Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Пострелушки на даче ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пострелушки на даче

IDS
P.M.
12-6-2013 09:14 IDS
Вопрос тут нарисовался. Решили с товарищами сделать маленькое стрельбище. Территория дачи позволяет сделать направление до 25 метров. Но один косяк - дача фактически на территории города. Вот так вчера дострелялись до приезда двух нарядов.

Как на сие действо смотрит закон? Или моя территория - что хочу то и делаю, лишь бы ТП соблюдал? Или низзя, т.к. город?

mr.alternativa
P.M.
12-6-2013 09:30 mr.alternativa
насчет травматики не в курсе-но вообще стрельбы нельзя устраивать на расстоянии менее 35 км от населенного пункта-думаю это и травматики касается, поскольку ОООП
A.Medvedev
P.M.
12-6-2013 09:38 A.Medvedev
Чем закончился приезд копов? Как с ними утёрли? Денег давали, или закончилось всё менее приятным?
IDS
P.M.
12-6-2013 10:14 IDS
Чем закончился приезд копов?

Профилактической беседой. Ну и проверкой документов на оружие. Т.к. стреляли не только из травматов.

Обустроили в принципе нормально направление - за мишенями (в качестве пулеуловителей сколоченный щит из сосновых поленьев) двухметровый бетонный забор. Если в верх не стрелять - то за пределы участка улететь не должно.

Balag
P.M.
12-6-2013 11:55 Balag
Originally posted by IDS:

Вот так вчера дострелялись до приезда двух нарядов.


Никогда не понимал людей, которые на стрельбу в полицию звонят. У нас в саду (тоже черта города) пару раз слышал стрельбу+потом гильзы .410 находил в поле у сада - мне в голову не придет СП звонить. Стреляют и хрен с тем... года 3 назад во дворе (центр города) вообще из авомата били, судя по звуку... из-за шторки в прицел (бинколя нету у меня) через ночь глянул, ничерта не увидел и спать дальше лег.
А с СП повезло... могли 20.13 нарисовать
Originally posted by IDS:

Территория дачи позволяет сделать направление до 25 метров


Везет вам... а у нас участок в центре, даже из пневмы опасаюсь стрелять в мишеньки. Ибо GH 440 тот еще дурострел, а прострелить садоводу-соседу жопу не сильно хочу.. .
selt
P.M.
12-6-2013 12:03 selt
[QUOTE]Originally posted by IDS:
[b]Вопрос тут нарисовался. Решили с товарищами сделать маленькое
Balag
P.M.
12-6-2013 12:06 Balag
Originally posted by selt:

На дом может опуститься радиоуправляемый вертолёт с горючей ёмкостью


А были случаи?)
selt
P.M.
12-6-2013 12:09 selt
Originally posted by Balag:

А были случаи?)

По телевизору передачу видел с подобным конфликтом.
DENI
P.M.
12-6-2013 13:16 DENI
Originally posted by mr.alternativa:

насчет травматики не в курсе-но вообще стрельбы нельзя устраивать на расстоянии менее 35 км от населенного пункта-думаю это и травматики касается, поскольку ОООП


Любая стрельба в не предназначенном для этого месте - незаконна.
А предназначенное место - только официальное стрельбище, тир, или охотугодия в сезон.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Originally posted by IDS:

Профилактической беседой. Ну и проверкой документов на оружие. Т.к. стреляли не только из травматов.


Вся проблема в том, что указанная 20.13 - по существу рассматривается ТОЛЬКО СУДОМ (в ОВД только материал составляют). И ради админа ездить с вами в суд - желания у экипажа никакого.
Будь СП по грамотнее и по опытнее - 20.01 могли составить. Т.к. мелкое хулиганство в ваших действиях также имеется.
IDS
P.M.
12-6-2013 14:08 IDS
Будь СП по грамотнее и по опытнее - 20.01 могли составить. Т.к. мелкое хулиганство в ваших действиях также имеется.

