Guns.ru Talks
Сайга
Затвор теряет гильзу на полпути.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Затвор теряет гильзу на полпути..

gsnake
P.M.
7-6-2011 21:04 gsnake
Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
здесь читал. подточил отражатель и зацеп затвора.


не выбрасывались гильзы. разбирался, читал форум.
нашел проблему - при откате затвора патрон из магазина нажимает на стреляную гильзу снизу и она выпадает недоходя до отражателя. напилинг ничего в лучшую сторону не изменил.
почему так? что еще можно сделать? как проверять не стреляя?
без магазина или с пустым магазином - всё ок. если в магазине хоть один патрон, то гильза срывается с зацепа в тот момент, когда она выходит из патронника и почти дошла до начала отражателя. По ней ударяет патрон и всё. Это происходит с любым магазином.


click for enlarge 261 X 571 17,0 Kb picture

kae3
P.M.
7-6-2011 21:30 kae3
патрон из магазина нажимает на стреляную гильзу снизу

а как иначе, он же подпружинен.
проблема скорее всего не в этом. Попробуй другие патроны(возможно просто заряд слабый), да и оставить затвор на ЗЗ на недельку не помешает, чтоб возвратная пружина подсела.

gsnake
P.M.
7-6-2011 21:40 gsnake
я когда медленно отвожу затвор, то это наглядно видно - без магазина или с пустым магазином - всё ок. если в магазине хоть один патрон, то гильза срывается с зацепа в тот момент, когда она выходит из патронника и почти дошла до начала отражателя. По ней ударяет патрон и всё. Это происходит с любым магазином.
gsnake
P.M.
7-6-2011 21:56 gsnake
пластиковая гильза держится чуть дольше. почти 1/3 отражателя успевает пройти.
Alexander Z
P.M.
7-6-2011 23:12 Alexander Z
может, дело в пружине зацепа?
gsnake
P.M.
8-6-2011 00:06 gsnake
а как проверить? я зацеп тоже немного изнутри поточил, стал крепче держать.
гильзы должны одинаково до отражателя доходить на полном и пустом магазине? посмотрите, пожалуйста, как у вас.

и насколько гильза должна болтаться, если её вставить в снятый затвор?

Alexander Z
P.M.
8-6-2011 01:06 Alexander Z
Если вставить в снятый затвор - люфтит, но несильно.
У меня другая проблема - все гильзы оказались помяты до такой степени, что еле входили в патронник (не без усилий). На патронах пробовать побаиваюсь.
Стало быть, отсюда две возможные причины ваших проблем:
1. ослабла пружина выбрасывателя, в следствие чего при присоединенном магазине зацеп соскакивает, не в силах преодолеть трение о верхний патрон магазина.
2. кривые вдрызг гильзы - там не удивительно, что они не экстрагируются, как положено. хотя у меня вылетают очень резво после приложения усилия на то, чтобы оттянуть затвор.
Scorp 3
P.M.
8-6-2011 05:55 Scorp 3
Завалилась кромка на нижнем зацепе
gsnake
P.M.
8-6-2011 07:08 gsnake
это как?
Scorp 3
P.M.
8-6-2011 08:50 Scorp 3
На затворе нижний зацеп, кромка притупилась и не держит закраину гильзы.
gsnake
P.M.
8-6-2011 09:05 gsnake
как починить? есть может быть фото того, как должно быть?
у меня если вставить гильзу в затвор точно по центру, она держится хорошо и плотно, но если чуть сдвинуть, то сразу выпадает.
gsnake
P.M.
8-6-2011 09:47 gsnake
все гильзы у меня взятые для опытов хорошо откалиброваны специальным колечком. в ствол лезут легко.
Scorp 3
P.M.
8-6-2011 11:46 Scorp 3
Да при чем тут откалиброванны и ствол? Не держит гильзу нижний зацеп, когда гильза проходит над магазином и ее выталкивает пружиной магазина. Или геометрия ранта гильзы конкретного производителя заовалина или кромка нижнего зацепа затвора затупилась/сточили неумелые руки. Эта кромка должна держать гильзу, до того момента, как она встретится с отражателем.
Еще как вариант - что то попало под подпружиненный верхний зацеп и он не прижимает рант к нижнему, когда сходит со ствола.
gsnake
P.M.
8-6-2011 13:23 gsnake
кромка зацепа острая должна быть? на сколько примерно должен верхний зацеп отклоняться, когда в затвор вставлена гильза? у меня совсем чуть чуть.
нижний зацеп был совсем маленький, я его углубил, стало лучше. Гильза держится крепко, но стОит ей немного уйти от центра затвора, сразу же выпадает. Её верхний зацеп выталкивать как будто хочет. Так должно быть?
сфоткайте, пожалуйста как должно быть с гильзой и без.

ps: можно ли совсем сточить заход на отражатель, чтобы просто был резкий подъём до последнего, самого высокого зуба?
Сейчас я смог добиться того, что затвор держит гильзу, но она выпадает из него, как только дотрагивается до захода на отражатель. Поэтому гильзы вылетают слабо и в разные стороны, иногда даже обратно залетают. И нет на них характерных зарубок от отражателя...

