Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что делать с МР-81? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что делать с МР-81?

sk0ndr
P.M.
13-8-2012 12:32 sk0ndr
Есть возможность купить недорого.
По мощности он вполне устраивает для развлекательной стрельбы.
Но сертификата ООП там нет и, как я понял, не будет.
Патроны под него продают по лицензии ЛОА.
Могут перестать продавать патроны. Это решается закупкой большой партии. На сколько-то хватит.
А что будет в случае применения именно как РС? Или ношения с резиновыми патронами?
И что с ним будет в будущем?
Есть ли какие-то новости в этой области?

Будет ли между владельцами, купившими это ДО вступления нового закона и теми, кто купит его сейчас?

Желательно с ссылками.

mazzer
P.M.
13-8-2012 12:44 mazzer
Originally posted by sk0ndr:

не будет


На заводе этот вопрос открыт
Originally posted by sk0ndr:

Патроны под него продают по лицензии ЛОА.


Газовые, но есть магазины, где их продадут и по ЛОа
Originally posted by sk0ndr:

А что будет в случае применения именно как РС? Или ношения с резиновыми патронами?


В ЭКЦ все ГСВ принимают за ОООП. Ношение влечет за собой административку (в не сертифицированных пистолетах, купленных после 01.07.2011)
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 12:47 sk0ndr
Газовые, но есть магазины, где их продадут и по ЛОа

Неделю назад продали резиновые. Питер, здесь все не так как нерезиновой.
В ЭКЦ все ГСВ принимают за ОООП. Ношение влечет за собой административку (в не сертифицированных пистолетах, купленных после 01.07.2011)

То есть могут изъять и отправить в ЭКЦ? Даже если просто ношение?
купленных после 01.07.2011)

А тем, кто купил ДО?
mazzer
P.M.
13-8-2012 12:49 mazzer
Originally posted by sk0ndr:

То есть могут изъять и отправить в ЭКЦ?


Это в случае применения а на деле почитайте КОаП, я по правде не знаю, что там за ношение не сертифицированных патронов в оружии дается.
Originally posted by sk0ndr:

А тем, кто купил ДО?


Обратной силы закон не имеет, ношу свой МР81 с магнумом для инны
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 12:55 sk0ndr
а на деле почитайте КОаП, я по правде не знаю,

Вот поскольку ничего в КоАП не понял, потому и интересуюсь на форуме. Даже думаю, что СП, те что по улице ходят, в нем ничего не понимают, им начальство отдельно разъясняет. А как уж там это пресловутое начальство само поймет, да до подчиненных доведет - не знаю.
Может кто другой там что-то понял. Или практика какая уже есть по этому вопросу.
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 12:56 sk0ndr
Обратной силы закон не имеет, ношу свой МР81 с магнумом для инны

То есть счастливчикам, купившим вовремя, ДО закона - можно этих проблем не опасаться?
Vikt2
P.M.
13-8-2012 13:02 Vikt2
Originally posted by sk0ndr:

А что будет в случае применения именно как РС?


Проошу прощения, но Вы же вроде имеете отношение к правоохранительным органам. В этом случае не очень понял, зачем этот вопрос задавать здесь, а не заехать к свой ЛРО, и, не задать его там? В любом ЛРО есть и балласт, но есть и грамотные сотрудники, и, таких славо Богу пока большинство...
mazzer
P.M.
13-8-2012 13:16 mazzer
Originally posted by sk0ndr:

можно этих проблем не опасаться?


Безусловно я р1 еще купил, но его нельзя носить с резиновыми пулями и он записан как газовый
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 13:31 sk0ndr
Вы же вроде имеете отношение к правоохранительным органам

12 лет как не имею.
Заехать в ЛРО могу. Но в случае применения мнение ЛРО будет неважно.
Да и не ходит инспектор ЛРО по улицам, документы на спрашивает у прохожих, вопросы на счет оружия не задает. А вот ППС-ники ходят и задают. Причем не из того отдела, где я напрягался, так что какие у них веяния - никто гарантию дать не может. Дадут указивку - все МР-81 с резиновыми пулями изымать и составлять протокол - будут, никуда не денутся.


З.Ы. До сих пор участковые не могут определиться, что делать теми, кто распивает пиво на улице. Закон вроде есть, а разъяснений от начальства - нету. Пока ходят, замечания делают, устно разъясняют - низзя.

