Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Прошу помощи,рекламирую T12 :) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи,рекламирую T12 :)

Marauder_64
P.M. Ц
12-8-2012 23:11 Marauder_64
Originally posted by Krinkov:
.....
Ро кобуре так и не нашёл под левую руку подходящего...
........

Где-то на форуме видел внутрибрючные кожаные "от Плотника". Может он и леворукие шьет...
forum/275/811753

Aleksandr Dackov
P.M. Ц
13-8-2012 01:02 Aleksandr Dackov
Originally posted by Krinkov:
Дорогие друзья,здравствуйте!Приобрёл я себе данный пистолет,все нравилось,пару раз пострелял(чуть более сотни патрон),положил в ящик и забыл,а когда достал увидел ЭТО ГАВНО!!! ))
Ржа походу пошла,как её снять,и в будущем обезопасить.Эти пару раз перевозил за поясом,т.к. на кобуру не накопил еще ))да и так скрытнее,вроде





Заранее спасибо за помощь

оружие любит ласку и смазку

Eugen2
P.M. Ц
13-8-2012 01:10 Eugen2
Originally posted by Krinkov:
,а когда достал увидел ЭТО

Здесь не принято так выражаться. Через неделю вам вернется возможность отвечать в теме.

Coolaz
P.M. Ц
13-8-2012 01:12 Coolaz
Originally posted by js:

Как, Вы всё же вернулись в лоно родной инквизиции?! А как же тема о том,
что с травматикой решили завязать???

Я в ней же и отписался об этом. Просто теперь владею, осознавая какой это отстой.

js
P.M. Ц
13-8-2012 10:23 js
Originally posted by Coolaz:
Просто теперь владею, осознавая какой это отстой.

Ну так идея травматики с зубами и слабыми патронами изначально
была ущербной. Пожалуй, разве что Ратник держался особняком и
перспективы радужные рисовал, а остальные дыроколы пригодны для
убийства путём хэдшотов.

SergeySR
P.M. Ц
13-8-2012 12:44 SergeySR
Originally posted by js:

разве что Ратник держался особняком и
перспективы радужные рисовал.


Очень рискованные перспективы, но, Вы правы, она осталась, пожалуй, у единственного РС.

IvanKarpov
P.M. Ц
13-8-2012 15:52 IvanKarpov
[B][/B]

Не подходите к оружию с ВД 40 и Баллистолом.

Это что за бред еще?

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
13-8-2012 16:27 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by IvanKarpov:

Не подходите к оружию с ВД 40 и Баллистолом.

почитайте по ссылкам об куче испорченного оружия и узнаете почему. К сожалению, некоторые фото покрытых ржавчиной, как мхом сейчас не видно.
Ну и еще кучи ссылок просто не даны, поскольку кому нужно и так сможет найти.

Основной аргумент у многих то, что, мол, несколько лет пользуюсь и всё нормально.
Ну так, бывает старушка каждый день поверх подземного перехода бегает в течение 30 лет, а в один день таки не добегает.

Alexaha
P.M. Ц
13-8-2012 16:46 Alexaha
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
почитайте по ссылкам об куче испорченного оружия и узнаете почему. К сожалению, некоторые фото покрытых ржавчиной, как мхом сейчас не видно.
Ну и еще кучи ссылок просто не даны, поскольку кому нужно и так сможет найти.

Основной аргумент у многих то, что, мол, несколько лет пользуюсь и всё нормально.
Ну так, бывает старушка каждый день поверх подземного перехода бегает в течение 30 лет, а в один день таки не добегает.

ну вд40 еще может быть ибо суть просто керосин и не пригоден для консервации и смазки... . а вот балистол - это бренд специально под оружейные нужды разработан и включает в себя весь комплекс оружейной косметики, соответственно просто название балистол - ниочем не говорит. это примерно как - отксерьте ксерокопию на Ксероксе

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
13-8-2012 18:01 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Alexaha:
название балистол - ниочем не говорит. это примерно как - отксерьте ксерокопию на Ксероксе
говорит. Всем понятно, что если не придираться с словам, то маслили баллистоловской смазкой или можно назвать "маслом". Лет 15-20 назад оно было ещё в стеклянных флакончиках, сейчас в аэрозольных. Его продавцы всегда стараются всем впарить, потому, что оно обычно стоит от 200 р, а расходуется быстро.
Это выгоднее, чем продать масло за 30 рублей, которого хватит на 5 лет.


