Guns.ru Talks
Сайга
Бронебойная Пуля для 410 калибра) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронебойная Пуля для 410 калибра)

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 02:11 Muller-SS
Чисто из спортивного интереса эксперименты.

Кручу патроны сам.
Пуля -шар диаметром 10.3 мм.Вес 6.5 грамма
1.4 грамма сокола (подобрал экспериментально ) .Патрон -50 мм длиной под магазин Ак 74.
Пробивает стальной лист 3 мм свободно.
4 мм уже не пробивает.Вытягивает сильно .
Как поднять проникающую способность?
Какую отлить пулю

Коныч
P.M.
19-4-2012 02:51 Коныч
хрень какая-то! Сколько толщина "совдеповской" бочки? Так вот обычная пуля ЛИИ шьет ее навылет (2 стенки т.е.) с 50 метров.

Свинец с кукумуляторов. Сунар 410 навеской 1,39 гэ. Гильза БПЗ, пыж из валенка, аморт - пенопласт китайский. Парадокс длинный.

И ваще, фффпоиск, блин! Уже писали не один раз. Хочешь охотица на танки - экскрементируй с твердыми сердечниками в парадоксовых пулях.

------
Кругом одни враги!

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 03:08 Muller-SS
Бочка советская очень тонкая.ЕЕ и отверткой пробить можно.

Как пробить 5 мм пластину с 20 метров 410 калибром,вот в чем вопрос.

Вообще изначально возник спор.Теперь до конца недели мне надо придумать боеприпас и пробить 5 мм сталь с 20 м.
200 бакинских на дороге не валяються ,
Мой самокрут БПЗ (обрезан до 50 мм)+1.4 грамма сокола+картонная прокладка+два
пыжа войлочных +самолейный шар 10.3мм 6.5 грамм не пробивают даже 4 -ку ,не говоря о пятерке.
Покупные БПЗ вообще говно ,я ими не пользуюсь

Думаю проблема в малом весе пули. 6.5 грамм мало.Надо увеличивать вес пули и уменьшать навеску пороха.

stary3
P.M.
19-4-2012 03:43 stary3
я заряжал шарик от подшипника 17мм в контейнере на бинаре сокол 1,6Х1.1гр - весчь!(сайга-12с) хотел попробовать на бронике -небыло под рукой . летит с умопомрачительной точностью, но опасен рикошетом
Muller-SS
P.M.
19-4-2012 03:43 Muller-SS
Вот чего нашел.
youtube.com

Завтра буду искать медную трубку

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 04:02 Muller-SS
ту stary3 -шариком стальным очкую стрелять.
В детстве было поджигало (шестигранник из 40 стали,просверленный,пряжка,боек )))),стрелял шариками от 205 подшипников ,(до фига тут было их),рикошетили мама не горюй ,как друг друга не переубивали,ну чего в 13 лет в башке маргарин так то.

Думал я вообщем про стальной шарик в термоусадке ...

orisa87
P.M.
19-4-2012 06:16 orisa87
Стальной шарик даже в термоусадке гарантированно повредит тебе ствол,термоусадка,термоусадка в стволе протрётся и стальной ЗАКАЛЕННЫЙ шарик будет тебе драть ствол.По этому youtube.com -
идея неплохая,но тебе придётся делать приспособу для обжатия медной трубки залитой свинцом до диаметра 10.3мм. (от рождения трубка 10.0мм.),а это не так уж и просто как кажется.Я думаю тебе надо или прислушаться к совету КОНЫЧа, или точить на ЧПУ МЕДНЫЕ шарики с высокой точностью а затем экспериментировать наверное дешевле проспорить... .
Коныч
P.M.
19-4-2012 08:06 Коныч
Бочка советская очень тонкая.ЕЕ и отверткой пробить можно.

Я подарю отвертку, нет даже ДВЕ отвертки! Лишь бы посмотреть как ты советскую бочку пробъешь

------
Кругом одни враги!

koluchyi
P.M.
19-4-2012 08:36 koluchyi
Теперь до конца недели мне надо придумать боеприпас и пробить 5 мм сталь с 20 м.

