Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Соревнования по стрельбе из травматики и новое ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по стрельбе из травматики и новое средство самообороны Antidog

Eugen2
P.M.
24-12-2014 19:47 Eugen2
Заранее приношу извинения за то, что отчет писался в т.ч. и для людей весьма далеких от оружейной тематики.
Eugen2
P.M.
24-12-2014 19:49 Eugen2
Этот рассказ будет о прошедшем в минувшую субботу (20.12.2014) в славном подмосковном Сергиевом Посаде, родине всех пистолетов "Оса", соревновании по стрельбе из травматического оружия, а также о новом нелицензионном средстве самообороны Antidog.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 203.2 Kb
Eugen2
P.M.
24-12-2014 19:50 Eugen2
Итак, производители "Осы" (ООО "Новые Оружейные Технологии") устроили небольшое мероприятие для любителей пострелять из травматического оружия. Вход был свободный, никаких особых приглашений не требовалось. Однако, ввиду малого количества времени на подготовку, собралось всего два десятка участников. Встретились они для того, чтобы разыграть между собой денежные призы (от двух до десяти тысяч рублей) и просто хорошо провести время. Местом проведения был выбран тир, находящийся недалеко от места, где производятся пистолеты семейства "Оса". Однако, на соревнованиях список оружия не был ограничен только осами, участники привезли с собой несколько "Гроз", "Гранд Пауэров" и один "Шарк".
Перед началом участникам было дано время для "вольной" стрельбы. На предыдущем фото будущий победитель стреляет из своего T12 (для соревнований он выбрал осу в калибре 18.5х55).
В это время организаторы и судьи занимаются своей работой:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 221.1 Kb

Кстати, стрельба - не чисто мужское развлечение. Пятая часть участников были участницами

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 332.8 Kb

Далее следовал короткий брифинг. Представители "НОТ" и судьи соревнований:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 173.6 Kb

И неровный строй участников

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 261.1 Kb

Упражнения, построенные по правилам IDPA, были просты и незатейливы, но изрядно осложнялись немаленькими для травматических пистолетов дистанциями (10 метров). В первом одиночная мишень, прикрытая "бабкой" (мишенью, которую нельзя поражать), поражалась четырьмя выстрелами. Во втором планировалась парная стрельба с применением в осах светозвукового патрона, однако, из-за проблем с подсчетом результатов, пришлось отказаться от такой, мягко говоря, нетривиальной затеи. В итоге во втором упражнении участники поочередно стреляли по интерактивной мишени, попадания в которую фиксируются компьютером.
Мишенная обстановка:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 191.0 Kb

В первом упражнении автор этих строк показывает лучшее время (но ужасно отстреливает второе, чем обрекает себя на обидное четвертое место). Пистолет "Оса":


Обладатель третьего итогового места со своей "Грозой":


Пробоины от пуль калибра 9p.a. теряются на фоне осиных:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 2464 436.9 Kb

Постоянной участнице соревнований по пулевой стрельбе нелегко приходится в нетипичной для себя динамичной дисциплине:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 329.7 Kb

Кто-то, отстрелявшись, наблюдает за результатами других:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 324.1 Kb

А кто-то тратит это время на общение и отдых:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 322.4 Kb

Каждый имеет право на оружие, и костыли здесь - не помеха!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 279.2 Kb

Ну вот, первое упражнение подходит к концу:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 278.9 Kb

Eugen2
P.M.
24-12-2014 20:22 Eugen2
После небольшого перерыва переходим ко второму упражнению. Неподвижная интерактивная мишень на экране (попадания отмечаются яркими точками):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 152.6 Kb

Т.к. планировалась парная стрельба, то экранов включено два. Пусть это не вводит вас в заблуждение, все участники обстреливали правую мишень:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 274.2 Kb

Один из лучших результатов выполнения второго упражнения:


Для сильного духом человека нет преград:



В следующий раз мы обязательно попросим организаторов организовать отдельный зачет среди девушек. Лучший женский результат по второму упражнению и виртуальное первое место среди слабого пола:


После соревнований организаторы предоставили участникам возможность просто пострелять, чем большинство не преминуло воспользоваться.
Класс стрельбы и возможности осы традиционно показывает Геннадий Ханонович Крук - заместитель директора НОТ:


А вот так выглядит мишень на компьютере (большинство получали распечатку своих попаданий, но сделать ее фото не догадались):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 135.3 Kb

Девушка первый раз стреляет из осы. Т.к. спешки уже нет, то результаты участники показывали гораздо более высокие Из осы вполне реально стрелять даже первый раз взяв ее в руки, что бы там не говорили. Обратите внимание на результаты, сделав поправку на то, что дистанция - 10 метров:



Думаете, что на такие мероприятия собираются только опытные стрелки? Ничего подобного. Кто-то стрелял первый раз в жизни. Естественно, что не в рамках соревнований, а после. Но лучше начинать под руководством опытных инструкторов:



Еще одна девушка пробует свои силы:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 246.8 Kb

В это время шла работа по подсчету результатов и заполнению грамот:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 349.5 Kb

А потом были результаты и награждение. Т.к. обладатель первого места в классе оса оказался и победителем в общем зачете, то кроме денежного приза он получил еще Antidog. Чтож, результаты ожидаемы


Позволю себе процитировать победителя:
"Упражнения были явно "заточены" под Осу - из традиционной травматики вести прицельную стрельбу на такие дистанции крайне затруднительно. Когда я увидел во время пристрелки, что пули, выпущенные из Осы, летят точно в пятно ЛЦУ, я решил стрелять матч не из своего Т-12, а именно из Осы, несмотря на то, что никогда раньше из нее не стрелял."
Мне кажется, что многим противникам осы стоит перечитать это дважды.
Довольные участники, судьи и организаторы:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 257.2 Kb

Итоговый протокол:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 639 X 607 257.6 Kb

Eugen2
P.M.
24-12-2014 21:19 Eugen2
После окончания соревнований публике был впервые представлен новый самооборонный девайс под названием Antidog:


Устройство предназначено для самообороны от собак и прочих сук путем светошумового воздействия. Тот, кто видел работу светозвукового патрона осы, прекрасно поймет, о чем идет речь. Остальным расскажу, что данный выстрел в сторону противника собаки создает очень яркую вспышку (ослепление может длиться несколько минут) и громкий звук (сопоставим с выстрелом из охотничьего ружья 12-го калибра). В тире это кажется не таким уж страшным, но в обычных условиях такое неожиданное воздействие очень сильно дезориентирует. К сожалению, видео не в состоянии передать происходящего, это нужно видеть своими глазами. Скажу лишь, что в условиях новогоднего запуска фейерверков один светозвуковой патрон заставляет окружающих пожалеть о том, сколько денег они потратили на китайскую пиротехнику
Итак, antidog - неказистое устройство, снаряжаемое одноразовыми кассетами, рассчитанными на три выстрела. Воспламенение электрическое, но т.к. в устройстве применен осиный магнито-импульсный генератор, то никаких батареек в нем нет. Разработчик и производитель устройства - НИИПХ. Причины столь неудачного внешнего вида (и эргономики) объясняют необходимостью сделать устройство непохожим на оружие. Сомнительное утверждение, но, уверен, найдутся желающие приспособить к нему нормальную пистолетную рукоять, которая туда так и просится. Снаряжается одноразовыми неразборными кассетами по 3 выстрела. Самое главное достоинство нового девайса - нелицензионность. В сочетании со струйным газовым баллончиком или УДАРом, он был бы вполне эффективен и доступен широкому кругу людей, не имеющих лицензии на оружие.
Цена устройства у производителя - около 3000 рублей. Это значит, что в магазинах он будет стоить 3500-4000. Сменные кассеты продаются пачками по 3 штуки (9 выстрелов в сумме), стоимостью около 400 рублей (магазинную наценку прибавляйте сами).
Т.к. первые обладатели устройства только приобрели его, говорить об опыте применения и технических достоинствах/недостатках пока рано.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1368 X 1824 331.1 Kb

Ну чтож, в общем и целом первый блин не вышел комом (до этого дня НОТ не проводил подобных мероприятий). И хотя бюджет соревнования сильно превышает взносы участников (700 рублей с человека - этого едва хватит на потраченные боеприпасы), мы будем надеяться, что руководство предприятия будет проводить такие мероприятия и впредь. Также как и выпускать боеприпасы к старым, служащим верную службу пистолетам, аналогов которым нет не только в нашей стране, но и в мире.
Если вам интересно посетить подобное мероприятие в качестве стрелка или зрителя - пишите свои контакты в личку и я обязательно сообщу вам о будущих соревнованиях.
Благодарим за хорошую работу:
ООО "Новые Оружейные Технологии'
Тир "Снайпер", г. Сергиев Посад
Общественную организацию "Право на Оружие"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1536 208.1 Kb

