Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Стрельба в городах. Ждем ужесточения. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба в городах. Ждем ужесточения.

sci
P.M.
28-10-2012 14:55 sci
так пневма это не оружие.
Orlan
P.M.
28-10-2012 15:38 Orlan
А если от собак защищаешься? Они что СП будт дожидаться?
Ксати.. . на до было участникам свадебного кортеджа сказать что они защищали новобрачных от стаи бродячих собак которая напала на них
Landgraf
P.M.
28-10-2012 19:40 Landgraf
Originally posted by THE STIG:
Специально для Вас - хотелось бы, чтоб установили, рублей так к. 100!
Но это лишь будет значить, что на месте попросят 50 в карман. Ви - наивный.. . размеры штрафов - только делают богатых более отличными от "холопов". А у нас вроде-как демократия. Люди кровь проливали за равенство. Не красиво такое писать!

Много тиров в регионах?
Правильно, хули о пацанах-единомышленников думать с периферии.
Как-то по хомячковски рассуждаете. Мне не приятно, что за всех москвичей так могут подумать, о вашем высказывании те, кто за МКАДом. Тем более, что я сам - москвич. И могу спокойно позволить себе тир.

Меня проблема наличия тиров не волнует. Кто ищет - найдёт. Отсутствие тира - не повод для стрельбы в неотведённых местах. В Москве тиров говорите много? А почему же уже в 5 км от МКАДа все дорожные знаки прострелены???

Правило есть правило. Изволь подчиняться. Запрещено стрелять в неположенных местах - значит не смей там стрелять.
А штраф в 100к - ну пусть будет 100к. Я не против.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-10-2012 21:58 ПРАДОВЕЦ
ну-ну. Осталось совсем немножко ужесточить с травматикой, совсем немного.
Есть такой момент, когда люди начинают "идти в разнос", как говорится.

Самое классическое из юридического: когда Сталин ужесточил ответственность за изнасилование.
Ввели смертную казнь. Казалось бы всё правильно и логично.
Да вот ведь какая штука.
Количество изнасилований практически не уменьшилось.
Но только ВСЕХ стали убивать.
Чтобы не могли быть свидетелями и вообще опознать и т.п. Чего ему терять после этого? Он уже заработал себе смертную казнь.
Два раза не расстреляют. А так, убив, есть надежда (и очень большая), что его никто не найдёт.
И убив один раз, зная, что уже точно "вышка" - терять нечего, можно уже убивать за 5 копеек, за косой взгляд, за то, что не понравился цвет штанов или наступил на ногу случайно.
Тогда не было ещё всяких современных экспертиз.
И всё быстренько отменили.


Бывает, что какое то действие приводит совсем не к тому результату, которого ожидали, а к совершенно другому.
На одном корабле развелось очень много крыс. Капитан объявил, что тот, кто поймает крысу, пойдет на берег в увольнительную без очереди. Хотите узнать, чем кончилось? Матросы стали разводить крыс "на продажу!". "Из учебника логики."

Вполне возможен такой вариант, когда люди, со всех сторон зажатые всякие ужесточениями законов, сюда не ходи, тут не стой, куда не сунься - или в тюрьму или штафы 1 млн. И люди просто начинают забивать на всё, ездить пьяными, стрелять.
Могут просто тупо начать ходить с пистолетами.
Настоящими. А чё?! особенно, если наказание за ношение пистолета получится меньше, чем за просроченную перерегистрацию резинострела, неправильный переход улицы или просто нечищенные ботинки.

Landgraf
P.M.
28-10-2012 22:41 Landgraf
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
... Есть такой момент, когда люди начинают "идти в разнос", как говорится...

...Вполне возможен такой вариант, когда люди, со всех сторон зажатые всякие ужесточениями законов, сюда не ходи, тут не стой, куда не сунься - или в тюрьму или штафы 1 млн. И люди просто начинают забивать на всё, ездить пьяными, стрелять.
Могут просто тупо начать ходить с пистолетами.
Настоящими. А чё?! особенно, если наказание за ношение пистолета получится меньше, чем за просроченную перерегистрацию резинострела, неправильный переход улицы или просто нечищенные ботинки.


Просто прелестно, если всё именно так и произойдёт !!!
Отсеятся от оружия те, кто склонен "идти в разнос". Оставшимся можно будет смело доверять хоть КС, хоть "ядерный чемоданчик".


