Guns.ru Talks
Сайга
Сайга, и почему ее не любят ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга, и почему ее не любят

Stas_spb
P.M.
18-3-2005 13:36 Stas_spb
Был сегодня в одном отот.общ. ну и разговорился с руководителем.. Спросит его про сайгу (сам хотел покупать) мол как она? А он отведя глаза сказал, что мол не ружье это для охоты.. Приводить его доводы смысла нет. Человек профи, и высказать свое мнение имеет право.
По сему у меня возник вопрос, ему сайга не нравится, как охотнику по своим тех.характеристикам или что-то иное?
И посколюку сам хотел такую покупать, может быть скоординируете на местности, на какую ее модификацию стоит обратить дополнительное внимание?
Спасибо.
Leonid-m
P.M.
18-3-2005 14:43 Leonid-m
Я такое слышал не раз. А потом, когда такому профи вдруг попадает на охоте в руки Сайга, он начинает говорить что Сайга К для охоты не подходит, а вот С и полноразмерные очень даже ничего. А постреляв из коротких уже и от них не морщится. Я такое видел и слышал не раз и не два. Самый серьезный недостаток Сайги, с которым сделать ничего нельзя - ее большой вес. На ходовой охоте это действительно может оказаться большим минусом. При чем то что 12 калибр тяжелый еще куда ни шло, а вот вес 20-й и 410-й вообще ни в какие ворота не лезет. Но если не ставить перед собой задачу, проходить каждый день с ружьем по лесу 30-40 км., вес Сайги перестает напрягать. А для охоты на номере он вообще из недостатка превращается в достоинство.
Что же касается выбора - я бы посоветовал брать 20-ку. Длинную, короткую, с не складывающимся прикладом - это уже дело вкуса и прикладистости конкретного экземпляра к конкретному человеку. Это если для охоты. Для бабахинга и самообороны или 20К или 410К.
CoreBuG
P.M.
18-3-2005 15:08 CoreBuG
Вот здесь обсуждалась охота с Сайгой:
Кто успешно охотится с Сайгой?
САМоделкин
P.M.
18-3-2005 16:20 САМоделкин
Многие охотники люди консервативные, и с пренебрежением смотрят на какие либо новинки.
НовиЧОКс
P.M.
18-3-2005 17:32 НовиЧОКс
Бери 20-ку и без примочек( насадок). Чем проще - тем надежнее, пусть такие профи как то завидуют
НовиЧОКс
P.M.
18-3-2005 17:32 НовиЧОКс
Бери 20-ку и без примочек( насадок). Чем проще - тем надежнее, пусть такие профи как тот завидуют
Has No Name
P.M.
18-3-2005 17:46 Has No Name
Многие охотники люди консервативные, и с пренебрежением смотрят на какие либо новинки.
------
ИМХО дело не в консерватизме, а скорее в стиле. Ну вот принято на банкет ходить в строгом костюме, а не в джинсовке. Для многих охота- это сродни действу, ритуалу, у которого есть свои атрибуты. Для банкета- костюм. Для охоты- двудулка. И дробовик в стиле "милитари" или помпа воспринимаются как кроссовки на банкете. Моветон, не более того. И тех. характеристики, и консерватизм здесь ну совсем ни при чем.

С уважением,
Has No Name.

kad
P.M.
18-3-2005 17:56 kad
Originally posted by Has No Name:
ИМХО дело не в консерватизме, а скорее в стиле. Ну вот принято на банкет ходить в строгом костюме, а не в джинсовке. Для многих охота- это сродни действу, ритуалу, у которого есть свои атрибуты. Для банкета- костюм. Для охоты- двудулка. И дробовик в стиле "милитари" или помпа воспринимаются как кроссовки на банкете. Моветон, не более того. И тех. характеристики, и консерватизм здесь ну совсем ни при чем.

А к какому стилю отнести сочетание армейского камуфляжа, в котором не западло ходить "настоящим охотникам", и двухстволки? Как раз Сайга-то этого стиля не нарушает, а двухстволка хорошо сочетается с ватником, лаптями и дырявой ушанкой - чего-то не встречал в лесу "настоящих охотников" в таком прикиде.. .
А насчет веса - не такая уж Сайга и тяжелая, просто разленились, блин - 3кг уже - офигенная тяжесть....

