Guns.ru Talks
Травматическое оружие
макарыч фуфло? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

макарыч фуфло?

Casatic
P.M.
11-9-2005 13:17 Casatic
Originally posted by CnF:

ПС. Всегда считал, что исправный патронник не оставляет характерного следа на гильзе.

О-С-Т-А-В-Л-Я-Е-Т!!!

Ибо гильза в составе патрона влезает в него под воздействием динамического удара зеркала затвора, проскакивает по более-менее гладкой рампе, потом по самому патронику, причем практически внатяг, потом ее еще чуток распирает при выстреле, а потом она в столь же бесцеремонной манере совершает путь обратно, будучи зацепленной кручочком выбрасывателя.
Другой вопрос, что не стоит ожидать на гильзе глубоких борозд в стиле следов от губок магазина на верхнем патроне. При нормальном патроннике следы действительно должны быть небольшенькими, однако и рассматрвиают их потом (тьфу-тьфу-тьфу) не открытым глазом.

CnF
P.M.
11-9-2005 14:07 CnF
Casatic,
влезает в него под воздействием динамического удара зеркала затвора, проскакивает по более-менее гладкой рампе, потом по самому патронику, причем практически внатяг, потом ее еще чуток распирает при выстреле, а потом она в столь же бесцеремонной манере совершает путь обратно, будучи зацепленной кручочком выбрасывателя.

Пишете вы кончено ярко и красочно, талант чувствуется, но всё написанное не имеет никакого отношения к реальности, точнее всё происходит почти так (за исключением того, что патрон входит в патронник без какого либо "натяга" а выходит под действием давления пороховых газов на дно гильзы, а не из-за того что зацеплен зацепом), но никаких следов все эти события на гильзе боевого патрона в реальности не оставляют. Повторюсь ещё раз 'в случае исправного патронника'.
Другое дело, что в резинострельном патроне нет пули, по этому два реальных следообразующих фактора переходят на гильзу. Это удар передней нижней части торца гильзы о направляющий срез патронника (относительно чёткий след) и удар верхней части торца о зеркало патронника (этот след на резинострельной гильзе будет практически не различим).
Casatic
P.M.
11-9-2005 14:23 Casatic
Согласен: написал не совсем корректно, безусловно гильза (из исправного и не слишком загаженного) ствола вылезет наружу даже если этого кручочка не будет вообще, как его, например, нет на маленьких Береттах.

Насчет "практически натяга": я не считаю, что в этом случае сильно погрешил против истины; минимальные размеры зазоров между стенками патронника и гильзой вполне позволяют говорить именно так.

Что же касается "отсутствия следов события на гильзе": сэр, патронник обычного пистолета несколько отличается чистотой обработки от зеркала, так что априорно исключать наличие там всяких микроцарапок - это ИМХО все же не совсем правильно.

Кстати, а что такое "зеркало патронника"? Просто про "зеркало затвора" слышать доводилось, а вот этот термин ни встречал ни разу.

И еще: очень понравилось про то, что "в резинострельном патроне нет пули". Есть кстати такая хорошая поговорка про соломинку и бревно, которую, ИМХО, есть смысл помнить каждому любителю попрекать оппонентов в споре за недостаточную чистоту формулировок.

CnF
P.M.
11-9-2005 16:24 CnF
Casatic, продолжим придирки.
... Насчет "практически натяга": я не считаю....

Разница между диаметром гильзы и диаметром патронника на столько значительна (до 0,2мм) что ни о каком натяге речь не идёт.

.... что априорно исключать наличие там всяких микроцарапок - это ИМХО все же не совсем правильно... .
Согласен, исключать нельзя, но мне кажется, что вы недооцениваете качество исполнения среднестатистического патронника или уровень его повреждений, необходимых для того, чтобы на гильзе остались какие либо следы. В то время как сами патроны не отличаются качеством обработки поверхности и отыскать на ней микро следы совершенно нереально. Именно по этому экспертиза пытается выявить именно "характерные следы", следы которые должны остаться на различных частях патрона, и могут быть надёжно повторены данным пистолетом на любом другом патроне.

... а что такое "зеркало патронника"?...

Когда я писал то сообщение я почему-то подумал что придирка будет именно к этой его части. Да, нет такого общепринятого понятия, я даже хотел заменить его "внутренняя поверхность патронника", но посчитал что и так более чем понятно и вполне обосновано.

... понравилось про то, что "в резинострельном патроне нет пули".. .

Вот тут я действительно допустил непростительный недосмотр -), надо было сформулировать приблизительно так - ... Другое дело, что на гильзе резинострельного патрона остаются два следа, характерных для пули боевого патрона ...