Не совсем понятно. У меня собственный дом, с 2-х метровым забором. Стрелял не в 2 ночи, а днем. Естественно стрелял на своем участке, соблюдая все меры предосторожности. Единственное - громко. Но на гражданское оружие нельзя модер поставить же.


гладкоствол ???

Нет. Толку на 25 метров из гладкого шмалять?

Грозовод 71
P.M.
12-6-2013 14:30 Грозовод 71
Originally posted by selt:

Погреб рулит для резинострела.

Скорее подземный гараж.Что и советую ТС---потратьтесь и не пожалеете.
DENI
P.M.
12-6-2013 14:46 DENI
Originally posted by IDS:

Не совсем понятно. У меня собственный дом, с 2-х метровым забором. Стрелял не в 2 ночи, а днем. Естественно стрелял на своем участке, соблюдая все меры предосторожности. Единственное - громко. Но на гражданское оружие нельзя модер поставить же.


А не имеет значения что у вас дома.
IDS
P.M.
12-6-2013 15:04 IDS
А не имеет значения что у вас дома.

Т.е. если буду стрелять в подвале своего дома - то тут нарушений нет?

AntA
P.M.
12-6-2013 15:07 AntA
Originally posted by IDS:

... Но на гражданское оружие нельзя модер поставить же.

Конечно нельзя! а раскупают их как горячие пирожки просто потому что это очень необходимый предмет в домашнем обиходе, например можно орехи колоть или суп в кастрюле помешивать
С уважением

AntA
P.M.
12-6-2013 15:09 AntA
Originally posted by IDS:

Т.е. если буду стрелять в подвале своего дома - то тут нарушений нет?

Стрелять можно ТОЛЬКО в специально отведенных местах - тирах, стрельбищах. Дома, на даче, в лесу, в саду, в поле, оврагах и т.д. низя
С уважением

NAL
P.M.
12-6-2013 15:23 NAL
Originally posted by mr.alternativa:
.. стрельбы нельзя устраивать на расстоянии менее 35 км от населенного пункта...

СКОЛЬКО?!?!?!?! Ну про 200 метров это ладно в правилах охоты записано (п.16.1 Приказа ?512 Минприроды и экологии). А вот 35 км - это больно.

По поводу стрельбы в подвале - это незаконно, но ненаказуемо. Приехавшему наряду поясняем, что основание под сайдинг строительным пистолетом прибиваем. А что каждый Божий день на протяжении вот уже пяти лет - так это мы перфекционисты и вообще - хобби такое.

mr.alternativa
P.M.
12-6-2013 16:06 mr.alternativa
Да это троллинг явный
mr.alternativa
P.M.
12-6-2013 16:10 mr.alternativa
Жилье-это не населенный пункт-имеется в виду заимка т п
selt
P.M.
12-6-2013 16:44 selt
Originally posted by Грозовод 71:

Скорее подземный гараж.Что и советую ТС---потратьтесь и не пожалеете.

Кто чем располагает. Но если вдаваться в подробности, то погреб с лазом шахтного типа лучше, т.к. меньше проходит шуму через закрытый люк-крышку, в отличие от больших дверей гаража. Совсем не слышно на улице. Подземных гараж это уже от жиру, а погреб в деревне в любом дворе.
Сталин вообще в метро тир имел, и ничего. Просто не трепитесь.

Грозовод 71
P.M.
12-6-2013 17:02 Грозовод 71
Originally posted by selt:

Подземных гараж это уже от жиру, Просто не трепитесь.

Я приобретал дачу уже с подземным гаражом,и провожу стрельбы иногда и в нём соседи к стати не жалуются.И при чём здесь"трёп"не понимаю.

selt
P.M.
12-6-2013 17:23 selt
Originally posted by Грозовод 71:

И при чём здесь"трёп"не понимаю.

