Guns.ru Talks
Сайга
Сайга- патроны ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга- патроны

Wanded
P.M.
3-5-2012 17:10 Wanded
нижняя фотка слева на краю или предыдущая по центру рант полностью смят на разрыв сдвигом
Scorp 3
P.M.
3-5-2012 18:48 Scorp 3
1. Зуб подавателя крепко держит гильзу, пилить не надо, со временем кромка притупится.
2. Большая скорость отката.
3. Отражатель гильзы еще острый.
4. Мягкий металл данной юбки (тоже не редкость)
Nik1957
P.M.
4-5-2012 02:02 Nik1957

Азот сейчас гильзы хреновые.
Их наверняка еще и дует у закраины как тут описано.
Верно?

Качество ВПО-205 / задержки при стрельбе

zharenov
P.M.
4-5-2012 07:34 zharenov
Wanded,абсолютно адекватные насечки.У меня образуются на патронах всех производителей.Некоторые патроны доставал из патронника по нескольку раз,чтобы поменять тип заряда на охоте,на ход поршней не влияет!
Волжское небо
P.M.
4-5-2012 16:31 Волжское небо
Перезаряжать можно спокойно. Естественно с опрессовкой. После чуть ширкануть надфилем заусенец и протереть самой мелкой наждачкой на губчатой основе. Будут как новые.
Alexandr_72
P.M.
22-5-2012 23:57 Alexandr_72
Originally posted by Волжское небо:

После чуть ширкануть надфилем заусенец


А от этой манипуляции не ослабится кант? Я всего один раз перезаряжал, но не трогал эти отметины и все сработало на всех патронах. Хотя понимаю, что эти заусенцы могут мешать.
Дядя Сережа
P.M.
23-5-2012 05:09 Дядя Сережа
Originally posted by Alexandr_72:

А от этой манипуляции не ослабится кант? ...... . Хотя понимаю, что эти заусенцы могут мешать.


От этих мыслей только одна польза - не дают мозгам засохнуть
Wanded
P.M.
5-6-2012 09:04 Wanded
По поводу магнум патронов.. . стрелял такими..
сайга 12к 12х76(Тактик-галила)полный вес 5,9 чистого ствола 3,9 диаметр ствола 18,5 длинна 660 (1 одна дульная насадка + пламягаситель)дробь 6,2мм примерно с 40-50 метров как было замечано почти вся дробь попала в круг диметром примерно 5 см и отна две дробинки отлетают от осыпи на 3-5 см резкость порядошная точнее сказать не берусь т.к. пробивала 3 см щит насквозь фотки нет к сожалению дело в лесу было.. . отстреляно на проверку 4 патрона.. (или дробь разделяется и приходит только часть или вся в куче щит 50х60 см)
что самое интересное весовые данные на коробке сильно разняться с реальностью
click for enlarge 1920 X 1440 515.0 Kb picture
click for enlarge 1064 X 1744 761.9 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1504 743.2 Kb picture
click for enlarge 1376 X 1472 720.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 458.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 462.5 Kb picture
r.a.y
P.M.
5-6-2012 16:48 r.a.y
Originally posted by Wanded:
дробь 6,2мм примерно с 40-50 метров как было замечано почти вся дробь попала в круг диметром примерно 5 см и отна две дробинки отлетают от осыпи на 3-5 см

Это гонево фантастика.

Волжское небо
P.M.
5-6-2012 22:59 Волжское небо
Может аффтар ноль забыл приписать. Осыпь в 50см с 50м - выглядит гораздо реалистичнее.
Дядя Сережа
P.M.
6-6-2012 04:55 Дядя Сережа
дробь 6,2мм примерно с 40-50 метров .... . вся дробь попала в круг диметром примерно 5 см и отна две дробинки отлетают от осыпи на 3-5 см

Originally posted by Волжское небо:

