Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 410 и парадокс ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 410 и парадокс

Alexander Z
P.M.
23-4-2011 10:50 Alexander Z
Прошу прощения, если это где-то уже обсуждалось, но найти я не смог. Суть заключается в том, что охота мне пострелять из сайги 410 с парадоксом, а продавец в ормаге заверил меня, что стрелять подкалиберными пулями через парадокс нельзя и надо снаряжать самому, мол, в продаже для 410-й калиберных пуль нет. Если это правда, то где я могу найти в москве или области все необходимое для снаряжения: порох, гильзы (в принципе после первых же пострелушек они у меня будут), пыжи, а главное - пули? И какие пули можете посоветовать для стрельбы через парадокс?

valdod
P.M.
23-4-2011 11:39 valdod
Originally posted by Alexander Z:

стрелять подкалиберными пулями через парадокс нельзя и надо снаряжать самому,


Парадокс - фуфло?
ДКБФ
P.M.
23-4-2011 13:48 ДКБФ
Александр,попробуйте пострелять через парадокс обычным "барнаулом",а уж потом,если надумаете,прикупите себе лейку и всё остальное.
GunsSter
P.M.
23-4-2011 14:20 GunsSter
Для парадокса существуют специальные боеприпасы, остальными стрелять смысла нет, это точно!
Alexander Z
P.M.
23-4-2011 17:34 Alexander Z
Originally posted by valdod:

Парадокс - фуфло?


тяжело понять, что именно вы хотели сказать темой на 72 страницы
Originally posted by ДКБФ:

попробуйте пострелять через парадокс обычным "барнаулом"


а от этого будет какой-либо эффект? фактически через нарезы будет проходить сам контейнер, а не пуля. я, конечно, попробую..
Originally posted by GunsSter:

Для парадокса существуют специальные боеприпасы, остальными стрелять смысла нет, это точно!


смысла нет по причине того, что результат не стоит затраченных средств, я правильно вас понял?
valdod
P.M.
23-4-2011 17:49 valdod
Originally posted by Alexander Z:

что именно вы хотели сказать темой на 72 страницы


Что придется все равно читать другие 72 страницы, но теперь написанные уже в Вашей теме .
А там так все разжевано, что можно диссертацию писать по парадоксу...
Но даже прочитав самые первые страницы, вопросы о пулях для него отпали бы сами собой.. .
Alexander Z
P.M.
23-4-2011 18:02 Alexander Z
Originally posted by valdod:

Что придется все равно читать другие 72 страницы, но теперь написанные уже в Вашей теме .
А там так все разжевано, что можно диссертацию писать по парадоксу...
Но даже прочитав самые первые страницы, вопросы о пулях для него отпали бы сами собой...


Прочитал первые страницы, сделал вывод, что стрелять через парадокс имеет смысл только специальными калиберными пулями. Где бы найти описание того, что происходит с подкалиберной при такой стрельбе? Будет ли эффект?
valdod
P.M.
23-4-2011 18:12 valdod
Originally posted by Alexander Z:

Прочитал первые страницы...
Где бы найти описание того, что происходит с подкалиберной при такой стрельбе? Будет ли эффект?


А это написано на оставшихся страницах
Тут покороче - Дульная насадка "Парадокс"

Alexander Z
P.M.
23-4-2011 19:46 Alexander Z
а есть ли какие-нибудь критичные различия при стрельбе через парадокс в 12 и 410 калибрах? или все-таки существуют критичные погрешности?
TigroKot-2
P.M.
23-4-2011 19:57 TigroKot-2
Анекдот с бородой:

-Доктор! Те свечи от геммороя что вы мне выписали закончились!
-Что так быстро? Вы их жрете что ли?
-А я что, их должен в задницу засовывать???

Так вот, если хочется парадокс, свечи пули надо засовывать как доктор форумчане рекомендуют.

Alexander Z
P.M.
23-4-2011 20:45 Alexander Z
Да ради бога, я с радостью займусь самокрутом, только вот ГДЕ найти готовые пульки? Лить самому - условия не позволяют.
valdod
P.M.
23-4-2011 21:42 valdod
Из этого google.com я для общего развития прочитал пару интересных тем.. .
парадокс 410
Пуля 410 Барнаул и Азот через парадокс! Сравнил.
По парадоксам к Сайге 410

Оказывается, многие из старожилов форума серьезно увлекались стрельбой с парадоксом из 410-й. Может у них в личке поинтересоваться, как и что, если уж они пока не обратили внимание на темку.
А чтобы обратили - Вы ее переименуйте.. . Типа "Сайга 410 и парадокс"
Увидите - народ быстро подтянется

