Guns.ru Talks
Сайга
Молот 12 и Сайга Легион на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молот 12 и Сайга Легион на охоте

Фогиль
P.M.
20-10-2010 11:10 Фогиль
Доброе время суток, купил себе два года назад Моссберг 500А помпа ствол 500мм.
Оружие было нужно для самообороны и по банкам стрелять, но год назад увлекся охотой на среднего и крупного зверя и честно скажу мне лично Моссберг как оружие для охоты не понравился, встал вопрос о покупке второго ствола, лицензия на руках начал голову ломать. Классику как-то сразу не рассматривал и остановился на двух стволах,
Сайга 12 легион в обвесе СВД ствол 580мм. или Молот 12 ствол 680мм.
Сразу скажу, что хоть Сайга и Легион, но мне показалась, что Молот собран лучше.
Ребят, не ругайте сильно, наверно вас достали с такими вопросами и отдельная просьба,
кто ходил на охоту Кабана, Волка или Лося с этими агрегатами как они себя показали, СПАСИБО.
Tushisvet
P.M.
20-10-2010 11:31 Tushisvet
А чем вам не нравится попма с коротким стволом для пулевой охоты?
Фогиль
P.M.
20-10-2010 12:25 Фогиль
Как сказать в момент взвода затвора сбивается прицел, ездили на волка был бы у меня автомат привез домой две шкуры, а так второй ушел, я больше картечью стреляю чем пулей и хотел ствол длиннее и еще вдруг на птицу захочется сходить тут тебе и дульные насадки, а на Моссберг ствол цилиндр и не, что на него не поставишь.
Как говорится хочу одной покупкой двух зайцев.
Фогиль
P.M.
20-10-2010 13:36 Фогиль
Да еще, давно хотел клон калаша в сейф поставить осталось выбрать.
Bush68nov
P.M.
20-10-2010 16:03 Bush68nov
Да что ж тут посоветуешь то?!
Что в "руку ляжет", то и берите. Сайга полегче, соответственно,у Вепря отдача комфортнее. И там и там возможно потребуется "доводка до ума",на Молоте менее вероятно(ИМХО).Пулей стреляют оба экземпляра отменно, за редким исключением. Картечью-х.з. не практиковал, все мои охоты пока по перу. На стрельбище бой картечью не понравился, разброс приличный, правда уже не помню, на каком сужении и какой картечью...
Длинный Вепрь продаётся со сменными сужениями(цилиндр, чок,получок).К Сайге придётся покупать-подбирать, если ошибся счас поправят..
ShtroffRus
P.M.
20-10-2010 19:33 ShtroffRus
К Сайге придётся покупать-подбирать, если ошибся счас поправят..

Нет не ошибся.

Если ТС остановиться на Сайге от легиона, то у них тоже есть модификация со стволом 680мм. Только у Сайги приклад к такому стволу идёт или не складной или складной (голая железная рамка), а у Вепря только складной.

ПС Владею Сайгой 680мм приклад СВДС пластик, всем доволен

Фогиль
P.M.
21-10-2010 11:53 Фогиль
Спасибо Мужики, и последнее, я на Моссберг, покупаю только Главпатрон и не разу осечки не было, а какой патрон лучше к Сайге или Молоту.
ShtroffRus
P.M.
21-10-2010 15:30 ShtroffRus
у меня ест все
Дядя Сережа
P.M.
21-10-2010 15:33 Дядя Сережа
..... . а какой патрон лучше к Сайге или Молоту.

Магазинные подберете по стволу и своим требованиям. Только ИМХО не РЕКОРД. Практически постреляв разными патронами, многие переходят на самокрут, сделанный гибридом разных патронов. Или берется за основу какой-то заводской и модернизируется под свои задачи. Многие просто подбирают заводской и только его пользуют. Не факт, что хороший патрон для одной сайги - так-же будет хорош для другой, ну а об предпочтениях владельцев вобще сотни вариантов.
Дядя Сережа
P.M.
21-10-2010 15:39 Дядя Сережа
ShtroffRus

Усть у тебя всЁ будет и пУсть тебе за Это н-и-и-чего не будет!!!
ShtroffRus
P.M.
21-10-2010 18:07 ShtroffRus
Усть у тебя всЁ будет и пУсть тебе за Это н-и-и-чего не будет!!!

