Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20К, патрон 70 мм, задержка. РЕШИЛ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 20К, патрон 70 мм, задержка. РЕШИЛ.

Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 09:52 Nicolay_G
Купил Сайгу 20К (т.е. короткий цилиндр), поехал пристрелять, патрон пуля 20Х70 Техкрим (по 47 рэ, с такой хитрой пулей, забыл как называется). Отлично пострелял (с 50 метров все 5 в 10 при стрельбе с упора, и от 8 до 10 при стрельбе стоя), НО был неприятно удивлен, что на 10 выстрелов 1-2 задержки. Отсрелял ок 60 патронов (в магазине больше не было). Вечерком более внимательно изучил РЭ и понял что производитель гарантирует работу автомата для коротких стволов без дульного сужения, только для патрона 20Х76. К сожалению, в Ростове плотный поиск таких патронов показал, что их нет, давно не было и когда будут (если вообще будут) неизвестно. Поэтому приобрел насадку - удлинитель (ок 150 мм) без сужения и поехал олпять стрелять, в этот раз патроны АЗОТ с обычной круглой пулей. С насадкой все прошло на ура, за раз отстрелял прилично больше сотни патронов, автомат работал нормально (1 задержка, но сам патрон, странненький показался), правда "целкость" АЗОТА ниже нижнего, на 50 метрах попасть кучон в круг 8 весь родной магазин (5шт) тяжело даже с упора. Но цена конечно лучше - 22 рэ, где то.
Теперь собственно вопросы, ну не нравится мне эта насадка, ствол длинный, неудобно, выглядит не айс и пр., с другой стороны, патрон 20Х76 какая то нереальная экзотика в нашей столице ЮФО, даже никто не сказал был ли он вообще у них в продаже. А очень хочется стрелять из короткого (без насадок) ствола, доступным, т.е. 20Х70 патроном без задержек.

Вопрос 1: есть ли у кого то реальный практический опыт разумной доработки САЙГА 20К, позволяющий уверенно стрелять 20Х70 мм без задержек и без применения насадок.

Вопрос 2: есть ли у кого то реальный практический опыт использования более коротких насадок на САЙГУ 20К, позволяющих без задержек стрелять патроном 20Х70 мм пулей.

Пояснение: что значит реальный практический опыт: я конечно буду благодарен за любой совет, даже типа "А ты подрежь возвратную пружину немного и посмотри, что получится.", но предпочту информацию типа "Я решил аналогичную проблему, тем что укоротил возвратную пружину на 2 витка или порядка 3 см в снятом положении."

Заранее благодарю!

Спиннингист34
P.M.
12-2-2011 10:13 Спиннингист34
Не надо ничего пока укорачивать, все приработается, и довольно быстро, и будет нормально работать на любых патронах (исключение рекорд и феттер, там все непредсказуемо), в том числе 20х70 и без насадок.
BLC
P.M.
12-2-2011 10:15 BLC
Длина ствола какая? 330мм?
Исправная 20К со стволом 400мм должна и без "запила" с цилиндра нормально выбрасывать.
Спиннингист34
P.M.
12-2-2011 10:20 Спиннингист34
Originally posted by BLC:

Длина ствола какая? 330мм?


Чет не подумал про это.... если 330, то я здесь не советчик .
BLC
P.M.
12-2-2011 10:33 BLC
если 330, то я здесь не советчик

Дык, и я.
Но уточнить стоит. Да и Хранитель Ссылок конкретно по этому стволу инфы может подкинет...

AAG
P.M.
12-2-2011 10:35 AAG
Полностью проблемы решаются только самостоятельным снаряжением патронов с подобранными навесками. Но подбор навесок - дело трудоемкое..

Из промышленных патронов на ура из 20К летят феттеры с мелкой дробью 20x70.
У рекорда без задержек крупная дробь летит, мелкая (мельче 5-ки) почему-то на моей 20К хуже себя повела, правда это давно было, и с тех пор могло все поменяться
Позис 20x70 тоже летит. Не так чтобы прям идеально, но с позисами сайга себя не капризно ведет.

При стрельбе насадок никаких не использовал. Ни чоков, ни удлиняющих.

Из пулевых лучше всех у меня полетела рекордовская стрела. Азот и позис субъективно хуже полетели. Гуаланди (с "завихрушками" пуля) почему-то себя не очень показала, хотя на форуме у многих сайговодов гуаланди как раз лучше всех летата. У меня с нех кучность плохая была.

Опять же, стрелял без насадок.

Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 11:05 Nicolay_G
Прошу прощения за техническую безграммотность, но длинна ствола дается вместе с патронником? Если да, то я пошел замерил, получается порядка 400 мм (грубо от среза куда входит патрон, до конца ствола). Если же нет, то по идее надо отнять 76 мм патронник и получится порядка 330 мм (с учетом погрешность измерения рулеткой).. . а где на оружии посмотреть то можно???
valdod
P.M.
12-2-2011 11:20 valdod
Originally posted by BLC:

Да и Хранитель Ссылок

Если речь про меня, то я здесь

Originally posted by Nicolay_G:

но длинна ствола дается вместе с патронником?


Да...
Originally posted by Nicolay_G:

Купил Сайгу 20К (т.е. короткий цилиндр)


Новую или с рук? Это важно...
Originally posted by Nicolay_G:

Прошу прощения за техническую безграммотность


Раз пошли такие вопросы - то спрошу и я
А в каком положении находится газовый регулятор? - Положение газового регулятора на Сайге - шпаргалка.
Что в Вашем понимании означает слово "задержка"? Невыброс стреляной гильзы или утыкание патрона из магазина? И какие магазины для каких патронов использовали?
Сюда не пробовали заглянуть? -

click for enlarge 400 X 300 56,5 Kb picture

Забился газоотвод , почему

И вот еще последняя темка по аналогичной проблеме -
проблема с сайгой-20к

Спиннингист34
P.M.
12-2-2011 11:21 Спиннингист34
Мерить с патронником, т.е. у Вас 400мм, а это значит что что к насадкам прибегать необходимости при бабахинге не будет. так-же как и к 20х76, просто постереляйте побольше разными патронами и все.
skovka
P.M.
12-2-2011 13:30 skovka
Originally posted by valdod:

А в каком положении находится газовый регулятор?


Человек правильно спрашивает.
На некоторых моделях почему-то не обозначено положение для простых и магнум патронов. Лучше полезть и посмотреть. Если цифрами не обозначено, то пометить чем нибудь.
Rodionbl4
P.M.
12-2-2011 14:44 Rodionbl4
Отсрелял ок 60 патронов. Вечерком более внимательно изучил РЭ

Вот все мы так: сначала стреляем, потом читаем (сам такой же). В первую очередь конечно проверить положение газового регулятора, должно быть "2".

Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 15:06 Nicolay_G
Новую или с рук? Это важно...

новая


А в каком положении находится газовый регулятор?

газовый регулятор находится в положении 2 (т.е. для нормального патрона)


Сюда не пробовали заглянуть? -

пробовал, чистил загнутой канцелярской скрепкой

то в Вашем понимании означает слово "задержка"? Невыброс стреляной гильзы или утыкание патрона из магазина? И какие магазины для каких патронов использовали?

в данном случае иммется ввиду именно невыброс стрелянной гильзы. использвался магазин для 20Х70 патронов.

AAG
P.M.
12-2-2011 15:09 AAG
Остается вариант только подобрать патроны из имеющихся
Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 15:18 Nicolay_G
Остается вариант только подобрать патроны из имеющихся

из имеющихся я проверил 3 типа пулевых патронов, и 1 тип дроби - проблема устойчивая, похоже не совсем зависит от патронов. Думаю купить магазин на 8 шт и укоротить пружину. Не очень приятно начинать знакомство с оружием с неуверенности в его безотказности .

skovka
P.M.
12-2-2011 15:27 skovka
А вы не допускаете что цифры на регуляторе набиты не правильно?
AAG
P.M.
12-2-2011 15:27 AAG
Укорачивать не нужно. Проблема явно не в магазине, иначе бы, когда в нем остаются из четырех два или один патрон, проблема бы самоустранялась. Усилие пружины же меньше становится с уменьшением числа патронов.

Впрочем, это легко проверить - перед выстрелом отсоедините магазин, затем после выстрела примкните и перезарядите вручную. Затем опять отсоедините и стреляйте. Проверьте по 2-3-4 патрона разного типа, если проблема останется, то значит магазин не виноват.

Посмотрите в паз возле патронника, куда зуб выбрасывателя встает. Там латунных опилок нету? Если есть, то это значит гильзы стачиваются от трения и надо отсюда искать проблему застревания.

AAG
P.M.
12-2-2011 15:35 AAG
А вы не допускаете что цифры на регуляторе набиты не правильно?
Регулятор, на мой взгляд, правильно выставлен. Иначе бы явный неперезаряд был независимо от длины ствола.

Поэтому приобрел насадку - удлинитель (ок 150 мм) без сужения и поехал опять стрелять, в этот раз патроны АЗОТ с обычной круглой пулей. С насадкой все прошло на ура, за раз отстрелял прилично больше сотни патронов, автомат работал нормально
То есть чуть-чуть не хватает давления в системе для нормальной работы механизма. Почему давления у стандартных патронов не хватает - уже вопрос. Значит гильзу подклинивает где-то в момент выбрасывания.
Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 15:35 Nicolay_G
А вы не допускаете что цифры на регуляторе набиты не правильно?

