Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20, доработка магазинов (эскиз, фото)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 20, доработка магазинов (эскиз, фото)

Rodionbl4
P.M.
6-5-2011 15:56 Rodionbl4
Если не ошибаюсь, в таком ракурсе проблема еще не рассматривалась, в противном случае я напрасно распинался.

С первых же минут обладания Сайгой 20К столкнулся с геморроем - клинили патроны в магазинах.
Проблема наблюдалась на всех имеющихся у меня магазинах (2 шт. 20Х70 5 и 8 мест, 1 шт. 20Х76 5 мест).
Укоротил пружины - геморрой УМЕНЬШИЛСЯ, но не пропал.
После тщательного изучения вопроса пришел к следующим выводам:

В снаряженном магазине патроны, для облегчения процесса досылания, торчат передней своей частью чуть-ли не вертикально.
Когда магазин вставляется в оружие, затвор начинает давить на верхний патрон, а точнее, именно на его ПЕРЕДНЮЮ часть.
Давление это передается на все патроны до самого нижнего, который лежит на подавателе.
Подаватель спереди имеет скос (видимо, для того, что бы не мешать откату затвора при пустом магазине) и поэтому воздействует не на весь патрон, а на 70-80% его длины.
В результате, под воздействием пары сил (сила давления пружины подавателя и сила воздействия затвора) в точке А возникает опрокидывающий момент, который приподнимает (совсем не много) задние части патронов.
Когда поднимаются патроны, закраины некоторых из них (обычно самых нижних) легко перескакивают друг за друга.
Закраины патронов движутся в специальных пазах в стенках магазина.
Когда затвор открывается, патроны освобождаются и под воздействием пружины подавателя, стремясь занять исходное положение, поворачиваются в обратную сторону и начинают движение вверх.
И тут происходит ступор: перескочившие закраины в изменившейся ситуации расклинивают друг друга в пазах, по которым должны двигаться, патроны застревают и не подаются вверх.

click for enlarge 1675 X 1155 131,4 Kb picture

Этот <эффект> тем сильнее, чем мощнее пружина подавателя, зависит так же и от формы закраин патронов (на сколько они скругленные).
Сымитировать это явление можно зарядив магазин и энергично нажав несколько раз ладонью на переднюю часть верхнего патрона до упора.

Проблема была решена устранением скоса подавателя (приклеиванием куска твердой резины на скос).
Это позволило устранить как излишний люфт подавателя в корпусе магазина, так и эффект <опрокидывания> патронов.
После доработки подавателя патроны в магазинах НИ РАЗУ не клинило ни при каких обстоятельствах.
На движение затвора с пустым магазином доработка ни как не повлияла.

click for enlarge 768 X 774 958,2 Kb picture

КДС
P.M.
6-5-2011 16:21 КДС
Укоротил пружины - геморрой УМЕНЬШИЛСЯ, но не пропал.

Укоротили на половину(треть, 1 см, другое), укажите, это важно. С радикально обрезанной пружиной и несильно деформированным рантом гильзы проблема уходит.

Rodionbl4
P.M.
6-5-2011 16:26 Rodionbl4
Укорачивал примерно на треть.
Волжское небо
P.M.
6-5-2011 19:44 Волжское небо
Originally posted by Rodionbl4:

Проблема была решена устранением скоса подавателя (приклеиванием куска твердой резины на скос).


Хм, любопытно, надо по пробовать.
Тема про конкретно эту доработку подавателя или про доработку магазов вообще? А то я тож по пилил чутка.
КДС
P.M.
6-5-2011 20:01 КДС
Rodionbl4

Для чистоты эксперимента хорошо бы попробовать нерезанную пружину и гильзы с плоскими, острыми рантами после сильного обжатия кольцом. Если и они будут хорошо перезаряжаться - метод правильный.
Rodionbl4
P.M.
6-5-2011 20:13 Rodionbl4
Тема про конкретно эту доработку подавателя

У меня Сайга 20К, но, думаю, на других калибрах тоже можно пробовать.

