Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Санкции:патронное дело в упадке. Может будет КС? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Санкции:патронное дело в упадке. Может будет КС?

Wlasustek
P.M.
20-8-2014 09:33 Wlasustek
Доброго дня всем. Наткнулся вот на новость с утра:
Как стало известно 'Ъ', вчера под руководством заместителя министра промышленности и торговли Александра Потапова прошло совещание по вопросам развития патронного производства. Было признано, что введение санкций может поставить под удар всю отрасль, поскольку более 70% продукции поставляется за рубеж. Производители надеются на рост закупок для нужд Минобороны. Военным пока хватает уже накопленных запасов

Открывая совещание, господин Потапов призвал его участников обсуждать проблемы: 'Давайте не будем говорить, какие мы хорошие и как у нас все хорошо. Это не так'.

Согласно докладу, представленному департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга, проблем у отрасли две: переизбыток уже готовой продукции в арсеналах силовых структур и опасность введения западных санкций. Эти обстоятельства, как отмечается в докладе, взаимосвязаны. С середины 1990-х годов силовые структуры (МВД, Минобороны, ФСО, ФСБ) резко сократили закупки боеприпасов. Гособоронзаказ упал в 20 раз без особых перспектив увеличения. Имевшиеся производственные мощности оказались избыточными, а государство оказать необходимую финансовую поддержку не могло.

В итоге предприятия были приватизированы, а их акционеры, оценив перспективный портфель заказов, переориентировались на экспорт. С того момента предприятия освоили выпуск патронов к нарезному, охотничьему и спортивному оружию, в том числе и 41 наименование патронов к зарубежному оружию. В итоге сейчас доля экспорта в объеме производимой продукции составляет более 70%.

Представлявший доклад чиновник Минпромторга заявил, что в отсутствие гособоронзаказа 'отрасль стала практически полностью зависимой от конъюнктуры мирового рынка на данную продукцию, а оружейный рынок подвержен политическому регулированию и учету интересов национальных производителей аналогичной продукции'. Участники совещания опасаются, что возможность новых санкций США и Евросоюза ударит по производству патронов. Так, например, 80% всего объема экспорта патронов к гражданскому оружию приходится на США.

Напомним, что санкции уже были введены в отношении концерна 'Калашников': по сведениям 'Ъ', из 90 тыс. изделий заказчику ушло только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на складах.

Один из участников совещания признал, что в случае введения дополнительных санкций 'рискует остановиться все производство'. И если в отношении гладкоствольного оружия урон окажется минимальным (в России освоен полный цикл производства взаимозаменяемых патронов), то эффект от ограничения поставок патронов к нарезному оружию будет более ощутим. За последние годы выросли продажи оружия, патроны которого не производятся в России, и в случае введения санкций произойдет существенный спад продаж в магазинах, продающих такой товар. Для создания аналогичной номенклатуры потребуется дорогостоящее переоборудование производства. Вопросы импортозамещения предлагается решать путем организации закупок в Бразилии, Китае и ЮАР.

Альтернативным потребителем российских патронов могли бы стать российские же силовики. Но в докладе Минпромторга отмечается, что на складах Минобороны накоплен максимальный запас патронов, исчерпавших установленный срок службы в 40 лет: 'Их свойства с учетом современных средств индивидуальной защиты солдат не позволяют решать поставленные задачи'.

Всего с 2008 по 2013 год промышленность ликвидировала чуть более 2 млрд патронов, что не привело к увеличению закупок. Отметив необходимость наращивать темпы промышленной утилизации боеприпасов, участники совещания признали, что действующая сейчас ФЦП 'Промышленная утилизация вооружения и военной техники до 2020 года' предусматривает средства до 2017 года на уничтожение всего лишь 1,2 млрд патронов.

Минпромторг предлагает утилизировать начиная с 2015 года не менее 2 млрд патронов ежегодно, закупая параллельно новые патроны на сумму не менее 1 млрд руб. Избавляться от старых боеприпасов ведомство предлагает силами Тамбовского порохового завода, амурского патронного завода 'Вымпел' и Конструкторского бюро автоматических линий имени Кошкина. Представители Минобороны на совещании от комментариев воздерживались, а представители промышленности тихо говорили, что были бы 'рады вообще хоть каким-нибудь заказам'.

Собственно возникает мысль что не пора ли разрешать КС, дабы поддержать отечественного производителя патронов. Предлагаю подискутировать на эту тему. Если тему сотрут, будет печально.. .

