Guns.ru Talks
Сайга
Недоподача патронов в магазинах в Сайга-12 при ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Недоподача патронов в магазинах в Сайга-12 при стрельбе, что скажете ?

Sata
P.M.
6-11-2011 22:23 Sata
Приветствую всех !
Много тем на форуме создано, много обсуждений разных. Извините, но поверхностным поиском моей проблемы не нашел. Кто знаком с подобным, проконсультируйте ?

Выбрался за город пострелять, удовольствие от стрельбы омрачило качество этой самой стрельбы.
Вначале исходные данные опишу..
-Оружие Сайга-12 от Легиона с горловиной и магазинами под нее соответственно. До этого НЕ стреляная, т.е. это первые стрельбы.
-Температура воздуха +3... +5 град.
-Магазины пользовались как 4 местки сайговские, так и 8-местный сайговский также.
-Патроны РАЗНЫЕ ! Гильзы все 70мм. но разных производителей (хороших и не очень), навески от 28 до 36гр. дробь, картечные и пулевые.

Возникшие проблемы (целый комплекс !):

1. Затв.Задержка о себе не напомнила ни разу, вообще ! Хотя точно знаю, что она там есть. Если у кого есть ссылка, киньте почитать, где и как пилить ? Хотя это не основная проблема.

2. При вставленном (язык не поворачивается так сказать), правильнее сказать - при вбитом с усилием магазине в горловину, до фиксации, т.е. до щелчка. Затвор оттянуть назад из крайнего переднего положения можно только приложив немалое усилие (в начале движения). Это наблюдалось на всех трех магазинах. При стрельбах все они фиксировались с приложением усилий, сильным ударом или толчком в торец.
Хотя после этого дома (в тепле) те-же самые три магазина снарядил патронами и они в горловину влетали до фиксации на ура ! Легко, как по маслу ! Вот затвор передернуть дома не решился, гильз не оказалось, а с патронами не рискнул.
Кто знает, почему так ? Почему так отличается фиксация магазинов дома и на улице ? Что же тогда будет в мороз ???

3. Регулярные НЕДОподачи патрона в магазинах (во всех трех, но в одной 4-х местке меньше чем в других) на линию досыла. Жмешь спуск-бах, жмешь еще... выстрела нет, оттягиваю затвор.. . патрон в магазине недошел до крайнего положения и подаватель его просто не цепляет, пальцем покрутишь, вроде встал... один-пара выстрелов и снова такая ерунда. Визуально вроде о заднюю стенку не цепляет. Визуально опять же боковые стенки всех магазинов как то прогнулись вглубь, может показалось, х.з. Но по моим ощущениям и моих приятелей проблема именно из за излишнего трения о боковые стеночки магазинов (всех трех !!!)
Вопрос, что делать ?? Вот эти недоподачи, если честно, настроение портили больше всего !
При снаряжении магазинов дома таких проблем не отмечал, патроны в них ходят свободно. А еще говорят сайговские магазины более свободны чем вепревские. Не верю.

Sergii
P.M.
6-11-2011 23:25 Sergii
1. Взять магазины от Вепря-12
2. Проверить рычаг затворной задержки.
Вот так как на фото быть НЕ должно:
Подскажите почему может клинить спусковой крючек после досылания патрона?
Таможня
P.M.
7-11-2011 06:21 Таможня
Originally posted by Sergii:

1. Взять магазины от Вепря-12

У меня как раз с Вепрёвым была такая проблема, Саёжные никогда не подклинивали. Вообще похоже что на холоде поджимает магазины или дульца гильз жмёт нерезаной пружиной -

Originally posted by Sata:

пальцем покрутишь, вроде встал...


Затвор тяжело, потому что опять же пружины не резаные. Вставляются плохо - надо смотреть где натирает и убирать лишнее(внимание, пилить аккуратно, следить за тем что бы угол подачи патрона не изменился), частенько цепляется скоба удержания патронов за направляющие коробки. Если будете внутренности магазина пилить, т.е. если патрон не доходит не из-за деформации дульца, а из-за поджимания стенок магазина на холоде, для проверки работоспособности используйте морозилку холодильника - очень удобно .
Sata
P.M.
7-11-2011 20:51 Sata
Originally posted by Sergii:

1. Взять магазины от Вепря-12

При возможности попробую И АЗЗ также проверю, очень хочется и ее настроить, раз есть то и пусть работает, хозяина радует

Таможня
P.M.
7-11-2011 21:02 Таможня
Вот ещё забыл: Вепрёвые в любом случае пилить придётся, с ходу в горловину Сайги они не встанут(будет очень туго входить и не будет фиксироваться).