Stas_spb
P.M.
18-3-2005 18:22 Stas_spb
А 20-ку какую брать? Они же тоже вроде разные бывают?
Has No Name
P.M.
18-3-2005 18:45 Has No Name
А к какому стилю отнести сочетание армейского камуфляжа, в котором не западло ходить "настоящим охотникам", и двухстволки? Как раз Сайга-то этого стиля не нарушает, а двухстволка хорошо сочетается с ватником, лаптями и дырявой ушанкой - чего-то не встречал в лесу "настоящих охотников" в таком прикиде.. .
------
Извините, но вот я лично не вижу ни антогонизма между камуфляжем и двудулкой, ни стилестической связи двудулка- ватник- лапти.. . Такой образ ассоциируется у меня только с бородатым деревенским сторожем, и двудулка чтобы горизонталка, заряженная солью)))

С уважением,
Has No Name.

senchen1
P.M.
19-3-2005 01:28 senchen1
КАД, а не удивит ли Вас встреча в лесу с мужичком в ватнике, лаптях и ушанке и с двустволкой.. . Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д.)?

Кроме того, Сайга-12с, например, весит без патронов 3,6 кг, С патронами - уже под 4 кг. Да и это уже бы "хрен с ним", не для всех критично.
У Сайги (говорю только за 12 калибр; знаю, что в 20-ке с этим лучше все-таки) не все ладно именно с дробовым боем (кучность, резкость, равномерность осыпи), в этом дело. Как и не все ладно с механикой подачи.
И не надо Сайгу идеализировать, довольно проблемное для охоты ружье.

Ask
P.M.
19-3-2005 10:17 Ask
Я сам начинающий охотник и сайгу (полноразмерную,с планкой,сружейной ложей)купил именно как охотничий п/а.По результатам пробного отстрела,пострелушек понял что мне на охоте она не очень подходит(последнюю проверку устрою на настоящей охоте)по нескольким параметрам-вес-без патронов ,магазина ,ремня - 3.8кг в пластике,4кг в дереве,ублюдская конструкция и чудовищное расположение предохранителя,крайне неудачный баланс.С остальным можно бороться или как то примириться.
2кад армейский камуфляж носят либо от нехватки денег или потомучто могут спереть на халяву.
Nic
P.M.
19-3-2005 11:07 Nic
Originally posted by senchen1:
КАД, а не удивит ли Вас встреча в лесу с мужичком в ватнике, лаптях и ушанке и с двустволкой.. . Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д.)?

Здравствуйте Senchen1!
Я из России. Меня зовут Николай. Постоянно вижу мужичков в лесах в ватниках-ушанках и не в ватниках-ушанках, и с двустволками, и с сайгами и без оных. С УАЗиками "козлами"-"буханками" и НИВАми. С лайками, ягдтерьерами.
"Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." постоянно вижу в магазине "Кольчуга" и некоторых других.
Но я ни разу не видел "Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." в лесу. Ни с мужичками, ни без. Я не видел РЕАЛЬНО в лесах лендкрузеров VX, хуммеров ХУ2 и прочих инфинитей. Я не видел в лесах пуделей, шарпеев и прочих стаффордов с питбулями.
При этом я согласен с выражением персонажа из фильма ДМБ. "Видишь, там в поле суслик? И я не вижу. А он есть." (С)

А Вы из какой страны?

WS
P.M.
19-3-2005 11:13 WS
С точки зрения точности и кучности боя Сайга очень хороша. Для охоты, безусловно, хорошо подходит 20 калибр. Можно даже и без насадок. Нормальная осыпь дроби начинается не с 14-15 метров, а более. Но для охоты это более применительно, нежели недостаток. Лучше стрелять с большего расстояния, чем вблизи.
А то, что Сайга плоха для охоты, я тоже слышал от охотников со стажем. Они, действительно, не любят это довольно новое оружие, и с теплом относятся именно к двудулкам.
Я тоже уважаю их мнение. Давайте относиться терпимо и к этой точке зрения.
spit
P.M.
19-3-2005 11:24 spit
kad, а где же их лапти то найдешь
Leonid-m
P.M.
19-3-2005 11:32 Leonid-m
Я готов уважать мнение охотников со стажем, до тех пор, пока они держат его при себе. Их никто с Сайгой на охоту ходить не заставляет.
Что же касается "стиля на охоте" - большего бреда я вообще не слышал. Хотя если выезжать понтоваться а не охотится, тогда да, тогда наверное стиль важен.
А самый лучший стиль на настоящей охоте - результат.
Bush
P.M.
19-3-2005 12:28 Bush
Сколько я разговаривал с охотниками которые ходят с "правильными ружьями" и ни один ничего плохого о сайге не сказал. Они даже с удивлением говорят что она жрет все подряд. На счет веса да тяжеловата, а в остальном положительные отзывы.
САМоделкин
P.M.
19-3-2005 22:10 САМоделкин
Originally posted by Nic:

Я из России. Меня зовут Николай. Постоянно вижу мужичков в лесах в ватниках-ушанках и не в ватниках-ушанках, и с двустволками, и с сайгами и без оных. С УАЗиками "козлами"-"буханками" и НИВАми. С лайками, ягдтерьерами.
"Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." постоянно вижу в магазине "Кольчуга" и некоторых других.
Но я ни разу не видел "Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." в лесу. Ни с мужичками, ни без. Я не видел РЕАЛЬНО в лесах лендкрузеров VX, хуммеров ХУ2 и прочих инфинитей. Я не видел в лесах пуделей, шарпеев и прочих стаффордов с питбулями.
При этом я согласен с выражением персонажа из фильма ДМБ. "Видишь, там в поле суслик? И я не вижу. А он есть." (С)


5 баллов!

Leonid-m
P.M.
19-3-2005 22:29 Leonid-m
И вообще - не нужно наезжать на питбулей. Моя сука утку с воды таскает исправно и азартно. Правда вот выносит на берег, выплевывает и больше в пасть брать эту гадость отказывается. Находит в камышах и возвращается без нее.-) Но стоит выстрелить, тут же прыгает в близжайший водоем и начинает плавать, в ожидании уточки.-))))
6a6ka
P.M.
20-3-2005 11:53 6a6ka
Если стрелять умеете, то лично я Вам гарантирую отменный результат на охоте с Сайгой
А если не умеете, то никакая двудулка Вас не спасет. Если ствол чисто для охоты, что лучше брать с фиксированным охотничим прикладом, ибо складывающийся коротковат, а если руки длинные в хорошем смысле слова, конечно, то от складного приклада лучше вообще отказаться ибо с ним удобно стрелять только вверх и только в толстой телогрейке. Также посоветую модификацию с длинным стволом. Если будете брать с насадками- тоже хорошо, но внимательно смотрите, некоторые могут быть несоосны стволу. Да и вообще при покупке смотрите в оба, иначе напиллингу и рашпилингу не будет конца. Насчет калибров не могу сказать однозначно, с одной стороны для 12 огромный выбор патронов, хорошая осыпь(много дроби влезает), а с другой стороны если не попадете с 20 калибра, то и с 12 врядли получится. Да и исполнение Сайги в 20 калибре имхо надежней.

TigroKot-2
P.M.
20-3-2005 16:36 TigroKot-2
Бери 20 калибр, самая доведенная до ума машинка. К патронам равнодушна, напиллинга почти не требует. Только если магазины.
Егор
P.M.
20-3-2005 16:43 Егор
Однозначно можно сказать только одно - Сайга 12 всех модификаций выпускалась как ОХОТНИЧЬЕ оружие.
А уж как кто может из него стрелять - дело абсолютно индивидуальное.
В нашем охотничьем обществе Сайга ни у кого не вызывает антогонизма и критики. Охотятся с ними очень многие.
Я сам испытал - подтвеждаю - Сайга отличный инструмент.
Несомненно он требует дополнительных приспособлений.
Резиновый стандартный затыльник на складной приклад делает его удобным по длине.
Быстрый ремень ( см. мою соответствующую статейку в этом форуме ) делает его удобным при ходовой охоте, а его балансировка только улучшает удобство быстрой вскидки.
А уж то, что она нержавеющая - это вообще неоценимо для охотника уезжающего в поле на несколько дней.
Leonid-m
P.M.
20-3-2005 17:27 Leonid-m
К стати, что касается бытрого ремня - нафига огород городить? Есть стандартные, автоматные ремни. При правильной подгонке, Сайга носится на груди, ремень через правое плечо, стволом в них, под 45 градусов. Приклад практически упирается в правое плесо. Для прицеливания достаточно просто вскинуть карабин, и он сразу встает по месту.
Собственно те кто используют автоматы в горячих точках, именно так их и таскают всегда.

