Guns.ru Talks
Сайга
Вопрос о законности установки ДТК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о законности установки ДТК

Серрргей
P.M.
1-4-2012 22:08 Серрргей
Загорелся желанием поставить на свою сайгу в 223, изделия известного под кодовым словом "болгарин" - ДТК, который, как говорят, очень эффективно гасит дульное пламя (ночью актуально, особенно с ПНВ).

Только сайга у меня М3 с щелевым пламягасителем. Вот думаю, можно ли по закону это делать? Длина не уменьшится, наоборот - увеличится. Да и так ствол 555 мм. На баллистику не влияет.

Но все же боязно, даже если в мастерскую обратиться (если там возьмутся).

Может кто имел опыт установки ДТК взамен пламягасителя на данную модель сайги?

Shuriken2
P.M.
1-4-2012 22:29 Shuriken2
Давайте начнем с простого
Что у вашего карабина на дульном срезе? Щелевик? Он заштифтован?
Если заштифтован, то ППЦ - никак законно не поставить.. . Можно, конечно попробовать извратиться и как-то замутить с мастерской/заводом через направление на ремонт, но будет-ли стоить овчинка выделки - х.з.
Саныч59
P.M.
1-4-2012 22:44 Саныч59
Originally posted by Shuriken2:

Если заштифтован, то ППЦ - никак законно не поставить


почему? ствол одна основная деталь, штифт и пламегаситель неосновные. Извлечение штифта методом не затрагивающим ствол закон не нарушит.

Shuriken2
P.M.
1-4-2012 22:49 Shuriken2
почему? ствол одна основная деталь, штифт другая и пламегаситель третяя.

В ЛРО если люди в теме, то в ЭКЦ вам расскажут

Серрргей
P.M.
1-4-2012 22:52 Серрргей

Shuriken2
P.M.
1-4-2012 23:02 Shuriken2
А как вы хотите? Есть органы сертификации, которые сертифицируют конкретный образец валового продукта, привезенного с завода к ним.
Проверяют в частности и на совместимость (если можно так сказать) с требованиями МВД к данному виду оружия.
А в ЭКЦ, если что-то не понравится ЛРОшникам, тупо сравнят ваш конкретный карабин и тот который привозили на сертификацию.
Дальше не буду рассказывать, ок?
Саныч59
P.M.
1-4-2012 23:15 Саныч59
Ну сравнят и что дальше, ствол не задет, незаконных внесений изменений в конструкцию нет.
Механик с ружьём
P.M.
1-4-2012 23:18 Механик с ружьём
Да ладно. Может и приклад менять нельзя в таком случае? Тоже ведь конкретный образец валового продукта.

Саныч59
P.M.
1-4-2012 23:19 Саныч59
и ласточкин хвост получается к коробке нельзя прикрутить )))
Механик с ружьём
P.M.
1-4-2012 23:21 Механик с ружьём
Срочно запретить установку ДТК на все Вепри! И запретить планки пикатинни на крышке коробки менять!

vinni83
P.M.
2-4-2012 09:06 vinni83
К сожалению фактически Shuriken2 прав. Если штифт есть, с законностью будут как минимум сомнения.
Shuriken2
P.M.
2-4-2012 11:15 Shuriken2
Я с этим столкнулся на собственном опыте так сказать.. .
Был у меня 205-01 (кто не в курсе - штифтованный несъемный пламегас) и появилась мысль сменить пламегас на ДТК на заводе.
Познакомился с главным конструктором и он мне все про сертификацию и переделки прояснил и объяснил.
Срочно запретить установку ДТК на все Вепри! И запретить планки пикатинни на крышке коробки менять!

