Guns.ru Talks
Сайга
Сайга- патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга- патроны

Wanded
P.M.
19-3-2012 10:49 Wanded
Доброе время суток форумчане...
Вопрос поднимался я знаю... . но хотелось бы определиться по патронам для моей сайги 12К...

Итак Патрон Магнум, Гильза 76
вопросы...
1.Вес навески дроби какой должен быть при дроби 00;6 вес полный, в сборе, ствола 5,9 кг. Без всего (чисто ствола 3,9 кг)"не может же быть 57 г"
2. Какой п/э пыж использовать? диаметр с чёком 17,9

Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 12:50 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

Вес навески дроби какой должен быть


Это зависит от применяемого пороха. На отечественных порохах вряд-ли получится нормальный по характеристикам патрон с массой дроби более 40г для 12-шки и более 30г для 20-ки ИМХО
Wanded
P.M.
19-3-2012 13:26 Wanded
Сокол? Салют-4? Rex? сам ствол то выдержит? в умных книжках писали что не рекомендуется превышать 37,5 грамовый придел для 12 калибра
zharenov
P.M.
19-3-2012 13:31 zharenov
Сергей,сайга и патроны-тема вобще злободневная и я как участник,подержусь в стороне,но потом обязательность выскажусь.
GTS 12
P.M.
19-3-2012 13:41 GTS 12
Originally posted by Wanded:
.. . не рекомендуется превышать 37,5 грамовый придел для 12 калибра

LOL

Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 13:41 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

в умных книжках писали что не рекомендуется превышать 37,5 грамовый придел для 12 калибра


Сунар-42-магнум, "по банке" норма дроби 40г для 12-шки, 30-31 для 16-шки, по 20-ке прочерк.
Заводские магнум патроны для 20-ки 32г дроби , порох не указывается. На собственных экспериментах - нормальный самокрутный патрон для 20-ки получается не более 28-30г. дроби. Это на соколе и С-42-М. Импортными порохами не пользовался. С-35 нормально до 26 г. дроби. Я про свои патроны и своё ружьё. У кого-то может и по другому.
GTS 12
P.M.
19-3-2012 13:48 GTS 12
Originally posted by Дядя Сережа:

.. . Импортными порохами не пользовался...

glavpatron.ru
vetter.ru sellier-bellot.cz

Wanded
P.M.
19-3-2012 14:04 Wanded
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

.. . Импортными порохами не пользовался...

glavpatron.ru

URL заблокирован. Обнаружена вредоносная программа

Обнаружена вредоносная программа
SCRIPT.Virus (Suspicious)


а сайга 12к держит такие давления? или надо модернизировать затворно-поршневую группу?

кстати о максимальной навески дроби для этого ствола не кто не задумывался?
ведь нобель спорт сильные давления в начале дает...

sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 14:15 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

в умных книжках писали что не рекомендуется превышать 37,5 грамовый придел для 12 калибра


На м92s 48 грамм кидаю запросто. Отечественных порохов под такую навеску не знаю.
Wanded
P.M.
19-3-2012 14:19 Wanded
На м92s 48 грамм кидаю запросто. Отечественных порохов под такую навеску не знаю.

а какие импортные пороха используете?
GTS 12
P.M.
19-3-2012 14:28 GTS 12
Originally posted by Wanded:

а какие импортные пороха используете?

Читайте внимательно
glavpatron.ru
Тогда будете понимать, что sergeygorobchenko Вам про порох уже ответил:
м92s

sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 14:28 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

а какие импортные пороха используете?


Дык написал же - м92s, это для магнум-навесок. Ещё мв36, этот вместо Сокола, до 36 грамм.
Wanded
P.M.
19-3-2012 15:07 Wanded
спасибо .. 209 подожжет м92s или нужно другой?
48 это предел или есть выше... ?
как с отдачей?

Для однозарядных понятно что применяется а как будет в сайге 12к вести себя?

Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 15:16 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

а сайга 12к держит такие давления? или надо модернизировать затворно-поршневую группу?

кстати о максимальной навески дроби для этого ствола не кто не задумывался?
ведь нобель спорт сильные давления в начале дает...


беззлобно улыбнуло. А вы назовите "ствол крепче" чем у сайги (ИМХО - на давление самый крепкий 410, потом 20, потом 12). Я не знаю, честно. Наверно есть? "Спецэксклюзив" не в счет.
Я кручу патроны на "Соколе", "С-35", "С-42-М", вот еще "Ирбису" банку купил, помню "Барс" был (злючий порох)
Wanded
P.M.
19-3-2012 15:30 Wanded
И вестаки я не доконца осознал какую же мне навесу дроби брать.?..
я так сделал вывод что чем длинее ствол там меньше навеска должна быть?
sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 15:30 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

209 подожжет м92s или нужно другой?