И самое главное, даже при совпадении этих двух не самых информативных характерных следов на исследуемом образце и на гильзе контрольного отстрела, общая достоверность 2 из 10. Понятно, что по 20% совпадению ни один эксперт не признает гильзы отстрелянными из одного, исследуемого образца оружия. И вообще всё это крайне надуманная ситуация.

Casatic
P.M.
11-9-2005 18:46 Casatic
ИМХО - рассуждали не о надуманности ситуации, а о том, оставляет ли ствол В ПРИНЦИПЕ какие-то следы на гильзе, или нет.

Предлагаю на сем поставить точку, вроде как друг друга поняли, на знание русского языка и прочего проверили.

Eclips
P.M.
11-9-2005 22:43 Eclips
Касатик, ты б лучше к Осе с патронами критически отнесся! Или низя?

Casatic
P.M.
12-9-2005 11:08 Casatic
Эклипс,
еще одно высказывание не по теме ветки, и будешь забанен и здесь.
Eclips
P.M.
12-9-2005 13:26 Eclips
Касатик, иди в задницу со своими ультиматумами! И лучше учи жену щи варить!
Casatic
P.M.
12-9-2005 19:35 Casatic
До свидания, Эклипс.
sergeev_sa
P.M.
23-9-2005 11:04 sergeev_sa
Originally posted by DENI:
Ответ простой: 40 Дж мака - это предательски мало. Что бы они были эффективны, надо стрелять в голову. Чтобы попасть в голову, надо тренироваться ежедневно в применении, а не тупо носить на поясе свою железку.

Добрый день,
насчет стрельбы в голову
Один знакомец на днях обеспечивший меня маком (человек весьма и весьма компетентный в оружии, по-моему)озвучил следующую рекомендацию по стрельбе из травматика:
стреляй исключительно в мягкие ткани, для получения максимального болевого эффекта (не в грудь, не в голову)

...
...
а потом внутрь уха

DENI
P.M.
23-9-2005 12:06 DENI
Мягкие ткани находятся чуть ниже спины. Выстрел сздаи не будет признан самооборонным. Так что не надо. В голуву и все тут. Практика уже не раз показала.
sergeev_sa
P.M.
23-9-2005 14:43 sergeev_sa
Originally posted by DENI:
Мягкие ткани находятся чуть ниже спины. Выстрел сздаи не будет признан самооборонным. Так что не надо. В голуву и все тут. Практика уже не раз показала.

ПОООнял
спасибо
может я не так выразился
имел в виду - бедро,
пах .. .

WERWOLF
P.M.
1-10-2005 23:35 WERWOLF
По йаитсам? Садисст
Проблемма в том что помимо йаитсов там ещё куча артерий и если их повредить чел загнёцца от кровопотери (не забыВАЙ про нашу скорую которая 40 минут едет)..
Cherep
P.M.
31-10-2005 14:40 Cherep
Тогда куда стрелять то??? Особенно зимой.. .
kilmister
P.M.
31-10-2005 15:23 kilmister
ИМХО, в лицо, без вариантов. Гопы сейчас в таких тулупах ходят, что выстрел по корпусу - только дразнить гусей.
Считаю, лучше отстреляться, а потом, если что, оправдываться, чем беречь здоровье гопа - и получить люлей со всеми возможными бонусами.
DENI
P.M.
31-10-2005 15:24 DENI
Опять 25.. . В голову, батенька, в ГО-ЛО-ВУ. Онли в нее.. .
Cherep
P.M.
1-11-2005 06:42 Cherep
Привет всем форумчанам!!!
Я человек на форуме новый, да и с оружием сталкивался посколько по стольку (в смысле оружием самообороны).
Если данная тема где то затрагивалась- не судите строго:-)
Ну так вот, получил лицензию ЛОа и на гладкое и бегом по оружейным магазинам своего города(сам я из Иркутска). Пару недель походил, посмотрел.... . Остановился на Макарыче (гладкое ещё выбираю)по ряду причин:
1.Внешний вид
2.Шмаляет и резиной и газом
3.Компактный, удобный
4.Надёжный
Заказал в инет-магазине Макарыч, т.к. у нас он стоит 12000.
Оплатил, терь жду когда пришлют.
И на досуге зашёл на форум, думаю почитаю, может чего нового узнаю...
Узнал!!!
Разумеется ни чего хорошего...

Вопрос у меня такой: Что можно сделать законно, чтобы повысить его надёжность!

Заранее спасибо.

DENI
P.M.
1-11-2005 10:13 DENI
Газом он стреляет только в режиме ручной перезарядки.
И вообще это лучше всего обсуждается в "резинострельном" разделе форума.
biathlon
P.M.
2-11-2005 00:31 biathlon
Originally posted by Cherep:
... Вопрос у меня такой: Что можно сделать законно, чтобы повысить его надёжность!

