Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ОООП - результаты применения ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОООП - результаты применения

fedor
P.M.
24-6-2013 09:08 fedor
Originally posted by SergeySR:

Судя по этому видео


Баллончик надо правильный выбирать


SergeySR
P.M.
24-6-2013 12:34 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

Тут в ветке КС без границ люди описывали ощущения от огнестрельных ранений...

Я полно таких видел воочию. Не обязательно надо «срубить», достаточно вывести из строя (выраженная боль сильно действует на мотивацию).

click for enlarge 755 X 807 130.7 Kb picture
На фото 250дж дореформенной резины (имитация из сайги). Дверь не пробита, зато четко виден «ушиб» по площади почти 5см2. Если такой влетит в живот, мало не покажется.

hellfirehellfire
P.M.
24-6-2013 13:13 hellfirehellfire
да с таким "ушибом" резина будет эффективнее чем даже макаров боевой! это прям резиновая летающая кувалда!

дезерт игл
P.M.
24-6-2013 13:27 дезерт игл
Не обязательно надо 'срубить', достаточно вывести из строя (выраженная боль сильно действует на мотивацию).

Такого же эффекта я в 99 от ножа добился.... укол в ж... пятую точку)))
Впрочем я не спорю что травмат неэффективен, я лишь говорю о том, что с июля 11 года стоит посмотреть и на другие средства СО
SergeySR
P.M.
24-6-2013 14:59 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

Впрочем я не спорю что травмат неэффективен, я лишь говорю о том, что с июля 11 года стоит посмотреть и на другие средства СО

Абсолютно верно. Для каждой ситуации свое средство СО. Для тайги и велика только травмат с максимальной мощностью боеприпаса.

selt
P.M.
24-6-2013 15:21 selt
Originally posted by fedor:

Баллончик надо правильный выбирать

Да не совсем так, в этом тесте он не ожидал и поймал чётко при вдыхании.
дезерт игл
P.M.
24-6-2013 15:26 дезерт игл
Для тайги и велика только травмат с максимальной мощностью боеприпаса.

Для тайги я б ружье предпочел если честно, для велика да
SergeySR
P.M.
24-6-2013 15:45 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

Для тайги я б ружье предпочел если честно

Увы, ружье большое. А тайга Национальный парк, в нем с ним нельзя. Поэтому РС с возможностью наше все

дезерт игл
P.M.
24-6-2013 15:54 дезерт игл
А тайга - Национальный парк, в нем с ним нельзя. Поэтому РС с возможностью наше все

аа тогда понятно, я думал на природу.. .
SergeySR
P.M.
24-6-2013 16:02 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

аа тогда понятно, я думал на природу...

Там «природа», довольно глухая, но вся территория - Национальный парк. Плюс я на велике, ружье не спрятать.
800 x 600

SergeySR
P.M.
24-6-2013 16:13 SergeySR

click for enlarge 1632 X 1224 322.2 Kb picture
Вот такие «рубцы» оставляют чёрные лесорубы , которых в Парке полно. Никакой управы на них нет. Дважды писал в прокуратуру (с фото и видео) - бестолку.

DiamantMob
P.M.
24-6-2013 16:32 DiamantMob
Вот вам новый результат применения:

http://lenta.ru/news/2013/06/24/nashi/

"Комиссар 'Наших' выстрелил в главу байк-клуба в Москве
Роман Шаповалов
Фото: nightwolves.infoГеоргий Овакимов, открывший огонь по лидеру байк-клуба 'Русские дороги' Роману Шаповалову, оказался комиссаром движения 'Наши'. Об этом 24 июня пишет газета 'Московский комсомолец'.

Конфликт произошел в ночь на 23 июня в районе улице Прямикова. 33-летний Шаповалов с тремя друзьями ехал домой с байкерской встречи. По пути у них возник конфликт с 25-летним Овакимовым, который вместе с другом ехал в белом BMW-528.