Кстати, не могу понять причину желания стрелять где захочется. Ну разве что только, как говорится, "по инерции", раньше стрелял где хотел - и дальше хочу стрелять где хочу.

Combatant
P.M.
28-10-2012 23:10 Combatant
Когда автомобилистам перекроют кислород, будет социальный взрыв. Какой-то идиот уже предложил отбирать права за повторное превышение скорости на 60 км в час - бред, если нет жертв. Парковки в Москве не создают, но эвакуаторы пустили. С травматикой - вряд ли будет волнение ибо мал круг владельцев. Идея все запретить без предоставления альтернативы и/или в условиях бешенной коррупции приводит либо к пофигизму, либо к росту взяток и поборов.

И еще момент: почему мне и остальным ужесточают законы из-за поведения парочки диких идиотов, неизвестно откуда оказавшихся в Москве, стрелявших из автомобилей?

Eugen2
P.M.
28-10-2012 23:11 Eugen2
Originally posted by Landgraf:

Кстати, не могу понять причину желания стрелять где захочется.

А чего непонятного? При ценах патронов в несколько раз выше, чем в стреляющих штатах (резинки, как тупиковое направление в оружейном деле, тактично обойдем), добавлять к этому немалую цену аренды тира, особливо после уничтожения подмосковного "Динамо".. . Вы уж меня простите, но лично я буду стрелять там, где мне хочется. С соблюдением ТБ.

Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Сталин ужесточил ответственность за изнасилование

Еще аналог из серии "дальновидных" поступков - уничтожение воробьев в Китае.
Но это лишь для тех, кто думает, что происходящее подвержено какой-либо логике. Повторюсь, ИМХО происходящее - это в лучшем случае иммитация бурной деятельности, в плохом - продуманный сценарий.

medved 73
P.M.
28-10-2012 23:17 medved 73
Правило есть правило. Изволь подчиняться. Запрещено стрелять в неположенных местах - значит не смей там стрелять.
а меня кто спросил когда эти правила писали??пускай подотрутся ими!
Оставшимся можно будет смело доверять хоть КС
вот и будете целоватся с ним под одеялом,потому что вытащить нельзя будет!

Landgraf
P.M.
28-10-2012 23:24 Landgraf
Originally posted by Eugen2:
А чего непонятного? При ценах патронов в несколько раз выше, чем в стреляющих штатах (резинки, как тупиковое направление в оружейном деле, тактично обойдем), добавлять к этому немалую цену аренды тира...

Знаете, золото тоже очень дорогое. Давайте грабить ювелирные магазины, устраивать самовольные прииски...
Кстати, шлюхи тоже недешево стОят - давайте не добавлять к цене кондомов цену шлюх, и начнём насиловать всех, на кого глаз ляжет.
Доллары, эта "грязная зелёная бумажка" (с) Жириновский, стОит немеряно. Ну нафиг платить в обменниках - давайте просто так брать доллары. А чего? Сайга МК-03, шапочка-балаклава - и вперёд, в обменник...

Короче, диковатый аргумент у Вас получился - "мне дорого, я платить не желаю". Кто-то обещал, что будет дёшево?

И про цены в "стреляющих штатах" советую забыть - а то можно вспомнить про цену бензина в Кувейте - что ж теперь, бензоколонки грабить???

Originally posted by Eugen2:
... особливо после уничтожения подмосковного "Динамо"...

То есть??? "Динамо" вовсю работает, по крайней мере 22 сентября 2012г. мы там проводили большие пострелушки.

Originally posted by Eugen2:
... Вы уж меня простите, но лично я буду стрелять там, где мне хочется. С соблюдением ТБ...

Если это Вы лично мне - то я-то тут при чём??? Прощать Вас или не прощать - не в моей компетенции. Обещаю выразить своё глубочайшее сочувствие после того, как Вас лишат лицензий.

Originally posted by Combatant:
... И еще момент: почему мне и остальным ужесточают законы из-за поведения парочки диких идиотов, неизвестно откуда оказавшихся в Москве, стрелявших из автомобилей?

А все дорожные знаки по всей стране тоже эта-же парочка диких идиотов прострелила???
Landgraf
P.M.
28-10-2012 23:27 Landgraf
Originally posted by medved 73:
а меня кто спросил когда эти правила писали??пускай подотрутся ими!

