Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2

Вентилятор
P.M.
4-4-2012 17:01 Вентилятор
вивер как на крышку ставили? Или заводская на петле?

Да нет,это с завода Сайга 030-1 И под стволом с низу еще есть
sergeygorobchenko
P.M.
4-4-2012 17:16 sergeygorobchenko
Originally posted by Вентилятор:

Сайга 030-1


А как на ней крышка установлена? Как везде? А вивер как держится? Клёпки?
Вентилятор
P.M.
4-4-2012 18:49 Вентилятор
как на ней крышка установлена? Как везде? А вивер как держится? Клёпки?

Нет,крышка на ней крепится на шарнире,как у Вепря При разборке к верху подымается как у РПК Вивер на ней как держится надо посмотреть,но как одно целое
sergeygorobchenko
P.M.
4-4-2012 18:55 sergeygorobchenko
Вентилятор

Понятно.Спасибо.
nekobasu
P.M.
4-4-2012 19:23 nekobasu
Originally posted by Gagarin77:
А у есть у кого Обзор от НПЗ (npzoptics.ru ) стоит? Поделитесь впечатлениями!!!

Довелось его немного поюзать. Факты:
1. Назвали так не зря - реально мало блокирует поле зрения. Лично мне он показался в этом плане удобнее эотеча (дали в него посмотреть недавно).
2. Днем видимость прицельной марки хорошая, ночью пойдет. А вот в сумерках или в условиях искусственного освещения - довольно хреново. Особенно печально дело обстоит, когда смотришь из глубины помещения с тусклой лампочкой или вообще без нее на более яркую улицу. Этому прицелу еще бы дополнительную светодиодную подсветку - был бы вообще офигенным.
3. Линза, которая ближе к глазу, имеет не очень большой диаметр и при падении в снег может им забиться.
4. Фотографии обзора получаются обычно сиренево-темными. Хз, почему так. Когда смотришь в него глазами мир лишь немного окрашивается сиреневым и темным он не кажется.

Вобщем лично мне прицел понравился, но если бы на него как-то приделать дополнительную подсветку для сумерек - было бы вообще офигенно. Еще не помешали бы какие-либо крышечки на объектив и окуляр.

pohodnik61v
P.M.
4-4-2012 19:56 pohodnik61v
ammotin, если хотите сделать хороший подарок, на нарезной карабин рекомендую прицел закрытого типа. Не берите коллиматор открытого типа, только закрытый. Ессно не берите подъ.. бку - китай. Точку рекомендую 2 МОА. Удачи. Если будут вопросы, пиши в личку. Просто прежде чем взять себе, перелопатил кучу отзывов и советов - поделюсь.. .
Волжское небо
P.M.
4-4-2012 22:30 Волжское небо
Originally posted by pohodnik61v:

Ессно не берите подъ.. бку - китай.


Про этом подвергать свой прицел таким же издевательствам как мой ты не захотел.
pohodnik61v
P.M.
5-4-2012 00:53 pohodnik61v
Про этом подвергать свой прицел таким же издевательствам как мой ты не захотел.

Просто считаю, что в этом нет здравого смысла.. .
Дядя Сережа
P.M.
15-4-2012 15:08 Дядя Сережа
Ну вот переделал кронштейн из валяющегося из под оптики. Пристрелялся - мне понравилось. Первый вариант был высоким.
click for enlarge 1920 X 1440 1015,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 609,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 661,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 618,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 693,4 Kb picture
От заводского осталось само крепление кронштейна. Первый вариант (заменил только кольцевое крепление) получился высоким. Пришлось всю среднюю часть крона самопалить
click for enlarge 1920 X 1440 999,9 Kb picture
Patogen
P.M.
15-4-2012 18:01 Patogen
Дядя Сережа, а Вы не пробовали просто убрать прокладку между частью которая крепится к самому карабину и основным телом кронштейна? Может и переделывать бы ничего не пришлось. У меня была та-же проблема с кроном ВОМЗ, пока не догадался так сделать.
Дядя Сережа
P.M.
15-4-2012 18:30 Дядя Сережа
Originally posted by Patogen:

а Вы не пробовали просто убрать прокладку между частью которая крепится к самому карабину и основным телом кронштейна?


