Guns.ru Talks
Сайга
Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим?

TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 12:53 TigroKot-2
Друзья! Наш скромный коллектив готовит к производству удлинитель рамочного приклада нового поколения.

На опыте производства старого удлинителя приклада, а так же пользователей постепенно сформировались требования к будущей продукции которые, как оказалось значительно отличаются от старой конструкции.

Старый удлинитель приклада делал одно: удлинял приклад не изменяя площади затыльника.

В новом удлинителе приклада была поставлена задача сделать удлинитель с такой площадью затыльника, чтобы стрельба из больших калибров была комфортной.

Задача, как оказалось, сложная. Дело в том, что как только мы пытаемся расширить затыльник, крючок фиксатора перестает доставать до самого приклада и фиксация невозможна.

Это означало, что надо создать некий модуль который бы крепился к конструкции удлинителя или к самому прикладу, который бы позволял фиксироваться прикладу в сложенном состоянии.

Создав такой модуль в тестовом варианте оказалось что надо бы для комфорта стрелка придумать еще и кнопку открывания приклада, поскольку с появлением конструкций удлиняющих приклад доступ к замку затруднился и значительно.

По пути всяких "проволочек" в стиле отечественной инженерной мысли мы идти отказались.

Концептуально удлинитель приклада теперь должен был иметь к затыльнику, проставкам, модулю крепления сложенного приклада еще и устройство его открывания.

В результате конструкция еще усложнилась. Учитывая что такие усложнения не оправданы для обычного модуля крепления приклада нас посетила гениальная идея полностью переработать этот модуль в отсек для хранения совместив его с рычагом открывания приклада и со скобой крепления которое бы фиксировало приклад в сложенном состоянии.

В свою очередь отсек для хранения потребовал крышку которую было решено сделать поворотной на оси чтобы она не потерялась если бы ее забыли закрыть.

В итоге получилось следующее:

Удлинитель приклада с креплением и фиксацией в сложенном состоянии. На высокопрочных винтах, с площадью затыльника значительно превышающей по площади штатный рамочный приклад. С возможностью удлинения с 1,5 см, до 5и см.

Оснащенный модулем крепления приклада с двусторонней кнопкой открывания доступной с 2х сторон, сверху приклада и снизу, рядом с магазином.

С отсеком для хранения на шарнирной крышке. Емкость отсека позволяет уместить 5 патронов х39, х45, несколько батареек, в т.ч. типа АА, СR-123 и подобных.

Старались по дизайну сделать так, чтобы внешне казалось что данные усовершенствования -единое целое с прикладом.

Далее картинки:
click for enlarge 1280 X 960 350,4 Kb picture click for enlarge 1042 X 786 258,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1190 717,5 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 357,9 Kb picture click for enlarge 1556 X 1280 414,6 Kb picture

Далее, варианты удлинения приклада и как это выглядит:
click for enlarge 1280 X 960 382,0 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 368,8 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 380,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1591 1010,2 Kb picture

Serg 043
P.M.
5-5-2011 13:34 Serg 043
Могут возникнуть проблемы с установкой щеки рамочного приклада. Придется сдвигать ее ближе к коробке.Какова длина этого отсека.
Patogen
P.M.
5-5-2011 13:42 Patogen
Выглядит вроде неплохо. И задумка сама по себе отличная. А каков материал изготовления? Если уж разговор зашел о больших калибрах, хотелось бы затыльник иметь помягче. Что железякой, что пластиком в плечо удар не очень комфортен, особенно при стрельбе магнумом. При магнуме даже гелевый легионовский то плохо помогает. Вот галоша пока самое эффективное средство гашения отдачи.
TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 13:43 TigroKot-2
Originally posted by Serg 043:

Могут возникнуть проблемы с установкой щеки рамочного приклада. Придется сдвигать ее ближе к коробке.Какова длина этого отсека.

