Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 16 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 16 калибра

Сильвер
P.M.
8-8-2005 15:33 Сильвер
Давно присматриваюсь к гладкоствольному калашу. Три дня назад был в магазине (г. Кривой Рог, Днепропетровщина, Украина). Стоит три ружжа, одно б/у 12 калибра с коротким стволом, два .410, похожи на АК сотой серии, причем у одного ствол средней длины. Б\у было уж сильно б/у, а малокалиберки (если можно так сказать) мне сразу не понравились: у обоих приклад пластиковый складной и очень короткий.
Продавец сказал, что 12 и 20 калибры разбирают за пару дней, а 410 лежит уже три месяца. В связи с осмотром имеющихся образцов возникли несколько вопросов, которые, уерен, мучат не одного потенциального потребителя Сайги.
Почему не выпускается ружье в 16 калибре? Этот калибр куда популярнее 20-го. Вес и габариты оружия можно было бы уменьшить, ведь не секрет, что Сайга-12 выглядит как поделка сантехника, а по мощности 12 и 16 практически не отличаются.
Как бороться с тем, что Сайга, как и калашников, выпускаются под размеры среднестатического русского мужчины 1950-х годов? Я, например, гораздо крупнее, и короткий приклад мне ни в п... у. Тем более что удлинить его не удастся: на затыльнике кнопка для открывания приклада-предохренитель.
TonnyK
P.M.
8-8-2005 15:50 TonnyK
Originally posted by Сильвер:
Тем более что удлинить его не удастся: на затыльнике кнопка для открывания приклада-предохренитель.

Удлинить его не проблема даже безотносительно кнопки - прецедент здесь - club762.samtel.ru
У себя я "калошу" поставил - в самый раз, правда приклад не защелкивается в сложенном состоянии , но для меня это не критично.
VASILICH
P.M.
8-8-2005 18:37 VASILICH
В программе ижевского завода сайги 16 калибра нет.
Василич
Yuri_K
P.M.
8-8-2005 19:52 Yuri_K
Originally posted by Сильвер:
Давно присматриваюсь к гладкоствольному калашу/ Сайга-12 выглядит как поделка сантехника/ мне ни в п... у.

Какого лупишься на поделки сантехнические???
В п... у? - а это как?
На Украине в Вашем регионе - отбойный молоток самое то, а 16-й или 12-й не критично.

З.Ы. Не пишите некрасивых постов!!! Да и о чем он?

Konst
P.M.
9-8-2005 05:54 Konst
Согласен с Yuri K, если сайга не в п... ду, то и нечего на форуме сайгистов об этом писать, ну не красиво в самом деле ! не нравится сайга приобретите себе паянные трубы, может они в п... ду будут.
Сильвер
P.M.
9-8-2005 11:58 Сильвер
Originally posted by TonnyK:
Удлинить его не проблема даже безотносительно кнопки - прецедент здесь - club762.samtel.ru
Спасибо, весьма остроумное и наверное эффективное решение.

To Yuri_K и Konst:
Не нужно так резко! Неужели вы будете спорить, что Сайга с толстым стволом 12 калибра выглядит изящнее горной серны? Немудрена ассоциация с сантехизделиями. Про тактико-технические характеристики ничего плохого сказать не могу и не хочу.
Что касается п.. ы, то если Вы торчите от карликового складного приклада Сайги (а ИМЕННО О НЕМ И ШЛА РЕЧЬ!!!), то у меня просто слов нет. В армии длина приклада калаша не смущала, поскольку стреляешь прицельно, ориентируясь на мушку и целик. Другое дело гладкоствол. Здесь, при стрельбе навскидку, очень важна прикладистость оружия. Если конструктора положили на потребителей, то нечего их оправдывать и защищать. Такого короткого "автоматного" приклада как у Сайги я не встречал ни у одного гладкоствола.

To VASILICH:
Очень жаль. Любое современное предприятие должно стремиться максимально удовлетворить потребности потенциального покупателя. 16 калибр сочетает в себе качества 12 и 20, при этом он куда лучше .410
С уважением ко всем, Андрей

Сильвер
P.M.
9-8-2005 12:03 Сильвер
To Yuri_K:
В нашем регионе простой молоток самое то. По крайней мере именно он или кухонный нож фигурируют в криминальных хрониках.

