Guns.ru Talks
Сайга
"Боевые" байки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Боевые" байки

Ost41
P.M.
23-6-2011 23:20 Ost41
Товарищи собратья по Сайге, ведь наше ружо создано на основе АК, многие из нас знают это устройство еще с уроков НВП (ОБЖ), многие служили, да и думаю есть товарищи, что и сейчас при погонах. Давайте вспомним всякие забавные и интересные случаи связанные с АК, службой, да и просто с боевым оружием... .
sergeygorobchenko
P.M.
24-6-2011 00:04 sergeygorobchenko
Originally posted by Ost41:

Давайте вспомним всякие забавные и интересные случаи

Помню боец с первого поста домой свинтить решил. На тумбу огнетушитель поставил,чтоб сигналка не сработала,под аквариумом дежурного по части прополз и через окно штабного туалета убёг.

Там через забор и к немцам в деревню(ГСВГ)... с собой ,как водится, ак-74 и два полных рожка...

...Поймали часа через два, слава Богу не убил никого,да и не стрелял даже. Отделался дисцбатом и уехал в Союз. А мог бы вместо огнетушителя калаш с боезапасом положить на тумбу... глядишь и замяли бы историю...

А немцам было очень интересно, почему это русские ночью гоняют по деревне на бэтэрах.. .