Естественно, что это все предусмотрено. Когда мы делали его, мы просчитывали и щеку. Решение до безобразия просто: те, кто будет заказывать его к щеке, бесплатно получат шину которая будет совместима с удлинителем приклада и мешать одно другому не будет. У нас в базе есть все покупатели щек так что те у кого она уже есть так же бесплатно получит этот модуль.

Мы не могли пойти по пути уменьшения отсека хранения поскольку смысл бы в нем терялся. Это было бы компромиссное решение не устраивающее по сути никого. Так что было решено как решено -нормальный удлинитель приклада и измененная монтажная шина щеки рамочного приклада.

TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 13:50 TigroKot-2
Originally posted by Patogen:

А каков материал изготовления?

Материал -полиамид.

Originally posted by Patogen:

Если уж разговор зашел о больших калибрах, хотелось бы затыльник иметь помягче

Originally posted by Patogen:

При магнуме даже гелевый легионовский то плохо помогает. Вот галоша пока самое эффективное средство гашения отдачи.

Всяческие галоши всегда доступны в продаже. Однако мы ориентируемся на мнение практических стрелков которые ругают галошу за то что она живет своей жизнью и мешает вкидывать ружье. Пошли по пути увеличения площади затыльника что так же помогает снижать отдачу и значительно. Благо железный приклад уж очень узенький и есть куда расширять. И ничего не елозит естественно, все будет держаться как родное.

Patogen
P.M.
5-5-2011 13:57 Patogen
Это все понятно. Размечтался я малость. А технически возможна разработка какой то системы гашения отдачи? Хотя сам не представляю как это возможно для больших калибров. Хотя если спортсмены используют ДТК (который как я слышал снижает отдачу до 50%), возможно и правда не нужен "мягкий" удлинитель.
Serg 043
P.M.
5-5-2011 13:58 Serg 043
Если со щекой встанет, то тогда ОК. Когда в продаже будет?
TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:01 TigroKot-2
Originally posted by Patogen:

Это все понятно. Размечтался я малость. А технически возможна разработка какой то системы гашения отдачи? Хотя сам не представляю как это возможно для больших калибров. Хотя если спортсмены используют ДТК (который как я слышал снижает отдачу до 50%), возможно и правда не нужен "мягкий" удлинитель.

Мы потихоньку колдовали тут, пробовали в частности составное изделие, внутри как бы и с торца твердое, а затыльник мягкий. Толку не много, скажу честно, но резина цепляется за складки одежды. Резина которая имеет параметры скольжения как у пластика -она жестче, и самое главное -ничего не гасит.

ДТК планируем начать выпускать, кстати. Да, у всех наших спортсменов именно ДТК решает излишнюю отдачу. Хотя и затыльник этот, он по площади в 2 раза больше чем штатный затыльник, в скором будущем я передам комплект на пробу и потом отпишу какие были у стрелков впечатления.

TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:20 TigroKot-2
Originally posted by Serg 043:
Если со щекой встанет, то тогда ОК. Когда в продаже будет?

Думаю, дней через 10-14.

sksib
P.M.
5-5-2011 14:23 sksib
Originally posted by Patogen:

А технически возможна разработка какой то системы гашения отдачи?


А если в место крепления удлиннителя и приклада на ось винтов надеть пружину?
ЕГорн
P.M.
5-5-2011 14:31 ЕГорн
А фото другой стороны приклада (которая при складывании на коробку ложиться) можно? Момент фиксации не особо понятен. Денис, а с железом работаете? Можно-ли на МР поставить
TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:42 TigroKot-2
Originally posted by ЕГорн:

А фото другой стороны приклада (которая при складывании на коробку ложиться) можно? Момент фиксации не особо понятен. Денис, а с железом работаете?

Я не могу этого показать пока что. Это прототип готовый к изготовлению формы, если в него начать вкручивать винты и прочая -придется восстанавливать. А модуль этот имеет крышку на винтах.

