Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос знатокам про травматический Наган

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос знатокам про травматический Наган

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 14:41 Garry the hunter
Камрады, такой вопрос: год или два назад видел в одном провинциальном занюханном ормаге бэушный травматический револьвер (видимо, газовый с возможностью, т.к. понятия ОООП тогда еще не было), переделанный из боевого нагана (по-моему уже советского, не царского)под патрон 9РА. Сохранен штатный ствол (даже нарезы сохранены), только вварены зубы, барабан надвигается на казенник ствола, вроде даже ничего не ослаблено, в общем, все как у боевого собрата, чем не может похвастать обычный "наганыч" лишь конструктивно напоминающий боевой образец. Итак, вопрос: что это за модель, кто выпускал, когда и сколько их было выпущено, достаточно ли редкий это образец, а также сколько средняя цена такого образца сегодня? И главное: все-таки это был царь или уже советский? Благодарю откликнувшихся!

Farmacevt
P.M. Ц
30-9-2012 15:24 Farmacevt
рукалицо итак, судя по калибру - это Р-1. выпущено их достаточно немного - ну например в сравнении с ИЖ\МР-79. цена в среднем - 9т.р. царский или советский - это смотреть сам револьвер надо. а вообще - фпоиск!!!11
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 18:28 Garry the hunter
Originally posted by Farmacevt:
рукалицо итак, судя по калибру - это Р-1. выпущено их достаточно немного - ну например в сравнении с ИЖ\МР-79. цена в среднем - 9т.р. царский или советский - это смотреть сам револьвер надо. а вообще - фпоиск!!!11

Как я понимаю, это он: megasword.ru
mazzer
P.M. Ц
30-9-2012 18:37 mazzer
да
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 19:10 Garry the hunter
Originally posted by mazzer:
да

Единственное, не понятно, выпускали ли эти револьверы из царских или из советских? И каких было больше (смею предположить, что, конечно, советских)? Инфы, увы, никакой по этому поводу не нашел

Антон ЛАС
P.M. Ц
30-9-2012 19:21 Антон ЛАС
Originally posted by Garry the hunter:

Единственное, не понятно, выпускали ли эти револьверы из царских или из советских? И каких было больше (смею предположить, что, конечно, советских)? Инфы, увы, никакой по этому поводу не нашел


какие под руку попадались, те и переделывали. Цари вроде попадались, но редко, парой даже очень редко.

Только одного понять не могу, как там нарезы сохранены?, быть не может. Нарезы есть только у р-2(револьвер сигнальный под капсюль типа "жавело")

Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 20:25 Otstoy
Часто шла сборная солянка из револьверов разных годов выпуска. Да и сами Наганы, в Советской России, еще долго комплектовались деталями царских заделов, с соответствующими клеймами.

При изготовлении Р-1 на Ижмаш ствол одного револьвера оснащали зубами и могли вварить в рамку другого, засунув барабан от третьего и крышку от четвертого, что часто и прослеживалось. Номера затирались и ставились новые.

В этом плане Наган-М от ВПО несколько лучше, т.к. сохранял родные номера и в основном все револьверы сохранили свои собственные комплектующие, как и "Блефы", того-же ВПО, в отличие от МР-313 Ижмеха.

Ни каких нарезов на Р-1 нет. На выходе из ствола револьвера вварена чоковая втулка.

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 20:37 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:
Ни каких нарезов на Р-1 нет. На выходе из ствола револьвера вварена чоковая втулка.

Вот именно, что и удивило: ствол с родными нарезами! Я ж не слепой Зубы сам не видел, это продавец про них сказал. Поэтому и спрашиваю, видел ли еще кто такие же? Очень теперь жалею, что тогда не купил и лицуха была с собой, и цена, как сейчас помню, всего 9 килорублей. Но как-то тогда не заинтересовался, а теперь вот жутко жалею

Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 21:08 Otstoy
Этого не может быть потому, что быть не может. Конструкция не предусматривает сохранения нарезов. Вам показали револьвер Р-2 Ижмашевского перепила в сигнальный вариант.