Заранее спасибо.

Самое первое - приобрести втулку на ствол, одеть и не стрелять без втулки. Вероятность того, что у Вас не подует ствол повысится.
Втулку можно заказать или у знакомого токаря, или приобрести здесь на форуме.

Jgoun
P.M.
3-11-2005 01:23 Jgoun
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Очень много чего интересного я почерпнул из ваших дисскусий.. . Прошу заметить что в умелых руках и газовый пистолет - очень серьёзное оружие (дистанция стрельбы менее полу-метра, но это по большому щёту уже матрица). Я не об этом. Вся суть конфы об эффективности того или иного РС свелась к.. . ответственности за его применение. Предлагаю, и в первую очередь это относится к Затмению-Eclipsу(Коллега),сделать что-то наподобие сборника прецедентов применения оружия(любого) в целях самообороны, что будет полезно для всех ( Ведь действует Ольшанский в "автомобильном праве"!). Я обращаюсь к Эклипсу в первую очередь, т.к. он, насколько я вижу, единственный практикующий юрист на данном форуме.
p.s. Заранее прошу прощения за орфографию и пунктуацию 8-) ( весел я сегодня господа, весел... )
DENI
P.M.
3-11-2005 12:18 DENI
Originally posted by Jgoun:
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Очень много чего интересного я почерпнул из ваших дисскусий.. . Прошу заметить что в умелых руках и газовый пистолет - очень серьёзное оружие (дистанция стрельбы менее полу-метра, но это по большому щёту уже матрица). Я не об этом. Вся суть конфы об эффективности того или иного РС свелась к.. . ответственности за его применение. Предлагаю, и в первую очередь это относится к Затмению-Eclipsу(Коллега),сделать что-то наподобие сборника прецедентов применения оружия(любого) в целях самообороны, что будет полезно для всех ( Ведь действует Ольшанский в "автомобильном праве"!). Я обращаюсь к Эклипсу в первую очередь, т.к. он, насколько я вижу, единственный практикующий юрист на данном форуме.
p.s. Заранее прошу прощения за орфографию и пунктуацию 8-) ( весел я сегодня господа, весел... )

1. Он не единственный юрист, и далеко не единственный.
2. Такая подборка уже сделана. Читайте важные темы раздела "Самооборона в России"

Jgoun
P.M.
3-11-2005 13:40 Jgoun
to Deni. Не судите слишком строго, я у вас новичок, и всех форумов еще не успел посмотреть, и уж тем более посмотреть кто есть кто по профессии. 8-( А что касается моего предложения, то я имел ввиду создать некий архив судебных решений, по принципу как это делается в островной системе права. Статистика. Спасибо.
Eclips
P.M.
10-11-2005 12:54 Eclips
2 Jgoun
Я бы с удовольствием, но, к сожалению, собрать такую подборку сложно. Подавляющее большинство случаев заканчиваются без возбуждения уголовного дела. Поэтому, если что достоверное попадается под руку, вывешиваю фото в "Важном" на резиностреле. Там есть два заключения экспрта по Маку и ИЖ-71.
Поэтому готов оказать посильную помощь в обсуждении каждого случая здесь, на форуме.

С ув.

Lawyer
P.M.
10-11-2005 19:25 Lawyer
Originally posted by Jgoun:
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Очень много чего интересного я почерпнул из ваших дисскусий.. . Прошу заметить что в умелых руках и газовый пистолет - очень серьёзное оружие (дистанция стрельбы менее полу-метра, но это по большому щёту уже матрица). Я не об этом. Вся суть конфы об эффективности того или иного РС свелась к.. . ответственности за его применение. Предлагаю, и в первую очередь это относится к Затмению-Eclipsу(Коллега),сделать что-то наподобие сборника прецедентов применения оружия(любого) в целях самообороны, что будет полезно для всех ( Ведь действует Ольшанский в "автомобильном праве"!). Я обращаюсь к Эклипсу в первую очередь, т.к. он, насколько я вижу, единственный практикующий юрист на данном форуме.
p.s. Заранее прошу прощения за орфографию и пунктуацию 8-) ( весел я сегодня господа, весел... )

Eclips далеко не единственный!
Сборник прецедентов так и останется просто словами на бумаге, так как у нас в России суды принимают решения не по-закону, а вопреки ему!
Не для кого, надеюсь, не секрет, и глаза я никому не открою, что большинство самооборонных решений (да и другие тоже, но не о них речь) носят материальный характер, другими словами, кто больше заплатил или у кого связи покруче, тот и выиграл! Поменять порочную судебную практику в области самообороны, можно только путем внесения значительных поправок в УК РФ. А это, как очевидно, бесперспективно, так как тем кто может такие поправки внести, это не выгодно!
Так что, сборник прецедентов ничего в информативном плане не даст! И получиться, что как была "русская рулетка" с самообороной, так ей она и останется!

