Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кому доверить пистолет? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кому доверить пистолет?

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
12-11-2013 17:16 ДЯДЯ СЭМ
вот собственно как обстоят дела на рынке травматиков на рынке РСО-А!
http://region15.ru/articles/2570/
может кому интересно будет почитать? я, например, посмеялся как "в меру упитанный" сотрудник в полном рассвете сил рассуждает на тему того как "молодые" отстреливают друг друга и как буквально чуть ли ни по его личной инициативе ужесточили правила выдачи! ну *ть чёрный плащ не иначе!

Rasmuswolf
P.M.
12-11-2013 17:30 Rasmuswolf
по ссылке слово травматика не фигурирует

В первом полугодие 2013 года на территории Северной Осетии выявлено 197 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Об этом сообщили 11 июля в МВД республики. В ходе проведенных мероприятий полицейскими изъято 152 единицы огнестрельного оружия.

Как рассказали в силовом ведомстве, у населения республики и различных криминальных групп изъято: 8 гранатометов, 28 автоматов, 22 карабина, 27 пистолетов, 46 охотничьих ружей, более 2 тысяч гранат, 1102 снаряда, 11 мин, 91 единица взрывателей и детонаторов, 8,8 кг взрывчатых веществ.

В РСО-Алания планируется возобновить программу добровольной сдачи оружия взамен на денежную компенсацию. 'Я предлагаю под совместным контролем с правоохранительными органами республики начать выплачивать компенсации и заинтересовать население в добровольной сдаче оружия', - сказал премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев, выступая 10 июля на коллегии регионального МВД.

Напомним, что в РСО-Алания ранее действовала программа по которой у граждан выкупалась оружия. Данная процедура была приостановлена из-за многочисленных фактов нарушений.


Подробнее: region15.ru

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
12-11-2013 17:58 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by Rasmuswolf:

по ссылке слово травматика не фигурирует


прошу прощения! не ту ссылку вставил! у меня несколько вкладок открыто из этого сайта вот и ошибся!
вот "правильная" ссылка
http://region15.ru/articles/2570/
в первом посте ссылку тоже поправил!

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
12-11-2013 18:04 ДЯДЯ СЭМ
- Купи 'макар', он вообще как настоящий! - настойчиво уговаривал товарища паренек в футболке.
- Не, я 'хорхе' возьму, там патронов больше в обойме, на свадьбе пострелять - самое то, - авторитетно отвечал счастливый обладатель лицензии на приобретение оружия самообороны, а с виду - вчерашний
справедливости ради скажу что не все у нас такие "абизаны" бывают и хуже!

swan-74
P.M.
12-11-2013 19:11 swan-74
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:

- Купи 'макар', он вообще как настоящий! - настойчиво уговаривал товарища паренек в футболке.
- Не, я 'хорхе' возьму, там патронов больше в обойме, на свадьбе пострелять - самое то, - авторитетно отвечал счастливый обладатель лицензии на приобретение оружия самообороны, а с виду - вчерашний школьник


Очень напоминает низкопробный шарж.
samson_b
P.M.
12-11-2013 20:15 samson_b
Понравилось высказывание:
------
отдать предпочтение тем, кто отслужил в армии, сделать необходимым четкое обоснование, для чего это оружие планируется купить.
------
Интересно, как это предполагается в реальности?, фраза "отдать предпочтение".. . - это же не конкурс в институт, где на одно место несколько кандидатов и можно отдать кому-то предпочтение. Нужно либо разрешить владеть оружием, либо обоснованно отказать, причем в независимости от остальных желающих.
По поводу обоснования, тоже не совсем понятно, т.е. должен быть утвержден список убедительных обоснований, по которым разрешения будут выдаваться. Ну и что помешает людям в этом случае ознакомиться с этим списком и убедительно обосновывать?

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
12-11-2013 21:47 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by swan-74:

низкопробный шарж.


дэтти!
Pro100Brodyaga
P.M.
12-11-2013 23:32 Pro100Brodyaga
отдать предпочтение тем, кто отслужил в армии


Служба в армии-это конечно аргумент!
Какая нахрен армия, кто это придумывает, сам в армии то был? Большинство автомат на присяге только в руках держит! Армия.. . Получается так: Ну и что, что на кухне служил или писарем, на, тебе лицуху! Ты же «вассяяя» в Армии отслужил!

