Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Отстрел патронов 9мм Р.А. на Грозе 031

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел патронов 9мм Р.А. на Грозе 031

FirstEvil
P.M. Ц
8-9-2012 19:10 FirstEvil
Приобрел Грозу 031.
Купил разных патронов и поехал в лес отстрелять.
Цель - ДСП 2 см, сверху прикручен лист оцинкованного железа 1 мм.
Расстояние примерно 2-2,5 метра.
В наличии было:
АКБС МДИ
АКБС Магнум
КСПЗ (на ценнике было написано 80дж)
<Техкрим> 1(на ценнике было написано 60дж) *** Оригинал 91жд
<Техкрим> 2(на ценнике было написано 80дж) *** КСПЗ 91дж

Результат следующий: (Моё личное мнение по 10 шкале.)
1. МДИ (10 балов)- оставили самое глубокое отверстие, с обратной стороны отлетел ламинат ДСП.

2. Магнум (8 балов)- отверстие на 1 мм менее глубокое и широкое. Ламинат с обратной стороны потрескался.

3. <Техкрим> 1(7 балов) - несмотря на то что заявлено 60дж вмятина была хорошая и широкая по площади. НО!!! Гильзы раздувало и автоматику клинило на попытки выкинуть патрон. Пришлось с ооочень большим усилием передёргивать затвор и высвобождать гильзу. После второго результата, больше ими не стрелял. остаток в костёр.
*** Поправка Это ТЕХРИМ 91дж!

4. <Техкрим> 2 (6 балов)те что якобы 80дж. Произвели меньшую деформацию, не намного. площадь меньше, но чуть глубже. Из 5 отстрелянных, только 3 отработали чётко. один так же раздуло, но вышел легче. Один встал трубой, недовыкид.
*** Поправка Это КСПЗ 91дж!

5. КСПЗ (4 бала)самая незначительная вмятина, но автоматика отработала на них чётко. И куча хорошая.
*** Так как покупал в разных магазинах. Очевидно и партии разные. Отсюда и результат.

Для себя сделал вывод, идеальный вариант АКБС!

click for enlarge 1024 X 532 151.8 Kb picture

618 x 488

click for enlarge 826 X 333 50.8 Kb picture

Конец гильзы полернул, чтоб лучше видно было. Так же видно, гильза раздута. И ЭТО у нас стоит по 40р.\шт.
*** Поправка, это КСПЗ 91 дж!!! А не Техрим 80!

click for enlarge 1024 X 600 113.4 Kb picture

DEN_300
P.M. Ц
10-9-2012 13:24 DEN_300
Originally posted by FirstEvil:

МДИ (10 балов)- оставили самое глубокое отверстие,

Где Вы тут отверстия то нашли? Вмятины.
SergeySR
P.M. Ц
10-9-2012 14:58 SergeySR
Originally posted by DEN_300:
Где Вы тут отверстия то нашли? Вмятины.

Я тоже пристально искал отверстия. Вмятины хорошие.

капитан белек
P.M. Ц
10-9-2012 18:52 капитан белек
Originally posted by FirstEvil:

Купил разных патронов и поехал в лес отстрелять.

Судя по мишени ТС основательно к пострелушкам готовился: ДСП нашел, под него лист железа (совпадающий по размерам), аккуратно все это 4-мя саморезами прикрутил, сфотографировал, в фотошопе поработал над фотками. Похоже на антирекламу Техкрима. Неужели у АКБС появился достойный конкурент? Про КСПЗ и так все ясно, можно было и не стрелять. (ИМХО)

Roman11reg
P.M. Ц
10-9-2012 20:34 Roman11reg
На последнем фото видится гильза КСПЗ - характерная трещина и медный цвет. Или ТК уже отказался от стальных гильз?

Bear Beer
P.M. Ц
10-9-2012 23:46 Bear Beer
"В этой сказке нет порядка!"-ТС просто перепутал КСПЗ и ТК........

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

EU27
P.M. Ц
11-9-2012 05:39 EU27
Originally posted by капитан белек:

в фотошопе поработал над фотками


А в чем обработка состоит просветите плиз? Названия в смысле подписал?
FirstEvil
P.M. Ц
11-9-2012 08:38 FirstEvil
DEN_300, SergeySR - Ну перепутал понятия. Но сути не меняет.

