Guns.ru Talks
Сайга
Кто купил Сайгу-12, а потом понял, что "не то" ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто купил Сайгу-12, а потом понял, что "не то" ?

МихаКЛД
P.M.
8-11-2010 21:45 МихаКЛД
перемещено из Гладкоствольное оружие


Создать эту тему надумал после прочтения сотен словесных баталий между автоматчиками (Владельцами Саег) и владельцами "настоящих" охотничьих ружей. Причем мнений разных столько, что мозг просит пощады.

Сам планирую покупать Сайгу для охоты на дичь и бабахинга. Сайгу - потому что нравится она мне. Опыта владения огнестрельным оружием нет.

Прошу откликнуться тех охотников, которые купили Сайгу, но потом поняли, что "не то" и купили двудулку или "настоящий" охотничий полуавтомат.

Интересует реальный опыт. Почему не подошла Сайга?

Черномор
P.M.
8-11-2010 23:28 Черномор
Интересует реальный опыт. Почему не подошла Сайга?

Когда-то я купил Сайгу-20С, имея большой опыт охот с ТОЗ-63. Хотелось неубиваемый п/а среднего калибра. Отличная машина, если не зацикливаться на классицизме и прочей эстетике и общественном мнении.
Мой хороший знакомый, с 50-ти летным охот. стажем, сейчас охотится на лосей с Сайгой-20С и не комплексует, хотя нарезное имеет.

Но Сайга в 12-м калибре всё-таки стрёмная внешне и не очень удобная. Лучше для охоты купите что-то типа МР-153 или Бенелли какую-нибудь, если так п/а нужен. Сайга хороша в 20-м калибре.

Черномор
P.M.
8-11-2010 23:28 Черномор
Интересует реальный опыт. Почему не подошла Сайга?

Когда-то я купил Сайгу-20С, имея большой опыт охот с ТОЗ-63. Хотелось неубиваемый п/а среднего калибра. Отличная машина, если не зацикливаться на классицизме и прочей эстетике и общественном мнении.
Мой хороший знакомый, с 50-ти летным охот. стажем, сейчас охотится на лосей с Сайгой-20С и не комплексует, хотя нарезное имеет.

Но Сайга в 12-м калибре всё-таки стрёмная внешне и не очень удобная. Лучше для охоты купите что-то типа МР-153 или Бенелли какую-нибудь, если так п/а нужен. Сайга хороша в 20-м калибре

aleksandrtver
P.M.
9-11-2010 00:11 aleksandrtver
Я недавно искал себе сайгу для охоты, охота ходовая с лайкой и с вышки. В последний день пошел в лес с двудулкой и вертуально представил что с сайгой. К концу дня желание пропало покупать сайгу, сайга однозначно подойдет для охоты с вышки и загонная на номер и все. С полуавтоматом тоже пробовал продал оба к чертям, теже яйца только с боку. В конце концов решил взять помпу попробовать, так как основное что я требовал это стрельба пулями и иногда дробь. Хотел взять бекаса но не нашел без касяков и по адекватной цене а нашел винчестер 1300 ренжер ,теперь доволен как слон. На нем спец. место под вивер планку ,ствол толстый и надежный запор затвора, хавает все с любыми юбками, можно использовать полузаряды по белкам и куницам, перезарядить патрон в патронике не дольше чем на двухстволке а на сайге и полуавтоматах целая история. Короче стало оснавным ходовым стволом а двудулка 58 вне конкуренции по перу.
МихаКЛД
P.M.
9-11-2010 00:29 МихаКЛД
Originally posted by aleksandrtver:

решил взять помпу попробовать

Ведь прицел сбивается при перезаряжании!?

Originally posted by aleksandrtver:

перезарядить патрон в патронике не дольше чем на двухстволке а на сайге и полуавтоматах целая история

Вот теперь я совсем в замешательстве. А чем сложнее заменить магазин на сайге или напихать патронов например в мр-153?

