Guns.ru Talks
Сайга
Живучесть Сайги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Живучесть Сайги

Туристег
P.M.
25-3-2012 21:54 Туристег
здравствуйте!

по паспорту ресурс Сайги-12 обозначен как 2000 выстрелов. естествено, производитель перестраховывается, и реальный ресур должен быть больше. интересует у кого какой настрел Сайга прожила и что из запчастей меняли?

Также интересует:
а) максимально возможный настрел без замены наиболее изнашиваемых частей
б) максимально возможный настрел в принципе.

Tushisvet
P.M.
25-3-2012 22:28 Tushisvet
Спортсмены IPSC стреляют в год минимум по 10-15 тысяч. Один сезон Сайга у них переживает, у некоторых больше С Вепрями примерно то же самое. Не самый последний стрелок IPSC Sergii меняет Вепри свои на 20 тысячах настрела.
sergii-guns-ru.livejournal.com
Туристег
P.M.
25-3-2012 22:55 Туристег
я так понял на 20 он их не меняет, а капитально ремонтирует))

про 20 тыщ у Вепря где то еще слышал.. . но так же еще слышал, что и ресурс у него изначально выше чем у саёги. а мну по саёге информация интересует.

ну то есть считаете, 10 000 должно по любому? стреляю правда пульками > 40 гр. но редко. в остальном всё стандартно. чтож 10 былобы неплохо. (не ИПСЦыст)

Сайгист
P.M.
25-3-2012 23:08 Сайгист
да ладно, Петь, что значит "спортсмен" = если просто член IPSC - они разные бывают - - сам знаешь, нормальный практик стреляет реально раза 2- 3 в месяц по 100 - 120 -150 патронов - т.е в год примерно 4-5 тысяч не более сжигает. Кто уже стрелят в таком темпе лет подряд 10 - т успел настрелять 40-50 тысяч
Перед подготовкой к матчу, те кто ездит по матчам - то отстреливают уже больше за тренировку - скажем, по 300 патрончиков
Но постоянно с ружьем спортсмены IPSC в Москве не тренируются - у нас простой член клуба не член IPSC больше настреливает, потому что "чистые" спортсмены иногда и по паре месяцев вообще не стреляют из ружья.. . негде в Москве или нет матчей к которым готовиться нужно. А а "неспортсмен" может стрелять всегода 4 раза в месяц по 75-100 патронов в день и свой норму 3-5 тысяч каждый год выполнять много лет подряд Разговаривал вчера с чемпином Евпропы по ружью - он только к лету планирует пострелять из ружья.. . пока все постреляивают из пистолета
А по моему опыту без мелкой поломки ноомально сделанная сайга может стрелять 16-18 тысяч запросто .. . больше не пробовал
stealth3000
P.M.
25-3-2012 23:36 stealth3000
а чему там собственно ломаться? износ ствола - понятно, а вроде больше и нечему по идее
koluchyi
P.M.
26-3-2012 00:19 koluchyi
износ ствола

Это как и где ??? Фото пожалуйста !!?
а чему там собственно ломаться?

То, что может испытывать ударные нагрузки.
VEPR78
P.M.
26-3-2012 00:25 VEPR78

Возвратный мех-м, УСМ, выбрасыватель. Может ломаться, может просто сильно изнашиваться и требовать замены.

Знатоки сейчас еще всяких проблемных мест назовут.

Вообще, 16-18-20 тыс. это очень прилично, волноваться не стоит.

Sergii
P.M.
26-3-2012 00:35 Sergii
Originally posted by Сайгист:

Но постоянно с ружьем спортсмены IPSC в Москве не тренируются


Тренируются

Originally posted by Сайгист:

нормальный практик стреляет реально раза 2- 3 в месяц по 100 - 120 -150 патронов - т.е в год примерно 4-5 тысяч не более сжигает.