Злодей [К.Г.Б.]
P.M.
24-6-2011 00:10 Злодей [К.Г.Б.]
а мы на первом посту спали стоя, зацепившись рукояткой затвора за отверстие в стене, заранее проделанным. наматывали ремень на кулак и повисали. вроде стоит часовой, а на самом деле спит)))
Ost41
P.M.
24-6-2011 00:16 Ost41
как я познакомился с АПС
2000 г. я после 3-го курса залетел в ВСРФ (ну подгулял студент) мАсквич, да еще с тремя курсами техвуза за хилой спиной был сразу же заарканен секретчиками автобата (еще до присяги)хотя чего там секретного.. . я хз.. . сколько солярки и бенза скомуниздили что ли?)))
первая "командировка" "сопровождение в штаб офицера с секретными документами", мою юнешеское воображение живо нарисовало мне минимум три танка и два вертолета поддержки, на которых мы, с молодым лейтенантом геоически привозим секретные документы в Штаб, с ранениями конечно, как без этого то )))на деле все оказалось проще гораздо: получив командировочную писюльку вечером, я вынес мозг (или что там у него) сержанту и ротному, получил из ружком АК, и боекомплект на складе БП (4 рожка) , прихожу утром, летеха на меня смотрит и говорит: "Ты чо, с разбегу аб березу писданулса что ли?? как ты , ремба куево, щас в автобусе в этой фигней поедешь?? тут я растерялса)) ибо предстояло нам ехать на автобусе до станции, там на электричке до Лисок, а потом до Воронежа...
"Писдуй, грит, сдавай все барахло это , хрен с ним с автоматом то, а патроны сдать обратно нельзя.. списали их уже... сдал я их конечно под личную ответсвенность т-ща прапорщика)) ну прихожу обратно, летехе говорю: " а как мол без оружия то, секретка ведь, оружие положено" тут он мне сует какуюто дуру, на мол, вот твое оружие.. . смотрю: вроде пистолет тока здоровый и тяжелый писец, кабура деревянная, повязал я его на пояс, и тут же получил подзатыльник, от летехи. Кобуру вешай на пояс пустую, а ствол, на длинной веревке, через шею, под хбшкой, засовывай в мудя, под пряжку вобщем, потом распросил летеху об этом пистолете, да и пострелять довелось. Ствол как оказалось неучтен был нигде, специально для секретциков держали.. .
Bolshevik
P.M.
24-6-2011 07:40 Bolshevik
История была еще в начале девяностых.Первый раз попал на стрельбище , расстояние между стрелками нормальное вроде ,ничего неподозревая от первого стрелка лёг справа аккурат под выброс гильз.Вот с того момента когда автоматная расскалённая гильза от стрелка с лева как нарочно закатилась мне зашиворот на всю жизнь запомнил со стороны выброса гильз лучше ненаходиться.
Дядя Сережа
P.M.
24-6-2011 10:00 Дядя Сережа
1984 г. Псковщина. Привезли значит нам впервые "Фаготы" и "Конкурсы". Ну значит атака по всем правилам, отстрелялся экипаж из цепи, потом отстрелялись с БМДхи - из бойниц, курсовыми, спареным, выстрелАми. Ну в колонну, еще бросочек, разворачиваемся, выходим на исходные и замираем, даже движки позаглушили, возня длинная кокая-то получилась у мишеньщиков. На моей бэхе кронштейна под эти новые птурсы небыло, поэтому я был скраю так, для количества. Сидим значит ждем мишени, в эфире какая-то суета по целеуказаниям и тп, меня это не касается, у меня птурса нету, экипаж кимарит. Смотрю в тримплекса, а вокруг брусника аж светится в лучах клонящегося к закату солнышка. Глянул в право, соседняя бэха на пригорочке метрах в 30 от меня, на ней эта дура уже прекручена. Время идет. Ну я тихонько через пулеметчика из его люка выполз, залег рядом с гуской и жру потихоньку брусничку. Между тем все разродилось. Гляжу из люка башни соседней бэхи висунулся наводчик ну и отвечая на команды начал резво крутить и дергать шморгалки и лупетки. Я спокойно наблюдаю поглащая аж рассыпающуюся во рту бруснику. И тут откидываются на той жулыге крышки, слабый хлпок (как мне показалось) и вываливается падая перед машиной эта ху... ня (то, что боевая я знал), а расстояние то метров 30, а во рту брусника полупроглоченая, а в голове то вся молодая жизнь сжалась до этого мгновения. Тут эта ху... ня как бабахнет (маршевый двигатель включился) а брусника ни туда ни сюда, а х... ня улетела. С тех пор как бруснику в рот беру так то вспоминаю и как-то не сразу брусника проглатывается
Vassago
P.M.
24-6-2011 11:21 Vassago
у меня на сборах была веселуха
Жили мы в палатках в 20 метрах от стрельбища и танкового полигона. А поскольку командирам было до нас пофиг, каждый делал, что хотел. Вот я и решил пойти по грибочки.. . Иду, значит... Один подберезовик, второй, третий... Грибов куча. Радостный собираю. Вижу: трава высокая пошла и впереди останки расстрелянного БТРа... Тут справа хор голосов слышу: "К бою готов!". Судорожно вспоминаю, что где-то тут и мы неделю назад то же кричали. Доходит! Грибы нах, ничком на землю и ползком с этого поля. Вовремя: позади очереди автоматные пошли. Если что, меня бы там и не нашли никогда. Залез я с грибочками на стрельбище однако

Был еще один забавный случай на сборах
Шли мы стрелять. Выдали АК (без патронов, патроны на стрельбище выдавали). Еще выдали броники и каски. Командиры сказали-оружие не трогать. Повесить за спину и пусть висит! И чего его трогать-то, когда от него уже тошнит? А попался мне аппарат, который был после чистки собран корявыми руками срочника, да так, что, болтавшаяся затворная рама никак не хотела сниматься. "Кнопку" заело не по-детски (хорошо, видать чистили). Ну вот сижу я в каске на крыльце и оружие починаю... Тут как что-то грохнет по каске! У меня искры из глаз и звон в ушах... Вскакиваю! Это, оказывается, капитан-куратор мне прикладом заехал: "Урод, сказали же оружие не трогать!" Ну я не удержался и въеBал ему от души по морде. После чего встал по стойке смирно и отрапортавал подошедшему полкану, что выполняю инструкцию, а именно: проверяю полученное оружие на предмет его исправности перед стрельбой. А так как оружие неисправно, в целях недопущения травм и жертв пытаюсь его привести в годное состояние Вопрос замяли.. .