Tushisvet
P.M.
9-11-2010 00:53 Tushisvet
Я. Мне короток приклад. Постреляв и поняв это, я купил Ремингтон 870. Научившись стрелять из Ремингтона, Сайга теперь для меня заметно проще и приятнее, даже если учесть, что часто остается в сейфе. Но если покупать единственное оружие для дома\самообороны\бабахинга, то только Сайгу 12К \ Вепря 00.
BobbyS
P.M.
9-11-2010 01:19 BobbyS
Originally posted by МихаКЛД:
автоматчиками (Владельцами Саег)

Никакой автоматчик не сравнится с Сайгистом - не обижайте людей, упоминая их вместе

МихаКЛД
P.M.
9-11-2010 02:36 МихаКЛД
Originally posted by BobbyS:

Никакой автоматчик не сравнится с Сайгистом - не обижайте людей, упоминая их вместе

А Сайгисты и Автоматчики - это разве не одни и те же люди ?!

Прохожий_007
P.M.
9-11-2010 03:09 Прохожий_007
Originally posted by МихаКЛД:

не одни и те же люди


Нет ))) У меня в числе прочих ружей есть МР-153, так что, когда я с ним - я "автоматчик". Но не сайгист! )))
Виталий А
P.M.
9-11-2010 09:00 Виталий А
Originally posted by МихаКЛД:

Вот теперь я совсем в замешательстве. А чем сложнее заменить магазин на сайге или напихать патронов например в мр-153?

Классические п/а можно дозаряжать в процессе стрельбы.

mv28jam
P.M.
9-11-2010 09:10 mv28jam
Originally posted by МихаКЛД:
перезарядить патрон в патронике не дольше чем на двухстволке а на сайге и полуавтоматах целая история

Вот теперь я совсем в замешательстве. А чем сложнее заменить магазин на сайге или напихать патронов например в мр-153?

Имеется ввиду замена патрона в патроннике. (Например вы увидели волка, а у вас в стволе 7ка.) На п/а это ничем не сложнее чем на помпе, если есть отсекатель магазина, вот если его нет то да сложно.
При замене патрона в патроннике п/а(без отсекателя) при открытии затвора из магазина будет подан следующий патрон, стрелку при этом надо "держать" патрон, который был в патроннике, потом вынуть поданный патрон и только потом зарядить нужный ему.
При замене патрона в патроннике Сайги надо снять магазин, открыть затвор, "держать" патрон из патронника, вставить нужный патрон и примкнуть магазин если нужно.
Тут важно представть визуально, как и каким количеством предметов манипулирует при этом стрелок.
Виталий А
P.M.
9-11-2010 09:33 Виталий А
Originally posted by mv28jam:

При замене патрона в патроннике п/а(без отсекателя) при открытии затвора из магазина будет подан следующий патрон, стрелку при этом надо "держать" патрон, который был в патроннике, потом вынуть поданный патрон и только потом зарядить нужный ему.

Все проще: в магазин недозаряжают один патрон, для замены патрона в стволе - досылают в магазин нужный и передергивают затвор, с возможной потерей одного патрона - приходится мириться.

mv28jam
P.M.
9-11-2010 09:46 mv28jam
Originally posted by Виталий А:

Все проще: в магазин недозаряжают один патрон, для замены патрона в стволе - досылают в магазин нужный и передергивают затвор, с возможной потерей одного патрона - приходится мириться.

Знаем такое. Я просто описал самый общий случай.

Виталий А
P.M.
9-11-2010 10:05 Виталий А
На самом деле так делают все(быстрее, удобнее) и владельцы ружей с отсекателем и без оного.
Сайговладелц
P.M.
9-11-2010 10:15 Сайговладелц

Я недавно искал себе сайгу для охоты, охота ходовая с лайкой и с вышки. В последний день пошел в лес с двудулкой и вертуально представил что с сайгой. К концу дня желание пропало покупать сайгу, сайга однозначно подойдет для охоты с вышки и загонная на номер и все.