И сжигают до 200 патронов за тренировку. С учетом более интенсивной подготовки перед матчами, получается как раз около десятки в год.
Дядя Сережа
P.M.
26-3-2012 08:28 Дядя Сережа
Про настрел не скажу - стреляю не так много, а про живучесть покажу:
click for enlarge 1632 X 1224 188,0 Kb picture [/URL forum.guns.ru click for enlarge 1632 X 1224 292,6 Kb picture В таком состоянии стреляет без задержек. Это я на охоте крышку снял и решил сфотать

Сайгист
P.M.
26-3-2012 11:11 Сайгист
Originally posted by Sergii:

И сжигают до 200 патронов за тренировку. С учетом более интенсивной подготовки перед матчами, получается как раз около десятки в год.

Серж, знаем знаем.. молодец, что твой график тренировок на уровне, и хорошо, что пытливым стрелкам еще местечко для ружья можно найти где-то в МО но я говорю про массы членов IPSC - в последние годы по известной причине мало кто сжигает больше 2-3 тыс в год из РУЖЬЯ и это еще ОЧЕНЬ хороший показатель

в любом случае тут вопрос по настрелу - вполне хорошо выдерживает хорошая "сайга" большие настрелы за 15 - 20 тысяч без ремонта, если не забыли что-то там закалить и перекалить в механике

Л.Х.Освальд
P.M.
26-3-2012 13:11 Л.Х.Освальд
Originally posted by Дядя Сережа:
Про настрел не скажу - стреляю не так много, а про живучесть покажу:

А в чем уникальность эксперимента, не понял? Она и без возвратного механизма прекрасно стреляет, если затворную раму рукой придерживать. Только приходится вручную перезаряжать, как ТОЗ-106.

По настрелу, зависит от года выпуска, энергии боеприпасов, качества конкретного экземпляра и кармы владельца. УСМ в среднем разбивается через несколько тысяч выстрелов, так что к нему стоит относиться как к расходнику. Существенные проблемы типа отрыва боевого упора, раскачивания переднего вкладыша или трещин в затворной раме могут случиться на Сайге-12 через 8-10 тысяч. Чтобы гладкий ствол от настрела страдал - такого не видел.

На нарезных - при нормальной чиске после 10 тысяч начинается прогар пулевого входа ствола и скругление рабочей грани нарезов, но точность это начинает заметно влиять после 20-30 тысяч выстрелов.

Дядя Сережа
P.M.
26-3-2012 13:24 Дядя Сережа
Originally posted by Л.Х.Освальд:

А в чем уникальность эксперимента, не понял? Она и без возвратного механизма прекрасно стреляет, если затворную раму рукой придерживать. Только приходится вручную перезаряжать, как ТОЗ-106.


Да я не про отсутствие крышки , а про то сколько снега и льда под крышкой. Хотя как я уже понял речь в этой теме про количественный настрел, здесь я пас ... . и не в строке
igor ivanov
P.M.
26-3-2012 14:17 igor ivanov
Originally posted by Л.Х.Освальд:

А в чем уникальность эксперимента, не понял? Она и без возвратного механизма прекрасно стреляет, если затворную раму рукой придерживать. Только приходится вручную перезаряжать, как ТОЗ-106.

это предположение , или опыт?

что то очково так стрелять.

Л.Х.Освальд
P.M.
26-3-2012 14:18 Л.Х.Освальд
Опыт. Проверял неоднократно, на спор. Держать нужно крепко - удар резкий, но если затвору не дать разогнаться - руку не сломает.
Дядя Сережа
P.M.
26-3-2012 16:53 Дядя Сережа
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Опыт. Проверял неоднократно, на спор. Держать нужно крепко - удар резкий, но если затвору не дать разогнаться - руку не сломает.


Спорить не буду конечно и другим эксперементировать не советую, но если вложить "самокрутик от фанатика супермагнума" то это будет просто дурость с наказанием в двойне от того, что Вы "проверял неоднократно" ИМХО
Л.Х.Освальд
P.M.
26-3-2012 17:02 Л.Х.Освальд
Я проверял фокус на Сайгах-7.62 и .308, у которых и давление, и дульная энергия, и скорость отката повыше, чем в дробовиках, так что бояться не нужно - нужно просто крепко держать.