Грозовод 71
P.M.
24-12-2014 21:39 Грозовод 71
Прикуплю обязательно это устройство.
1RamzeS
P.M.
25-12-2014 00:24 1RamzeS
Круть, только не надо вводить людей в заблуждение, дистанция не 10 и 18 метров, а ровно в два раза меньше, или у судей шаги по 2 метра
Ну и из т12 легко стрелять даже на 10 и 18 метров, поверьте на слово

Пысы постоянной участнице соревнований по пулевой стрельбе, нужно поработать с инструктором над хватом

Volchara
P.M.
25-12-2014 04:41 Volchara
цитата:
Originally posted by 1RamzeS:

дистанция не 10 и 18 метров, а ровно в два раза меньше


Дистанции 8 для первого и 10 метров для второго упражнения. Жень, выложи ссылки на архивы фото-видео.
Eugen2
P.M.
25-12-2014 08:51 Eugen2
цитата:
1RamzeS:
Круть, только не надо вводить людей в заблуждение, дистанция не 10 и 18 метров, а ровно в два раза меньше,

А где вы прочитали про 18 метров?

цитата:
1RamzeS:
Пысы постоянной участнице соревнований по пулевой стрельбе, нужно поработать с инструктором над хватом

Зачем? У них стойка совершенно другая.. .

js
P.M.
25-12-2014 11:19 js
цитата:
Originally posted by Eugen2:
Зачем? У них стойка совершенно другая...

Когда я стреляю из пистолета, ружья или карабина, то положение тела,
рук и вкладка принципиально отличаются. И это логично. Ведь мне результат
нужен, а не однообразность. Тут девушке предлагают просто немного разнообразить
свои навыки, научиться вещам из смежной области. Это полезно, как минимум.

А, да, по поводу Т12 из которого сложно стрелять на 10 метров повеселило, конечно.

И было бы интересно увидеть на следующих соревнованиях упражнения с 8 выстрелами.
В уличном конфликте это более, чем реально.

js
P.M.
25-12-2014 11:19 js
Антидог выглядит абсолютно нормально, кстати. Никаких пистолетных рукояток
ему не надо.. . компактный карманный девайс. Дорого, конечно, но эксклюзив.
1RamzeS
P.M.
25-12-2014 12:06 1RamzeS
цитата:
Originally posted by Eugen2:

А где вы прочитали про 18 метров?


вот здесь НОТ приглашает на соревнования.
пост 15 от Алексея Хватикова, я так понимаю это победитель соревнований.

всем думаю понятно что это не прикрытая реклама осы, ничего не имею против, но зачем не прикрыто писать ерунду про такое оружие как т12 ?
выглядит как минимум глупо

MICMAC
P.M.
25-12-2014 13:14 MICMAC
цитата:
js:
Антидог выглядит абсолютно нормально, кстати. Никаких пистолетных рукояток
ему не надо.. . компактный карманный девайс. Дорого, конечно, но эксклюзив.

А на мой взгляд выглядит не эргономично. Пистолет в том виде в котором сейчас существует получился в результате долгих изысканий. Он абсолютно эргономичен. Следовало бы использовать этот опыт. А как ЭТО держать я вообще не представляю, опять же отдача хоть она мала но всё же. Ценник на патроны меня как всегда поразил.

palar
P.M.
25-12-2014 13:46 palar
цитата:
Из GP T-12 обеспечить необходимую точность было невозможно, поэтому пришлось стрелять из Осы

Алексей, привет

а что у тебя с Т12? прицельные сбиты были ?

palar
P.M.
25-12-2014 14:41 palar
цитата:
Итоговый протокол

Можно уточнить у судей?

- Грозы то какие были? (Тип оружия)
- можно увидеть таблицу результатов в формате: время, потери и т.п. - интересно чистое время

banzaj11
P.M.
25-12-2014 15:52 banzaj11
все это конечно хорошо, но днем лцу нифига не видно.
так что стрелять надо без ЛЦУ.(учитывая что в осах он часто ломается-тем более).
по мне так лцу хорош при стрельбе "от бедра" и в темноте,когда прицельные не видно.

стрелку из Т12 советую пристрелку прицельных и тренировки.я на 10ти метрах из Т10 собирал хорошую кучу. упражнение правда из 2 выстрелов завалил)- ну первый блин комом.

palar
P.M.
25-12-2014 17:08 palar
цитата:
стрелку из Т12 советую пристрелку прицельных и тренировки

Думаю, что с тренировками у Алексея все в порядке

А вот одно из упражнений как я понял было в "темноте", где со штатными прицельными Т12 не комфортно - может в этом дело?

Алексей Хватиков
P.M.
25-12-2014 22:18 Алексей Хватиков
цитата:
Originally posted by palar:

Алексей, привет
а что у тебя с Т12? прицельные сбиты были ?