To Konst:
"Паянные" трубы имеются - ТОЗ-34. А еще хочется Сайгу, только такую, чтобы не плакать, а радоваться.

НовиЧОКс
P.M.
9-8-2005 12:41 НовиЧОКс
20-й брать и рлакать не придется)
Konst
P.M.
9-8-2005 12:42 Konst
Простите, Сильвер, обидеть Вас никто не хотел, просто нет нет читаешь тут от некоторых , такую х. пишут, слов нет, чтобы смотрелось изящно нужно обратить взор в сторону 20-го калибра, не смотрите, что мал, патрон магнум 20-го это 36 гр. дроби (привозили один раз патроны Федерал), а это поверьте очень серьезно, не говоря про разные там гуаланди , приклад удлинить тоже не проблема, главное , чтобы голова и руки из нужного места росли !!!
Сильвер
P.M.
9-8-2005 13:34 Сильвер
To Konst:
Я все понимаю, спасибо.
Видно судьба мне купить Сайгу-20. Действительно, это ружье выглядет изящнее всего, сам отмечал не раз. просто желание 16 калибра продиктовано еще и тем соображением, что до сих пор у меня были охотничьи ружья именно этого калибра: унификация боеприпасов. Двадцатый калибр особенно хвалил еще мой дед - ружье легкое, пороха и дроби нужно меньше (он сам заряжал патроны), а плохому стрелку даже пушка не поможет. Так что буду заказывать Сайгу -20С
Егор
P.M.
9-8-2005 23:21 Егор
Ах Сильвер.
Как легко поддаться на уговоры ничем собственно не мотивированные.
"Неуклюжая" Сайга 12 калибра отличается от "изящной" Сайги 20 калибра только 50 гр веса.
Габарит практически тот же.
Только 20 калибр - доработка 410 го клибра с вытекающими из этого прочностными проблемами, а 12 калибр - это самостоятельный карабин следующего габарита.
УСМ полностью самомтоятельный и прочность его значительно увеличена.
Длина ствола конечно определяется назначением.
Длинный ствол - охотничье ружье, но применение его в самообороне никто не отменил.
Кучность 600 мм ствола 12 калибра просто изумительная без чоков с простым цилиндром на стволе. Бой мягкий.

Что же касается охоты с ружьем 20 калибра - это дело на особого любителя.
Самооборона и спортинг - вот его предназначение.

А вообще то - на сайте есть много чего почитать стоящему перед выбором ружья и это следует сделать даже в том случае, если казалось бы выбор уже сделан.
Вот простой факт огромного выбора патронов 12 калибра и скудность выбора патронов 20 калибра уже может всерьез повлиять на выбор ружья.
Если собираешься сам снаряжать патроны - в добрый путь, но на охоте подбирать стреляные Сайгой гильзы - дело совершенно не реальное.
Так что выбор за тобой, но советую прочесть побольше.
Выберешь Сайгу 12 калибра - пиши - будем давать дальнейшие советы.

Успехов.

Alex K
P.M.
10-8-2005 00:00 Alex K
Originally posted by Егор:

Что же касается охоты с ружьем 20 калибра - это дело на особого любителя.
Самооборона и спортинг - вот его предназначение.

Про спортинг повеселили :-)

Vadeemka
P.M.
10-8-2005 02:25 Vadeemka
Почему не выпускается ружье в 16 калибре? Этот калибр куда популярнее 20-го.

Хочу нарезную сайгу в калибре 12.7x108. Почему вообще не выпускается? Такой перспективный калибр, годится для уничтожения любой живности средней полосы.

Никуда 16-й не популярнее 20-го, в магазинах что с ружьями, что с патронами одинаковая ситуация.

Вес и габариты оружия можно было бы уменьшить, ведь не секрет, что Сайга-12 выглядит как поделка сантехника, а по мощности 12 и 16 практически не отличаются.

Ага, грамм на 10 уменьшить вес, и поставить ради этого еще один конвеер и разработать еще одну поделку, которая несколько лет будет сырой, а может и вообще в серию не пойдет, как 12-030



Как бороться с тем, что Сайга, как и калашников, выпускаются под размеры среднестатического русского мужчины 1950-х годов?

