Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сайга и охота Том 2"

Алексей-82
P.M.
29-12-2011 21:56 Алексей-82
Всем привет, а что с 410-ми не кто не охотится
Механик с ружьём
P.M.
29-12-2011 22:49 Механик с ружьём
Всем привет, а что с 410-ми не кто не охотится

Ну почему же не охотится? Просто это обычно в других темах делают...
Охота с 410 на дичь
Охота и Сайга 410
Сайга 410 Почему не для охоты?
Дядя Сережа
P.M.
30-12-2011 06:19 Дядя Сережа
Originally posted by Алексей-82:

Всем привет, а что с 410-ми не кто не охотится


У меня 20-ка, но мне очень нравится как знакомый с 410 сурков колотит. Пульку она ложит покучней чем моя.
maxmax ivanovo
P.M.
30-12-2011 12:16 maxmax ivanovo
Originally posted by Дядя Сережа:

У меня 20-ка, но мне очень нравится как знакомый с 410 сурков колотит. Пульку она ложит покучней чем моя.

Подтверждаю охочусь с 410. пуля своя циллиндр с 5 поясками. длина 25мм. Парадокс. Кучность на 50м в районе 4 см.

Хищник-ррр
P.M.
30-12-2011 12:47 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by VladiMiR855:
.. . Удалось подойти на 4 метра(местность , мягкий снег и ветер).Лис поднялся и побежал. ...

Снимаю шляпу перед выдержкой "подхода" мастера как к лисице,так и кволкам. С полем "VladiMiR855".
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
30-12-2011 12:59 Хищник-ррр
Originally posted by Shizakroid:

.. . Моя сайга грохочет поршнем и задней антабкой и нифига не хочет включать режим "стеллс".

Поскольку охота не любит лишнего шума хоть с "Сайгой" или с "другим" ружьём,поэтому надеюсь совет будет в тему. Хотя я и не сайгист,но ...
1. Антабку я обматываю-обкручиваю или лейкопластырем или обвязываю хромом-шкуркой. И она находится постоянно в "стоячем",фиксированном положении. Грохота никакого. Вес? Не обращаю внимания.
2. Поршен-толкатель у токаря можно заказать другой или другие - с разными размерами диаметра. Вроде там длина строго тарирована с учётом работы "Магнум" или "неМагнум". Тонкости другие могут подсказать.
С почтением.
Энрофлон
P.M.
31-12-2011 17:13 Энрофлон
На моей Сайге жутко гремели антабки и пенал в прикладе. Обе антабки обплел капроновой нитью диаметром около 2мм., а причендалы в пинале обмотал плотно тряпочкой, теперь ничего не гремит. Поршень ходит плотно при переноске его не слышно.
Поздравляю всех собратьев по оружию с наступающин новым годом! Желаю здоровья, удачных охот и семейного благополучия!!!
VladiMiR855
P.M.
3-1-2012 21:16 VladiMiR855
Добрый вечер,с наступившим Новым Годом ВСЕХ!
Хищник-ррр
С полем "VladiMiR855

Большое спасибо за добрые слова!
------
Дождался я снега.Сегодня ходил по степям,высматривал рыжих.В бинокль увидел лису на лежке,стал подходить... Стрелял метров с сорока.Первый выстрел по спящей,лиса поднялась и шатаясь побежала,два выстрела в угон,пробежала метров 100 и упала.Когда подошел лисовин был еще жив,пришлось четвертым добрать.
Что хочу сказать по сайге.Мне она очень нравится.Брал примерно для таких охот-походов зимой,как универсальное ружье.Но очень не нравится ,что лисы после попаданий бегают стометровки.На сайге 3 лисы ,ни одна не упала на месте.Да,лиса крепкий зверь,надо сказать,раненые от двустволок бывало тоже бегали у меня.Но здесь ,видимо, дело в коротком стволе сайги(меньше скорость дроби-меньше резкость).Короче надо будет все проверить самокрутом,а пока куплю патронов с дробью покрупней.
click for enlarge 1920 X 1440 281,6 Kb picture
------
maxmax ivanovo
posted 30-12-2011 12:16
Подтверждаю охочусь с 410. пуля своя циллиндр с 5 поясками. длина 25мм. Парадокс. Кучность на 50м в районе 4 см.