цифры набиты правильно, 2ка соответствует первому щелчку от полностью закрученного регулятора.
Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 15:38 Nicolay_G
сразу не посмтрел, а сейчас смысла нет - я наверняка все вычистил. Через недельку постреляю гляну.

А что можно сделать, т.с. в качестве профилактики? Может газоотводные отвестия "расковырять" пошире чем либо?

Спиннингист34
P.M.
12-2-2011 15:42 Спиннингист34
Ничего не режьте и ничего не ковыряйте! Почему не слушаете что Вам советуют?? Зачем тогда тему завели??
Еще вопрос - перед стрельбой смазку всю удаляете??
Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 15:55 Nicolay_G
Ничего не режьте и ничего не ковыряйте!

не буду.


Еще вопрос - перед стрельбой смазку всю удаляете??

при чистке использовался балистол, ствол вытирался "шерстяным" валиком, насколько это возможно насухо. Ткже газоотводная трубка. Остальные части механизма, вытиралдись насухо сухой тряпкой. Остакти балистола наблюдаются только в УСМ, куда тяжело добраться даже ватной палочкой. На движущихся деталях остатки балистола и пр не наблюдаются (смотрю сейчас на разобранную).

AAG
P.M.
12-2-2011 16:15 AAG
Посмотрите возможные места, где может подклинивать исходя из фотографий:
Сайга-20С. Затворную раму клинит в крайнем заднем положении. (Исправлено на заводе) (основные фотографии на второй странице, но рекомендую всю ветку прочитать)
проблема с сайгой-20к (тоже основное на второй странице)

Еще может быть такое (маловероятно для новой сайги):
Забился газоотвод , почему

AAG
P.M.
12-2-2011 16:21 AAG
Еще вот в догонку. Кое-как нашел
Можно ли ослабить возвратную пружину? Основная информация на третьей странице примерно в середине. Поэтому сразу не торопитесь укорачивать возвратную пружину, как в этой ветке советуют
Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 16:31 Nicolay_G
читаю..... спасибо.
BLC
P.M.
12-2-2011 16:39 BLC
Originally posted by valdod:
Если речь про меня

Именно.)

Nicolay_G
P.M.
12-2-2011 21:12 Nicolay_G
внимательно изучил ссылки и осмотрел свою САЙГУ, но пока точно не понял возможную причину. Пока решил попробовать пострелять с отстегнутым магазином, и если есть связь, то все таки укоротить пружину (хоты не уверен).
Также имею вопрос, а оказывает ли значимое влияние на работу автомата ДТК? Я так понимаю, что теоретические мнения по этому поводу разные, но может кто то может что сказать с практической т.з. Просто если все таки это устройство улучшает работу автомата, аналогично удлинителю, то для меня это лучшее решение - поставить и забыть, проще чем искать и пилить. Меня настоящая насадка не устраивает, только по причине ее длины, а ДТК выглядит интересно и не очень длинный.
Nicolay_G
P.M.
13-2-2011 17:47 Nicolay_G
Значит так, поехал отстрелял 50 патронов Фетр 0 дробь, из приятного только то, что магазин не при чем. В сухом остатке, даже при удлинителе из 50 патронов, нормально выбросились может быть 3 или 4 штуки!!! Это не стрельба а издевательство . Магазин не при чем, при снятом магазине патрон также застревал или возвращался в патронник. С очень высокой долей вероятности, можно сказать, что причина в том, что затворная рама не получает достаточный импульс чтобы полноценно откатиться назад, как результат она не доходит до той точки где освобождается патрон и с зажатым патроном пытается возвратиться етс. Есть какие то идеи по этому поводу? Кто то решал такие проблемы или это какой то особенный случай и есть смысл заморачиваться с возвратом в магазин, как бракованной (хотя на каком основании не понятно). После 50 Фетра выстрелил 10 патронов картечью и всего 1 задержка показалась просто чудом.. .
BLC
P.M.
13-2-2011 17:52 BLC
Есть какие то идеи по этому поводу?

Есть - не стрелять Феттером в 20-ом из Сайги.

Спиннингист34
P.M.
13-2-2011 17:55 Спиннингист34
Originally posted by Nicolay_G:

Значит так, поехал отстрелял 50 патронов Фетр 0 дробь,


Попробуйте другой патрон, в смысле производитель, выше уже советовали. Я от феттера уже давно отказался.
Спиннингист34
P.M.
13-2-2011 17:56 Спиннингист34
Да, не забудьте потом отписать здесь о результатах, для статистики.. .
Nicolay_G
P.M.
13-2-2011 19:16 Nicolay_G
Есть - не стрелять Феттером в 20-ом из Сайги

ну это я уже понял.. . т.е. шансы, что само оружие не при чем таки еще есть?

