Guns.ru Talks
Сайга
Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)

Михалыч.59
P.M.
15-7-2011 12:31 Михалыч.59
Лучший пример- наглядность.
Смотрите.

Часть 1 youtube.com

Часть 2 youtube.com

Доработку хвостовика затвора покажу отдельно фотонрафией


P.S. Просьба к заводчанам, не стесняться брать что либо из форума и переносить в свое изделие. Плагиата не будет.
Вы же сами назвали "Сайгу" народным оружием, так и народ Вам в помощь!
click for enlarge 533 X 800 270,3 Kb picture
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
forum.guns.ru click for enlarge 1920 X 1082 925,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 134,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 135,8 Kb picture

Эта полоска стали от спусковой скобы "Сайги", для удлинения отражателя по толщине подходит идеально.

Что непонятно по видео или фото, спрашивайте.
800 x 450
640 x 360
800 x 450
800 x 450
800 x 450
800 x 450
800 x 450

Домовой
P.M.
15-7-2011 13:04 Домовой
Спасибо!
nagibich
P.M.
15-7-2011 15:06 nagibich
огромное спасибо за наглядность!
Михалыч.59
P.M.
15-7-2011 15:20 Михалыч.59
На здоровье, ребята!
В этом случае все будет зависеть от качества заводского патрона. Если патроны не качественные то будет выкидывать гильзу вяло, но будет. Попавшийся совсем нехороший патрон, то затвор может просто вернуть гильзу в патронник, где она удаляется просто передергиванием рамы.

Гильзы от травматических патронов выкидывать однозначно не будет, даже если подрезать (запасную ) возвратную пружину. Для этого необходим другой ствольной насадок. Перезаряжается вручную легко и беспроблемно.

Стрелял было и за 36 градусов мороза, вот тут качество патронов вполне себя показывает. Но отражает хорошо, а которые если не отражает, то возвращает в патронник. Дернул раму и стреляй дальше.. .

Мазекин77
P.M.
16-7-2011 07:22 Мазекин77
Спасибо. Тему надо в важное подвесить.
ORFEY
P.M.
16-7-2011 08:41 ORFEY
Пёс зачетный!
Amirks
P.M.
16-7-2011 09:51 Amirks
Ремонт основных частей на огнестрельном оружии.. .
Михалыч.59
P.M.
16-7-2011 14:17 Михалыч.59
ORFEY
"Пёс зачетный!"

Без ОТКа никудЫ!

Amirks
"Ремонт основных частей на огнестрельном оружии...

Мне лично, пока не известно о запрете, ремонтировать или переделывать отражатель. Думаю, это мое дело, какой бантик я сам лично прицеплю к своему оружию.. .

Случайно нашел youtube.com , как списано с нашей имперской действительности.. . Типа девиз у НИХ такой- "Бей своих, что бы чужие боялись!"

TigroKot-2
P.M.
16-7-2011 14:46 TigroKot-2
Originally posted by Михалыч.59:

ORFEY
"Пёс зачетный!"
Без ОТКа никудЫ!

Тож заметил -цобако что надо! Зы: сорри за офф.

Михалыч.59
P.M.
16-7-2011 15:17 Михалыч.59
TigroKot-2
"Тож заметил -цобако что надо!"

Один контролер не справлялся, пришлось на работу взять на полную ставку еще двух такс-контролеров из семейства "кроликов".
Gluck
P.M.
16-7-2011 18:10 Gluck
Михалыч.59

Что пилить в сайге 12, что бы также легко закрывался затвор.