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
13-11-2013 04:53 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by Pro100Brodyaga:

отдать предпочтение тем, кто отслужил в армии

кто в армии служил, тот в цирке не смеется!©

Rasmuswolf
P.M.
13-11-2013 09:56 Rasmuswolf
- Теперь понятно, кому мы могём доверять кушать трюфели, а кому не могём! (с) Нюша, "Смешарики"
ДЯДЯ СЭМ
P.M.
13-11-2013 11:02 ДЯДЯ СЭМ
чувствую, сейчас опять начнется срач(очередной) между служивыми и теми кто считает что, Родине, он как бы ничего не должен!
аноним
13-11-2013 11:27 аноним
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:
чувствую, сейчас опять начнется срач(очередной) между служивыми и теми кто считает что, Родине, он как бы ничего не должен!

В чужой синиве облака не спасут,
Мы втайне летели, но нас уже ждут
Чужие прицелы, чужие глаза...
Пылает ведомый,
Пылает родная до слез стрекоза.

Внизу караван - боевой разворот!
Ракета, другая, теперь пулемет...
Хотя документов не видели их,
Но знаем - чужие, ведь нет здесь своих.

Чужая земля и чужая вода,
Чужие болезни, но наша беда,
Чужая политика, чуждый ислам,
Коварство, предательство, ложь и обман...

Что делаем мы в этом мире чужом?
Неужто и вправду свой долг отдаем?
Но, лишь начиная по жизни шагать ,
Когда же успели мы так задолжать ?

Отрезаны уши и нос, шурави
Заходится криком в афганской пыли.
Не жалко, ведь учит священный Коран:
Неверный - собака для всех мусульман.

"Неверные" насмерть в заслонах стоят,
Колонны проводят на Хост и Герат,
А "верные" - в форме они иль в чалме,
Но выстрелить в спину способны вполне.

А, может, напрасно приказано нам
Кровью своей по чужим векселям,
Ведь мудрость известная, черт побери:
Коль сам не расплатишься - в долг не бери!

Не мы принимали в Кремле Тараки,
Не мы наводили в Амина штыки,
Бабрака Кармаля не мы берегли
Чужие авансы, чужие долги.. .

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
13-11-2013 11:38 ДЯДЯ СЭМ
красиво! только какое, эти красивые стихи, имеют отношение к моей цитате?
Rasmuswolf
P.M.
13-11-2013 12:09 Rasmuswolf
кстати, помнится еще лет 5 назад, "уважаемый тов.полковник всего на свете" В.В. Жириновский ратовал за то, что оружие можно доверить только офицерам(!), т.е. сержант-срочник, отслуживший, допустим в армейском СпН, не катит, а заслуженный зампотыл, который окромя тушняка в руках другого оружия массового поражения не держал - самое то .

на самом деле, подобные размышлизмы, никуда, кроме как к дальнейшим запретам, не ведут...


EU27
P.M.
13-11-2013 12:09 EU27
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:
чувствую, сейчас опять начнется срач(очередной) между служивыми и теми кто считает что, Родине, он как бы ничего не должен!

А что срач разводить? Все граждане должны иметь и равные права и равные обязанности. И тут неважно, проходил человек службу в армии или нет.

Люблю пострелять
P.M.
13-11-2013 12:38 Люблю пострелять
Да мало ли отслуживших со съехавшей крышей? Посмотришь на такого и становится ясно, что уж лучше бы он не отдавал долг Родине - совсем плохой стал.. . Сам таких много встречал. Неадекватов везде хватает!

mefistofel78
P.M.
13-11-2013 12:54 mefistofel78
"На региональном уровне мы (МВД) тоже обратились в правительство республики с предложением ввести ряд ограничений для желающих стать владельцами 'травматика': поднять возрастную планку с 18 лет до 21 года, отдать предпочтение тем, кто отслужил в армии"