Здесь можете найти фотографии дульных срезов Р-1 и Р-2

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 21:35 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:
Этого не может быть потому, что быть не может. Конструкция не предусматривает сохранения нарезов. Вам показали револьвер Р-2 Ижмашевского перепила в сигнальный вариант.

Здесь можете найти фотографии дульных срезов Р-1 и Р-2


Да, я неоднократно видел обычные стволы наганообразных, в том числе и рассверленные до жутких 11 мм. Но тот был именно с родными 4-мя нарезами, а шел он именно под патрон 9РА и вписывался в ЛОА! Именно родные нарезы меня и удивили! В этом вопросе, уж поверьте, не ошибаюсь. Уж не знаю, где это револьвер был сделан и как попал в продажу (т.е. был как-то легализован), но, тем не менее. Это было в г. Рыбинске (Яр. область), магазин назывался, по-моему, "арсенал" что ли.. . может тут найдутся представители этого городка, которые видели его там. Может, это какой украинский вариант, какими-то неведомыми путями попавший в Россию... хрен знает, все возможно здесь.
Leprikon75
P.M. Ц
30-9-2012 21:53 Leprikon75
Это,походу,фантастика.
intra90
P.M. Ц
30-9-2012 21:54 intra90
armoury-online.ru
Какие на хрен "родные нарезы"?Калибр "Нагана" 7,62,чё Вы тут гоните про "родные"9мм?
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:04 Otstoy
Все проще. Вам показали Р-2. Сигнальник. А так как про Наган и его резинострельные и сигнальные вариации, Вы не знаете ни чего даже сейчас, то тогда тем более не могли определить, что лежит перед Вами.

Вы видели сигнальник Р-2 это единственное объяснение. Только у него сохранены нарезы. Другого нет.

Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:04 Otstoy
Originally posted by intra90:
armoury-online.ru
Какие на хрен "родные нарезы"?Калибр "Нагана" 7,62,чё Вы тут гоните про "родные"9мм?

Речь о калибре 9РА, а не 9мм.
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:12 Garry the hunter
Originally posted by intra90:
armoury-online.ru
Какие на хрен "родные нарезы"?Калибр "Нагана" 7,62,чё Вы тут гоните про "родные"9мм?

Простите, но я чего-то не припомню, чтобы я тут говорил про родной 9-мм ствол. Ткните носом, плз Я лишь говорил, что САМ РЕВОЛЬВЕР предназначался для стрельбы патронами 9РА, что означает лишь то, что барабан рассверлен под этот патрон, а не ствол. А ствол был штатный, калибра 7,62 с родными 4 нарезами. Поэтому здесь речь идет лишь о рассверленном барабане, а не как не о калибре ствола с "родными 9-мм".
__________
Короче, как я понимаю, никто о таком револьвере не слышал.. . жаль! Тем более жалею, что не купил, а то бы похвастался (как выясняется, однако) каким-то уникальным резинострелом
Антон ЛАС
P.M. Ц
30-9-2012 22:13 Антон ЛАС
по моему на р-1 ствол высвеливали и вставляли лейнер с зубами и чоком. До 11мм это ВПО-шный наган.
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:13 Otstoy
Второй вариант - бывший хозяин надпилил чоковую втулку в районе дульного среза надфилем для придания внешнего сходства с боевым и ЛРО выписывая направление на продажу на этот "тюнинг" внимания не обратило.

Больше ничего в голову не приходит.. . Там технология. Высверливался ствол, вваривались преграды, запрессовывалась втулка. Причем посадочное гнездо под втулку шире чем канал ствола - это видно на фотографиях револьверов с вылетевшей втулкой. Не мог сохраняться родной дульный срез.

Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:20 Otstoy
Originally posted by Garry the hunter:

Короче, как я понимаю, никто о таком револьвере не слышал.. . жаль! Тем более жалею, что не купил, а то бы похвастался (как выясняется, однако) каким-то уникальным резинострелом

Да Вы не переживайте. Такого револьвера не было никогда и быть не могло. Вас что-то запутало в том магазине.