А кто-то должен был Вас спрашивать???

Originally posted by medved 73:
вот и будете целоватся с ним под одеялом,потому что вытащить нельзя будет!

Спортсмены "целуются" со своим КС в тирах - и рады до поросячьего визга.
Eugen2
P.M.
28-10-2012 23:45 Eugen2
Landgraf, странные вы люди, вовгошники. Считаете, что вас наделили исключительным правом судить всех и вся. Но, если вы мне не мешаете, стреляя в Динамо (300-метровый тир восстановлен силами добровольцев?), хотя любой человек "в теме" найдет там десятки нарушений действующего законодательства, то чем помешал я вам, стреляя в неизвестном населенном пункте?
Landgraf
P.M.
28-10-2012 23:55 Landgraf
Originally posted by Eugen2:
Landgraf, странные вы люди, вовгошники...

А это тут при чём? Пострелушки проводили совместно несколько разных организаций.

Originally posted by Eugen2:
... Считаете, что вас наделили исключительным правом судить всех и вся...

Не хотелось бы показаться некорректным, но прошу Вас ещё раз вчитаться в мои слова:
Originally posted by Landgraf:
... Прощать Вас или не прощать - не в моей компетенции....

Ничего про какое-либо осуждение мной высказано НЕБЫЛО, наоборот, я подчеркнул, что сие - не в моей компетенции.

Так что попрошу не передёргивать и не додумывать "от вольного" мои слова.

Originally posted by Eugen2:
... любой человек "в теме" найдет там десятки нарушений действующего законодательства...

Я там нашёл разрешение на использование оружия установленного образца. Мне (и проверяющим гос.органам) этого более чем достаточно. Пока это разрешение не аннулировано, у меня нет никаких законных оснований считать, что там запрещена стрельба.

Originally posted by Eugen2:
.. . то чем помешал я вам, стреляя в неизвестном населенном пункте?

Лично мне лично Вы? Пока ничем, и надеюсь, что так продолжится и в дальнейшем.
А вот мнение о владельцах оружия у обывателей складывается соответствующее - но тут уж не только Вы лично "стараетесь".. .
Ivani4
P.M.
29-10-2012 00:05 Ivani4
Originally posted by sci:
так пневма это не оружие.

Я вас разочарую.Законность стрельбы из МР-654 и ПМ-Т в РФ трактуется одинаково.

Касательно того,что это идиотизм - не ко мне.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
29-10-2012 00:20 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Landgraf:

Просто прелестно, если всё именно так и произойдёт !!!
Отсеятся от оружия те, кто склонен "идти в разнос". Оставшимся можно будет смело доверять хоть КС, хоть "ядерный чемоданчик".

Пока происходит обратное.
Склонные идти в разнос сейчас в первую очередь и имеют и оружие, и пьяными ездят. Посмотрите кто у нас устраивает расстрелы в универсамах, стреляет в метро в тех, кто, как им кажется, не уступил место какой нибудь пенсионерке, якобы, кто с лёгкостью применяет оружие против тех, кто в снегоуборочных машинах им мешает чем то.
Вот пример, можно начинать отсеивать: "блатной" член правительства москвы дтп toyota sequoia vs уаз
человек при совершении им же ДТП бежит в машину и достаёт нож.
Это, наверное, в свободное время.
А в рабочее, наверное, он или его клоны, если судить по описанию, как раз и подносят "ядрёные чумойданчики".

Originally posted by Combatant:

С травматикой - вряд ли будет волнение ибо мал круг владельцев.

Волнений не будет точно.
Любой психолог скажет, что чем жестче и абсурднее наказание и к большему количеству проступков, тем меньше на это обращают внимание. Штраф что 100 000 рублей, что 100 млд. долларов подавляющему большинству народа уже становится безразличен.
Как и срок 50 лет тюрьмы или 500 млн. лет тюрьмы. Мне, например, абсолютно пофигу.
Shelton
P.M.
29-10-2012 00:39 Shelton
человек при совершении им же ДТП бежит в машину и достаёт нож.

Этот, наверное, в рабочее время моет туалеты в Правительстве Москвы. Вот и самоутверждается на дороге.
medved 73
P.M.
29-10-2012 00:39 medved 73
А кто-то должен был Вас спрашивать???

