вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса и собаки

assamoah
P.M.
17-6-2014 03:32 assamoah
Заранее прошу прощения у модераторов - впервые на форуме, с таким количеством тем и тэгов просто нереально понять, куда собственно постить сей вопрос.

Вопрос мой касается "Осы". Часто ставлю машину ночью на стоянку, рядом лесополоса и орды бродячих собак (облаивают регулярно, вчера уже довольно агрессивно). С оружием никогда дела не имел. Прошу совета форумчан:

1. Годится ли "Оса" (M-09) для защиты от собак? Скажем, травматический или светошумовой патрон.

2. Есть ли какие-то потенциальные проблемы с законом при постоянном ношении?

Применять оружие против людей не планирую. Т.е. этот аспект меня не интересует.

Спасибо.

Aviator31
P.M.
17-6-2014 09:41 Aviator31
газ в баллоне.. перцовочка!
с Осой много возни..
Рядовой запаса
P.M.
17-6-2014 09:49 Рядовой запаса
цитата:
газ

Надёжнее
DOSPEX
P.M.
17-6-2014 11:12 DOSPEX
Петардами очень не плохо отгоняются собакины, ГБ от нападения.
DENI
P.M.
17-6-2014 11:44 DENI
цитата:
Originally posted by assamoah:

Применять оружие против людей не планирую. Т.е. этот аспект меня не интересует.


Два ролика вам для понимания что такое Оса и что такое стрелять по собаке.
1. Что такое Оса.



2. Что такое стрельба по нападающей по собаке (на минуточку - стреляют не из РС)



Так что именно вот это:
цитата:
Originally posted by Aviator31:

газ в баллоне.. перцовочка!


или углекислотный огнетушитель.
DENI
P.M.
17-6-2014 12:02 DENI
А еще лучше вот это видео (что такое когда собака вцепилась и как "легко" в нее попасть даже если не вцепилась.



Сколько там патронов в Осе, то? (смайлики по вкусу)

Farmacevt
P.M.
17-6-2014 12:17 Farmacevt
1) годится - даже свето-шумового хватает, не говоря уж о травматическом (на минутку вспомним, что осы и им подобные стреляют не 1-2 гр резиновыми шариками как всякие пмоиды и грозы, а пулей куда солиднее как калибром, так и массой).
2) никаких, в кобуру положили и все - никаких кстати проблем с патроном в патроннике, опять же в отличии от резинострелов.
DENI
P.M.
17-6-2014 12:30 DENI
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

годится - даже свето-шумового хватает, не говоря уж о травматическом (на минутку вспомним, что осы и им подобные стреляют не 1-2 гр резиновыми шариками как всякие пмоиды и грозы, а пулей куда солиднее как калибром, так и массой).


Первое видео внимательно посмотрели?

цитата:
Originally posted by Farmacevt:

2) никаких, в кобуру положили и все - никаких кстати проблем с патроном в патроннике, опять же в отличии от резинострелов.


вот тут вы правы. в кобуру положили и все. В итоге ложное чувство защищенности при полном неумении работать с оружием. Подавляющее большинство владельцев так и делает. ССЗБ.
gsnake
P.M.
17-6-2014 12:35 gsnake
многие покупают резинострелы, планируя, сидя на тёплом диване, как ловко будут обороняться от собак.
а в деле - слишком геморно это все.
Если часто приходится ходить там, где полно собак - по-моему лучший набор - эл.шокер и газовый баллончик.
Почему-то собаки панически боятся треск электрошокера. А если окажется, что это была неправильная собака - то поможет правильный газовый баллончик или баллонник. Без шуму и пыли.
Рядовой запаса
P.M.
17-6-2014 12:35 Рядовой запаса
цитата:

17-6-2014 12:02
А еще лучше

Пообщаться с Охотниками не пробывали Вы?
Farmacevt
P.M.
17-6-2014 12:35 Farmacevt
неа, видео не смотрел (с телефона я, неудобно смотреть) - зато сам по собакам стрелял, шашлыки на озере делали. осы и стражник - это дерринджеры, их смысл - выстрел с близкой дистанции неожиданно для противника. для всяких игор типа ипси есть грозы и другие имитаторы КС.
DENI
P.M.
17-6-2014 13:03 DENI
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

неа, видео не смотрел


опять анекдот про скрипку.
Сколько ж можно то, а?

js
P.M.
17-6-2014 13:52 js
цитата:
Originally posted by Farmacevt:
осы и стражник - это дерринджеры, их смысл - выстрел с близкой дистанции неожиданно для противника.