Суть проста: с другой стороны есть площадка которая является основанием новой скобы крепления приклада. Эта скоба совмещена с кнопкой которая в закрытом состоянии позволяет открывать приклад. Концы этой кнопки выведены между ствольной коробкой и прикладом сверху и снизу чтобы можно было открыть приклад как удобно. Их длина, само собой такая, что никакого дискомфорта не будет, т.е. достаточная.

Originally posted by ЕГорн:

Денис, а с железом работаете?

С железом работаем. Однако серийное производство из металла решили не осваивать. Хотя есть партнеры. В общем кое что из металла вскоре я думаю появится.

ЕГорн
P.M.
5-5-2011 14:43 ЕГорн
На МР-без проблемм?
click for enlarge 640 X 480 151,4 Kb picture
TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:45 TigroKot-2
Originally posted by ЕГорн:

На МР-без проблемм?

не знаю, у меня и сотрудников нету МР, это проектировалось именно под рамочный АКшный приклад.

alen2777
P.M.
5-5-2011 14:47 alen2777
Скока будет стоить?
ЕГорн
P.M.
5-5-2011 14:53 ЕГорн
это проектировалось именно под рамочный АКшный приклад

На мр именно такой

TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:57 TigroKot-2
Originally posted by ЕГорн:

На мр именно такой

Ох, нихрена себе какая красота!!!!

Уже вижу траблу некоторую. Замок на МР-ке держит не за середину выемки приклада а за самый верх. У нас есть допуск на этом месте но не такой. Будем думать что с этим делать.

TigroKot-2
P.M.
5-5-2011 14:58 TigroKot-2
Originally posted by alen2777:

Скока будет стоить?

Цена будет когда пройдут испытания и будет готово производство.

ЕГорн
P.M.
5-5-2011 15:04 ЕГорн
Замок на МР-ке держит не за середину выемки приклада а за самый верх

Сам приклад корявый. С магазина пластик стоял. Но если проблема-буду искать правильный.
ЕГорн
P.M.
5-5-2011 15:20 ЕГорн
ХАЧУ его!!!
pavel510
P.M.
7-5-2011 15:53 pavel510
Мне лично очень понравилось.
Вопрос такой.Нужно ли будет что-нибудь сверлить или отпиливать винты например после примерки?
Заранее спасибо.
TigroKot-2
P.M.
7-5-2011 17:25 TigroKot-2
Некоторые новости:

1. Решено сделать комплектацию без контейнера, ибо дороговато выходит. Именно она и будет продаваться, по результатам продаж будет решено выпускать ли контейнер.

По установке: все рассчитано так что винты пилить нужно не будет. Т.е. они будут прятаться внутри декоративной детали и видно их не будет ни при каких условиях.

Для того чтобы установить данное изделие нужно штатные отверстия в затыльнике приклада развернуть с 4х до 6и мм. После проведенных расчетов стало ясно что на винтах М4 такая серьезная конструкция уверенно держаться не будет, к тому же требуемой длины винты на М4 не выпускают.

pavel510
P.M.
7-5-2011 23:13 pavel510
Originally posted by TigroKot-2:

Решено сделать комплектацию без контейнера


Жаль
TigroKot-2
P.M.
7-5-2011 23:28 TigroKot-2
Originally posted by pavel510:

Жаль

Просто она будет но сильно позже. Мы посчитали поняли что для интеграции со щекой надо дорабатывать.

Shizakroid
P.M.
8-5-2011 17:19 Shizakroid
Originally posted by TigroKot-2:

чтобы стрельба из больших калибров была комфортной.


