Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

САЙГА для чайника.

topinambur
P.M.
13-9-2011 15:50 topinambur
Originally posted by GTS 12:

Емкость, подходящего размера, с керосином или соляркой!


Запах потом ничем не вытравиш.Жено ис дому вместе с ружьёй погонит..
r.a.y
P.M.
13-9-2011 16:03 r.a.y
Originally posted by GTS 12:
Емкость, подходящего размера, с керосином или соляркой!

Это для совсем уже запущенных случаев, как мне кажется

r.a.y
P.M.
13-9-2011 16:05 r.a.y
Originally posted by Dead Cat:

Правда не знаю, хорошо ли для охоты то, что у вашего образца фиксированный чок, а не резьба для сменных насадок, но это лучше у охотников спрашивать...

Это вопрос религии, но я считаю, что для охоты таки лучше чок. Бо дробью с ним прекрасно стрелять, да и пулей подкалиберной тоже.

GTS 12
P.M.
13-9-2011 16:06 GTS 12
Запах потом ничем не вытравиш.

С металла запах выветривается, как миленький.

Жено ис дому вместе с ружьёй погонит..

Папа за двойки в дневнике,небось,порол; мама за грязные руки... , жена из дому гонит.. . Взрослеть надо! Учиться надо хорошо. Руки мыть. А с соляркой возиться вне дома.

topinambur
P.M.
13-9-2011 16:11 topinambur
Originally posted by GTS 12:

Взрослеть надо! Учиться надо хорошо. Руки мыть


Спасибо.. дяденька
45 x 59
Dead Cat
P.M.
13-9-2011 16:52 Dead Cat
Originally posted by r.a.y:

Это вопрос религии, но я считаю, что для охоты таки лучше чок. Бо дробью с ним прекрасно стрелять, да и пулей подкалиберной тоже.


Да продвинутые охотники народ такой, что им сегодня чок нужен, завтра цилиндр, послезавтра супергусь, а через неделю - удлинитель ствола с газосбросом. Снарядить патрон ведь можно очень по-разному, соответственно требования к дульным сужениям и длине ствола будут отличаться.. . Ну не знаю, может конечно не все охотники высокими материями озадачиваются.
GTS 12
P.M.
13-9-2011 18:02 GTS 12
Спасибо.. дяденька

Всегда пожалуйста, мальчик(Или девочка. На картинке девочка с соской. Вся в розовом. Хотя в профайле написано, что пол мужской и фотография обезьянки выложена.). Еще надо писать учиться: жена(а не жено),из дома(а не ис дому),пошлет на... (а не погонит). Если это был обычный компьютерный сленго-юмор, а не ошибки, то надо говорить "Б", сказав "А"! Керосин он и не только для ружья годится- им попу мазать можно. Вы-же, надеюсь, согласитесь с тем, что это лучше, чем человеку советовать ружье в воду совать.

КЕВ
P.M.
13-9-2011 19:10 КЕВ
Originally posted by GTS 12:

Керосин он и не только для ружья годится- им попу мазать можно.


Блин я даже не могу предположить для чего??
GTS 12
P.M.
13-9-2011 20:05 GTS 12
Блин я даже не могу предположить для чего??

Евгений, не подумайте лишнего- просто, в качестве разминки, перед скипидаром.
Так-же и с оружейной механикой, загрязненной застаревшим маслом в смеси с пылью, нагаром и песком можно поступить. Что керосин, что скипидар- сильные и, в то-же время, нейтральные растворители.
В обоих случаях, от применения, результат будет незамедлительный!

r.a.y
P.M.
13-9-2011 21:31 r.a.y
Originally posted by Dead Cat:

Ну не знаю, может конечно не все охотники высокими материями озадачиваются.

Я таких продвинутых только в этих ваших интернетах встречал. =)
Обычные охотники вообще не заморачиваются -- подобрал свой патрон под ружжо, вот им и стреляет.

КЕВ
P.M.
13-9-2011 21:34 КЕВ
Originally posted by GTS 12:

Евгений, не подумайте лишнего- просто, в качестве разминки, перед скипидаром.


Ну тогда понятно
Originally posted by GTS 12:

Что керосин, что скипидар- сильные и, в то-же время, нейтральные растворители.


А вот это учту!
Rodionbl4
P.M.
13-9-2011 22:55 Rodionbl4
человеку советовать ружье в воду совать

Вы все еще НЕ кипятите Сайгу - тогда мы идем к Вам.

gsnake
P.M.
13-9-2011 23:33 gsnake
проще действительно "прокипятить" и не вонять химией.
topinambur
P.M.
14-9-2011 00:01 topinambur
Originally posted by GTS 12:

Всегда пожалуйста, мальчик(Или девочка. На картинке девочка с соской. Вся в розовом. Хотя в профайле написано, что пол мужской и фотография обезьянки выложена.). Еще надо писать учиться: жена(а не жено),из дома(а не ис дому),пошлет на... (а не погонит). Если это был обычный компьютерный сленго-юмор, а не ошибки, то надо говорить "Б", сказав "А"! Керосин он и не только для ружья годится- им попу мазать можно. Вы-же, надеюсь, согласитесь с тем, что это лучше, чем человеку советовать ружье в воду совать.


