Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Ты помнишь, как все начиналось"... 2004 год. ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Ты помнишь, как все начиналось"... 2004 год. Ностальгия...

hellfirehellfire
P.M. Ц
9-7-2013 13:51 hellfirehellfire
Камрады, помните?
Тема: Отстрел макарыча по правонарушителям (испытания на земле)
Приветствую всех.
Публикую очерк знакомого (Сотрудника силовых структур) о применения Макарыча по РЕАЛЬНЫМ правонарушителям.

------
Предупреждение: Данный текст был передан мне порциями по электронной почте одним из участников данной конференции, желающим сохранить своё инкогнито. Я не имею представления о его реальном имени и местонахождении.

Постараюсь всё изложить покороче. Сначала - собственные первые впечатления о девайсе.

Внешний вид - ну, в принципе можно было сделать и более мерзко. Сходство с табельным - только если в темной подворотне или в закрытой кобуре. В ствол без "Клерасила" лучше не заглядывать без - ибо там прыщи. Меня чуть кондратий не хватил поначалу - пока не перезвонил разбирающемуся человеку. Оказывается - так и должно быть. Ну ладно...

Качество изготовления - от падения на пол не разваливается, и ладно. Значит, будет жить. Но в принципе.... вспоминается Сайга-410. После покупки обработать напильником. Заусенцы, заруб на затворе. Какие-то подозрительные отверстия в неожиданных местах. Ну да пёс с ним - конструкторам виднее. Говорят - с экземпляром не свезло. Не люфтит без меры - уже хорошо.

Понёс на тестовые стрельбы. Журнал Товары и Цены (без обложки) был установлен на доску объявлений и надежно зафиксирован упаковочным скотчем. За журналом - пружинящая фанерная поверхность доски объявлений. Стреляли с 3-х метров, строго перпендикулярно, насколько на глазок рядомстоящего это было возможно.
Отстреляно три тройки со штатной пружиной, две с ПМовской (больше не было журналов и решили не продолжать).
Со штатной пружиной (номера последней страницы с повреждением бумаги):
286, 292, 284
268, 282, 278
280, 286, 296
С ПМ-пружиной:
332, 340, 322
328, 330, 344

Проблема: с пружиной от табельника возникают постоянные проблемы с подачей (клинит патрон). ИМХО - тупой заменой пружины вопрос не решается, треба вдумчивая работа оружейника. Хотя, возможно, я ошибаюсь. И как-то пружина себя там неуютно чувствует... . не могу объяснить, но не так она должна входить. Дискомфорт на уровне тактильных ощущений.

Кстати, по ходу: рукоятка в потной ладошке быстро "замыливается". То ли материал такой, то ли рисунок неглубок.

Стреляли на точность с 5 метров (штатная пружина). Два стрелка по четыре серии по три патрона в лист ватмана на металле. Стреляли с упора (дверь автомобиля).
Единодушное мнение - кучность для такого девайса достаточная (в пределах 40-50 мм.), но выстрелы явно уходят на 20-30 мм. ниже точки прицеливания. Сойдясь на этом, решили патроны более не тратить, и приберечь их для главного.

Ну а теперь главное - живые мишени. Все испытания проводились из пистолета в штатной комплектации, штатными резиноснаряженными патронами. Расстояния считались от среза ствола.

Эпизод 1.
Испытатель - доброволец, мужчина, 45 лет, монголоидного типа, уроженец Ср.Азии, астеничного телосложения, рост-вес(со слов) - 169х65, трезвый, здоровый. Одежда - куртка болоньевая на синтепоне, жилетка вязаная, рубашка хб, джинсы, кальсоны хб.
Дистанция - 5 метров. Сдвоенный выстрел в грудь с интервалом менее 1 секунды.
1 попадание в центр груди на уровне сосков, 2 попадание в левую сторону груди на 55 мм. ниже соска. После первого выстрела Испытатель потерял равновесие и сделал шаг назад, после второго - ещё два, но не упал. На груди 2 синяка диаметром ок. 20-25 мм. Один - ярко выраженный, с небольшим повреждением кожи - по центру груди. Второй - отчетливый, слегка овальный, без повреждений кожи, под левым соском. При осмотре одежды обнаружено: По центру груди куртка повреждена, с левой стороны груди - прострелена, шарик находится между курткой и жилеткой.
По заявлению Испытателя, попадания вызвали затруднение дыхания и тошноту, кратковременную потерю ориентации в пространстве. Субъективно Испытатель был готов к рукопашной примерно чем через минуту после обстрела. Затруднение дыхания сохранялось на протяжении примерно 3-4 минут. От продолжения эксперимента не отказался.