Vikt2
P.M.
13-8-2012 13:53 Vikt2
Originally posted by sk0ndr:

12 лет как не имею.


Тогда пардон...
Landgraf
P.M.
13-8-2012 15:35 Landgraf
Радуют меня фразы типа "закон обратной силы не имеет"...

По старому закону можно было носить ГсВ с "резиновыми" патронами. По новому закону - нельзя.
Где тут "обратная сила" ??? То, что было можно раньше - теперь запрещено. С 01.07.2011.
Снаряжая газовый пистолет "резиновыми" патронами, Вы совершаете некое действие не год назад, а здесь и сейчас. Вот это действие и является запрещённым.
Изъять ГсВ пистолет - да, не могут, потому как он легально куплен. Насчёт "резиновых" патронов всё ИМХО не так прозрачно - да, они куплены легально ДО нововведений в законе, но закон запрещает хранение патронов к такому оружию, которого нет у владельца. Получается, если ГсВ стал газовым, то и хранить "резиновые" патроны - нельзя. Законодательство предусматривает такую ситуацию, когда собственник какого-то предмета не может являться собственником в силу требований закона.
Так что с "резиновыми" патронами в ГсВ нет какого-то общего единого порядка - где-то внимания не обращают, где-то вздрючивают.

Вячеслав Дубовой
P.M.
13-8-2012 21:59 Вячеслав Дубовой
Попутно замечу.
По новому закону из ст.222 УК РФ, незаконное ношение, хранение и приобретение ОООП и газового оружия исчезли.
А в новой редакции ст.223 УК РФ, я не нашел переделку и ремонт газового оружия. Незаконное изготовление осталось в ч.4, но ремонта и переделки нет.. . А, так как МР-81 не сертифицирован как ОООП и остался газовым, то.. . ремонтируйте на здоровье.
http://www.zakonrf.info/uk/222/
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 22:14 sk0ndr
А, так как МР-81 не сертифицирован как ОООП и остался газовым, то.. . ремонтируйте на здоровье

Не очень понял, что это значит.
sk0ndr
P.M.
13-8-2012 22:19 sk0ndr
Снаряжая газовый пистолет "резиновыми" патронами, Вы совершаете некое действие не год назад, а здесь и сейчас. Вот это действие и является запрещённым.

С этого места поподробней пож.
Это, как я понял не уголовная статья, административка. И по какой статье?
Административка мне тоже не нужна.. .
Landgraf
P.M.
14-8-2012 00:25 Landgraf
Originally posted by Вячеслав Дубовой:
Попутно замечу.
По новому закону из ст.222 УК РФ, незаконное ношение, хранение и приобретение ОООП и газового оружия исчезли.
А в новой редакции ст.223 УК РФ, я не нашел переделку и ремонт газового оружия. Незаконное изготовление осталось в ч.4, но ремонта и переделки нет.. . А, так как МР-81 не сертифицирован как ОООП и остался газовым, то.. . ремонтируйте на здоровье.
http://www.zakonrf.info/uk/222/

Все "переделки" попадают в ЭКЦ. И в ЭКЦ "переделку" классифицируют не по надписям в инструкции по эксплуатации, а по фактическому положению дел. А по факту, даже не переделанный МР-81 является ОООП. Так что чините, пилите, строгайте - мне пофиг, я вам сухари на зону таскать не нанимался.

Originally posted by sk0ndr:
С этого места поподробней пож.
Это, как я понял не уголовная статья, административка. И по какой статье?
Административка мне тоже не нужна...

Да, административка. Ибо по нынешнему ЗоО газовое оружие может использоваться только с газовыми и холостыми патронами, плюс (если у человека нет ОООП под 9РА) - ещё и незаконное хранение патронов вполне могут пристегнуть (ст.6 ЗоО, п.9)...
Но опять-же, повторюсь, что где-то на это не обращают внимания, а где-то реально наказывают (или пытаются наказать).
sk0ndr
P.M.
14-8-2012 01:35 sk0ndr
де-то на это не обращают внимания, а где-то реально наказывают (или пытаются наказать).


Во, самая суть в двух словах. А чтоб не оказаться крайним, и стал задавать дурацкие вопросы занятым людям. Есть еще какие-то мнения по данному вопросу?