Мне здесь сейчас лениво долго распространяться, мне ведь абсолютно нет дела до того, кто как и чем что будет маслить. Я не продаю никаких смазок, так что интереса никакого в этом деле нет.

Сам пользуюсь самыми обычными ПРОСТЫМИ маслами или смазками, которыми не мажут укусы комаров, ссадины и их нельзя принимать внутрь при расстройстве желудка.
И, в отличие от баллистолов и ВД40 про них не пишут тем: "Что делать, испортил оружие?"

В общем, как говорится, "имеющий уши - да услышит!".
Ссылки и общее направление мысли есть, кому интересно - сможет почитать (и сам найти в других местах) отзывы и ОПЫТ других, кто всё это считает глупостью - имеет право смазывать и уливать чем угодно и как угодно своё (главное не чужое!) оружие и мазать ссадины тоже чем угодно.

Я не возражаю, .
forum/46/329157.html Тема: Баллистол и МР-78-9ТМ ! (к сожалению, фото не кажет, нервным их смотреть не стоило) - была темка ещё в 2008 году, как прочитал, НАЧАЛ обращать внимание на упоминания баллистола в подобных случаях. Набралось их гораздо более десятка. Мне достаточно.
Много набралось за несколько лет грустных тем, где почему то обязательно участвовал баллистол.

Своё ничего и никогда никаким баллистолом мазать не буду.


forum/3/518324.html Тема: Балистол - ВД40 догмы и домыслы posted 7-9-2009 21:37

Не просто так такие темы из года в год появляются ведь?


Помогите удалить ржавчину с Макарыча Тема: Помогите удалить ржавчину с Макарыча posted 11-5-2004 01:55

Originally posted by Dem0n:
Стали появляться следы коррозии на внешней стороне Макарыча
Восновном на затворе, особенно между "ребер" и с задней стороны
Мазал пистолет изначально Баллистолом , видимо не помогло

Как избавиться от ржавчины и в дальнейшем предотвратить ее появление?!

Alexaha
P.M. Ц
13-8-2012 18:32 Alexaha
инструкции читать надо... . баллистол это бренд.. . в коробке чего только нет под этим брендом, даже аммиак и еще хрень какаяти для снятия омеднения.... . естественно ствол отбелится если на ночь этим смазать
а вот нейтральное масло балистол это гут... . в общем пользуюсь ин лет 10 и недавно новоый комплект прикупил, просто надо последовательность соблюдать и все ОК... . кстати я тут еще один бренд надыбал - Хоппес.... . попробовал - понравилось... . тоже купил в портативном варианте для того чтобы с собой в тир носить......

ПыСы:http://www.ballistol.de/2-3-Products.html

Alexaha
P.M. Ц
13-8-2012 18:39 Alexaha
Originally posted by Alexaha:
. Протереть вд40, маслом балистол, обернуть промасляной бумагой, положть в сухое темное место, нивкоем случае не вынимать, не стрелять и даже не трогать... . Ржунемагу. Продай его нах....

вот это мой предыдущий пост.... .
если на оружии появляется ржавчина за 1 день - это ненормально, и точно одно: вд40 сделает только хуже ибо обезжирит и подготовит к еще более интенсивной коррозии... . нейтральное масло, даже балистор мазать пистолет снаружи - нонсенс. я смзываю (даже капаю) только в предписанных местах и то слежу что бы не перелить, а так пистоль насухо.. .
соответственно проблема с оружием, соответственно почистить смазать, законсервировать и избавиться.

SergeySR
P.M. Ц
13-8-2012 19:28 SergeySR
Я использую обычное армейское ружейное масло (щелочное), если приехал поздно, то обильно в нем замачиваю, а утром чищу. Доволен, масла есть бутылка, хватит и мне и детям и внукам.

------
Не навреди.. .

js
P.M. Ц
13-8-2012 19:52 js
Чищу Баллистолом и ВД-40, смазываю нейтральным Беркутом.
За использование этого масла подвергаюсь освистыванию
со стороны профессионалов, но пока держусь.