Cybermaniac
P.M.
8-6-2011 15:18 Cybermaniac

gsnake

Попробуйте другой затвор или переставьте Ваш затвор в другую Сайгу. Попробуйте попереставлять детали затвора или просто сравнить. Если нет знакомых с таким оружием, то можно попытаться попросить в ормаге. Мне, в своё время, не отказали.

------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Scorp 3
P.M.
8-6-2011 19:01 Scorp 3
Сейчас я смог добиться того, что затвор держит гильзу, но она выпадает из него, как только дотрагивается до захода на

У меня 12к. Гильзу в затворе держит довольно крепко. Верхний зуб при вставке гильзы поднимается немного, но держит уверенно. Не пили, без крайней необходимости. Надо сначала снять подпружиненный зуб и посмотреть. Там может быть грязь и не давать ему хода. Можно эту пружину немного растянуть.

gsnake
P.M.
8-6-2011 20:31 gsnake
не могу выбить его штифт... . как его?
ДКБФ
P.M.
8-6-2011 20:55 ДКБФ
Может дело в пружине магазина? Обычно"печные трубы"бывают из-за сильной пружины магазина,может и здесь то же?
Михалыч.59
P.M.
8-6-2011 22:59 Михалыч.59
Ранее, мы всем форумом уже разбирали эту проблему и выявили виновников этого "торжества", т.е. отражатель и закраина барнаульской гильзы.
К сожалению, ни ИЖМАШ, ни БПЗ ветку "Сайга" не читают, иначе бы в Ижевске исправили положение с расположением отражателя, а в Барнауле с закраиной гильзы.

Вам, gsnake, не пилить, а наваривать надо.

Scorp 3
P.M.
9-6-2011 05:49 Scorp 3
Михалыч пришел, он точно причину подскажет. Только как я понял, у него до отражателя гильза не доходит. Ее раньше выдавливает с затвора.
Михалыч.59
P.M.
9-6-2011 06:31 Михалыч.59
Юрий, привет!
Гильза потому и не доходит до отражателя, что он далеко от магазина расположен. Тем более у ТС отражатель старой конструкции, да рант на гильзах от БПЗ тонкий.
Я ему уже писал, что скоро выставлю на Ю-Тубе ролик, отражающий и эту проблему. Пусть подождет пока я разберусь как и куда его вставить
gsnake
P.M.
9-6-2011 08:43 gsnake
я уже что-то совсем расстраиваться стал, кажется, что переборщил с пилением затвора. возможно слишком ослабил нижний зуб. хотя теперь гильза намного прочнее держится в затворе и вылетает только задев за заход отражателя.
как думаете, затвор реально купить? или этот зуб если отвалится - реально наварить?
а видео можно выложить на narod.ru например или на емэйл?

ps: а вот такая конструкция отражателя не пойдет, если вместо захода ступеньку сделать? и если уж для полного счастья сделать подпружиненый зуб вот таким же полукруглым изнутри как на 20ке.
click for enlarge 719 X 539 79,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 142,1 Kb picture

Scorp 3
P.M.
9-6-2011 09:20 Scorp 3
Добрый день Михалыч!
скоро выставлю на Ю-Тубе ролик
Вот это прогресс! Я помню, что начали с того, что другой человек вставлял за вас рисунки в теме от М-Михалыча. Ну теперь ТС в надежных руках.
Михалыч.59
P.M.
9-6-2011 10:06 Михалыч.59
Scorp 3
Дык, помогают, чем могут.. .

gsnake
Нормальный досылатель. Не отвалится.

gsnake
P.M.
9-6-2011 10:13 gsnake

Нормальный досылатель. Не отвалится.