Без вопросов. Я с Жевело пробовал, разницу не заметил.
Originally posted by Wanded:

48 это предел или есть выше... ?


Выше не надо. Тем более наступают ограничения по гильзе, методу её закрытия и размеру магазина.
Originally posted by Wanded:

как с отдачей?


Примерно как на Соколе 2,3х36 с двустволки.
Originally posted by Wanded:

Для однозарядных понятно что применяется а как будет в сайге 12к вести себя?


Не понял вопроса. С Сайги и стреляю.. .
sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 15:38 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

И вестаки я не доконца осознал какую же мне навесу дроби брать.?..


Стреляйте в пределах 32-36 грамм. Оптимально для Сокола. Выше настоятельно рекомендую м92s, 2,25х42 на нём будет в самый раз.
Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 16:19 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

Для однозарядных понятно что применяется а как будет в сайге 12к вести себя?


Да поймите вы - что для сайги "еще хорошо" то для других "уже смерть"
Простите за некоторый сарказм , но после моих "высококомпрессионных" патронов что моя саёжка с "жадным лязгом "пережовывает и выплевывает", "двудулка" переламывается с трудом, а потом, как владелец сказал и "шат" появился
Wanded
P.M.
19-3-2012 16:50 Wanded
Огромное Спасибо За Информацию...
последний вопросец...
Какие пыжи любите использовать?

и позволяет М92S отмерять меркой?

sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 17:10 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

и позволяет М92S отмерять меркой?


Нежелательно.

Originally posted by Wanded:

Какие пыжи любите использовать?


Для 48 грамм БИО вот так обрезанный:

click for enlarge 1920 X 1440 402,3 Kb picture

Отрезать нужно ту часть пыжа,где надпись "Главпатрон", она меньше в диаметре. В этом патроне у меня идёт 45 грамм дроби + 3 грамма крахмала.

Для 42 грамм ПК Н10 от Главпатрона.

Wanded
P.M.
19-3-2012 17:14 Wanded
ставиться напрямую на порох? а дробь в стаканчеке тетрапак? или так по стволу идет?
sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 17:18 sergeygorobchenko
Originally posted by Wanded:

ставиться напрямую на порох? а дробь в стаканчеке тетрапак? или так по стволу идет?


Конечно на порох. Н10 это пыж-контейнер. В Био дробь+крахмал,никаких стаканчиков.
Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 17:34 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

Какие пыжи любите использовать?

и позволяет М92S отмерять меркой?


Я ДВП последнее время. Меркой могу позволить себе только сокол.
sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 17:38 sergeygorobchenko
Originally posted by Дядя Сережа:

Я ДВП последнее время.


ДВП вещь всепогодная, 100% не под-бнёт в мороз.
Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 17:40 Дядя Сережа
Originally posted by Wanded:

дробь в стаканчеке тетрапак? или так по стволу идет?


Я без всяких "оберток". Даже крахмал последнее время перестал использовать, насадок прекрасно отрабатывает, а ствол у меня крайне мало освинцовывается, достаточно раз два ершиком дернуть и все чисто
Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 17:43 Дядя Сережа
Originally posted by sergeygorobchenko:

ДВП вещь всепогодная,


да скорей всего перешол на ДВП потому что на усиленном чоке ПК кучу портит, а ВП нормальных просто в продаже давно не вижу
sergeygorobchenko
P.M.
19-3-2012 17:48 sergeygorobchenko
Originally posted by Дядя Сережа:

а ВП нормальных просто в продаже давно не вижу


А как же валенки,Архипыч?
Дядя Сережа
P.M.
19-3-2012 18:00 Дядя Сережа
Да извел все уже родственники уже прятать начинают
Кстати про осалку саморубных ВП
Топлю на поддончике парафин или воск, добавляю в него свиной или любой животный жир помаленьку перемешивая, в расплавленную смесь макаю спичку, дую на неё и щупаю как застывает до теж пор пока смесь не будет застывать мак пластилин средней твердости - смесь готова, тонкий жидкий, горячий слой на поддончике милиметра 2. Насаживаю на иглу ВП столбиком сколько влезет и довольно быстро прокатываю по жидкости. Остужаю и разбираю на отдельные пыжи. Получается осалка по перефирии пыжа с сухой серединой и не пропитывает прокладки А магазинные не осаленные , а промасленные, страшно на пороховую прокладку ложить бесформенный кусок воилока с которого "масло капает"
zharenov
P.M.
20-3-2012 08:34 zharenov
Originally posted by Дядя Сережа:

Кстати про осалку саморубных ВП


Скажите,а осаливание войлочного пыжа имеет какое-либо практическое значение?(уменьшение гипотетической силы трения я в расчёт не беру)
Дядя Сережа
P.M.
20-3-2012 09:51 Дядя Сережа
Originally posted by zharenov:

а осаливание войлочного пыжа имеет какое-либо практическое значение?