А надо бороться? Сайга ружье самооборонное, маленький размер - его существенный плюс.

Я, например, гораздо крупнее, и короткий приклад мне ни в п... у.

Надо же! А я думал что приклад в плечо упирают...

Удивительный человек, сначала говорит что хочет калашников, потом возмущается почему это не классическое ружье.

Terminator79
P.M.
10-8-2005 03:08 Terminator79
Практичнее брать в 12 калибре , с 20 проблемы похожие как с 410 - дороже стоят и меньше выбор . А 12 - навалом на прилавках . По отдаче разница практически не очень то ощущается между Сайгой 12 и 20 калибров.
J0ker
P.M.
10-8-2005 04:30 J0ker
Насчёт практичности 12го согласен - категорически.
Пока все прилады для самокрутки и т.п. нашёл прошёл год наверно.
И патроны. Эти патроны. Патроны с пулями. "Полева", "Азот" и "Что то там такое вроде Гуаланди". Ну и плюс собственно "Гуаланди".
Я сторонник подбора патрона под ружью путём его снаряжения, но для 20го...
Пули в магазинах просто перестали продаваться под лето.
Сейчас бы 12й купил.
J0ker
P.M.
10-8-2005 04:35 J0ker
Ещё, народ, кто-нибудь для цилиндра 20го(с насадкой) добился приемлемого боя дробью?
У меня когда я кучу от картечи(или дроби 0000) сравниваю с 3-5ой - просто слёзы на глаза.
Правда недавно ворону 5кой подбил метров с 30(без насадки), но это рекорд абсолютный для моей 20с.
Насадка 15см чоковая ситуацию может изменить?
Сейчас у меня короткая, купленная от балды, по ходу несоосная. Ну или не совсем соосная.
Я её вообще ставить перестал после отстрела дробью по мишеням.
Konst
P.M.
10-8-2005 07:38 Konst
По поводу 20-го калибра. Стрелять и в правду немного тяжелее чем из гаубицы 12-го, но тем спортивнее охота (именно охота, а не заготовка мяса), подбирать гильзы реально поверьте мне (охочусь с сайгой 20с уже 5 лет), насчет патронов 20к-выбор невелик, поэтому сам стреляю самокрутом и когда были , то тайгой магнум, спорт-актив, Rio, Федерал.
Что сайга 20 ненадежная доаботка 410-го с вытекающими проблемами, это простите бред, ибо сами заводчане говорят , что сайга в 20к самая доработанная из всех саег.
2JOker
Чек однозначно должен улучшить осыпь дробью, у меня сайга 20с с постоянным чеком 0,9мм. стреляю уверенно до 45-50м. с дроби 0000 в прошлом году взял козу на 55-60 м., бита уверенно, т.е. не ушла не на метр. жаль , что только одна лицензия была, была еще возможность стрелять ! Насчет длинной чековой насадки не знаю , не пользовался.
Не соосность это беда практически всех насадок на Сайгах, на 410к-01 запарился подбирать, уже 7 парадоксов поменял и все без толку, причем из всех стреляла по разному !

Сильвер
P.M.
10-8-2005 11:16 Сильвер
Спасибо всем! Решение принято: в ближайшее время сравню Сайгу 12 калибра и Сайгу 20 калибра. Какое приглянется больше, такое и возьму. Кстати, чтобы не говорили, а ружей 16 калибра на руках гораздо больше, чем 20калибра. А то, что в магазинах первых больше - вопросы к отечественному производителю.
Не могу не согласиться и с тем, что ассортимент патронов 12 калибра гораздо больше, чем 20. 12 вообще сейчас самый популярный в мировом гладкоствольном оружии.
В обшем посмотрю, подержу на руках оба образца, познакомлюсь с внутренностями, о результатах сообщу. Кстати, если не говорил, хочу Сайгу с длинным стволом и складным прикладом (модель С).
Konst
P.M.
11-8-2005 05:44 Konst
Насчет всемирной популярности 12 к. не знаю, родственники приезжали из германии и рассказывали, так там 12к. редко используется для охоты, в основном для нужд самообороны, 16к. найти в магазине достаточно сложно, как и боеприпасы того же калибра, самый популярный калибр 20, не знаю насколько это соответствует действительности, но дядька вроде не был звездуном, по крайней мере раньше! Модели "С" очень удобны, приклад удлинить не проблема пластиковыми строительными дюбелями и стандартным амортизатором. Жду с нетерпением окончания этой истории, интересно, что выберет господин Сильвер !

