Guns.ru Talks
Сайга
Быстрая дозарядка Сайги без АЗЗ одним патроном ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быстрая дозарядка Сайги без АЗЗ одним патроном при пустом магазине

Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 16:45 Сталкер Серж
Возможно то, что я напишу ниже - "боянище" и "изобретение велосипеда", но я что-то на ганзе ничего подобного не нашел. Так что особо камнями не нужно кидаться
Описание "проблемной ситуации".
На днях у меня с одинм из приятелей произошел спор относительно того, что эффективнее для home defense с точки зрения быстроты заряжания и т.п. - Сайга (или в целом полуавтоматическая система с коробчатым отъемным магазином) или дробовик с трубчатым подствольным магазином (помпа или п/а). Несомненно, если есть второй заряженный магазин, то сменить его на Сайге секундное дело. И тут у Сайги существенное преимущество над "трубчатыми". С этим приятель не спорил. Но вот в случае, если магазин всего один и патроны в нем закончились (или магазинов несколько, но все патроны в них закончились, а перезарядить их нет и не было времени), но при этом нужно сделать еще хотя бы один выстрел, Сайга проигрывает. Так для зарядки в магазин хотя бы одного патрона, нужно сделать множество телодвижений в отличие от "трубчатых", где достаточно закинуть патрон в лоток и переместить цевье вперед (у помпы) или снять с АЗЗ (автоматической затворной задержки) полуавтомат. У Сайги с АЗЗ при снятом магазине и зафиксированном в крайнем положении затворе тоже можно через нижнее отверстие кинуть патрон, но вот с Сайгой без АЗЗ сделать это намного сложнее. Представим гипотетическую ситуацию, в которой мы "отстреливаемся от монстров". Допустим у нас всего два магазина. Первый закончился. За 2 секунды (или меньше) мы его меняем на второй. Но вот при очередном нажатии на спусковой крючок раздается предательский щелчок, свидетельствующий о том, что патроны в магазине закончились. А нам нужно сделать еще хотя бы один выстрел. Представим, что от этого выстрела зависит наша жизнь. Чтобы перезарядить Сайгу без АЗЗ, нужно снять магазин и всунуть в него хотя бы один патрон, а потом примкнуть магазин и передернуть затвор. При этом оружие если оно на ремне нужно вешать на плечо или т.п., а если без ремня - куда-то класть или каким-то образом держать в руках (коих, как известно, всего две ).
Так вот, вчера думая над этой "проблемой" я, как мне кажется, нашел вариант ее решения (а может "изобрел велосипед"? ). Вот какую технику я предлагаю использовать для БЫСТРОЙ дозарядки Сайги без АЗЗ одним патроном. Возможно это имеет относительную практическую ценность, а больше теоретическую. Хотя, это может в практической стрельбе быть полезным.

Техника (для правшей!):

Для ее использования нужно, чтобы в левом кармане или т.п. были "лишние" патроны.
1) не убирая Сайгу с линии прицеливания и удерживая ее правой рукой за пистолетную рукоятку (плотно упирая в плечо), левой отсоединяем пустой магазин и движением вниз сбрасываем его под ноги. При этом одновременно с отсоединением и сбросом магазина левая рука пролдолжает движение к левому карману (или т.п.) с патронами.
2) Удерживая правой рукой Сайгу на линии прицеливания, левой рукой берем патрон и поднимаем ее к цевью таким образом, чтобы патрон лежал на ладони "попкой" к нам.
3) Левой рукой с патроном в ладони крепко хватаем цевье и удерживаем Сайгу. ОДНОВРЕМЕННО с этим движением снимаем правую руку с рукоятки, хватаем ручку затворной рамы и тянем ее на себя (как будто хотим передернуть затвор). При этом ручка затворной рамы удерживается на сгибе между 2-й и 3-й фалангой указательного пальца, а сама кисть при этом сжата в кулак таким образом, что большой палец правой руки прижат к ствольной коробке. Это я так сложно описал, чтобы можно было представить это Когда мы отвели затворную раму в карйнее заднее положение, удерживаем ее правой рукой там с усилием (вектор усилия направлен в нашу сторону) и ОДНОВРЕМЕННО отпускаем левую руку от цевья (в которой патрон). Таким образом, получается, что мы удерживаем Сайгу одной правой рукой за ручку отведенной назад затворной рамы (приклад плотно уперт при этом в плечо и приклад еще плотно прижимается к правой стороне подбородка (щеки)!). Вес и баланс короткой Сайги позволяют сделать это относительно без труда.
4) Удерживая Сайгу правой рукой за ручку отведенной назад затворной рамы, левой рукой мы делаем скользящее движение вдоль цевья на себя и досылаем патрон в патронник через ниженее отверстие для магазина точно так же, как если бы мы заряжали левой рукой подствольный трубчатый магазин.
5) как только патрон дослан левой рукой в патронник мы левую руку чуть скользим вперед на цевье и удерживаем Сайгу, а правая отпускает затворную раму и перемещается на рукоятку.