Попробуйте на себе, для начала через куртку зимнюю. Потом поговорим.
Farmacevt
P.M.
17-6-2014 14:05 Farmacevt
я конечно болен на голову немного, но все ж не на столько что бы давать в себя стрелять + сейчас не зима и собаки курток не носят.
DENI
P.M.
17-6-2014 14:08 DENI
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

я конечно болен на голову немного, но все ж не на столько что бы давать в себя стрелять + сейчас не зима и собаки курток не носят.


а еще они вцепляются не больно и при этом неподвижны, как столбы уличного освещения.
js
P.M.
17-6-2014 15:40 js
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

но все ж не на столько что бы давать в себя стрелять


А вы всё же попробуйте. И, о чудо, выяснится, что эффект от попадания
чуть больше, чем никакой. Потом вы начнёте снимать с себя слои одежды
и постепенно оцените поражающую способность при стрельбе в тело.

Вы, видимо, думаете, что собака будет стоять и ждать, пока ей к бошке
будет приставлен пистолет и она окажется малость застреленной. Но это не так.

Да. И ещё. Что бы стрелять с близкой дистанции нужно очень плотно тренироваться.
Выхватывать оружие и поражать мишени на разном удалении. В стрессовой
ситуации под таймер я мазал по стандартным ipsc мишеням из Т12 с дистанции
в 3 метра. Просто очень поспешил выстрелить и поза была неудобная (стрелял
из машины).

DENI
P.M.
17-6-2014 15:49 DENI
цитата:
Originally posted by js:

В стрессовой
ситуации под таймер я мазал по стандартным ipsc мишеням из Т12 с дистанции
в 3 метра. Просто очень поспешил выстрелить и поза была неудобная (стрелял
из машины).


замечу: СТАТИЧНОЙ мишени.
На улице же "мишени" двигаются. А "мишени-собаки" особенно.
js
P.M.
17-6-2014 15:59 js
цитата:
Originally posted by DENI:

СТАТИЧНОЙ мишени.
На улице же "мишени" двигаются. А "мишени-собаки" особенно.


Да.
Ещё в мозгах ступор наступает, если приходится стрелять и идти при этом
без остановки, потому что в спину попихивают. Сразу простое становится сложным.
DENI
P.M.
17-6-2014 16:24 DENI
цитата:
Originally posted by js:

Да.
Ещё в мозгах ступор наступает, если приходится стрелять и идти при этом
без остановки, потому что в спину попихивают. Сразу простое становится сложным.


Фрагмент тренировки спецов в США:


Смотреть с 0:36

И интересная манера извлечения оружия из под одежды на 02:03.

Отечественная тренировка спецов в совсем более жестком режиме:


Спецы, они на то и спецы. Чтобы тренировать не только физику но и психику. Но ситуации то на применение оружия гражданскими в какой-то мере похожи.

Roman47
P.M.
17-6-2014 16:45 Roman47
Применял светозвук против бойцовой собаки. Собаку "интересовал" только пекинес, которого я успел схватить на руки. От первого прыжка стафа я почти увернулся, вырвал только клок шерсти с хвоста пекинеса. Второго прыжка ждать не стал, и с расстояния примерно метр, грохнул хорошим светозвуком. Что интересно, после выстрела стаф прижался к моей ноге и оцепенел, только спустя несколько секунд резко рванул куда-то напропалую. Хоть и зажмурился, схватил и сам, некоторое время стояло мутное пятно перед глазами.
Митяй 79
P.M.
17-6-2014 20:11 Митяй 79
Тоже против стаи применял, разбежались кто куда с дикими глазами.
assamoah
P.M.
17-6-2014 20:19 assamoah
Всем спасибо за ответы. Пара комментариев.

Бойцовских собак в районе не наблюдается, только бродячие дворняжки. Т.е. вряд ли у меня есть шансы против бойцовской собаки даже с М16, не говоря уже об Осе ) (учитывая, что я стрелял один раз в жизни - из Калаша на стрельбище на сборах). Но насчет более эффективного перцового баллончика или электрошокера учту. Правда, мне думалось что Оса все же более "дистанционное оружие", ибо близко подпускать тварей не хочется.

цитата:
вот тут вы правы. в кобуру положили и все. В итоге ложное чувство защищенности при полном неумении работать с оружием. Подавляющее большинство владельцев так и делает. ССЗБ.