По словам байкеров, иномарка подрезала колонну мотоциклов, после чего они решили догнать водителя и объяснить, что он не прав. Представители 'Наших', в свою очередь, утверждают, что Овакимов вынужден был перестроиться на другую полосу в связи с ремонтом дороги. Это не понравилось байкерам, которые заставили Овакимова остановиться и начали драку.

В ходе конфликта Овакимов выстрелил в Шаповалова из законно зарегистрированного травматического пистолета. Пуля пробила шлем и попала в кость рядом с глазом. Испугавшись, что пострадавший умрет, Овакимов с другом сами отвезли его в НИИ Склифософского.

В 'Наших' утверждают, что Овакимов в ходе ссоры также был ранен: он получил перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму. По словам представителей движения, комиссар сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем хотел выстрелить Шаповалову в ноги, но его толкнули, и пуля ушла выше.

Овакимов прославился в интернете после того, как в 2011 году задал вопрос президенту Дмитрию Медведеву, приехавшему на журфак МГУ. Комиссар представился предпринимателем, назвал себя 'примером дружбы народов' и поблагодарил Медведева за то, что он 'дал по зубам' 'одному из лидеров одной постсоветской республики' (предположительно, имелся в виду президент Грузии Михаил Саакашвили). Президент ответил: 'Будут лезть, получат по зубам'."

SergeySR
P.M.
24-6-2013 16:52 SergeySR
Вчера провел опыт как далеко летит резиновая пуля 16мм при стрельбе 0С к горизонту. Результат ошеломил, не более 30м! Патрон 88дж.

------
Не навреди...
503 x 512
Аналогичная свинцовая перелетает на другой берег (200м), при 100дж (с410, сокол 150мг).

Veligor-Kolomensky
P.M.
24-6-2013 20:45 Veligor-Kolomensky
Originally posted by hellfirehellfire:

да с таким "ушибом" резина будет эффективнее чем даже макаров боевой! это прям резиновая летающая кувалда!


Вот таким, по идее, и должно быть оружие самообороны. Только чтобы при выстреле в живот не давало разрывов кишечника, а ребра ломало на уровне трещин, а не вхождения обломков в легкие. Выстрел в голову запретить, кроме случаев крайней необходимости, а в этих случаях и так без разницы.
И зарядность на уровне 4-6 патронов с возможностью быстрой перезарядки (дозарядки). Если б у законодателей была цель обеспечить безопасность граждан, таким бы оно и было. К сожалению, цели, видимо, совсем другие...

SergeySR
P.M.
24-6-2013 21:04 SergeySR
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Вот таким, по идее, и должно быть оружие самообороны. Только чтобы при выстреле в живот не давало разрывов кишечника. Выстрел в голову запретить...

Это всего лишь 250дж. Тот же Р410 переваривает и 450ед., но выстрел резиной из сайги (из Р410 нельзя по закону, так бы испытал) таит одну опасность, часто гильзу рвет на 2 части и придется полдня ее извлекать .
Так вот 450енотов выбьют полдвери (что на фото, 40мм в толщину, обитую жестью) с дырой 5х5см.
Единственный плюс резины - крайне быстро теряет энергию и безопасна для 3х лиц. А так 450ед это вполне нормальный КС для народа.

дезерт игл
P.M.
24-6-2013 21:04 дезерт игл
Только чтобы при выстреле в живот не давало разрывов кишечника

Этого не будет, при сильном ударе проникающее будет, нельзя скрестить ежа с ужом
SergeySR
P.M.
24-6-2013 21:11 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

Этого не будет, при сильном ударе проникающее будет, нельзя скрестить ежа с ужом

Нет, не будет. Проникающее это пробитие (разрушение париетальной серозной оболочки), а ушиб это тупая травма без разрушения. Тяжесть состояния не коррелирует прямо. Иногда тупая травма тяжелее проникающей. Например, указанная выше пуля вызовет серьезный ушиб паренхиматозного/полого органа, вполне вероятно, с летальным исходом у «упитанного» гопника. Худошавого пробьет.