Эпизод 1-1.
Испытатель - тот же, одежда - та же.
Дистанция - 2 метра. Сдвоенный выстрел по ногам с интервалом менее 1 секунды.
1 попадание в верхнюю часть левого бедра, немного левее паха, 2 попадание в переднюю часть левого бедра, на 50 мм. выше колена. После первого выстрела Испытатель согнулся, второй выстрел получил уже в падении. На бедре 2 ранения. Одно - касательное, с повреждением кожных покровов, сопряженное с ярко выраженной гематомой каплевидной формы примерно 25х45 мм - на верхней части левого бедра, немного левее паха. Второе - проникающее, слепое, неглубокое, сопряженное с ярко выраженной гематомой примерно 20 мм в диаметре - на 50 мм. выше колена. Шариков в ранах не обнаружено. При осмотре одежды обнаружено: в местах попаданий обеих выстрелов джинсы и кальсоны прострелены насквозь.
По заявлению Испытателя, 1 попадание было намного болезненнее, второго и уже после него он не смог бы оказать активное сопротивление. Субъективно Испытатель был надёжно выведен из строя, ему потребовалось оказание первой медицинской помощи. От продолжения эксперимента отстранён.

Эпизод 2.
Испытатель - доброволец, мужчина, 29 лет, европейского типа, уроженец г. Иваново, крепкого телосложения, рост-вес(со слов) - 182х84, трезвый, здоровый. Одежда - бушлат зимний на ватине, комбинезон зимний на ватине, рубашка хб, бельё хб.
Дистанция - 3 метра. Сдвоенный выстрел в грудь с интервалом менее 1 секунды.
1 попадание в правое плечо на 30 мм. правее ключицы, 2 попадание в правую сторону груди на 10-20 мм. выше соска. После первого выстрела Испытатель не сдвинулся с места, после второго - схватился за грудь. На плече и груди 2 синяка. Один - ярко выраженный, с незначительным повреждением кожи (может, на этом месте царапина была и до этого), диаметром ок. 30 мм. - на правом плече. Второй - размытый, крупный (ок. 50 мм.), без явных повреждений кожи, над правым соском, с заходом на сосок. При осмотре одежды существенных повреждений не обнаружено. По заявлению Испытателя, первое попадание на его состоянии не отразилось, попадание в сосок вызвало резкую боль, создалась полная иллюзия пулевого ранения. Однако позже он пожаловался, что правая рука ноет при любом её движении. Субъективно Испытатель был готов к рукопашной немедленно после обстрела. От продолжения эксперимента отстранен.

Эпизод 3.
Испытатель - доброволец, мужчина, 17 лет, европейского типа, уроженец г. Красногорск, атлетического телосложения, рост-вес(со слов) - 175х81, в состоянии ао (1,8 промилле в выдыхаемом воздухе), здоровый. Одежда - свитер толстый, двойной вязки и с горлом, штаны свободные из синтетической ткани, рубашка пш, трусы синтетические.
Дистанция - 2 метра. Сдвоенный выстрел в грудь с интервалом менее 1 секунды.
1 попадание в центр груди, на 20 мм. ниже линии между сосками, 2 попадание в центр груди, в солнечное сплетение. После первого выстрела Испытателя сильно качнуло назад, после второго - согнулся, затем упал. На груди 2 практически идентичных круглых гематомы диаметром около 40 мм. с повреждением кожных покровов и кровотечением. При осмотре одежды серьёзных повреждений не обнаружено. По заявлению Испытателя, первый выстрел был крайне болезненным, второй - тоже, перехватило дыхание. Жалуется, что на некоторое время потерял сознание. Субъективно Испытатель был выведен из строя никак не менее, чем на 3 минуты. От продолжения эксперимента отстранен ввиду ухудшения состояния здоровья (утрата адекватности, рвота и упадок сил).