Ассириец
P.M.
24-4-2011 00:02 Ассириец
Как же высказывание о том, что "с коротким парадоксом" стандартный барнаульский 410-й патрон очень хорошо сочетается?.. Бред?
ДКБФ
P.M.
24-4-2011 00:19 ДКБФ
Каждый бредит по своему.Кому-то специальные пули под "парадокс"нужны,а у кого-то и подкалиберные приемлемо летят,не пуля в пулю,конечно,но нормально ложатся.Всё ИМХО,тут главное чтобы "парадокс"на ружьё соосно встал,а то чем не стреляй.. .
Ассириец
P.M.
24-4-2011 00:25 Ассириец
Для парадокса существуют специальные боеприпасы, остальными стрелять смысла нет, это точно!

как вам это?

Прочитал первые страницы, сделал вывод, что стрелять через парадокс имеет смысл только специальными калиберными пулями.

а это?

Каждый бредит по своему.Кому-то специальные пули под "парадокс"нужны,а у кого-то и подкалиберные приемлемо летят,не пуля в пулю,конечно,но нормально ложатся.Всё ИМХО,тут главное чтобы "парадокс"на ружьё соосно встал,а то чем не стреляй...

и все же - два диаметрально противоположенных мнения, а вопрос принципиально интересный.

"короткий парадокс" и стандартный покупной в магазине барнаулец? есть ли смысл?

ДКБФ
P.M.
24-4-2011 02:03 ДКБФ
В соседней ветке про пулевую стрельбу из гладкоствола пишут о "спичечном коробке"барнаулом на 50м с короткого парадокса.У меня,к сожалению,так никогда не получалось,но после установки короткого парадокса на .410К,стандартный барнаул стал ложиться кучнее,чем с цилиндра.Мишеней,к сожалению,нет.
Ассириец
P.M.
24-4-2011 11:18 Ассириец
после установки короткого парадокса на .410К,стандартный барнаул стал ложиться кучнее,чем с цилиндра.

Что и требовалось доказать.
Вывод прост (располагается в порядке увеличения показателя точность/кучность от 1 к 3):

1 - "магазинный" патрон + стандартный гладкий ствол
2 - "магазинный" патрон + парадокс (короткий)
3 - "специальный" патрон + парадокс

Alexander Z
P.M.
24-4-2011 12:09 Alexander Z
Originally posted by valdod:

я для общего развития прочитал пару интересных тем.. .
парадокс 410
Пуля 410 Барнаул и Азот через парадокс! Сравнил.
По парадоксам к Сайге 410


ай спасибо!
Alexander Z
P.M.
24-4-2011 12:36 Alexander Z
Интересное мнение, что на коротком парадоксе летит лучше, чем на длинном, пока перечитывал темы, не раз про такое читал.
medved 73
P.M.
24-4-2011 13:07 medved 73
Alexander Z
можете стрелять через парадокс пулевым и картечным барнаулом!
TigroKot-2
P.M.
24-4-2011 13:17 TigroKot-2
Originally posted by Alexander Z:

Интересное мнение, что на коротком парадоксе летит лучше, чем на длинном, пока перечитывал темы, не раз про такое читал.

Барнаульская пуля в контейнере. Но если годится такая полумера, может тогда вообще забить на парадокс?