Смотрите какой правильный, а уж наблюдательный какой!
Наверно учитель по литературе.. Так ты двойку поставь.
А потом можешь пойти и попу себе керосином помазать-
или скипидаром.
А оружие в воду совать не следует- тут я с тобой согласен
Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 08:47 Дядя Сережа
Originally posted by topinambur:

Смотрите какой правильный, а уж наблюдательный какой!
Наверно учитель по литературе.. Так ты двойку поставь.
А потом можешь пойти и попу себе керосином помазать-
или скипидаром.



А я сжатым воздухом пользуюсь (благо доступ есть постоянный).
Чищу в гараже, обильно применяя любое масло, потом продуваю - вылетает все лишнее, протираю и все
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 10:12 HemulMSK
Originally posted by Дядя Сережа:

А я сжатым воздухом пользуюсь



Собственно я так же поступил. БАлончик со сжатым воздухом в заначке нашелся.
Если кому интересно, то такие балончики продаются почти в каждом магазине электронных компонентов. Я например, в ЧиД брал.
Вот ссылочка на них:
chipdip.ru
r.a.y
P.M.
14-9-2011 10:15 r.a.y
Сдаётся мне, что тема чистки Сайги намного проще и короче, тем мы тут понаписали.
Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 10:15 Дядя Сережа
Собственно я так же поступил. БАлончик со сжатым воздухом в заначке нашелся.

.. . У меня компрессор в гараже хороший ... .
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 10:24 HemulMSK
Originally posted by r.a.y:

Сдаётся мне, что тема чистки Сайги намного проще и короче, тем мы тут понаписали.

Согласен. Тем более, что все давно почищено и блестит как у кота.
Затертый пластик только вид портит, но "На скорость не влияет" )
А вот вопрос с выбором боеприпасов, так и остался для меня не решенным.


Originally posted by Дядя Сережа:

.. . У меня компрессор в гараже хороший ....

У меня и гаража-то нет. )

r.a.y
P.M.
14-9-2011 10:32 r.a.y
Originally posted by HemulMSK:

Затертый пластик только вид портит, но "На скорость не влияет"

Пластик новый стоит копейки, дерево тоже можно купить. Плюс всякие тактические "обвесы". Саёга - это такой конструктор. Только начни с ней возиться, потом не остановиться будет

Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 10:38 Дядя Сережа
Originally posted by HemulMSK:

А вот вопрос с выбором боеприпасов, так и остался для меня не решенным.


Для пострелушек самый дешовый рекордовский патрон. Кстати пулевые патроны от рекорда с пулей стрела прекрасно идут для пристрелки оружия, пуля стрела довольно кучно ложится. Для точной стрельбы по малым но значимым целям покупай полева (лучше если сам научишся снаряжать). По крупным целям выбирай пули тяжелые калиберные. В любом случае пристрелка под себя и своё ружо. Лично я предпочитаю самоснаряжение, крупные дробя, заряды полумагум и магнум.
r.a.y
P.M.
14-9-2011 10:52 r.a.y
Originally posted by HemulMSK:
А вот вопрос с выбором боеприпасов, так и остался для меня не решенным.)

Для 20-ки самый лучший патрон - это самокрут. Поэтому собираем гильзы, покупаем ЛИ и добро пожаловать в мир медитации!

HemulMSK
P.M.
14-9-2011 10:56 HemulMSK
Originally posted by r.a.y:

Пластик новый стоит копейки, дерево тоже можно купить. Плюс всякие тактические "обвесы". Саёга - это такой конструктор. Только начни с ней возиться, потом не остановиться будет

Стоить-то он стоит, только нет нихрена нигде.
Под К,С, Тактика- полно всякой интересной хрени, а под охотвариант че-то совсем пусто.
Магазины и те под 20кал. везде пропали.

HemulMSK
P.M.
14-9-2011 10:59 HemulMSK
Originally posted by Дядя Сережа:

Для пострелушек самый дешовый рекордовский патрон.

А они с контейнером бывают?

HemulMSK
P.M.
14-9-2011 11:01 HemulMSK
Originally posted by r.a.y:

добро пожаловать в мир медитации!

Мне пока что медитации и без этого хватает

Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 11:05 Дядя Сережа
Originally posted by HemulMSK:

А они с контейнером бывают?


Пока рекордовские все только на контейнерах снаряженные видел. (20-й имею в виду)
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 11:10 HemulMSK
Originally posted by Дядя Сережа:

Пока рекордовские все только на контейнерах снаряженные видел. (20-й имею в виду)

Спасибо за совет. Попробуем "рекорд" для начала
А из дробовых что посоветуете?

Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 11:24 Дядя Сережа
Originally posted by HemulMSK:

А из дробовых что посоветуете?