user654
P.M.
24-6-2011 11:55 user654
Помню я первое свое стрельбище в армии. Закрепленный за мной автомат, выстрелы и не одного попадания. Ротный матерится, но видит что я стараюсь корректирует мою стрельбу. В итоге оказалось для того чтобы попасть в мишень нужно после прицеливания сместить мушку чуть вверх и вправо (буквой Г). Так был пристрелян автомат и я принял это за данность. Так как был еще молодым солдатом мое оружие часто (по началу) брали старослужащие чтобы свои стволы потом не чистить. Естественно не попадали, так как про особенность своего автомата я никому не говорил. Ну и в общем перестали брать мой автомат как "неудачный" . Уже перед дембелем наш замкомроты как то похвастался что попадет с любого автомата в грудную мишень (стандартная дистанция 300 метров). Я предложил свой. После двух рожков он смущенно вернул мой автомат, ни разу не попав (стрелял двойками, надо отдать должное). Мои стрельбы прошли штатно Надо было видеть удивление тогда еще старшего лейтенанта . Кстати, со своим автоматом я перестрелял КМС по стрельбе на показательных ночных стрельбах перед руководством округа, благодаря чему получил благодарность от командира роты перед строем и внеочередной увал в город. Дело было так: ночные показательные стрельбы, один из стрелков должен был отстреляться в противогазе . Очередь солдат была рассчитана таким образом что КМС (тогда еще молодой солдат, но подающий надежды) попадал как раз на стрельбу с противогазом. И вот, он выбегает на рубеж, звучит команда "газы". Надевает противогаз, добегает до рубежа, стреляет. Конфуз. Попаданий нет. Дело оказалось в том, что он не знал что при стрельбе с противогазом надо предварительно сдвинуть противогазный фильтр вбок, иначе целится трудно. После паузы ротный выкрикивает мою фамилию, посылает на рубеж, звучит команда газы. Чувствую огромную ответственность, но спокоен, т.к. уверен в своем автомате. Надел противогаз, сразу же сдвинул фильтр вбок. Отстрелялся штатно. До сих пор не понимаю почему ротный именно меня отправил, были ребята которые стреляли чаще моего и точнее. Номер автомата помню до сих пор, хотя прошло уже 15 лет.
Дядя Сережа
P.M.
24-6-2011 12:16 Дядя Сережа
26 лет прошло номер своего АКСУ помню . Я в Псков с Гайжуная попал в октябре 1983. Сразу на осенней проверке пристрелял его под свое охотничье ружо (по центру) и служил он мне исправно полтора года "и подушкой и подружкой"
Zanatoy
P.M.
24-6-2011 12:34 Zanatoy
У меня историй свзяанных с ак куча)) ну вот самая первая.
Поступил я в МВОКУ. идет КМБ на полигоне в НУЦЕ( учебный центр). Нам первокурсникам дали оружие, только АК и то не на весь личный состав. Так как присягу мы еще не приняли.
На мое отделение дали 5 шт. АК-74 - весло. Мне не досталось.. . переживал по этому поводу. во время КМБ мы через день бегали марш-броски, от НУЦа до тактического поля и обратно (5 км в одну сторону). Вот один из моего отделения который был "осчасливлен" автоматом, попал в наряд по роте. его автомат выдали мне. я, тогда еще глупый щеня, возрадовлася.. . и радовался до марш-броска.. . после марш-броска, (во время которого я на бегу материл Командира взвода и кричал ему: дай комаду шагом-мар- Пи-- нехроший человек) я порадовался что автомата за мной не закрепили.
Ну, КВ запомнил мои слова.. . и после присяги, когда за всеми закрепили оружие, положенное по штату мотостерлоковой роте, у меня был РПК-74))) с ним благополучно и бегал все марш-броски которых было немерянно во время учебы. (хорошо, что не дали ПК или РПГ)
Ost41
P.M.
24-6-2011 13:52 Ost41
вывели нас на тактические учения, дали по АКМ, 7,62 которые, без патронов конечно ,ну там противник справа\слева на столько-то часов , занять оборону, окопаться и пр фигня, так занятия проводились на поле на котром пасли коров деревенские жители)) многие подорвались на "минах" коровьих))
AAG
P.M.
24-6-2011 15:03 AAG
Подпишусь на занимательную тему
TigroKot-2
P.M.
24-6-2011 15:14 TigroKot-2
Читаю под столом надо добавить в избранное.
valdod
P.M.
24-6-2011 15:19 valdod
Originally posted by Дядя Сережа:

служил он мне исправно полтора года ".. . и подружкой"


user654
P.M.
24-6-2011 17:14 user654
Originally posted by Zanatoy:
Нам первокурсникам дали оружие, только АК и то не на весь личный состав.. . Мне не досталось.. . переживал по этому поводу...

Вспомнилось:
Вторые или третьи стрельбы. У нас, нового призыва, не было укомплектованных вещмешков. Старослужащие выразили недовольство что бежать на стрельбище мы будем налегке, только с АК. Ротный распорядился выдать нам вещмешки, которые поручил наполнить блинами от штанг. Так как вес не был обозначен, решил не напрягаться особо и положил в мешок блинчик на 2,5 кг. Перед выходом мешки проверял комвзвода - прапор контрактник. Ну он и наябедничал командиру что у меня мало нагружено. Комроты и нагрузил меня щедро. Общий вес блинов был около 15-20 кг. Первые 4 км были еще ничего. Но когда начали играть в войнушку, ползать, отражать атаки виртуального противника, а это была ранняя весна и сугробы уже были рыхлыми мой вещмешок размяк. Перед стрельбищем размякший вещмешок порвался и все блины покатились в разные стороны. Собирал и тащил их уже в руках, автомат сильно мешался, ладно хоть ребята помогли-взяли его. Как отстрелялся не помню. Так же смутные образы возникают при попытках вспомнить обратный путь (от стрельбища до части было 8 км в одну сторону). Зато на всю жизнь запомнил ощущение настоящего счастья, которое наступило у меня после того как я сбросил эти блины в спортуголке и сел на табуретку зная что никуда бежать, идти не надо .

Vassago
P.M.
24-6-2011 17:22 Vassago
Вот еще один случай с АК с тех же сборов.
Поставили задачу: разведка и маскировка.
Ну наша рота всегда отличалась (остальные фавлили (лень было таскать на себе все) и называли нас спецназом :надели перчатки, маскировочные халаты, ветками увешались по самые ушии и краской накрасились
Поупражнялись и стало скучно. Тут курсант-сержант, который "практику на нас проходил", говорит: а че? пошли за пивом. А за пивом это через лес немного-там деревня и магазин. Ну мы дву часовых с LPD-рациями оставили на случай появления проверки начальства.
И вот приходит нас в сельский магазин человек 5 таких пугал с автоматами за пивом. Все, кто в магазине в этой время был, упали под стол... от шока. Нам продали дрожащими руками пиво и мы пошли к своим. Выпили пиво. Снова скучно. Тут сержант говорит, давайте в войнушку играть понарошку. Разделились на две команды. Ползем себе по траве. Тут вижу, впереди какой-то деревенский грибы собирает. А передо мной как раз в траве зхдоровенный белый гриб. Ну его срезал и аккуратно к мужику подполз. Встал и протянул ему гриб! Вы бы видели его лицо! Он пошатнулся и упал в траву с криком: "Вы свои?". Мы его успокоили, подняли и поползли дальше.