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:22 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:
Все проще. Вам показали Р-2. Сигнальник. А так как про Наган и его резинострельные и сигнальные вариации, Вы не знаете ни чего даже сейчас, то тогда тем более не могли определить, что лежит перед Вами.

Вы видели сигнальник Р-2 это единственное объяснение. Другого нет.


Ну не знаю, братцы, не знаю.. . я, конечно, специализируюсь на охотничьем огнестреле, а не на травме, но уж не настолько я в этом вопросе и чайник, да и на кой черт тогда продавцу продавать свободно продающийся сигнальник как лицензионный вид? Даже потребовал мою лицензию для "посмотреть", да плюс еще долго там обсуждали с ним этот револьвер. Он еще тогда этим револьвером опроверг мое замечание, что на всех травма-наганах отсутствует механизм надвигания барабана на казенник ствола. Поэтому показывал он именно травматику в качестве опровержения моих наблюдений. Просто тогда те вопросы, что задал здесь, задать там в голову не пришло, ибо особо темой травматики не интересовался. Да и продавец тогда сказал, что сей образец достаточно редкий. Путаницы там быть точно никакой не могло быть, поэтому история с показом сигнальника вместо травматики совсем уж маловероятна.

Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:22 Otstoy
У Р-1 есть характерное отверстие в месте соединения ствола с рамкой с левой стороны. Вы его видели на том образце?
click for enlarge 463 X 348  26.6 Kb picture
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:26 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:
У Р-1 есть характерное отверстие в месте соединения ствола с рамкой с левой стороны. Вы его видели на том образце?

Ну Вы спросили! Это ж когда было! Я уж таких подробностей и не помню, да и, как я сказал, особо травматикой я тогда не интересовался, поэтому такие тонкости даже не замечал. Помню, что точно была травматика. Пощупал, пощелкал и отдал, со словами "подумаю". А сейчас вот вспомнил и заинтересовался этим образцом. Поэтому вот и обратился сюда за разъяснениями относительно сего странного образца

intra90
P.M. Ц
30-9-2012 22:28 intra90
Originally posted by Otstoy:

Речь о калибре 9РА, а не 9мм.


Два пардона!Нервы.Старость.
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:31 Otstoy
Originally posted by Garry the hunter:

... да и на кой черт тогда продавцу продавать свободно продающийся сигнальник как лицензионный вид? Даже потребовал мою лицензию для "посмотреть", да плюс еще долго там обсуждали с ним этот револьвер.

Он мог вертеть чем угодно. Даже сигнальником с вставленным барабаном от резинострела. Можете поспрашивать по всем разделам, но такого револьвера - с нарезами и вварными зубами - ни когда не выпускалось.


IT Director
P.M. Ц
30-9-2012 22:32 IT Director
Какие на хрен "родные нарезы"?Калибр "Нагана" 7,62,чё Вы тут гоните про "родные"9мм?

"Пад сталом" :-()
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:32 Otstoy
Originally posted by Garry the hunter:

Ну Вы спросили! Это ж когда было! Я уж таких подробностей и не помню, да и, как я сказал, особо травматикой я тогда не интересовался...

Вот и весь правильный ответ! И это-же касается нарезов.

Антон ЛАС
P.M. Ц
30-9-2012 22:39 Антон ЛАС
нарезов там быть не может. А вот сигналки с барабанами от р1 попадались, лично видел одну штуку, впрессовали втулки для капсюлей в каморы с зубами и ладно.
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:43 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:

Он мог вертеть чем угодно. Даже сигнальником с вставленным барабаном от резинострела. Можете поспрашивать по всем разделам, но такого револьвера - с нарезами и вварными зубами - ни когда не выпускалось.