ст.6 ЗоО, п.9

Ну в ЗОО можно всякое написать. Санкции-то нету. Ни в уголовном, ни в административных кодексах. Или таки есть?
ремонтируйте на здоровье.

Вот вносить изменения пока остерегусь. Вроде и статьи такой нету, а как там у эксперта карта ляжет - так я и сяду. Не, спасибо.
Landgraf
P.M.
14-8-2012 01:46 Landgraf
Originally posted by sk0ndr:
Ну в ЗОО можно всякое написать. Санкции-то нету. Ни в уголовном, ни в административных кодексах. Или таки есть?

Есть. В КоАП. В виде нарушения правил оборота/ношения/хранения. ЗоО как раз и устанавливает эти правила.
ка
P.M.
14-8-2012 09:21 ка
Чтение и трактовка закона очень увлекательная вещь, каждый видит в нем свое.
В законе нет слов по уже приобретенному оружию,поэтому купленное как газовое с возможностью никто не запрещал, как и патроны к нему.Формально если у вас написано газовое то стрелять резинкой нельзя, а если написано с возможностью,то можно, так как прямого указания на запрет в этой части нет.А раз не запрещено,то значит разрешено.Что могут сказать в ЛРО неизвестно,но в центральном по Москве (Щепкина) не отрицают факт того, что если вы имеете МР81 и патроны с резиновой пулей ( а не патроны для ОООП)то вы закон не нарушаете,так вы покупали это оружие и патроны именно для этих целей,а не как газовое и запрета на его использование в законе нет.Судя по всему если вы поставите вопрос перед сотрудником ".. а, могу я пользоваться патронами ОООП в газовом?" Вы получите отрицательный ответ и по факту все правильно.Как говорится для того что бы правильно поставить вопрос нужно на половину знать ответ. По сему если вы спросите "... мне запрещено новым законом носить в МР81 предназначенные для него патроны с резиновой пулей?" вы вряд ли получите утвердительный ответ.И потом если ситуация дошла до критической точки, всегда давайте письменный вопрос-заявление, с копией оставленной у себя и требованием дать письменный ответ.Глупость сказанную вам на словах не будут подтверждать письменно.
Обращаю внимание на то, что полицейские разные,как и владельцы оружия,по сути законы они не читают и не вдумываются в его нюансы, если им не давали каких то конкретных разъяснений на эту тему,то представление у них поверхностное и в основном касающиеся их специализации .. имхо.
sk0ndr
P.M.
14-8-2012 15:54 sk0ndr
Обращаю внимание на то, что полицейские разные,как и владельцы оружия,по сути законы они не читают и не вдумываются в его нюансы, если им не давали каких то конкретных разъяснений на эту тему,то представление у них поверхностное и в основном касающиеся их специализации .. имхо.

так и есть. Сам же я таким был.

всегда давайте письменный вопрос-заявление, с копией оставленной у себя и требованием дать письменный ответ

Может имеет смысл кому-нибудь из владельцев МР-81 такой запрос сделать.
Я-то сам сделал, но, боюсь, грамотно не сформулирую и получу формальную отписку на глупый запрос. Потом все остальные владельца б распечатали и имели б. При грамотном запросе это снимало бы "субъективную" сторону - владелец получил письменный ответ из компетентных источников. Потому что иногда на местах такого намутят.... .
ка
P.M.
14-8-2012 16:45 ка
Моя фраза о письменном вопросе заявлении касалось только темы когда вам нужно будет потом оспаривать принятое не правомерное решение правоохранительных органов.Так как по сути своей этот ответ, только задокументированное решение каково то чиновника и не более того.Данное решение вы можете оспорить в суде или выше стоящей инстанции.Т.е. письменный ответ сотрудника полиции это его мнение и не более того,оно не имеет силу закона и в другом регионе на мнение майора Пупкина просто наплюют сказав что он нам не указ (что и правда по своей сути).От сюда вывод, что отсутствие прямого запрета на использование резиновых пуль в оружии выпущенном до 2011 года подразумевает,что это разрешено.
Никакие дополнительные разъяснения не требуются.Даже единожды принятое решение судьи по этому вопросу не является обязательным для повторного решения по аналогичному делу другим судьей.
Единственное мнение являющиеся неоспоримым, это мнение Верховного суда.Если Вы напишите запрос туда и получите ответ,то он будет обязательным к исполнению на всей территории РФ.
sk0ndr
P.M.
14-8-2012 16:59 sk0ndr
Единственное мнение являющиеся неоспоримым, это мнение Верховного суда.

