Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что делать с МР-81? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что делать с МР-81?

ка
P.M. Ц
17-8-2012 13:36 ка
Тогда как укладывается низкое ценообразование в смысл сказанного Вами?

Владельцы оружия разные люди как, по образованию так и по мышлению.Часто ими руководят стереотипы.Человек прочитал чье то безапелляционное заявление типа ПМТ круче,а Гроза с В4 лучший образец... и все его мнение сформировалось.К примеру люди покупают втулки на МР заделывают давленности всеми возможными способами, потом пилят зубы, убеждают друг друга, что лучше давленные или варенные.Хотя решение на поверхности нагрейте ствол дайте ему остыть и мягкая трубка никогда не порвется,а зубы раздвинутся и не надо их пилить.В чем преимущество ПМТ над МР - в минимуме переделок т.е. в аутентичности... для потребителя стреляющего,а не гоняющегося за "похожестью" разницы никакой.Гроза В4 от остальных только диаметром отверстия в 0,5мм и что из-за операции с ипользования сверла и трудозатрат в 5 минут нужно платить нереальные деньги в 50000,а то и больше.Таких примеров много и на этом живут кучи продавцов на ганзе, спрос рождает предложение.Красные вороненные запчасти (можно сделать самому хоть весь пистолет),трубки, втулки... 81 имеет ствол от МР т.е. полностью такую же конструкцию отпустить эту трубку дело 10 минут. Ствол на МР81 в принципе порвать не может там давленности попадают на утолщенную часть родного ствола да и раздвигаются они от настрела.Вопрос аутентичности опять индивидуален можно и магазин родной приспособить и лишнюю фрезеровку убрать.... мое имхо естественно имеет субъективную окраску,мне нравится оружие выпущенное раньше Р08,Кольт 1911 1А,ТТ,Брауниг НР,АПС и не нравятся Глоки, Т10-12,Викинги,Грозы т.е. это личные пристрастия, форма современных угловатых образцов не вдохновляют.Но помимо этого есть объективные факторы касающиеся физико-механичеких свойств оружия и они при слабом патроне уже практически снивилированы при патроне менее чем 91дж вы уже на любом оружии не получите больше этой величины,а разбежка в 10 едениц уже не принципиальна.... Для людей разбирающихся в оружии уже очевидно, что ствол с меньшей преградой уже не дает преимущество,так как навеска пороха упала и малое сопротивление не позволяет полностью сгореть пороху (не развивается давление форсирования)слабый патрон нужно больше вальцевать если у вас ствол типа Т10.Собственно те кто хочет во всем разобрать не проблема почитать литературу.
Bronislav
P.M. Ц
18-8-2012 00:38 Bronislav
Ка, спасибо за развернутый ответ. Видимо факторы, влияющие на ценообразование данного образца это производитель и неаутентичность, по сравнению с ТТТ.
sk0ndr
P.M. Ц
18-8-2012 01:16 sk0ndr
факторы, влияющие на ценообразование данного образца это производитель и неаутентичность, по сравнению с ТТТ.

Позволю себе заметить - по сравнению с ТТ, а не с ТТ-т.
И утилитарная применимость тоже играет свою роль.
МР - 81-, увы, не самый лучший пример.. .
ка
P.M. Ц
18-8-2012 08:08 ка
МР - 81-, увы, не самый лучший пример...


Он очень интересный экземпляр если ставить его в ряд с другими образцами в калибре 9РА.Да и ТТ-Т не плох кабы патрон по лучше и дешевле.Эти модели как и Макаровы при наличии патрона могут выдавать по 200дж.В плане прочности ствола МР81 лучше ТТ-т.По габаритам для скрытого ношения ТТ вообще равных не имеет (кроме ПСМа конечно) он прячется легче чем Макаров.
sk0ndr
P.M. Ц
19-8-2012 21:16 sk0ndr
Вернемся к нашим баранам:
Я так понимаю, ничего нового никто уже не скажет.
Остается одно - если кто-то купил ДО вступления закона - пусть носит как раньше, с резиновыми пулями. Запрета пока нет. Стоит готовиться к прекращению продажи таких патронов (кое-где уже не продают по ЛОА) - купить пока есть.
Если не успел купить - тогда не имеет смысла, кУпите уже "полноценный" ГАЗОВЫЙ пистолет, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если за год как закон действует, производитель не подсуетился на счет сертификата - то уже вряд ли сделает. Смысла не имеет - продавать переделки вроде как запрещено, то есть эта ниша уже утеряна. А заботиться о тех, кто уже купил, заводу смысла не имеет.
Ну и осознавать, что произвола тут хватает - где-то впишут в РОХу, не заботясь о сертификате (кстати, неплохо бы - по РОХе патроны продают).
Где-то могут попытаться изъять, если по ЛОА будете носить с резиновыми пулями - готовьтесь к скандалам.
А как все откликнется в случае применения - тут никто не скажет ничего загодя.... .
Но всегда лучше тем, кто купил его ДО вступления... .
ка
P.M. Ц
20-8-2012 08:45 ка
если кто-то купил ДО вступления закона -