Это я не Вам, просто про то, что происходит в подземных гаражах и подвалах, ненадо на каждом углу рассказывать
IDS
P.M.
12-6-2013 21:32 IDS
Уроки извлекли из произошедшего.

Сегодня настрелялись вдоволь. Вроде пока никто не приехал. Из пневмы с модератором стреляли на улице. Из травмы и нарезки - переоборудовали спортзал в подвале под тир. 25 метров как раз получается. Надеюсь больше не побеспокоят доблестные сотрудники.

Landgraf
P.M.
13-6-2013 01:22 Landgraf
Originally posted by IDS:
Т.е. если буду стрелять в подвале своего дома - то тут нарушений нет?

Есть нарушение, всё то же самое, 20.13 КоАП РФ. Должно быть разрешение на использование оружия в данном помещении.

Originally posted by NAL:
СКОЛЬКО?!?!?!?! Ну про 200 метров это ладно в правилах охоты записано (п.16.1 Приказа ?512 Минприроды и экологии). А вот 35 км - это больно...

Сейчас точно не помню, но открытые стрельбища можно устраивать на расстоянии не меньше нескольких километров, там ещё есть зависимость от типа оружия и калибра. Исключение - только для стендов, где дробь больше N7 использовать нельзя. Но и там несколько сотен метров. У меня сейчас Консультанта нет под рукой, ЕМНИП 288 приказ это всё регламентирует.

Originally posted by NAL:
... По поводу стрельбы в подвале - это незаконно, но ненаказуемо. Приехавшему наряду поясняем, что основание под сайдинг строительным пистолетом прибиваем. А что каждый Божий день на протяжении вот уже пяти лет - так это мы перфекционисты и вообще - хобби такое.

С чего бы это ненаказуемо? ЛеХко!
Строительно-монтажный пистолетик предъявите! Нету? 20.13.
Есть с-м пистолетик? Отлично. Где результат его использования? Нету? 20.13.
Есть и пистолетик, и результат использования? Ну тогда Ваше оружие прокатится на экспертизу, посмотрим, когда из него стреляли. 20.13.

Так что всё от желания зависит.

Originally posted by IDS:
Уроки извлекли из произошедшего.

Сегодня настрелялись вдоволь. Вроде пока никто не приехал. Из пневмы с модератором стреляли на улице. Из травмы и нарезки - переоборудовали спортзал в подвале под тир. 25 метров как раз получается. Надеюсь больше не побеспокоят доблестные сотрудники.


Оптимистично, но всё равно незаконно.

IDS
P.M.
13-6-2013 07:21 IDS
Спасибо за подсказки. Теперь понятно.

Из недооружия - хоть обстреляйся, про ТБ не забывая.

Из РС, гладкого и нарезняка лучше ездить в тиры или на полигон.

Ну тогда Ваше оружие прокатится на экспертизу, посмотрим, когда из него стреляли. 20.13.

А тут скользко как-то. Например накануне был в тире, настрелял малость. А на след день экспертиза - и все? Влип?

NAL
P.M.
13-6-2013 07:38 NAL
Originally posted by Landgraf:

С чего бы это ненаказуемо? ЛеХко!
Строительно-монтажный пистолетик предъявите! Нету? 20.13.
Есть с-м пистолетик? Отлично. Где результат его использования? Нету? 20.13.
Есть и пистолетик, и результат использования? Ну тогда Ваше оружие прокатится на экспертизу, посмотрим, когда из него стреляли. 20.13.
Так что всё от желания зависит.

1. Свояк увёз только что. А по дороге багажник открылся - он и выпал.
2. Отодрал и заштукатурил. Не понравилось. Я ж говорю - перфекционист - пять лет уже переделываю. А вот такая быстросохнущая штукатурка, да. Профили узбеки на Газели увезли, что по округе металлолом собирают.
3. Экспертиза по административному делу? Ну - теоретически, конечно, да. А на практике... . Это действительно - от желания

И вообще с соседями давние неприязненные отношения - их кот у меня на участке срёт а они наговаривают чёрт знает что. Всё им выстрелы мерещатся. Пойдёмте лучше чайку выпьем.