Нет, мой Т12 в принципе не собирает нормальную кучу. Если из нарезного с 10-12 м все попадания не выходят за пределы стикера, то из Т12 будет разброс по всей мишени. Может, это только у меня такой кривой ствол. Но шариком вообще проблематично точно стрелять.. . А у Осы пуля стабилизируется в полете.

цитата:
Originally posted by 1RamzeS:

но зачем не прикрыто писать ерунду про такое оружие как т12 ?


Приезжайте в Мытищи - дам вам пострелять из своего Т12. Если с 10 м весь магазин уложите в "альфу" - я покупаю вам мороженое. Если не уложите - вы мне покупаете. Патроны ваши.

цитата:
Originally posted by banzaj11:

стрелку из Т12 советую пристрелку прицельных и тренировки


Да вроде и пристреливал, и тренировался. Видимо, что-то не так делаю. Может, потренируете?
Eugen2
P.M.
25-12-2014 22:32 Eugen2
цитата:
Originally posted by 1RamzeS:

всем думаю понятно что это не прикрытая реклама осы

Спросите у Алексея, сколько ему заплатили за рекламу осы.
Никто не уговаривал его стрелять из осы, мне это даже невыгодно было, ведь я тогда был бы первым в классе.
Когда же вы, наконец, поймете, что сплющенный резиновый шарик не полетит так, как пуля подобранной формы. Зайдите в "пулевую стрельбу из гладкоствола", там еще есть кто-то, кто стреляет "спутником"? Почему? А теперь представьте, что свинцовый шарик имеет отличный от геометрического центр тяжести...
Всем желающим я до сих пор предлагаю сравнить кучность осы и т12 со станка, нужно только придумать адекватный зажим.. .

1RamzeS
P.M.
25-12-2014 22:56 1RamzeS
цитата:
Originally posted by Алексей Хватиков:

Приезжайте в Мытищи - дам вам пострелять из своего Т12. Если с 10 м весь магазин уложите в "альфу" - я покупаю вам мороженое. Если не уложите - вы мне покупаете. Патроны ваши.


Спасибо, но лучше вы к нам на Каширку, мороженое не забудьте, предпочитаю Филевское
Алексей Хватиков
P.M.
26-12-2014 00:29 Алексей Хватиков
цитата:
Originally posted by Eugen2:

Никто не уговаривал его стрелять из осы


Никто не уговаривал, и никаких денег мне за "рекламу" не платили. Из Осы я решил стрелять после того, как один из пяти шариков, выпущенных из Т12 во время пристрелки, улетел сильно правее точки прицеливания, попав в зону "-1". Остальные четыре легли в нулевую зону, хотя и с приличным разбросом. Сразу же после этого я опробовал Осу: пули прилетали прямо в пятно ЛЦУ, чего я ну никак не ожидал. Поэтому выбор оружия получился закономерным и прагматичным. Был бы на матче нарезной КС - однозначно стрелял бы из нарезного.
palar
P.M.
26-12-2014 01:17 palar
цитата:
Originally posted by Алексей Хватиков:
Нет, мой Т12 в принципе не собирает нормальную кучу

цитата:
Originally posted by Алексей Хватиков:
то из Т12 будет разброс по всей мишени

Даже если с прицельными беда, то кучу должен собрать.
Если с прицельными все нормально, то на 8-10 метрах все должно быть в "0" (мишень IDPA).
Уж что то не верится в уникальную кривизну Т12.

В любом случае, коллеги из Guns.Ru уже пригласили на проверку


EU27
P.M.
26-12-2014 09:43 EU27
Не знаю как там пуля Осы стабилизируется в полете. Только недавно опять были на встрече. У одного моего товарища Оса. Из 4 выстрелов стабильно 2 пули прилетают в цель боком. И вижу я такое постоянно.
Eugen2
P.M.
26-12-2014 10:33 Eugen2
цитата:
Из 4 выстрелов стабильно 2 пули прилетают в цель боком. И вижу я такое постоянно.