Эпизод 4.
Испытатель - неизвестный агрессивный мужчина, 18-22 лет, европейского типа, среднего телосложения, рост - 180-185 см., в состоянии сильного ао. Одежда - толстая кожаная куртка, кроссовки, прочие элементы неустановлены.
Дистанция - примерно 1,5 метра. Два последовательных выстрела (первый - навскидку), с интервалом около 2 секунд.
1 попадание в левое плечо, 2 попадание в левую сторону нижней челюсти. После первого выстрела приближающийся Испытатель остановился, его качнуло назад, схватился рукой за плечо, затем попытался продолжить сближение. После второго выстрела - упал назад, закрыв лицо руками. По понятным причинам детализированное описание повреждений опубликовано не будет. Медпомощь оказана, Испытатель от госпитализации отказался. Субъективно Испытатель был выведен из строя на неопределённый срок. От продолжения эксперимента отказался.

Эпизод 5.
Испытатель - неизвестный агрессивный мужчина, 35-40 лет, европейского типа, крупного телосложения, рост - 185-188 см., в состоянии ао. Одежда - короткая дубленка, свитер, джинсы, прочие элементы неустановлены.
Дистанция - около 1 метра. Всего произведено 3 выстрела один за другим в область ног. Один промах, 2 попадания в колено. После выстрелов приближающийся Испытатель упал, затем попытался подняться, но не смог. По понятным причинам детализированное описание повреждений опубликовано не будет. Медпомощь оказана, Испытатель от госпитализации отказался. Субъективно Испытатель был выведен из строя на срок не менее пяти минут. От продолжения эксперимента отказался

Отстрел макарыча по правонарушителям (испытания на земле)

2004 год
Эх время время времечко.. . А сколько надежд было, сколько мечтаний

Nimravus
P.M. Ц
9-7-2013 20:55 Nimravus
Помню)) сколько с тех пор сжег 9PA даже примерно посчитать не могу, под 10 000 где то... . ну и самое главное, то что хотел - купил. И сейчас, по прошествии 9 лет с покупки первого ИЖ 79 9Т могу сказать что ни капли о тех тратах не жалею, это был бесценный опыт
AntA
P.M. Ц
9-7-2013 21:56 AntA
Патроны в экпериментах 25 или 35 дж?
С уважением
NAL
P.M. Ц
9-7-2013 22:50 NAL
А я свой Макарыч 2003 года выпуска так и не продал. Рука не поднялась
Utilizer II
P.M. Ц
9-7-2013 23:47 Utilizer II
Originally posted by NAL:
А я свой Макарыч 2003 года выпуска так и не продал. Рука не поднялась

а разве иж-79. не с 2004 года выпускается?

Balag
P.M. Ц
10-7-2013 00:36 Balag
Эх.. .
zl0ybk
P.M. Ц
10-7-2013 00:40 zl0ybk
Денис где-то упоминал, что партия ижей начаналась с декабря 2003 года.
NAL
P.M. Ц
10-7-2013 06:58 NAL
Originally posted by Utilizer II:

а разве иж-79. не с 2004 года выпускается?

Продавался с февраля 2004. А самые-самые первые выпускались ещё в 2003

hellfirehellfire
P.M. Ц
10-7-2013 08:30 hellfirehellfire
А поначалу все так радовалсь появлению макарычей.. . После газюков-то.. . ВАУ!!! почти как настоящий ПМ!!! Да еще и стреляет почти как настоящий!!! Это ж прям мечта золотая
И только горький опыт вернул нас с небес на землю

hellfirehellfire
P.M. Ц
10-7-2013 08:44 hellfirehellfire
А потом.. . Потом началась погоня за джоулями
И к некоторым товарищам мячты вернулись
Vyacheslaff
P.M. Ц
10-7-2013 22:20 Vyacheslaff
А для меня, в то время, ОСА была священным транклюкатором )
Генералисимус Сталин
P.M. Ц
11-7-2013 02:20 Генералисимус Сталин
У меня МАКАРЫЧ из первых ... вроде как переделка из ПМ но точно е уверен Сделан Тюнинг в 2005 ночью он реально сохранил мое белковое тело от серьезных уронов процентов 80 % потери здоровья Как в контр страйке тех же времен...
click for enlarge 1920 X 1440 488.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 673.5 Kb picture

swan-74
P.M. Ц
11-7-2013 09:36 swan-74
Originally posted by hellfirehellfire:

