вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поездка

Farmacevt
P.M.
4-6-2012 12:32 Farmacevt
Надо мне тут съездить в другую область ( 12 часов пути, разница в 2 часа по времени - вообщем не особенно близко) и достаточно долго, больше месяца, там пробуду. Еду естественно с оружием (резинострел), и вот какие буажки стоит взять с собой (кроме роха и паспорта естественно) ? по совету умных людей точно беру распечатку приказа 814 (конкретно про 5 стволов и 400 патронов по лицензии на ношение и хранение пункты), может кто еще что посоветует?
[Serzh]
P.M.
4-6-2012 12:56 [Serzh]
Да мне кажется ничего больше не нужно брать.
А зачем распечатка приказа?
Farmacevt
P.M.
4-6-2012 12:59 Farmacevt
на всякий случай, ибо брать никаких разрешений транспортировку/перевозку не собираюсь - а в случае чего документ показать копам будет не лишним.

swan-74
P.M.
4-6-2012 16:16 swan-74
Originally posted by Farmacevt:

ибо брать никаких разрешений транспортировку/перевозку не собираюсь


Вы только оружие держите все время при себе в кобуре,а не в сумке,бардачке и т.д.Чтобы было ношение,а не транспортировка.
Farmacevt
P.M.
4-6-2012 16:34 Farmacevt
это я учел, в принцпе и так всегда в кобуре ношу.
Добрый Ээх
P.M.
4-6-2012 17:20 Добрый Ээх
Бред, конечно, но похоже не так всё просто, стало. Сам в непонятках. Сканы официальных документов
forum/6/890941
Farmacevt
P.M.
4-6-2012 17:53 Farmacevt
Это ничем не подкреплено, ни одним НПА. А мое право на передвижение по РФ подкреплено 814 приказом. Так что видел я их разрешения на транспортировку (или как они там называются) в гробу и белых тапках
si1v3r
P.M.
4-6-2012 21:02 si1v3r
2 Farmacevt - позиция верная, но нужно быть готовым если что долго бодаться с доблестными СП.
Nosmoker
P.M.
4-6-2012 21:36 Nosmoker
Сам перед отпуском интересовался в разрешиловке, можно ли.. ? Короче - можно, иметь при себе лицензию, паспорт и ... ВСЁ!
Добрый Ээх
P.M.
4-6-2012 21:41 Добрый Ээх
Originally posted by si1v3r:
2 Farmacevt - позиция верная, но нужно быть готовым если что долго бодаться с доблестными СП.

У меня во Внуково изъяли , по прилету из Краснодара. Еле забрал, через два дня , при обратном вылете. Печать , якобы, плохо пропечатана была. А , теперь, я так думаю , если захотят палки сшибать, то всех, кто прилетает со стволом без РТГ, при выдаче оного в оружейке , можно принимать. Поеду , спецом, в своё ЛРО, буду выяснять. Тупизм, мля.

Farmacevt
P.M.
4-6-2012 21:53 Farmacevt
я землей добиратся буду, на колесах.
Maks27
P.M.
5-6-2012 08:22 Maks27
Originally posted by Farmacevt:
я землей добиратся буду, на колесах.

Тогда чтобы у гайцев было меньше вопросов держите доки на оружие отдельно от водительских. Ну и оружием не светить.

Егор1
P.M.
5-6-2012 12:28 Егор1
Originally posted by Farmacevt:

и вот какие буажки стоит взять с собой (кроме роха и паспорта естественно) ?


В эту тему загляните, чтобы теоретически подковаться: forum/6/890941
Бланк жалобы на действия сотрудника заранее можете подготовить, на всякий случай. Один экз. жалобы можно приложить к протоколу об адм. правонарушении, возможно при этом СМ и сам откажется от его составления.
Farmacevt
P.M.
5-6-2012 13:11 Farmacevt
Originally posted by Егор1:

Бланк жалобы на действия сотрудника заранее можете подготовить, на всякий случай.