Золотое пожелание, жаль что я больше не госслужащий))

Но действительно кушают все и не запинаются СКМ, Феттер, Главпатрон, Maglia, КЗОРС, ТПЗ (Wolf), Safari и конечно самокрут

andrej zed
P.M.
21-10-2010 23:33 andrej zed
Сайга 12 легион в обвесе СВД ствол 580мм. или Молот 12 ствол 680мм.

Можете пополнить список либо коротким вепрем либо сайгой 030.
Обьясню как владелец сайги 030 ,что удлинить короткую проще нежели укоротить длинную, насадки к вепрю на форуме появились всех видов и мастей ,к сайге и не пропадали(про соосность думаю уже прочитали).
Вепрь по сбитей но сайга полегче, для меня было удивление работа предохранителя на вепре-практически бесшумно в сравнении с сайгой, на охоте по зверю это важно.
По перу длинный ВПО работать конечно будет интересней остальных, особенно магнумом, но хождение через заросли затруднительно немного(по первости накрутил на свою сайгу удлинитель, чтоб картечь поинтересней летела, так пробираться через густые заросли умаялся слегка, постоянно приходилось брать в руки, а вес у нее с колиматором и патронами не самый маленький).

Выводы делать Вам, почитайте эти темы
Вепрь-12 Молот (ВПО-205-00)
середине обсуждение про пригодность и удобство на охоте
А эту наверно уже видели
Сайга и охота .

sever14rus
P.M.
22-10-2010 05:43 sever14rus
Охочусь с Вепрем 12 со стволом 680,по перу работает хорошо, из крупного пока что только северный олень, стрелял пулей полева 3 и картечью 8.5 и тем и тем струляет отлично, минус тяжёлый долго его не потаскаеш хотя я с трехточкой по 30 км ходил.
Фогиль
P.M.
22-10-2010 11:41 Фогиль
Спасибо andrej zed, реально ты прав по длине ствола, я определился Молот с 520 стволом для пули самое то, а дробь и картечь через насадку. Что касается веса Молота зимой снегоход, летом УАЗ, да и Молот мне кажется лучше собран, что сказать пулемет есть пулемет. Моссберг оставлю для самообороны помпу все таки быстрей в боевое положение привадить, а то пока магазин упакуешь.

P.S. andrej zed, судя по твоей визитке ты на Балтике служил я тоже, БДК Калиненград 1999-2010 порт приписки г. Балтийск.

dimitch
P.M.
22-10-2010 16:52 dimitch
Originally posted by Фогиль:

Молот с 520 стволом для пули самое то, а дробь и картечь через насадку.


Вепрь и 520мм ствол = - насадки (или мудрить с переходником). Берите 430мм, не пожалеете. Пули на 50-60 метров летают отлично, для пера носить в кармане удлиннитель или поличок.
andrej zed
P.M.
22-10-2010 17:57 andrej zed
БДК Калиненград 1999-2010 порт приписки г. Балтийск.

Калиненград

Клининград (смайлик)
Там сейчас командиром мой курсант, из ходовых он один пока не умер. (БДК)
Приятно родственную душу встретить.
По теме, если мудрить с насадкой для 205-01 то внешне будет очень на любителя.
Интересные решения для Вепрей-205-01
В свое время тоже голову ломал ,что взять ,остановился на этом варианте
ЗАСТАВА, Ижевск. ВПО-209 и -205, Сайга-12К под заказ от Смоллета. Доставка по РФ
Пока не пожалел. Удачи в выборе.

alexto
P.M.
22-10-2010 19:29 alexto
Сайга нормальный ствол, хотя на любителя. СВД - интереснее 8-)
Таможня
P.M.
22-10-2010 20:31 Таможня
Originally posted by dimitch:

Вепрь и 520мм ствол = - насадки (или мудрить с переходником). Берите 430мм, не пожалеете. Пули на 50-60 метров летают отлично, для пера носить в кармане удлиннитель или поличок.

Не устаю повторять вот же долбо2,71бизм неужели нельзя выпускать 540мм с возможностью использовать насадки, коммерсанты блин.