На ВС я не замахивался. Думал куда-нить в МВД повыше написать. Должне ж быть какой-то отдел, который занимается подобным. Их ответ, если б ине стал обязательным для судов, то уж для всего МВД был бы достаточным. Недоведение дело ДО суда тоже меня б устроило

Нужно ВОВГО идею подкинуть. Там и юристы есть, и даже, наверно, пара владельцев МР-81 из числа их членов. Заодно б и попиарились

ка
P.M.
14-8-2012 22:11 ка
Даже если разъяснение даст зам.министра толку от него мало.Мне кажется просто нет смысла вообще эту тему поднимать, запрета нет,никого за ношение резинок в Мр81 не привлекали.... чего воду мутить?
Landgraf
P.M.
15-8-2012 00:33 Landgraf
sk0ndr - я уже запрашивал МВД, правда, по немного другому поводу.. . Ответ был мягко скажем "не в нашу пользу".. . Так что пока сидим на попе ровно - относительно скоро кое-что будет...
ка
P.M.
15-8-2012 00:36 ка
скоро кое-что будет...

Разрешат КС запретят ОООП.
Landgraf
P.M.
15-8-2012 00:49 Landgraf
Originally posted by ка:
Разрешат КС запретят ОООП.

А Вы - мечтательный оптимист, однако
mazzer
P.M.
15-8-2012 08:47 mazzer
Originally posted by Landgraf:

относительно скоро кое-что будет...


И что же это?
ка
P.M.
15-8-2012 08:54 ка
А Вы - мечтательный оптимист, однако


А я когда мечтаю не в чем себе не отказываю.Чисто имхо разрешат с начало спортсменам,потом всем... .
sk0ndr
P.M.
15-8-2012 23:52 sk0ndr
Чисто имхо разрешат с начало спортсменам,потом всем... .

Что заставляет вас так думать?
Ни в Молдавии, ни в Прибалтике - нигде не начинали со спортсменов.
ка
P.M.
16-8-2012 08:56 ка
Что заставляет вас так думать?

Члены федерации организованы и проталкивают эту тему,граждане не организованы и сами ничего делать не будут.Вывод напрашивается сам,если еще добавить тему обучения обращения с КС,то вообще все станет на свои места (тут требуется лицензия Минобразования и место для обучения - тир)Кто этим может заниматься?
Bronislav
P.M.
16-8-2012 13:14 Bronislav
Что с ним делать? Даже не знаю. Я его никак продать не могу. Уже, в принципе, готов за бесценок отдать. А что касается того, ОООП он или ГСВ, то в каждой вотчине свои законы. В Хабаровске он - ОООП. Никакие доводы об отсутствии сертификата и методические указания на наших ЛРОшников не действуют. Я так упираюсь, потому что хочу новый РС, но не могу обойти эту проблему. На утилизацию тоже жаль сдавать абсолютно исправный и сохранный экземпляр.

ка
P.M.
16-8-2012 15:15 ка
Местные проблемы, я жду одного товарища, который будет в Москве, он мне продает АПСм, так у них он тоже ОООП, спросил у своих в ЛРО - они хмыкнули и сказали что это их дело, а мне они запишут как газовое, магазин где договорились о переоформлении так же сказал, что раз не сертифицирован то как был так и есть и их местные заморочки не волнуют они действуют по закону.Но это Москва, а регионы мутят по своему, можно конечно их напрячь и они поменяют свое мнение,но не все готовы идти на осложнения, опасаясь всяких козней со стороны ЛРО.
sk0ndr
P.M.
16-8-2012 15:51 sk0ndr
Уже, в принципе, готов за бесценок отдать.

Вот потому то он и стал мне интересен.
А что касается того, ОООП он или ГСВ, то в каждой вотчине свои законы.

Плохо это... . Но факт налицо.
он мне продает АПСм

Кстати, тоже мне интересен. Если кто за бесценок отдает - пишите.
Bronislav
P.M.
17-8-2012 05:56 Bronislav
Сергей, каков бюджет покупки?
sk0ndr
P.M.
17-8-2012 09:15 sk0ndr
каков бюджет покупки?