Как вариант, при появлении собак на горизонте вынимать из кобуры и идти так до подъезда. Людей в два ночи практически нет, а местность хорошо просматривается.

DENI
P.M.
17-6-2014 20:46 DENI
цитата:
Originally posted by assamoah:

Как вариант, при появлении собак на горизонте вынимать из кобуры и идти так до подъезда. Людей в два ночи практически нет, а местность хорошо просматривается.


и чем это поможет, если вы:
цитата:
Originally posted by assamoah:

я стрелял один раз в жизни


assamoah
P.M.
17-6-2014 20:52 assamoah
Согласен, таки придется позаниматься стрельбой.
wal
P.M.
17-6-2014 21:39 wal
M-09 почти в 2 раза дороже "старой" Осы. А для светозвука вполне достаточно старой модели.
assamoah
P.M.
17-6-2014 22:44 assamoah
цитата:
M-09 почти в 2 раза дороже "старой" Осы. А для светозвука вполне достаточно старой модели.

Этот ПБ-4-1МЛ ?

Eugen2
P.M.
17-6-2014 23:11 Eugen2
Оса будет эффективна против бродячих собак. Проверено неоднократно. Здесь не идет речь об остановке зверя, натасканного на людей и получившего команду.
Однако, ИМХО, гораздо эффективнее будет спокойно положить из пневматики всю стайку в светлое время суток без риска для здоровья.. .
DENI
P.M.
17-6-2014 23:17 DENI
цитата:
Originally posted by Eugen2:

Оса будет эффективна против бродячих собак.


Как и любой другой РС. Бродячие даже звука выстрела боятся. Некторые и направленного на них оружия. Третьи фонарика бьющего в глаза ярко, а еще лучше со стробоскопом.
Но надо исходить из самых худших предположений и именно к ним готовиться.
Что бродячая собака может оказаться непуганной, или того хлеще - выкинутая на улицу бойцовой породы. И известно, что у собаки самое болезненное это нос. Именно его надо вырубать. Газом, кислотой из огнетушителя и тд. Не всегда будет возможность прижать к уху собаки пистолет и выстрелить. Кстати у друга приятель так и убил бойцовую из макарыча патроном 50Дж.
Utilizer II
P.M.
18-6-2014 00:30 Utilizer II
Я, как всегда, за газган. Весной удалось отбиться от стаи с вожаком-среднеазиатом при помощи РГ-89 PV + CS. Вожак приготовилдся на меня напрыгнуть, в этот момент получил 2 выстрела в морду PV + CS, рядом стоящая собака получила 1 CS. Убегали быстро. С воем.
assamoah
P.M.
18-6-2014 01:09 assamoah
цитата:
Оса будет эффективна против бродячих собак. Проверено неоднократно. Здесь не идет речь об остановке зверя, натасканного на людей и получившего команду.
Однако, ИМХО, гораздо эффективнее будет спокойно положить из пневматики всю стайку в светлое время суток без риска для здоровья...

Жаль животину. Не, я так не смогу. Только в случае непосредственной опасности.

Utilizer II
P.M.
18-6-2014 02:47 Utilizer II
цитата:
Originally posted by assamoah:

Жаль животину


В этом еще один плюс газгана. Выбить несчастной жучке глаз резиновой пулей не очень приятно. А в случае чего тот же выстрел в упор в ухо приведет к летальному исходу.
Aviator31
P.M.
18-6-2014 08:19 Aviator31
цитата:
DENI:

или углекислотный огнетушитель.

надо было пм-т посоветовать ?
чтобы вы, мега-заслуженный-ветеран, одобрили ? что за человек ?! везде надо свою затычку воткнуть.. только его мнение правильное..

Gunmen
P.M.
18-6-2014 10:03 Gunmen
если ГБ не хватает - сигнал охотника. очень хорошо работает. пологая траектория выстрела над головами. сердито и дешево.
Rello
P.M.
18-6-2014 10:20 Rello
цитата:
Gunmen:
если ГБ не хватает - сигнал охотника. очень хорошо работает. пологая траектория выстрела над головами. сердито и дешево.

Снаряжение занимает время, а носить снаряженным - опасно. Да и не понятно куда отлетит салютина.

banzaj11
P.M.
18-6-2014 11:35 banzaj11
от дворовых и стартовика хватит,да газа.