Если боитесь не поймать затворную раму - начните с выстрела в собранном состоянии, удержав раму в переднем положении ремнем оружия - сразу поймете, что рывок не сильнее резкого удара ребром ладони.

Дядя Сережа
P.M.
26-3-2012 17:50 Дядя Сережа
Originally posted by Л.Х.Освальд:

так что бояться не нужно - нужно просто крепко держать.


Зачем это делать!?
А бояться НУЖНО, а делать этого НЕ НУЖНО! Тем более НЕ НУЖНО публично советовать, или убеждать в безопасности других! Сами себе можете хоть лампочку в рот заталкивать - "популярная байка".
Л.Х.Освальд
P.M.
26-3-2012 18:14 Л.Х.Освальд
Коллега, а давайте сделаем так, что я без Ваших дельных советов как-нибудь разберусь сам, что мне делать и что кому советовать, ладно?

Вы повесили фотографию Сайги со снятой крышкой ствольной коробки, чем планировали поразить общественность. Это действительно необычное зрелище, возможно не все его видели. Также возможно не все знают, что для производства выстрела из Сайги достаточно наличия ствола со ствольной коробкой и затвора в сборе - ни возвратный механизм, ни затворная рама, ни магазин, ни цевье, ни поршень, ни газовая трубка - непосредственно для производства одного выстрела не важны. Возможно (я предполагаю) не все об этом в курсе.

Ну, а что касается Вашего вопроса - зачем это делать. Х.з. Гейб Суарез демонстрирует этот фокус в своем курсе по работе с автоматом Калашникова как пример надежности и брутальности платформы АК, а также как иллюстрацию минимального количества деталей, необходимых для производства выстрела.

Я от себя могу добавить еще как минимум три случая, когда может понадобиться выстрел при удерживании затворной рамы в переднем положении:
1. Необходимо сохранить стрелянную гильзу, чтобы потом ее не искать, например для переснаряда.
2. Возвратный механизм сломан или потерян (одна из стандартных неисправностей по НСД).
3. При попытке заблокировать оружие от выстрела в рукопашке правильнее всего делать это схатившись за затворную раму и вызвав задержку. Так по крайней мере учат в Крав-маге, только там преимущественно с пистолетом.

igor ivanov
P.M.
26-3-2012 19:06 igor ivanov
Originally posted by Л.Х.Освальд:
[B]

Ну, а что касается Вашего вопроса - зачем это делать. Х.з. Гейб Суарез демонстрирует этот фокус в своем курсе по работе с автоматом Калашникова как пример надежности и брутальности платформы АК, а также как иллюстрацию минимального количества деталей, необходимых для производства выстрела.

B]

интересно конечно, но все равно очково

по сути-нужно всего лишь удержать раму, чтобы упоры затвора не провернулись и не произошло отпирание.
если затвор все ж откроется-наверное усилия руки уже не хватит наверное удержать раму, и оно все в комплекте прилетит в лоб или руку поотбивает!?

я б неверное не рискнул, честно!


DeadMoreOzz
P.M.
26-3-2012 19:46 DeadMoreOzz
Originally posted by igor ivanov: интересно конечно, но все равно очково
эт стереотипы) с детской навеской и газрегулятором на магнуме, уже ведь звучит не так зловеще?

sergeygorobchenko
P.M.
26-3-2012 20:37 sergeygorobchenko
Originally posted by Л.Х.Освальд:

При попытке заблокировать оружие от выстрела в рукопашке правильнее всего делать это схатившись за затворную раму и вызвав задержку.