Gluck
P.M.
16-7-2011 18:11 Gluck
Видео супер.
Михалыч.59
P.M.
16-7-2011 19:13 Михалыч.59
Улучшить можно.
Сниму фото- покажу.
london-2
P.M.
16-7-2011 20:35 london-2
Уважаемый Михалыч! Повесьте пожалуйста фаски приемника магазина. Как, чем и под каким углом снимали - воронили. Заранее спасибо.
Домовой
P.M.
16-7-2011 20:45 Домовой
Сайга 410к-01, магазин 10 патрон ижмаш.
Доработал магазин, но срезал не три витка а четыре, подточил подаватель,обрезал как на схеме, нашел следы наклепа от патрона на верхней кромке входа в ствол, снял там фаску, отстреливать еще не успел, но при ручном перезаряжании столкнулся с такой ситуацией. Утыкания на ручной перезарядке прекратились, но на 7 патроне выброс патрона очень неявный, патрон как буд то бы вываливается вместо полноценного выброса, видимо на самом деле проблема в отражателе, такое впечатление что не отражатель работает а следующий патрон выталкивает. Отстреляюсь напишу.
Домовой
P.M.
16-7-2011 20:53 Домовой
Пы сы, после доработки магазина и снятия фасок, досылается металлический барнаул с мятым дульцем в предыдущих экспериментах на ура, ни одного утыка на ручной перезарядке.
Да есть непонятка, затвор без магазина притормаживается на досыле при накате на отражатель, видны четкие срезы металла на отражателе, попробую немного сточить фаску. И кстати сказать, немного снял металл как на 8м фото, реально затвор стал работать четче и легче, но снимал пока на всякий пожарный меньше чем показано у Уважаемого Михалыча, пока не отстреляю больше ни чего делать не буду.
Да, раньше были не перезаряды и утыки с замятием дульца патрона, срезом и замятием боковины патрона и невыбросом гильзы.
Домовой
P.M.
16-7-2011 21:03 Домовой
Вопрос? Вроде ознакомился со всеми материалами, но что то туплю видимо.
Ув. Михалыч что дает данная доработка?

click for enlarge 799 X 450 249,3 Kb picture
london-2
P.M.
16-7-2011 21:17 london-2
Досмотрел. Я ВОСХИЩЕН!!! Супер!!!! Уважаемые модераторы. Тему в важное наверное следует добавить.
nord-76
P.M.
16-7-2011 21:19 nord-76
Спасибо Михалыч!!! Очень нужный тюнинг!
Михалыч.59
P.M.
16-7-2011 21:33 Михалыч.59
Делаем выборку для прохода удлиненного отражателя. Иначе затвор не закрыть.
Можно выборку и напильником сделать или под прямым углом- или скругленную. Там функционал важен, а не красота.
Сколько пилить, покажет затвор снятый с рамы и вставленный в ствольную коробку. Пропилили, померяли и если нужно, то еще пилим. Выборка должна быть длиннее чем отражатель не менее 1мм, если получилась пропилить немного длиннее, то ничего страшного не будет.
Домовой
P.M.
16-7-2011 21:38 Домовой
Ага, понял.
Я отражатель немного подпилил пока не удлинняя, нет под рукой сварки, сделал угол отражателя ближе к 90 градусам, на ручной перезарядке выброс патрона стал более четким что ли и градус выброса заметно изменился.
Искреннее спасибо кстати.
Чьерт надо срочно в тир )
Домовой
P.M.
16-7-2011 21:40 Домовой
пы сы
Не выкидывайте обрезанную пружину от магазина, она если ее распрямить и загнуть, хорошо для прочистки отверстия под газоотвод подходит и жесткая и в меру гибкости хватает.
Домовой
P.M.
16-7-2011 21:54 Домовой
А на самом деле Ув. Михалыч, Дени и знатоки, удлиннение отражателя и проточка в затворе не будут ли необратимыми изменениями в оружии и ремонтом основных частей? Фаски, фасками, а тут уже конкретные изменения конструкции. Хммм. Просветите плиз.
london-2
P.M.
16-7-2011 22:28 london-2
Снял фаску приемника магазина... . Установка сстала легче в разы... . Просто небо и замля... . СПАСИБО!!!!
Домовой
P.M.
17-7-2011 13:56 Домовой
Ув. Михалыч, на фото видно что в месте обозначенном стрелкой у вас снята значительная фаска. Это результат приработки или напиллинг? Дело все в том, что было замечено при ручной перезарядке барнаулом в металле, что в некоторых случаях происходит подклинивание патрона, причем это происходит когда чуть чуть придержал рукой досыл патрона, и энергия затвора чуть снижена, если отпускать затвор в крайнем положении то все работает более менее нормально. Так вот я к чему что если снизить скорось досыла, то патрон остается недосланным и тормозится как раз упираясь рантом в эту выемку. У вас там довольно большая фаска в самом начале,это было сделано специально? Что бы рант патрона не подклинивало, а он соскакивал тем самым убирая подклинивание?
click for enlarge 800 X 533 71,5 Kb picture
Михалыч.59
P.M.
17-7-2011 15:00 Михалыч.59
Да, даже слегка полировано это место.
Фаска широкая но не глубокая. На фото видно.
Домовой
P.M.
17-7-2011 15:27 Домовой
Именно по причине утыка закраины ранта? Или иная причина?
Михалыч.59
P.M.
17-7-2011 16:21 Михалыч.59
Да, именно из-за подтормаживания патрона при подаче.
Профиль "рельсы" остался прежний, но снята фаска.
Поэтому, с учетом комплекса проведенных доводок, затвор легко, без дополнительного пинка рукой закрывает даже некалиброванные стрелянные мет. гильзы.
Домовой
P.M.
17-7-2011 18:56 Домовой
Ок, спасибо, я отловил что место проблемное, но ни как не мог сообразить как там можно этот затык устранить. Немного сгладил профиль угла на 0.1 мм, стало легче но все равно зацеп остался, вовремя увидел на фото готовое решение. Кстати не подскажите на какую глубину снимали фаску на "рельсе"?