Проставка 9 мм. Я опустил на 25мм и еще сделал 3 разных по толщине проставкиЮ меняя их подгоняю под себя чтоб удобно попадать маркой в глаз при вскидке. К тому-же я прицел подвинул ближе к глазу. Сравни первую и последнюю фотки
pohodnik61v
P.M.
15-4-2012 19:52 pohodnik61v
Привет. А так смотрится (закрытый) Aimpoint на моей Саёжке 12С. На мой взгляд, не сказать, что очень высоко. При стрельбе довольно комфортно...
click for enlarge 512 X 700  94,6 Kb picture
click for enlarge 525 X 700 144,8 Kb picture
Дядя Сережа
P.M.
15-4-2012 20:04 Дядя Сережа
Originally posted by pohodnik61v:

Aimpoint на моей Саёжке 12С. На мой взгляд, не сказать, что очень высоко.


Ну так на специальном кронштейне так и должно быть, а я то самодельщик
pohodnik61v
P.M.
15-4-2012 20:19 pohodnik61v
а я то самодельщик

Я так понимаю, отстрел уже производился. Не сбивается ли прицел, ну или тот же крон ?
Дядя Сережа
P.M.
15-4-2012 20:26 Дядя Сережа
Originally posted by pohodnik61v:

Не сбивается ли прицел, ну или тот же крон ?


Мой калиматор легкий, не сбивается. По опыту с оптикой все соединения надежно зафиксированы после холодной пристрелки на суперклей.
pohodnik61v
P.M.
15-4-2012 21:59 pohodnik61v
Дядя Сережа
Кронштейн на постоянной прописке на этом стволе ? Или всё же снимается ? Я к тому, что смещается или нет СТП, после как снял, поставил ?
Дядя Сережа
P.M.
16-4-2012 05:15 Дядя Сережа

pohodnik61v

Конечно снимается, двумя движениями , и на его место также ставится другой с оптикой, или повторно этот-же. Никакой нерепристрелки не требуется. Проклеены сопрягаемые плоскости самого кронштейна и головки болтов от возможного смещения и орворачивания. Достаточно было-бы применить и просто фиксатор резьбы
pohodnik61v
P.M.
16-4-2012 20:38 pohodnik61v

Дядя Сережа

Честно говоря я не особо представляю оптический прицел на гладком стволе.
Дядя Сережа
P.M.
17-4-2012 05:10 Дядя Сережа
Originally posted by pohodnik61v:

Честно говоря я не особо представляю оптический прицел на гладком стволе.


Для этого надо пострелять пулькой по мелкому зверьку (метров на 60-80) сидящему на норе, готовому просто нырнуть туда и поминай как звали
pohodnik61v
P.M.
22-4-2012 08:34 pohodnik61v
Конечно. Всё же двадцатка, пулей, поинтереснее двенашки. Хотя я тоже свою часто беру на загоны.. . Удачи.
well 71
P.M.
24-4-2012 10:09 well 71
Приветствую! Камрады, нужен совет, подбираю коллиматор на Сайгу-12, в поиск не отправляйте, тема большая, инфы много, мозг замыливается , коллиматор нужен отечественный, можно Беларусь, бюджет до 10 т.р., китайцы и аля кул оф тьюти не интересуют. Основной критерий живучесть, пока маюсь между Коброй, Ракурсом и ПК-01, может еще что посоветуете? Заранее спасибо!
Дядя Сережа
P.M.
24-4-2012 13:26 Дядя Сережа
Кобра
pohodnik61v
P.M.
24-4-2012 18:06 pohodnik61v
well 71

Рекомендую HAKKO BED-5 VD-21 (Weaver). Цена около 8 тыров.
well 71
P.M.
24-4-2012 20:00 well 71
Большое спасибо, буду мониторить предложенные
nekobasu
P.M.
26-4-2012 05:26 nekobasu
Originally posted by Дядя Сережа:

Кобра


Была тут другая тема про коллиматоры. Так вот, там люди говорили, что качество Кобр в настоящий момент мягко говоря очень сомнительное.