а где этот бланк можно взять? нажаловатся на копов за придирки к моему оружию - это я завсегда
Eugen2
P.M.
5-6-2012 13:17 Eugen2
Farmacevt, почту в личку мне напишите.
ak-74m
P.M.
5-6-2012 13:25 ak-74m
Originally posted by swan-74:

Вы только оружие держите все время при себе в кобуре,а не в сумке,бардачке и т.д.Чтобы было ношение,а не транспортировка.

Позиция нашего ЛРО четкая - разрешение на транспортировку должно быть! Начальник мне сам сказал - не важно что в кобуре, ты мол, тоже ведь передвигвешься во время езды на поезде, авто и т.п.

Farmacevt
P.M.
5-6-2012 13:29 Farmacevt
Originally posted by ak-74m:

Начальник мне сам сказал - не важно что в кобуре, ты мол, тоже ведь передвигвешься во время езды на поезде, авто и т.п.


в нашем лро и ормагах никто не в курсе ни про какие разрешения.
Егор1
P.M.
5-6-2012 13:31 Егор1
Originally posted by Farmacevt:

а где этот бланк можно взять?


Если Eugen2 не по этому поводу к Вам обратился, я могу дать. E-mail ваш нужен.
ak-74m
P.M.
5-6-2012 13:38 ak-74m
Originally posted by Farmacevt:

в нашем лро и ормагах никто не в курсе ни про какие разрешения.

Просто вы можете нарваться на ушлого оборотня в погонах (по другому называть нехочется), который и будет требовать у вас сию бумажку. А если ее нет - то долгие судебные тяжбы вполне могут быть, поищите тему где у человека Хорек в Чите изъяли.. .

Caracurt
P.M.
5-6-2012 15:40 Caracurt
Опять двадцать пять. Тем уже разведено куча, но законы так и не читаются

Итак, ПП N814, пункт 77:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Приказ МВД N288, относительно получения разрешений на транспортировку имеет разъяснительное свойство для сотрудников МВД, он по сути вообще для рядовых граждан не предназначен, как, к примеру, приказ МВД N622 "О форме одежды отдельной категории сотрудников ГИБДД"

Вот будете везти больше 5 единиц или 400 патронов, тогда и запрашивайте разрешение на транспортировку. А так только паспорт и РОХ (или ЛОа, в зависимости от типа оружия, или зелёнку, если в течение двух недель с даты покупки едете регистрировать оружие в ЛРО).

А носить на основании РОХ/ЛОа вы можете на ВСЕЙ территории РФ, на этот случай по регионам ограничений в законодательстве вообще нет.

Farmacevt
P.M.
5-6-2012 15:57 Farmacevt
Originally posted by Caracurt:

Опять двадцать пять. Тем уже разведено куча, но законы так и не читаются


да я то знаю все, но вот хочется в случае чего предоставить СП не просто слова, а подкрепить их документами, и чем больше документов - тем убедительнее
Caracurt
P.M.
5-6-2012 16:22 Caracurt
Просто чем больше лишних документов товарищам полицаям начинаешь предъявлять, тем больше они начинают докапываться, чувствуя неграмотность в вопросе.

Поскольку дальше вас попросят предъявить чек из магазина (отдельно на ствол, отдельно на патроны), справку 046-1 (если у вас лицензии больше года), почему у вас в револьвере патрон в патроннике и вообще кобура не того типа и пошло-поехало

Не давайте им пищи для троллинга, паспорт + РОХ и ваша 100% подкованность в сути вопроса будут лучшей защитой от "стражей" правопорядка.

si1v3r
P.M.
5-6-2012 16:42 si1v3r
Originally posted by Caracurt:

Опять двадцать пять. Тем уже разведено куча, но законы так и не читаются


Так проблема в том и заключается, что в принципе закон позволяет двойное прочтение по транспортировке. В соседней теме ландграфа так никто и не убедил, что он не прав. Если бы не это, то и вопроса бы не было.