"Нету тела - нету дела".

EU27
P.M.
13-6-2013 08:00 EU27
1. На основании чего я прибывшим СП обязан показывать строительно-монтажный пистолет? Есть НПА, по которым я им его обязан предъявить?
2. На основании чего СП будут проникать на мой участок и осматривать стены моего дома? Постановление есть? Это обыск или как данный факт еще классифицировать?
NAL
P.M.
13-6-2013 08:30 NAL
Originally posted by EU27:
1. На основании чего я прибывшим СП обязан показывать строительно-монтажный пистолет? Есть НПА, по которым я им его обязан предъявить?
2. На основании чего СП будут проникать на мой участок и осматривать стены моего дома? Постановление есть? Это обыск или как данный факт еще классифицировать?

1. Статья 13 Закона о полиции
"... осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства... "

Всё, что касается оружия - это отдельная строка. Могут и имеют право попросить предъявить добровольно.

2. Статья 15 Закона о полиции
"Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам .. . допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления"

Всё, что касается оружия - это общественная безопасность. Если есть основания полагать, что Вы в подвале массовые расстрелы устраиваете - могут и сами войти. Но когда попросят по-хорошему - лучше самому впустить.

Можно и упереться, но Landgraf как юрист рассматривает именно возможности - если очень надо будет. Такие возможности теоретически есть.

EU27
P.M.
13-6-2013 08:40 EU27
Originally posted by NAL:

NAL


Спасибо за разъяснения!
Алексей ВБ
P.M.
13-6-2013 08:42 Алексей ВБ
Премия Дарвина... однозначно...
Не проще ли договориться с каким-нибудь карьером или тиром.. ?
Алексей ВБ
P.M.
13-6-2013 08:45 Алексей ВБ
Соседи тоже не дураки... им сказки про монтажный пистоль долго не порасказываете... напишут раз-два... и лишение и штраф гарантированы.. .
NAL
P.M.
13-6-2013 08:55 NAL
Originally posted by Алексей ВБ:
Соседи тоже не дураки... им сказки про монтажный пистоль долго не порасказываете... напишут раз-два... и лишение и штраф гарантированы...

Во-первых это больше шутка. Во-вторых это не сказки, а показания. И даёте вы их не соседям, а сотрудникам полиции. В третьих - с соседями надо дружить. У меня сосед в деревне по бутылкам из насквозь нелегального ПМ стреляет иногда - так чего ж я на него буду заявлять, если человек хороший и пули ко мне не летят?! Зато и он не сильно возражает, когда я за околицей из помпы бахаю. А сосед с другой стороны - бывший егерь так и вообще браконьер. Дружно живём.

Места у нас тихие, земля мягкая, люди добрые.. .
"К людям надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше" (с)

Алексей ВБ
P.M.
13-6-2013 09:07 Алексей ВБ
Дружно живём.

Если только так... а то мир не без добрых людей... )))
si1v3r
P.M.
13-6-2013 09:56 si1v3r
Originally posted by NAL:

Приехавшему наряду поясняем, что основание под сайдинг строительным пистолетом прибиваем. А что каждый Божий день на протяжении вот уже пяти лет - так это мы перфекционисты и вообще - хобби такое.


Не проще коробку петард в сенях на подоконнике поставить?
NAL
P.M.
13-6-2013 10:05 NAL
Originally posted by si1v3r:

Не проще коробку петард в сенях на подоконнике поставить?

Как вариант.

AntA
P.M.
13-6-2013 12:34 AntA
Originally posted by NAL:

Как вариант.

В населенных пунктах запрещено применение петард и фейерверков в не отведенных для этого местах vzglyad.ru
С уважением
P.s. Предлагаю переименовать разделы резинострельное и травматическое в ПЕТАРДОБРОСНОЕ

Landgraf
P.M.
13-6-2013 14:37 Landgraf
Originally posted by IDS:
... А тут скользко как-то. Например накануне был в тире, настрелял малость. А на след день экспертиза - и все? Влип?