Пробовал "очиститель карбюратора" - адова жидкость, только
для совсем запущенных случаев стоит применять, имхо.

Eugen2
P.M. Ц
13-8-2012 22:33 Eugen2
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

И, в отличие от баллистолов и ВД40 про них не пишут тем: "Что делать, испортил оружие?"

Важе утверждение неожиданно. Не слышал, чтобы нейтральным маслом (речь идет о нем?) можно было испортить железо. Подкрепите свою точку зрения ссылками, пожалуйста! Только не теми, где школота в первом посте в слове "масляный" две ошибки делает.

Originally posted by SergeySR:

Я использую обычное армейское ружейное масло (щелочное),

Значит недолго жить девайсу, что вы им чистите. Щелочное масло обязательно должно заменяться нейтральным в процессе чистки, ибо химически активно.

Originally posted by js:

Пробовал "очиститель карбюратора" - адова жидкость

Отличнейший растворитель. Но, ума не приложу, для чего его можно использовать в резиностреле? В гладком/нарезном, можно брызнуть ствол/газоотвод, если все совсем плохо, а специально предназначенных для оружия средств нет.
Общее правило здесь ИМХО такое же как и в авто: "кроилово ведет к попадалову!" Если есть средство для снятия освинцовки, значит его и нужно использовать для снятия освинцовки, ну или другое с аналогичными характеристиками. А не искать что-то свое, основываясь лишь только на собственных догадках.

Автомастер
P.M. Ц
13-8-2012 22:55 Автомастер
если на оружии появляется ржавчина за 1 день - это ненормально,


Смотря в каких условиях, бывает и нескольких часов хватает. Пользующие ПМ в армии и МВД таких историй могут расказать тысячи, как и горе самооборонщики, которым резиномет обязательно надо носить в штанах везде, даже в театре, потому что везде напасть могут.... .

Eugen2
P.M. Ц
13-8-2012 23:24 Eugen2
Originally posted by Автомастер:

горе самооборонщики, которым резиномет обязательно надо носить в штанах везде, даже в театре, потому что везде напасть могут

Ну как бы не очень корректное сравнение.. . Али напомнить про Норд-ост?

Автомастер
P.M. Ц
13-8-2012 23:26 Автомастер
Что? Помог бы резиномет в штанах?
Eugen2
P.M. Ц
14-8-2012 00:06 Eugen2
Originally posted by Автомастер:
Что? Помог бы резиномет в штанах?

Что там помогло бы, вопрос не для этого форума ибо уйдет в политику чуть более, чем полностью. Речь была не о том, а о том, что да, В ТЕАТРЕ МОГУТ НАПАСТЬ.

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
14-8-2012 00:59 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Eugen2:

Важе утверждение неожиданно. Не слышал, чтобы нейтральным маслом (речь идет о нем?) можно было испортить железо. Подкрепите свою точку зрения ссылками, пожалуйста!

Мы о ВД40 или Баллистоле?
ВД40 - как бы вроде бы не масло, скорее, скажем так, керосин с добавками.
Баллистол - я вроде ссылок наприводил, когда люди с форума при пользовании им получали ржавчину на оружии.
forum/46/329157.html Тема: Баллистол и МР-78-9ТМ !

Воронение Wasp - сошло за день

Появилась ржавчина, нужен совет...

Кое что о мифах WD-40 - читать внимательно Тема: Кое что о мифах WD-40. Чайникам читать внимательно)
Ржавчина и пистолет Тема: Ржавчина и пистолет
Воронение Wasp - сошло за день Тема: Воронение Wasp - сошло за день
forum/3/518324.html Тема: Балистол - ВД40 догмы и домыслы posted 7-9-2009 21:37
Помогите удалить ржавчину с Макарыча Тема: Помогите удалить ржавчину с Макарыча
forum/86/268286 Тема: Странное действие Баллистола

Originally posted by ArtVas: posted 21-12-2007 20:27 Ржавчина
Баллистол - даже не называйте его при мне...
Смазывал им внутренности - все равно появляется легкая ржавчина.
Протер им, МЛЯ, затвор, теперь по всему затвору через воронение проглядывают коричневые пятна (судя по всему, если не мажется, то не ржавчина). Ну его нах, этот баллистол.
Попробую смазать обычным машинным маслом, посмотрим на эффект.
Подобных постов немало.