З.Ы. Не догнал сразу, если хотите выложить свои доработки, то пожалуйста

Rodionbl4
P.M.
6-5-2011 20:21 Rodionbl4
хорошо бы попробовать нерезанную пружину и гильзы с плоскими, острыми рантами после сильного обжатия кольцом

Вынул пружину из магаза 20Х70 8 мест. и вставил в магаз 20Х70 5 мест.
Работает как часы.
С гильзами и кольцами, к сожалению, не могу заморочиться.

Волжское небо
P.M.
6-5-2011 20:40 Волжское небо
Щас по пробовал оба магаза. 70 на 5 мест и 76-й на 8 мест. Оба клинят, но только если верхний патрон Рекорд, а нижний Феттер. 2 Рекорда тож клинят, но оч редко. 2 Феттера - никогда, не при каких обстоятельствах, даже если специально сцепить ранты.
Что самое интересное, при стрельбе всё Ок. Ещё заметил что 8-ми местный магнум клинит легче, там и подаватель другой формы и направляющие в задней верхней части без завала, как в 5-и местном.
Доработка моя оч простая и возможно баянистая. Называется "+1 патрон". Методом подрезки нижней кромки подавателя.

Rodionbl4
P.M.
6-5-2011 21:04 Rodionbl4
Что самое интересное, при стрельбе всё Ок

Видимо, это связано с тем, что в процессе стрельбы под воздействием отдачи и резких ударов затвора возникают вибрации, которые энергично встряхивают патроны в магазине и в большинстве случаев позволяют им вернуться в нормальное положение.
Но у меня все же наблюдались периодические "затыки" из-за неподачи до тех пор, пока не реализовал свой "напиллинг".
Теперь в магазах своих уверен на все 100% (даже при загрязнении).

Ruslan555
P.M.
7-5-2011 10:17 Ruslan555
Интересное решение от автора темы. Но если кто-нибудь еще столкнулся с такой проблемой, не спешите что либо резать и приклеивать. У всех ведь ситуация разная.
У меня Сайга 20К, можно сказать еще новая (150 выстрелов). Проблему решил почистив магазин и смазав стенки балистолом, он высыхая (через минуту)становится геле образным, после чего магазин собрал и немного разработал его руками. Через месяц от стрелял две пачки СКМ, ни одного заклинивания в магазине. Дома опять разобрал, магазин чистенький.
КДС
P.M.
7-5-2011 13:51 КДС
от стрелял две пачки СКМ, ни одного заклинивания в магазине

У меня заводские патроны никогда и не клинили в магазине, обычно, вопросы возникают на корявом самокруте. А смазывать магазин неправильно, его должно содержать сухим и чистым.
Волжское небо
P.M.
7-5-2011 21:06 Волжское небо
Сухой и чистый не подразумевает не смазанный. Я например всё ружжо смазываю графитом - простым карандашом с самым мягким грифелем какой только бывает. И работает всё чётко, и пыль не пристаёт.
КДС
P.M.
7-5-2011 23:23 КДС
Именно это и требуется, чтобы пыль не липла, вон народ продвинутый молибденовые и другие сухие смазки применяет.
Волжское небо
P.M.
16-5-2011 23:28 Волжское небо
Никак мне не давало покоя это сцепление патронов рантами. Почесал репку, взял надфиль и чуть спилил края пазов, где эти самые ранты размещаются. В месте расположения второго патрона. На 2мм примерно, на рисунке показано как и где.

Теперь сцепившиеся патроны при подаче чуть смещаются вперёд оба, и расцепляются.

Волжское небо
P.M.
5-6-2011 21:08 Волжское небо
Отстрелял. Всё ровно. Единственно что последний патрон упёрся в край патронника завальцовкой. Но патроны были обычные, к тому же звезданутые, а магазин магнум.
Ruslan555
P.M.
6-6-2011 08:52 Ruslan555
Это нормально. Не тот магазин.
АВлад
P.M.
6-6-2011 10:15 АВлад
.
Волжское небо
P.M.
6-6-2011 22:14 Волжское небо
Originally posted by Ruslan555:

Это нормально.