снайпер-177
P.M.
20-8-2014 10:28 снайпер-177
Дети наивные что ли? ТАКАЯ власть не КС гражданам даст, а скорее локальный конфликт устроит для расходования избытков БП. Какой КС! Того и гляди имеющееся запретят.
Eugen2
P.M.
20-8-2014 11:25 Eugen2
Даже если сегодня разрешат КС и станут его продавать, это в корне не изменит ситуацию. Во-первых, потребление патронов будет незначительно (спортсмены сейчас сжигают больше, чем теоретически это будут делать простые граждане), во-вторых уже произведенная "военная" продукция не может поступить на гражданский рынок.
Так что КСом отрасль поднять вряд-ли получится. Только финансовое вливание в виде миллионов рублей за почти бесплатные стволы.
ЗЫ: Но мне бы хотелось, чтобы я был не прав
Utilizer II
P.M.
20-8-2014 12:52 Utilizer II
цитата:
Originally posted by Eugen2:

Но мне бы хотелось, чтобы я был не прав


Но, вы абсолютно правы. Хотя надо:
цитата:
Originally posted by Eugen2:

потребление патронов будет незначительно


Вести популяризацию стрелкового спорта, открывать новые тиры и стрельбища. Упростить сертификацию "специально отведенных мест".
цитата:
Originally posted by Eugen2:

произведенная "военная" продукция не может поступить на гражданский рынок.


Внести поправки в закон.

Но, сточки зрения власти, будет ли стоить такая игра свеч? Не думаю.

КМ
P.M.
21-8-2014 00:36 КМ
Каждый год появляются слухи или намеки на вожделенный КС. И ситуация с их обсуждением мне напоминает пикейных жилетов из "Золотого теленка".
Тод
P.M.
21-8-2014 04:51 Тод
В России хромает культура пользования .. . да и власть нервная
так что кс как своих ушей не видать ближайшее время
КМ
P.M.
21-8-2014 10:05 КМ
Нормально у НАС с культурой. В отличии от тожероссиян.
Тод
P.M.
21-8-2014 13:27 Тод
речь идет о носителях травматики (культура так и прёт ). )))
banzaj11
P.M.
21-8-2014 13:30 banzaj11
цитата:
В России хромает культура пользования
того,чего нет.
vlasv782
P.M.
21-8-2014 16:23 vlasv782
Да все остальные культурные , одни мы в лаптях , не стыдно то себя обсирать . Нормально у нас с культурой , у остальных не лучше .
KPbIC974
P.M.
21-8-2014 23:04 KPbIC974
До осени вроде далеко ишшо, чего это вы?..
Ivani4
P.M.
22-8-2014 00:58 Ivani4
Не будет КС. И слава Богу.
Атас и Шухер
P.M.
22-8-2014 08:49 Атас и Шухер

Карабины 5,45 надо клепать, армейскими патронами 5,45, 7,62х39,
7.62х54, 9х18 внутри страны торговать,
больше нет выхода пока.. .
Eugen2
P.M.
22-8-2014 10:03 Eugen2
цитата:
В России хромает культура пользования ...

Мне кажется, что вы ошиблись разделом.. . Если не форумом.. . В сотый раз одна и та же дурь.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 499 X 742 138.5 Kb

MICMAC
P.M.
22-8-2014 12:06 MICMAC
цитата:
Ivani4:
Не будет КС. И слава Богу.

Охотничье тоже запретили бы и вообще было прекрасно.

P.S. Просто решил за компанию тоже бред сморозить.

NAL
P.M.
22-8-2014 12:21 NAL
цитата:
Originally posted by Атас и Шухер:

Карабины 5,45 надо клепать, армейскими патронами 5,45, 7,62х39,
7.62х54, 9х18 внутри страны торговать,
больше нет выхода пока...

Тиры надо строить. И стрельбища. А не карабины клепать.

js
P.M.
22-8-2014 12:40 js
Проблема не в отсутствии пресловутой оружейной культуры, а в низком уровне
культуры общения и поведения как таковом.

Ни в одной стране мира я не видел такого количества конфликтов на ровном
месте, в пробках, в очередях, общественном транспорте, в магазинах.
И если даже в арабских странах дело заканчивается "покричали и разошлись",
то у нас до рукоприкладства доходит мгновенно.

Народ нынче озверевший, озлобленный. На всех.

Стрельба из травматики в дорожных конфликтах - обыденное дело. В баре
кто-то криво посмотрел? Макарыч поможет.

Это реальность мегаполиса.

На переферии иной раз всё получается ещё круче.

Вот и выходит, что проблема не в КС и не в том, что общество к нему не готово.
Проблем много, они разные. И нужно их решать. А наличие/отсутствие КС
не поменяет ровным счётом ничего. Ну, разве что спортсменам и любителям
оружия услада некоторая, не более.