Sata
P.M.
7-11-2011 21:02 Sata
Originally posted by Таможня:

похоже что на холоде поджимает магазины

Визуально так мне показалось что бока вовнутрь чуть ушли, хотя температура то околонулевая стояла, даже чуть выше ! Утоньшать бока магазинов не хотелось бы, может их можно нагреть и чуть выправить изнутри нажимом ?

Originally posted by Таможня:

проверки работоспособности используйте морозилку холодильника

Благодарю за совет ! Только думал, не на стрельбище же ехать настраивать. Гильз наберу и займусь.

Где то вроде мельком видел что магазины можно распарить в кипятке и вставить распорку и в таком виде охладить. Не помню где уже видел.
Кто то пользовал такой метод ? Интересно, как покажет себя этот пластик при нагреве.

Sata
P.M.
7-11-2011 21:05 Sata
Originally posted by Таможня:

Вепрёвые в любом случае пилить придётся

Думаю вепреводы на это не пойдут, а покупать еще пока не хочу.

Таможня
P.M.
7-11-2011 21:09 Таможня
Ну тогда удачи в доработке родных - в самом нехорошем случае работы минут 40 на магазин(с проверками на холод).
Таможня
P.M.
7-11-2011 21:11 Таможня
Ну тогда удачи в доработке родных - в самом нехорошем случае работы минут 40 на магазин(с проверками на холод). Зато потом как часы будет, забудете про неперезаряд.
Sata
P.M.
7-11-2011 21:23 Sata
После шаманства отпишусь.
У меня еще насадка-парадокс в углу сейфа валяется. При покупке как то проглядел и даже дома не сразу заметил что при накручивании - конец этой насадки виляет. По резьбе насадка идет с усилием с самого начала. Это при том что надульник чуть крутани пальцами - дальше сам делает пару оборотов легко ! Теперь не знаю - куда этот парадокс деть, в магазине вряд ли примут назад.
Sergii
P.M.
7-11-2011 22:19 Sergii
Originally posted by Таможня:

Вот ещё забыл: Вепрёвые в любом случае пилить придётся, с ходу в горловину Сайги они не встанут(будет очень туго входить и не будет фиксироваться).

Не факт. У некоторых сразу нормально встают, некоторым приходится выпилить в металлической скобе магазина паз под защелку. Работы на три минуты с перекуром. В саму горловину они входят лучше сайговых.

Sata
P.M.
8-11-2011 09:13 Sata
Originally posted by Таможня:

внутренности магазина пилить

Слабо представляю, как туда подлезть так чтоб аккуратно. А что если вытащить кишочки и прогреть корпус скажем в кипятке и вставить распорку ? В таком состоянии охладить. Не потекет от температуры пластик ?

kamyak
P.M.
8-11-2011 09:35 kamyak
Originally posted by Таможня:
Вот ещё забыл: Вепрёвые в любом случае пилить придётся, с ходу в горловину Сайги они не встанут(будет очень туго входить и не будет фиксироваться).

Пилить да, но немного. Только что этим занимался. Родной Сайговский пилить дольше. По ссылке пост #59
forum/120/877045

Scorp 3
P.M.
8-11-2011 10:15 Scorp 3
Не потекет от температуры пластик ?
Нет, делал так восьмиместный.

t___t
P.M.
8-11-2011 12:05 t___t
Коллега! У меня было тоже самое, но только без недосыла (Сайга Легион L=310мм).
Надеюсь Вы ещё ничего не сварили и не купили лишнего :-)