капитан белек - А как должен поступать нормальный человек с подобным устройством? Купить патроны и положиться на удачу? Боюсь может получиться как в анекдоте, спили мушку!
На форумах пишут многое. Я решил проверить на своём личном опыте как обстоят дела.
И результат был весьма красноречив. Мне лично пофигу что написано на патроне. Мне важно останавливающее действие и надёжность автоматики.
В фотошопе я только подписал названия и сделал тоновый автобаланс.

Bear Beer - Перепутать не мог, т.к. было куплено разное количество и лежали в разных местах. Если и есть путаница, то только если мне в магазине продали так. Покупал от 3 до 7 каждого в разных магазинах.

Roman11reg - Техрим в стальных гильзах как раз был в варианте 60 дж. Все заклинены. Но порванных небыло. Только один на 80дж. его и сфотографировал.

Вообще сделал много фотографий. Но не видел смысла выкладывать все.
Если есть особо неверующие, чем я стрелял. Не поленюсь, куплю ещё. Для чистоты эксперимента, так сказать. И сниму видео. Камера есть FullHD. Так что сомнение не останется.

Кто из Красноярска, давайте встретимся и проверим лично. На разных пистолетах. Хотя сомневаюсь, что это именно ма моей грозе Техрим клинит, а на остальных нет.

ка
P.M. Ц
11-9-2012 08:50 ка
Можете смазать патронник консиситентной смазкой (литол,циатим что угодно)на магазин хватит и даже кривые подутые гильзы будут вылетать.Так что в костер рано, сами отстреляете.А так на пробу нормальный шаг,а тренироваться теперь дешевле в тире из боевого, патрон дешевле в два раз.
FirstEvil
P.M. Ц
11-9-2012 09:25 FirstEvil
Ошибочка вышла.
Защёл в магазин с гильзами. попросил показать патроны.
Девушка мне продала КСПЗ, как Техрим 80.
Техрим которые якобы 60жд. на коробке написано 91 и они все в стальной оболочке.
Так что на деле: Техрим чуть слабее Магнума или одинаков. Нужно ещё отстрелять. Но факт однозначен. У меня в стальной гильзе заклинено ВСЕ.

Патронник попробую сегодня отполировать. После этого повторно отстреляю.
Разница только в одном. Все патроны у нас по 40р.\шт. А техрим по 30р.\шт.

800 x 393
click for enlarge 800 X 676 124.8 Kb picture

EU27
P.M. Ц
11-9-2012 09:55 EU27
Originally posted by FirstEvil:

Патронник попробую сегодня отполировать.


Ни в коем случае не стоит этого делать.
EU27
P.M. Ц
11-9-2012 09:58 EU27
Originally posted by FirstEvil:

Разница только в одном. Все патроны у нас по 40р.\шт. А техрим по 30р.\шт.


Магазин Викинг, ул. Кольцевая (в одном здании с Тигром), АКБС Магнум 25 рублей штука. И нах. клинящий Техкрим.
FirstEvil
P.M. Ц
11-9-2012 12:27 FirstEvil
Originally posted by EU27:

Ни в коем случае не стоит этого делать.

А можно на этом по подробнее?
В том плане почему не нужно ?
Только если можно развёрнутый ответ. На форуме читал, что многие полируют.

EU27
P.M. Ц
11-9-2012 13:02 EU27
На Грозах в принципе подобная процедура не требуется, все качественно изготовлено и отполировано с завода. И даже если вдруг по какой то причине это и потребуется, то необходим опыт проведения данной процедуры. Иначе можете увезти геометрию патронника от искомой, а там счет идет на сотые миллиметра. Далее будут еще большие проблемы и не гарантийный случай. Назад ничего не восстановите. Проблемы не в пистолете, а в некачественной гильзе. Вам тут рекомендовали просто смазать патронник консистентной смазкой, дабы не выкидывать патроны, а отстрелять их и забыть. Хотя патронник должен быть всегда сухой. А Вы уже полировать сразу. Вообще может случиться вот так Вопрос знатокам ! Достаточно развернутый ответ?
ка
P.M. Ц
11-9-2012 15:13 ка
Если дует гильзу значит патронник больше чем требуется т.е. он прослабденный и полировать его это увеличить еще больше его размер.Второе на ганзе полно идиотов и можно без приспособлений нарушить его геометрию (получить бочку) т.е. еще ухудьшить положение.Или меняйте ствол на заводе или смажте патронник.Фирма маузер на карманный пистолет предлогала это делать всем для более надежной работы.(там очень слабый патрон был при свободном затворе и экстракция из-за этого была затруднена)