buridan
P.M.
20-11-2005 23:56 buridan
Русской рулетки быть не может. На тебя нападают-защищайся! Залепил нападающему с одного метра в морду лица и пусть ОН отдыхает.А я прогулочным шагом пойду куда мне надо.Менты,если надо, доставят бедненького преступника к себе в отделение(в обезъянник)
Borion
P.M.
21-11-2005 17:13 Borion
buridan, как у вас все просто получается.. .
buridan
P.M.
21-11-2005 19:13 buridan
Может быть и не просто.Макарычем владею недавно,но с 91-го года владею газовиком МЕ-38 и пришлось им три раза воспользоваться.С нападающими получилось именно так ,как я написал
Borion
P.M.
21-11-2005 19:17 Borion
Газовик и резинострел вещи разные, т.к. после выстрела из газового, если не в упор, спустя время следов не останется и фиксировать в протоколах или где еще будет нечего. А вот, если вы залепите в морду лица с метра из резинострела, то эффект будет иным, вплоть до ТТП.
buridan
P.M.
21-11-2005 21:00 buridan
От газового в упор на лице остаётся татуировка от пороха-это во-первых, а во-вторых, Вы резинострел купилидля обороны,или для тяжести в кармане? Если для обороны,то незачем жалетьнападающего
Borion
P.M.
21-11-2005 21:19 Borion
Речь не о жалости к нападающему, а о том, настолько ли легко и без последствий можно будет уйти с места событий. Очень часто нападавшие сами пишут заявление в стиле "шел, никого не трогал, тут некий агрессивный гражданин... " и т.д. Травмы налицо (каламбур прям) Ну, а дальше СМ начнут искать стрелка.

Eclips
P.M.
21-11-2005 23:14 Eclips
А еще, buridan, расходы в рамках уголовного дела, или условное осуждение, - непомерная плата самооборонщика за педагогический урок гопу!
buridan
P.M.
22-11-2005 18:48 buridan
Значит будем таскать свои стволы в карманах и отдадимся гопникам на милость?
Eclips
P.M.
22-11-2005 21:37 Eclips
Нет, мы будем правильно выбирать оружие и правильно стрелять!
serj_Novo
P.M.
22-11-2005 22:02 serj_Novo
Правильно!!! стреляем, выбираем, и всеравно под суд.. . следуя логике некоторых участников форума. Да на кой хер тогда вообще таскать это железо?
Вот разрешат КС(Ну вдруг) и все будут говорить-применишь, "турма будэт".. . уж лучше просто отдать гопу что он просит и спокойно, зная что СМ никогда тебя не тронут пойти домой.. . Так? Боятся последствий применения РС (как и других травматиков) не стоит, главное спасти свою жизнь!!! В любом случае применение имеет предысторию, ее и спросят... . на ровном месте стреляют только "снеговики" ИМХО.
Eclips
P.M.
22-11-2005 22:10 Eclips
А кто вам сказал, что после правильной стрельбы из правильного девайса вы пойдете под суд?
Кстати, не припомните, сколько самооборонщиков, после стрельбы из травматического, пошли под суд?
buridan
P.M.
22-11-2005 22:24 buridan
Похоже НИ ОДНОГО. Единственный прецедент пока на Украине с теннисистом Чесноковым.Но там настолько всё туманно.. .
Eclips
P.M.
22-11-2005 22:48 Eclips
И не из Осы
Андрюша
P.M.
23-11-2005 00:14 Андрюша
Originally posted by Eclips:
Нет, мы будем правильно выбирать оружие и правильно стрелять!

Мы будем правильно выбирать законно разрешенное оружие, правильно и аргументировано (руки дрожат в стрессовой ситуации, противник споткнулся, низкая точность травматиков и т.д.) стрелять!

Eclips
P.M.
23-11-2005 00:20 Eclips
Можем и так
serj_Novo
P.M.
23-11-2005 14:30 serj_Novo
2Eclips 2Андрюша
Под суд, значит "сели"? Точной статистикой не обладаю. Я наоборот сторонник РС И КС.. . но от моего мнения ничего не изменится. Хотелось просто немного развеять мнение людей, которые боятся выстрелить.. . Ради понта, показать, сказать "стрелять буду", уж лучше сам застрелись.. . и проблем с СМ нет.. . А "правельное" применение всегда сопровождается гимором.. . Даже с учетом изменений и определений самообороны.. . я всегда говорил, достал стреляй! Не уверен, уйди!

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
макарыч фуфло? ( 4 )