MICMAC
P.M.
22-8-2014 13:30 MICMAC
По поводу разборок: во первых тотальная коррупция ментов: если бабки есть то бытовуху рассмотрят так как хочет агрессор. Поэтому мажоры и беспрелелят. По поводу хватания чуть что за пистолет - резинострел рассматривают как дистанционный кулак, не стоит эти ситуации сравнивать с КС. Добавляют прилично к статистике тожеросияне со своими повадками типа стрельбы на свадьбе.
NAL
P.M.
22-8-2014 13:53 NAL
цитата:
Originally posted by MICMAC:

во первых тотальная коррупция ментов: если бабки есть то бытовуху рассмотрят так как хочет агрессор.

Мда? А вот прям Вы точно всегда знаете - кто там "агрессор"? А взятки у Вас "менты" давно вымогали? Не пачкаются уже за мелочёвку по "бытовухе"

цитата:
Originally posted by MICMAC:

резинострел рассматривают как дистанционный кулак, не стоит эти ситуации сравнивать с КС

Мда? Мой опыт говорит как раз, что резинострел рассматривают именно как пистолет и стреляют именно с целью "наказать" обидчика, а то и убить. Ну - как ножом в той самой бытовухе, которую менты рассматривают за бабки, и где совершенно всем очевидно - кто там агрессор. Что ножом можно убить - есть сомнения? И что в ход его пускают не задумываясь - будете возражать?

Вот и у пчёлок то же самое. В смысле - с "Настоящими Пистолетами" tm Ровно так же палить будут без разбора по мельчайшему поводу. Поскольку все сходу определяют агрессора. На глаз прям. Безошибочно. Не то, что "менты".

Utilizer II
P.M.
22-8-2014 14:40 Utilizer II
цитата:
Originally posted by MICMAC:

резинострел рассматривают как дистанционный кулак, не стоит эти ситуации сравнивать с КС.


Далеко не так.
ras_ter
P.M.
22-8-2014 15:14 ras_ter
Для любых изменений нужна массовость. Когда в каждой семье будет по 2-3 единицы гладкоствольного оружия и ОООП, тогда можно будет говорить о какой-то перспективе КС.
NAL
P.M.
22-8-2014 15:21 NAL
цитата:
ras_ter:
Для любых изменений нужна массовость. Когда в каждой семье будет по 2-3 единицы гладкоствольного оружия и ОООП, тогда можно будет говорить о какой-то перспективе КС.

Тиры нужны. Стенды и стрельбища. Открытые, закрытые и в шаговой доступности. Как в Праге - в подвалах жилых домов. Спускаешься в подвал - налево кабак, направо тир. Небольшой - четыре направления и дистанция метров 25. И всем хорошо.

Ivani4
P.M.
22-8-2014 16:19 Ivani4
цитата:
MICMAC:

Охотничье тоже запретили бы и вообще было прекрасно.

Что, так свербит жить без пистолета?
MICMAC
P.M.
22-8-2014 21:59 MICMAC
NAL, не понял ваш поток сознания.
Ivani4, просто за компанию решил тоже сморозить глупость.
Ivani4
P.M.
22-8-2014 23:22 Ivani4
Лично не знакомы и компанию вам не составляю совершенно.
Eugen2
P.M.
23-8-2014 00:46 Eugen2
цитата:
js:
Стрельба из травматики в дорожных конфликтах - обыденное дело. В баре кто-то криво посмотрел? Макарыч поможет.

Это реальность мегаполиса.

Какого мегаполиса? Я вот в Москве живу. Да, конфликты на дороге есть. Но как-то их без оружия решают обычно. В крайнем случае на такие моменты есть ГБ. Огнестрел буду применять только в случае обороны против огнестрела. Хотя нет, было дело, когда надо было бы стрелять в машину. Но то я гонялся за абизяной, совершившей ДТП и упорно желающей скрыться.. . В остальном все решается словами. И это несмотря на то, что за ними я в карман не лезу. Да и статистика происшествий с ОООП намекает на то, что вы сгущаете краски. Мой знакомый оформлял ДТП, где две группы поддержки выясняли отношения и представитель одной порезал участника другой ножом. Так что даже полный запрет ОООП и охотничьего ничего не изменит.
То было за дорогу. В баре нажраться мы тоже умеем. Как-то в прошлом году нам вызывали Гольфстрим в виде клоунов в брониках и шлемах . Но ни разу не помню случая, когда я бы пытался что-то достать, хотя бы ГБ. Что я делаю не так?

NAL
P.M.
23-8-2014 03:34 NAL
цитата:
Originally posted by MICMAC:

NAL, не понял ваш поток сознания.

Это не страшно. Чем больше на свете воспитанников поколения ЕГЭ, тем больше шансов, что я без масла на хлебе не останусь до конца своей жизни.

NAL
P.M.
23-8-2014 03:36 NAL
цитата:
Originally posted by Eugen2:

Что я делаю не так?

Проецируете свое "я" на окружающих.