........ Когда вернулись в часть, наш подпол орал как резаный на счет, где мы были и почему он нас не нашел. Но так как он нас не нашел, задачу посчитали выполненной

Alexander Z
P.M.
24-6-2011 17:54 Alexander Z
По поводу не стой справа от стрелка +1
Один раз получил гильзой 410 в лоб - теперь держу дистанцию
Infinitiz
P.M.
24-6-2011 18:38 Infinitiz
В пятом классе в военно-спортивном лагере <Сын полка>, я на соревнованиях по сборке и разборке АК занял первое место по разборке! Как сейчас помню за 18 секунд разобрал. Я был самый младший кстати в лагере:
Ost41
P.M.
24-6-2011 19:32 Ost41
были к сожаленью и трагические случаи, (сам не видел т.к. уже уехал а дембель, ребята потом рассказывали) пара дембелей, выпив чего то в части ( у нас с этим строго было и мало бухла в часть проносили) решили что им мало и поперлись в деревню за добавкой, предварительно изъяв штык нож и тумбочника (чего он тогда кипешь не поднял салага?) туды-сюды, выпив хорошо решили срезать путь и перелезть через забор склада ГСМ, где караул,почикали ШН-ом колючку..... . первый передлез.... . молодой боец-черпак, в темноте, от бедра, метров с 50-ти влепил пломбу точно дедушке между глаз(( как он потом говорил хотел сделать предупредительный, сделал в голову, но формально он прав, то что не окрикнул, и не шмальнул в воздух-ну растерялся, а факт проникновения на охраняемый объект налицо, и колючка почиканная и тело у забора.. . бойца комисовали по тихому, дедушка дембельнулся в цинке... .
Bolshevik
P.M.
25-6-2011 06:55 Bolshevik
дедушка дембельнулся в цинке....

Ни есть корошо.
sergeygorobchenko
P.M.
26-6-2011 01:22 sergeygorobchenko
А было ...

Отслужил я полгода,"череп" значит по-нашему... попривык, армия-дом, ну думаю,пора бы и выпить, дома же...
А у немцев,бляха,водка только в 0.7 продавалась... ну взяли(через многия препоны) с дружбаном с телецентра пузырь, водка называлась "KORN", никогда не забуду...

В закусь две "подушечки" и немного белого хлеба со столовки... Время - ночь, я сменился в 2.00 с БД и потопал на телецентр... ё-нули...поп-здели о Родине,посмотрели "союзняк" по телеку да и разошлись... только дружбану разойтись,значит упасть в кровать, а мне обратно в штаб ё-ать...

Вышел с телецентра вроде ничего... к штабу подхожу - ноги подкашиваются.. . 0,7 бл-дь.. . к крыльцу подхожу и понимаю,что деж.меня запалит... падаю на карачки и ползу под стеклом,как вышеобозначенный дезертир,только наоборот - домой в часть...

Приползаю на узел и падаю в отрубон... друг-однопериоудник пытается меня отмазать... утром приходит "старый" и долго не может понять что со мной... а когда понимает то бьёт меня в "скворешник", за что немедленно получает обратку,падает.встаёт и убегает за подмогой...

Приходит уже с дружками-писарями старыми... всю шушару в штабе собрал... ну и и они дружной толпой начинают меня метелить...

Запинали меня в угол, а там (есть Господь!), штыковая лопата стоит... хватаю её и ближестоящему с криком "Убью,пидорасы.... "черенком в челесть...

лопату отобрали... зато потом старослужащие меня сторонились... до своего дембеля.. .

Bolshevik
P.M.
26-6-2011 09:22 Bolshevik
Запинали меня в угол, а там (есть Господь!), штыковая лопата стоит... хватаю её и ближестоящему с криком "Убью,пидорасы.... "черенком в челесть...

