Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Сдача зачетов в Москве ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдача зачетов в Москве

ciborg-911
P.M.
9-8-2012 11:57 ciborg-911
Господа подозреваю что вопрос баян - но искал по темам и ничего не нашел. Пошел продлевать лицензию на травму - инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения о безопасном обращении с оружием, на вопрос где пройти обучение инспектор сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил. Ну и сам вопрос - где в Москве можно пройти такое обучение и сколько оно стоит.
LIV
P.M.
9-8-2012 12:04 LIV
сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил


Это беда. Однозначно!

Mazar
P.M.
9-8-2012 14:29 Mazar
Школа спецподготовки "ВИТЯЗЬ"
vityaz-school.ru
4000 рублей.

В общем-то, требование законное.

Статья 13 ЗоО
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

волчья пасть
P.M.
9-8-2012 14:39 волчья пасть
покурите здесь

Постановление N731 от 5.09.2011 г.!Пройти обучение, но где?

Мытищи ул 1-я Институтская д.1
+7903-134-07 - двенадцать

ciborg-911
P.M.
9-8-2012 15:04 ciborg-911
Понял, спасибо.
trauma67
P.M.
9-8-2012 23:49 trauma67
теме АП (ситуация аналогичная).
Landgraf
P.M.
10-8-2012 02:12 Landgraf
Нет пока НИ ОДНОЙ организации в РФ, официально уполномоченной на проведение обучения и приём экзаменов. НЕТ.
Есть всякого рода подсуетившиеся тиры и клубы, школы ЧОП и т.д. Юридической силы их сертификаты и справки НЕ ИМЕЮТ. Но, возможно, в ОЛРР на это закроют глаза.
VladiT
P.M.
10-8-2012 11:18 VladiT
Обратите внимание:
инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения

А в законе сказано:
обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания

Инспектор хитрец и подменил разовый акт проверки - прохождением обучения, которого закон не требует для продлевающих.
Landgraf
P.M.
10-8-2012 16:55 Landgraf
VladiT - формально всё верно. Человек продлевать как будет? С ЛОа на РОХа? Значит, он ВПЕРВЫЕ обзаводится таким видом (типом, классом) оружия, как ОООП. До этого он владел газовым оружием.


VladiT
P.M.
10-8-2012 23:08 VladiT
А кстати, как будет решаться следующая коллизия:

Положим, к моменту перерегистрации я продал последний газган (именно чистый газган) и желаю продлить ЛОа, но пустую. При этом, никакого ОООП иметь не желаю и на РОХа не претендую. Но и ЛОа аннулировать не согласен.

Надо ли мне в этом случае сдавать экзамен, ведь на момент продления я не являюсь какого-либо девайса из перечисленных?

Mihuil
P.M.
10-8-2012 23:52 Mihuil
Originally posted by ciborg-911:
Пошел продлевать лицензию на травму - инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения о безопасном обращении с оружием, на вопрос где пройти обучение инспектор сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил.

Зашибись инспектор. А не пробовали сказать, что вообще-то одна из его обязанностей - консультирование населения по вопросам оборота оружия, а не завуалированный посыл нах?

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

Landgraf
P.M.
11-8-2012 00:24 Landgraf
Originally posted by VladiT:
А кстати, как будет решаться следующая коллизия:

Положим, к моменту перерегистрации я продал последний газган (именно чистый газган) и желаю продлить ЛОа, но пустую. При этом, никакого ОООП иметь не желаю и на РОХа не претендую. Но и ЛОа аннулировать не согласен.

Надо ли мне в этом случае сдавать экзамен, ведь на момент продления я не являюсь какого-либо девайса из перечисленных?


Не знаю
Добавлю только ещё больше тени на плетень - пустую ЛоА продлевать в законе не прописано вообще Там речь про перерегистрацию ОРУЖИЯ, а не пустого бланка

А так, полагаю, что как и с гладкоствольным стажем - даже если продал первое ружьё, стаж всё равно тикает. То есть БЫЛ владельцем газового - и это факт. Только свидетельство о сдаче экзамена.