Ну и ещё были кучи, я сегодня не раз натыкался, пока искал старые темы.
Дело в том, что это же не совсем обычные масла, как мы привыкли.
Масло - оно и есть масло, автомобильное, машинное, оружейное.
А вот всякие эти патентованные секретные смазки - они, ИМХО, могут быть коварны. Чёрт знает отчего, может в сочетании с влагой, может, как люди писали, пот тех, кто пил много Колы, может с кобурой (её дубильными веществами) некоторых производителей.
В общем, получается иногда какие то неприятные вещи, связанные со ржавлением.

Чего никогда не наблюдал при пользовании простым и честным автомобильным моторным маслом. Ну или обычным НЕЙТРАЛЬНЫМ оружейным, типа Беркута, Русака и подобных.

Originally posted by Eugen2:

Значит недолго жить девайсу, что вы им чистите. Щелочное масло обязательно должно заменяться нейтральным в процессе чистки, ибо химически активно.

Я бы даже сказал, что вообще щелочное масло надо бы смывать ВОДОЙ.
Дело в том, что даже нейтральное масло может не удалить, не нейтрализовать полностью всякие чистящие составы. А вода это сделает лучше.
Но вообще, как замечено, лучше не почистить, чем почистить не тем, чем надо.

Каких то более "авторитетных" ссылок мне искать сил нет, и так больше, чем пол дня на эту тему ушло.
Просто информация, а там каждый пускай сам решает, мне кажется.

Alexaha
P.M. Ц
14-8-2012 04:08 Alexaha
Originally posted by Автомастер:
если на оружии появляется ржавчина за 1 день - это ненормально,


Смотря в каких условиях, бывает и нескольких часов хватает. Пользующие ПМ в армии и МВД таких историй могут расказать тысячи, как и горе самооборонщики, которым резиномет обязательно надо носить в штанах везде, даже в театре, потому что везде напасть могут.....

В топку ПМ... .
Касательно Баллистола - что ж.. . Пусть сами баллистоловцы и раз.... ся, в том числе инструкциями на русском... .
По крайней мере видимо применение баллистола и есть причина проигрыша кайзеровского и гитлеровского вермахта в ПОСЛЕДНИХ двух мировых... .

Eugen2
P.M. Ц
14-8-2012 10:37 Eugen2
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
Баллистол - я вроде ссылок наприводил, когда люди с форума при пользовании им получали ржавчину на оружии.

Благодарю за подборку ссылок, познакомлюсь позже - здесь пятиминуткой не отделаться
Сам пользуюсь в т.ч. и баллистоловской химией (Ustanol, Robla Solo и даже KO Jet ), однако сам баллистол не применял никогда. Сейчас открыл официальный сайт и читаю:

Ballistol Oil 10L масло оружейное 2117.

Ballistol удаляет отвердения и налёты свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.

Что из этого следует? То, что баллистол - щелочной состав! Открываем Википедию и находим там следующее:

Основной ингредиент баллистола - вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие.
Баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень pH от 8 до 8,5 (щелочной).

Лично у меня больше нет вопросов, полагаю, вы совершенно правы и применять баллистол как нейтральное масло нельзя! Тем более, что этих самых масел в линейке производителя достаточно.
ЗЫ: Но сам я предпочитаю америкосовское Break Free CLP

Alexaha
P.M. Ц
14-8-2012 11:01 Alexaha
Устал... . Пошел отдыхать.. .
ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
14-8-2012 13:19 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Eugen2:

ЗЫ: Но сам я предпочитаю америкосовское Break Free CLP

Да, тоже изучал его. Вполне соглашусь, но для резинострела предпочитаю просто автомобильное моторное. Чтобы не заморачиваться. Там не так это важно, как для дорогого ружья, чей срок жизни может быть и 50 лет, и которое носят целый день по улице, под дождём и снегом.
Вот, ИМХО, хорошая статья - huntclub.ru
IvanKarpov
P.M. Ц
14-8-2012 18:25 IvanKarpov
Уважаемый ПРАДОВЕЦ на забывайте вставлять пожалуйста ИМХО во все свои крамольные посты. Про то, что с обезвоженным керосином (WD-40) и со специальным оружейным маслом фирмы Балистол нельзя даже близко подходить к оружию - это, сугубо, Ваше личное мнение.
ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
14-8-2012 18:54 ПРАДОВЕЦ
Уважаемый IvanKarpov, Вы тоже можете вставить "ИМХО" в Ваши посты о том, что мне следует вставлять это сочетание букв "ИМХО" в мои посты о Баллистоле.
Поскольку это тоже Ваше личное мнение. Надеюсь Ваше такое внимание к этому вопросу не связано с тем, что есть какая нибудь материальная заинтересованность в количестве его продаж?

Originally posted by IvanKarpov:

Не подходите к оружию с ВД 40 и Баллистолом.
Это что за бред еще?
Хотя, после такого выражения своего личного мнения, в таких выражения, не вижу сильной надобности в продолжении переписки.
Ведь "бредовость" тоже пока не подтверждена диагнозами врачей, то есть голословна. И, посему, стоило бы добавить: "ИМХО".

Eugen2
P.M. Ц
14-8-2012 20:52 Eugen2
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Вот, ИМХО, хорошая статья

Весьма спорная. Не буду оспаривать оружейные "истины" (ибо аффтар явно имеет бОльший чем у меня опыт), хотя сомнений достаточно, но есть вещи, в которых я смыслю. После фраз типа "понадобится нейтральное масло на натуральной или синтетической основе", у меня веры к аффтару нет.

Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Вполне соглашусь, но для резинострела предпочитаю просто автомобильное моторное

За неимением резинострела не буду с вами спорить. Но сам бы не использовал моторного масла в оружии никогда. Начиная от запаха и заканчивая тем, что специфика его работы все-таки отличается

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
14-8-2012 21:21 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Eugen2:

За неимением резинострела не буду с вами спорить. Но сам бы не использовал моторного масла в оружии никогда. Начиная от запаха и заканчивая тем, что специфика его работы все-таки отличается

Я не могу сильно настаивать, но на основании опыта моих знакомых (я сам мало стреляю и мало ношу), так вот, на основании настрела 10 000 - 15 000 на ГрандПауэрах несколькими владельцами пришли к такому выводу, что их не стали чистить по году-два, и примерно по 5000 настрела и более.
И работают замечательно, нагар осыпается и не сильно накапливется, а типа как бы "смазка" происходит нагаром, ну как графитовым порошком.
В своё время читал статью стрелка АйПиСи, который описывал, что при огромных их настрелах повысили долговечность обходясь без смазки, только вот за счёт этого эффекта "смазки" нагаром.

Но, это я как бы не рекомендую, просто как бы информация.


Дополнено 21:55.
Во, еле нашел немного об этом:
Ничего не пропадает, только долго искать приходится.
Итак: nikit.in 01:03:02 16.06.2011 Олег Никитин
Цитата:
" Тут все непросто. В интернет пишут, и вполне разумно, что оружие эксплуатируется в на порядки более щадящих условиях как по температуре, так и по давлению. И что пороховой нагар по большей части состоит из угля, а графит обладает неплохими смазывающими свойствами сам по себе. И, поэтому, можно использовать машинное масло, в частности, и не особо заморачиваться на чистке.

С другой стороны, Андрей утверждает, что по опыту эксплуатации пистолетов в "Объекте" удалось в 3-4 раза повысить срок жизни разных частей, в частности затворных задержек за счет практически отсутствия смазки в пистолетах. Идеи тут две. Во-первых, частицы нагара прилипают к маслу и создают абразивную смесь, которая подтачивает детали. Во-вторых, приводился аргумент, что автомобиль с пробитым картером без масла вообще может проехать еще около 30 км, прежде чем его заклинит. Что в пересчете на "пробег" рамки затвора означает, что она и за срок жизни пистолета не износится настолько, чтобы от отсутствия смазки что-то клинило. И на практике смазывать оружие вообще не нужно, а идея про "оружие любит масло" применима для пистолетов, из которых не стреляют, и которые нужно хранить чтобы не образовалась ржавчина. Поэтому в клубе вроде как пистолеты почти не смазывают вообще и на практике это сказывается только в положительную сторону.