из осы очень много успешных оборон от собак, с разным эффектом, но нападение прекращалось всегда. неудачных не помню.

светозвук вообще штука отличная,ночью дезориентирует хоть носорога)

Gunmen
P.M.
18-6-2014 11:37 Gunmen
??? ЫЫЫЫ ??? вы внимательно прочитали что я написал? пологая траектория над головой собак или в их сторону. это раз. второе - Вы из трамматика тоже обойму вытаскиваете? и патроны выщелкиваете? опасно же? на пусковом устройстве сигнала охотника есть безопасный взвод. даже срыв с него к выстрелу не приводит. но решать вам конечно. я лет 8 им пользуюсь и ниразу никакого головняка не было. моим бордосам салют нравится, а дворники от него жидко срут в сверхзвуковом полете.
Eugen2
P.M.
18-6-2014 11:44 Eugen2
цитата:
Originally posted by assamoah:

Жаль животину.

С такой логикой ИМХО больше подойдет:

Доброволец
P.M.
18-6-2014 11:54 Доброволец
цитата:
assamoah:
Заранее прошу прощения у модераторов - впервые на форуме, с таким количеством тем и тэгов просто нереально понять, куда собственно постить сей вопрос.

Вопрос мой касается "Осы". Часто ставлю машину ночью на стоянку, рядом лесополоса и орды бродячих собак (облаивают регулярно, вчера уже довольно агрессивно). С оружием никогда дела не имел. Прошу совета форумчан:

1. Годится ли "Оса" (M-09) для защиты от собак? Скажем, травматический или светошумовой патрон.

2. Есть ли какие-то потенциальные проблемы с законом при постоянном ношении?

Применять оружие против людей не планирую. Т.е. этот аспект меня не интересует.

Спасибо.

Однажды занесла меня нелегкая в гаражи чужие.
А там стая натуральная, прикормленная.
Кидаются, оскалились, шерсть дыбом - а у меня в руке только баллон ОП. Решился, пошел через них к выходу из массива, кидаются твари - на выходе помог мужик с МР-654К - шавки после нескольких попаданий нехотя отбежали.

В следующий раз, на входе в гаражный массив я оглянулся и поднял хороший такой дрын, навроде черенка от лопаты.

Совсем другое дело - шавки держались на расстоянии длины палки, вели себя гораздо осторожнее, а у меня самого появилось искреннее желание погонять их и хорошенько пер""бать парочке по хребту. Прямо еле сдержался.

Хорошая палка она гораздо лучше резиной пули за 80 рублей.
купите в магазине черенок и держите его на стоянке, вот и все.


Rello
P.M.
18-6-2014 11:59 Rello
цитата:
Gunmen:
??? ЫЫЫЫ ??? вы внимательно прочитали что я написал? пологая траектория над головой собак или в их сторону. это раз. второе - Вы из трамматика тоже обойму вытаскиваете? и патроны выщелкиваете? опасно же? на пусковом устройстве сигнала охотника есть безопасный взвод. даже срыв с него к выстрелу не приводит. но решать вам конечно. я лет 8 им пользуюсь и ниразу никакого головняка не было. моим бордосам салют нравится, а дворники от него жидко срут в сверхзвуковом полете.

Вы меня не правильно поняли, я говорю о том куда после головы собаки может полететь и/или рикошетом прилететь салютина. Сам периодически пользуюсь сигналом охотника согласно инструкции.
з.ы.
Носить патроны в примкнутом магазине пистолета - безопасно, более того предусмотрено. В инструкции для сигнала охотника русским по белому написано, что нельзя направлять устройство при выстреле в людей, животных и в строения. Но Вам то виднее, Вы 8 лет им пользуетесь.

Грозовод 71
P.M.
18-6-2014 13:37 Грозовод 71
цитата:
Roman47:
Применял светозвук против бойцовой собаки. Собаку "интересовал" только пекинес, которого я успел схватить на руки. От первого прыжка стафа я почти увернулся, вырвал только клок шерсти с хвоста пекинеса. Второго прыжка ждать не стал, и с расстояния примерно метр, грохнул хорошим светозвуком. Что интересно, после выстрела стаф прижался к моей ноге и оцепенел, только спустя несколько секунд резко рванул куда-то напропалую. Хоть и зажмурился, схватил и сам, некоторое время стояло мутное пятно перед глазами.

Сам стрелял из Осы со "светозвуком" днём,глаза даже и не заметили вспышку.Она хороша только в сумерках.