Caracurt
P.M.
5-6-2012 16:53 Caracurt
Originally posted by si1v3r:

Так проблема в том и заключается, что в принципе закон позволяет двойное прочтение по транспортировке.

Покажите, где именно закон позволяет двойное чтение?
Градация:
1) Закон об оружии;
2) Регламентация положений Закона об оружии в виде ПП N814
3) Разъяснения регламентов ПП N814 для сотрудников МВД в виде Приказа МВД N288.

Чтобы было понятно, Приказ МВД N288 разъясняет нюансы ПП N814 и там, где в Приказе МВД N288 говорится о получении разрешения на перевозку, разъясняется процедура для юридических лиц или граждан, перевозящих более 5 единиц и 400 патронов (согласно п.77 ПП N814).

Приказ МВД N288, пункт 64:
64. Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны.

Aviator31
P.M.
5-6-2012 16:58 Aviator31
увидел.. пост 20
ckif59rus
P.M.
5-6-2012 19:44 ckif59rus
Originally posted by Farmacevt:

в нашем лро и ормагах никто не в курсе ни про какие разрешения.

Если вы к нам в Пермь едите то у нас такая же позиция и патроны свободно по Лоа продают. Как мне сказали в Лро носить на основании РОХ/ЛОа вы можете на ВСЕЙ территории РФ. Не парьтесь

Marauder_64
P.M.
5-6-2012 22:14 Marauder_64
Распечатайте 420440.jpg тут разъяснено на бланке МВД. Для излишне ретивых СПов - последний абзац.

Farmacevt
P.M.
5-6-2012 23:20 Farmacevt
к вам, к вам - пермь насчет патронов у меня проблем нет нигде - роха.
si1v3r
P.M.
5-6-2012 23:36 si1v3r
Originally posted by Caracurt:

Покажите, где именно закон позволяет двойное чтение?


Возможность двойного прочтения я вижу в пункте 75 ПП814. Он указывают в каких случаях не требуется получения РТГ, но там нет ни слова про ОООП. Соответственно можно сделать вывод что для транспортировки ОООП дополнительное разрешение требуется. Но если попытаться понять постановление системно и в соответствии с тем же приказом мвд, то можно сделать вывод что РТГ не требуется. Это не двойное прочтение?

Caracurt
P.M.
6-6-2012 00:18 Caracurt
Originally posted by si1v3r:

Он указывают в каких случаях не требуется получения РТГ

Там про РТГ нет ни слова. Там просто говорится про абстрактное "разрешение".
Ну да хрен с ним, если уж докапываться до слов, то есть понятие осуществляющих перевозку "юридических и физических лиц" в п.75 и условия перевозки для них, и есть понятие "Граждан Российской Федерации" в п.77 и условия перевозки для них.
Пункт 75 предназначен для организаций (юридические лица) и лиц, организации эти представляющие (физические лица действующие по доверенности типа курьеров спецсвязи, водителей и иных представителей юрлиц).
Пункт 77 предназначен для граждан РФ непосредственно - вот им мы и руководствуемся.

Егор1
P.M.
6-6-2012 05:58 Егор1
Originally posted by Caracurt:

Пункт 75 предназначен для организаций (юридические лица) и лиц, организации эти представляющие (физические лица действующие по доверенности типа курьеров спецсвязи, водителей и иных представителей юрлиц).
Пункт 77 предназначен для граждан РФ непосредственно - вот им мы и руководствуемся.


Если представитель МВД скажет Вам, что в категорию "физические лица" входят и граждане, как Вы будете опровергать эти слова?
Marauder_64
P.M.
6-6-2012 10:16 Marauder_64
Originally posted by Егор1:

Если представитель МВД скажет Вам, что в категорию "физические лица" входят и граждане, как Вы будете опровергать эти слова?

.... лиц, организации эти представляющие (физические лица действующие по доверенности типа курьеров спецсвязи, водителей и иных представителей юрлиц ).