Ну не анекдот ли?))
Тебе может устроиться "виртуальным тестером" на Бенелли или на худой конец на Ижмаш? Или со своей двудулкой гранатомёты виртуально тестировать, ПЗРК всякие))))

Mishgar
P.M.
9-11-2010 10:41 Mishgar
хз,мне нравится и мр153 и сайга12с,походу возьму обе, но не сразу, и двустволочку бюджетную тоже можно прикупить.
Серый Волк
P.M.
9-11-2010 13:30 Серый Волк
Originally posted by Черномор:

Лучше для охоты купите что-то типа МР-153 или Бенелли какую-нибудь, если так п/а нужен. Сайга хороша в 20-м калибре.

С самого начала целенаправлено брал Сайгу-20К. И на охоту, и для всего остального. Не разочаровала, но подумывал и о 12-м калибре.
Пока "созревал", пополнил арсенал и двустволкой (но 20К), и "муркой".. .
И уже получил пятую "зеленку" под Сайгу-12К-030. Но, пока искал прилично сделанный образец, понял, что эта "лотерея" с качеством уже не устраивает.. . Ограничился SAT8, почти за те же деньги, что от Смоллета с пересылкой вышло бы.

BobbyS
P.M.
9-11-2010 14:20 BobbyS
Originally posted by mv28jam:

Имеется ввиду замена патрона в патроннике. (Например вы увидели волка, а у вас в стволе 7ка.) .

Волка как-то с перепугу 5-ой завалил - выскочил за Найдой(гончаком) прям на меня и метров с трёх словил в башку.
А если спецом волка охотить - то нах мелочёвку с собой вообще таскать?

FORESTER
P.M.
9-11-2010 16:54 FORESTER
У меня не было Сайги, но у меня был Вепрь-00!
Сделанный на заказ, оксидированный-хромированный,подписанный!
Года два побаловался и продал.
По причине того что вот только для баловства он или для спорта вот и всё!
На охоту ну можно, но есть лучше для этого оружие!Специально сделанное!
А это для спорта, охраны(хотя считаю помпу для охраны лучше)и баловства всё!
А так хорошее надёжное оружие весом в 4700 ))) безотказное, из семейства АКмоидов!
click for enlarge 1600 X 1200 924,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 757,7 Kb picture
Прохожий_007
P.M.
9-11-2010 17:07 Прохожий_007
АКМоиды сиречь Сайга имеют "право на жизнь" на охоте, но применение у них слишком узкое - пулевая стрельба из статичного положения, т.е. стоя на номере в загоне или с засидки.
Для стрельбы навскидку дробью по появляющейся и быстро перемещающейся цели они мало подходят - большинству неприкладисты, баланс отсутствует как таковой, прицельная планка коротка (если она вообще есть).
Для ходовой тоже не очень, поскольку тяжелые.
aleksandrtver
P.M.
9-11-2010 19:23 aleksandrtver
Сейчас ты прохожий получишь тапочкой от сайгистов. Всегда поражает мнение владельцев акимойдов эиоции и лирика. По существу ,расмотрим возможнось перезарядки патрона из патроника по этапно. 1 сайга. : 1 отсоединить магазин. 2 отправить магазин в подсумок(ведь не в зубах его держать а рука нужна для работы)3 отвести затвор доканца(если есть в механизме задержка затвора а она не на всех саежках имеется)4 выловить патрон и дослать нужный 5спустить затвор 6 подстегнуть нужный магазин(иначи получим одностволку) Полуавтомат 1включить отсекатель 2 отвести затвор до задержки 3выловить патрон и вставить нужный 4 спустить затвор 5 выключить отсекатель Помпа 1 цевьем открываем затвор но не доканца (до канца нам ненадо так как пружины отсуствуют и затвор обратно не уедет и если отводить до конца то произойдет подача патрона из магазина)2 вылавливаем патрон и загоняем нужный 3 цевье вперед и готово . Двухстволка 1 открываем 2 вытаскиваем и загоняем нужный 3 закрываем . Теперь смотрим у кого больше действий. Сюда можно отнести большой вес акимойдов .Можно до усрачки засыпать аскорблениями и вежливыми тапочками на что сайга что вепрь это пострелушки, на вышку, и на номер в зогон. Где ненадо целый день тоскать ,где не стоит перезаряжать пулю на дробь, где можно без гемороя поставить оптику, куда можно накрутить парадокс.
Llandaff
P.M.
9-11-2010 19:52 Llandaff
нашел винчестер 1300 ренжер ,теперь доволен как слон. На нем спец. место под вивер планку