А поначалу все так радовалсь появлению макарычей.. . После газюков-то.. . ВАУ!!! почти как настоящий ПМ!!! Да еще и стреляет почти как настоящий!!! Это ж прям мечта золотая


Как говорится,на безрыбье и ... Зато каждый почувствовал себя мужчиной.И в глубине души был убежден,что начало положено.
Combatant
P.M. Ц
11-7-2013 18:50 Combatant
Очередь в Кольчугу. Номер 157, бррррр. Это в пятницу. На следующий день в субботу приехал - взял без очереди. Офигел, что без очереди.
NAL
P.M. Ц
11-7-2013 19:03 NAL
Originally posted by Combatant:
Очередь в Кольчугу. Номер 157, бррррр. Это в пятницу. На следующий день в субботу приехал - взял без очереди. Офигел, что без очереди.

Я в четверг успел. На Варварке. Очередь была, но не чрезмерная. Номер из первой полусотни. Дядьки в костюмах, которым "шепнули заранее". И главное - вспомните, что никаких утечек не было до дня продажи. Просто выложили на витрину - и всё

Combatant
P.M. Ц
13-7-2013 23:10 Combatant
Originally posted by NAL:

Я в четверг успел. На Варварке. Очередь была, но не чрезмерная. Номер из первой полусотни. Дядьки в костюмах, которым "шепнули заранее". И главное - вспомните, что никаких утечек не было до дня продажи. Просто выложили на витрину - и всё

Мне родителей надо было в аэропорт отвезти - плюнул на очередь и решил: "Не судьба в этот раз". На следующий день заехал "на удачу" - есть в продаже.

DENI
P.M. Ц
14-7-2013 02:30 DENI
Originally posted by Генералисимус Сталин:

У меня МАКАРЫЧ из первых ... вроде как переделка из ПМ


Опять врете.
Генералисимус Сталин
P.M. Ц
14-7-2013 21:20 Генералисимус Сталин
Originally posted by DENI:

Опять врете.


Аппарат на фото а переделка или нет утверждать не буду но тогда...... когда покупал в ОРМАге всем юзали что передел... Так что спорить не буду

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
15-7-2013 00:06 Veligor-Kolomensky
Ага. Я помню, тоже возрадовался, побежал в магазин, взял в руки, снял затвор.. . И до сих пор помню это чувство: на ивалидов безногох смотреть не так жалко. Собрал и отдал обратно. 6П42, который уже был, показался несравненно лучше. Опять же была ОСА. С тех пор пм-образные перестали интересовать, вплоть до появления ПМ-Т.

Октябрец
P.M. Ц
15-7-2013 13:47 Октябрец
эх... а я в 2004 учился в 10 классе, кроме А-101 НИЧЕГО не было... Это были суровые нулевые. Мы развлекались как могли...

------
Hic Rhodus, hiс salta

Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 14:32 Люблю пострелять
В году так 1994-м приобрел газовую "Беретту" с магазином аж на 18 8-мм патронов. Не мог налюбоваться на ЭТО силуминовое чудо...
Затем приобретение револя "Айсберг" с первыми патронами с резиновыми пульками. Восхищался, что с двух метров пара-тройка тонких ДВП-шек пробивалась...
Далее газодробовой Кольт "Говермент" 35-калибра, со странными целиндрическими резиновыми пулями. После поддутия ствола был сдан в ЛРО на утилизацию. Кстати, был гораздо мощнее, чем последующие "макасрачи"...
Ну а потом, почти как у всех, по нарастающей, и по джоулям и по моделям...

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
15-7-2013 19:18 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Люблю пострелять:

Далее газодробовой Кольт "Говермент" 35-калибра, со странными целиндрическими резиновыми пулями. После поддутия ствола был сдан в ЛРО на утилизацию.