на первой фотке да? зафоткать этот доработаный зуб сегодня вечером смогу подробнее сфоткать чего я там напилил. Нагрузка на него большая вообще?
а по отражателю, что можете сказать?

gsnake
P.M.
9-6-2011 11:23 gsnake
Михалыч.59

а на словах хотя бы объясни, пожалуйста, про отражатель, если с видео никак?

gsnake
P.M.
9-6-2011 13:52 gsnake
и еще. раз уж я начал доводить зацепы затвора и теперь мне нечего терять - какой формы должен быть нижний зацеп и какой формы должен быть верхний зацеп - (1) или (2) ?? как на Сайге из магазина было и как должно быть в идеале? вот если сверху изобразить.
click for enlarge 360 X 270  6,9 Kb picture

Волжское небо
P.M.
9-6-2011 22:21 Волжское небо
Имхо - пружину зацепа усилить (шайбочку например подложить), а пружину магазина ослабить.
gsnake
P.M.
9-6-2011 23:42 gsnake
у меня не получается выбить штифт подвижного зуба... . как это делать?
Михалыч.59
P.M.
10-6-2011 10:34 Михалыч.59
Оставить на затворе пока все как есть. Усиливать ничего не надо.
Зацеп досылателя и извлекателя должны иметь внутренние радиусы (рис.2)
Вы на своем отражателе сделали слишком большой вырез под 2 ступеньку, поэтому он и не работает.
Тут все зло в том, что дульце стальной гильзы (при вытаскивании затвором ее из патронника) выходит из-под упора (верхнего прилива ствола) раньше чем нужно до ее встречи с отражателем. Поэтому и успевает патрон из магазина выбивать гильзу из чашки затвора. Нужно наваривать сам отражатель, приближая его отражающий угол впритык к задней стенке магазина.

Да, на Ваших фото:
1. Отражатель гильз (патронов).
2. Извлекатель (в кружке), а под ним досылатель.

gsnake
P.M.
10-6-2011 11:02 gsnake
спасибо!!! вчера так и сделал. проточил радиусы, всё подровнял, а отражатель сделал примерно таким как на фото. Теперь гильзы-таки ударяются о первую ступеньку.
На следующей неделе сделаю пробный отстрел, и если получится так себе, то наварю нормальный отражатель ближе вперед.
отражатель должен быть прямоугольной формы как на фото? без плавных заходов, как это было?
click for enlarge 704 X 528 84,3 Kb picture

вобщем как оно у меня стало теперь при перезаяжении вручную - гильза выходит из патронника, некоторое время идет удерживаясь в центре затвора, её ударяет новый патрон, гильза немного сдвигается вверх и в бок, но продолжает удержиаться извлекателем, доходит до первого самодельного зуба отражателя, ударяется об него и вылетает.

Михалыч.59
P.M.
10-6-2011 22:26 Михалыч.59
отражатель должен быть прямоугольной формы как на фото?
Сейчас, да. Только острый кончик слегка скруглите.
Если будете наваривать, то сделаете эту сторону под углом примерно в 81градус.
gsnake
P.M.
4-7-2011 08:35 gsnake
вчера пробовал примерить другой затвор - с ним всё ОК. Пробовал как держится гильза - в заведоо хорошем - очень крепко ине выпадает, в моём - легко выпадает.
Сравнил вместе - у хорошего подпружиненый - длиннее чем у моего и похоже пружин туже.
два вопроса -
1) как и в какую сторону выбить штифт этого подпружиненого извлекателя? Там с одной стооны маленькая дырка, с другой большая и в ней что-то видно наполовину отверстия.
2) реально ли купить извлекатель? И не подходит ли он от АК или сайги другого калибра?
Михалыч.59
P.M.
4-7-2011 09:26 Михалыч.59
Расшифруйте что хотели сказать?
"Сравнил вместе - у хорошего подпружиненый - длиннее чем у моего и похоже пружин туже."

и

"вчера пробовал примерить другой затвор - с ним всё ОК. Пробовал как держится гильза - в заведоо хорошем - очень крепко ине выпадает, в моём - легко выпадает."

Что значит "легко выпадает"?
Вы сняли с рамы затвор, вставили в его зацепы патрон или гильзу, а только убрали руку, то патрон или гильза сразу и выпадает? Или держится, но только тряхнули легко затвором и патрон (гильза) выпадает из зацепов? Или патрон (гильза) выпадает из зацепов от щелчка по нему (ей) пальцем?

Так, к сведению, если патрон (гильза) держится в зацепах затвора очень прочно (как кость в пасти собаки ), то это не есть хорошо...

gsnake
P.M.
4-7-2011 09:54 gsnake
у заведомо исправного выпадает если очень сильно тряхнуть или ударить по нему.
из моего выпадает, если даже слегка тряхнуть, или потрогать гильзу.
с хорошим затвором, гильза сидит в нём ровно и одинаково, пока не дойдет до отражателя, если тянуть затвор рукой, а в моём - выпадает из затвора, как только её ударяет патрон из магазина.
gsnake
P.M.
4-7-2011 10:06 gsnake
Расшифруйте что хотели сказать?
"Сравнил вместе - у хорошего подпружиненый - длиннее чем у моего и похоже пружин туже."