Stas_spb
P.M.
21-3-2005 10:44 Stas_spb
И еще вопросик в догонку. Какой калибр лучше брать 12 или 20?
Leonid-m
P.M.
21-3-2005 11:10 Leonid-m
Я бы посоветовал 20-ку.
kad
P.M.
21-3-2005 11:24 kad
Originally posted by Leonid-m:
К стати, что касается бытрого ремня - нафига огород городить? Есть стандартные, автоматные ремни. При правильной подгонке, Сайга носится на груди, ремень через правое плечо, стволом в них, под 45 градусов. Приклад практически упирается в правое плесо. Для прицеливания достаточно просто вскинуть карабин, и он сразу встает по месту.
Собственно те кто используют автоматы в горячих точках, именно так их и таскают всегда.


Только переднюю антабку на Сайге какой-то чудак на букву "м" поставил снизу цевья, а не сбоку как на АК, так что автоматный ремень годится для такого способа ношения только для 410-К0х(х=1,2,3,4) и 12К исп. 030, про "применимость" 410-х на охоте уже много чего говорилось, а "тридцадку" - если удастся достать то - флаг Вам в руки, но это - вряд ли...

kad
P.M.
21-3-2005 11:34 kad
Originally posted by spit:
kad, а где же их лапти то найдешь

А это не мои проблемы - мне с Сайгой и в берцах неплохо, а лапти в пару к двустволке искать не буду, за неимением и нежеланинием в дальнейшем иметь последнюю, неинтересно мне это устройство, ни с точки зрения удобства(крайне неудобно после двух выстрелов эту хрень открывать и гильзы доставать, да и стрелять влепую, т.е. без целика так и не научился), престижа и прочих позиций, да и денег на него жалко, я лучше еще одну Сайгу куплю, хотя может и нет - мне двух пока хватает.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Stas_spb
P.M.
21-3-2005 12:13 Stas_spb
Originally posted by Leonid-m:
Я бы посоветовал 20-ку.

А можно аргументы, возможно даже, плюсы и минусы 12 и 20?

kad
P.M.
21-3-2005 12:48 kad
Originally posted by Stas_spb:

А можно аргументы, возможно даже, плюсы и минусы 12 и 20?

Плюсы 20-ки они же минусы 12-й - вес(как следствие - разворотистость), надежность - ствольная коробка одна и та жа, а калибр вырос(дырка под магазин и вырез в затворной раме для выброса гильзы тоже).. .
20-й Магнум(то чем только и стоит стрелять) практически равен по мощности и эффективности выстрела стандартного патрона 12-го калибра(12-й магнум - очень сильно на любителя... )
Общий вид 12-й Сайги - какой-то непропорциональный, даже я бы сказал - комичный - эдакий "калаш" со стволом от легкого орудия, но увы гладкоствольного.. . (правда гладкоствольность - минус для всех гладких от 410-го до 12-го), равно как и патрона 12-го калибра - эдакий бочонок - длина которого всего в 4 раза больше диаметра, по сравнению с 20-м...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Yuri_K
P.M.
21-3-2005 14:35 Yuri_K
Originally posted by kad:

Плюсы 20-ки они же минусы 12-й - вес(как следствие - разворотистость), надежность - ствольная коробка одна и та жа, а калибр вырос(дырка под магазин и вырез в затворной раме для выброса гильзы тоже).. .
20-й Магнум(то чем только и стоит стрелять) практически равен по мощности и эффективности выстрела стандартного патрона 12-го калибра(12-й магнум - очень сильно на любителя... )
Общий вид 12-й Сайги - какой-то непропорциональный, даже я бы сказал - комичный - эдакий "калаш" со стволом от легкого орудия, но увы гладкоствольного.. . (правда гладкоствольность - минус для всех гладких от 410-го до 12-го), равно как и патрона 12-го калибра - эдакий бочонок - длина которого всего в 4 раза больше диаметра, по сравнению с 20-м...