Покупки чего? АПС-м или МР-81?
Всяко больше, чем сдать его просто на уничтожение
МР-81 мне обойдется практически даром (2-3 тысячи рублей), если сочту, что он мне нужен и решусь приобрести. Не думаю, что кто-то продаст мне дешевле. Насчет АПС-М нужно подумать, пока не готов называть цифры. Уж больно разные у них ниши- один при нужде можно и носить, АПС так просто не поносишь, хотя для развлекательной стрельбы по банкам просто идеален.
Bronislav
P.M.
17-8-2012 09:22 Bronislav
Originally posted by sk0ndr:

МР-81 мне обойдется практически даром (2-3 тысячи рублей),

Самое малое, что видел - цена МР-81 от БИДЖО. 5 000 рублей. Не знаю, кто решится на 2-3 тыс. ?

sk0ndr
P.M.
17-8-2012 09:29 sk0ndr
Самое малое, что видел - цена

На форуме безбожно задраны цены. Не знаю почему - но факт.
Достаточно сравнить цены на комиссионное оружие в магазинах Питера (да не пафосных, типа Премиума, хотя там патроны дешевые, но б/у оружием они не торгуют, разве что очень дорогим) и многое станет ясно.
Ну и подходы к инспектору ЛРО тоже нужно иметь
Не каждый готов каждые пять лет собирать справки, и заниматься лично сбычей в поисках лишней тысячи.
ка
P.M.
17-8-2012 09:49 ка
АПСм можно носить как и все остальное.На счет оружия с резиновой пулей как такового, тут всем известный комплекс пистолет -патрон,так Мр81 в силу своего конструктива может выдержать патрон максимальной мощности без разрушения,что не под силу ни одному выпускаемому в РФ пистолету.Если к этому добавить еще историческую составляющую (все таки стреляющая переделка из боевого)то какой смысл его продавать.Бывают конечно в жизни ситуации когда и 2-3000 важны,но вы подумайте выпускать МР81 больше не будут никогда... вариант когда вам представится возможность пострелять из настоящего ТТ, то же не близок.Имхо у меня есть МР81 продавать его не собираюсь таскаю каждый день.
Bronislav
P.M.
17-8-2012 09:56 Bronislav
Originally posted by ка:

АПСм можно носить как и все остальное.На счет оружия с резиновой пулей как такового, тут всем известный комплекс пистолет -патрон,так Мр81 в силу своего конструктива может выдержать патрон максимальной мощности без разрушения,что не под силу ни одному выпускаемому в РФ пистолету.Если к этому добавить еще историческую составляющую (все таки стреляющая переделка из боевого)то какой смысл его продавать.Бывают конечно в жизни ситуации когда и 2-3000 важны,но вы подумайте выпускать МР81 больше не будут никогда... вариант когда вам представится возможность пострелять из настоящего ТТ, то же не близок.Имхо у меня есть МР81 продавать его не собираюсь таскаю каждый день.

Тогда как укладывается низкое ценообразование в смысл сказанного Вами? Почему же на такой хороший пистолет нет спроса, а продавцы выставляют его за гроши, даже не проводя аналогии с ПМ-Т и ТТ-Т, которые стоят в разы дороже?

sk0ndr
P.M.
17-8-2012 10:01 sk0ndr
Мр81 в силу своего конструктива может выдержать патрон максимальной мощности без разрушения

Последние партии все же дулись.
Что-то там смогли испортить. Но все это ерунда. Больше всего смущает не это. Пока вижу, что люди купившие именно эти два РС ДО вступления закона и те кто купил его ПОЗЖЕ - не одинаковые пользователи. Запрета пользоваться им как РС тем, кто купил РАНЬШЕ в законе нету. Но те, кто покупал позже - уже точно знали, что покупают ГАЗОВЫЙ пистолет.
Вот и вся разница....
sk0ndr
P.M.
17-8-2012 10:22 sk0ndr
патрон максимальной мощности без разрушения

Да и патронов таких больше нет.
Искать партии "по-мощней" нет ни времени, ни желания. Покупаю обычно, что есть. Развлекательная стрельбы идет обычно самыми дешевыми патронами. Дешевыми - значит слабыми. На БД имеет смысл купить пачку "хороших", но несколько выстрелов почти любой РС выдержит.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что делать с МР-81? ( 1 )