Михалыч.59
P.M.
17-7-2011 20:02 Михалыч.59
Радиус около 1.7-1.8 дальше 0.8-0.9
Домовой
P.M.
17-7-2011 20:26 Домовой
Т.е. если я правильно понял, фаска в начале радиуса практически до полного сьема угла и выше по плоскости "рельсы" увеличение толщины до нормы?
Михалыч.59
P.M.
17-7-2011 21:09 Михалыч.59
Да.
Amirks
P.M.
17-7-2011 22:28 Amirks
Amirks
Мне лично, пока не известно о запрете, ремонтировать или переделывать отражатель. Думаю, это мое дело, какой бантик я сам лично прицеплю к своему оружию.. .

При всем моем уважении к Вам:

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему.
..... Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Отражатель конструктивно часть ствольной коробки, а о затворе я уж и не говорю.

Чисто с технической стороны ваше предложение конечно очень интересно, но коллег я бы предостерег от подобных действий.

Добрый Кот
P.M.
17-7-2011 23:12 Добрый Кот
Originally posted by ORFEY:
Пёс зачетный!

+1

мопс понравился =)

Михалыч.59
P.M.
17-7-2011 23:15 Михалыч.59
Приклад тоже конструктивно часть ствольной коробки.
ORFEY
P.M.
17-7-2011 23:26 ORFEY
Originally posted by Михалыч.59:

Приклад тоже конструктивно часть ствольной коробки.

нет. Приклад это неосновная часть оружия. коробка, затвор, ствол - основные.
Amirks к сожалению прав. Вас Михалыч.59 предостерегли, а уж Вы сами решайте.

Михалыч.59
P.M.
18-7-2011 04:01 Михалыч.59
Что значит "Вас Михалыч.59 предостерегли, а уж Вы сами решайте."?!
Я для себя давно решил, полуфабрикатов мне в личном пользовании не надо (не только к оружию относится), и если я приобретаю полуфабрикат, то и имею право для себя его доработать до нужных мне кондиций не изменяя его основного назначения и ТТХ.. .
Я на криминал не работаю, пилю сугубо свое или консультирую владельцев законно приобретенного железа по возникающим в их железе неисправностям.

Т.е., теперь все что присобачено к коробке отдельно, является основной деталью как и сама коробка? Приклад (любой), стойка мушки, колодка с прицелом, выбрасыватель, ударник и т.д ит.п., они же присобачены к основным частям.. . Тут как?
Я что, усилил ствольную коробку для стрельбы более мощными патронами или переделал ее под ленточное питание? Или еще чего страшного в ней смастерил? Теперь что, все Вами самостоятельно установленные затворные задержки, горловины магазинов и т.д. и т.п. снимать броситесь, там ведь тоже работа с коробкой? Если так, то слов нет, одни слюни.. . И это уже приравняли к производству оружия?! У ответственных господ-товарищей-барей с головкой все в порядке?