Фогиль
P.M.
23-10-2010 13:26 Фогиль
andrej zed извини опечатка время службы 1999-2001, кто на Калининграде сейчас командир не знаю тогда, я служил был Капитан второго ранга Гонтковский, а командир дивизиона десантных корабле Капитан первого ранга Дроздов.

А по поводу ствола надо мной друзья смеются, говорят не:уй в лесу с пулеметам делать
бери, мол МЦ 21-12 или Stoeger, а я много раз слышал, что кто из 12 Сайги или Вепря стрелял не с чем не сравнимое удовольствие вот и загорелся, а через 2 года возьму лицензию на нарезное тут я уже давно определился Вепрь супер 308.
Вепрь супер 308 с оптикой на крупного зверя, Молот для птицы оставлю, Моссберг 500А для самообороны вот и будет у меня арсенал моей мечты.

Мужики мое личное мнение оружие должно внешне владельцу нравится, Молот 680 сильно длинное, а 430 выглядит как АКСУ ментовской,
мне лично очень внешне понравился Молот с 520стволом.
А если подскажите как прямо на завод заказ разместить завод вед долгое время не работал, что и как там кто знает может номер телефона волшебный есть заранее спасибо хотелось бы Молот 520 с прикладом от СВД сам делать не хочу руки не из того места растут.

Таможня
P.M.
23-10-2010 22:34 Таможня
Для птицы(т.е. для дроби) и без насадок? - Странный выбор ИМХО.
mefistofel
P.M.
24-10-2010 03:04 mefistofel
Для птицы(т.е. для дроби) и без насадок? - Странный выбор ИМХО.

+1
Не устаю повторять вот же долбо2,71бизм неужели нельзя выпускать 540мм с возможностью использовать насадки, коммерсанты блин.

+1000, удивительное своей непрдуманностью решение производителя
Роман13
P.M.
24-10-2010 09:03 Роман13
Бери Сайгу 12С, ствол 680мм, с дульными насадками, не пожалеешь. Короткий ствол на охоту нет смысла, гуся не завалишь, если только мелкого зверя типа белки с 8 метров или утку, если близко подпустит.
Дядя Сережа
P.M.
24-10-2010 12:02 Дядя Сережа
Короткий ствол на охоту .....

+ удлиннитель, + (например) супергусь или парадокс. В различных вариациях. Валына на все случаи жизни. А вот с длинным стволом эти вариации ......

mefistofel
P.M.
24-10-2010 12:07 mefistofel
если только мелкого зверя типа белки с 8 метров

ага пулей ) еще расскажите что 430мм пулей не стреляют )
Подвох04
P.M.
24-10-2010 17:49 Подвох04
Длина ствола играет такую же роль, как яйца у танцора (хорошего или плохого).
Я начинающий охотник и вот мои трофеи Сайга Легион-ТАКТИКА 12К 330мм
click for enlarge 1080 X 1920 846,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 959,3 Kb picture
Таможня
P.M.
24-10-2010 20:37 Таможня
Originally posted by Роман13:

Бери Сайгу 12С, ствол 680мм, с дульными насадками, не пожалеешь. Короткий ствол на охоту нет смысла, гуся не завалишь, если только мелкого зверя типа белки с 8 метров или утку, если близко подпустит.

Добыть и с коротыша получится, а "завалить" - нужен ствол не меньше метра . Специалисты блин .

Фогиль
P.M.
25-10-2010 07:34 Фогиль
Мужики стоп мне в магазине продавец сказал, что пламя гаситель снимается и накручивается насадка 200мм. получается ствол 700мм. по-моему на птицу самое
то поправите меня если что.
Фогиль
P.M.
25-10-2010 07:43 Фогиль
Мужики стоп, мне в магазине продавец сказал, что пламя гаситель снимается и накручивается насадка 200мм. получается ствол 700мм. по-моему на птицу
то, что нужно поправите меня если что.
andrej zed
P.M.
25-10-2010 11:01 andrej zed
Мужики стоп, мне в магазине продавец сказал, что пламя гаситель снимается и накручивается насадка 200мм. получается ствол 700мм. по-моему на птицу
то, что нужно поправите меня если что.