Начните с малого - подгонки Сайговских магазина. Все манипуляции без патронов. Для этого нужно найти тот, который шел к ней в комплекте, он встает лучше всех. Если такой не определяется, то берите тот, который лучше всех встает. Магазин не придется разбирать. Я использовал следующий способ:
1. при забивании "проблемного" магазина сверху пластикового усика, за который защелкивается защелка остаётся насечка - понятно от железки, которая в него упирается.
2. определив эту засечку понемногу (лишнее снимем - можно выкинуть все) небольшим мелким напильником стачиваем плоскость до убирания засечки. ВАЖНО - при "напилинге" утапливайте пальцем подаватель патронов в магазин - его пилить не нужно.
3. сдуваем пыль, операцию повторяем с п.1. На конечной стадии я использовал ТОНКИЙ слой зубной пасты нанесенный на зуб - так маленькая засечка виднее.
4. разбираем подогнанный магазин, убираем пыль, пружинку протираем маслянной тряпочкой, собираем, переходим к следующему. Вечер с чаем перед телевизором - и все готово.

Мой итог: все четыре сайговских магазина встают нажатием пальцев (никаких бить) и выпадают сами, без посторонней помощи, при снятии с защелки.

Не перезаряд - проверьте в каком положении регулятор: у меня с завода стоял в положении 1 (т.е. Магнум), до меня это дошло только при чистке), кстати в камеру набивается несгоревший порох, который я по началу выкрутив регулятор, принял за опилки 8-).

АЗЗ должна стать правильнее после нормального перезаряда (её Вы сможете опробовать на пустых гильзах после подгонки магазинов)

В парадоксе прочистите и проверьте посадочную резьбу, может она совсем плохо нарезана, тогда увы, а может просто первая нитка забита, в этом случае нужно аккуратно удалить место "забоя" твердым шилом или очень тонким кончиком напильника, не повредив соседние нитки.

Деформация дульца у патрона: я сам думал, что это важно, но только до момента пока не купил пули от СКМ на заводе (фото приложу) пулевые магнум - при покупке не посмотрел, а дома открыл пачку и упал - у ВСЕХ дульце кривое - брак: неровно отрезана закраина гильзы и из-за этого завальцовку косит. До стрельбища доехал раньше магазина - засунул, отстрелял - заходит, стреляет, перезаряжает - оно и понятно - российская связка - патрон - оружие. Но осадочек остался...
(увы - не нашел куда вставить фотки, если что, то через РМ... )

click for enlarge 1600 X 1200  54,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  60,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  89,1 Kb picture

Таможня
P.M.
8-11-2011 19:40 Таможня
Originally posted by Sergii:

Не факт. У некоторых сразу нормально встают, некоторым приходится выпилить в металлической скобе магазина паз под защелку. Работы на три минуты с перекуром. В саму горловину они входят лучше сайговых.

Я спорить не буду, примерял на Сайги Вепрёвые магазины - не лезут и не фиксируются. С фиксацией вопрос решается легко - однозначно пилить зуб на магазине. Всё остальное видно когда на горловину 040 и Вепря посмотришь /замеришь/.

Originally posted by kamyak:

Родной Сайговский пилить дольше.

С чего бы это? Я не один магазин и не на одну Сайгу подгонял, - в большинстве своём их пилить вообще не нужно, надо слегка скобу удержания поправить, пружину отрезал и вперёд. Единственно что - угол подавателя на Саёжных на 8, иногда нуждался в коррекции, а на Вепрёвых он сразу был в норме(наверное потому что они/подаватели Вепря/ сразу на 8 шли, других вариантов не было).

kamyak
P.M.
9-11-2011 08:22 kamyak
На новом саежном магазине наплыв сзади фиксирующий магазин в шахте - не пиленный с завода. Вот его стесывать и пришлось до размера как на магазине прилагавшемся к Сайге. Это было дольше чем стесать треть зуба на вепревском.
Sata
P.M.
10-12-2011 01:04 Sata
Ребята, после крайней обкатки моей девченки, там вот такая проблема:

Тяга АЗЗ, на которую давит подаватель магазина, она цепляет за закраину гильзы - в этом причина недоподачи. С подточками магазинов надеюсь решил вопрос.