--Отличная кучность!Фото пули ,вес,как снаряжаете патрон,какой парадокс,подробно пожалуйста, если можно.На кого охотитесь?Хотел бы от своей сайги 410к-04 добиться таких результатов!

Вентилятор
P.M.
4-1-2012 15:49 Вентилятор
Ходили по кабанчику,пуля Дуплекс экспансивная Кабан ушел,но березу срезало как бритвой Сам обалдел,повезло хрюшке
149 x 112
click for enlarge 640 X 480 534,5 Kb picture
Энрофлон
P.M.
4-1-2012 22:31 Энрофлон
Вчера ходили на охоту - я, мой сын и собака. Вытоптали зайца по следу, я шел за собакой, а сын машину перегонял. Вышли почти на середину поля, кустарник в диаметре около 25 метров. Стою на входе жду, а собака в кустах зайца этого щемит. Вышел он с противоположной стороны, в итоге собака встала на выходной след и пошла. В результате взял зайца, когда он нарезав круг по полю, в диаметре около полутора километров, катил по дороге по нашему следу. Бил дробью N1 с растояния коло 50 метров, добил вторым выстрелом. Сфотографировать не смог, извеняйте, за праздники ослабил контроль за датой и состояним телефона. Пошел бы и сегодня но моя "молода жена" так супруга называет собаку, ушла на больничный, вчера лапу порезала, а без нее не интересно.

Да, по березке супер!!!
С уважением!

Дядя Сережа
P.M.
7-1-2012 06:42 Дядя Сережа
Ну а я три вылазки за новогодние праздники сделал - понолям. Не, ворону сшиб. В лет, троечкой, пала камнем. Дура какая-то, обычно зимой в лесу близко не подпускают, а эта прям в штык летела и упала в 10 метрах передо мной. Саёжка (20-ка) отработала штатно, ствол был заклеен бумажным скотчем, патрон на сунаре-42-магнум 1,5г. с КВ-209 на пыжах ДВП, 30г. дроби, под закруткой. Судить о патроне как "зима-лето" немогу, температура -12*С, у нас "это не зима", да и бесконтейнерному патрону как-то ровнее такие температурные режимы.
VAZ_2105
P.M.
7-1-2012 07:07 VAZ_2105
Originally posted by Дядя Сережа:

Ну а я три вылазки за новогодние праздники сделал - понолям. Не, ворону сшиб.

Архипыч, ну у тя прям копия моих выходов получилась.

Я тоже по нолям почти, только не ворону а сороку уронил. И тоже дурная была. Пролетела над головой и уселась на березку в 40м.. . Хотя, она может на барбоса отвлеклась.
Стрелял N6 без контейнера, 25 гр, короткий (штатный) чок. Упала кульком.. .

dgek8
P.M.
7-1-2012 09:49 dgek8
[QUOTE]Originally posted by VladiMiR855:

по сайге.Мне она очень нравится.Брал примерно для таких охот-походов зимой,как универсальное ружье.Но очень не нравится ,что лисы после попаданий бегают стометровки.На сайге 3 лисы ,ни одна не упала на месте.Да,лиса крепкий зверь,надо сказать,раненые от двустволок бывало тоже бегали у меня.Но здесь ,видимо, дело в коротком стволе сайги(меньше скорость дроби-меньше резкость

Похоже,подобрать дробовой патрон для короткой 12 калибра сложно(у меня короткая 12К).Проще удлинить ствол.И,заметил ,Сайге больше подходят увеличенные навески пороха и дроби чуть больше,чем для классики.