Нельзя установить ДТК только на ВПО-205-01. Там несъемный пламегас. Точнее можно, но нужен хитрый переходник и будет достаточно громоздко.
На ВСЕХ остальных вепрях ДТК можно свободно ставить. И троллить тут не надо!
Своими советами вы подведете человека под статью и будете сидеть с попкорном и наблюдать как он выкручивается.
Про приклад и прочую дурню пропускаю мимо, ибо ТС спросил про пламегас.
Л.Х.Освальд
P.M.
2-4-2012 11:22 Л.Х.Освальд
Originally posted by Саныч59:
почему? ствол одна основная деталь, штифт и пламегаситель неосновные. Извлечение штифта методом не затрагивающим ствол закон не нарушит.

Ересь не пишите, ладно? Если пламегаситель заштифтован, и штифт сам не выпал, то умышленные действия по самостоятельному выбиванию этого штифта будут рассматриваться вплоть до ст.223 УК. Если интересно - посмотрите в "законодательстве об оружии" там щас как раз четыре года светит такому Самоделкину. Не стоит давать советов, за которые другой человек на кичу пойдет.

Топикстаретеру. Вашу проблему можно ЛЕГАЛЬНО решить взяв направление на ремонт в своем УЛРР и направив карабин в оружейную мастерскую, имеющую лицензию на ремонт, а лучше на производство. На завод отправлять не вариант - выйдет долго и дорого, плюс у ИОЗа собственные представления о добре и красоте, поэтому насадку скорее всего заштифтуют, поскольку завод считает, что резьбу на стволе иметь нельзя. В отличие от массы мастерских, которые считаю по-другому. Да, чтобы подстраховаться, после ремонта я бы повторно сделал контрольный отстрел - на всякий пожарный.

Касаемо Болгарина, работает он эффективно, вспышки и засветки почти не дает. Но он очень тяжел, оружие станет намного менее разворотистым, плюс длинный ствол "провиснет", СТП уйдет весьма заметно. Собственно вопрос - оно вам надо? Не проще подобрать патрон, на котором родной догоратель будет работать?

Саныч59
P.M.
2-4-2012 11:27 Саныч59
При чем тут завод, сертификация и главный конструктор?
Есть 3 основные детали - рама, ствол и затвор, которые трогать нельзя. Все остальное, что к ним прикручено, приклеенно и приштифтовано может меняться самостоятельно, без ЛРО, направлений на ремонт и последствий.
Shuriken2
P.M.
2-4-2012 11:35 Shuriken2

Л.Х.Освальд
Похоже что объяснить невозможно.. . Видимо только на собственном опыте учится человек Не дай бог, конечно.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
2-4-2012 11:37 Л.Х.Освальд
2 Саныч59

Лично Вы можете менять все, что Вам заблагорассудится. Потому, что мне Вам передачи не носить. Но остальным я бы не рекомендовал рисковать, как минимум разрешением и оружием, а как максимум - свободой.

Саныч59
P.M.
2-4-2012 11:53 Саныч59
Originally posted by Л.Х.Освальд:

будут рассматриваться вплоть до ст.223 УК


Пример приведите?
Л.Х.Освальд
P.M.
2-4-2012 12:18 Л.Х.Освальд
По спиленным дома компенсаторам примера не приведу, т.к. во всех известных мне случаях, оружие кофисковывали на уничтожение, а владельцу вламывали в администратративном порядке, так что до прессы не доходило, но вот реальный случай - товарищь удачно поправил чок на длинной Сайге-12, в чем признался разрешителям. Приговор - два года.
http://www.nr2.ru/chel/224419.html
То, что условно - повезло с характеристиками и адвокатом, мог бы и на общий режим уехать. Да и все равно, жизнь сломана, из оружия одна пневматика на ближайшие пару лет.
Sedobor
P.M.
2-4-2012 12:20 Sedobor
А давайте отвечать по делу.
И так начнём.
Согласно ЗОО длинна ствола или ствола с коробкой не должна быть меньше 500 мм, а так же длинна оружия способного к выстрелу не должна быть меньше 800 мм.
Согласно сертификату на нарезное оружие, выданному до 1 июля 2011 года, пламегаситель есть не отемлемая часть ствола. Эта глупость вытекала из крим.требований, действовавших до 1 июля 2011 года. В этих крим. требованиях говорилось, что на нарезном оружии не должно быть приспособлений для установки глушителя. Поэтому все (или почти все, но об этом позже) ДТК и пламегасители были приварены, заштивтованы, посажены в натяг, пликлеены и прочее, что не позволяло снять его без не обратимых изменений.
После 1 июля 2011 года вступили в действие новые крим. требования в которых этот бред исключён. Но новых сертификатов на ранее выпущенное оружие и на вновь выпускаемое (одни и теже модели) ни кто не получал.
Если кому-то внезапно захотелось поставить ДТК или пламегаситель на свой ствол, то он может это сделать ни у кого не спрашивая только в случае если не будет ни чего на стволе нарезать, пилить, сверлить. То есть поставит ДТК с цанговым зажимом или другим креплением не подвергающем ствол какому-либо механическому изменению. Если у вас на стволе нет ДТК или пламегасителя, но вы его очень хотите поставить, то для изготовления приспособлений на стволе для установки ДТК или пламегасителя лучше воспользоваться услугами мастерской с направлением на ремонт. Хотя это не обязательно.
Если у кого-то установлен заводской ДТК или пламегаситель, то для его замены или удаления следует обратиться в мастерскую (завод) предварительно получив направление на ремонт. Там можно пойти по двум путям. Первый, замена ДТК или пламегасителя, если длинна ствола (ствола с коробкой) менее 500 мм и/или длинна оружия пригодного к выстрелу менее 800 мм. Второй, снятие ДТК или пламегасителя и изготовление приспособления для возможной установки этих усторйств, если длинна ствола (ствола с коробкой) более 500 мм и/или длинна оружия пригодного к выстрелу более 800 мм.
Очень рекомендую для прочтения вот эту тему Тюнинг. Что можно делать с оружием (на примере сверления ствольной коробки)
TigroKot-2
P.M.
2-4-2012 13:03 TigroKot-2
К небезызвестному Герману, он же Биатлон прикопались за БЛЕФ у которого были ВЫБИТЫ втулки. Обратимо. И без изменений конструкции, и под непонятный патрон это якобы подошло, и ствол был не тронут. Тем не менее. Я тогда (до истории с Германом) спорил с ним насчет "тюнинга" что все это чревато, но армия хомячков вопила что я зануда и я не прав.

Мне то похрен, а кто хочет, пусть на свою жопу приключения ищет

Л.Х.Освальд
P.M.
2-4-2012 13:20 Л.Х.Освальд
Тактично замечу, что это в век модернизации и нанотехнологий считается, что у такого изделия как Блеф ВСЕГО ЛИШЬ выбиты втулки. Лично я застал действие ст.218 старого УК РФ, по которой людей вполне реально садили за 6п42-7.6 с вывернутым сепаратором. А щас типа да, типа можно все - "менты тупые, они никогда не догадаются, чо я дома сделал" (с).
Sedobor
P.M.
2-4-2012 13:37 Sedobor
На счёт Блефа.
Втулки в барабане есть элемент деактивации ОЧ "Барабан", а так же обязательное условие сертификации сигнального оружия калибром до 6 мм. Выбивание втулок может быть признано ремонтом ОЧ и естественно изменяет калибр сигнального оружия в большую сторону. Барабан Блефа есть ОЧ и согласно сертификату втулки есть его не отемлемая часть.
Саныч59
P.M.
2-4-2012 14:40 Саныч59
Извлечение втулок из барабана и вывертывание сепаратора это востановление боеспособности. Отпиливание пламегасителя или правка чока это внесение изменения в основную деталь. Замена ДТК или пламегасителя не являющегося одной деталью со стволом само по себе не несет состава преступления. Проблеммы могут возникнуть только из за неграмотности сотрудников ЛРО. Да и ничего не мешает через 5 лет при продлении разрешения вернуть все на свои места.
TigroKot-2
P.M.
2-4-2012 14:56 TigroKot-2
Originally posted by Саныч59:

Извлечение втулок из барабана и вывертывание сепаратора это востановление боеспособности

Какая может быть боеспособность у барабана с извлеченными втулками даже если его вставить в настоящий наган (что уже статья)?