Интересно, а где это спец. место?

igor ivanov
P.M.
9-11-2010 20:34 igor ivanov
Originally posted by Прохожий_007:
АКМоиды сиречь Сайга имеют "право на жизнь" на охоте, но применение у них слишком узкое - пулевая стрельба из статичного положения, т.е. стоя на номере в загоне или с засидки.
Для стрельбы навскидку дробью по появляющейся и быстро перемещающейся цели они мало подходят - большинству неприкладисты, баланс отсутствует как таковой, прицельная планка коротка (если она вообще есть).
Для ходовой тоже не очень, поскольку тяжелые.

а мне понравилось сайга12. Хотя тоже считал ее кочергой непригодной для охоты.

с затыльником разобрался, вскидывать-сейчас почти как двудулку получается.
просто немного другая техника нужна, как -бы "по дуге" , и тренировка.
ходил по лесу/болоту-руки не отвалились.
и сайга как то менее требовательна к хвату почему то. иж 27 мой не прощает , если не так приложился, или "сдернул".

igor ivanov
P.M.
9-11-2010 20:34 igor ivanov
Originally posted by Прохожий_007:
АКМоиды сиречь Сайга имеют "право на жизнь" на охоте, но применение у них слишком узкое - пулевая стрельба из статичного положения, т.е. стоя на номере в загоне или с засидки.
Для стрельбы навскидку дробью по появляющейся и быстро перемещающейся цели они мало подходят - большинству неприкладисты, баланс отсутствует как таковой, прицельная планка коротка (если она вообще есть).
Для ходовой тоже не очень, поскольку тяжелые.

а мне понравилось сайга12. Хотя тоже считал ее кочергой непригодной для охоты.

с затыльником разобрался, вскидывать-сейчас почти как двудулку получается.
просто немного другая техника нужна, как -бы "по дуге" , и тренировка.
ходил по лесу/болоту-руки не отвалились.
и сайга как то менее требовательна к хвату почему то. иж 27 мой не прощает , если не так приложился, или "сдернул".
одно -что сильно не нравится-предохранитель неудобный..

aleksandrtver
P.M.
9-11-2010 20:43 aleksandrtver
На коробке заглушки стоят. Все никак до Москвы добраться немогу ,уже и нашел где планки продают.
BobbyS
P.M.
9-11-2010 20:52 BobbyS
Originally posted by aleksandrtver:
возможнось перезарядки патрона из патроника по этапно.
1 сайга. : 1 . 2 )3 )4 5 6 )
2 Полуавтомат 1 2 3 4 5
3 Помпа 1 2 3
4 Двухстволка 1 2 3 . .