Улучшение обтюрации , защита от освинцовки при повторном выстреле, защита от царапин механическими включениями в воилоке ИМХО
zharenov
P.M.
20-3-2012 10:16 zharenov
Originally posted by Дядя Сережа:

Улучшение обтюрации , защита от освинцовки при повторном выстреле, защита от царапин механическими


Мною осмыслено и конечноже принято!
Таможня
P.M.
20-3-2012 10:28 Таможня
Меркой М92S . ТС, перестаньте читать всякую х.. ню про 1/100 и снаряжать начните с 32гр, а то
Originally posted by Wanded:

Сокол? Салют-4? Rex? сам ствол то выдержит? в умных книжках писали что не рекомендуется превышать 37,5 грамовый придел для 12 калибра

сунете на Reх 2 37,5г, - а это уже не предел, это за пределом. Кстати "ствол выдержит" - это ещё не всё, порванное донце гильзы то же мало приятного.

Дядя Сережа
P.M.
20-3-2012 13:40 Дядя Сережа
Вот нашол Гост на патроны vsegost.com
maxmax ivanovo
P.M.
20-3-2012 15:52 maxmax ivanovo
Чевой-то кроме Дяди Сережи про снаряжение на Сунаре-42 никто не пишет, а меж тем порошок для 42г. в 12 калибре создавали, причём с давлением отнюдь не магнумовским.
sergeygorobchenko
P.M.
20-3-2012 19:15 sergeygorobchenko
Originally posted by maxmax ivanovo:

про снаряжение на Сунаре-42 никто не пишет


Я заглядывался в своё время на этот порошок... но здесь на Ганзе нашёл немало нелестных отзывов о нём. Если вкратце,то порох нестабилен от партии к партии и даже опасен... Задумался.

Ну и как-раз подвернулся м92s... пострелял - понравился. Затарился им по-взрослому и забыл обо всём.

Дядя Сережа
P.M.
20-3-2012 19:43 Дядя Сережа
Мужики, ну не нозите, а. Ну нету у нас в продаже такого (м92s), чЁ теперь, искать? , заказывать? , а я тоже хочу попробовать... . Так что буду довольствоваться тем что близко и легко доступно. Иначе как говорят - к хорошему быстро привыкаешь, да долго забываешь
С-42-М дал мне нормальный бой на тяжелых снарядах. На соколе я этого добиться не мог.
sergeygorobchenko
P.M.
20-3-2012 20:38 sergeygorobchenko
Дядя Сережа

Архипыч,личку глянь.
maxmax ivanovo
P.M.
21-3-2012 15:05 maxmax ivanovo
Originally posted by Дядя Сережа:
Мужики, ну не нозите, а. Ну нету у нас в продаже такого (м92s), чЁ теперь, искать? , заказывать? , а я тоже хочу попробовать... . Так что буду довольствоваться тем что близко и легко доступно. Иначе как говорят - к хорошему быстро привыкаешь, да долго забываешь
С-42-М дал мне нормальный бой на тяжелых снарядах. На соколе я этого добиться не мог.

Однозначно к хорошему привыкаешь! Сейчас даже к Соколу душа не лежит.

zharenov
P.M.
22-3-2012 08:51 zharenov
Уважаемые тс и форумчане!Хочу задать вопрос,который конечно уже перетирался не раз,но заглох в других темах.Бытует мнение"дэ-юро",что патрон 12кал.в такой же навеске "перестреляет" магнум 20кал.А как обстоит дело с "дэ-факто"? Это что получается,если в пушку 76мм насыпать 2,1гр пороха и 32гр дроби то она перестреляет сайгу 12кал?
Дядя Сережа
P.M.
22-3-2012 09:36 Дядя Сережа
Originally posted by zharenov:

Бытует мнение"дэ-юро",что патрон 12кал.в такой же навеске "перестреляет" магнум 20кал.А как обстоит дело с "дэ-факто"?


Тут ИМХО дело обстоит так.
Стандартные навески оптимально расчитаны под калибр. 20-й магнум хотя и равен (только по весу)нормальному для 12-шки , но условия работы (пороха тоже обсалютно разные) магнум заряда в калибре ствола 20-ки не оптимальны а смещены в предельно допустимую сторону (деформационные накрузки на дробь, расширение газов и повышение давления в зависиммости от внутреннего объема ствола, геометрическая форма дробового заряда и усилия на единицу площади итп... ), поэтому характеристики выстрела хотя и приближается к 12-шке , но не как на равны и тем более не выше и не ниже, они другие. Так-же как и образно 12-тый к 10-тому. Если речь вести только о магнум-не магнум.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга- патроны ( 1 )