Энрофлон
P.M.
7-1-2012 10:33 Энрофлон
Originally posted by dgek8:
[QUOTE]Originally posted by VladiMiR855:
[b]
по сайге.Мне она очень нравится.Брал примерно для таких охот-походов зимой,как универсальное ружье.Но очень не нравится ,что лисы после попаданий бегают стометровки.На сайге 3 лисы ,ни одна не упала на месте.Да,лиса крепкий зверь,надо сказать,раненые от двустволок бывало тоже бегали у меня.Но здесь ,видимо, дело в коротком стволе сайги(меньше скорость дроби-меньше резкость

Похоже,подобрать дробовой патрон для короткой 12 калибра сложно(у меня короткая 12К).Проще удлинить ствол.И,заметил ,Сайге больше подходят увеличенные навески пороха и дроби чуть больше,чем для классики.

[/B]

У меня была такая же проблема. Не получилось подобрать патрон для ствола 580 мм цилиндр. Максимум удалось докинуть дробь на 35 метров, при этом кучность никакая, грохот, дичь обносит. И это на Сунаре 35, на Соколе вообще ерунда. Использовал и контейнеры и кольцо Элея. Похоже стрелять из цилиндра дальше 20-25 метров не получиться. Потом накрутил насадку длиной 160 мм. получек, заряжаю на Соколе, навески дробей 37 гр. - полет нормальный.

Поздравляю всех коллег Сайговодов с Рождеством Христовым!
С уважением!

Дядя Сережа
P.M.
7-1-2012 10:53 Дядя Сережа
Ребята. Обсуждение длины стволов, снаряжение патронов, итп, без ПРЯМОЙ связи с ОХОТОЙ - в других темах . Пооотрууу
ДмНик
P.M.
8-1-2012 15:39 ДмНик
Originally posted by 3AXAPOB:
Пришло время и мне отметиться.

Бит одним выстрелом. Сайга 20К, пуля гуаланди от главпатрона. Егеря в шоке , Сайгу зауважали...

Однофамильцу привет и уважуха ! Молодец , классный выстрел , рад за тебя. А я последнего лосика брал в 98 году.

3AXAPOB
P.M.
9-1-2012 13:34 3AXAPOB
Однофамильцу привет и уважуха !

Спасибо Дмитрий Николаевич! Это мой первый Лось. Теперь кормит всю мою семью. А пока жду-не дождусь следующих охот! Саёжка застоялась уже .. .
Генералисимус Сталин
P.M.
12-1-2012 02:07 Генералисимус Сталин
В выходные ходил на охоту, в лесу - 30С. С лунок стрельнул касача дробь Н2 сайга мороза не почувствовала автоматика работает на отлично

Ахереть... у нас +7- +10 грязь по ущи поехали на выходные по зайцу Крузак уга..... ндонили в грязи при чем на нормальной резине Ну хоть водки на природе попили и то дело Ждем морозы.. .

Энрофлон
P.M.
13-1-2012 19:12 Энрофлон
Пиветсвую всех коллег Сайговодов!
Поздравляю с новым годом по старому стилю!
Два дня выходил на охоту с собакой. Вчера вытоптали лису, 4 часа шили за ней. Зажали в зарослях терновника по берегу пересохшего старого русла реки. В итоге я не правильно занял место, перемахнула она русло около 100 метров от меня. Лиса красивая, большая , ярко-рыжая, чистая, кончик хвоста белй-белый. Собака погнала ее дальше. Вторую половину дня я гонялся за своей собакой, лиса увела ее , еле дозвался.
Сегодня вытоптали зайца, он встал около 40 метров, стрелять не стал (а зря). Пустил по следу собаку, занял место не далеко от лежки, как раз напротив заячей "трассы" стою жду. Собака сошла со слуха. Вдруг, по направлению гона два выстрела и чуть погодя еще один (видно подранка добрали). Собаки нет. Начал волноваться, уже прошло больше часа. Неужели собаку пристрелили, да хер с ним с зайцем! Нарезаю круг, следа нет, еще один шире, слышу в далеке едет машина, понятно зайца моего кто-то взял. Собаки нет. Зову, иду по кругу, почти замкнул, вижу вот она моя скасавица! Идет назад свом следом, слава богу! Живая!
Ну народ блин! Бьют с из под чужих собак! Совесть всю потеряли!
Но я больше рад , что собака целая осталась, не украли и не убили!
Как говориться наша дичь от нас не уйдет!
Удачи всем охотникам! нашего сезона осталось до 31 января.