5 Бенелька 1 отводим затвор; 2 кидаем в окошко нужный патрон; 3 отпускаем затвор

aleksandrtver
P.M.
9-11-2010 20:58 aleksandrtver
Бинелки у меня небыло был браунинг, и вопрос отводим затвор а чем он фиксируется? или м3 с90 в помповом режиме?
Антон 64
P.M.
9-11-2010 22:24 Антон 64
Originally posted by aleksandrtver:
1 сайга. : 1 отсоединить магазин. 2 отправить магазин в подсумок(ведь не в зубах его держать а рука нужна для работы)3 отвести затвор доканца(если есть в механизме задержка затвора а она не на всех саежках имеется)4 выловить патрон и дослать нужный 5спустить затвор 6 подстегнуть нужный магазин(иначи получим одностволку)

aleksandrtver, Вы как-будто специально пытались найти лишние операции при перезарядке Сайги!
При заряжании в магазине сайги всегда есть свободное место, потому как один патрон в патроннике. А поэтому достаточно:
1. отстегнуть магазин.
2. дозарядить в него нужный патрон.
3. пристегнуть магазин.
4. передернуть затвор. Все.
И почему на помпе и двустволке извлечение патрона и досылку нового Вы объединили в одну операцию? это же две))) и в итоге получается тоже по четыре!
А вообще тема опять перерастает в спор. Вопрос был совершенно другой!
Кто реально владел Сайгой, кто охотился с ней и ему не понравилось?

Llandaff
P.M.
9-11-2010 23:18 Llandaff
А можете сфотографировать? А то у меня тоже винчестер 1300 рейнджер, и у него на коробке никаких заглушек нет.
Антон 64
P.M.
9-11-2010 23:19 Антон 64
Originally posted by aleksandrtver:
сайга. : 1 отсоединить магазин. 2 отправить магазин в подсумок(ведь не в зубах его держать а рука нужна для работы)3 отвести затвор доканца(если есть в механизме задержка затвора а она не на всех саежках имеется)4 выловить патрон и дослать нужный 5спустить затвор 6 подстегнуть нужный магазин(иначи получим одностволку)

aleksandrtver, Вы как-будто специально пытались найти лишние операции при перезарядке Сайги!
При заряжании в магазине сайги всегда есть свободное место, потому как один патрон в патроннике. А поэтому достаточно:
1. отстегнуть магазин.
2. дозарядить в него нужный патрон.
3. пристегнуть магазин.
4. передернуть затвор. Все.
И почему на помпе и двустволке извлечение патрона и досылку нового Вы объединили в одну операцию? это же две))) и в итоге получается тоже по четыре!
А вообще тема опять перерастает в спор. Вопрос был совершенно другой!
Кто реально владел Сайгой, кто охотился с ней и ему не понравилось?

igor ivanov
P.M.
10-11-2010 07:02 igor ivanov
Originally posted by Антон 64:

aleksandrtver, Вы как-будто специально пытались найти лишние операции при перезарядке Сайги!
При заряжании в магазине сайги всегда есть свободное место, потому как один патрон в патроннике. А поэтому достаточно:
1. отстегнуть магазин.
2. дозарядить в него нужный патрон.
3. пристегнуть магазин.
4. передернуть затвор. Все.
И почему на помпе и двустволке извлечение патрона и досылку нового Вы объединили в одну операцию? это же две))) и в итоге получается тоже по четыре!
А вообще тема опять перерастает в спор. Вопрос был совершенно другой!
Кто реально владел Сайгой, кто охотился с ней и ему не понравилось?


Никому ничего доказывать не собираюсь, и спорить тоже.
А желающим купить-просто посоветовал-бы -придти в магазин, и подержать в руках. И брать то,то понравится.


aab
P.M.
10-11-2010 07:48 aab
я сейчас с сайгой 12 практически не охочусь. Причина - есть другие ружья, сайга в мои охоты вписывается редко - иногда беру чтобы не забыть ето ружье.
а так - правильно заметили - сайга, достаточно универсальна, и на зверовую можно, и по перу, и для самообороны, и по банкам. делать ето можно и с другими ружьями, но сайга все таки железная
ружье ето, обладает своей аурой и "понтовитостью"... как крузак никогда не будет привлекать внимание больше дефа или гелена, так и сайга.
Михалыч.59
P.M.
10-11-2010 08:17 Михалыч.59
aleksandrtver:
"1 отсоединить магазин. 2 отправить магазин в подсумок(ведь не в зубах его держать а рука нужна для работы)"