Если следовать только букве закона,то разговор идет о запрете производства,но не о продаже и перепродаже.Фактически нет прямого запрета на покупку и использовании оружия, ранее сертифицированного как газовое с возможностью.Т.е. легально покупая и регистрируя свое оружие и имея на руках паспорт на изделие, в котором написано, что он может стрелять резиновой пулей, вы не нарушаете закон, используя его по назначению.Но поскольку у нас допускается довольно вольное толкование закона, разными сотрудниками полиции,то как это обернется неизвестно,другое дело, что доказать свою правоту вы сможете,но сколько придется потратить времени и сил неизвестно.По сути факт запрета продажи патронов уже подводит потенциального владельца к отказу от резиновых патронов.Покупая патроны, где на пачке не написано "Для ОООП", вы ничем не нарушаете закон (или если на патроне нет специфической маркировке, что он предназначен для ОООП), так как в качестве альтернативы вас могут привлечь за использование патронов не предназначенных для вашего образца.Имхо дело это на столько мелкое и спорное, что врядли кто этим будет заниматься из сотрудников полиции.В случаи применения, опять будут рассматривать вопрос правильности,а не конструкции,вот если вам вменяют превышение,тогда до кучи могут и еще что то навесить.
Сам по себе сертификат на ОООП в новой редакции выглядит очень странно "... соотвествует в части дульной энергии" под эту характеристику можно много чего подвести, включая и мелкокалиберный пистолет, а уж МР81 точно, так как дульная энергия напрямую у него связан с патроном, используя покупной с 91дж вы точно не получите больше,т.е. фактически даже после проведения экспертизы, вам нечего будет предъявить, так как все имеющиеся на рынке оружия имеет аналогичные характеристики.Инкрименировать что либо владельцу использующему в МР81 стандартные патроны крайне сложно.
sk0ndr
P.M. Ц
20-8-2012 09:06 sk0ndr
В случаи применения опять будут рассматривать вопрос правильности,а не конструкции,вот если вам вменяют превышение,тогда до кучи могут и еще что то навесить.

Во, имел ввиду именно это.
Спасибо за формулировку.
Инкрименировать что либо владельцу использующему в МР81 стандартные патроны крайне сложно.

То есть вы не видите разницы между двумя владельцами МР-81, один из которых купил ДО вступления, а второй - после?

используя покупной с 91дж вы точно не получите больше

Используя покупной, но купленный ДО, тот же магнум для инны, можно получить выше 91 дж. Вы спросите,- а как же установить, что патрон имел энергию ВЫШЕ 91 дж. "в случае применения", если он уже был "применен"?
Да так и установят, по повреждениям. Или выстрелят другие патроны из магазина, которые там остались. Если маркировка на донце одинаковая с гильзой на месте происшествия, то судья не дурак, сделает соответствующие выводы.
Все вышеуказанное - ИМХО, прошу высказываться, если не согласны. Свою точку зрения охотно изменю.
Bronislav
P.M. Ц
20-8-2012 09:23 Bronislav
Originally posted by sk0ndr:

Используя покупной, но купленный ДО, тот же магнум для инны, можно получить выше 91 дж. Вы спросите,- а как же установить, что патрон имел энергию ВЫШЕ 91 дж. "в случае применения", если он уже был "применен"?
Да так и установят, по повреждениям. Или выстрелят другие патроны из магазина, которые там остались. Если маркировка на донце одинаковая с гильзой на месте происшествия, то судья не дурак, сделает соответствующие выводы.
Все вышеуказанное - ИМХО, прошу высказываться, если не согласны. Свою точку зрения охотно изменю.