Все, Сайга готова к выстрелу. Несмотря на такое объемное и мудреное описание техники, вчера у меня на нее ушло около 5-6 секунд. При выработанном соответствующем моторном навыке, думаю, можно уложиться секунды за 3.

При этом у нас оружие все это время было под контролем и не убиралось с линии прицеливания. Так что этот единственный выстрел можно сделать быстро.

Что думаете по этому поводу?

Dead Cat
P.M.
26-11-2010 16:58 Dead Cat
Интересно. Надо будет попробовать.. .
ALVAER
P.M.
26-11-2010 18:26 ALVAER
У меня, правда, есть АЗЗ, но, думаю, пригодится. Будем тренироваться. Сталкер Серж, спасибо за методику, кто знает, может, она войдёт в аналлы

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 18:33 Сталкер Серж
Originally posted by ALVAER:

Сталкер Серж, спасибо за методику, кто знает, может, она войдёт в аналлы


Спасибо Но все новое - это "творчески переработанное" старое. Удержание ствола правой рукой за ручку отведенной затворной рамы я "содрал" из фильма Magpul - Dynamic Shotgun (см. скрин-шоты ниже). Только там это применимо к полуавтоматам с трубчатым магазином, а я подумал: почему бы не использовать для Сайги?
click for enlarge 876 X 495 59,2 Kb picture
click for enlarge 878 X 492 73,5 Kb picture
click for enlarge 879 X 533 75,6 Kb picture

Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 18:45 Сталкер Серж
Originally posted by ALVAER:

У меня, правда, есть АЗЗ, но, думаю, пригодится.


Это может пригодиться вот когда. Допустим, у вас заканчиваются патроны и Сайга встает на АЗЗ. Вы скидываете магазин, удерживая правой рукой ствол на уровне прицеливания, левой снизу закидываете патрон в патронник и снимаете с АЗЗ. Делаете выстрел. Без магазина Сайга на АЗЗ не встает. А тут вам нужно еще один выстрел сделать быстро. ВОт тогда и применима вышеуказанная метода.
GerTaras
P.M.
26-11-2010 19:31 GerTaras
(Перенес с другого поста) А может лучше так.. . Вставляете 8 патронов (в верхнюю часть) и палите.. . По мере расхода, подбрасываете патроны в нижнюю часть... . Переворачиваете магазин и снова палите.. .
Если, конечно, на охоте Вы не ползаете. Удачи всем!
click for enlarge 380 X 573 638,0 Kb picture

Спиннингист34
P.M.
26-11-2010 19:57 Спиннингист34
Originally posted by GerTaras:

А может лучше так...


Наверное.... по крайней мере риска прибить палец нет..
Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 20:01 Сталкер Серж
Originally posted by Спиннингист34:

Наверное... . по крайней мере риска прибить палец нет..


Я со вчерашнего дня порядка сотни "забросок" патрона (фальш) сделал и ничего - пальцы целы вроде бы
Спиннингист34
P.M.
26-11-2010 20:09 Спиннингист34
Originally posted by Сталкер Серж:

пальцы целы вроде бы


Это хорошо, боюсь не все такие ловкие, да и способ удержания карабина за рукоятку затворной рамы несколько ненадежен, особенно в движении.... . или в волнении , а если человек стоит спокойно, то думаю ему и не требуется так вымудрятся, что-бы получить доп. выстрел.... .
Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 20:18 Сталкер Серж
Originally posted by Спиннингист34:

Это хорошо, боюсь не все такие ловкие, да и способ удержания карабина за рукоятку затворной рамы несколько ненадежен, особенно в движении.... . или в волнении , а если человек стоит спокойно, то думаю ему и не требуется так вымудрятся, что-бы получить доп. выстрел.....