Правильней, я думаю, суметь включить предохранитель и(или) завладеть оружием, коли уж схватились за него. Задержка рамы не спасёт от того, одного, возможно фатального выстрела.
Волжское небо
P.M.
26-3-2012 20:46 Волжское небо
Видимо имеется ввиду открытие затвора, калашоиды с открытым затвором не стреляют.
sergeygorobchenko
P.M.
26-3-2012 20:54 sergeygorobchenko
Да всё-равно ерунда получается. Уж если тебе повезло и ты схватился за чужой ствол, то срез от себя, оружие резко к себе, а оппоненту по яйцам с упором.

В горячке не до рам и предов будет.

Туристег
P.M.
26-3-2012 22:24 Туристег
наоффтопили то как))

ну да я ничего не тру бо всё равно познавательно. тем более я за свободу мысли. а то один нехороший человек в двух ветках меня уже забанил наглухо, за правду-матку!

3. При попытке заблокировать оружие от выстрела в рукопашке правильнее всего делать это схатившись за затворную раму и вызвав задержку. Так по крайней мере учат в Крав-маге, только там преимущественно с пистолетом.

Да, и читал и видел разные идеи как про разные хитрожопые способы борьбы с вооруженным противником. Записи семинаров смотрятся красиво, а в жизни бы у тех же самых исполнителей было - хз. Та же мулька, что мол можно у пистолета пальцем курок заблокировать и не выстрелит. Тут согласен, с СергейГоробченко, что если получилось до оружия дотянуться лкчше прост его в сторону куда-нибудь. Ситуация стрессовая не до сложных движений будет.

Но это как бы от темы отвлеклись.
Цифры интересные прозвучали.

А что из неномерного лучше прикупить заранее, чтобы потом не было мучительно долго ждать заказа?
Меня например, газовый поршень беспокоит. точнее прогар на нем. раньше получалось надраить его до состояния блеска. а сейчас хуже стало. Не, конечно понимаю, что он не развалится, деталька целная монолитная, здоровенная. Но ведь коррозия.. . диаметр может съестья от трения. Может газы потом будут мимо проходить, на перезарядке скажется? или фигня всё это.

одним словом нужно ли купить (в прок)
- поршень
- возвратный механизм
- трубку газовой камеры
- что нибудь от УСМ (что именно?)
- ещё что-то.

остальное всё номерное и енто тока на заводе.


ЗЫ
Л.Х.

а как видео с Суаресом по аглицки называется? на ютюбе или на торренте его глянуть можно?

Л.Х.Освальд
P.M.
26-3-2012 23:07 Л.Х.Освальд
2 Туристег

По частям - я написал выше: купите весь УСМ, если стрелять много это расходник.

По затворной раме, если очень паритесь - можно купить от АК74, к основным частям не относится, в "купле продаже" регулярно проскакивают по 2-3 тыра. Но имехо износ поршня это надуманная проблема - скорее упор у затвора вырвет.

Видео называлось Advanced Kalashnikov Gunfighting, на рутрекере был. Вот, кстати, кусок со стрельбой из АК, придерживая затвор рукой. Я Гейба видел - обе руки после съемок этого фильма у него целые.

Сайгист
P.M.
26-3-2012 23:08 Сайгист
хмм-мм.. . "А что из неномерного лучше прикупить заранее, чтобы потом не было мучительно долго ждать заказа?"
банить пока не будем... . но такая подготовка к покупке сайги кажется чрезмерно педантичной - может вообще, ну ее.. если ТАК у вас все сложно ?

ИМХО - проще купить и много много стрелять.. а потом уже посмотреть, что к чему .. . как говорил Ходжа Насредин "Или ишак помрет или шах, или я "сайга" может и хозяина пережить.. .