Вероятно, речь идет о старых пулях с сердечником?

js
P.M.
26-12-2014 10:38 js
А на ваших соревнованиях какие были пули в ОСЕ, что все боком пришли?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1271 191.0 Kb
MICMAC
P.M.
26-12-2014 11:25 MICMAC
Странные разговоры про стабильность шара и пули.
Отвратительную кучность осы знают все на форуме.
То что пуля осы КУВЫРКАЕТСЯ и прилетает чаще боком в цель тоже знают все на ганзе.
Не стОит сравнивать нормальную стабилизированную нарезами пулю со ствола с выплёвыванием куска резины из гильзы осы.
Stayn
P.M.
26-12-2014 12:52 Stayn
цитата:
MICMAC:
Отвратительную кучность осы знают все на форуме.
Это, типа, такой тонкий троллинг?
Потому что на Ганзе все знают от обратном.
Вот тут, например, можно посмотреть ролик с крайнего отстрела Осы с разными патронами:
Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

EU27
P.M.
26-12-2014 12:57 EU27
цитата:
js:
А на ваших соревнованиях какие были пули в ОСЕ, что все боком пришли?

EU27
P.M.
26-12-2014 13:00 EU27
цитата:
Stayn:
Это, типа, такой тонкий троллинг?
Потому что на Ганзе все знают от обратном.
Вот тут, например, можно посмотреть ролик с крайнего отстрела Осы с разными патронами:
Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Вы фото мишени выше видели? Или так, потроллить зашли?

Stayn
P.M.
26-12-2014 13:07 Stayn
Видел. Зашел так, потроллить, да.
Еще вопросы?
EU27
P.M.
26-12-2014 13:09 EU27
цитата:
Stayn:
Видел. Зашел так, потроллить, да.
Еще вопросы?

Нет больше вопросов к Вам.

Stayn
P.M.
26-12-2014 13:11 Stayn
Ну а у меня остался вопрос к MICMAC.
MICMAC
P.M.
26-12-2014 13:11 MICMAC
Я смотрел массу видео отстрелов. Зачастую из осы не могли попасть вообще в мишень. И это нормальные стрелки. В упор оса может и в 10 попадёт. А на пяти уже разброс дикий. Оно и понятно ибо не с чего там кучность показывать: Отсутствие ствола,форма пули.. . Поэтому здесь не тонкий троллинг а у когото обычное отрицание действительности. Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит но давайте всё же быть объективными: оса никогда не была точным оружием.
Stayn
P.M.
26-12-2014 13:13 Stayn
цитата:
MICMAC:
Я смотрел массу видео отстрелов. Зачастую из осы не могли попасть вообще в мишень. И это нормальные стрелки. В упор оса может и в 10 попадёт. А на пяти уже разброс дикий. Оно и понятно ибо не с чего там кучность показывать: Отсутствие ствола,форма пули.. . Поэтому здесь не тонкий троллинг а у когото обычное отрицание действительности. Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит но давайте всё же быть объективными: оса никогда не была точным оружием.
Действительность выше, в видеоролике по моей ссылке, а у Вас ничем не подкрепленные фантазии.

EU27
P.M.
26-12-2014 13:24 EU27
Действительность, это то, что пуля Осы прилетает в цель боком. Также она и летит. Соответственно отсюда и лотерейная кучность. Повезет - попадешь, не повезет - не попадешь. Остальное фантазии.
Stayn
P.M.
26-12-2014 13:29 Stayn
цитата:
EU27:
Действительность, это то, что пуля Осы прилетает в цель боком. Также она и летит. Соответственно отсюда и лотерейная кучность. Повезет - попадешь, не повезет - не попадешь. Остальное фантазии.
Прилетает боком. Летит кувыркаясь. Точность у Осы очень хорошая (для резинострела), что подтверждается практическими отстрелами.
Остальное фантазия.

EU27
P.M.
26-12-2014 13:31 EU27
цитата:
Originally posted by Stayn:

Прилетает боком. Летит кувыркаясь.


Тоесть этот факт Вы не отрицаете?
Stayn
P.M.
26-12-2014 13:32 Stayn
Нет. А Вы где-то видели чтобы я его отрицал?
EU27
P.M.
26-12-2014 13:35 EU27
цитата:
Stayn:
Нет. А Вы где-то видели чтобы я его отрицал?

Ну тогда и разговоры по поводу того, что пуля Осы летит точнее, потому что она стабилизируется в воздухе, в отличие от шарика, не имеют никаких оснований. Идем далее. Если предыдущее утверждение верно, то априори ствольное оружие гораздо точнее и кучнее чем бесствольное. Просто по законам физики и баллистики. Все остальное просто лотерея. С этим будете спорить?

EU27
P.M.
26-12-2014 13:37 EU27
И разговоры, что Оса кучнее Т12 (хотя у меня его нет, поэтому я как кулик свое болото не хвалю) мягко говоря не соответствуют действительности. Как Вы предполагаете? Будет ли точным попадание при кувыркании пули в воздухе?

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Соревнования по стрельбе из травматики и новое ... ( 1 )