я плачу той же монетой!
Спортсмены "целуются" со своим КС в тирах - и рады до поросячьего визга.
каждый по своему с ума сходит!мне бесполезный кусок железа не нужен!

Ivani4
P.M.
29-10-2012 00:51 Ivani4
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Любой психолог скажет, что чем жестче и абсурднее наказание и к большему количеству проступков, тем меньше на это обращают внимание.

В Казахстане машины не воруют.Вот прям ну вообще не воруют.Реально можно машину открытую оставлять.Угадайте,почему?
Я вас прям читаю,и полное ощущение того,что не надо никого не за что наказывать.За все штраф 100р ввести - и за невключенный поворотник,и за патрон в патроннике,и за взятку в 1.000.000$,и за убийство...
ed4mk
P.M.
29-10-2012 00:54 ed4mk
Originally posted by Landgraf:

А кто-то должен был Вас спрашивать???

Таки да, они же не папа и мама, чтобы их беспрекословно слушать. Хотя законность и целесообразность требований даже папы и мамы тоже стоит под боольшим вопросом

Originally posted by Ivani4:

В Казахстане машины не воруют.Вот прям ну вообще не воруют.Реально можно машину открытую оставлять.Угадайте,почему?
Я вас прям читаю,и полное ощущение того,что не надо никого не за что наказывать.За все штраф 100р ввести - и за невключенный поворотник,и за патрон в патроннике,и за взятку в 1.000.000$,и за убийство...

Может, там сложнее откупиться, если взяли с поличным?

medved 73
P.M.
29-10-2012 01:09 medved 73
Originally posted by Landgraf:

Спортсмены "целуются" со своим КС в тирах - и рады до поросячьего визга.

пускай целуются хоть до соплей!доиграетесь с ограничениями сами себя на цепь посадите!!
вот остаётся только позавидовать








Ivani4
P.M.
29-10-2012 01:11 Ivani4
Originally posted by ed4mk:

Может, там сложнее откупиться, если взяли с поличным?

Я думаю,там вообще не откупишься.Потому что за взятку так же,как и за угон - лет 10-15.
Originally posted by medved 73:

вот остаётся только позавидовать

А вам такОе оружие для самообороны требуется?

medved 73
P.M.
29-10-2012 01:15 medved 73
а почему самооборона взята за основу???
Ivani4
P.M.
29-10-2012 01:16 Ivani4
Originally posted by medved 73:
а почему самооборона взята за основу???

Ибо для 95% населения КС нужен именно для самообороны.О которой,косвенно,и тема топика.

medved 73
P.M.
29-10-2012 01:21 medved 73
Ибо для 95% населения КС нужен именно для самообороны

думаю мне, на тех условиях, что даже если его разрешат, будет не нужен а для защиты дома я и сайгой управлюсь
я хочу иметь то что хочу и стрелять соблюдая ТБ без оглядки на запретителей

ed4mk
P.M.
29-10-2012 01:32 ed4mk
Originally posted by Ivani4:

АЯ думаю,там вообще не откупишься.Потому что за взятку так же,как и за угон - лет 10-15.

Так у нас тоже за взятку что-то полагается Дело не в строгости наказания и не в размере штрафов, а в возможности откупиться.

Ivani4
P.M.
29-10-2012 02:01 Ivani4
Originally posted by medved 73:

я хочу иметь то что хочу

Кто-то хочет 9х18.Кто-то 9х19.Кто-то .40sw(это,кстати,я).Но кому-то надо .45,.50,.700NE...
Рамки,увы,неизбежны.Закон пишется для всех.А не для "посвященных".

Теория же "больше наказание - меньше соблюдения" - полная х*ета,на мой взгляд.Не нарушают не там,где не наказывают.
Не нарушают там,где наказывают и где, при этом, наказание неотвратимо. Немного оффтопя - я бы тоже ввел 15 лет за угон автомобиля.
И смертную казнь(за тяжкие статьи). Гуманность и человеческое сообщество - совершенно разные понятия.

medved 73
P.M.
29-10-2012 02:05 medved 73
Закон пишется для всех.А не для "посвященных".

очень смешно особенно когда отдельные статьи для посвящённых а отдельные всем остальным
Ivani4
P.M.
29-10-2012 02:17 Ivani4
Originally posted by medved 73:

отдельные статьи для посвящённых а отдельные всем остальным

Примеры из ЗоО в студию.

medved 73
P.M.
29-10-2012 02:42 medved 73
Примеры из ЗоО в студию.