дезерт игл
P.M.
24-6-2013 21:20 дезерт игл
проникающее будет, нельзя скрестить ежа с ужом


Нет, не будет. Проникающее - это пробитие (разрушение париетальной серозной оболочки), а ушиб - это тупая травма без разрушения. Тяжесть состояния не коррелирует прямо. Иногда тупая травма тяжелее проникающей. Например, указанная выше пуля вызовет серьезный ушиб паренхиматозного/полого органа, вполне вероятно, с летальным исходом у 'упитанного' гопника. Худошавого пробьет.


Я немного о другом... о том что нелетальной травматики не бывает и проникающие были есть и будут
SergeySR
P.M.
24-6-2013 21:38 SergeySR
Originally posted by дезерт игл:

Я немного о другом... о том что нелетальной травматики не бывает и проникающие были есть и будут

Бывает. Очень хорош мягкий резиновый шар 17-18мм для 410к на 4хх. Он точно не пробьет. То что на фото - жесткая резина.

Landgraf
P.M.
24-6-2013 22:02 Landgraf
Originally posted by Veligor-Kolomensky:
... Выстрел в голову запретить, кроме случаев крайней необходимости...

А что, у нас разрешено стрелять по людям в каких-то иных случаях?
selt
P.M.
24-6-2013 22:24 selt
Originally posted by SergeySR:
Вчера провел опыт как далеко летит резиновая пуля 16мм при стрельбе 0С к горизонту. Результат ошеломил, не более 30м! Патрон 88дж.


в этом опыте ещё надо указывать высоту стола с которого производился выстрел, обычно берут 1м разрушители мифов

SergeySR
P.M.
24-6-2013 22:28 SergeySR
Originally posted by selt:

в этом опыте ещё надо указывать высоту стола с которого производился выстрел, обычно берут 1м разрушители мифов

Ствол стандартный - 50мм. Оружие параллельно земле (измерял уровнем) на высоте 150см от нее.

Landgraf
P.M.
24-6-2013 22:33 Landgraf
SergeySR - а чему Вы так удивились? Лёгкая объёмная пуля быстро тормозится об воздух...
hellfirehellfire
P.M.
24-6-2013 22:34 hellfirehellfire
12-15мм мягкий силиконовый шарик х 200-250 джоулей = вундер-травматика

Veligor-Kolomensky
P.M.
24-6-2013 22:42 Veligor-Kolomensky
Originally posted by SergeySR:

Это всего лишь 250дж.


Ага. ИМХО - это то, что необходимо и достаточно. Уровень патрона ОСЫ раннего выпуска. В свое время имел возможность наблюдать результаты применения. Меня бы вполне устроил такой вариант для повседневного ношения. Для ситуаций высокой вероятности применения что-то вроде револьверов "Удар" или "Гном" с нелетальным боеприпасом.
Р410 как-то негармоничен, мягко говоря. Дизайн - на любителя. А носить такое без любви.. .

SergeySR
P.M.
24-6-2013 22:45 SergeySR
Originally posted by Landgraf:
SergeySR - а чему Вы так удивились? Лёгкая объёмная пуля быстро тормозится об воздух...

Я думал, что метров 100 она пролетит . Надо 400дж из сайги отстрелять, может тогда улетит подальше. Пуля 4г.

Landgraf
P.M.
24-6-2013 22:50 Landgraf
Даже на 400Дж особо далеко не улетит.. . 4гр - вполне себе вес, если бы пуля была диаметром миллиметров 8-9. Чтоб понять происходящее, попробуйте со всех сил кинуть камешек размером с кулак, и точно такого-же размера поролоновую губку для мытья посуды (сухую). Осмелюсь предположить, что губка пролетит не более 6-8 метров, как бы Вы не старались её зашвырнуть подальше.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
24-6-2013 23:01 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Landgraf:

А что, у нас разрешено стрелять по людям в каких-то иных случаях?