Возможно. Я ни на что не претендую - просто показал один из способов

igor ivanov
P.M.
26-11-2010 20:40 igor ivanov
А у меня ничего не получилось. не досылается патрон с руки никак
только если ствол вниз опустить-и левой рукой изловчиться его в ствол вбросить-и затвор отпустить.
Сталкер Серж
P.M.
26-11-2010 20:44 Сталкер Серж
Originally posted by igor ivanov:

А у меня ничего не получилось. не досылается патрон с руки никак только если ствол вниз опустить-и левой рукой изловчиться его в ствол вбросить-и затвор отпустить.


странно. у меня сразу получилось
Nemo43
P.M.
26-11-2010 23:55 Nemo43
Видимо необходимость срочно дозарядиться может возникнуть когда есть вероятность противодействия. Попробовал на Вепре. Пришл к выводу, что двигаться я, выполняя такие манипуляции, не смогу. Да и пальцы себе поломаю в случае падения.

Тем более, если закончились патроны в четырёзх магазинах, значит мне сегодня очень не везёт, и в ряд ли повезёт с такой перезарядкой

Кстати, наверное эффективнее будет заблаговременно дозаряжать одной рукой один невыброшенный магазин, предварительно поместив его в подсумок подавателем вверх.

ArtGal
P.M.
27-11-2010 15:00 ArtGal
При наличии пяти магазинов преложение Nemo43
Originally posted by Nemo43:

эффективнее будет заблаговременно дозаряжать одной рукой один невыброшенный магазин, предварительно поместив его в подсумок подавателем вверх


мне нравится больше.
Хотя, докидывать патрон надо потренироваться.
Patogen
P.M.
27-11-2010 15:21 Patogen
Бродяга Серж, ничего особенного в этой методе нет. Но очень хорошо что Вы ее расписали. Может кому и пригодится. Мне тоже так уже приходилось делать, правда не спеша и не отстреливая контролеров. Методика правильная и действенная, но требует тренировок.

Сталкер Серж
P.M.
27-11-2010 16:05 Сталкер Серж
Originally posted by ArtGal:

Хотя, докидывать патрон надо потренироваться.


Это точно с Сайгой нужно уметь обращаться по-разному: даже при полном отсутствии патронов - бить прикладом и т.п.
Сталкер Серж
P.M.
27-11-2010 16:06 Сталкер Серж
Originally posted by Patogen:

Мне тоже так уже приходилось делать, правда не спеша и не отстреливая контролеров.


а вот нужно на время попробовать
Tushisvet
P.M.
27-11-2010 18:04 Tushisvet
Originally posted by Сталкер Серж:

Но все новое - это "творчески переработанное" старое. Удержание ствола правой рукой за ручку отведенной затворной рамы я "содрал" из фильма Magpul - Dynamic Shotgun (см. скрин-шоты ниже). Только там это применимо к полуавтоматам с трубчатым магазином, а я подумал: почему бы не использовать для Сайги?


А зачем все это на трубчатом п\а? Там у всех есть затворная задержка. Патрон забрасывается в окно и нажимается кнопка.

Originally posted by GerTaras:

А может лучше так.. . Вставляете 8 патронов (в верхнюю часть) и палите.. . По мере расхода, подбрасываете патроны в нижнюю часть... . Переворачиваете магазин и снова палите.. . Если, конечно, на охоте Вы не ползаете. Удачи всем!


Ну во-первых габариты.
Во-вторых, проще иметь 2 магазина и поменять их, чем 1 и переворачивать его.
Stac
P.M.
27-11-2010 23:10 Stac
Originally posted by Nemo43:

Кстати, наверное эффективнее будет заблаговременно дозаряжать одной рукой один невыброшенный магазин, предварительно поместив его в подсумок подавателем вверх.




идея неплоха.. .
Сталкер Серж
P.M.
28-11-2010 01:14 Сталкер Серж
Originally posted by Tushisvet:

А зачем все это на трубчатом п\а? Там у всех есть затворная задержка. Патрон забрасывается в окно и нажимается кнопка.