VladiT
P.M.
11-8-2012 00:55 VladiT
Там речь про перерегистрацию ОРУЖИЯ, а не пустого бланка

Не, не пустого.
А лицензии на право приобретения и ношения. Она действительна, даже когда пустая - к примеру, пока чел не купил первый газган. Соответственно, к наличию девайса не привязана и может находиться у владельца сама по себе. Соответственно, сама по себе и продлеваться должна.
Landgraf
P.M.
11-8-2012 01:10 Landgraf
Originally posted by VladiT:
Не, не пустого.
А лицензии на право приобретения и ношения. Она действительна, даже когда пустая - к примеру, пока чел не купил первый газган. Соответственно, к наличию девайса не привязана и может находиться у владельца сама по себе. Соответственно, сама по себе и продлеваться должна.

О, нашёл...
Ст. 13 ... По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона...

А в ст.9 речь идёт о ПОЛУЧЕНИИ лицензии И там всё так туманно, типа "... и другие предусмотренные настоящим ФЗ документы... ".
То есть опять отсыл к ст.13 ИдиотизЪм : "... Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы... "

Но - "... Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием... "

Таким образом, делаем вывод - если когда-то что-то лицензионное уже приобреталось, то подготовка не требуется. Покупал когда-то газовое? Хочешь ОООП - подготовка не требуется

Но как это соотносится с предыдущей цитатой - мне лично непонятно Наворотили такого, что вообще не поймёшь, какая из пересекающихся норм главнее, всё в одну статью запихнули.. .

ciborg-911
P.M.
16-8-2012 17:49 ciborg-911
Итак окончание истории, сегодня понес докуметы без пресловутого протокола, заручившись поддержкой старших товарищей, тот инспектор что посылал меня на х.. ой, простите, за протоколом оказался в отпуске вместо него была женщина-инспектор НИКАКИХ вопросов по поводу обучения/зачетов/протоколов не возникло спокойно приняла документы выдала на руки рапорт для участкового и сказала приходить через месяц за готовой лицензией - так что делайте выводы господа - если с вас требуют какие-либо протоколы, сертификаты, дипломы возможно это некомпетентность и перестраховка а возможно и банальная разводка.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

THE STIG
P.M.
18-8-2012 00:43 THE STIG
Originally posted by Landgraf: Но как это соотносится с предыдущей цитатой - мне лично непонятно Наворотили такого, что вообще не поймёшь, какая из пересекающихся норм главнее, всё в одну статью запихнули...
Андрей, зачем так все сложно? Все решается на местах. Ну, не хотят кому-то без обучения продлевать, может, он коньяк просто забыл )))) А вы тут развели про коллизии правовые. Нормальные если отношения, кто будет эту х-ню требовать? Значит, автор, чем-то не понравился инспектору, не так говорить начал (все ложают, со всеми бывает) Это - нормально )

Здесь вам - не там (с) ДМБ. Это не Европа, нужно помнить...

Landgraf
P.M.
18-8-2012 02:15 Landgraf
Инспектор обязан справочку (об окончании курсов и/или о проверке знаний) в дело подшить.. . Коньяк - коньяком, но справка должна быть. Их же тоже проверяют.. .
ciborg-911
P.M.
18-8-2012 11:19 ciborg-911
Значит, автор, чем-то не понравился инспектору, не так говорить начал (все ложают, со всеми бывает) Это - нормально

Все не так просто, инспектора я этого знаю уже 15 лет, работали в одном отделе, взаимотношения были всегда хоть и не панибратские но вполне нормальные, в причинах этих требований я разобрался но писать публично об этом не стоит.
P.S. Люди с годами меняются и не всегда в лучшую сторону.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Молчун11
P.M.
18-8-2012 14:20 Молчун11
Незнаю владею теперь ООП уже 15 лет в середине лета продлевал ООП и получал первую зеленку на гладкоствол. Дали на выбор билет ответил на все вопросы кроме одного за что получил штрафной устный вопрос с которым успешно справился и все проверка завершена. Ни каких обычений, кстати на сколько я понял в тот момент уже начала работать какая то обучающая контора и стоимость обучения в ней около 4 000 рублей, все происходило в Москве правда. А ваш инспектор еще тот инспектор.

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

THE STIG
P.M.
19-8-2012 08:17 THE STIG
Originally posted by Landgraf:
Инспектор обязан справочку (об окончании курсов и/или о проверке знаний) в дело подшить.. . Коньяк - коньяком, но справка должна быть. Их же тоже проверяют...