Ст.37 УК четко разграничивает состояние необходимой обороны, которое "сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия" и "защиту от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". В последнем случае защита "является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".
То есть, если Вас реально убивают, к примеру, палят в Вас из огнестрела, замахиваются топором, ножом и т.п.,то Вы вправе остановить противника любым способом, в том числе и выстрелом из ОООП в голову, точно также, как можете просто убить оппонента подвернувшимся ломом или булыжником. А вот если то-ли убьют, то-ли просто поколотят, то тут уже надо соизмерять, то есть, только как минздрав рекомендует - не ближе 1 метра и никак не в голову. Как-то так.. .
А если что не так, пусть юристы меня поправят.
selt
P.M.
24-6-2013 23:35 selt
Originally posted by SergeySR:

Я думал, что метров 100 она пролетит . Надо 400дж из сайги отстрелять, может тогда улетит подальше. Пуля 4г.


если не ошибаюсь кольт911, с 1м, 130м
SergeySR
P.M.
25-6-2013 00:25 SergeySR
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Р410 как-то негармоничен, мягко говоря. Дизайн - на любителя. А носить такое без любви.. .

Я не согласен. В руке лежит удобно. Дизайн - пугающий внешним видом, гладкий без преград ствол, сверхпрочный стальной барабан так же без преград. А какая в нем заключена мощь и потенциал (летит все, что душе угодно, начиная от резины и заканчивая светозвуком и ракетами).

SergeySR
P.M.
25-6-2013 00:28 SergeySR
Originally posted by Landgraf:

Даже на 400Дж особо далеко не улетит.. .


Вот и попробуем. Один патрончик я сделаю. Узнаем насколько дальше летит 88Дж из Р и 400дж из С.
Originally posted by selt:

кольт911, с 1м, 130м


Свинцовый шар 6,5г из С410 на 100Дж пролетел на другой берег (200м). Стрелял аналогично.

------
Не навреди.. .

selt
P.M.
25-6-2013 00:36 selt
Originally posted by SergeySR:

Свинцовый шар 6,5г из С410 на 100Дж пролетел на другой берег (200м). Стрелял аналогично.


тоже с 1м?

Veligor-Kolomensky
P.M.
25-6-2013 00:40 Veligor-Kolomensky
Originally posted by SergeySR:

Я не согласен. В руке лежит удобно. Дизайн - пугающий внешним видом, гладкий без преград ствол, сверхпрочный стальной барабан так же без преград. А какая в нем заключена мощь и потенциал (летит все, что душе угодно, начиная от резины и заканчивая светозвуком и ракетами).


А с этим никто и не спорит. Просто НЕ НРАВИТСЯ. А таких габаритов оружие, чтобы его носить, должно нравиться. Я бы лично, буде на то нужда, в нынешних условиях "стечкин" бы предпочел. По габаритам сопоставимо, по удобству лучше, а многозарядность лучше и не сравнивать.. .
А вот "Гном" или "Удар" носил бы с удовольствием, ибо - РЕВОЛЬВЕРЫ, классика, харизма, легенда. Приятно, помимо всего прочего.. . что частично искупает мозли натертые на пузе.. .

SergeySR
P.M.
25-6-2013 00:44 SergeySR
Originally posted by selt:

тоже с 1м?

Нет, с 1.5м. Да и возможен крен +3-7С к горизонту (при анализе видео заметно). Летящую пулю глазом слабо, но видно (скорость всего ничего -180м/с).

Landgraf
P.M.
25-6-2013 00:49 Landgraf
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Ст.37 УК четко разграничивает состояние необходимой обороны, которое "сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия" и "защиту от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". В последнем случае защита "является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".
То есть, если Вас реально убивают, к примеру, палят в Вас из огнестрела, замахиваются топором, ножом и т.п.,то Вы вправе остановить противника любым способом, в том числе и выстрелом из ОООП в голову, точно также, как можете просто убить оппонента подвернувшимся ломом или булыжником. А вот если то-ли убьют, то-ли просто поколотят, то тут уже надо соизмерять, то есть, только как минздрав рекомендует - не ближе 1 метра и никак не в голову. Как-то так.. .
А если что не так, пусть юристы меня поправят.