EU27
P.M. Ц
11-9-2012 15:38 EU27
Да все нормально там с патронником. Пусть ТС просто нормальными патронами стреляет. Пистолет новый, с завода.
FirstEvil
P.M. Ц
11-9-2012 15:41 FirstEvil
Originally posted by EU27:
На Грозах в принципе подобная процедура не требуется, все качественно изготовлено и отполировано с завода. И даже если вдруг по какой то причине это и потребуется, то необходим опыт проведения данной процедуры. Иначе можете увезти геометрию патронника от искомой, а там счет идет на сотые миллиметра. Далее будут еще большие проблемы и не гарантийный случай. Назад ничего не восстановите. Проблемы не в пистолете, а в некачественной гильзе. Вам тут рекомендовали просто смазать патронник консистентной смазкой, дабы не выкидывать патроны, а отстрелять их и забыть. Хотя патронник должен быть всегда сухой. А Вы уже полировать сразу. Вообще может случиться вот так Вопрос знатокам ! Достаточно развернутый ответ?

Вполне.
Но я с трудом представляю, как можно войлоком и паста ГОИ сточить хотя бы 0.1 мм стали.
В моём понятии полернуть, это создать лёгкое "зеркало".

Конечно при цене равной - цене боевого патрона для СВД, получить такое говёное качество, слегка удивляет. Хотя подобные патроны в априории должны олицетворять качество и надёжность.

EU27
P.M. Ц
11-9-2012 15:49 EU27
Originally posted by FirstEvil:

Но я с трудом представляю, как можно войлоком и паста ГОИ сточить хотя бы 0.1 мм стали.


Очень даже просто.
Originally posted by FirstEvil:

получить такое говёное качество


Я Вам подсказал, где в Красноярске купить подешевле хорошие патроны. Вот и стреляйте ими, и ничего не будет клинить. С Вашим пистолетом все в порядке.
FirstEvil
P.M. Ц
11-9-2012 15:52 FirstEvil
Originally posted by ка:
Если дует гильзу значит патронник больше чем требуется т.е. он прослабденный и полировать его это увеличить еще больше его размер.Второе на ганзе полно идиотов и можно без приспособлений нарушить его геометрию (получить бочку) т.е. еще ухудьшить положение.Или меняйте ствол на заводе или смажте патронник.Фирма маузер на карманный пистолет предлогала это делать всем для более надежной работы.(там очень слабый патрон был при свободном затворе и экстракция из-за этого была затруднена)

Отстрелял уже штук 40 АКБС, ни одного клина. КСПЗ 30% клинов и домиков.
Техрим 100% клинов.
Как-то сомнения у меня, что проблема в пистолете.. .

Vikt2
P.M. Ц
11-9-2012 18:07 Vikt2
Возвраткой можно поиграть. То бишь для более слабых патронов использовать более слабую возвратку. И пилить и полировать ничего не надо.
ПУУМ
P.M. Ц
11-9-2012 21:49 ПУУМ
Техрим 100% клинов.
Как-то сомнения у меня, что проблема в пистолете...

Той же самой партией порядка 100 выстрелов из неполированного стримера, иж-79-9ТМ, МР-81 - никаких проблем. Может, и в пистолете
FirstEvil
P.M. Ц
12-9-2012 10:14 FirstEvil
Originally posted by Vikt2:
Возвраткой можно поиграть. То бишь для более слабых патронов использовать более слабую возвратку. И пилить и полировать ничего не надо.

А причём тут возвратка? Если гильзу в патроннике раздувает до невозможности выброса.

ПУУМ - вы в Красноярске? Проверим лично при встречи?


400 x 548

Клин.
click for enlarge 600 X 646 77.1 Kb picture


А если внимательно посмотреть на гильзу, то становиться понятным, почему их клинит. Деформируется край гильзы и происходит вытяжка металла. В результате чего клин. У АКБС края на всех отстрелянных - ровные!