Vovan-Lawer
P.M.
11-8-2005 09:28 Vovan-Lawer
Если бы Сайга выпускалась в 16-м калибре, я бы ее уже давным давно купил.
дядя Лёня
P.M.
11-8-2005 11:29 дядя Лёня
Одно непонятно - если с детства в 16 калибре и всё в 16 калибре, то почему нельзя взять Сайгу в 12?

Сайга12 это Сайга12 - она просто должна быть вот и всё.

Vovan-Lawer
P.M.
11-8-2005 11:45 Vovan-Lawer
Дядя Леня, мне проще поискать полуавтоматический Браунинг 16-го калибра .
дядя Лёня
P.M.
11-8-2005 11:57 дядя Лёня
не не тема 16 vs 12 не раскрыта!

Сайга хороша сама по себе, т.е независимо от существования других марок и конструкций.

Сильвер
P.M.
11-8-2005 17:48 Сильвер
Сегодня был в Днепропетровске и по случаю посетил два магазина. В одном "Экскалибур" была только одноствольная Сайга-12 с постоянным прикладом и несколько нарезных автоматов. Сайга-12 стоит там 550 долларов, но поскольку сравнивать кроме 7,62 ее было не с чем отправился дальше искать счастья. Оно находилось в 20 минутах езды в магазине "Беркут". Там Сайги были всех трех калибров, складные варианты тоже присутствовали.
Итак, осморт и бряцание оружием заняли почти полтора часа. Смотрел Сайга-410К-02, Сайга-410К-01, Сайга-20 пластмассовая со съемными прикладом и рукояткой и Сайга-20С, Сайга-12С и Сайга-12К. Все экземпляры показались достаточно добросовестно сделаными, по крайней мере шатов, царапин замечено не было (в принципе, я имею досточно общее представление о правильном осмотре такого оружия, покупать Сайгу приеду с хорошим специалистом). Затворная рама с затвором работают четко, насколько я могу судить об этом зная работу АК.
Больше всего понравилась Сайга-12С, на ней и остановился, собственно конкретный образец будет куплен на следующей неделе. Кстати, разница в весе оружия 12 и 20 калибра почти не заметна. Желаемый образец имеет ствол 58 см цилиндр, приклад складной, весьма как говорил и раньше короткий (будем бороться!), на газоотводной трубке стоит прицельная планка, которую можно регулировать. Слева на ствольной коробке автомата имеется планка для крепления кронштейна оптики. В комплект ружья входит инструмент, ремень (арейского типа брезентовый) и матерчатый чехол. Стоит удовольствие почти 600 долларов. Продавец утверждает, что к стволу возможно крепление дульных насадок. Возникло несколько вопросов: нужны ли эти насадки, если не раз писалось об их плохой соосности со стволом? Можно ли приобретать магазины незаводского изготовления (украинские, например, на 8 патронов со счетчиком боеприпасов)? Как можно стрелять патронами 12х70 из ствола с патронником "Магнум"? Ведь не раз читал, что это повреждает переходи из патронника в ствол. Буду рад любой информации по опыту использовани 12С.
Кстати, решил через полгода купить Сайгу-410, уж очень модель 02 понравилась - прям как настоящий АК
Vova_ex
P.M.
12-8-2005 03:32 Vova_ex
Originally posted by Сильвер:
Сегодня был в Днепропетровске и по случаю посетил два магазина. В одном "Экскалибур" была только одноствольная Сайга-12 с постоянным прикладом и несколько нарезных автоматов. Сайга-12 стоит там 550 долларов, но поскольку сравнивать кроме 7,62 ее было не с чем отправился дальше искать счастья. Оно находилось в 20 минутах езды в магазине "Беркут". Там Сайги были всех трех калибров, складные варианты тоже присутствовали.
Итак, осморт и бряцание оружием заняли почти полтора часа. Смотрел Сайга-410К-02, Сайга-410К-01, Сайга-20 пластмассовая со съемными прикладом и рукояткой и Сайга-20С, Сайга-12С и Сайга-12К. Все экземпляры показались достаточно добросовестно сделаными, по крайней мере шатов, царапин замечено не было (в принципе, я имею досточно общее представление о правильном осмотре такого оружия, покупать Сайгу приеду с хорошим специалистом). Затворная рама с затвором работают четко, насколько я могу судить об этом зная работу АК.
Больше всего понравилась Сайга-12С, на ней и остановился, собственно конкретный образец будет куплен на следующей неделе. Кстати, разница в весе оружия 12 и 20 калибра почти не заметна. Желаемый образец имеет ствол 58 см цилиндр, приклад складной, весьма как говорил и раньше короткий (будем бороться!), на газоотводной трубке стоит прицельная планка, которую можно регулировать. Слева на ствольной коробке автомата имеется планка для крепления кронштейна оптики. В комплект ружья входит инструмент, ремень (арейского типа брезентовый) и матерчатый чехол. Стоит удовольствие почти 600 долларов. Продавец утверждает, что к стволу возможно крепление дульных насадок. Возникло несколько вопросов: нужны ли эти насадки, если не раз писалось об их плохой соосности со стволом? Можно ли приобретать магазины незаводского изготовления (украинские, например, на 8 патронов со счетчиком боеприпасов)? Как можно стрелять патронами 12х70 из ствола с патронником "Магнум"? Ведь не раз читал, что это повреждает переходи из патронника в ствол. Буду рад любой информации по опыту использовани 12С.
Кстати, решил через полгода купить Сайгу-410, уж очень модель 02 понравилась - прям как настоящий АК