Если бы блеф был перестволен, в барабан бы были вставлены втулки под существующий патрон -было бы восстановление боеспособности.

Тем не менее, даже на такой фигне умудрились крови немерянно попить.

В общем, каждый ищет на свою жопу приключений и некоторые даже находят.

Sedobor
P.M.
2-4-2012 15:11 Sedobor
Originally posted by Саныч59:

амена ДТК или пламегасителя не являющегося одной деталью со стволом


Проблема в том, что по сертификату это одна деталь.
Саныч59
P.M.
2-4-2012 15:21 Саныч59
А по ГОСТу две
Серрргей
P.M.
2-4-2012 15:21 Серрргей
Спасибо всем, особенно за предостережения. Ну его нах. Прилажу съемную хрень из стального листа, типа пламягасителя ДП-27, чисто на ночь ставить.
Саныч59
P.M.
2-4-2012 15:23 Саныч59
поделитесь ссылкой на сертификат
Sedobor
P.M.
2-4-2012 15:25 Sedobor
TigroKot-2, не надо ни чего мудрить. Согласно ЗОО, крим.требований и сертификата Блеф-это сигнальное оружие (вот такое хреновенькое, но оружие). Соответствено на его барабан распространяется понятие ОЧ и ремонт ОЧ. Втулки, согласно сертификата, есть неотъемлемая часть барабана. То есть юридичеки это одно целое. Извлечение втулок можно расценивать как ремонт ОЧ или изготовление ОЧ путём переделки другой ОЧ. И совершенно не важно, что нагановский патрон не подходит. Теоретичеки там мог быть установлен самодельный патрон на основе самодельной гильзы.

TigroKot-2
P.M.
2-4-2012 15:41 TigroKot-2
Originally posted by Sedobor:

TigroKot-2, не надо ни чего мудрить. Согласно ЗОО, крим.требований и сертификата Блеф-это сигнальное оружие (вот такое хреновенькое, но оружие). Соответствено на его барабан распространяется понятие ОЧ и ремонт ОЧ. Втулки, согласно сертификата, есть неотъемлемая часть барабана. То есть юридичеки это одно целое. Извлечение втулок можно расценивать как ремонт ОЧ или изготовление ОЧ путём переделки другой ОЧ. И совершенно не важно, что нагановский патрон не подходит. Теоретичеки там мог быть установлен самодельный патрон на основе самодельной гильзы.


Кто мудрит? Это я мудрю? Замена ДТК на оружии на котором ДТК со стволом единое целое -это внесение изменений в основные части оружия со всеми вытекающими.

Даже если штифт "сам выпал", то все равно до хорошего не доведет если поставить туда что-то другое -получится самостоятельный ремонт ОЧ.

Sedobor
P.M.
2-4-2012 15:50 Sedobor
Originally posted by TigroKot-2:

Кто мудрит? Это я мудрю?


Мудрение касалось Блефа.

Originally posted by TigroKot-2:

Замена ДТК на оружии на котором ДТК со стволом единое целое -это внесение изменений в основные части оружия со всеми вытекающими.


Ну так я же написал, что это делается через мастерскую/завод с направлением на ремонт. И не оспариваю, что самостоятельное рукоблудство до добра не доведёт.

Доброволец
P.M.
2-4-2012 16:09 Доброволец
Развели тут демагогию.

Последние "карательные" изменения ФЗ от конца 2010 года(вступившие в силу 01.07.11 г.) - вуаля, читаем и радумеся:

ст. 16 ФЗ "Об оружии":

"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."

Пилите, Шура, пилите.

Саныч59
P.M.
2-4-2012 17:45 Саныч59
Originally posted by TigroKot-2:

Замена ДТК на оружии на котором ДТК со стволом единое целое


единным целым оно будет в случае применения сварки, штифт это разъемное неподвижное соединение
Серрргей
P.M.
2-4-2012 18:38 Серрргей
Доброволец - я уже успокоился, а Вы внесли смуту в мой ум

Нафиг. Схожу после сезона в разрешиловку - спрошу, что они думают на счет статьи 16 нового закона.