Alexander Z
P.M.
24-4-2011 15:12 Alexander Z
в любом случае, я уже закупил пулевого барнаула и заказал длинный парадокс. осталось надеяться, что моя сайга не кривая от природы, а парадокс встанет на нее соосно. если эти два условия будут соблюдены, я проведу эксперимент и выложу отчет.
Дядя Ганс
P.M.
24-4-2011 15:50 Дядя Ганс
В своё время такой темой забавлялся.Потому как стал счастливым обладателем
закаточного наборчика на 410 калибр. Парадокс так же приобрёл короткий,потому
что длинного не нашёл на свою сайгу-410к,Пули покупал специяльные для парадо-
кса,сейчас цену не помню, по 10 в пачке.Потом сделали мне пулелейку и стал
из дроби себе сам лить. У пули для стрельбы через парадокс должны быть пояски
калиберные,чтоб в нарезы врезаться.Кучность на 100 метров где то сантиметров
15-18 была,что для короткого ствола очень прелестно.Навеску пороха только на
весах делал,ни каких мерок,так же подбирал вес пуль,подрезая днище сверлом.
Думаю наилучшие результаты можно с помощью длинного парадокса получить и для
короткого ствола,как у сайги-410к это очень даже актуально.Но патроны нужно
снаряжать самому.Барнаулом в контейнере стрелял, не впечатлило.кучность была
хуже,чем без парадокса,это на мой взгляд потому происходит,что контейнер по
разному и на разных дистанциях раскрывается,потому как полями нарезов деф-
ормируется.Хотя славный Барнаульский патронный завод те ещё "шедевры" вы-
пускает.
Hendrik
P.M.
24-4-2011 22:28 Hendrik
Я вот тоже полгода назад загорелся этой идеей,купил пулелейку,в творческом порыве налил около 800 пуль,накатал около сотни патронов,и в пластике и в барнауле. А вот из за нехватки времени и "пародокса",так и не отстрелял патроны.
Боюсь разочароваться.. .
Alexander Z
P.M.
25-4-2011 00:01 Alexander Z
Что ж никто не хочет поделиться знанием, где в московской области можно КУПИТЬ готовые пули для парадокса? Уже и набор для снаряжения есть.
medved 73
P.M.
25-4-2011 02:56 medved 73
некоторые магазины торгуют но производят их частники! лучше ищите на форуме тех кто делает пулелейки
А вот из за нехватки времени и "пародокса",так и Боюсь разочароваться.
ну это я вам гарантирую пока подберёте способ снаряжения пока пристреляете и ТД у меня вот тоже пулелейка не отстреленная лежит!
J_Freman
P.M.
25-4-2011 04:26 J_Freman
Если вас интересует развлечение а не охота то очень хорошо летает калиберный шар через парадокс, когда из ствола выходит, он очень похож на пулю от ПМ, лить просто, снаряжать еще проще.

Если на охоту то тяжелая или полуоболоченая пуля медная, такой пулей люди и по 40см дерева почти без изменения пули пробивают. Это и на моем опыте в том числе.

Если интересно в личку, расскажу да фото покажу, а подобных тем я видел с десяток) Снова будет холивар... .

Irrsinn
P.M.
25-4-2011 15:41 Irrsinn
Вот фото мишеней,дистанция 50 метров. Оружие Сайга 410 к-02, патроны-БПЗ, пуля Фостера. Первое фото-без парадокса через насадок N3 , второе -с коротким парадоксом. На втором фото, заклеенные пробоины-не учитывать, стрелял товарищ, с рук, так что в "зачёт" не пошли
click for enlarge 1920 X 1440 870,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 822,2 Kb picture

Hendrik
P.M.
25-4-2011 18:41 Hendrik
Вот фото мишеней,дистанция 50 метров.

Нормально!
Но вот сегодня я получил розовую лицензию,и вот думаю оно мне надо,искать у гладкого ствола минутную СТП? Мне кажеться,что снарядив свою Саёжку 20-граммовыми пулями,с 0,9 грамм "Сокола",моя самооборона и компактность оружия будет на высоте! А для сурков,куплю себе варминт-ствол(Ремингтон 700 СПС Варминт,223 Rem,ценой в 32 тыщи).Что думаете по этому поводу?
Мои пульки(показываю в 10 раз):

click for enlarge 1920 X 1440 720,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699,7 Kb picture

Alexander Z
P.M.
25-4-2011 19:58 Alexander Z
Irrsinn, обнадеживает, спасибо за хороший отчет.
Оптику использовали или с открытого прицела?
Hendrik, хорошие пульки, перешлете в Москву?
Hendrik
P.M.
25-4-2011 22:37 Hendrik
Hendrik, хорошие пульки, перешлете в Москву?

А сколько надо?
username11
P.M.
25-4-2011 23:31 username11
Originally posted by Alexander Z:

Hendrik, хорошие пульки, перешлете в Москву?

Гамно пульки, не бери. Это пули от длинноствольной американской винтовки. У меня есть такая лейка слишком длинная, слишком тяжелая. Носом дальше 20-30 метров не придет никогда даже с парадоксом. Но на 30 метрах очень убойная штука.

username11
P.M.
25-4-2011 23:53 username11
К длинному парадоксу очень хорошо подходит патрон Азот 8 из 10 на 100 метров в круг 20 см, шар 8 гр 11 мм, пулька от ВВС короткая с поясками, полуоболочка, если хорошо сделана, барнаул не очень хорошо. Сказал бы раньше...
click for enlarge 1200 X 1600 641,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 697,4 Kb picture
click for enlarge 606 X 600 100,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 595,8 Kb picture
click for enlarge 810 X 547  13,9 Kb picture

Alexander Z
P.M.
26-4-2011 00:47 Alexander Z
Originally posted by username11:

К длинному парадоксу очень хорошо подходит патрон Азот 8 из 10 на 100 метров в круг 20 см, шар 8 гр 11 мм, пулька от ВВС короткая с поясками, полуоболочка, если хорошо сделана, барнаул не очень хорошо. Сказал бы раньше...