А что, в Кривом Роге нет оружейных магазинов, или есть, но нет "Сайг"?
Кстати, может знаете, как с этим сейчас в Жёлтых Водах?

Konst
P.M.
12-8-2005 06:21 Konst
__________
нужны ли эти насадки
__________

Имхо лучше с постоянным чеком, несоосность насадок проявляется с незавидным постоянством, да и голову меньше парить какую насадку прикрутить на охоту.
__________
Как можно стрелять патронами 12х70 из ствола с патронником "Магнум"? Ведь не раз читал, что это повреждает переходи из патронника в ствол.
__________
ЭТИ СЛОВА НЕ ПРО САЙГУ!

Не переживайте, можете стрелять из любых доступных патронов, ничего не будет ружью.

Сильвер
P.M.
12-8-2005 10:50 Сильвер
To Konst:
Спасибо, а в чем особенность ствола Сайги, которая позволяет использовать как 12х70 так и 12х76?
To Vova_ex:
В Кривбассе я знаю по меньшей мере 5 магазинов: "Колумбус", два "ОРТ", "Беркут-2" и "Стрилець". В первом "Сайг" не видел ни разу, он как и "Стрилець" делает больше упор на оружие б/у (ТОЗ-34, Иж-27, МЦ-20, ТОЗ-БМ, импортная дешевая помпа). В "беркуте-2" в последнее время "Сайг" не завозили, а в ОРТ, как я уже писал ранее в основном продукция Ижмеха, а Сайги представлены двумя экземплярами в 410 калибре, одна из них с укороченным стволом, вроде 410-04. Еще там была Сайга-12 б/у, но очень потрепанная. Под заказ грозились привести все что нужно, только ждать придется до октября. Насчет Желтых Вод - не знаю, хотя город рядом, там ни разу не бывал: не было повода. Думаю, там еще больше все запущено: населения там в несколько раз меньше чем у нас.
Yuri_K
P.M.
13-8-2005 14:33 Yuri_K
Сильвер,
бери 12К и не сомневайся! Приклад надставишь деревом+калошу - это всё кожей закроешь, для смягчения отдачи - отбойник из полиуретана, ну и всякие свои прибамбасы
А насчёт внешнего вида - вот моя

click for enlarge 1056 X 499  76.4 Kb picture

- мне нравится. А для охоты с помощью удлинителя, или насадки "супергусь" (таковую имею) можешь достичь практически параметров 12С.
Удачи в выборе.