Очередные бредни про 'оружие бывшим военнослужащим' и ахинея про 21 год.. . О культуре обращения с оружием, вернее её отсутствии, бывших военнослужащих особенно рядового и сержантского состава, особенно недавно дембельнувшихся, даже лень писать. А по поводу 21 года - в 18 можно АКМ, но ОООП - ни-ни. =)

"И желающих становится все больше, причем категория молодых людей остается самой многочисленной. По-человечески я не совсем понимаю, кого они так боятся и от кого собираются защищаться. Гораздо нужнее это оружие людям зрелым или пожилым, которым физическое состояние не позволяет отбиться от злоумышленников своими силами. Тем, кто по работе связан с перевозкой денег, занимается бизнесом, отслужил в органах и по работе мог нажить врагов среди криминальных элементов. Тем же работникам охранных предприятий, которые тоже к нам обращаются."

Ну так то да. Живём в самом безопасном в мире государстве. Тоскливо даже. Как в Норвегии или Швейцарии.. . Тем, кто не на пенсии, 'не служил, не участвовал, не состоял', безусловно, ничего нигде не угрожает. Просто, по всей видимости, в Северной Осетии только пожилых, бизнесменов и инкассаторов с бывшими сотрудниками не любят.

"Как, допустим, отстоять домовладение пенсионеру? Стрелять из дробовика? Придется отвечать за убийство. А травматическое оружие дает возможность обороняться, не вступая в конфликт с законом."

Ню-ню. Сказки на ночь. Вроде до полковника дослужился:

"Надо просто обозначить четкие и жесткие критерии отбора тех людей, кому такое оружие в руки давать можно."

Кто будет определять и как? По росту, цвету глаз, половой/национальной принадлежности? За сколько?

"С апреля этого года мы начали проводить контрольный отстрел всех травматических пистолетов, создаем гильзотеку, чтобы вести учет, точно знать, кто стрелял, если вдруг понадобится это установить. "

То ли в Северной Осетии прокуратуру отменили, то ли суды позакрывали, то ли полковнику погоны жмут?

"И необходимые поправки в закон мы с нетерпением ждем. Это облегчит работу нам:"

Даже не сомневаюсь.

PS Больше напоминает неумный тролинг, чем интервью офицера МВД в звании полковника.

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
13-11-2013 13:05 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by Люблю пострелять:

Да мало ли отслуживших со съехавшей крышей? Посмотришь на такого и становится ясно, что уж лучше бы он не отдавал долг Родине - совсем плохой стал.. . Сам таких много встречал. Неадекватов везде хватает!


бывает.. а бывает вообще наглухо!
Originally posted by EU27:

А что срач разводить? Все граждане должны иметь и равные права и равные обязанности. И тут неважно, проходил человек службу в армии или нет.




просто, существует расхожее мнение, в основном среди "на всю голову военных" что "мужик" только тот, который в армии служил! остальных даже на 23-е февраля поздравлять нельзя! почему-то существует в обществе, даже не среди "вояк" а просто в народе, мнение о том что стиравший два года вонючии портянки 18-ти летний пацан, будет более подготовлен к жизни в общем и уж точно более компетентен в таких вопросах как оружие, пусть и гражданское! а еще меня "веселит" когда при наборе в ПОЖАРНИКИ обязательным условием, является прохождение срочной службы в рядах ВС РФ! ГДЕ СВЯЗЬ????!
Rasmuswolf
P.M.
13-11-2013 13:18 Rasmuswolf
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:

просто, существует расхожее мнение, в основном среди "на всю голову военных" что "мужик" только тот, который в армии служил!


в одном подмосковном городе в свое время бытовало мнение, что если мужик не сидел - то это не мужик . не шутка.
Люблю пострелять
P.M.
13-11-2013 13:27 Люблю пострелять
Мое мнение - многое зависит от воспитания с детства нескольких ОЧЕНЬ ценных качеств: ответственность, обязательность, адекватность во всем и в дальнейшем ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ТАРАБАНЯЩЕГО ДЕТСТВА в ЖОПЕ!!!
А то посмотришь некоторые выложенные сосками поросячими видеоролики с отстрелами на дачах да у гаражей в центре города и охреневаешь тихо.. . Так же и из КС-ов потом будут поливать...


EU27
P.M.
13-11-2013 13:40 EU27
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:

просто, существует расхожее мнение, в основном среди "на всю голову военных" что "мужик" только тот, который в армии служил!