Ничего скользкого. Экспертиза установит с точностью до двух-трёх часов, насколько давно был произведён крайний выстрел из данного оружия. Так что "вчера был в тире" не прокатит. Плюс, не забывайте, во всех легальных тирах есть видеонаблюдение и журнал учёта стрелков

Но экспертиза и прочие заморочки - это только если Вас ну очень-очень захотят наказать. Обычно до этого дело не доходит.

Originally posted by NAL:
1. Свояк увёз только что. А по дороге багажник открылся - он и выпал.
2. Отодрал и заштукатурил. Не понравилось. Я ж говорю - перфекционист - пять лет уже переделываю. А вот такая быстросохнущая штукатурка, да. Профили узбеки на Газели увезли, что по округе металлолом собирают.
3. Экспертиза по административному делу? Ну - теоретически, конечно, да. А на практике... . Это действительно - от желания

И вообще с соседями давние неприязненные отношения - их кот у меня на участке срёт а они наговаривают чёрт знает что. Всё им выстрелы мерещатся. Пойдёмте лучше чайку выпьем.

"Нету тела - нету дела".


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги Думаете, СП прозаика от сказочника отличить не смогут? Они, конечно, филфаки не кончали, но сказочников нутром чуют

Originally posted by EU27:
1. На основании чего я прибывшим СП обязан показывать строительно-монтажный пистолет? Есть НПА, по которым я им его обязан предъявить?
2. На основании чего СП будут проникать на мой участок и осматривать стены моего дома? Постановление есть? Это обыск или как данный факт еще классифицировать?

1) Да, обязаны. Есть НПА. Называются "ХХХ-процессуальный кодекс" (ХХХ - в зависимости от рода дела, уголовный, административный).
Вы обязаны выдать (предъявить) любые предметы по требованию СП, если эти предметы могут представлять собой доказательства по делу.
2) На основании наличия обоснованных (подтверждённых звуками выстрелов) подозрений в том, что на территории данного участка/дома совершается преступление. На стрельбу ещё и с сучками наперевес войдут, не извольте беспокоиться. На Ваши слова "Не имеете права, где постановление на обыск" Вас уложат личиком на свежую травку (если повезёт, а то может брусчатка или лужа попасться), упрут в затылок пламегас сучки, и будут 100% правы.
IDS
P.M.
13-6-2013 14:41 IDS
На Ваши слова "Не имеете права, где постановление на обыск" Вас уложат личиком на свежую травку (если повезёт, а то может брусчатка или лужа попасться), упрут в затылок пламегас сучки, и будут 100% правы.

А если вооруженное сопротивление оказать?

Landgraf
P.M.
13-6-2013 14:49 Landgraf
Originally posted by IDS:
А если вооруженное сопротивление оказать?

Можно, конечно, попробовать и так.. . Было бы интересно, чем в таком случае всё бы завершилось, но просить отписать потом на форуме ИМХО практически бесполезно
NAL
P.M.
13-6-2013 16:12 NAL
Originally posted by Landgraf:

.. . филфаки не кончали, но сказочников нутром чуют

Да ладно - договоримся. Как классово близкие Ну если, конечно, там действительно из резинострела в подвале. А не тёщу любимую вместо мишени для дробовика.

whitewolf
P.M.
14-6-2013 00:08 whitewolf
Originally posted by Landgraf:
1) Да, обязаны. Есть НПА. Называются "ХХХ-процессуальный кодекс" (ХХХ - в зависимости от рода дела, уголовный, административный).
Вы обязаны выдать (предъявить) любые предметы по требованию СП, если эти предметы могут представлять собой доказательства по делу.

А кто решает, являются ли предметы, которые я должен показать, доказательствами по делу?



Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Пострелушки на даче ( 1 )