наградное
Ivani4
P.M.
29-10-2012 02:49 Ivani4
И где написано что ЛИЧНО ВАМ,или,скажем,мне,его нельзя получить?
Landgraf
P.M.
29-10-2012 04:29 Landgraf
Originally posted by ed4mk:
Таки да, они же не папа и мама, чтобы их беспрекословно слушать. Хотя законность и целесообразность требований даже папы и мамы тоже стоит под боольшим вопросом.. .

Вот как раз маму и папу можете слушаться, а можете не слушаться. Это Ваше личное дело.
А закон - он или есть, и его ДОЛЖНЫ слушаться все, или его нет (тогда соответственно никто ничего не должен).
Нельзя исполнять закон по принципу "мне эта статья нравится - я её исполняю, а эта статья мне не нравится - я её не исполняю".

Если нет проблемы - нет и ограничений в законодательстве. Нет марсиан - нет и запрета на их отстрел/отлов.
Если решили ужесточить наказание за стрельбу в неотведённых местах - значит, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА. Большая она, эта проблема, или маленькая - не нашего ума дело. Факт - проблема есть. И расстрелянные дорожные знаки вместе с дагестанскими свадьбами это наглядно подтверждают.
Есть проблема? - есть попытка её решения: исходя из того, что нынешнее наказание не останавливает, решили ужесточить наказание.

И нравится нам эта попытка, или не нравится, а подчиняться придётся. Хотя лично мне нравится, ИМХО главное, чтобы в процессе дебатов не снизили "стоимость выстрела", тогда как говорится "весь пар в гудок уйдёт", смысл поправок потеряется.

medved 73
P.M.
29-10-2012 06:43 medved 73
И где написано что ЛИЧНО ВАМ,или,скажем,мне,его нельзя получить?

ну так получите,разузнайте кто имеет и за какие такие заслуги и узнаете для кого законы писаны

medved 73
P.M.
29-10-2012 06:45 medved 73
И нравится нам эта попытка, или не нравится, а подчиняться придётся. Хотя лично мне нравится, ИМХО главное, чтобы в процессе дебатов не снизили "стоимость выстрела", тогда как говорится "весь пар в гудок уйдёт", смысл поправок потеряется.
клетку и цепь себе приготовьте
Страна рабов, страна господ!!

Ivani4
P.M.
29-10-2012 07:59 Ivani4
Originally posted by medved 73:

ну так получите,разузнайте кто имеет и за какие такие заслуги и узнаете для кого законы писаны

Прекрасно знаю.Запрета вам или мне,там нет.Есть только лень и нежелание "проявить подвиг"

medved 73
P.M.
29-10-2012 08:06 medved 73
Прекрасно знаю.Запрета вам или мне,там нет.Есть только лень и нежелание "проявить подвиг"

самому то не смешно от сказанного???
EU27
P.M.
29-10-2012 08:44 EU27
Originally posted by medved 73:

самому то не смешно от сказанного???


+100500 столько героев у нас оказывается. Где только столько подвигов взяли?

BobbyS
P.M.
29-10-2012 10:06 BobbyS
Originally posted by EU27:

+100500 столько героев у нас оказывается. Где только столько подвигов взяли?

Подарить МВД Казахстана Жип = подбить грузинский танк!
И никто не собирается нивелировать эти подвиги в ввиде пистолетиков всем желающим за $100

Marauder_64
P.M.
29-10-2012 10:26 Marauder_64
И расстрелянные дорожные знаки вместе с дагестанскими свадьбами это наглядно подтверждают.
Есть проблема? - есть попытка её решения: исходя из того, что нынешнее наказание не останавливает, решили ужесточить наказание.