Несмотря на то что часто слышу не лестные отзывы о "феттере" - мне нравится "феттер-магнум". Сейчас стреляю с усиленного чока 1,0(супергусь) поэтому в связи стем, что патроны на пыж-контейнерах показывают неудовлетворителиные для меня результаты, пользую иногда "позис" на пыжах, но в основном самокрут.
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 11:34 HemulMSK
У меня постоянное сужение 0.9
В магазине сказали, что пулевые ТОЛЬКО контейнер, а вот на счет дробовых не прояснили. Дробовые лучше тоже контейнер или без разницы?
Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 11:44 Дядя Сережа
Все (практически) магазинные пули "сертефецированы" для стрельбы с сужениями до 1,0 мм. Всегда написано производителем на пачке. Дробовые без разници. Тут надо смотреть какой бой получится по индивидуальным особенностям ружья (как и калиберными пулями). При бесконтейнерном снаряжении трудней ствол чистить - освинцовка. Мне освинцовка не мешает.
Ствол с постоянным сужением 0,9 должен вобще очень кучно ложить практически любым патроном
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 11:53 HemulMSK
Originally posted by ALVAER:

ХемулМСК, насчёт выбора патронов поищи тему ъПро патроныъ, там, вроде, всё неплохо пояснено . Кстати, у тебя не такая ли Сайга, как у Дяди Серёжи на фото ?


Спасибо за совет.
Да, похожа. Только у дяди, судя по фото, сменные чоки, а у меня постоянный
ALVAER
P.M.
14-9-2011 11:54 ALVAER
HemulMSK, насчёт патриков поищи в нашей саёжной ветке тему 'Про патроны', там всё описано именно для Сайги . И кстати, у тебя не такая Сайга, как у Дяди Серёжи ?

------
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр из солнечного Татарстана (г.Альметьевск, РТ)

HemulMSK
P.M.
14-9-2011 11:56 HemulMSK
Originally posted by Дядя Сережа:

Ствол с постоянным сужением 0,9 должен вобще очень кучно ложить практически любым патроном



Спасибо за пояснение.
r.a.y
P.M.
14-9-2011 11:56 r.a.y
Originally posted by HemulMSK:

Магазины и те под 20кал. везде пропали.

Ганза -- наше фсё
Запчасти, приклады и цевья, аксессуары, комплектующие. Пересыл по всей России

СОК-20х70 Магазин 5 мест СОК-20 сб. 6 940,00 руб.шт
СОК-20х76 Магазин 5 мест СОК-20 сб.5 1020,00 руб. шт
СОК-20х70 Магазин 8 мест СОК-20 сб.6-02 1 500,00 руб. шт
СОК-20х76 Магазин 8 мест СОК-20 сб.5-02 1 812,00 руб. шт

ALVAER
P.M.
14-9-2011 11:56 ALVAER
(прим.: как у Дяди Серёжи на фото )

------
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр из солнечного Татарстана (г.Альметьевск, РТ)

HemulMSK
P.M.
14-9-2011 12:04 HemulMSK
Originally posted by HemulMSK:

Спасибо за совет.
Да, похожа. Только у дяди, судя по фото, сменные чоки, а у меня постоянный

Dead Cat
P.M.
14-9-2011 12:09 Dead Cat
Originally posted by Дядя Сережа:

По крупным целям выбирай пули тяжелые калиберные


О! Как раз всё хотел поинтересоваться у охотников:
Для чего такие пули используются сейчас? Чем такая будет пуля лучше, чем, например, подкалиберная экспансивная? Ведь скорость и точность у последней вроде должна быть выше? Спасибо заранее
sergeygorobchenko
P.M.
14-9-2011 12:35 sergeygorobchenko
Originally posted by Dead Cat:

Ведь скорость и точность у последней вроде должна быть выше?


Скорость да, а вот точность хуже многократно. Весной друг-охотник-лосятник палил с моей Сайги калиберными покупными Гуаланди, с сорока метров ложились чуть ли не в друг-дружку.

А я подкалиберными Ли (и колпачками и полнотелыми) с 35 метров в полметра не вписываюсь.. .

Дядя Сережа
P.M.
14-9-2011 12:38 Дядя Сережа
Originally posted by Dead Cat:

О! Как раз всё хотел поинтересоваться у охотников:
.....


ИМХО и только ИМХО . Подкалиберные пули как правило высокотехнологичные и соответственно дорогие. У гладкоствола скорость пули предельна для нормальной стрельбы, ну с небольшой разницей. Экспансивность пули - свойство очень своеобразное в каждом отдельном случае, а зацепив по ходу "веточку" вобще выстрел на смарку может получиться, зацепив косточку раскроется раньше времени, а по мягким тканям некоторые экспансивные вобще как дырокол проходят, на большом растоянии (излете) не экспансируются. Короче специфична стрельба экспансивными пулями. По сурку я использую обычную полевку (не экспансивную) - подкалиберная, достаточна для мелкой цели, точна.
По лосику - ну например "позис" от "позиса", она и через парадокс прекрасно летит. Хороший тяжелый костолом и тупым концом все разворачивает и веточка ее не останавливает.
HemulMSK
P.M.
14-9-2011 12:59 HemulMSK
Я тут повнимательнее осмотрел свою сайгу и заметил на затворе штамп:
литера "Н" (кажется)в круге. Это вроде что-то с испытаниями связанное, проясните пожалуйста?

Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 2 )