Да уж была история только я табуретом по мозгам прошолся.
Maksim V
P.M.
26-6-2011 09:56 Maksim V
В Карелии погранотряд подняли по тревоге и бойцы перекрыли путь возможного прохода диверсантов - лежали через 100 метров на огромной вырубке . Лето было жарко - один из бойцов разделся и стал загорать , форму и автомат спрятал под кустик. Вдруг слышит - летит вертолёт- глядь , а вертолёт летит вдоль цепи - дошло проверка , а он весь голый - рядом была колея от лесовоза с грязной водой - не долго думая боец нырнул.. . через час оцепление сняли .. . отряд прибыл в расположение , построился во дворе , по двору ходил генерал , рядом стоял бледный нач . отряды . Грозным голосом генерал спросил , кто был 8-м в оцеплении . Боец почувствовал , что это песец . Но тем не менее дрожащим голосом пискнул -"Я". Генерал повернулся к начальнику и сказал :
- Вот - гордись - один у тебя настоящий пограничник . Лечу - все лежат на виду , а этого нет , этот службу понимает - замаскировался так , что и макушки не видно .
Значит так - сержанта и отпуск .
Боец охрипшим голосом рявкнул - Служу Советскому Союзу !
TigroKot-2
P.M.
26-6-2011 11:06 TigroKot-2
Originally posted by Maksim V:

Боец охрипшим голосом рявкнул - Служу Советскому Союзу !

Maksim V

Что у Вас за зверюга на аватаре? Можно еще фото?

ЗЫ: сорри за офф.

Maksim V
P.M.
26-6-2011 11:28 Maksim V
Что у Вас за зверюга на аватаре? Можно еще

Енотовидная собака . Я её руками поймал- загнал в поле . Осенью они жирные бегают плохо . Я вечером пошёл прогуляться по околице смотрю - бежит от меня - я за ним - метров 30 пробежал - упал и притворился мёртвым , я его за шкирку и в мешок и домой .
click for enlarge 1920 X 1440 225,0 Kb picture
TigroKot-2
P.M.
26-6-2011 11:29 TigroKot-2
Класс! Вот это хомяк Похож на хоря только лохматый и здоровый.

ЗЫ: спасибо за фото, только сейчас загрузилось. Да, такому хомяку наверное трудно бегать на коротких лапах