Тод
P.M.
23-8-2014 04:37 Тод
цитата:
Eugen2:

Мне кажется, что вы ошиблись разделом.. . Если не форумом.. . В сотый раз одна и та же дурь.


forum.guns.ru



злой дядько ,перекрестись если кажется и тд и тп
MICMAC
P.M.
23-8-2014 22:13 MICMAC
цитата:
NAL:

Это не страшно. Чем больше на свете воспитанников поколения ЕГЭ, тем больше шансов, что я без масла на хлебе не останусь до конца своей жизни.

Боюсь поколение ЕГЭ тем более не поймёт. Мне кажется проще научится формулировать свои мысли.

Ivani4
P.M.
23-8-2014 22:53 Ivani4
цитата:
MICMAC:

Боюсь поколение ЕГЭ тем более не поймёт.

Залётные кадры с раздела пневматики тут погоду не делают
Eugen2
P.M.
24-8-2014 00:28 Eugen2
цитата:
Проецируете свое "я" на окружающих.

Я не считаю окружающих тупым быдлом. В том числе, например, и вас, как участника данного раздела. Знакомые с модерированием этой ветки подтвердят вам мои слова.

NAL
P.M.
24-8-2014 06:17 NAL
Дело не в том, что Вы не считаете окружающих быдлом. Дело в том, что некоторые окружающие (в том числе некоторые владельцы нарезного оружия) им являются.
botanik
P.M.
24-8-2014 06:38 botanik
Всё никак не успокоятся ожидатели несбыточного. Не будет КС, сколько ж можно.

цитата:
Originally posted by MICMAC:

просто за компанию решил тоже сморозить глупость.

у Вас, в отличие от Иваныча, получилось.

Автомастер
P.M.
24-8-2014 11:15 Автомастер
Хотя нет, было дело, когда надо было бы стрелять в машину. Но то я гонялся за абизяной, совершившей ДТП и упорно желающей скрыться.. . В остальном все решается словами.

Это грубое нарушение ЗОО.По моему модеру не стоит об этом писать, тем более делать.

Eugen2
P.M.
24-8-2014 11:31 Eugen2
цитата:
Originally posted by Автомастер:

Это грубое нарушение ЗОО.По моему модеру не стоит об этом писать, тем более делать.

Я же не написал, что я это делал. К сожалению, единственно верное решение пришло сильно позже гонки. Нужно было стрелять по радиатору, тогда бы далеко не ушел.. .

MICMAC
P.M.
24-8-2014 17:19 MICMAC
цитата:
botanik:
Всё никак не успокоятся ожидатели несбыточного. Не будет КС, сколько ж можно.

у Вас, в отличие от Иваныча, получилось.

Главное чтоб у Петровича и Сидоровича получилось.

Coolaz
P.M.
25-8-2014 05:17 Coolaz
В текущей обстановке могут хоть "краску для высотных зданий" определённых цветов запретить. Ибо внешние силы работают на развал изнутри. При легализации КС теракты типа Сэнди Хук обеспечены.
Так что без шансов.
Coolaz
P.M.
25-8-2014 05:21 Coolaz
цитата:
Originally posted by js:

Ни в одной стране мира я не видел такого количества конфликтов на ровном
месте, в пробках, в очередях, общественном транспорте, в магазинах.
И если даже в арабских странах дело заканчивается "покричали и разошлись",
то у нас до рукоприкладства доходит мгновенно.

Таки, да, есть контраст.

цитата:
Originally posted by NAL:

Мда? А вот прям Вы точно всегда знаете - кто там "агрессор"? А взятки у Вас "менты" давно вымогали?

Я вот без взяток уже полтора года на права сдаю. Подходит такой пример?

NAL
P.M.
25-8-2014 07:34 NAL
цитата:
Originally posted by Coolaz:

Я вот без взяток уже полтора года на права сдаю. Подходит такой пример?

Вполне. А я за крайние года три вообще забыл что такое "впополам разойдёмся". Не берут "менты" по-мелочи. Смысла нет. А в бытовухе, когда ножом пырнут (ну все же знаю, что ножом можно убить и потому применяют его более осознанно) - полиции вообще ловить нечего. Брать взятку, чтобы одного алкаша закрыть, а другого отпустить? Да кому надо.

Так что как сейчас из резинострелов палят при первом удобном случае, так и из "Настоящего Пистолета" tm палить будут ровно в тех же случаях.

Малая численность преступлений, совершённых с применением легального оружия, на мой взгляд, объясняется малым интересом моих сограждан к оружию вообще. 3,5% владельцев это ни о чём. Вот в общей массе совершённых преступлений эти 3,5% и есть, полагаю. На пределе статистической погрешности.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Санкции:патронное дело в упадке. Может будет КС? ( 1 )