Полагаю, полностью опыт Объекта отрицать неправильно. С другой стороны, неприятные ощущения типа "песка внутри" приходят уже после 500-1000 выстрелов после чистки (по моему опыту), поэтому смазка нужна. Исходя из этого я пока прихожу к тому, что если регулярно чистить, то нагар воздействовать на детали будет меньше, а после чистки и смазки скорее всего действительно нужно убирать почти всю смазку, так как оставшейся на деталях пленки хватит за глаза. "

Тут ещё, конечно, зависит от модели пистолета.
К примеру, Макарыч или ТТ-шич, можно, наверное, улить маслом.
А современный полупластиковый пистолет - наоборот.
Тот же Т12 в идеале не должен иметь в рукоятке, ИМХО, масла вообще.
Затвор и ствол можно помаслить, но именно от ржавления. В этом смысле, мне кажется, именно автомобильное синтетическое масло более липкое, удерживающееся в порах металла.
Кстати, оно, автомасло, тоже обычно имеет совсем небольшую щелочную реакцию, как раз, чтобы нейтрализовать момент окисления.

В общем, у меня ничего не ржавело.

Как у кого то и с Баллистолом,

Eugen2
P.M. Ц
14-8-2012 22:43 Eugen2
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

автомобиль с пробитым картером без масла вообще может проехать еще около 30 км, прежде чем его заклинит

Откуда эта цифра? С какого потолка? Да неважно, в принципе. Может и больше проехать. Главное - не нагружать мотор. На холостых оборотах мотор со слитым маслом может сутками молотить на холостом ходу...

Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

не износится настолько, чтобы от отсутствия смазки что-то клинило.

Следствие неверное, ибо мотор со слитым маслом и мотор без масла - две большие разницы. Без масла у вас и завести исправный двигатель вряд ли получится, а если получится - немедленный приговор мотору. Масляная пленка, оставшаяся в парах трения (одно из важнейших свойств масла - удерживаться на поверхностях), будет работать должным образом. Как только в подшипике скольжения она будет пробита (ПС - это по сути то, что происходит в оружии) и образуются первые задиры в результате контакта металлов - износ пойдет лавинообразно. Но речь все-таки о двигателе. Допустим, диаметр шейки коленвала жигулей 50 мм. Это означает длину окружности примерно 150 мм. При 900 об/мин (обороты холостого хода) "пробег" точки на шейке составит около 140 м в минуту. Мне кажется, что минут за 5-10 она "пройдет" расстояние, проходимое затвором за всю жизнь оружия. Но, напоминаю, масляная пленка в паре трения присутствует! Без нее - никак!
Ввиду вышесказанного считаю параллель с "сухим" картером некорректной.

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
14-8-2012 22:50 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Eugen2:

Ввиду вышесказанного считаю параллель с "сухим" картером некорректной.

С картером и маслом - это не моё, да оно нас и не сильно должно волновать, а вот насчёт ржавчины - просто тупо пистолет (заранее НЕ смазываемый!) погружённый и полосканый в воде, после извлечённый, снят затвор, продуто ротом, слегка обтёртый и потом, через месяц посмотренный более внимательно - следов ржавчины не обнаружено. То есть хватило тех остатков смазки и заводского покрытия (типа оксидирования), что было на нём изначально.
С тех пор прошло ещё года полтора, пистолет так ни разу не маслился, следов ржавчины так и нет.

ПРАДОВЕЦ
P.M. Ц
19-9-2012 17:13 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Foxbat Оружейное масло :

quote:
Originally posted by 9ММ:

смазка маслом нейтральным Русак или Глухарь, если надо консервация на непродолжительное время. консервация от полугода и более консервационным маслом Русак.
***
В последнее время в США все популярнее становится использование синтетического автомобильного масла с моющим средством. Работает отлично, и вполне подойдет для консержации на приличный срок. Я использую Мобил 1, как делают и многие другие. Я бы не стал консервировать ни в чем что требует усилий более чем простая протирка. Ведь не на 50 лет на военно-морской базе кладем...

Снова разговор о масле, пост из Америки подтверждает мою склонность к автомобильным маслам.
Тема: Оружейное масло Тема: Оружейное масло

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Прошу помощи,рекламирую T12 :) ( 2 )