Я не владелец "трубчатого" дробовика. Но судя по фильму. Там это делали когда нужно было при полном магазине заменить тип паторонов. Лучше в фильме самому глянуть, т.к. у мя нет опыта обращения с "трубчатыми"
GerTaras
P.M.
29-11-2010 12:27 GerTaras
Во-вторых, проще иметь 2 магазина и поменять их, чем 1 и переворачивать его.

Действительно проще, если кто-то рядом заряжает отстреляные магазины и подает Вам. В противном случае, Вам для зарядки нужно, как минимум две руки, тогда, как дозаряжать магазин и переворачивать его, можно одной рукой. Впрочем, как кому удобнее, каждый решает сам. Удачи Всем!
Raskin
P.M.
29-11-2010 17:01 Raskin
То ТС: описанная Вами метода хороша и то относительно для Сайги без горловины, в вепре или Сайге с горловиной всё по-другому, лече всего перевернуть оружие и уронить его на открытый затвор сверху, но оружие держать не на 12 часов строго, а где-то на час-два, либо держать на линии причеливания, и при открытом затворе 2мя пальцами (средним и безымянным) поднять патрон на линию подачи, после чего вернуть затвор в нормальное положение, только эта процедура возможна только если у Вас есть перчатки, а вообще, менее 4х магазинов к такому оружию иметь вообще смысла нет, и если вам не помогло, то тут и впрямь не ваш день. по крайней мере единовременно выпустить 32 выстрела стоя на маесте вы сможете только в совсем фантастичной ситуации.

На мой взгляд проблема высосана из пальца, но даже если вы совсем настаиваете на подзарядке именно одного патрона, то тут разумнее один из пустых магазинов вернуть в подсумок губками вверх и в него одной левой один-два патрона уже будет не проблема докинуть, почему я думаю что у Вас есть этот подсумок? да потому что вы же откуда-то возьмёте еще один магазин.

Кстати, недавно соревновались в скорости первого выстрела с помпой и полуавтоматом, вводная такая: именно скорость первого выстрела, оружие разряжено, патронник открыт, магазин или патрон (для трубчатых ружей) в руке. Соревновались: Хорошая импортная помпа, хороший импортный п.а., доведённое до ума ружьё с коробчатым магазином (из доводок принципиальных здесь: расширенная горловина, увеличенная кнопка АЗЗ).

В итоге:

по скорости на первом месте скорее помпа, хотя "коробка" ей дышала в затылок, медленее всех оказался импортный полуавтомат. По ощущениям стандартная Сайга была бы в полном ауте.

С уважением.

sablezubyi
P.M.
29-11-2010 19:23 sablezubyi
Originally posted by Сталкер Серж:
... хватаем ручку затворной рамы и тянем ее на себя (как будто хотим передернуть затвор). При этом ручка затворной рамы удерживается на сгибе между 2-й и 3-й фалангой указательного пальца, а сама кисть при этом сжата в кулак таким образом, что большой палец правой руки прижат к ствольной коробке.

Небезысвестный герр Суарез предлагает выполнять подобное действие средним пальцем, зажав таким образом сверху крышку ствольной коробки между средним и указательным пальцами. К сожалению, с опикатиненными крышками такой фокус не проходит.
Nemo43
P.M.
29-11-2010 20:47 Nemo43
Originally posted by sablezubyi:

К сожалению, с опикатиненными крышками такой фокус не проходит.


А на системах с такими крышками как правило есть АЗЗ.
Спиннингист34
P.M.
29-11-2010 21:05 Спиннингист34
Мое ИМХО - если уж озадачиваться дозарядкой Сайги, то лучше развивать это направление: talks3.guns.ru
Дядя Сережа
P.M.
30-11-2010 10:16 Дядя Сережа
.... . если уж озадачиваться дозарядкой Сайги, то лучше развивать это направление:
]http://talks3.guns.ru/forummessage/43/644080.html[/QUOTE]
А я читаю и думаю, когда же мою темку вспомнят?

SuperMan
P.M.
30-11-2010 11:42 SuperMan
Originally posted by Raskin:
Кстати, недавно соревновались в скорости первого выстрела с помпой и полуавтоматом, вводная такая: именно скорость первого выстрела, оружие разряжено

А тут возможны варианты. Ключевое слово РАЗРЯЖЕНО. Де юро Сайга считается разряженной, даже при пристегнутом магазине (но без патрона в патроннике).Если имитировать ситуацию (например самооборона дома) и какое ружье (РАЗРЯЖЕННОЕ-согласно правовым документам) сможет произвести быстрее первый выстрел, то думаю все будет не так однозначно...
Спиннингист34
P.M.
30-11-2010 16:12 Спиннингист34
Originally posted by Дядя Сережа:

А я читаю и думаю, когда же мою темку вспомнят?