Ждём новую тему "Сайга 410 vs Barret M82"
Я подарю отвертку, нет даже ДВЕ отвертки! Лишь бы посмотреть как ты советскую бочку пробъешь [/b]

А я подарю бочку - советскую(но я бы не сказал что очень тонкую) бочка даст даже фору в размере своего возраста, советская всё же !
P.S. я начинаю догадываться о судьбе 200 грина

Саныч59
P.M.
19-4-2012 08:43 Саныч59
А зачем все это?
Shuriken2
P.M.
19-4-2012 09:06 Shuriken2
А пуля тандем почему не рассматривается? Приятный ролик, летит правда как кусок ... вна, зато он "ваще нереально стальной"
Сайгист
P.M.
19-4-2012 10:50 Сайгист
коллеги, из воспооминаний ветерана - когда у нас только появилась сайга, лет 15 тому назад, она была калибра .410 - длинная такая - вот член нашего Клуба - известный пианиста, лауреат международных конкурсов, и преподаватель Гнесинкого института, Миша ОЧЕНЬ много и одним из первых в России экспериментировал с пулями и навесками для 410. Написал об этом ряд статьей в оружейных журналах того периода. Он первым придумал тогда использовать револьверные пули для .410, затем вытачивал на станке у какого то чудо-мастера пули-стрелы собственной конструкции из легкого твердого сплава. Я видел их испытания - стреляли тогда в тире - если ЛЮБАЯ пуля, включая нарезные пули из карабина FJ 7.62х39 просто разбивались в пыль о броню, пуля профессора Гнесинки из сайги 410 калибра застревала (!) в броне и торчала там Правда при этом навески и порох был такой, что гильзу разрывало в клочья - но ружье работало С тех пор я такого не видел .. . а профессор дострелялся до покупки настоящих мощных нарезных винтовок и с тех пор уже не интересовался стрельбой пулей из дробовиков ..

Курьезно, что ружье 410 выдерживало самые жесткие эксперименты известного музыканта, но у него как то у нас в Мытищах разорвало затвор дорогой надежной винтовки Манлихера, при стрельбе барнаульским патроном 308 калибра - я сам видел затвор развороченный как металлический цветок .. . Фирма ему сразу заменила затвор, предлагали даже новую винтовку

BLC
P.M.
19-4-2012 10:53 BLC
Теперь до конца недели мне надо придумать боеприпас и пробить 5 мм сталь с 20 м.

Статья Сан-Саныча. 6мм пробивали. Но сталь стали рознь.

http://saiga.narod.ru/SS_410.htm


sad
P.M.
19-4-2012 11:11 sad
я в этом вобще нихуя не понимаю, но не прокатит ли
короткий дюбель (или обрезок дюбеля) залить свинцом или забить в медную трубку
должен получиться вполне кошерный сердечник

я так понимаю, автоматическая подача из магазина в условия спора не входит
ограничений по длине пули нет

технология заливки свинцом мне видится так
гипсовая смесь
в ней делаются дырки нужного диаметра и в середину втыкаются обрезки дюбелей
заливаются свинцом
потом обкатываются между стальными пластинами

Коныч
P.M.
19-4-2012 11:14 Коныч
вытачивал на станке у какого то чудо-мастера пули-стрелы .. . из легкого твердого сплава. ... пуля профессора Гнесинки из сайги 410 калибра застревала (!) в броне и торчала там

ша, в "Сталкера" не играли шо ли? Там как раз расказываецо как точеные пули стреловидные отлично расковыривают бронежилеты. А в нарезняке были мягкие свинцовые. Были бы боевые, с сердечником стальным, то 410-я Сайга нервно курила бы со своими точенками.

------
Кругом одни враги!

Коныч
P.M.
19-4-2012 11:21 Коныч
короткий дюбель (или обрезок дюбеля)

ага, клевая весч. Но центровать его -нет слов, одни маты! Тока за измену Родине приговаривать к этому виду работ.

Я отливал пули с дыркой в попе и, не вынимая саму пулю из лейки, захреначивал в эту дыру обрезок дюбеля тяжеленьким молотком. не сильно тока шоб тяжелый был, с короткой ручкой - этакий шоб удобно тюкать было


------
Кругом одни враги!

BLC
P.M.
19-4-2012 11:41 BLC
точеные пули стреловидные отлично расковыривают бронежилеты. А в нарезняке были мягкие свинцовые. Были бы боевые, с сердечником стальным, то 410-я Сайга нервно курила бы со своими точенками.