Андрей, я совсем недавно получалмвремянку на ОООП и продлевал ЛОашку. Даже скачал в телефон ответы с форума, думал, будут "жучить", для подстрахвки, хотя знаю все ответы и так. Но на вопрос о теоретическом экзамене (с моей стороны) вызвал реакцию: "Оно тебе надо?" Так что автор явно чем-то не понравился. Коньяки я не ношу. Просто элементарные человеческие отношения. Слава Богу в мегаполисе сплошь негативом пропитанном и людьми с плохой кармой, такие еще остались (человеческие отношения не только за бабки)!!!

Landgraf
P.M.
19-8-2012 16:32 Landgraf
Я тут где-то (на форуме) уже писал - сейчас эти курсы (точнее, справку от них) кое-где стали использовать в качестве дополнительного "фильтра" - нормальный человек и без курсов всё получит, а тот, кто сотрудникам ОЛРР чем-то не нравится, будет отправлен на поиски курсов. Раньше официально отказать не могли по принципу "нравится - не нравится", пусть даже на лбу написано, что это гопник, нацик и т.д.. . А теперь такой классный "стопор" имеется, и ведь не придерёшься, всё СТРОГО по закону Жаловатся можно хоть до посинения.

Ясен пень, что у дедушки, который ещё с первой мировой владеет двудулкой, никто ничего спрашивать не будет. А вот пацанчики 18-25 лет, в гриндерах, и со всякими "кондратами" на поясе, скоро начнут массово искать курсы

Мне про это сами сотрудники ОЛРР говорили, притом, в нескольких разных ОЛРР.

THE STIG
P.M.
19-8-2012 18:26 THE STIG
О том и речь. Не только нацикам - чебурекам - ткже Все зависит от личных пристрастий "шерифа" И это - прикольно! В Европе - также, чтоб получить лицензию на КС, мало пройти КУРСЫ и сдать экзамен! Нужно "понравиться" местному шефу полиции, зарекомендовать себя положительным героем, обосновать надобность в КС (профессией, наприемр), Я по первой - оператор, много где снимал и акредитацию журналиста получил международника. Часто бывает, достанешь штатив и камеру в фанвелле какой-то и тут же стая гопов-местных на разведку к тебе - щупать (не только в Раше есть быдло-гопы-наики и просто местная деревенщина отмороженная), Калибруют, отожмут ли апаратуру дорогую, но когда ствол на поясе - ни одна мрась, не суется подсознательно, как собаки чуют на уровне животного инстинкта или во взгляде ловят - ХЗ мистика, прямо!
ASDER_K
P.M.
20-8-2012 12:38 ASDER_K
оч все эхто странно. этим летом получал лицензию на ОООп - впервые.

никаких курсов. только экзамен, причем список инфы к нему - прописан в МВДДшной инструкции, коея есть в консультьанте.
объем инфы для человека с высшим образованием - просто смешной.

сдал с 1 раза, причем по 2 вопросам убедил сотрудника, что у него в ответах неверно, а я ответил правильно ))

это я о чем.. . какие такие курсы?

Landgraf
P.M.
20-8-2012 16:16 Landgraf
Originally posted by ASDER_K:
.. . какие такие курсы?

ЗоО почитайте.
ASDER_K
P.M.
20-8-2012 16:30 ASDER_K
никто не спрашивал никаких документов.
THE STIG
P.M.
21-8-2012 02:24 THE STIG
Originally posted by ASDER_K:
оч все эхто странно. этим летом получал лицензию на ОООп - впервые.

никаких курсов. только экзамен, причем список инфы к нему - прописан в МВДДшной инструкции, коея есть в консультьанте.
объем инфы для человека с высшим образованием - просто смешной.

сдал с 1 раза, причем по 2 вопросам убедил сотрудника, что у него в ответах неверно, а я ответил правильно ))

это я о чем.. . какие такие курсы?

Вы - прошли "фэйсконтроль" ))) Человек с высшим образованием, уверенный в себе и с подвешенным языком - просто ХЗ как ожет спассовать перед серыми (если он прав и положительный герой, разумеется)

Mazar
P.M.
21-8-2012 13:07 Mazar
А можно выложить скан/фото документа, свидетельствующего о прохождении курсов? Просто интересно, как он вообще выглядит.. .
ugeene
P.M.
21-8-2012 13:56 ugeene
только что из лицензионки... . сказали без обучения болт вам , а не продление .. . Цены всяких правозащита ру и тп в инете с выыездом к вам колеблются от ... 10 до 15к.. . это при том, что сам ствол столько стоит.. совсем оборзели.. .
ugeene
P.M.
21-8-2012 14:19 ugeene
добавлю уточнение, только что общался с сотрудником лицензионки- на продление экзамен не нужен, а вот на приобретение без сертификата с ЭКЗАМЕНОМ не дадут лицензию
ASDER_K
P.M.
21-8-2012 15:45 ASDER_K
Originally posted by ugeene:

добавлю уточнение, только что общался с сотрудником лицензионки- на продление экзамен не нужен, а вот на приобретение без сертификата с ЭКЗАМЕНОМ не дадут лицензию


мне дали.месяц назад
Landgraf
P.M.
21-8-2012 17:47 Landgraf
Originally posted by Mazar:
А можно выложить скан/фото документа, свидетельствующего о прохождении курсов? Просто интересно, как он вообще выглядит...

Как можно выложить то, чего не существует в природе???

Mazar
P.M.
22-8-2012 16:13 Mazar
Originally posted by Landgraf:

Как можно выложить то, чего не существует в природе???

Как ни странно, существует
click for enlarge 1221 X 865 158.8 Kb picture

Landgraf
P.M.
22-8-2012 17:21 Landgraf
Это филькина грамота.
ciborg-911
P.M.
22-8-2012 22:23 ciborg-911
Ключевое слово - "государственная лицензия министерства ОБРАЗОВАНИЯ челябинской области", такую бумажку можно только на стенку для красоты повесить.
Grizlik
P.M.
23-8-2012 10:49 Grizlik
Originally posted by ciborg-911:
Ключевое слово - "государственная лицензия министерства ОБРАЗОВАНИЯ челябинской области", такую бумажку можно только на стенку для красоты повесить.

Да не, ДОСААФ как раз относится к конторам кто может проводить такое обучение, а вот Минобр это и должен лицензировать. Только остается вопрос на какой вид обучения и чему была выдана именно эта лицензия, что упомянута выше? Весь прикол в том, что мне никто конкретно сказать не смог, а как быть со спортсменами, по профильным видам спорта, допустим пулевая стрельба.. Так что такие курcы это просто способ более менее честного отъема бабла у населения. Когда я спросил, не для себя, у меня лицензия давно есть, прокатит ли такая книжка вместо курсов, мне сказали, что скорее всего нет. По моему это смешно...
click for enlarge 453 X 640 69.2 Kb picture
Кто кого будет учить на таких кусах, инструктор обучаемого спортсмена-стрелка или спортсмен, который знает оружие и умеет с ним обращаться гораздо лучше инструктора?

Landgraf
P.M.
23-8-2012 19:16 Landgraf
Дело не в том, ДОСААФ, или "Рога и Копыта". Дело в том, что есть определённая программа обучения, есть утверждённые скажем так параметры сдачи экзамена. И им надо соответствовать.
URSND
P.M.
24-8-2012 11:05 URSND
В четверг был в своём ЛРо (ЮВАО), подавал документы на гладкое. Выяснилось, что при первичном обращении (если ранее никогда не владел никаким оружием), никому ничего не выдают - ни заявлений, ни лицензий. Причина - отсутствие сертифицированных учреждений, в которых могут выдать свидетельство о проведённом обучении. Соответственно, без свидетельства пакет документов не полный. От меня все документы приняли лишь потому, что действующая ЛОа имеется. Иными словами я уже владелец оружия, следовательно, моё обращение не первичное. Тем же, кто приходит впервые - отказывают, до появления вышеозвученных учреждений.
ASDER_K
P.M.
24-8-2012 11:17 ASDER_K
Originally posted by URSND:

Тем же, кто приходит впервые - отказывают, до появления вышеозвученных учреждений.


афигенна.

интересно, если я пойду за нарезным - тоже откажут? есть гладкое и резиновое

URSND
P.M.
24-8-2012 11:29 URSND
Да не должны. Обращение-то не первичное. Хотя, по нарезному процедуры не знаю.
Mazar
P.M.
24-8-2012 15:33 Mazar
Originally posted by URSND:

Хотя, по нарезному процедуры не знаю.

Они аналогичны гладкому, кроме необходимости стажа в 5 лет. Если получение происходит в отдельной инспекции, то местное ЛРО выдаёт вам на руки справку о стаже, которую прикладываете к документам.
Никакого отдельного обучения или экзаменов на нарезное нет.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Сдача зачетов в Москве ( 1 )