Да мы помним , а также помним что кто-то даже обещал один из магазинов извести под это дело.... .
Raskin
P.M.
30-11-2010 16:12 Raskin
Originally posted by SuperMan:

Ключевое слово РАЗРЯЖЕНО


Магазин был снаряжён и отомкнут, собственно так многие дома хранят, затвор был открыт в обоих случаях. Сам магазин (или патрон) был в руках.
SuperMan
P.M.
30-11-2010 16:23 SuperMan
ЭТо понятно.. Я просто по-другому интерпритировал РАЗРЯЖЕНО!Что если оперировать этим понятием (юридически).Сайга разряжена, даже если магазин пристегнут, а помпа, если патрона нет в стволе. Сайге нужно передернуть затвор, а помпе-закинуть патрон.. При таком раскладе САйга должна выиграть. Но это так, к слову..
Raskin
P.M.
30-11-2010 16:27 Raskin
Originally posted by SuperMan:

Сайга разряжена, даже если магазин пристегнут


Если честно, считаю это небезопасным, в сейф так не поставишь имхо, и даже при таком раскладе Помпа может выиграть - у помповика получается одно слитное движение кинуть патрон в окошко и при вскидывании задвинуть цевьё, на самом деле, проще показать имхо.

Просто сам это оружие недооценивал, пока не поглядел как люди из него стреляют.

Дядя Сережа
P.M.
30-11-2010 18:22 Дядя Сережа
Да мы помним , а также помним что кто-то даже обещал один из магазинов извести под это дело.... .


Интересно, она хотя бы через пару лет реализуется в экспериментах или нет.

"" Вот ей богу! Добуду "свободный" магазин и "порежу", чтоб успокоиться - получится или нет. ""
.... . э-э-э, давайте считать ключевым словом - "свободный" и я не отказываюсь

Nemo43
P.M.
30-11-2010 18:52 Nemo43
Originally posted by Raskin:

получается одно слитное движение кинуть патрон в окошко


Если говорить о Сайге с примкнутым магазином, то подствольный магазин помпового ружья может быть также снаряжён заранее. Никакого нарушения в данном случае не будет. Недавно ув.Сайгист выкладывал скан разъяснения по этому поводу.
Raskin
P.M.
1-12-2010 11:05 Raskin
Originally posted by Nemo43:

то подствольный магазин помпового ружья может быть также снаряжён заранее.


Главное распечатайте и с собой всюду носите .
Nemo43
P.M.
1-12-2010 11:31 Nemo43
Originally posted by Raskin:

Главное распечатайте и с собой всюду носите


Разумеется. Правда, у меня Вепрь, но бумажка соответствующая приложена
ALEX_S_SH
P.M.
4-12-2010 18:11 ALEX_S_SH
киньте пожалуйста ссылку на документ
Nemo43
P.M.
4-12-2010 19:31 Nemo43
Petrotator
P.M.
13-12-2010 15:04 Petrotator
А я удобнее придумал: патрон берется правой рукой, указательным и большим пальцем, мезинцем отводится затвор и неотпуская затвора в окно ложится потрон. Делоется все одной рукой. Левая на цивье. Потрон ложится как надо. Даже у меня, а я очень криворук, легко получается.
Дядя Сережа
P.M.
13-12-2010 15:14 Дядя Сережа
.... Даже у меня, а я очень криворук, легко получается.

+ 100 При этом даже магазин скидывать не надо

Raskin
P.M.
13-12-2010 15:45 Raskin
Originally posted by Petrotator:

А я удобнее придумал: патрон берется правой рукой, указательным и большим пальцем, мезинцем отводится затвор и неотпуская затвора в окно ложится потрон. Делоется все одной рукой. Левая на цивье. Потрон ложится как надо. Даже у меня, а я очень криворук, легко получается.


Не получится если у Вас АЗЗ.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Быстрая дозарядка Сайги без АЗЗ одним патроном ... ( 1 )