800 x 452

Pacificus
P.M. Ц
12-9-2012 14:07 Pacificus
Деформируется край гильзы и происходит вытяжка металла

Это, как раз, здесь ни при чем. Дульце гильзы принимает характерную форму овального пульного входа ЕVO, у всех так на слабой гильзе.
Если клинит, т.е. гильза не извлекается из патронника и нет выброса - возможен скрытый дефект патронника, подобное часто встречалось на версии 4.1. Если же закусывает трубой стрелянную гильзу - то просто нужна пружина по слабее. Разберитесь сами сначала, на каких, все же, патронах просисходит задержка и уточните дату отк пистолета по паспорту изделия.
Всем новоявленным владельцам Гроз с подобными вопросами, особенно, когда пистолет на гарантии - дорога на ветку ТА, производителя, обеспечивающего техническую поддержку:
forumtopics/225.html

ПУУМ
P.M. Ц
12-9-2012 17:29 ПУУМ
ПУУМ - вы в Красноярске? Проверим лично при встречи?

Нет, в Архангельске, это достаточно далеко Никто не ставит под сомнение факт ловли клина Вашего пистолета на определенных патронах. вот и пытаемся разобраться, патроны или пистолет виноват. Кстати по поводу возвраток - где-то проскакивала мысль, что нужно попробовать подобрать пружину пожестче. А Вы не пробовали АКБС в такой же стальной гильзе?
Vikt2
P.M. Ц
12-9-2012 19:00 Vikt2
Originally posted by ПУУМ:

что нужно попробовать подобрать пружину пожестче.


Вот это не понял...
FirstEvil
P.M. Ц
12-9-2012 19:01 FirstEvil
Pacificus - Ствол EVO 100%. Я вполне определённо написал. АКБС работают как часы. КСПЗ 20% клинов(на фото видно разрыв гильзы вообще), если исключить домики. Техкрим 100% клинов.

ПУУМ - на счёт домика, это понятно что из-за более сильной пружины.
Вот только причём тут раздутая гильза и пружина...

Если бы проблема была в пистолете. Тогда клинило бы все патроны без исключения. Это лично моё мнение.

Vikt2
P.M. Ц
12-9-2012 19:28 Vikt2
Originally posted by FirstEvil:

Вот только причём тут раздутая гильза и пружина...


А Вы просто попробуйте. Это есть "резинострельная автоматика".
А в КСПЗ гильза всегда была не очень, про ТК ничего не скажу, очень давно не пользовал.. .
ка
P.M. Ц
13-9-2012 17:17 ка
Возьмите простейший штангель циркуль и замерьте диаметр гильзы зажав ее вдоль губок одновременно из-за параллельности губок штангеля вы увидите где макимальное подутие самое страшное когда оно по серидине гильзы это и есть бочка этим место она клинится в середине патронника и извлечь ее трудно.Далее металл гильз разный,как и навеска пороха, поэтому некоторые гильзы если их предел прочности недостаточный имеют необратимые деформации, а другие упругую т.е. частично приобретают первоначальную форму7Отсюда при прослабленном патроннике не особо качественная гильза раздувается и рвется или остается раздутой, при нормальном патроннике любая гильза не может раздутся.Я вам предложил решение этого впроса если смазка поможет значит патронник.Смазка уберет излишний зазор и гильза извлечется.Другово тут просто ничего нет.
FirstEvil
P.M. Ц
22-9-2012 07:36 FirstEvil
Все гильзы Техкрим вздуты на конце.
Отстрелял АКБС стандарт и магнум. 120шт. Ни одного клина. Автоматика отработала как часы.
Отнёс пистолет оружейнику. Посмотрел, отстрелял. Сказал что с пистолетом всё нормально. Только высит на 10см при 5 метрах. Поменять мушку на высокую. Полировать не нужно. Патронник ровный, задиров на гильзах нет.
В определённых параметрах гильзы дует все, но у стали нет пластичности как у латуни. Вот их у тебя и клинит. Но вполне допускаю что на других пистолетах этот патрон работает нормально. Прочитал большую лекцию почему так.
Пользуйся боеприпасами с которыми твой пистолет отлично работает и не слушай никого.