Может аффтар ноль забыл приписать. Осыпь в 50см с 50м


.... . или в 40-50 метров ноли поставлены ошибочно
Wanded
P.M.
6-6-2012 08:43 Wanded
поеду за город спецом сфоткую.. . неверующие
Дядя Сережа
P.M.
20-6-2012 11:02 Дядя Сережа
В первую неделю июля охота на сурка открывается.
В обед сходил в магазин. Взял 2 пачки полева от КЗОРС в 20-м калибре, (1,55г. неизвестного сунара на 20г пули) по 40 руб за патрон. Пули полева лежат по 38 руб. Гильза пластик (желтая без маркировки производителя - на коробке "рекорд") под жевело 70-я 8руб. (взял 100), 76-я под жевело 10 руб. 76-ми не пользуюсь так как закрываю закруткой, а это 5 мм буртик - патрон выходит за оптимальную длину 68мм и в магазин 20/76 не идет. Заряды с 30г дроби в 70-ю под закрутку прекрасно укладываются на 2-х ДВП с прокладками по 1,5мм
На сезон сурка пулевых хватит, ну а гильзы уж к осенней охоте, вдруг к сентябрю исченут Под капсюль КВ уже год как у нас в продаже нету.
sergeygorobchenko
P.M.
21-6-2012 16:18 sergeygorobchenko
Дядя Сережа

Архипыч,завязывай ты с гладким над сурками издеваться купи лучше ижика в 223-м, да щёлкай их на пару сотен метров без напряга.
Дядя Сережа
P.M.
22-6-2012 04:57 Дядя Сережа
Originally posted by sergeygorobchenko:

купи лучше ижика в 223-м, да щёлкай их на пару сотен метров без напряга.


Неееееееее Это не так интересно. Еслиб мне сам сурок нужен был яб его мог наловить столько сколько захотел.
maxmax ivanovo
P.M.
24-6-2012 13:25 maxmax ivanovo
тАк их Дядя Серёжа нихрена не спортивно из нареза сурков валить! У нас их нету в природе а то всех ба завалили Московско подданные.
sergeygorobchenko
P.M.
24-6-2012 13:51 sergeygorobchenko
Originally posted by maxmax ivanovo:

не спортивно из нареза сурков валить!


Про варминтинг слыхали?
Виталий А
P.M.
29-6-2012 13:35 Виталий А
Originally posted by Дядя Сережа:

беззлобно улыбнуло. А вы назовите "ствол крепче" чем у сайги (ИМХО - на давление самый крепкий 410, потом 20, потом 12). Я не знаю, честно. Наверно есть? "Спецэксклюзив" не в счет.

Это миф.

Читаем внимательно что написано на коробке с сайгой

Самозарядный гладкоствольный карабин САЙГА

Читаем что написано на коробке скажем от ИЖ-27

Ружье охотничье гладкоствольное

Для тех кто не ощущает разницы поясню, возьмите любой гладкоствольный слагстер(пулевое ружье) и увидите стволы ничуть не тоньше сайги.

Tushisvet
P.M.
29-6-2012 13:57 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Самозарядный гладкоствольный карабин САЙГА


Originally posted by Виталий А:

Ружье охотничье гладкоствольное


Одно и то же, только с разными названиями. Просто ГОСТа на названия нет, видимо.
Tushisvet
P.M.
29-6-2012 13:59 Tushisvet
Originally posted by Дядя Сережа:

А вы назовите "ствол крепче" чем у сайги


Моссберг 590А1, Ремингтон 870, Фабарм СДАСС Хеви-комбат.
Вепря не рассматриваем, это то же самое, только в профиль
lordwarlock
P.M.
30-6-2012 22:45 lordwarlock
Доброго времени суток. Дабы не плодить тем, кто-нибудь использовал для Сайги-12 патроны Fiocci 12/76/27-52g дробь N4 1050 bar, СКМ 12-76 дробь N5 1050bar, СКМ пуля полева 6 33,5 г. Как они для сайги не в плане резкости и осыпи, а именно действия на ствол и механизм. В основном конечно интересуют магнумовские. И вдогонку, последний патрон часто не выбрасывается, а либо происходит его же досылание, либо перекашивает. Как это можно исправить?
С уважением, к участникам)
Виталий А
P.M.
1-7-2012 21:43 Виталий А
Originally posted by lordwarlock:
... . СКМ пуля полева 6 33,5 г.

Полетный вес пули Полева 6 - 28 г.

maxmax ivanovo
P.M.
1-7-2012 22:23 maxmax ivanovo
оно конечно после разделения П-6 28г вестит, но по стволу то идёт 33,5г.
Хотя нет несовсем верный ответ - переводим газоотвд в положение 2. Не поможет- переснаряжение патронов.
Дядя Сережа
P.M.
2-7-2012 05:03 Дядя Сережа
Originally posted by Виталий А:

Это миф.

Originally posted by Tushisvet:

Моссберг 590А1, Ремингтон 870, Фабарм СДАСС Хеви-комбат.