Вишер
P.M.
13-1-2012 19:49 Вишер
Вот времена вот нравы. Я в прошлый раз стрелял по лисе которая сидела на дороге, мне весь слух измяли по телефону, что я стрелял по лисе из- под ихней собаки. Но вот собаки -то и не было, по крайней мере гонная лиса по 5 минут на дороге не сидит.
maxmax ivanovo
P.M.
14-1-2012 08:42 maxmax ivanovo
Всех с НОвым Годом по Русскому стилю!
Исток 2012
P.M.
15-1-2012 18:25 Исток 2012
С прошедшими всех праздниками!
click for enlarge 1920 X 1440 670,8 Kb picture
АНТЕЙ
P.M.
15-1-2012 22:55 АНТЕЙ
Фотография называется "Заяц в карауле".
Sniper 7.62
P.M.
16-1-2012 01:15 Sniper 7.62
Исток 2012

Хорош зайчик!
makar64
P.M.
18-1-2012 03:56 makar64
Морозы блин! На заре нынче пошёл в лес, с сопки внизу заметил 6 козуль. Ну подумал скоро вверх, в лес потянуться, уже расцвело. Сел с биноклем в масхалате, до них метров 200 жду, мороз за -30. Полчаса стерпел, а они всё пасутся. Не выдержал, пошёл скрадывать, услышали блин, побежали. Стреляю полева, пуля зашипев ушла, не перезаряд, дергаю затвор снова так-же, короче 3 выстрела и все слабые. Вот подумал я как с этим бороться? 20-й калибр, полева, 1,5 сокола
Дядя Сережа
P.M.
18-1-2012 07:55 Дядя Сережа
Originally posted by makar64:

Морозы блин! .... . за -30. Полчаса стерпел, ... . Не выдержал, пошёл скрадывать, услышали блин, побежали. Стреляю полева, .. . не перезаряд, .... . 3 выстрела и все слабые. Вот подумал я как с этим бороться? 20-й калибр, полева, 1,5 сокола



Если сокол , то 1,6г. Капсюль, лучше КВ. При снаряжении раскатай юбочку обтюратора пули чтоб плотно в гильзу входил, досылая пулю на порох "пресани" посильней и закатку зделай с бОльшим усилием (без фанатизма конечно). И еще одна фишка
Вставил пулю в гильзу, переверни патрон кверху капсюлем чтобы порох засыпался в узкую канавку по окружности юбки пыжа-обтюратора, в таком положении досылай весь заряд до капсюля, переворачивай и дожимай ("так с локтя")Когда эту пулю просто сверху досылаеш то донце пыжа упирается в порох а канавка вдоль юбки остается пустой (ненужный пустой объем под пулей) и юбка легко отходит от стенки гильзы.
Проверено - бой будет резче.
Я по козам предпочитаю (0000) Ну а на "дистанции" тоже полева. Добавь длинну ствола, тоже на перезаряд поможет, холодно, длинно горит порошок.
Генералисимус Сталин
P.M.
19-1-2012 02:00 Генералисимус Сталин
Во бля... везет же людям морозы охота а у нас грязь меси вчера так снежком чуть помело.. .
makar64
P.M.
19-1-2012 03:40 makar64
Во блин! Не знал таких замут. Спасибо! Ствол длинный с парадоксом.
0000? Я после увиденого как козу в воздухе переворачивает от картечи 8,5 с 12 каллибра на свою 7мм как на дробь смотрю
Дядя Сережа
P.M.
19-1-2012 06:59 Дядя Сережа
video.mail.ru
На одной из охот. Я с друзьями у родника "водичку пили"
sergeygorobchenko
P.M.
19-1-2012 18:19 sergeygorobchenko
Архипыч,ты там магнумом бабахнул что ли? По видимой отдаче и звуку вроде круче чем у меня с номинала в 12-м.

А оператор тоже очкарик?