Нашел поиском тему с фото от уважаемого Sergii с описанием, вот тема:
проблема с Сайгой

То что нужно подогнуть тягу АЗЗ, это понятно. Можно ли ее подогнуть, если аккуратно постучать по ней, НЕ СНИМАЯ ? Опасаюсь паразитных влияний на сопряженные детали.


click for enlarge 1919 X 1439 285,5 Kb picture

Sergii
P.M.
10-12-2011 07:50 Sergii
Можно не снимая, но особо стукнуть там не получится - места для замаха нет. Можно подогнуть длинной широкой отверткой, напильником, и пр. подручным инструментом. Рычаг прочный, так что придется приложить усилие.
Резидент45
P.M.
10-12-2011 12:46 Резидент45
Мой совет-после подгонки родного магазина пилением,снарядите его полностью патронами и положите дней на десять... у меня с магазинами проблем больше нет!
Sata
P.M.
10-12-2011 21:14 Sata
АЗЗ подогнул. Так и не понял, как она работает... . Вверх-вниз она не ходит, прижата какой то пластинкой. Хотя бы должна перестать мешать гильзе встать как нужно. Окончательно покажет отстрел. Пытался прогнать стреляные гильзы, но заедают все, цепляют своей бахромой за все.

Магазин положу, пусть полежит. Там металлические скобки хлипкие какие то, уже начала болтаться на одном магазине, хотя настрел суммарно в пределах сотни на нем.

t___t
P.M.
20-12-2011 14:11 t___t
Originally posted by Sata:
АЗЗ подогнул. Так и не понял, как она работает... . Вверх-вниз она не ходит, прижата какой то пластинкой. Хотя бы должна перестать мешать гильзе встать как нужно. Окончательно покажет отстрел. Пытался прогнать стреляные гильзы, но заедают все, цепляют своей бахромой за все.

Магазин положу, пусть полежит. Там металлические скобки хлипкие какие то, уже начала болтаться на одном магазине, хотя настрел суммарно в пределах сотни на нем.

Посмотрел на своей и вот что понял:
- этот усик - важная деталь (открыл Америку)
- при установке магазина он не должен цеплять за патрон (фото 1)
- при установленном магазине он свободен, и ничего не касается (фото 2)
- после подачи последнего патрона в патронник в этот усик упирается подающий упор магазина - та площадка пластиковая на которой лежал последний патрон (извините в терминах не силён) и ПОДНИМАЕТ усик ВВЕРХ (так что ходит он вверх вниз!) за счет этого движения поднимается упор,ограничивающий ход затвора и затвор и встает на задержку (фото 3)

дальше ВАРИАНТЫ:
а) на пустом магазине чтобы снять с задержки: нужно нажать на выступ задержки у спускового крючка (у меня практически затолкать внутрь - тоже подогну потом) тогда за счет рычага наш злобный усик давит на подаватель магазина и преодолевая сопротивление поджимающей его пружины уходит вниз освобождая затвор - ЩЁЛК! затвор ушел вперед.(фото 4)
б) если вынуть магазин, то ничего не произойдет, т.к. несмотря на то, что усик опустился затвор уже уперся в ограничитальный упор и прижат возвратной пружиной (тут я думаю, что если стукнуть приладом об землю, то с задержки сойдет)
в) при установке магазина в патроном, усик находится в нижнем положении и в при защелкивании магазина как-то (не разглядел пока) опускается упор и опять происходит нужный ЩЁЛК.

Отсюда выводы: усик должен быть подогнут вниз так чтобы не цеплял патроны (как у коллеги), мог упираться в площадку и, при этом хватало хода выступа ЗЗ (а не как у меня)

Извиняюсь за качество фото, опять на телефон - фотик в машине ночует.
click for enlarge 1600 X 1200 114,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  99,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 111,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 102,8 Kb picture

Sata
P.M.
20-12-2011 22:13 Sata
Originally posted by t___t:

ПОДНИМАЕТ усик ВВЕРХ (так что ходит он вверх вниз!) за счет этого движения поднимается упор,ограничивающий ход затвора и затвор и встает на задержку


У меня просто какой то неправильный усик. И неправильный упор. Упор моей сайги (который должен цеплять затвор) сидит в нижнем положении мертво, и после последнего выстрела не поднимается и не цепляет.
Попытка расшатать упор подручным инструментом пока к успеху не привела.

t___t
P.M.
21-12-2011 01:31 t___t
Originally posted by Sata:


У меня просто какой то неправильный усик. И неправильный упор. Упор моей сайги (который должен цеплять затвор) сидит в нижнем положении мертво, и после последнего выстрела не поднимается и не цепляет.
Попытка расшатать упор подручным инструментом пока к успеху не привела.