Иномарки я не знаю, я про отечественный "новодел" так сказать
Виталий А
P.M.
2-7-2012 09:47 Виталий А
Originally posted by maxmax ivanovo:
оно конечно после разделения П-6 28г вестит, но по стволу то идёт 33,5г.
Хотя нет несовсем верный ответ - переводим газоотвд в положение 2. Не поможет- переснаряжение патронов.

Дело в том что я и с Петровым(СКМ) на эту тему спорил, говорю пишите на Гуаланди - 32 г., разрезаю взвешиваю - да действительно вес свинцовой головки(полетный вес, без пыжей и обтюраторов) 32 г., а почему тогда с Полева-6 по другому?
"Ничего не сказала мне рыбка... "

Народ короче в заблуждение вводят

Таможня
P.M.
4-7-2012 22:16 Таможня
Originally posted by Виталий А:

Дело в том что я и с Петровым(СКМ) на эту тему спорил, говорю пишите на Гуаланди - 32 г., разрезаю взвешиваю - да действительно вес свинцовой головки(полетный вес, без пыжей и обтюраторов) 32 г., а почему тогда с Полева-6 по другому?

Чего то не понял, - если речь про калиберную Гуаланди 32гр, то там полётный вес с пыжем и обтюратором считаться будет, подкалиберная Гуалбо то же, только без обкладок. У Полева минус поддон и обкладки. Не встречал, что бы на пачках с патронами указывался "полётный" вес снаряда, когда речь про гладкие пули, хотя, возможно, это было бы и правильнее.

Волжское небо
P.M.
5-7-2012 09:25 Волжское небо
Всегда считал что именно полётный вес и указывается.
Виталий А
P.M.
5-7-2012 20:05 Виталий А
Originally posted by Таможня:

Чего то не понял, - если речь про калиберную Гуаланди 32гр, то там полётный вес с пыжем и обтюратором считаться будет, подкалиберная Гуалбо то же, только без обкладок. У Полева минус поддон и обкладки. Не встречал, что бы на пачках с патронами указывался "полётный" вес снаряда, когда речь про гладкие пули, хотя, возможно, это было бы и правильнее.

Я не совсем толково объяснил, но вы меня поняли правильно:
т.е. Гуаланди то что летит(без обкладок) 32г. - так и пишут,
а Полева-6 то что летит 28 г., а пишут.. . фигню
Вот смотрите
click for enlarge 1920 X 1440 313.0 Kb picture
пуля Шашкова, ее можно собрать на войлоке, фетре, пластике, опилках.. . соответственно общий вес снаряда будет разным - но пуля то одна и таже!!! Энергии несет одинаково и действие ее не изменится.
А на куй мне скажем как потребителю такая путаница?
Ведь на пачке(уверяю вас!) не напишут на каких обтюраторах собрано и не укажут их вес.

maxmax ivanovo
P.M.
7-7-2012 00:38 maxmax ivanovo
А на пачках много чего написано. На Вашей ПУЛЯ ШАШКОВА - 35г. а пыжи и прокладки и прочее можно из лепестков роз рубить и ополётнможно из свинца, но масса выносимого снаряда будет пуля+прокладки+пыжи. И это все знают и учитывают при точной пальбе.
asimov
P.M.
8-7-2012 13:08 asimov
Отмечусь.
Виталий А
P.M.
8-7-2012 16:27 Виталий А
Originally posted by maxmax ivanovo:
А на пачках много чего написано. На Вашей ПУЛЯ ШАШКОВА - 35г. а пыжи и прокладки и прочее можно из лепестков роз рубить и ополётнможно из свинца, но масса выносимого снаряда будет пуля+прокладки+пыжи. И это все знают и учитывают при точной пальбе.

Я не понял вы за или против

Т.е. считаете ли вы правильным что на пуле Полева-6 СКМ пишет общий вес снаряда, а на Гуаланди только полетный?

Или это так же знают все?

Бобробой
P.M.
9-7-2012 21:50 Бобробой
Гуаланди разве пишет полётный вес ?
У подкалиберной Гуаланди полётный вес- по моему, меньше 28 грамм,а пишется 28 граммов.
Виталий А
P.M.
9-7-2012 21:59 Виталий А
Originally posted by Бобробой:
Гуаланди разве пишет полётный вес ?
У подкалиберной Гуаланди полётный вес- по моему, меньше 28 грамм,а пишется 28 граммов.

