Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Законность ношения патрона в патроннике. Милиц ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законность ношения патрона в патроннике. Милиция и суд.

ИванИваныч
P.M.
4-3-2007 14:51 ИванИваныч
перемещено из резинострельное


Учитывая просьбы участников, собрал разрозненный материал воедино.

Обстоятельства дела.
30 декабря 2006 года. Время 11-45.
Автодорога М9 'Балтия' (Москва-Рига). Пост ДПС в городе Волоколамске Московской области.
Двигался на автомобиле по направлению к Москве. Остановлен на посту инспектором 11-го спецбатальона ГИБДД Московской области. Все как обычно - проверка документов. На вопрос: 'Есть ли оружие?' отвечаю утвердительно: 'ИЖ-79-9Т Макарыч' и предъявляю лицензию. При осмотре пистолета инспектор обнаруживает патрон в патроннике и заявляет о нарушении мною правил перевозки оружия. Именно нарушение правил перевозки, а не ношения, ставилось мне поначалу в вину. На мои попытки аргументировать законность моих действий и отсутствие в них состава преступления - никакой реакции. Предложил пройти на пост, где с меня были взяты объяснения (1), составлен протокол досмотра (2). После чего я был доставлен в ОВД г. Волоколамска (на своем автомобиле в сопровождении патрульной машины). Там у меня состоялась встреча со старшим инспектором ГЛРР, который однозначно поддержал действия своих коллег из ГИБДД, при этом, уточнив, что я нарушил правила не перевозки, а ношения оружия. Мои доводы в защиту правомерности ношения патрона в патроннике газового пистолета не произвели на него никакого впечатления. Предложил не портить ни им, ни себе предпраздничного настроения - быстренько сбегать в сберкассу (она рядом с ОВД), заплатить 2000 рублей по постановлению, забрать пистолет и спокойно ехать себе домой. Я категорически отказался. После этого в работу включился участковый, который составил протокол (3) и постановление по делу об административном правонарушении (4). Только около 16 часов меня отпустили. Без пистолета, с копией постановления.
Назавтра, 31 декабря, отвез в дежурную часть Волоколамского ОВД заявление на имя начальника (5). Получил талон-уведомление (6). Тут же участковый предложил мне дать объяснения в связи с поданной жалобой.
1 января 2007 года отправил почтой (Главпочтамт) жалобы в Волоколамскую городскую (7) и Московскую областную прокуратуры (8).
4 января встретился с адвокатом, который, выслушав меня, подтвердил мою правоту в конфликте с СМами и посоветовал направить дополнительно жалобу в Волоколамский городской суд.
7 января направил почтой жалобу в Волоколамский городской суд (9). Все почтовые отправления оформлял заказными письмами с уведомлениями.
11 января позвонил старший инспектор группы ЛРР Волоколамского ОВД. Спросил, когда я приеду к ним за пистолетом. Штрафа мне платить нет необходимости. Вынесем, сказал, только предупреждение. Объяснил тем, что ему, дескать, неохота заниматься моим заявлением. Я ответил категорическим отказом.
16 января получил телеграмму из Волоколамского городского суда (10), в которой предлагалось явиться в суд 22 января в качестве заявителя.
18 января я направил в адрес Волоколамского городского суда телеграмму (11), которой просил перенести слушание на более позднюю дату.
22 января состоялось назначенное судебное заседание. Не смотря на мою просьбу о переносе даты слушания, суд состоялся без моего участия.
29 января получил письмо из Волоколамска (почтальон на дом принес). В конверте было определение (12) и : повестка (13)в суд на 22.01.2007. По принципу: лучше поздно, чем никогда.
31 января получен ответ из Прокуратуры Московской области (14).
31 января (судя по штемпелю на конверте) в Москву пришло письмо из Волоколамского суда. Фактически я получил его 3 недели спустя - так работает наша почта.
22 февраля позвонили из Волоколамска и пригласили приехать за пистолетом в связи с отсутствием в моих действиях состава административного преступления и отменой судом постановления об административном правонарушении.
26 февраля я из рук старшего инспектора ГЛРР вместе с извинениями получил свой ИЖ-79-9Т и магазин с 8 патронами плюс 1 патрон, который тут же был дослан в патронник.
27 февраля на почте получил конверт, в котором было решение суда (15) от 22 января.
27 февраля получил ответ из Волоколамской городской прокуратуры (16).

Осталось дождаться ответа из Волоколамского ОВД по результатам нового рассмотрения по решению суда и из 11-го спецбатальона ГИБДД.

Ниже ссылки на темы, в которых я информировал о развитии событий, и шло обсуждение ситуации участниками.

forum/46/181500 Вопрос юристам: патрон в патроннике - это законно? Патрон в патроннике - законно !

ИванИваныч
P.M.
4-3-2007 14:52 ИванИваныч
Материалы дела.