Угу. Сосбстно, ничего удивительного, что точено-калёный хэндмэйд, снаряженый на пределе возможностей, может быть несколько эффективнее массовой "2-хкопеечной" охотничьей штамповки со свинцовым сердечником.

ДартВ
P.M.
19-4-2012 12:14 ДартВ
Originally posted by Коныч:

Но центровать его -нет слов, одни маты!


А зачем его центровать как то особо?
sad
P.M.
19-4-2012 13:10 sad
Коныч

как мне этот теоретически представляется

в пустой форме на глазок, этот дюбель вполне себе неплохо отцентруется
на 20 м. должен достаточно ровно из парадокса прилететь
я бы попробовал
чистого времени, час

Aleks13
P.M.
19-4-2012 14:03 Aleks13
Чего уж там мелочиться, можно залить вольфрамовый пруток диаметром 6-7мм в свинец Получиться тяжелей свинцовой пули раза в 1,5, если еще заточить так наверняка пробьет 5мм стали.
Коныч
P.M.
19-4-2012 14:21 Коныч
зачем центровать? -- летят как им вздумается и куда вздумается.

Что касается центровки, то сперва покрутите в руках свою лейку и кусок дюбеля, а потом сделайте пулю с сердечником.. . Не забудьте описать процесс и результаты!

------
Кругом одни враги!

kot-obormot
P.M.
19-4-2012 15:36 kot-obormot
Мужики, есть-же проверенные умными людьми и временем решения. Смотрим на танк т-72 с гладкоствольным орудием, (вернее на его боеприпас), чешем репу, делаем выводы. Штатного боеприпаса у танка три: осколочно-фугасный, кумулятивный, и подкалиберный бронебойный. Первый нам не интересен, второй сделать нереально, так-что остаётся третий вариант. Никакой фантастики там нет: дюбель в качестве снаряда вполне подойдёт, нужно только присобачить к нему хвостовик и соорудить поддон - и вуаля.
И вообще, вариаций на тему пули "Стрела" на Ганзе полно, с фотками и подробными инструкциями по изготовлению.Ищите - и обрящете.
StalinStalin
P.M.
19-4-2012 16:06 StalinStalin
Вот так можно для ближнего боя.
click for enlarge 1552 X 2592 657,6 Kb picture
zajac34
P.M.
19-4-2012 16:14 zajac34
Ни... себе - М.Т. - гнесинец! Тесен мир.. .
zajac34
P.M.
19-4-2012 16:19 zajac34
Originally posted by kot-obormot:

соорудить поддон - и вуаля.

И ув. Кот из этой оперы . Да, поддон должЁн быть тянущим?

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 17:12 Muller-SS
Вот результаты моего самокрута,который я использую для повседневной стрельбы .
Гильза БПЗ,обрезана до 50 мм.
Порох сокол 1.4-1.5 грамма.
Пороховая прокладка+два пыжа войлок+пуля самолейная 10.3мм ,6.5 грамм.
Сталь 3 мм -насквозь.
Сталь 5 мм -нифига.

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 17:17 Muller-SS
Так как 200 грина проспорить не охота ,решил сделать такую пулю
Выточил на токарном станке пулю острую диаметром 9.5 мм.из нержавейки.
длинна 15 мм.
Теперь я ее обпаяю оловом по кругу с кислотой .
То есть на плавлю олова ,чтоб ствол не на драть.
Олово обточу тоже.
Как думеете результат?
BLC
P.M.
19-4-2012 17:28 BLC
Как думеете результат?

Прошьет, имхо. Если не по бронепластине.

sad
P.M.
19-4-2012 17:36 sad
Muller-SS
всё же, более тонкий сердечник имеет смысл сделать
узкую дырку проще проткнуть, чем сантиметровую
Muller-SS
P.M.
19-4-2012 17:45 Muller-SS
Ок! попробую два варианта.
у меня еще есть пластины 8 мм и 10 мм.))) для эксперимента
Sedobor
P.M.
19-4-2012 17:50 Sedobor
Muller-SS, если будете стрелять не через парадокс, то имеет смысл сделать нос пули четырёхгранным, как жало у гвоздя.
Muller-SS
P.M.
19-4-2012 18:06 Muller-SS
Originally posted by Sedobor:
Muller-SS, если будете стрелять не через парадокс, то имеет смысл сделать нос пули четырёхгранным, как жало у гвоздя.