Sniper 7.62
P.M.
23-1-2012 22:17 Sniper 7.62
гп 00.
click for enlarge 1920 X 1440 399,3 Kb picture
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2012 06:18 Дядя Сережа
Originally posted by Sniper 7.62:

С каждым добытым зверем, еще больше начинаю любить свою Сайгу. Классное ружье!


С полем Ну так распишите подробней - чем стрелял, как стрелял, длина ствола, сужение, на каком расстоянии, состав патрона, условия стрельбы
Логическую цепочку сайга-боеприпас-охота-заяц
Sergey_AW
P.M.
24-1-2012 06:44 Sergey_AW
Доброго времени всем сайговодам. Хочу с Вами посоветоваться на счет приобретения и дальнейшего использования сайги.
Давно за нею наблюдаю и все больше склоняюсь к ее приобретению.
Суть вопроса в чем, так получилось, что стал заниматься пчеловодством, причем в планах хочу пчелок вывозить в лес, а там как известно медведи водятся и частенько наведываются на пасеку. Много читал про борьбу с ними, но вывод один, остановить его может только пуля. Не хочу их истреблять, это не законно, но свой шкура ближе к телу, сугубо в целях самообороны... Что у него на уме, только ему известно. В общем нужна ружбайка для самообороны от нападков косолапова. Стрелок я малоопытный, поэтому два ствола отметаю сразу.
Вопрос в калибре, не знаю почему но не лежит душа к 12-му калибру, все больше смотрю на 20-й, достаточно ли его в случае чего?
Пчеловодство дело сезонное, зимой можно и поохотить зверьё при желании, но это отдельный разговор.
Вот такие у мну задачи, купить сайгу 20 с охотприкладом, ствол подлинней, и насадок разных.
Развейте сомнения ПЛЗ.
АНТЕЙ
P.M.
24-1-2012 07:05 АНТЕЙ
Когда я в свое время задал примерно такой же вопрос, мне посоветовали обратиться по этому поводу к участнику форума с ником kiowa и почитать его книжку "Мохнатый бог". Попробуйте пообщаться с ним.
Sergey_AW
P.M.
24-1-2012 08:26 Sergey_AW
Originally posted by АНТЕЙ:

Когда я в свое время задал примерно такой же вопрос, мне посоветовали обратиться по этому поводу к участнику форума с ником kiowa и почитать его книжку "Мохнатый бог". Попробуйте пообщаться с ним.

Спасибо.
Обязательно пообщаюсь и постараюсь прикупить книжицу у автора, но теперь постараюсь быть более кратким,
Как сайга 20 калибра сработает по клешеногому, или всеж 12К?
Простите что вмешиваюсь не хочу новую тему заводить.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2012 09:03 Дядя Сережа
Думаю Вам лучше взять 12-ку. Владельцы Сайга-20К Тактика 1-4 ? пост N 722 Думаю 12-шка в вашем случае поубойней будет.
Наберите поиском в разделе сайга "калибросрач" и много узнаете по сравнению калибров сайги и их применению. Нехотелось бы сдесь начинать "это" по новому.
У кого есть ссылки на темы по сравнению саёг, выложите пожалуйста .
Sergey_AW
P.M.
24-1-2012 09:57 Sergey_AW
Спасибо, тёзка. Калибросрача начитался, но кроме срача ничего в голове не осталось, полная мешанина, из которой хочется выделить истину.
То, что по косолапому 12К более убедительно, это уже аргумент.
Пост прочел. Пошел в раздумины и размышлизмы.
maxmax ivanovo
P.M.
24-1-2012 11:23 maxmax ivanovo
Придётся брать 12к. С Медведём шутки плохи. Прикупите пуль у товарища PRINCIP. Плюс оптику тоже придётся прикупить- и тут на 12 калибр не вся пойдёт, её отдачей в негодность приводит.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2012 11:48 Дядя Сережа
Так! Делаю предупреждение - себе и всем! Обсуждение калибров, прицелов, пороха, пуль, пыжей ... . в других темах и в Р.М.!
Sergey_AW
P.M.
24-1-2012 11:57 Sergey_AW
Кто-нибудь добывал медведя сайгой? поделитесь тонкостями, особенностями и пр.

Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 3 )