Да причем тут вообще понятие "мужик"? Как связано это понятие с гражданским оружием? Тоесть все "немужики" владеть им не могут? Славная логика МВД.
Люблю пострелять
P.M.
13-11-2013 13:46 Люблю пострелять
Да причем тут вообще понятие "мужик"? Как связано это понятие с гражданским оружием?

Моя вторая жена из моего нарезного карабина с оптикой даже лучше меня стреляла. И с пестиками обращалась не хуже меня. Вообще я бы по половому признаку кандидатов не делил. Как же без прекрасной половины в нашей теме.. .
EU27
P.M.
13-11-2013 13:48 EU27
Originally posted by Люблю пострелять:

Моя вторая жена из моего нарезного карабина с оптикой даже лучше меня стреляла. И с пестиками обращалась не хуже меня. Вообще я бы по половому признаку кандидатов не делил. Как же без прекрасной половины в нашей теме...

Вот и я о том.

Revelator
P.M.
13-11-2013 16:29 Revelator
В тему армиясрача:
Купающимся в фонтанах ВДВшникам давать лицензию на специальное подводное

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
14-11-2013 10:39 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by Revelator:

Купающимся в фонтанах ВДВшникам давать лицензию на специальное подводное


только при наличии акваланга и звания капитана подводной лодки рангом не ниже первого!
ДЯДЯ СЭМ
P.M.
14-11-2013 11:52 ДЯДЯ СЭМ
в одном подмосковном городе в свое время бытовало мнение, что если мужик не сидел - то это не мужик . не шутка.

ВЕРЮ! ну, в общем-то логично!
ибо отсидевший просто так ни "вор", ни "петух" ни "козел" ни "сука", называется "мужик"! да! вот такая логика!
забейте в поисковике "мужик на тюремном жаргоне"

Rasmuswolf
P.M.
14-11-2013 12:00 Rasmuswolf
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:

забейте в поисковике "мужик на тюремном жаргоне"


спасибо, я в курсе

смысл немного другой вкладывался.

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
14-11-2013 12:40 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by Rasmuswolf:

смысл немного другой вкладывался.


я понял! ну я тоже как бы пошутил на тему того что это минимум "логично"
dgimm
P.M.
14-11-2013 23:59 dgimm
23-е февраля поздравлять нельзя!

может немного не по теме, но всё же объясните какое отношение имеет не служивший (95% что откосил) человек к Дню Защитника Отечества? Что он сделал, что бы защитником называться и какие у него перспективы. Если человек в мирное время в армию зассал пойти, то он что в военное пойдёт? Там не пиз... ы будут давать, а убивать.

И посему 23 февраля день служивших.
А на счёт травматики согласен, все равны перед законом и ограничения по службе тут не приемлемы.

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
15-11-2013 04:24 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by dgimm:

Если человек в мирное время в армию зассал пойти, то он что в военное пойдёт? Там не пиз... ы будут давать, а убивать.


не скажу за тех кто зассал©, я вот, не зассал, у меня очень объективная "отмазсрочка"!
когда еще мог пойти, тогда мой дядька был комендантом грозного! ну в то время в ЧР еще весело было!
так вот мне "по блату" пробивал дядя поехать в ханкалу, благо город практически русский(большинство населения русские!) тихий, спокойный городок! Мамка выставила категоричный ультиматум! и дядько врубил заднюю! ну мне-то вклеяли бороду что там мест уже нет, уже полностью войска укомплектованы! ну я честно расстроился, а потом "отсрочку" получил!
так вот к чему я это говорю, не имеет значения служил ты, провел лето в лагере бойскаутов тушил пожары на гражданке, важно что у тебя внутри! я за себя скажу, вот случись сейчас чего, если буду стоять на ногах дай, Бог, непременно ринусь "защищать"! хошь верь, хошь нет!

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
15-11-2013 04:36 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by dgimm:

какое отношение имеет не служивший
(95% что откосил) человек к Дню Защитника Отечества?