Разговор о ружейной классике и не классике напоминает келейные кривотолки, о чужих женах (мужьях)
По-моему с Сайгой все проще, снял магазин и присоединил другой магазин. Можно в экстренном случае выстрелить и патроном, находящимся в данный момент в патроннике, а если нет экстрима, то и дернуть рукоятку рамы не долго, досылая нужный патрон. Снятый магазин и за пазуху воткнуть можно.
Главное, в этом случае, задушить жабу и купить требуемое (для каждого индивидуально) количество магазинов и научиться их быстро менять.

BobbyS
"5 Бенелька 1 отводим затвор; 2 кидаем в окошко нужный патрон; 3 отпускаем затвор"

Действительно, чего уж проще, несем "Сайгу" с не пристегнутым магазином, при необходимости присоединяем магазин с нужными патронами.. .

Виталий А
P.M.
10-11-2010 08:22 Виталий А
Originally posted by aab:

ружье ето, обладает своей аурой и "понтовитостью"... как крузак никогда не будет привлекать внимание больше дефа или гелена, так и сайга.

Совершенно верно , охотничьи п/а все на одно лицо вряд ли в процессе охоты будет заметна разница кто стреляет рядом из бенелли или из экскорта. Зато сразу видно кто пришел с сайгой и чего соответственно от него ожидать

aab
P.M.
10-11-2010 08:28 aab
Originally posted by Виталий А:

Зато сразу видно кто пришел с сайгой


это да
Originally posted by Виталий А:

и чего соответственно от него ожидать


а ето Ваше сугубое ИМХО
sas7777
P.M.
10-11-2010 09:41 sas7777
была и есть сайга 20с, смена через 6 лет помпой моссбергом 500 + мр 153 (оба со стволами 710). Основная цель - пострелушки+ охота на уток, вальшнепа. до 15-20 метров нормальный выстрел из сайги, затем видимо только ранит, дичь улетает. На дуногих, четвероногих не охочусь, но знаю что пулей и картечью лупит отлично (стрелял по холодильникам, машинам, бытовкам и т.п. что попадается брошенным) Патроны использую только покупные. Вывод- или самому крутить или поменять ружье. Теперь стоит в сейфе как самооборонно-пострелушечный вариант. И второй категорический минус (для меня) - вес несбалансированный из за стальной коробки (тяжеловато в руках долго дежать, не носить а целиться, или в стойке стоять)+ корявость исполнения (т.к. это армейское дешевое массовое оружие, со всех строн что то торчит, угловатое, приклад короткий для ведения боя в окопе или в помещениях). Хочу со временем продать или обменять на двухстволку (желательно горизонталку). Или еще одну помпу с классическим прикладом и коротким стволом
Виталий А
P.M.
10-11-2010 10:05 Виталий А
Originally posted by aab:

а ето Ваше сугубое ИМХО

Ну да как то так получается , большинство знакомых с которыми я охочусь уже более 20-ти лет настороженно относятся к людям с этим изделием - ничего личного.. .

Прохожий_007
P.M.
10-11-2010 10:18 Прохожий_007
Сайгист (гладкоствольный) - это диагноз
Для откосивших от армии
aab
P.M.
10-11-2010 10:26 aab
Originally posted by Виталий А:

Ну да как то так получается , большинство знакомых с которыми я охочусь уже более 20-ти лет настороженно относятся к людям с этим изделием - ничего личного.. .


понимаю Вас. У меня такое же отношение к пьющим на охоте - обезьяна с гранатой.
Виталий А
P.M.
10-11-2010 10:39 Виталий А
Ну я бы не был столь консервативным, на охоте выпить не грех(на кровях например), а вот в процессе охоты - .. . согласен про обезьяну

>
Guns.ru Talks
Сайга
Кто купил Сайгу-12, а потом понял, что "не то" ? ( 1 )