А как данный девайс на 12 калибре себя показал? Будет ли какой амортизатор пружинный/резиновый? Эффективность гашения отдачи по сравнению с "галошей"?
И главное цена вопроса.
TigroKot-2
P.M.
8-5-2011 18:51 TigroKot-2
Все ответы в этой теме
Shizakroid
P.M.
8-5-2011 19:54 Shizakroid
Originally posted by TigroKot-2:

Все ответы в этой теме


Как я понял смягчение отдачи планируется не за счет "амортизатора" а за счет дульного компенсатора и "пружинки" внутри - не будет
И вопрос, будут ли "бюджетные" варианты- без "отсеков", чтобы только затыльник?
TigroKot-2
P.M.
8-5-2011 20:18 TigroKot-2
Originally posted by Shizakroid:

Как я понял смягчение отдачи планируется не за счет "амортизатора" а за счет дульного компенсатора и "пружинки" внутри - не будет

Не правильно поняли. Снижение отдачи достигается за счет увеличенной площади затыльника.

Бюджетные варианты без отсеков будут, как это и написано в посте 22

sergk256
P.M.
20-5-2011 20:50 sergk256
Вопросы к Тигрокот-2:
1. когда ожидается выпуск "нового" удлинителя приклада?
2. возможно ли пока приобретение "старого"?
3. как выглядит старый и сколько стоит?
Ставить собираюсь на Сайгу МК-03 в 7,62х39
TigroKot-2
P.M.
20-5-2011 21:03 TigroKot-2
Originally posted by sergk256:

Вопросы к Тигрокот-2:
1. когда ожидается выпуск "нового" удлинителя приклада?
2. возможно ли пока приобретение "старого"?
3. как выглядит старый и сколько стоит?
Ставить собираюсь на Сайгу МК-03 в 7,62х39


1. Завтра скорее всего станет ясно когда он появится в продаже.
2. Нет, их уже больше полугода не выпускают.
3. Наберите в яндексе "удлинитель рамочного приклада" -картинка справа и будет он Стоил он 700р. Снят с производства по многим причинам, в т.ч. по причине того что не в полной мере удовлетворяет нужды покупателей.

sergk256
P.M.
20-5-2011 21:41 sergk256
Про старый понятно; если бы и производился, то мне не подошёл. Буду ждать новый. А пока из П-образного профиля согнул себе сам. Очень корявый, но хоть определюсь, насколько мне оптимально удлинить штатный рамочный
Ost41
P.M.
23-5-2011 13:52 Ost41
Приобрел бы... . галоша не нравитса внешне, хотя работает неплохо.. . а старый удлинитель уже не выпускают... .
быдломэн
P.M.
23-5-2011 14:34 быдломэн
Хорош, хороош, а крепление тихое для мерешка предусиотрено?
TigroKot-2
P.M.
23-5-2011 14:34 TigroKot-2
Originally posted by быдломэн:

Хорош, хороош, а крепление тихое для мерешка предусиотрено?

а оно там надо? На прикладе ведь есть...

быдломэн
P.M.
23-5-2011 15:16 быдломэн
чтоб тихо по лесу ходить
sergk256
P.M.
29-5-2011 06:19 sergk256
Что-то тема заглохла, а мне интересна. Отстрелял со своей самоделкой, в положении, удлиняюшем приклад на 60 мм - значительно удобнее(целик виден чётко) и кучность выше. Но жду, когда можно купить обсуждаемый в теме.
TigroKot-2
P.M.
29-5-2011 12:02 TigroKot-2
не заглохла, налаживаем производство потихоньку.
Kool
P.M.
29-5-2011 13:23 Kool
Пока жду налаженного и произведенного, изготовил временный из пенорезины и какого то затыльника. Но мягонько стало.
click for enlarge 1216 X 1276 150,9 Kb picture
pavel510
P.M.
1-6-2011 22:08 pavel510
Originally posted by Kool:

Пока жду налаженного и произведенного, изготовил временный из пенорезины и какого то затыльника. Но мягонько стало.


Хорошо получилось.
Респект,как счас говорят.
karaganda
P.M.
9-6-2011 17:05 karaganda
Ну и что, когда купить можно будет? Вместе со щекой?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим? ( 1 )