Это более чем нормально, особенно если учесть что патроны - Феттер, из тончайшего пластика, более похожего на принтерную бумагу.
kamyak
P.M.
8-8-2011 15:55 kamyak
В тему доработки магазинов к 20к вопрос. На х76-х магазинах и пятиместном и восьмиместном при пристрелке нового ружья переодически происходила неподача патрона в патронник. Утыкание в верхнюю часть патронника с замятием верхней кромки патрона. Извлечь можно было, только отсоединив магазин.
2 раза на восьмиместном и 1 раз на пятиместном. Патрон 20х70. Мяло и Феттер, и Главпатрон..
На магазине 5х20х70 такого не было, очень четко работал. Карабин новый, тока купленный, патронов 150 всего настрел.
Я правильно понимаю, что меня спасет простая подрезка пружины на треть?
Rodionbl4
P.M.
8-8-2011 21:33 Rodionbl4
На х76-х магазинах.. . Патрон 20х70. Мяло и Феттер, и Главпатрон

Ну Вы ж понимаете, что магазины не зря двух типоразмеров.
Некоторые патроны 20Х70 все-таки успешно подаются из магаза Х76, все зависит от реальной длины патрона, жесткости пластика гильзы и еще ряда незначительных на первый взгляд обстоятельств.

AresSk
P.M.
8-8-2011 21:37 AresSk
для того,чтобы короткие патроны нормально подавались из длинного магазина я надфилем снял фаски с верхней части патронника в местах утыка
kamyak
P.M.
8-8-2011 23:28 kamyak
Спасибо ответившим.
Т.е. таки дело не в пружине...
А зачем же тогда все советуют ее укоротить?

AresSk
P.M.
9-8-2011 00:12 AresSk
А зачем же тогда все советуют ее укоротить?

как минимум для того,чтобы верхний патрон при примкнутом магазине не деформаровался об затвор

Дядя Сережа
P.M.
9-8-2011 05:30 Дядя Сережа
Originally posted by AresSk:

А зачем же тогда все советуют ее укоротить?
.. . как минимум для того,чтобы верхний патрон при примкнутом магазине не деформаровался об затвор


Да. Но я порой такое дерьмо в магазин силой вталкиваю , что и не обрезанная пружина поднять без удара по магазину не может и ничего стреляет и подает и выбрасывает. Да мягкие дульца патронов бывает подминает об затвор, но и они влетают в патронник как к себе домой.
AresSk
P.M.
9-8-2011 12:56 AresSk
тут с удивлением обнаружил,что моя сайга ест латунки. Правда в магазин пока можно засунуть только одну,т.к. они длинноваты. Но эта одна латунка подается без проблем,без всяких завальцовок дульца и тому подобного.
Волжское небо
P.M.
10-8-2011 20:30 Волжское небо
Originally posted by AresSk:

чтобы верхний патрон при примкнутом магазине не деформаровался об затвор


Один хрен будет деформироваться, но это ерунда, у меня верхний завальцованный пластиковый за месяц нахождения в пристёгнутом магазине стал овальным, при досылке залетел как миленький, он же мягкий, как мнётся так и расправляется.
Originally posted by AresSk:

тут с удивлением обнаружил,что моя сайга ест латунки.


А вот это уже интересно, по подробнее пожалуста.
AresSk
P.M.
10-8-2011 21:12 AresSk
А вот это уже интересно, по подробнее пожалуста.

да подробностей особых нет. Валяются у меня пара латунок.изза длины в магазин влезает только одна. Гильза заходит в патронник без повреждений дульца. Считаю,что и при стрельбе проблем быть не должно. При первой же возможности отстреляю


Волжское небо
P.M.
11-8-2011 10:11 Волжское небо
Хм, надо взять у когонить штук 5 - попробовать.
>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20, доработка магазинов (эскиз, фото)