Ракурс - это не коллиматор, а однократный оптический прицел. Вместе с тем, вещь очень интересная (мне довелось в него немного поглядеть - очень понравилось). Если нужен именно коллиматор - еще посмотрите Обзор. Вещь немного специфичная и не без недостатков (я уже писал выше). Но если бы прямо сейчас произошел всемирный писец, то из коллиматоров я предпочел бы, чтобы именно он оказался на моем оружии.

Дядя Сережа
P.M.
26-4-2012 06:26 Дядя Сережа
Ракурс - это не коллиматор, а однократный оптический прицел.

качество Кобр в настоящий момент мягко говоря очень сомнительное

Вот именно что недостаток закрытого калиматора по типу "однократного оптического прицела" это большая мертвая зона обзора, а преимущества открытого калиматора "по типу кобры" как раз в минимальной мертвой зоне. Ну а качество плохое и хорошее может быть у любого.
У меня оптика 1,5-6 крат, да, пользуюсь как калиматором, но открытый всёже на много удобней
zharenov
P.M.
26-4-2012 10:04 zharenov
Originally posted by well 71:

Приветствую! Камрады, нужен совет, подбираю коллиматор на Сайгу-12, в поиск не отправляйте, тема большая, инфы много, мозг замыливается , коллиматор нужен отечественный


Здравствуйте!У меня Тайга-2у Казанского завода,"живёт" 8 лет.Прекрасно подходит для стрельбы по не подвижным и малоподвижным мишеням.Хорош на вечерней зорьке,где нибудь взасидке.По бысто летящей мишени и стрельбе в оба глаза у меня идёт расфокусировка зрения и потеря цели,поэтому оставляю его дома(лишняя приблуда).Со своими обязанностями на расстояние дробового выстрела прекрасно справляется и открытый прицел.Это только моё мнение и ничего более!
pohodnik61v
P.M.
26-4-2012 23:45 pohodnik61v

Дядя Сережа
Согласен что у закрытого КП помеха "трубы" присутствует, а у открытого - практически нет. Но к чему такие "страшные" слова - Большая мёртвая зона обзора. Где она ??? Привыкни работать двумя глазами, ставьте КП на нужном расстоянии от глаз (да установить можно на любом расстоянии - не критично, но всё же опытным путём можно найти расстояние при котором эффект трубы будет минимален и практически не заметен). Ну и желательно угадать с размером точки, для своего зрения.
В то же время, надо сказать и о преимуществах, к примеру - пыль, грязь, дождь, снег. Открытый тип коллиматора здесь уступает. Так же не надо забывать о том, что открытый прицел более подвержен механическим воздействиям от условий охоты. Сам знаешь - там зацепил за рюкзак, не так поставил к дереву, или положил куда.. . И т.д. и т.п.
Ну а в целом, говорить категорично тот лучше или этот, считаю неверно...
Дядя Сережа
P.M.
27-4-2012 15:51 Дядя Сережа
Originally posted by pohodnik61v:

Согласен что у закрытого КП помеха .. . а у открытого - практически нет. .. . "страшные" слова - Большая мёртвая зона обзора. .. . Привыкни ... ставьте КП на нужном расстоянии ... . опытным путём можно найти ... эффект трубы будет минимален .... для своего зрения.
... . о преимуществах, к примеру - пыль, грязь, дождь, снег. Открытый тип коллиматора здесь уступает. Так же .. . открытый прицел более подвержен механическим воздействиям ... . зацепил за рюкзак, не так поставил к дереву, или положил куда.. . И т.д. и т.п.
.... . говорить категорично тот лучше или этот, считаю неверно...