1) ОБЪЯСНЕНИЕ (выдержка)
По существу заданных мне вопросов могу показать следующее:
Я, имярек (ФИО полностью), 30 декабря 2006 года в 11 часов 45 минут, двигаясь по автодороге М9 'Балтия' со стороны г.Шаховская на посту ГИБДД в г.Волоколамске был остановлен сотрудником ГИБДД младшим лейтенантом милиции Денчиком Р.О. (номер нагрудного знака 50-1809). Во время досмотра моего автомобиля и личном досмотре, в том числе травматического оружия, которое принадлежит мне на законном основании, сотрудник ГИБДД Денчик Р.О. предъявил мне обвинение в нарушении правил ношения газового (травматического) оружия, а именно, нахождение патрона в патроннике. Считаю, что я нарушения не совершал, так нормы Федерального закона 'Об оружии' номер 150-ФЗ от 13.11.1998г. соблюдены мною в отношении правил перевозки и ношения в полном объеме. Доводы сотрудников ГИБДД считаю необоснованными, а мое задержание противоречащим нормам законодательства РФ и ущемляющим мои права гражданина Российской Федерации.
Аргументирую свою позицию следующим:
1. В соответствии с законом 'Об оружии' (ст.3 'Гражданское оружие') газовое оружие не относится к огнестрельному.
2. Согласно п.63 'Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему' (утв.постановлением Правительства РФ номер 814 от 21.07.1998г.) запрет на ношение патрона в патроннике определен только для огнестрельного оружия, коим газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновой пулей ИЖ-79-9Т не является.
Подпись
30.12.2006 12 час. 45 мин.
__________

2) Протокол о личном досмотре и изъятии личных вещей (копию мне не выдали, сославшись на отсутствие копировальной техники).
__________
3) Протокол об административном правонарушении. В копии было отказано с комментарием: 'Не положено!'
__________
4) Постановление по делу об административном правонарушении.
Копия отвратительная, но то, что дали в ДЧ.

click for enlarge 1200 X 1600 505.1 Kb picture
__________
5) Заявление на имя начальника ОВД

click for enlarge 1565 X 2115 438.6 Kb picture
click for enlarge 1594 X 1730 431.8 Kb picture
__________
6) Талон-уведомление о принятии заявления в ДЧ Волоколамского ОВД

click for enlarge 769 X 1110 591.0 Kb picture
__________

7) Жалоба в Волоколамскую городскую прокуратуру. Содержание аналогичное жалобе в прокуратуру МО (см.ниже)
__________
8) Жалоба в Московскую областную прокуратуру

click for enlarge 1537 X 2100 442.3 Kb picture
click for enlarge 1609 X 2316 405.9 Kb picture
__________
9) Жалоба в Волоколамский городской суд

click for enlarge 740 X 1024 345.1 Kb picture
click for enlarge 739 X 1024 347.5 Kb picture
__________

10) Телеграмма Волоколамского суда

click for enlarge 1600 X 1200 441.2 Kb picture
__________

11) Телеграмма в Волоколамский суд

ВОЛОКОЛАМСК МОСКОВСКИЙ ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЕРЕУЛОК ДОМ 12А СУДЬЕ ОШУРКО В С

ЯВКА 22 ЯНВАРЯ НЕВОЗМОЖНА ПРОШУ ПЕРЕНЕСТИ НА ДРУГУЮ ДАТУ НЕ РАНЕЕ 29 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА

Справка.
Телеграмма подана по телефону '06' 18.01.07 в 9-50

__________

12) Определение суда

click for enlarge 706 X 1024 275.9 Kb picture
__________

13) Повестка в суд

click for enlarge 1239 X 807 895.9 Kb picture
__________

14) Ответ из Прокуратуры МО

click for enlarge 768 X 1020 274.5 Kb picture
__________

15) Решение Волоколамского городского суда

click for enlarge 1024 X 679 286.7 Kb picture

click for enlarge 733 X 1024 316.9 Kb picture

click for enlarge 736 X 1024 377.0 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 216.6 Kb picture
__________

16) Ответ из Волоколамской городской прокуратуры

click for enlarge 768 X 803  64.3 Kb picture


17) Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (получено письмом 22.03.2007)

click for enlarge 394 X 303  67.2 Kb picture
click for enlarge 284 X 392  57.0 Kb picture

Качество копии отвратительное, поэтому ниже восстановленный текст.

'Утверждаю'
Начальник МОБ ОВД
по Волоколамскому
муниципальному району
подполковник милиции
__________ Н.Е.Василенко


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Волоколамск '__' __________200_г.

Начальник ОБПСПР и ИАЗ ОВД по Волоколамскому муниципальному району старший лейтенант милиции Тимонина И.А., рассмотрев материал об административном правонарушении от 30.12.2006 года, поступившего (распространенного) из Волоколамского городского суда

У С Т А Н О В И Л:
Постановление вынесено на основании протокола 'Об административном правонарушении' ? АА 183061. В соответствии с ФЗ 'Об оружии' ? 150, принятым Государственной Думой 13.11.1996 года, гражданское оружие самообороны ИЖ-79-9Т сертифицирован на территории РФ как газовое оружие самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Пункт 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года ? 814, в части правил ношения и использования оружия относится только к огнестрельному длинноствольному и короткоствольному оружию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ

П О С Т А Н О В И Л:

1. Отменить постановление по делу об административном правонарушении на гр. Панкратова В.А. от 30.12.2006 года ? АА 183061
2. Копии настоящего постановления направить судье Волоколамского городского суда Ошурко В.С. и заявителю Панкратову В.А.
3. Прекратить производство по делу об административном правонарушении.

Начальник ОБПСПР и ИАЗ ОВД по Волоколамскому муниципальному району
Старший лейтенант милиции Тимошина И.А.

__________

Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Законность ношения патрона в патроннике. Милиц ...