сам зацеп отражателя кажется чуть длиннее, если спереди затвора смотреть.
и по ощущениям, что у хорошего пружина тУже.


в какую сторону выбивать штифт? трудно ли будет установить пружину и извлекатель на место?

Михалыч.59
P.M.
4-7-2011 11:53 Михалыч.59
Скажите, Сайга у Вас из комиссионки или новая?
Вы стреляли с затвором "взятым взаймы"? Изменения в лучшую сторону есть? Как досылает патроны в пластиковых и стальных гильзах? Легко или с подтормаживанием и легким перекосом влево? Дозакрывать затвор рукой не приходилось? Как отражатель бьет закраину стрелянной гильзы?

Не знаю, может в связи с жалобами на плохую работу оружия с барнаульскими патронами заводчане и стали ставить пружины извлекателя сильнее, если так, то не правильно это. В этом случае будет "колотить" в других местах...

У Вас нет штангенциркуля или на крайний случай металлической линейки?
Как понять, "сам зацеп отражателя кажется чуть длиннее"? Общая длина извлекателя больше или только зуб длиннее?

из моего выпадает, если даже слегка тряхнуть, или потрогать гильзу
Просто выпадывает, или гильзу выдавливает сперва вбок и потом она падает?
Когда просто пальцами вытягиваете вперед гильзу из зацепов затвора она прочно за них держится?

gsnake
P.M.
4-7-2011 15:28 gsnake
Скажите, Сайга у Вас из комиссионки или новая?

из комиссионки. 1997гв. Сначала были общие проблемы для всех саёг с закусыванием, но как тут советуют все устранил. некоторое время она работала нормально. потом гильза стала не выбрасываться почти всегда.


Вы стреляли с затвором "взятым взаймы"? Изменения в лучшую сторону есть?

отлично работает. как положено.


Как досылает патроны в пластиковых и стальных гильзах? Легко или с подтормаживанием и легким перекосом влево? Дозакрывать затвор рукой не приходилось?


по-моему с этим проблем нет...

Как отражатель бьет закраину стрелянной гильзы?

если в магазине есть патроны, то никак не бьёт. и гильза или падает рядом с ружьём или остается в нём. Если в магазине патронов нет, то гильза улетает далеко вбок и назад, след от отражателя чёткий.


gsnake
P.M.
4-7-2011 15:37 gsnake
Скажите, Сайга у Вас из комиссионки или новая?

из комиссионки. 1997гв. Сначала были общие проблемы для всех саёг с закусыванием, но как тут советуют все устранил. некоторое время она работала нормально. потом гильза стала не выбрасываться почти всегда.


Вы стреляли с затвором "взятым взаймы"? Изменения в лучшую сторону есть?

отлично работает. как положено.


Как досылает патроны в пластиковых и стальных гильзах? Легко или с подтормаживанием и легким перекосом влево? Дозакрывать затвор рукой не приходилось?


по-моему с этим проблем нет...

Как отражатель бьет закраину стрелянной гильзы?

если в магазине есть патроны, то никак не бьёт. и гильза или падает рядом с ружьём или остается в нём. Если в магазине патронов нет, то гильза улетает далеко вбок и назад, след от отражателя чёткий.

из моего выпадает, если даже слегка тряхнуть, или потрогать гильзу
Просто выпадывает, или гильзу выдавливает сперва вбок и потом она падает?
Когда просто пальцами вытягиваете вперед гильзу из зацепов затвора она прочно за них держится?

из ствола гильза выходит и идет держась ровно в затворе до тех пор, пока её снизу не ударит новый патрон, тогда она на 2 мм примерно смещается влево вверх и вылетает не доходя даже до самого переднего скоса отражтеля. Вылетает засчет давления патрона снизу. Если магазина нет, то гильза доходит до отражателя и вылетает как положено. В затворе, если его вынуть из Сайги - гильза держится крепко, вперед её вытащить нреально, но если чуть нажать вбок, то она выпадает. Очень легко.
249 x 186

лашок
P.M.
4-7-2011 18:56 лашок
[B][/B]

Обрежь пружину магазина в двое и будет тебе счастье

>
Guns.ru Talks
Сайга
Затвор теряет гильзу на полпути.. ( 1 )