Да хрен ж его знал Я пока разбираюсь во всем этом деле, иначе б я и 410-ю не брал, уж накопил бы как-нибудь на 12-ку.
У меня, к сожалению, возможности нет самому лить: ни гаража, ни дачи. Я уж молчу про полуоболочку - вообще нереальным для меня кажется. Может, ты мне пулек наделаешь? Правда весить такая посылка из Воронежа нехило будет..
Но если согласен - называй цену, обсудим.
Irrsinn
P.M.
26-4-2011 06:11 Irrsinn
Originally posted by Alexander Z:

спасибо за хороший отчет.


Рад поделиться!
Originally posted by Alexander Z:

Оптику использовали или с открытого прицела?


Нет,открытый прицел, деление-1. Очень многие мне действительно говорили,что парадокс улучшит бой ТОЛЬКО со специальной пулей.. . Результаты моего отстрела говорят о другом,хотя,естественно,что с парадокс-пулей результаты будут ещё лучше. Короче,мой вывод, если у вас Сайга410 - смысл покупать парадокс есть в любом случае Если найду у нас в Ростове длинный парадокс-отстреляю и его,но увы, пока находил только короткий.
С уважением.

Hendrik
P.M.
26-4-2011 20:56 Hendrik
Это пули от длинноствольной американской винтовки.

Пипец,с какого,то вы тут американцев приплели.Я эту лейку у ВВС купил!

Скорпом
P.M.
26-4-2011 21:34 Скорпом
К длинному парадоксу очень хорошо подходит патрон Азот

Приветствую всех!Извините за вторжение,как бы ее не обсерали всякие там супер натуралы охотники,все равно хочу приобресть себе Сайгу 410 кал.,фанат пулевой стрельбы.Читаю про оную очень много и колчан пухнет .Все хают патрон Азот,а тут такое .Получается Азот то ни чего себе пулька ))).Где же истину сыскать .Планирую сам катать патроны,условия лучше не куда.Не сочтите за труд,не кусайте больно и не бейте сильно,скажите да или нет,можно ли парадокс из магазина приладить на 410к-02(Калаш)именно на нее?Читал что там две резьбы,под компенсатор и на стволе,у всех так или нет?В магазинах понимания не нахожу,лишь скептические улыбки по поводу 410,а я считаю зря.С Уважением ко всем Саежникам!
Irrsinn
P.M.
26-4-2011 23:17 Irrsinn
Originally posted by Скорпом:

можно ли парадокс из магазина приладить на 410к-02(Калаш)


ээээ.. . Простите,не совсем понял)) А откуда ещё бывает парадокс? Вообще да, к-02 имеет две резьбы, одну-на самом стволе в дульной части, для накручивания насадков (в том числе и насадки парадокс), по умолчанию там накручен т.н. насадок N3,который является чоком. Вторая насадка-снаружи, на основании мушки, туда накручивается имитатор ДТК. Для установки парадокса необходимо скрутить ДТК, выкрутить насадок N3,заместо него вкрутить парадокс. ДТК обратно можно накрутить,но если у Вас только короткий парадокс и даже если так,то обратно до конца он не станет (парадокс не даст навинтить его до фиксатора). Я просто навинтил его покуда хватило резьбы до исчезания люфта.

username11
P.M.
26-4-2011 23:48 username11
Originally posted by Hendrik:

Пипец,с какого,то вы тут американцев приплели.Я эту лейку у ВВС купил!

Причем здесь ВВС я тоже ее у него купил. Он сделает какую хочешь пулю. Это пуля хоть и имеет диаметр 10,3, но к сайге совершенно не подходит. Еще раз повторюсь - это пуля от длинноствольной нарезной американской винтовки начала 20 века, только с длинным нарезным стволом ее можно стабилизировать. Я уверен, что результаты стрельбы далее 30 метров у тебя отвратительные.

Скорпом
P.M.
27-4-2011 00:31 Скорпом

ээээ.. . Простите,не совсем понял))

Я не так выразился,прошу прощения))).Спасибо за ответы и,что не сильно пинали .Все прочитал на форуме.У моего знакомого(он говорит) резьбы на стволе нет и фиксатора ДТК тоже,о как.Я раньше к 410 был безразличен и выдел ее у него всего один раз,теперь вот хочу истчо раз глянуть и может помочь товарищу в его заблуждениях,а может и не заблуждениях.Ведь должна же быть,из прочитанного я так думаю.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 410 и парадокс ( 1 )