ИМХО, вот здесь-то и смешали политику с бытовухой. Ибо стрельба в городе на национальной свадьбе ЛКНами - проявление пренебрежения к законам местности, куда они приехали, как гости, и пытаются "перестроить монастырь под свой устав", считая себя сверхчеловеками относительно окружающего местного населения. Чем это вызвано - отмазом или наличием "крыши" - разговор не для данного топика. Просто это проявление нацизма, только с кавказским лицом. А вот стрельба по дорожным знакам в сельской местности бухими крестьянами или заезжими горожанами - в чистом виде бытовое хулиганство с нанесением материального ущерба. Без какой-либо идеологической подоплеки. И наказание, ИМХО, должно быть разное - ибо первое совершается обдуманно, с идеологическим подтекстом и является ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ преступлением (как и любая стрельба в населенном пункте). Второе - идеологического подтекста не имеет и опасно только для его участников и ограниченного числа наблюдателей-собутыльников.

ed4mk
P.M.
29-10-2012 12:49 ed4mk
Originally posted by Landgraf:
А закон - он или есть, и его ДОЛЖНЫ слушаться все, или его нет (тогда соответственно никто ничего не должен).

Вот когда все будут слушаться, тогда и поговорим. Пока же слушаться придется рядовым гражданам, у которых нет денег и которым очень больно будет потерять лицензию. Остальных отмажут. Когда перестанут отмазывать нарушителей из определенных социальных групп, когда перестанут с одной стороны давить, а с другой "не пущать", тогда будет смысл в этих поправках. А пока же стрелять практически негде, выбор тиров очень небольшой, цены не такие уж маленькие, получается, что уже на стадии введения этих поправок от оружия отсеивается некий процент граждан, ведь одновременно с их принятием никто не строит государственные бюджетные тиры. А те, кто ездят на красных Феррари, даже штраф платить не будут, их все равно отмажут. Нравится Вам прогибаться в пользу других - прогибайтесь, можете даже сфотографировать прогиб и выложить сюда. Пока же закон работает только в отношении рядовых, в повседневной жизни законопослушных граждан (не будем рассматривать мелочи типа несоблюдения правил перехода дороги и так далее), а в отношении людей, стоящих на ступеньку выше, уже работать не будет, там будут откупаться. А на две ступеньки - там вообще будут звонить ментам и изымать дела об административных правонарушениях. Жалко, что Вы так узко смотрите на наш дивный мир

Люблю пострелять
P.M.
29-10-2012 16:00 Люблю пострелять
ибо первое совершается обдуманно, с идеологическим подтекстом и является ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ преступлением (как и любая стрельба в населенном пункте). Второе - идеологического подтекста не имеет и опасно только для его участников и ограниченного числа наблюдателей-собутыльников.

Пока же закон работает только в отношении рядовых, в повседневной жизни законопослушных граждан (не будем рассматривать мелочи типа несоблюдения правил перехода дороги и так далее), а в отношении людей, стоящих на ступеньку выше, уже работать не будет, там будут откупаться. А на две ступеньки - там вообще будут звонить ментам и изымать дела об административных правонарушениях. Жалко, что Вы так узко смотрите на наш дивный мир

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО подмечено, прямо МОИ мысли озвучили.. . КРАСАВЫ!

Landgraf
P.M.
29-10-2012 18:22 Landgraf
Originally posted by Marauder_64:
ИМХО, вот здесь-то и смешали политику с бытовухой. Ибо стрельба в городе на национальной свадьбе ЛКНами - проявление пренебрежения к законам местности, куда они приехали, как гости, и пытаются "перестроить монастырь под свой устав", считая себя сверхчеловеками относительно окружающего местного населения. Чем это вызвано - отмазом или наличием "крыши" - разговор не для данного топика. Просто это проявление нацизма, только с кавказским лицом. А вот стрельба по дорожным знакам в сельской местности бухими крестьянами или заезжими горожанами - в чистом виде бытовое хулиганство с нанесением материального ущерба. Без какой-либо идеологической подоплеки. И наказание, ИМХО, должно быть разное - ибо первое совершается обдуманно, с идеологическим подтекстом и является ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ преступлением (как и любая стрельба в населенном пункте). Второе - идеологического подтекста не имеет и опасно только для его участников и ограниченного числа наблюдателей-собутыльников.

Да нет у дагов никакого "политического подтекста", НЕТУ !!! Они всегда так делают, и им пофиг, в родном ауле или в Москве...

Не надо уподобляться нашим властям, и искать "политику" в каждом шорохе.

Наказание должно быть одно - ибо выстрел, из каких бы побуждений он не был произведён, одинаково опасен. То есть степень общественной опасности одинаковая.

Если есть подозрение на "политику" или "межнациональную рознь" - так задействуйте иные статьи УК, благо "их есть", как говорится.. .


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Стрельба в городах. Ждем ужесточения. ( 2 )