Егор
P.M.
23-9-2005 02:45 Егор
Originally posted by Konst:
... Что сайга 20 ненадежная доаботка 410-го с вытекающими проблемами, это простите бред, ибо сами заводчане говорят , что сайга в 20к самая доработанная из всех саег...

Конечно каждый кулик хвалит свое болото, но не до такой же степени, что бы отвергать общеизвестное и придумывать инвертные басни.
Тут уж столькопро это понаписано, что и даже не смешно читать про надежность Сайги 20 калибра.
Кстати про эту самую доработанность этой модели - может ссылочка имеется?
Разумеется не реклама.
Konst
P.M.
23-9-2005 06:55 Konst
Простите , Егор, но про кулика и болото это вы погорячились, про это писалось в одном из номеров журнала Калашников, с завода заказывали в магазин сайги и общались с теми, кто должен был отобрать партию стволов, так вот они сказали , что именно Сайга 20 самое доработанное ружье из всех сайг, с людьми общаюсь и работаю давно, уже пять лет, поэтому склонен верить этим людям. Да еще очень немалый личный опыт владения, слов нет с дешевых некачественных боеприпасов стреляет хреново, но ведь стреляет ! Впрочем как и 410 и 12. По вине моего ружья (20С) не было ни одного косяка при стрельбе, стреляю практически только из самокрута и редко с импортных патронов, ну и когда была тайга магнум в синих гильзах, если качественно снаряжать патроны да еще к стволу нормально относится, я думаю повода не будет для резких слов про кулика и болото ! Я считаю, что 12 калибр лучше только большим выбором боеприпасов .
Егор
P.M.
26-9-2005 02:47 Егор
Originally posted by Konst:
Простите , Егор, но про кулика и болото это вы погорячились, про это писалось в одном из номеров журнала Калашников, с завода заказывали в магазин сайги и общались с теми, кто должен был отобрать партию стволов, так вот они сказали , что именно Сайга 20 самое доработанное ружье из всех сайг, с людьми общаюсь и работаю давно, уже пять лет, поэтому склонен верить этим людям...

В этом мной весьма уважаемом журнале вообще достаточно трудно встретить критику любого из Окамоидов.
На то он и Калашников.
Что же касается Сайги 20 - это действительно весьма неплохо доработаный вариант 410 калибра, в результате чего коробка его поностью сохранена, а сила выстрела разумеется значительно возросла.
Ежели Вы длительное время владеете этим весьма неплохим в стрельбе ружьем, то пора озаботиться о его своевременной замене, т. к. замена отдельных деталей его станет недешево, но она увы неизбежна.
Впрочем длительное владение не всегда подразумевает большой настрел, поэтому возможно время у Вас еще есть.
Что же касается отзывов о прочностных качествах Сайги 20 калибра - покопайтесь тут по форуму - их будет предостаточно.
Почитайте хотя бы D&M, он в Сайгах - дока.

Originally posted by Konst:
... Да еще очень немалый личный опыт владения, слов нет с дешевых некачественных боеприпасов стреляет хреново, но ведь стреляет ! Впрочем как и 410 и 12. По вине моего ружья (20С) не было ни одного косяка при стрельбе, стреляю практически только из самокрута и редко с импортных патронов, ну и когда была тайга магнум в синих гильзах, если качественно снаряжать патроны да еще к стволу нормально относится, я думаю повода не будет для резких слов про кулика и болото ! Я считаю, что 12 калибр лучше только большим выбором боеприпасов .

Вы несколько путаете качество выстрела и прочностные качества карабина.
Я ничуть не умаляю хорошие стрелковые качества Сайги 20 калибра, подчеркивая однако, что охота с этим ружьем весьма проблематична, а в ряде случаев, например при охоте на крупную дичь типа кабана - опасна для охотника.
Это значительно снижает универсальность этого оружия ( хотя правильные охотники вообще несколько скептически относятся к Сайге, как к охотничьему ружью ).
Что касается боеприпаса, то тут вооще говорить не приходится. Для примера сообщу: В на прошлой неделе Волгограде вообще не нашел ни одного патрона 20 калибра. Не то, что бы специально искал ( искал я свой 12 калибр ? 7 - для запаса ), а вот обратил внимание в силу своего любопытства.
И еще, среди великого множества друзей охотников - ни одного с 20 калибром вообще.
С 16 - есть, а вот с 20 - нет.
Это тоже симптоматично.
Так что насчет птиц, хвалящих свой приют - это дело верное.