На 205 01 он не съемный, в моем посте на первой странице Вашей темы есть ссылка на переходник для насадок к этой модели.
Продавцу за незнание - Расстрел.. .
Фогиль
P.M.
25-10-2010 11:59 Фогиль
andrej zed СПАСИБО !!! Я видел ссылку которую ты отправлял но в магазине продавец сказал на Сайге откручивается значит и у Вепря тоже, в магазине лежал с длинным стволом 680 без пламя гасителя не мог проверить.
Ну, что придется 680 брать и пофиг на все. Два коротких гладких ствола мне в дома
не к чему.
Фогиль
P.M.
25-10-2010 12:47 Фогиль
Вот и определился с чего начал тем и закончил всем СПАСИБО.
Инициатор
P.M.
25-10-2010 12:55 Инициатор
Зайчега жалко.. .
Подвох04
P.M.
25-10-2010 13:55 Подвох04
Зайчега жалко...

Ооочень жалко, особенно когда он заканчивается на сковородке с луком , под сметаной....

------
Подвох - это подводный охотник!!!

Дядя Сережа
P.M.
25-10-2010 16:05 Дядя Сережа
Ещо неделька и тоже буду разогревать сковородку под зайСа
ALVAER
P.M.
26-10-2010 22:54 ALVAER
Фогиль
Вы чуть выше спрашивали про патроны, так вот темка, специально созданная для Саёжных боеприпасов Про патроны

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

walera
P.M.
27-10-2010 01:04 walera
Originally posted by Роман13:
Бери Сайгу 12С, ствол 680мм, с дульными насадками, не пожалеешь. Короткий ствол на охоту нет смысла, гуся не завалишь, если только мелкого зверя типа белки с 8 метров или утку, если близко подпустит.

Ничего подобного, на 35 метрах птица из 12 К берётся без проблемм, даже с цилиндром.

Фогиль
P.M.
27-10-2010 10:27 Фогиль
Мужики да я уже определился, Молот 680 стволом поговорил, как мне показалось
с умными людьми и вот, что они говорят 12-76 патрон мощный, а база у Молота от пулемета это три боевых упора ресурс у Молота в два раза больше чем у Сайги
и качество сборки, один владелец Молота мне так сказал я как из магазина забрал год назад настрелял больше пол тысячи и не разу не чего не пилил не шкурил не магазины не узлы самого Молота и стволы их хвалят в отличии от Ижевских.

P.S. Поправьте если, что не так мне наговорил.

Bracosha
P.M.
27-10-2010 12:14 Bracosha
Originally posted by Фогиль:
Мужики да я уже определился, Молот 680 стволом поговорил, как мне показалось
с умными людьми и вот, что они говорят 12-76 патрон мощный, а база у Молота от пулемета это три боевых упора ресурс у Молота в два раза больше чем у Сайги
и качество сборки, один владелец Молота мне так сказал я как из магазина забрал год назад настрелял больше пол тысячи и не разу не чего не пилил не шкурил не магазины не узлы самого Молота и стволы их хвалят в отличии от Ижевских.
P.S. Поправьте если, что не так мне наговорил.

На вкус и цвет все фломастеры разные, бери, что в руку ляжет.
ALVAER
P.M.
27-10-2010 18:26 ALVAER
У меня 030-ка (Сайга 12к исп. 030), доволен вполне. Так вот, по-моему, оба ружья суть братья-близнецы. Есть мелкие нюансы в исполнении и дизайн чуть-чуть отличается; а так, да, бери, что лучше из них в руки ляжет. Ещё лучше будет, если заранее попробывать пострелять из обоих карабинов. З.Ы.: созвонитесь с земляками с Ганзы и, прикупив разных патрончиков, съездийте с ними на стрельбище (или в ближайший овражек).

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Сизиф
P.M.
27-10-2010 18:36 Сизиф
Сегодня стрелял из короткого вепря на 50м. Пули легли в лист фомата а4.А вот картечь разочаровала. Что на 50м, что на 35 долетает 2 картечины. Стрелял с удлинителес саёжным 200мм , цилиндр.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Молот 12 и Сайга Легион на охоте ( 1 )