Я бы сказал так - "В данном случае я не действую по доверенности от юрлица, т.е. не являюсь его представителем"
ЗЫ. А даже если у меня и есть какая-то доверенность от юрлица, то она не распространяется на факт проезда или передвижения по стране или по городу (в доверенности именно это - "... доверяет проехать туда-то, перевозить/переносить КОНКРЕТНУЮ вещь, ходить пешком, сидеть, стоять, лежать и т.п... " - явно не сказано). Т.е. на ношение/перевозку ОООП юрлицо меня не уполномачивало и применительно к данному факту (ношение) я действую как физлицо на основании имеющейся лицензии РОХа.

si1v3r
P.M.
6-6-2012 12:59 si1v3r
Originally posted by Caracurt:

Пункт 75 предназначен для организаций (юридические лица) и лиц, организации эти представляющие (физические лица действующие по доверенности типа курьеров спецсвязи, водителей и иных представителей юрлиц).Пункт 77 предназначен для граждан РФ непосредственно - вот им мы и руководствуемся.


Ну видите мы с вами прочитали по-разному. Вы в 75 пункте к себе относите пункт б) а я пункт г). И не вижу в нем разрешения не брать РТГ для транспортировки ОООП.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

И СП наверняка не увидит. В общем не будет на этот вопрос четкого ответа, поку пп814 не переработают. А сейчас поездка без РТГ - лотерея с возможной потерей времени.

Roman11reg
P.M.
6-6-2012 23:21 Roman11reg
Ну видите мы с вами прочитали по-разному. Вы в 75 пункте к себе относите пункт б) а я пункт г). И не вижу в нем разрешения не брать РТГ для транспортировки ОООП.

Дабы исключить двойную трактовку законодатель после п.75 включил п.77, который однозначно разрешает транспортировку без РТГ. Если Вам и этого мало, можете дальше ограничивать свои права.
si1v3r
P.M.
7-6-2012 01:35 si1v3r
Originally posted by Roman11reg:

Дабы исключить двойную трактовку законодатель после п.75 включил п.77, который однозначно разрешает транспортировку без РТГ. Если Вам и этого мало, можете дальше ограничивать свои права.


Что вы набросились то на меня. Я тоже считаю что не нужно РТГ. Но вижу, что в пп814 это четко не прописано. Там ОООП вобще не прописан. И п.77 говорит только о количестве, а не о виде оружия.
Моя точка зрения - до исправления пп814 - поездка без РТГ = возможный геморой, если вы готовы терять свое время, воспитывая СП, то пожалуйста.
Егор1
P.M.
7-6-2012 06:20 Егор1
Originally posted by si1v3r:

И п.77 говорит только о количестве, а не о виде оружия.


п.77 говорит об основаниях, на которых производится транспортировка. Количество здесь - только признак, позволяющий определить то или другое основание для транспортировки.
Originally posted by si1v3r:

- до исправления пп814 - поездка без РТГ = возможный геморой ...


Поездка с оружием всегда возможный геморрой. Его вероятность зашкаливает, когда СМ начинают проверять у Вас документы на оружие.

Октябрец
P.M.
7-6-2012 08:03 Октябрец
Ни разу проблем не возникало при поездках. Однако был всегда трезв,тактичен и вежлив, пушкой не махал.
Farmacevt
P.M.
7-6-2012 08:24 Farmacevt
и я естественно не собираюсь плясать лезгинку с ножом в зубах и стрелять в воздух
Ингвар Ли
P.M.
8-6-2012 05:58 Ингвар Ли
Вчера выяснил в местном ЛРО, сказали, что бланков на ОООП нет, выдавать РОХа на ОООП не законно, никаких РТГ не надо, возите по ЛОа если в нем не более 2 единиц. В случае чего сказали звонить, типа будут САМИ разговаривать
EU27
P.M.
8-6-2012 08:11 EU27
Originally posted by Ингвар Ли:

выдавать РОХа на ОООП не законно


!!!! )))) даже так