Konst
P.M.
26-9-2005 10:44 Konst
Ну, Егор, про птиц , то же могу сказать и про вас, вы тоже хвалите !!! Однако спорить с вами я не буду, вероятно вы все-таки знаете о гладких сайгах и супер правильных охотниках намного больше чем я !
Егор
P.M.
29-9-2005 00:26 Егор
Originally posted by Konst:
.. . вероятно вы все-таки знаете о гладких сайгах и супер правильных охотниках намного больше чем я...

Нет, я так себя не оцениваю.
Я ведь не знаю Вашего объема познаний в этом предмете.
Другое дело - оценки этого форума.
Тут есть настоящие проффи.
Да и статьи тут от представителя завода - изготовителя, разрабатывавшего непосредственно Сайгу очень исчерпывающие.
Кстати ирония насчет супер правильных охотников вовсе неуместна.
"Правильный охотник" - термин, отличающий охотников от "Стрелков".
Вы всеже почитайте Фаги форума.
Очень познавательно.

Konst
P.M.
29-9-2005 06:25 Konst
Спасибо, Егор, обязательно воспользуюсь Вашим советом ! И в .. . сто первый раз начну перечитывать весь форум, повышать свой обьем познаний по данной теме, а то мой пятилетний стаж владения моим девайсом смешным непрочным 20 калибром, да и охоты в сибирской тайге с тем же девайсом не дают мне права считать себя мало мальски знающим все плюсы и минусы сайги 20с.
С уважением.
Glam
P.M.
29-9-2005 11:58 Glam
Сайга 16к есть.. . только вот в мерикосию поступает.
Тропик
P.M.
30-9-2005 13:14 Тропик
Originally posted by Glam:
Сайга 16к есть.. . только вот в мерикосию поступает.

интересно...
никогда не слыхивал, тем более не мерикосовый продукт (калибр в смысле у них не распространеный).
А была бы в этом калибре взял бы именно в нем, а не в 12 и не как у меня в 20, просто не по тому что 20 плохой, а всю жизнь все гладкое имел в 16 и очень этим кал был даволен.

Егор
P.M.
2-10-2005 03:39 Егор
Originally posted by Glam:
Сайга 16к есть.. . только вот в мерикосию поступает.

Вот чего не слыхал, того не слыхал.
Более того, на ихнем Саежном сайте ни слова про 16 калибр.
Все про 12.
Откуда инфа?
Glam
P.M.
3-10-2005 11:34 Glam
Друган звонил как то - хвастался.
6a6ka
P.M.
9-10-2005 17:51 6a6ka
Не соглашусь с Егором. Сайга 20 калибра- сама по себе. А вот Сайга 12 как раз доработка 20-го. Оттуда и отсутсвие разницы в весе. ИМХО Сайга 20 - самая надёжная из всех Саёг. У меня ни разу не было с ней проблем почти за год эксплуатации, только мушкой вот недавно о помост случайно ударил, она отлетела.. . надо брать высокую, автоматную.
Егор
P.M.
9-10-2005 23:00 Егор
Originally posted by 6a6ka:
Не соглашусь с Егором. Сайга 20 калибра- сама по себе. А вот Сайга 12 как раз доработка 20-го. Оттуда и отсутсвие разницы в весе. ИМХО Сайга 20 - самая надёжная из всех Саёг. У меня ни разу не было с ней проблем почти за год эксплуатации, только мушкой вот недавно о помост случайно ударил, она отлетела.. . надо брать высокую, автоматную.

Можно со мной конечно не соглашаться, ежели лень покрутить движок поиском.
Ну да ладно, для ленивых это сделаю я.
Читайте: Сталь используемая при производстве Сайги, и последствия наклёпа.
Здесь все поставлено на свои места.

Кстати, что то не очень я понял насчет мушки.
Как это она может отлететь, ежели она вкручена в ствол и даже при большом желании ее отуда выковырять нет практически никакой возможности? ( насчет этого тут тоже посты имеются, это я наперед говорю )


Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 16 калибра ( 1 )