Блин, начинаю верить Вашим словам.. . не хотел, но начинаю Ибо иначе придется верить во что-то невероятное
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:43 Otstoy
А вообще по наганам вот замечательная тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

Ну и мое небольшое исследование по клеймам 1942-43 года: forum/85/631165.html

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:44 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:
А вообще по наганам вот замечательная тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

Ну и мое небольшое исследование по клеймам 1942-43 года: forum/85/631165.html


Да, спасибки, покурю эти статьи
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:45 Otstoy
Originally posted by Garry the hunter:

Блин, начинаю верить Вашим словам.. . не хотел, но начинаю Ибо иначе придется верить во что-то невероятное

Все таки я предположу, что старый хозяин напилил проточки надфилем во втулке для придания срезу ствола сходства с боевым. Например втулки с нарезами заказывают для Блефов.

Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 22:50 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:

Все таки я предположу, что старый хозяин напилил проточки надфилем во втулке для придания срезу ствола сходства с боевым. Например втулки с нарезами заказывают для Блефов.


Да нет, самопал от нарезов я пока отличить в состоянии.. . в оружейном деле таки не новичок. Я уже поверил, что вертел Р-2 Все бывает
Otstoy
P.M. Ц
30-9-2012 22:55 Otstoy
Originally posted by Garry the hunter:

Да нет, самопал от нарезов я пока отличить в состоянии.. . в оружейном деле таки не новичок. Я уже поверил, что вертел Р-2 Все бывает

Кстати да. Продавцы еще те ребята, могут говорить про одно, а в руки дать другое. Вот тема для поднятия настроения по этому поводу, если Вы в разделе новичок: Перлы продавцов ор. магов... (Правила темы в начале каждой страницы)

Антон ЛАС
P.M. Ц
30-9-2012 23:16 Антон ЛАС
достал из сейфа р-1, почистил после газовых патронов, нарезов не нашел, как и родного канала
Garry the hunter
P.M. Ц
30-9-2012 23:29 Garry the hunter
Originally posted by Otstoy:

Кстати да. Продавцы еще те ребята, могут говорить про одно, а в руки дать другое. Вот тема для поднятия настроения по этому поводу, если Вы в разделе новичок: Перлы продавцов ор. магов... (Правила темы в начале каждой страницы)


Поржал Вот, видать мою тему тож надо было туда постить.. . ну, говорю ж, в травматике не спец Вот так до правды и докопались
Alex_L
P.M. Ц
1-10-2012 13:23 Alex_L
Помнится, в МР81 любители тюнинга делали втулки в ствол из стволиков от ММГ, с родными нарезами. Может и тут был такой "продивнутый тюнинг": штатную втулку с чоком выбили, а на её место забили обрезок ствола, обточенный по наружнему диаметру, аккуратненько лазером подварили и заполировали. Как вариант.
firelake
P.M. Ц
6-10-2012 13:23 firelake
Originally posted by Otstoy:

такого револьвера - с нарезами и вварными зубами

А какие там зубы?

Otstoy
P.M. Ц
6-10-2012 15:52 Otstoy
Originally posted by firelake:

А какие там зубы?

В Р-1 - вварные, но ствол без нарезов, а у Р-2, с нарезами, но ващще без зубов, т.к. сигнальник. В Наган-М тоже без зубов, хоть и резинострел (бесствольник), зато с чоком в казенной части имитатора ствола и естественно без нарезов.

firelake
P.M. Ц
6-10-2012 16:07 firelake
Originally posted by Otstoy:

В Р-1 - вварные

Вот и я о чем

Originally posted by Otstoy:

Он мог вертеть чем угодно. Даже сигнальником с вставленным барабаном от резинострела. Можете поспрашивать по всем разделам, но такого револьвера - с нарезами и вварными зубами - ни когда не выпускалось.




Otstoy
P.M. Ц
6-10-2012 16:30 Otstoy
Originally posted by firelake:
[B][/B]

Все правильно. С нарезами И вварными зубами - не выпускались. Выпускались или так или эдак, но вместе и нарезы и зубы - нет.
firelake
P.M. Ц
6-10-2012 17:05 firelake
Originally posted by Otstoy:

Выпускались или так или эдак

Понятно.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос знатокам про травматический Наган