В общем и целом всё верно. НО - состояние, когда тебя начинают убивать, и есть состояние крайней необходимости

Разговор-то не об этом. Меня несколько поражает, когда некоторые начинают подразделять - вот тут меня чуть-чуть убивают, буду стрелять по ногам. Вот тут меня уже неслабо убивают, буду стрелять в туловище (ну или куда там ещё). А вот тут меня совсем убивают - буду стрелять в голову.

Как не бывает осетрины второй свежести, так и не бывает более (или менее) дозволенных случаев применения оружия для самообороны.

Вы же написали (в качестве пожелания о том, как всё дОлжно быть)

Originally posted by Veligor-Kolomensky:
... Выстрел в голову запретить, кроме случаев крайней необходимости, а в этих случаях и так без разницы...

Я же хочу донести мысль, что ЛЮБОЙ выстрел по человеку (вне зависимости от точки прицеливания, хотя в пятку, хоть в лоб) сейчас запрещён, кроме случаев НЕОБХОДИМОЙ обороны (служивых в расчёт не берём, у них другие законы).

И учитывайте, что юридический термин "крайняя необходимость" намного шире, чем "необходимая оборона". Крайняя необходимость может вообще не быть связана с обороной. Из этого делаем вывод, что необходимая оборона есть всего лишь один из множества возможных случаев крайней необходимости.

А сама крайняя необходимость.. . Ну как бы так сказать.. . Например, у Вашего соседа (не дай бог) возгорание в квартире, а там только пара малышей, одни.. . Вы выламываете дверь соседа (фактически наносите ему материальный ущерб и нарушаете неприкосновенность жилища), и из ведра водой гасите огонь (или вытаскиваете из горящей квартиры малышню). Вы действовали в состоянии крайней необходимости, к Вам не может быть никаких претензий, ибо вред, нанесённый Вашими действиями (разбитая дверь и попранная неприкосновенность жилища), намного меньше, чем вред предотвращённый (гибель двух детей). Надо ли в такой ситуации разрешать стрельбу в голову? И в кого стрелять собираетесь?

Или Вы стали свидетелем (опять-же, не дай бог) страшного ДТП с тяжело пострадавшими. Вы останавливаете первую попавшуюся попутку, загружаете в неё раненых, и везёте в больницу. Вы незаконно завладели имуществом (автомобилем), но вред предотвращённый (гибель раненых) больше, чем вред Вами нанесённый - то есть чистейшее состояние крайней необходимости. Давайте, для гарантии, разрешим в такой ситуации стрелять в голову. Кому? Да водителю той самой попутки, а то вдруг, падла, остановиться не пожелает, или побоится кровью салон измазать, или в больницу мчаться не захочет.. .

SergeySR
P.M.
25-6-2013 00:50 SergeySR
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Просто НЕ НРАВИТСЯ.

Тут ничего не поделаешь На вкус и цвет...

Originally posted by Veligor-Kolomensky:

А вот "Гном" или "Удар" носил бы с удовольствием, ибо - РЕВОЛЬВЕРЫ, классика, харизма, легенда. Приятно, помимо всего прочего.. . что частично искупает мозли натертые на пузе.. .

Так они же боевые! Все таки Р410 из всех ОООП по функционалу ближе всего именно к вышеуказанным револьверам.

mr.alternativa
P.M.
25-6-2013 01:35 mr.alternativa
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

posted 24-6-2013 23:01


quote:

Originally posted by Landgraf:

А что, у нас разрешено стрелять по людям в каких-то иных случаях?

Ст.37 УК четко разграничивает состояние необходимой обороны, которое "сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия" и "защиту от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". В последнем случае защита "является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".
То есть, если Вас реально убивают, к примеру, палят в Вас из огнестрела, замахиваются топором, ножом и т.п.,то Вы вправе остановить противника любым способом, в том числе и выстрелом из ОООП в голову, точно также, как можете просто убить оппонента подвернувшимся ломом или булыжником. А вот если то-ли убьют, то-ли просто поколотят, то тут уже надо соизмерять, то есть, только как минздрав рекомендует - не ближе 1 метра и никак не в голову. Как-то так.. .
А если что не так, пусть юристы меня поправят.