Ок! так и сделаю.Главное чтоб плашмя не прилетела((((

Парадокса нету,ДТК с шайбой от АК74 для антуражу стоит


kot-obormot
P.M.
19-4-2012 18:16 kot-obormot
Да, поддон должЁн быть тянущим?

Поддон должен быть как минимум направляющим.
Вот, можете ознакомиться с одним из множества вариаций на заданную тему:

ZENIT - реинженеринг и модификации - проектировки и практика создания и отстрела

TigroKot-2
P.M.
19-4-2012 18:17 TigroKot-2
Поставленную задачу может решить пуля из свинца 11-12 грамм со стальным каленым сердечником, например отпиленным дюбелем. Переделанный патрон барнаульский с навеской надо поиграть, возможно около 1,5 грамм.

Подозреваю что подобный боеприпас с правильно подобранной навеской ухайдокает железо до 10мм толщиной с 20м.

koluchyi
P.M.
19-4-2012 18:42 koluchyi
Выточил на токарном станке пулю острую диаметром 9.5 мм.из нержавейки.
длинна 15 мм.
Теперь я ее обпаяю оловом по кругу с кислотой .
То есть на плавлю олова ,чтоб ствол не на драть.
Олово обточу тоже.
Как думеете результат?

Думаю вы на правильном пути. С предложенными выше доработками, имхуется мне, ваш вариант сохранит вам ваш кэш . Короче успехов, и ждём результатов.
P.S. Я бы, наверное, сделал проще. В цилиндрической свинцовой пули засверлил аккуратно отверстие на длину куска дюбеля и молоточком вколотил бы его туда, но тупой частью дюбеля внутрь, а острой наружу.
xfx7
P.M.
19-4-2012 19:07 xfx7
Прослежу за темой, актуально.Нахожусь в начале пути самокрутчика. Как здесь принято говорить: "пошел за чипсами" )))
koluchyi
P.M.
19-4-2012 19:14 koluchyi
"пошел за чипсами"

Не ешь их - это отрава жидовская ! и попкорн тоже.
Muller-SS
P.M.
19-4-2012 19:42 Muller-SS
Originally posted by xfx7:
Прослежу за темой, актуально.Нахожусь в начале пути самокрутчика. Как здесь принято говорить: "пошел за чипсами" )))

Самокрутом на 410 калибре сам бог велел заниматься.
Я за пол года самокрута остановился на снаряжении 50 мм гильзы БПЗ ,как писал выше.
Курил форум,многие пишут о 1 грамме сокола.Незнаю у кого как,но у меня на 1 грамме даже гильза не вылетает.
1.4-1.5 грамма сокола и шарик 10.3 отлично бьет на дистанции 50 метров.
Больше мне не надо, да и нет смысла жопу рвать,это же гладкоствол.

Вопросом бронебойности не задавался.
Вот пришлось,после высказывания одного чела,что 410 это пукалка ,ей только консервные банки дырявить.
Что хоть сердечникаии из обедненного урана стреляй, толку не будет))

Фигня,ща я освинцованной болванкой из нержавейки как жахну по 5-ке а потом и 10 -ке,посмотрим кто 200 грина проспорил.

BLC
P.M.
19-4-2012 20:00 BLC
всё же, более тонкий сердечник имеет смысл сделать
узкую дырку проще проткнуть, чем сантиметровую

Тут не всё так однозначно. Проще будет при условии, что энергетика сердечника не меняется. А с уменьшением диаметра уменьшается и масса сердечника. Общая же масса пули при этом несколько возрастает (если плотность материала оболочки выше, чем материала сердечника) и влияет на скорость. В общем, по итогу, можно получить меньшую удельную энергию сердечника, а ему ж еще железку пробивать.
Короче, ТС-у стоило б замутить несколько вариантов, опробовать по предполагаемой цели и экспериментально выявить наилучший.
Причем, по возможности, лучше иметь несколько пуль одного варианта исполнения. Мишеньку хорошо крепить, чтоб не "играла".
Ну и стараться соблюдать ТБ, насикока это возможно в данной ситуацыы.

Muller-SS
P.M.
19-4-2012 20:10 Muller-SS
У меня есть пули 7.62*39 боевые.Может их освинцевать?
Или проще ,термоусадкой догнать 7.62 до 10.0 мм?


>
Guns.ru Talks
Сайга
Бронебойная Пуля для 410 калибра) ( 1 )