Сбросьте пожалуйста ссылку на поправки к ЗОО, интересно посмотреть...

Как достало уже это сугубо наше всплывшее к верху на пене дерьма гнильё с дебильём, которые уже скоро нам на голову залезут и будут управлять нами как слонами, палкой по ушам!..

Если наши уважаемые оружейные заводы впаривают потребителю полуфабрикаты, то и допекать их, как магазинные котлеты в сухарях нам приходится.
Много ли народу найдется кому непосредственно оружейные заводы разобравшись со своими недоделками исправили оружие? У нас что, инженеры как мамонты вымерли?
Даже зная о нашем форуме и может даже читая его, что ими исправлено на конвеере? Кому бесплатно свой брак устранили?
Как гнали так гонят непойми что.
Читать наверное не умеют.. . Или думать.

Продукцию свою, наши оружейники, позиционируют как для занятий спортом и развлечения (наразвлекались досыта), самообороны и охоты. Совесть их не мучает?

Сегодня видел "Сайгу-12" у которой верх заднего вкладыша коробки затвором сдвинуло назад почти на 3мм, а низ остался практически на месте. В результате, затвор, двигаясь назад не проходил над полозьями вкладыша, а наезжал на них и клинил. Это что, для самообороны или охоты так нужно? Да и спорт и развлечение с таким сырым агрегатом сомнительное удовольствие.. . Попробуйте такую клюку отремонтировать на заводе, наслушаетесь что сам дурак.. . Проще сдать на уничтожение...
Если и дальше так пойдет, то и нас всех в скором времени сдадут на мыло...

Уважаемые друзья, я Вам рассказал и показал что можно сделать для повышения безотказности этих "легендарных" и "безотказных", показал на своем личном вторчермете от ИЖМАШ, так вот, дальше думайте сами что делать.
Или самостоятельно пилить свое железо или объяснять на пальцах ремонтникам что нужно с этим железом сотворить. Может еще какой ни будь новый полуфабрикат вскоре объявится. Даже не обязательно нашего производителя. И пошло по кругу- покупаем, ебемься, уничтожаем, потому как низы не могут, а верхи.. . Да насрать им на низы.

Скоро, будет готов ролик о доработке магазина мосинки (это через 120 лет, после её создания ), вывешу его и перестану всех Вас смущать своим нелепым рукоблудием, которое оказывается таким страшным до жути для тупых и жадных боровов во власти, что даже защиту себе изобрели, ЗОО называется.

С уважением.

Борис_Бритва
P.M.
18-7-2011 09:02 Борис_Бритва
От всей души, огромное спасибо Михалыч, за видео и разъяснения!!!
Михалыч.59
P.M.
18-7-2011 09:46 Михалыч.59
Спасибо!
Amirks
P.M.
18-7-2011 13:54 Amirks
Михалыч.59

Поймите меня правильно, я не хочу Вас в чем-то уличить, обвинить или просто обидеть, я Вас действительно очень уважаю, только благодаря вашим предыдущим статьям моя Сайга нормально стреляет.

если я приобретаю полуфабрикат, то и имею право для себя его доработать до нужных мне кондиций

К сожалению простая логика здесь не работает (единственное логичное действие в данном случае не покупать), я уже привел статью ЗоО, то что вы предлагаете считается ремонтом основных частей, и нам запрещено их ремонтировать не смотря на то, что они являются нашей собственностью (в некоторых странах владельцам автомобилей запрещено самостоятельно колеса менять, надо вызывать техпомощь). Караются подобные действия строго.

Пишу я это не для того чтобы блеснуть какими-то знаниями, а из-за желания предостеречь о возможных последствиях Вас и остальным участников форума, на которых распростроняются нормы российского ЗоО (т.к. форум у нас интернациональный, граждане других государств вполне могут осуществить подобную доработку если это разрешено законодательством той страны, в которой они проживают).


>
Guns.ru Talks
Сайга
Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2) ( 1 )