ИМХО, если применение правомерное, то всем будет по-барабану, какая гильза на месте преступления, и сколько джоулей могло быть на дульном срезе
А вот, если применение сомнительно-правомерное, то в Вас вцепяться, как бультерьеры. И всё, думаю, припомнят - и втулку в стволе, и нарощенные кольцевые зацепы, и пятку магазина, и даже патроны ГСВ в ОООП.

sk0ndr
P.M. Ц
20-8-2012 10:18 sk0ndr
А вот, если применение сомнительно-правомерное, то в Вас вцепятся, как бультерьеры.

Да любое применение, по определению, сомнительное.
Опять-таки, если применение да сомнительным оружием - вооще условно не отделаешься.

втулку в стволе,

Вряд ли, она фабричная, другой на МР-81 не видел. А вот втулку НА ствол макарыча, или того же АПС-м - легко. Без втулки, якобы разорвет, а самопальная втулка, стало быть, и нужна, чтобы позволяла стрелять патронами, мощнее, чем планировал и сертифицировал изготовитель.
Пятку магазина может и не упомянут, хотя как черту, характеризующую тягу к оружию (в глазах юристок - тягу к убийству), не забудут. А вот наращенные кольцевые зацепы не обойдут. 222 как пить дать
патроны ГСВ в ОООП.

Вот-вот.

Так как законность "применения" у нас настолько эфемерная субстанция, что нагружать "законность" еще и лишними деталями, прямо на глазах "утяжеляющими", я б не решился.

Bronislav
P.M. Ц
20-8-2012 10:46 Bronislav
Originally posted by sk0ndr:

Вряд ли, она фабричная, другой на МР-81 не видел.

Я про ту втулку, которую люди покупают и вставляют в расточенный ТТ-шный ствол, чтобы имитировать дульный срез боевого ТТ. Там дульнозарядность могут "пришить", если не пропилить во втулке дырочку. А так, с ней пистолет лупит точнее, ИМХО.

ка
P.M. Ц
20-8-2012 11:00 ка
Да так и установят, по повреждениям. Или выстрелят другие патроны из магазина, которые там остались.

Предполагаю что определить достаточно точно дульную энергию по повреждениям тканей ( если конечно не будет повторного отстрела по живому человеку, по трупу не подойдет так как другие физико механические свойства тела)крайне сложно эксперт выскажет свое субъективное мнение и только.Тем более что сохранив упаковку и часть патронов вы можете с уверенностью доказывать что зарбежка по мощности в 10-15% типовое явление.На сколько я знаю, маркировки партии патронов сейчас не существут на гильзах, и когда они были выпущены написано только на коробке.
Думаю самое правильное это правомочное применение.. .
sk0ndr
P.M. Ц
20-8-2012 11:12 sk0ndr
эксперт выскажет свое субъективное мнение и только

Да, но это субъективное мнение ЭКСПЕРТА. И не опровергнуть и не проверить.
Всяко лыко в строку.

ка
P.M. Ц
20-8-2012 11:19 ка
И не опровергнуть и не проверить.

Если дело рассматривается в суде вы можете по согласованию с судьей заказать повторную экспертизу,либо таковую может назначить сам судья если выводы эксперта спорны.Мнение эксперта это только его мнение и "юридическую" силу они примет только тогда, когда судья вынесет решение, то есть по сути согласится с доводами эксперта.
sk0ndr
P.M. Ц
20-8-2012 12:36 sk0ndr
когда судья вынесет решение, то есть по сути согласится с доводами эксперта.

Суд, по крайней мере по уголовным делам, редко НЕ соглашается с доводами эксперта. Особенно судебно-медицинского. Одна из причин, что экспертов не так много, в небольших городах квалификация СМэксперта известна заранее и не подвергается сомнению. В больших городах мест, где делают подобные экспертизы тоже не так много. Настаивать на повторной экспертизе не всегда разумно - суд может расценивать как умышленное "затягивание" рассмотрения.
"Мнение" эксперта иногда высказывается ДО вынесения заключения. И даже в заключении не всегда фигурирует.
А вот в гражданском суде картина прямо противоположная. Платит тот, кто предлагает повторную экспертизу. Я лично как-то оплачивал ЧЕТЫРЕ оценки - одно от страховой, одну "независимую" и две (!) судебные.
ка
P.M. Ц
20-8-2012 13:38 ка
По уголовным делам не знаю,но тут скорее баллестическая экспертиза чем судмед, а техническая сторона может подвергнутся сомнению при должных основаниях.. .

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что делать с МР-81? ( 2 )