Разрешено во многих случаях-читайте Закон внимательнее.В том числе, если противник физически намного Вас сильнее, использует приемы рукопашки и т.д.А что касается мало 250 дж-служебное оружие имеет ограничение 300дж-а тут вообще гражданское
mr.alternativa
P.M.
25-6-2013 01:41 mr.alternativa
Не путайте крайнюю необходимость и самооборону -В общем и целом всё верно. НО - состояние, когда тебя начинают убивать, и есть состояние крайней необходимости-самооборона направлена на противодействие человеку, грубо говоря-а вот крайняя необходимость-силы природы ,дикие звери и т.д. Применение оружия по взбесившейся и бросившейся собаке будет именно крайней необходимостью.
Landgraf
P.M.
25-6-2013 02:00 Landgraf
Originally posted by mr.alternativa:
Разрешено во многих случаях-читайте Закон внимательнее.В том числе, если противник физически намного Вас сильнее, использует приемы рукопашки и т.д...

То есть, если я вижу, что по улице идёт Валуев, то я могу в него стрелять? А что - он физически сильнее меня, знает приёмы бокса...
Или всё-таки, стрелять разрешено именно в целях обороны, и то, только тогда, когда стоит вопрос жизни и смерти (ну или серьёзного вреда здоровью) ??? То есть опять всплывает НЕОБХОДИМОСТЬ.

Originally posted by mr.alternativa:
Не путайте крайнюю необходимость и самооборону -В общем и целом всё верно. НО - состояние, когда тебя начинают убивать, и есть состояние крайней необходимости-самооборона направлена на противодействие человеку, грубо говоря-а вот крайняя необходимость-силы природы ,дикие звери и т.д. Применение оружия по взбесившейся и бросившейся собаке будет именно крайней необходимостью.

Я про это и говорю - необходимая оборона по сути своей есть один из частных случаев крайней необходимости. Крайняя необходимость просто намного шире, она покрывает собой и материальные вещи (ущерб), которые никак не связаны с жизнью и здоровьем.
И вот когда возникает такая крайняя необходимость (необходимость оборониться), тогда и можно стрелять. И там уже без разницы, куда, и с какой дистанции. А если (как писал Veligor-Kolomensky) есть сомнения, убьют/покалечат, или просто синяков наставят, стрелять НЕЛЬЗЯ. Ни с метра, ни со ста метров, ни в голову, ни в пятку.
Суд такую непонятную угрозу (толи прикурить попросят, толи убьют) расценит как мнимую, и оборона тоже будет признана мнимой. И это - в лучшем случае. В худшем - признают умышленными действиями (убийство, или причинение ТТП).
Вот это я и хочу донести. Но пока, видимо, не нахожу понимания.
Veligor-Kolomensky
P.M.
25-6-2013 02:03 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Landgraf:

Меня несколько поражает, когда некоторые начинают подразделять - вот тут меня чуть-чуть убивают, буду стрелять по ногам. Вот тут меня уже неслабо убивают, буду стрелять в туловище (ну или куда там ещё). А вот тут меня совсем убивают - буду стрелять в голову.


Что делать.. . именно так и требует Закон. Причем трактовки обычно.. . сами знаете в какую сторону. Если в объяснительной "по существу дела" не написать, что был абсолютно уверен на 100% в угрозе ЖИЗНИ - проблемы обеспечены. А так - просто возможны.. .
Дали пару раз по морде, выстрелишь в ответ в голову - проблемы обеспечены, в корпус - возможны.. . В зависимости от последующих действий.
Оппонент вытащил пистолет и прицелился или выстрелил, если еще живы стреляете в ответ, попадаете в голову - проблемы только возможны. Опять же - в зависимости от правильности последующих действий. Но здесь реально возможно и полное отсутствие проблем.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ОООП - результаты применения ( 2 )