Makros
P.M.
26-3-2012 23:09 Makros
Если кого ещё интересует в этой теме живучесть сайги а не способ разоружения противника то вложу свои 5 копеек, настрел моей С-12К 430 довольно скромный всего около 1500 выстрелов но 90 % из них это пулевые самодельные самоснаряженные диабло 12 калибра и колпачковые 16 калибра снаряженный в дробовых ПК. Использую четырёх позиционный газовый регулятор для уменьшения износа механизмов и экономии патронов а то уж очень быстро они уходят в автоматическом режиме (стреляю почти всегда с отключенной автоматикой). На основании своих наблюдений полагаю что заявленный ресурс 2000 выстрелов можно смело умножать на десять.
BLC
P.M.
27-3-2012 00:11 BLC
Originally posted by Туристег:

по паспорту ресурс Сайги-12 обозначен как 2000 выстрелов.

По паспорту, емнип, цифра в 2000 выстрелов относится к гарантийным обязательствам завода. Причем здесь ресурс?

Nik1957
P.M.
27-3-2012 02:48 Nik1957
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Я проверял фокус на Сайгах-7.62 и .308, у которых и давление, и дульная энергия, и скорость отката повыше, чем в дробовиках, так что бояться не нужно - нужно просто крепко держать.

Если боитесь не поймать затворную раму - начните с выстрела в собранном состоянии, удержав раму в переднем положении ремнем оружия - сразу поймете, что рывок не сильнее резкого удара ребром ладони.


На нарезных понятно.
На 12кал. скорость отлета затвора может быть много выше если 40-57гр.
И ниже если 28гр.
Там - лотерея.

Дядя Сережа
P.M.
27-3-2012 05:04 Дядя Сережа
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Вы повесили фотографию Сайги со снятой крышкой ствольной коробки, чем планировали поразить общественность. Это действительно необычное зрелище, возможно не все его видели. Также возможно не все знают, что для производства выстрела из Сайги достаточно наличия ствола со ствольной коробкой и затвора в сборе - ни возвратный механизм, ни затворная рама, ни магазин, ни цевье, ни поршень, ни газовая трубка - непосредственно для производства одного выстрела не важны. Возможно (я предполагаю) не все об этом в курсе.


Вынужден еще раз разъяснить смысл изображенного на моих фото.
Смысл вывешанных мной фотографий не в том что сайга стреляет без крышки и как вы говорите без многих других деталей, а в том что сайга штатно работает с забитым снегом и льдом механизмом. В смысле живучести сайги.
А тем кто всетаки решит поэксперементировать с Вашими предложениями, напоминаю - не надо нарушать технику безопасности эксплуатации сайги, это опасно.
Л.Х.Освальд
P.M.
27-3-2012 08:01 Л.Х.Освальд
Originally posted by Дядя Сережа:
... сайга штатно работает с забитым снегом и льдом механизмом. В смысле живучести сайги.

Работа в затрудненных условиях эксплуатации не имеет ничего общего с живучестью. Как пример, Бинелли М1S90 не может работать при забитой снегом ствольной коробке, но ее живучесть в десять раз выше, чем у Сайги. Понятно?

Originally posted by Дядя Сережа:
А тем кто всетаки решит поэксперементировать с Вашими предложениями, напоминаю - не надо нарушать технику безопасности эксплуатации сайги, это опасно.

Стрельба при удержании затвора не имеет ничего общего с техникой безопасности эксплуатации. Техника безопасности - это правила обращетия типа не класть палец на спуск пока не прицелился или не стрелять с забитым снегом стволом. А удержание затвора просто один из режимов стрельбы.
Дядя Сережа
P.M.
27-3-2012 09:20 Дядя Сережа

Л.Х.Освальд

Мир Вашему дому. Я своё ИМХО сказал. Мы говорим о разном и на разных языках. От дискуссии с Вами отказываюсь.
r.a.y
P.M.
27-3-2012 09:25 r.a.y
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Опыт. Проверял неоднократно, на спор. Держать нужно крепко - удар резкий, но если затвору не дать разогнаться - руку не сломает.