Хм, как говорится "стъянная контлукция". Посмотрю завтра, как у моей все движется еще раз. Есть мысли, но ночью греметь не буду. Если получится сделаю видео - тогда выложу.

Sata
P.M.
21-12-2011 22:15 Sata
Originally posted by t___t:

сделаю видео - тогда выложу.

Если не сложно, буду благодарен ! Сегодня пару фоток сделал моей проблемы. Может кто что посоветует...

click for enlarge 1920 X 1440 488,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 572,0 Kb picture

Sata
P.M.
21-12-2011 22:21 Sata
Originally posted by t___t:

сделаю видео - тогда выложу.

Если не сложно, буду благодарен ! Сегодня пару фоток сделал моей проблемы. Может кто что посоветует...

Не представляю как эту конструкцию разобрать, не повредив. Предполагаю что под зубом должна быть пружинка, которая в норме утапливает его вниз. Иначе стрельба вверх будет невозможна. Но эта пружинка слабее чем пружина подавателя магазина.
Разобрать и что то там подправить не удалось. Металл винта снизу очень мягкий, опасаюсь повредить. Удается прокрутить только на небольшой угол, прокручивается вместе с зубом.

luchsergey
P.M.
22-12-2011 17:13 luchsergey
вам нужно открутить круглую гаечку с прорезью что на вашей второй фотке-она обеспечивает ход азз.
dgek8
P.M.
22-12-2011 20:55 dgek8


Sata

Отдайте эту балалайку туда,откуда взяли....
Пока не поздно.


Sata
P.M.
23-12-2011 20:15 Sata
Originally posted by dgek8:

Отдайте эту балалайку туда,откуда взяли....
Пока не поздно.

Эта балалайка меня пока устраивает, за неимением лучшего. Обменял бы на нарез не задумываясь, но стаж... Что значит, пока не поздно ?

Sata
P.M.
23-12-2011 20:18 Sata
Originally posted by luchsergey:

вам нужно открутить круглую гаечку с прорезью что на вашей второй фотке-она обеспечивает ход азз.

Сергей, а насколько ее нужно открутить ? Как уже говорил, металл мягкий, легко деформируется.

t___t
P.M.
26-12-2011 00:15 t___t
Вот и обещаное видео по ссылке можно скачать
http://files.mail.ru/5UYRUN
там показано как работает вся система и, кстати, результат подгонки родного магазина. Как видно, вся система двигается легко.

Покрутил свои винты - у меня маленький винтик (светлый) крутится двумя пальцами, при неподвижном большом (чёрном). Выкрутив его полностью (против часовой) оттуда можно достать пружинку. Моё ИМХО: эти винт и пружина должны обеспечивать самовозвращение АЗЗ в нижнее положение и не регулирует ход АЗЗ.

Общий вывод: если после отмачивания этого узла маслом или WD-40 не получается без аномальных усилий заставить её двигаться (самое идиотское, что мне пришло в голову - там заржавело), то лучше обратиться в мастерскую, т.к. вращение обоих винтов это что-то не совсем правильное, да и по-моему, чёрная это втулка, возможно, вкурченная в коробку, так что при её вращении она либо выкрутится, либо .. . не дай бог, что-то с резьбой.
Чем окончится пишите, можно в РМ.

Sata
P.M.
30-12-2011 20:48 Sata
Для T_T, большое спасибо за видео. Скачал, но посмотрел только вчера. Получил представление, как должно быть.
Заржаветь точно не могло.

Originally posted by t___t:

меня маленький винтик (светлый) крутится двумя пальцами

Вам повезло) У меня не страгивается даже отверткой. Только градуса на 3 и все, дальше не идет.

Знакомый владелец вепря посоветовал, крутить нужно не сам сосок (тогда для чего в нем прорезь ?) а именно черную гайку вокруг соска. Для нее инструмент пока не готов, не мешало бы и его добавлять в ЗИП, но ничего, сам сделаю после Н.г. Найти бы подходящую пластинку.
Как настрою, отпишусь конечно ! Вроде бы и мелочь, а хочется чтоб работало, удобно ведь с ней !

А пока всех с наступающим Новым годом !

>
Guns.ru Talks
Сайга
Недоподача патронов в магазинах в Сайга-12 при ...