Sav0051
P.M. Ц
22-9-2012 10:18 Sav0051
Моя Тройка кушает все и с удовольствием. А на вид гильз после отстрела я уже перестал обращать внимание.
Egypt
P.M. Ц
30-10-2012 10:08 Egypt
добрый день. ранее обращал внимание на существенно лучшую кучность КСПЗ Убойные+ по сравнению с АКБС Магнум.
сравнил эти патроны на грозе 021 и еще на журналах. стрелял по 4 патрона с 5 метров в каталоги не скажу какого спортивного магазина. стрелял целясь по приклеенной мишени (15х15см), но не старался. результаты не претендуют на объективность, т.к.
1)начинал без разминки с АКБС Магнум, далее шли КСПЗ Убойные+,
2)каталоги разные по толщине, году выпуска,для АКБС Магнум более толстый, зачитанный, другой новее, плотнее,
3) пробитие двух-трех близких друг к другу попаданий было существенно глубже одиночного.
4)КСПЗ Убойные+ стрелял, подложив под новый каталог уже отстрелянный предыдущий. получилось мягче. как влияет на результат не знаю
результаты:
АКБС Магнум. попадания 8,5 и два за мишень, но в журнал попал. глубина 420-450страниц
КСПЗ Убойные+. попадания 9,8,6,4. глубина пробития первых трех близко расположенных попаданий 370-390 страниц
сделал ВЫВОДЫ: КСПЗ Убойные+ точнее, АКБС Магнум мощнее.
как-то собрал гильзы и обнаружил продольные разрывы более четверти патронов КСПЗ У+ (как на фото выше). АКБС Магнум все целые. работа автоматики всегда было без сбоев. более 70 выстрелов без чистки никогда не было, чистка сразу после стрельбы.
много говорят о копоти КСПЗ. проверил, после отстрела 10 шт АКБС Магнум (после этого хотел с чистым стволом попробовать КСПЗ У+ и сравнить) копоти на изначально чистом патроннике и в стволе столько же как после отстрела патронов разных производителей (50шт). думаю, сравнивать чистоту ствола после одного выстрела нецелесообразно.
в эту субботу собираюсь сравнить КСПЗ Убойные+ и АКБС стандартные.
если у кого есть подобный пробный или более объективный опыт применения разных патронов, пишите. может кто мощность на хронографе проверял?
у всех сообщения отправляются после решения сложной двухсловной задачки? иногда с первого раза не разбираю все буквы. или как проще можно?
EU27
P.M. Ц
30-10-2012 11:21 EU27
Как перестанете быть "новым", задачки решать тоже перестанете.
wmczr
P.M. Ц
2-11-2012 20:42 wmczr
Originally posted by Sav0051:
Моя Тройка кушает все и с удовольствием. А на вид гильз после отстрела я уже перестал обращать внимание.

аналогично, только 021, за месяц владения чуть больше 200 патронов разных производителей КСПЗ У, У+, АКБС, техкрим, кушает все, гильзы не рвет и не дует.

Egypt
P.M. Ц
3-11-2012 23:53 Egypt
Originally posted by Egypt:

в эту субботу собираюсь сравнить КСПЗ Убойные+ и АКБС стандартные.


сегодня отстрелял по глянцевым журналам с 5 метров и в мишени с 7 метров патроны АКБС магнум,стандартные, КСПЗ убойные+, техкрим 91дж. гроза 021.
средняя глубина пробития
АКБС магнум 454 страницы
техкрим 91дж 407стр
КСПЗ убойные+ 397стр
АКБС стандартные 393стр.
лучшая кучность была у КСПЗ убойные+, чуть хуже у патронов техкрим и АКБС стандартные, значительно хуже у АКБС магнум
использовал дополнительно короткую возвратную пружину, точнее, 2\3 её длины вот эту shooters-shop.ru
мягкость отдачи отчетливо не ощутил. один раз был невыброс КСПЗ убойные+, одна осечка АКБС магнум, что бывало и без этой лишней пружинки.
кто может доходчиво разъяснить влияние массы шарика на глубину пробития бумаги и кучность? может, нужны большие навыки стрельбы для мощных патронов? все хвалят АКБС магнум, но их кучность не позволяет использовать для БД. после покупки ствол полировал пару раз пастой гои, еще кое-что делал с ним. кучность в целом улучшилась, но АКБС магнум пока не устраивают по этому параметру.
AlexAlex86
P.M. Ц
29-3-2014 10:59 AlexAlex86
Подскажите, есть ли результаты отстрела Грозы в Хроне, с разными патронами?
Egypt
P.M. Ц
25-7-2015 10:12 Egypt
И меня тоже интересует это. Особенно интересно сравнение сопоставимых по мощности патронов разных производителей
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Отстрел патронов 9мм Р.А. на Грозе 031