Ну да, тут фотка как-то пробегала ладони, рукояткой затвора пробитой. Ох уж эти экспериментаторы.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-3-2012 09:33 Л.Х.Освальд
Сдуру можно и куй сломать. Если затворная рама разогналась, то она ударит по руке достаточно сильно. Если удержать в самом начале, то ничего не случится - на видео прекрасно видно, как Суарез удерживает раму большим пальцем правой руки. Я не так силен как этот кубинец, поэтому придерживаю основанием ладони. Но прицип тот же.
Л.Х.Освальд
P.M.
27-3-2012 09:40 Л.Х.Освальд
Originally posted by Дядя Сережа:
Мир Вашему дому. Я своё ИМХО сказал. Мы говорим о разном и на разных языках. От дискуссии с Вами отказываюсь.

Коллега, простите, а о чем лично мне с Вами дискутировать?

Вы же путаете ресурс с надежностью, безопасность с травматичностью, и рассуждаете о живучести оружия имея гомеопатический собственный настрел. Я же полностью открыт, и с радостью поделиться бы с Вами своим опытом, полученным на эксплуатации шести личных АКМойдов, при собственном насреле в десятки тысяч выстрелов, но вместо того, чтобы слушать, Вы пытаетесь меня поправить, причем делаете это весьма неграмотно. В таком режиме дискуссии точно не получится - получится максимум злой троллинг с моей стороны.

r.a.y
P.M.
27-3-2012 10:03 r.a.y
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Сдуру можно и куй сломать.

Вот именно. Удержание затвора при выстреле - это именно то, о чем ты говоришь - дурь.

igor ivanov
P.M.
27-3-2012 10:04 igor ivanov
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Сдуру можно и куй сломать. Если затворная рама разогналась, то она ударит по руке достаточно сильно. Если удержать в самом начале, то ничего не случится - на видео прекрасно видно, как Суарез удерживает раму большим пальцем правой руки. Я не так силен как этот кубинец, поэтому придерживаю основанием ладони. Но прицип тот же.

Ну , этот кубинец не так уж могуч

А значит, что на поршень действует импульс действительно очень небольшой . т.б. в АК сброс газов из трубки почти сразу, а в сайге они вообще запираются.
его задача сдвинуть чуток и открыть затвор, а дальше работает отдача.
Раз пальцем удерживается.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-3-2012 10:15 Л.Х.Освальд
Originally posted by r.a.y:
Вот именно. Удержание затвора при выстреле - это именно то, о чем ты говоришь - дурь.

Согласен, дурь и цирковой фокус, имеющий очень ограниченное практическое применение (см.выше). Кстати, тоже самое - дурь и цирк - можно сказать про стрельбу пулей из гладкоствольного ружья: при наличие винтовки, ни один здравомыслящий человек так извращаться не будет, пытаясь попасть в мишень пулей, не стабилизированной вращением. Хотя, попробовать можно, на случай - вдруг винтовки под рукой не окажется, а нужно будет выстрелить дальше 25метров. Точно также и тут - можно попробовать, но постоянно стрелять удерживая затворную раму рукой я не советую, это как минимум болезненно.
Л.Х.Освальд
P.M.
27-3-2012 10:18 Л.Х.Освальд
Originally posted by igor ivanov:
Ну , этот кубинец не так уж могуч

Скажем так, я бы не решился выступить против Гейба, ни с голыми руками, ни с оружием. Очень живенький дядька, небольшой, на голову ниже, но в плечах чуть шире кабанчика типа меня. Так что если говорить оптекаемо - он не комнатный рембо с коллекцией китайской пневматики.
r.a.y
P.M.
27-3-2012 11:03 r.a.y
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Кстати, тоже самое - дурь и цирк - можно сказать про стрельбу пулей из гладкоствольного ружья: при наличие винтовки, ни один здравомыслящий человек так извращаться не будет, пытаясь попасть в мишень пулей, не стабилизированной вращением.

Так стреляют-то не из-за того, что извращенцы, а из-за того, что это единственное доступное сразу оружие. Я п мелкан купил и пулял бы с удовольствием из него. А низзя - нарезное, аднака


>
Guns.ru Talks
Сайга
Живучесть Сайги ( 1 )