Ost41
P.M.
27-6-2011 15:44 Ost41
Наш ротный, очень колоритный дядька, возрастом уже под пенсию, ростом примерно 1.60 с большим пузом был помешан на стрельбе, рукопашке и с ножом (а особенно, с примкнутым к автомату) обращался виртуозно. "Завалить" его пытались многие, (на соревнованиях конечно) но в лучшем случае получали кучу синяков на ребрах от деревянного имитатора ножа. Но не об этом. Стреляли мы много и часто т.к. патронов "кончающихся" (срок годности 25 лет чтоли) у нас было до епениматери. Его любимое задание - "восьмерочка" (сейчас у стендовиков подобное упражнение называется "флэш") краями дырок от двух пуль нужно было зацепить друг друга что бы получилась цифра "8" или знак бесконечности. Дистанция и мишень-пистолетная, 25 метров мишень грудная (для ПМ, короче, которая) в какую цифру мишени попадешь было неважно. Только с АКМа, одиночными, и стоя. Награда-увал. Я лепил эти "восьмерочки" на раздва, (успевал выпустиь 2 пули до увода ствола, от отдачи)только вот увалы мне были не нужны, я от секретчиков мог хоть каждый день ходить в город, сам себе увалы выписывая. Ребята приставали, мол научи "восьмерочкам" а я незнаю как, ну получается и все тут), на курок быстро жму))т.к. целится там не вариант, не попадешь не в жизнь.Тут зарядил в свою Сайгу 8 пулевых патронов "стрела", 30 метров, 4 "флэша" по двум мишеням- 4 "бесконечности" (хвастаюсь сейчас)
sergeichzzz
P.M.
27-6-2011 16:28 sergeichzzz
На сборах, пошли на стрельбы. У соседа, при передёргивании затвора, из АК-74 выпал окурок, вот так кто-то после чистки автомата решил пошутить, мать его за ногу.
Tevton
P.M.
28-6-2011 18:20 Tevton
Однако не могу не внести свою лепту.
Уральский ВО, г. Камышлов. 1980-й, осень. Сдаём проверку. Приехал какой-то важный проверяющий, батареб тянут на "отлично", значит неудов быть не должно. Стреляем. Так вышло, что тогда мы это упражнение стреляли в первый раз. Упражнение такое: три мишени на разном расстоянии - "бегущая" фигура, "грудная" и "пулемётчик" поднимаются поочереди, каждая на своём рубеже. Все не далее "прямого" выстрела, т.е. прицел "П". Стрельба очередями, не менее чем по 2 патрона. Всего дают 9 патронов, т.е. запас небольшой. Я неплохо стрелял (ну и сейчас ещё стреляю конечно). Делаю три очереди по два выстрела в каждой, мишени не поднимаются, "убил". Докладываю командиру: "Стрельбу окончил". Тот мне так тихо, чтобы проверяющий не слышал, говорит: "Помоги товарищу". А товарищ рядом, зовут его Магаз Куаншалиев, хороший парень, но вот со стрельбой у него.. . Расстрелял ВСЕ ПАТРОНЫ, а три мишени так и поднимаются поочереди.. . Ну я довернулся в этот сектор и тоже всех "убил", только вот стрелял одиночными, патронов то всего три оставалось.
Ну вот итог.. . объявляют оценки: МНЕ- 4, Куаншалиеву - !!! 5 !!!. Проверяющий увидел, что я одиночными три выстрела сделал, а это не зачёт!
sergeichzzz
P.M.
28-6-2011 23:53 sergeichzzz
В другой раз на стрельбах, я из ПКМ и свои мишени положил, патроны остались-тоже офицер говорит, чтоб и пулемётный расчет товарища уничтожил, что я и проделал
З.Ы.: а из автомата я плохо попадал, наверно, пули кривые были
alex_ob
P.M.
29-6-2011 09:27 alex_ob
Подпишусь
Алмин
P.M.
29-6-2011 09:56 Алмин
Есть один прикол, регулярно провожу на стрельбище: кладу перед молодым бойцом 2 магазина от калаша (рыжий и чёрный) и спрашиваю: какой больше? Ни один ещё не угадал.. .
hohol from karela
P.M.
29-6-2011 11:11 hohol from karela
Был у меня на корабле парень, Ильяс Сеферов, по кличке "Орёль" - табасаранец. Отличный парень, один из лучших моих комендоров. Всё, что плохое говорят об ЛКН в армии - это всё мимо. Всегда всё сделает сам, поможет всем. Как он готовил чуду - вообще сказка.
Но был у него объективный недостаток - в деревне Урзиг, Табасаранского р-на учитель русского языка отличалась от аборигенов лёгким русским акцентом и, в результате, у Ильяса были большие проблемы с языком. И было с этим связано два прикола:
1. Выходим на первые в его жизни стрельбы. Стрельба с визирной колонки, 30мм АУ. Он добросовестно выучил все доклады наизусть. Дело в том, что у отделов БП и БВС появилась новая фишка - после учений, стрельб, боевых упражнений командир обязан сдать аудиозапись всего происходившего. Короче, корабль - на боевом курсе, идёт запись. После стрельбы короткими очередями комендор обязан доложить "Носовая (кормовая) АУ стрельбу окончила, израсходовано ХХ патронов, цель уничтожена, замечаний нет." И тут после команды "Огонь" с носовой пушки - очередь "до железки" и тишина.. . Ну, думаю, подвис парень, надо помочь и по связи ему: "Носовая - доклад". А оттуда: "Команыр, стрелил. Всё стрелил. Хорощо, биляяя... "
2. Собираемся на совместную стрельбу несколькими кораблями, подготовкой рулит штаб флотилии. Требование отдела РАО - что бы все участники выполняемой стрельбы должны знать условия стрельбы наизусть. А там убористого текста на два листа и фразы "Стрельба ведётся в ответственном секторе по текущему визуальному пеленгу" Представляете: как это выучить человеку, который по-русски год назад практически не говорил? Когда Ильяс спросил меня что это означает, я ему сказал: Вот в своём секторе: где увидел цель - туда и стреляешь, пока она из сектора не уйдёт.
Ну выучили, с Божьей помощью. Приходит всё это дело проверять кап.1 ранга Танцерев. Со старшего л-та - в отделе, т.е. погоняла "Господин Танч-цзы Беспощадный". Строим на причале артрасчёты, командиры - рядом. Танцирев начинает опрашивать л/с, л/с начинает сыпаться, Танцерев - злиться. Ильяс стоял последним и к нему Танцерев подскочил уже взбешенным. И на Ильясика "НУ А ВЫ, ВЫ - ЧТО МОЖИТЕ СКАЗАААТЬ?". Представьте, состояние бойца, на которого рычить чёрный полковник. Ильяса начинает колбасить, глаза наливаются кровью, как говорится "чичи выпучиваются" и вдруг он выдаёт(с диким акцентом)"Гидэ увидел - там и убыл... " Танцерев мгновенно успокаивается и говорит: "Ну вот видите - можно же подготовить л/с нормально."
Вот так, благодаря Ильясу, наш корабль благополучно прошёл проверку
А пушку он свою нэнькал как дитё