Вау! Такое когда-то разрешалось к обороту на родных просторах? Я, видимо, что-то пропустил.. .
Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 20:32 Люблю пострелять
Вау! Такое когда-то разрешалось к обороту на родных просторах?

Ну не знаю, он у меня был вписан в разрешении. А когда принес на утилизацию в ЛРО, местный старлей долго и удивленно его рассматривал, но мне так ничего и не сказал...

DENI
P.M. Ц
15-7-2013 22:23 DENI
Originally posted by Люблю пострелять:

В году так 1994-м приобрел газовую "Беретту" с магазином аж на 18 8-мм патронов. Не мог налюбоваться на ЭТО силуминовое чудо...
Затем приобретение револя "Айсберг" с первыми патронами с резиновыми пульками. Восхищался, что с двух метров пара-тройка тонких ДВП-шек пробивалась...
Далее газодробовой Кольт "Говермент" 35-калибра, со странными целиндрическими резиновыми пулями. После поддутия ствола был сдан в ЛРО на утилизацию. Кстати, был гораздо мощнее, чем последующие "макасрачи"...
Ну а потом, почти как у всех, по нарастающей, и по джоулям и по моделям...


Или все придумали, или 222 УК РФ - ваша статья.
В заводском виде сии патроны не делались.
Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 22:26 Люблю пострелять
Или все придумали, или 222 УК РФ - ваша статья

Что ИМЕННО придумал? По порядку...

DENI
P.M. Ц
15-7-2013 22:35 DENI
Originally posted by Люблю пострелять:

Что ИМЕННО придумал? По порядку...


Патроны с резиновой пулей для револьверов Айсберг и в 35GR
Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 22:35 Люблю пострелять
В заводском виде сии патроны не делались.

Верно, патроны дробовые, да и с резиновыми пулями хорошо знакомый продавец мне продавал чуть ли не из под прилавка. По виду резиновые пули (35GR) самопальные.. . А вот ПОТОМ стали реально драть за дробовые патроны и я (как сейчас помню) от греха подальше утопил их в пруду.
Сам пистолет был вписан ИМЕННО 35-калибра!
В том же магазине продавались и газовые патроны ЭТОГО же калибра.

Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 22:40 Люблю пострелять
Патроны с резиновой пулей для револьверов Айсберг

Брал в том же магазине (лежали свободно на витрине), гильзы покороче, чем современные 9мм травматические. Снаряжение и вальцовка вроде как заводские по виду.. .
Магазин был в г.Минусинске, рядышком с отделением милиции.
Давно ЭТО было, наверно и магазинчика того уже нет...

Лесник 61
P.M. Ц
15-7-2013 23:17 Лесник 61
Давно ЭТО было

Эх.. . чего тогда только не было и газюки продавали, как мороженки, т.е. без всяких разрешений, ну или как пневму сейчас.
Люблю пострелять
P.M. Ц
15-7-2013 23:34 Люблю пострелять
газюки продавали, как мороженки, т.е. без всяких разрешени

Ну, я уже покупал по разрешению, уж и не знаю как до меня, да, ходили слухи по домам.. .
Лесник 61
P.M. Ц
15-7-2013 23:47 Лесник 61
ходили слухи по домам.. .

Было такое дело, но не долго, сам покупал в комиссионке, где разное барахло продавалось на ровне с газюками.

EU27
P.M. Ц
16-7-2013 07:10 EU27
Originally posted by Люблю пострелять:

Магазин был в г.Минусинске


Земеля бывший?
Michael Kol
P.M. Ц
16-7-2013 14:25 Michael Kol
Да уж.. . а я тогда Оса-4М купил в Защите.. . патронов кучу (по 50 рублей, ещё до реформенных... )
Люблю пострелять
P.M. Ц
16-7-2013 17:23 Люблю пострелять
Земеля бывший?

А почему - БЫВШИЙ? Земляков бывших НЕ БЫВАЕТ!!! Всем при случае сибиряков в пример ставлю. Хорошие люди! Во всех смыслах. Хотя и там попадаются гондурасы...

EU27
P.M. Ц
17-7-2013 06:50 EU27
Originally posted by Люблю пострелять:

Хотя и там попадаются гондурасы...


Везде их хватает.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Ты помнишь, как все начиналось"... 2004 год. ...