Вопрос, а заряд имеет значение? Ну например при прочих равных условиях, дробь хуже работает на автомате чем пуля и т.п.?

Да, не забудьте потом отписать здесь о результатах, для статистики.. .

Запросто, на недельке куплю еще что то - от стреляю и выложу. Но сам факт, что за прилично больше чем 200 выстрелов патронов от 4-х производителей, оружие НИ РАЗУ не отработало без задержки.. . как бы не приносит никакого удовольствия от владения таким стволом.

AAG
P.M.
13-2-2011 19:48 AAG
Возможно на больших навесках перезарядится.
А температура на улице какая была? Может навески летние так сказываются...

Попробуйте вручную повыбрасывать б/у гильзу из патронника, передергивая затвор с разной скоростью. На больших скоростях выбрасываться нормально будет?

Догадка сейчас только в недостаточности скорости затвора в момент выстрела. Потому как с удлиняющими насадками все работало штатно, значит выбрасывающий механизм исправен. Осталовь выяснить, чья вина в этом - слабой навески в патронах, или затвор обо что-то трется..

Nicolay_G
P.M.
13-2-2011 20:25 Nicolay_G
А температура на улице какая была?

температура была ок -7 гр.Ц


Потому как с удлиняющими насадками все работало штатно

справедливости ради стоит заметить, что с удлиняющей насадкой отстрелялись отлично только 70 мм пулевой патрон Азот (1 задержка на более чем 100 патронов подряд). А Фетр 0, что с насадкой, что без нее не смог заставить автомат работать.

Попробуйте вручную повыбрасывать б/у гильзу из патронника, передергивая затвор с разной скоростью.

попробую!

r.a.y
P.M.
14-2-2011 18:09 r.a.y
Originally posted by Nicolay_G:
Но сам факт, что за прилично больше чем 200 выстрелов патронов от 4-х производителей, оружие НИ РАЗУ не отработало без задержки.. . как бы не приносит никакого удовольствия от владения таким стволом.

У коротышки свои нюансы. Состояние ваше понимаю, у меня было такое же в точности. Ни один заводской патрон не работал стабильно. Перешел полностью на самокрут -- и забыл, что такое неперезаряд.
Отстреляно уже более 500 патронов -- ни одного разрыва утыкания.

Nicolay_G
P.M.
15-2-2011 10:35 Nicolay_G
Перешел полностью на самокрут

но я так понимаю, что для этого надо иметь определенный опыт, я морально уже готов к тому чтобы купить оборудование и снаряжать патрон самому, но есть опасения, что могу "накосячить" от неопытности где то. Насколько это сложно вообще?

valdod
P.M.
15-2-2011 10:59 valdod
Originally posted by Nicolay_G:

пробовал, чистил загнутой канцелярской скрепкой


Сколько отверстий увидели?
Кол-во газоотводных отверстий
Nicolay_G
P.M.
15-2-2011 11:09 Nicolay_G
Сколько отверстий увидели?

увидел 4 отверстия. Из особенностей, обратил внимание, что каналы имеют угол более острый чем 90 гр. Т.е. грубо говоря, канал не опускается из гаоотводной камеры в ствол под прямым углом к вектору движения заряда, а имеет наклон примерно 45-60 градусов (отверстие в газ. камере ближе к патроннику, чем отверстие в стволе). Сами отверстия достаточно свободно чистятся скрепкой толщ. ок 0,7 - 1 мм.

r.a.y
P.M.
18-2-2011 08:28 r.a.y
Originally posted by Nicolay_G:
но я так понимаю, что для этого надо иметь определенный опыт, я морально уже готов к тому чтобы купить оборудование и снаряжать патрон самому, но есть опасения, что могу "накосячить" от неопытности где то. Насколько это сложно вообще?

Со станком Lee Load All это не сложно, это дешево и элементарно. У меня вообще навыков не было. Знакомый один раз показал,я сел и коробку навертел. И даже почти без брака

Из оборудования нужен только сам станок и электронные весы. Порох поначалу лучше юзать Сокол -- он прощает ошибки в навеске.
Я снаряжаю так: 1,6-1,7 г Сокола, ПК "барс", 24гр дроби, звезда.
Гильзы раза по 3 используются.

click for enlarge 1024 X 768 246,4 Kb picture

Дядя Сережа
P.M.
18-2-2011 08:59 Дядя Сережа
Наверни получек. Всего 3 см добавится. Будет работать нормально. Потом приработается и будет кушать все. Применяй патроны с тяжелым зарядом
Nicolay_G
P.M.
18-2-2011 10:20 Nicolay_G
Наверни получек. Всего 3 см добавится.

Спасибо за совет! Я честно говоря так и решил поступить, но уже все облазил, но короткой насадки 0,5 так и не нашел где купить

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20К, патрон 70 мм, задержка. РЕШИЛ. ( 1 )