------
рабов в рай не пускают

SiteCoolOff
P.M.
29-6-2011 11:48 SiteCoolOff
Ну раз уж флудим, то...
Сисадмин, весь такой в очках, на сборах. Полигон, стрельба.
Выпускает магазин по мишени - попаданий ноль.
Командир взвода катит бочку на него -
"Такой-рассякой",
тот невозмутимо -
"У меня всё ушло, проблемы на той стороне... "
skovka
P.M.
29-6-2011 13:35 skovka
Originally posted by SiteCoolOff:

Сисадмин, весь такой в очках, на сборах. Полигон, стрельба.
Выпускает магазин по мишени - попаданий ноль.
Командир взвода катит бочку на него -
"Такой-рассякой",
тот невозмутимо -
"У меня всё ушло, проблемы на той стороне... "


Класс.
kaschey -1
P.M.
29-6-2011 15:44 kaschey -1
а нам автоматы не давали
Zanatoy
P.M.
29-6-2011 16:35 Zanatoy
а нам автоматы не давали

строй бат?)))
sergeygorobchenko
P.M.
30-6-2011 00:05 sergeygorobchenko
Originally posted by Bolshevik:

Да уж была история только я табуретом по мозгам прошолся.


Вот так армия делает из мальчишек мужчин.. . А в неё всё плюются.. . в итоге имеем гей-бл-дь-парады и неформальных юношей.. .
sergeygorobchenko
P.M.
30-6-2011 01:54 sergeygorobchenko
А было.. . - часть 3...

Ноябрь 1988 года. Праздник Революции.. . я уже в армии 2 года и месяц. Приказ об увольнении есть, а дембеля нет... тоска-а...

И тут! К нам в часть приезжает Надежда Чепрага! Звезда эстрады Советского Союза! о-о-о...

...Естественно все места в клубе забиты, но мы с другом(зам.зав.клубом в экстр. ситуациях),выставляем доп.стулья для себя возле первого ряда ... а в первом ряду сидели командир гарнизона и его жена с офигенным букетом роз.. .

Звучат первые песни... не помню названия... и овации зала! Жена командира показывает мне букет и шепчет: вручи ей!

Командир типа "не слышу-невижу" отворачивает голову... я хватаю букет и на сцену...

Прям в грудь ей прилепил цветы.. . а она мне: "Я тронута... "и поцеловала в щёку...

Дембель готов был застрелиться.. .

Yuretzzz
P.M.
30-6-2011 23:03 Yuretzzz
Originally posted by Алмин:
Есть один прикол, регулярно провожу на стрельбище: кладу перед молодым бойцом 2 магазина от калаша (рыжий и чёрный) и спрашиваю: какой больше? Ни один ещё не угадал.. .

хмм.. . они одинаковые ??!!!


>
Guns.ru Talks
Сайга
"Боевые" байки ( 1 )