Вы очевидно не вкурили, я об этом и говорю, что калиберные считают как полетный вес, а подкалиберные как общий.
400 x 300
А вот СКМ трендит временами
СКМ с пулей "Gualandi" - вес 22,8 грамма, а заявленно 28 гр.
click for enlarge 540 X 405 28.3 Kb picture

maxmax ivanovo
P.M.
10-7-2012 20:58 maxmax ivanovo
Да а пулька по массе не сильно от калиберной моей в 410 отличается у меня 19г.
Волжское небо
P.M.
10-7-2012 21:14 Волжское небо
Originally posted by maxmax ivanovo:

в 410 .. . 19г.


Однако. Стреляем, как я понял, из Сайги?
maxmax ivanovo
P.M.
10-7-2012 22:19 maxmax ivanovo
Она родимая фвинец! Есть ещё 15 граммовые с 4 поясками и 18г. (кстати просто боченок с диаметром тела 10,0 и 4 поясками 10,3) - прадокс нестандартный всё позволяет. Но кучность лучше с 19 граммовыми на0,95 сунара-410. Пока никак н решусь попробовать сунар-7,62 (психология понимаешь)но должно быть перспективно.
Дядя Сережа
P.M.
27-8-2012 05:08 Дядя Сережа
Переношу пост из темы "Сайга и охота Том 2"

Энрофлон

posted 26-8-2012 23:15
Хочу своё скромное мнение выразить по поводу обрыва гильз. Имел опыт,на Сайге.
Предпосылка:
1. Гильзы - Рекорд толстостенные.
2. Капсуль - Жевело.
3. Порох - Сунар 35.
4. И ГЛАВНОЕ- нарубил ПОРОХОВЫХ прокладок из пустой канистры под масло. Проокладка на порох входила ОООчень плотно.
В результате все патроны снаряженные с помощью таких прокладок просто порвало ровно на их уровне.
5. Потом снарядил патроны с нормальнымы прокладками но с крахмалом. Дробь снаряжал в гильзу и пересыпал крахмалом БЕЗ КОНТЕЙНЕРА! Результат - обрыв гильз ровно на уровне дробового столбика.
Вывод:
1. Использовать такие прокладки на порох нельзя! (ну или нечто подобное)Эти прокладки просто выперали через стенки гильзы и четко прощупывалсь как поясок, но Сайга их исправно загоняла в паронник.
2. Если снаряжаешь с крахмалом, то небходимо дробь изолировать от стенок гильзы, или с помощью контейнера, или с помощью столбика бумаги из под молока, или плотного картона.

После устранения этих замечаний, обрыва гильз не наблюдается, чего и вам желаю!
С уважением!

Дядя Сережа
P.M.
27-8-2012 05:28 Дядя Сережа
Хочу своё скромное мнение выразить по поводу обрыва гильз. Имел опыт,на Сайге.

Была такая партия гильз, тоже мучала обрывом. Другая партия тех-же рекордовских гильз (внешне по цверу маленько отличается другой пластик), на тех-же зарядах работает нормально
Scorp 3
P.M.
27-8-2012 06:11 Scorp 3
4. И ГЛАВНОЕ- нарубил ПОРОХОВЫХ прокладок из пустой канистры под масло
Все нарубленные прокладки с канистр из под масла (очень много) пришлось выкинуть. Просто додумался пару положить в морозилку на время. Вытащил и офигел. Стоят колом. Более менее мягкий пластик на крышках из под кофе.
VAZ_2105
P.M.
27-8-2012 07:40 VAZ_2105
Originally posted by Энрофлон:

Хочу своё скромное мнение выразить по поводу обрыва гильз. Имел опыт,на Сайге.

ГЛАВНОЕ- нарубил ПОРОХОВЫХ прокладок из пустой канистры под масло. Проокладка на порох входила ОООчень плотно.

Вывод:1. Использовать такие прокладки на порох нельзя! (ну или нечто подобное)Эти прокладки просто выперали через стенки гильзы и четко прощупывалсь как поясок, но Сайга их исправно загоняла в паронник.

Заряжал так и неоднократно, И прокладки на порох рубил из полиэтиленовых канистр, правда порох использовал "Сокол" и "Сунар-42".

Входят и правдо очень плотно, без лески такую прокладку в гильзу не загнать, при снаряжении выпрыгивает обратно, причем вместе с порохом.
И выпирают они как поясок, тоже есть такое...
Но вот обрывов гильзы с такими прокладками не было ни разу, хотя и гильзы те-же Рекорд...

Сейчас правда кручу на обтюраторах полиэтиленовых что продают в этой теме forum/242/671425


>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга- патроны ( 3 )