Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Информация об основных направлениях розыскной ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Информация об основных направлениях розыскной работы

DM
P.M.
15-6-2006 14:02 DM
перемещено из Самооборона в России


Информация об основных направлениях розыскной работы, осуществляемой подразделениями уголовного розыска МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации

В соответствии с федеральным законодательством на органы внутренних дел возложен розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, лиц, без вести пропавших, а также розыск должника-гражданина и розыск ребенка в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка.

Организация розыскной работы в органах внутренних дел регламентируется нормативными правовыми актами МВД России.

Согласно этим документам, без вести пропавшим является лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.

С заявлением о факте безвестного исчезновения лица можно обращаться в дежурную часть любого органа внутренних дел. Однако, в целях более качественного проведения первоначальной проверки и скорейшего заведения розыскного дела, целесообразнее это сделать в милиции, обслуживающей территорию, на которой достоверно установлено последнее место нахождения пропавшего.

К заявлению желательно прилагать фотографию пропавшего лица, наличие которой значительно облегчит дальнейшие поисковые мероприятия. Также от заявителя потребуется максимальная информация об обстоятельствах исчезновения лица, его образе жизни, родственных и иных связях, подробное описание примет его внешности.

Если в ходе первоначальной проверки местонахождение пропавшего лица не будет установлено, но не позже 10 дней с момента подачи заявления, в подразделении уголовного розыска по месту исчезновения лица заводится розыскное дело. Если в ходе первоначальной проверки будет получена информация о том, что пропавший жив и здоров, но не желает по каким-либо причинам поддерживать связь с заявителем, в проведении дальнейших розыскных мероприятий будет отказано. Если обстоятельства исчезновения дают основание полагать, что в отношении без вести пропавшего лица могло быть совершено преступление, в установленном законом порядке возбуждается уголовное дело и дальнейший розыск осуществляется в рамках проводимого расследования.

Аналогичным порядком органы внутренних дел осуществляют розыск близких родственников, по каким-либо причинам утратившим связь между собой. Перечень близких родственников приведен в УПК России.

Содействие в розыске родственников российских граждан за рубежом, восстановлении семейных связей, прерванных в результате межнациональных конфликтов и массовых политических репрессий, оказывает Центр розыска и информации Российского Красного Креста.

Непосредственная организация розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, в системе МВД России, возложена на аппараты уголовного розыска, в которых действуют специализированные розыскные подразделения. Вся информация о розыске указанной категории граждан сосредотачивается в базе данных федерального розыска ГИЦ МВД России. Помимо лиц, в отношении которых имеется процессуальное решение о розыске, в нее помещается другая оперативная информация, в связи с чем указанная база закрыта для свободного пользования гражданами и используется только сотрудниками правоохранительных органов.

Если при устройстве на работу или съеме квартиры лицо затягивает с предоставлением документов, удостоверяющих личность, отказывается от регистрации, не работает, длительное время проживает в деревне или на даче, ведет скрытный образ жизни или в его поведении имеют место другие подозрительные факты - желательно обратиться к местному участковому уполномоченному милиции или в дежурную часть органа внутренних дел для проверки лица по базе данных федерального розыска.

Подобная бдительность поможет в раскрытии совершенного преступления и возможно предотвратит совершение нового.

В случае отказа в приеме заявления, проявления фактов волокиты и неудовлетворительной работы необходимо обращаться к руководителям горрайоргана внутренних дел, руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ГУ МВД России по федеральным округам, а в случае непринятия с их стороны должных мер - в МВД России.

ДепУР МВД России

Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Информация об основных направлениях розыскной ...