Интересно, а как решали проблему владельцы сайег серии МК, которые с "нормальными" автоматными ДТК и дожигателями? Вроде их то отвинчивать по идее нельзя? (вопрос не праздный, думаю продать со временем м3 и купить мк и болт, а то м3 ни то ни се, ни точности, ни компактности).

TigroKot-2
P.M.
2-4-2012 18:59 TigroKot-2
Originally posted by Доброволец:

"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."

Ну дык.. . Выпал штифт из чего? ИЗ СТВОЛА. Дальше рассказывать?

Originally posted by Саныч59:

единным целым оно будет в случае применения сварки, штифт это разъемное неподвижное соединение

Ничего подобного! Не сварки, а сертификата, это раз. И два, шоб Вы знали: глухое штифтование является кримтребованием и неразборным соединением в таких вещах как ООП, там есть куча моделей пистолетов со штифтованными стволами и они являются НЕСЪЕМНЫМИ. А за съем и манипуляции с ним можно получить на свою жопу как следует. И получали люди кстати.. . Но опять же: мне не жалко, кому нравится -пилите, сверлите, мне то что

ЗЫ: тут на один небезызвестный оружейный форум были любители писать какие они ниипаца либералы в оружии. Пришли к ним, даже не поморщившись на съемную квартиру даже. Перед выборами дело было. После этого на том форуме сильно очень страсти и понты некоторых поугасли

Доброволец
P.M.
2-4-2012 19:24 Доброволец
Originally posted by TigroKot-2:

Ну дык.. . Выпал штифт из чего? ИЗ СТВОЛА. Дальше рассказывать?

не знаю, есть ли у Вас Сайга, но в руководстве по эксплуатации моей Сайги-308-1 деталь под номером 11 именуется колодкой мушки, а деталь под наименованием ствол имеет номер 10. О чем-нибудь говорит это?

Хотя, может у Вас и из ствола что-то выпадает, не знаю.

TigroKot-2
P.M.
2-4-2012 19:27 TigroKot-2
Да пилите что хотите, мне пох.

У вас будут проблемы а не у меня, если что. Выборку по случаям я привел, к чему приводят разные фокусы с основными частями которые по сертификату таковыми являются.

ЗЫ: кстати, речь, если я не ошибаюсь шла про вепрь у которого ДТК заштифтован и почему его нельзя снять и что сказали человеку на заводе. Покажите пож. где там деталь "колодка мушки" к которой "прикручен" пламегаситель. Вот про это речь прежде всего. А частности мы не берем

Саныч59
P.M.
2-4-2012 19:58 Саныч59
Originally posted by TigroKot-2:

Ничего подобного! Не сварки, а сертификата, это раз. И два, шоб Вы знали: глухое штифтование является кримтребованием и неразборным соединением в таких вещах как ООП, там есть куча моделей пистолетов со штифтованными стволами и они являются НЕСЪЕМНЫМИ.


Не стоит сравнивать штифтовое соединение друх основных деталей, ствола с рамой и неосновного пламегасителя к стволу. Это абсолютно разные вещи.
И дайте наконец ссылку на сертификат, на который тут ссылаются.

Приведу еще один пример, складной приклад соединен шифтовым соединением с основной деталью-ствольной коробкой. Но ведь выбить штифт и поменять приклад на переходник под трубу никто не запрешаеи и никого за это еще не наказали.

yalga
P.M.
4-4-2012 00:15 yalga
Originally posted by Саныч59:
складной приклад соединен шифтовым соединением с основной деталью-ствольной коробкой

Шарнирным, не штифтовым.

Саныч59
P.M.
4-4-2012 07:06 Саныч59
но его надо выбивать, как и штифт

>
Guns.ru Talks
Сайга
Вопрос о законности установки ДТК ( 1 )