отвечу еще раз, ибо умная мысль в голову пришла которой ранбше не было!
а то отношение что он как бэ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ защитник Отечества!
случае мобилизаци кого первого загребут Родину защищать? жжену твою, сестру не думаю! а загребут вот этого 19-ти летнего, не служившего пацана!
как аналогию могу привеси тех же бапп! почему мы(не все, конечно, бывают исключительные выродки!) крайне бережно относимся(по крайней мере пытаемся) к нашим "бабам" женщинам? думается по тому что это ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ жены и в первую очередь матеря наших детей!
dgimm
P.M.
15-11-2013 12:07 dgimm
Originally posted by dgimm:

95%

так я же писал, что не все такие.
А потенциальные защитники, пока реальными не станут с чисто моральной точки зрения 23е февраля, не должны с размхом праздновать.

Rasmuswolf
P.M.
15-11-2013 12:12 Rasmuswolf
Originally posted by dgimm:

не должны с размхом праздновать.


шелковые подворотнички не подшивать, проволоку в ворот не пихать, аксельбант не мотать, парадку не обшивать. подковки не набивать.
по сроку службы не положено

ДЯДЯ СЭМ
P.M.
15-11-2013 12:46 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by dgimm:

не должны с размхом праздновать


вот что они на самом деле не должны, так это то что они, никому ни чег не должны, в т.ч. и отчитываться что они там празднуют! все мы празднуем 9-е мая! а кто-нибудь из ганзовцев воевал?
а вот у меня, есть морально право, праздновать в этот день!
что, я, с успехом и делаю, вот уже без малого 30 лет!

dgimm
P.M.
15-11-2013 16:23 dgimm
Тогда и в день ВДВ в фонтанах купаться надо
ДЯДЯ СЭМ
P.M.
15-11-2013 19:28 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by dgimm:

Тогда и в день ВДВ в фонтанах купаться надо


причем сделать этот день официальным выходным с гуляниями всей страной по фонтаном каждый в своем городе! и еще отключать подсветку во всех фонтанах страны! чтобы током народ не поубивало!
ДЯДЯ СЭМ
P.M.
15-11-2013 19:32 ДЯДЯ СЭМ
Originally posted by dgimm:

не должны с размхом праздновать


а-то щас это *дец што за размашЫстый "празник"
Marauder_64
P.M.
16-11-2013 23:26 Marauder_64
Originally posted by ДЯДЯ СЭМ:

вот что они на самом деле не должны, так это то что они, никому ни чег не должны, в т.ч. и отчитываться что они там празднуют! .....

Смысл не в том, что они празднуют, а в том - что нет причины их с этим праздником поздравлять. И не заберут их "... в случае чего... " - просто не найдут или именно их искать не будут. По причине отсутствия на воинском учете. И не служили они именно потому, что "... никому ничего не должны... "

А тех, кого мы чествуем 9-го уже мало осталось. На парад вон ряженых клоунов таскают - их и то больше, чем настоящих. И самое интересное, что они сами уверились, что "настоящие ветераны"

Eone
P.M.
17-11-2013 02:36 Eone
Originally posted by mefistofel78:

А по поводу 21 года - в 18 можно АКМ, но ОООП - ни-ни. =)

Вы про армию?
Ага, пошёл солдат в увольнение/в отпуск, ему сразу АКМ дают. На стрельбах, в караулах, учениях-тоже сами по себе, что хотят то и делают. Вроде нет? Сравнение не корректно.

Rus007
P.M.
17-11-2013 07:27 Rus007
Сравнение корректно и нелогично.
В Израиле например в увольнение со своим оружием ходят.
У нас отслужив в армии и имея навыки обращения с оружием, это же оружие после увольнения в запас приобрести за свои деньги не имеешь права (охотничье нарезное), а только через 5 лет владения гладкоствольным.
На стрельбах, караулах, учениях - солдат отвечает за свои поступки, точно также как и гражданский с оружием. Поэтому ничего лишнего никто не делает.
Оружие как и любой другой источник повышенной опасности требует умений с ним обращаться. Но мы же не получаем права на машину после 5 лет владения мотоциклом.. . А как быть с нарадным оружием (короткоствольным), которое получают люди не имеющие навыков обращения с ним.
Так что всё корректно и нелогично.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кому доверить пистолет? ( 1 )