Абсалютно согласен! Поэтому то что я говорю это - ИМХО и не на какой категаричности не настаиваю.
Кумихо
P.M.
27-4-2012 17:03 Кумихо
Поставил на своё ружьё японскую Panorama mkIII на "вивере". Замечательная вещь, гармонично смотрится, довольно компактная. Один минус - пока не привык, и часто, когда под залпом дроби перед глазами разлетается на кусочки "НЛО" ловлю себя на мысли, что коллиматор к попаданию не имеет никакого отношения /истерический хохот/...
nekobasu
P.M.
27-4-2012 17:46 nekobasu
Originally posted by Кумихо:

/истерический хохот/...


А теперь попробуйте пострелять пулей по мишени метрах в пятидесяти

PS Прикольный у вас ник, однако

Волжское небо
P.M.
28-4-2012 20:29 Волжское небо
Originally posted by Дядя Сережа:

но открытый всёже на много удобней


Вот этот наверное ещё удобнее:
dealextreme.com
well 71
P.M.
28-4-2012 21:12 well 71
Почитав, подержав, посмотрев, пришел к выводу, что соответствует моим пожеланиям Quarta TS-35, кто-нибудь против
Кумихо
P.M.
29-4-2012 16:56 Кумихо
А теперь попробуйте пострелять пулей по мишени метрах в пятидесяти

Пулей стрелял по неподвижной мишени. Коллиматор тут помогает и очень сильно - попадания сыпятся в мишень горохом, причём куда надо, с обычным механическим прицелом я, не очень опытный стрелок, так бы однозначно не смог.

Дядя Сережа
P.M.
29-4-2012 19:03 Дядя Сережа
Originally posted by Волжское небо:

Вот этот наверное ещё удобнее:
http://www.dealextreme.com/p/t... 1xcr2032-102626


Да уж. Телевизионный экран перед глазами.
zharenov
P.M.
2-5-2012 09:08 zharenov
Originally posted by Кумихо:

Пулей стрелял по неподвижной мишени. Коллиматор тут помогает и очень сильно - попадания сыпятся в мишень горохом, причём куда надо, с обычным механическим прицелом я, не очень опытный стрелок, так бы однозначно не смог.


Вспомогательные устройства попогают на любой стрельбе из чего бы то небыло!
Дядя Сережа
P.M.
2-5-2012 09:35 Дядя Сережа
Закрывал сезон вчера поздно вечером. Стрелять пришлось уже по отражению неба на воде. Светящаяся марка колиматора слишком яркая даже на минимальной подсветке. Приходится глядя на цель "свободным" глазом прищуривать "рабочий" чтобы не засвечивало цель.
pohodnik61v
P.M.
2-5-2012 12:53 pohodnik61v
У меня на прицеле такой проблемы вроде нет. Яркость точки регулируется с невероятно малой подсветки.
Дядя Сережа
P.M.
2-5-2012 13:24 Дядя Сережа
Originally posted by pohodnik61v:

У меня на прицеле такой проблемы вроде нет. Яркость точки регулируется с невероятно малой подсветки.


Днем - да. В глубоких сумерках хотелось бы еще уменьшить яркость. На моём по крайней мере. Выход то я придумал - использовать почти разряженную батарейку. Благо поменять 1 минута.
olbob005
P.M.
2-5-2012 20:37 olbob005
Originally posted by pohodnik61v:

Рекомендую HAKKO BED-5 VD-21


А по подробней? Как он с 12м калибром дружит, какой настрел?
Кошусь на него, только BED-5 MR-02 или на BED-28
Кто что нибудь может по ним сказать?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 3 )