Хех не вынесла душа поЕта.. .
1. Разворотистость - для меня 500 г. в ружье не проблема- ворочаю мама не горюй, а у кого сил нет.... ну для него и 410 много будет.
2. В 12 одни дырки выросли, гы , кто-то еще говорит про одинаковые ствольные коробки?, а откель 500 грамм набралось? - тяжелые дырки
3. Вид у 12 и 20 в стандарте одинаков- ничего комичного не вижу. Вот из-за таких утверждений пришлось спешно фото делать мобилой (то что под рукой)

А вообще- читайте, кто не читал Сталь используемая при производстве Сайги, и последствия наклёпа.
Vova ex posted 12-1-2004 07:11
И так разработка 12-й.Проще всего казалось взять прекрасно отработанную 20-ю,и что называеться перестволить.Даже было изготовленно небольшое их количество.Но!Но как и следовало ожидать,из за применения "крупногабаритного" патрона 12калибра,пришлось ослабить затвор,боевые упоры и даже ств.коробку.То есть мощность патрона выросла,а прочность не то что оставалась прежней,она снижалась!Хотя ружьё и нормально работало,к большой чести завода было принято решение произвести разработку заново,практически с нуля.Этому так же способствовала значительная заинтересованность силовых структур России к нашей разработке(они всегда проявляют интерес,обещают,а как дело доходит до закупок,у них денег нет!).Вобщем началась очень серьёзная работа,если 20-я считалась хоть и неприхотливой,но "охотничьей",то к 12-й сразу относились как к изделию двойного назначения.КБ Никонова проделал огромную работу,с нуля была разработана новая ствольная коробка из более толстого листа,с другими направляющими,отработаны но массе рама,затвор,газ.двигатель.Фактически только УСМ остался прежним.Возможно неспецу,объём работ покажеться не таким уж большим,на самом деле он огромен.Всё это сотни раз общитывалось и переделывалось,ради достижения высокой надёжности.А магазин!На разработку 8-и местного магазина 12-й Сайги ушло времени почти столько же,сколько на разработку всей 20-йСайги!Дело в том,что достаточно сложно сделать надёжный магазин,даже под нарезной патрон с закраиной.А под патрон с мягкой гильзой,да с нечёткими размерами,формой и весом,длинной с абсолютно тупым дульцем,создать магазин на 8патронов было неимоверно трудно.Но его сделали.И он практически безотказен,в отличае от магазинов 20-хСайг,где иногда патрон клиниться и неподаёться на линию досыла.Кстати Сайга12 отрабатывалась именно с 8зарядным магазином,но поскольку он в начале,не прдполагался для гражданской продажи,был сделан 5местный.Его так серьёзно не просчитывали,но за счёт меньшего количества патронов,он тоже неплохо работает(у меня покрайней мере),как и 5-и местный в Сайге20.

Вот она красавица, спртсменка, комсо... тьфу блин
Ну чем вид-то плох???
Меня полностью устраивает- управляется очень легко и удобно.
Патроны решил сам катать, т.к. стрелять буду только согласованным дробовым зарядом в контейнере- стрелял результаты очень понравились.
Пуля- стрелял полева и полева-3, вот полева-2 не подошли еще- коллиматор окончательно по ней точно пристреливать планирую.
На форуме про магазины иногда люди вопросы задают- я их разобрал, изнутри надфилечком и наждачной бумагой (0) прощелся, брызнул корейской "кенгуру" для панелей авто (кто ближе к востоку- знает, чем лучше в салоне красоту наводить)- она с силиконом и антистатиком- рекомендую результат впечатляющий.

И еще по форуму- много обсасывается о чем уже терто-перетерто, а это говорит о том, что поиском ленятся пользоваться, а из-за этого толковые вещи пропускают, а всякую @ню (простите пожалуйста )слушают.

Вот отличная темаЧем так хороша Сайга?

З.Ы. Еще где-то читал, что стенки патронника у 12 чуть ли не самые толстые в МИРЕ в своем калибре А у 20? Сам не проверял- нет 20-ки рядом. Если кто померяет- будет интересно знать истину!

kad
P.M.
21-3-2005 16:02 kad
Все сказанное выше про магазины 20-й Сайги - бред и вранье, имея их 7(3 20х76х5, 3 20х70х5, 1 20х76х8) штук могу заявить это с полной ответственностью - ни с одним из них ничего не делалось, но все работает, если конечно не совать патроны 20х76 в магазин 20х70, но это только от кривизны рук и неумения читать можно сделать.. .
6a6ka
P.M.
21-3-2005 16:20 6a6ka
Originally posted by kad:
если конечно не совать патроны 20х76 в магазин 20х70, но это только от кривизны рук и неумения читать можно сделать.. .

Я вообще сомневаюсь что это можно сделать, т.к. большинство наших патронов заявленные как 20х70 у меня в семидесятый магазин ну никак не влазят, только в семдисятшестой. =)
Вот думаю, баг это или фича. А может патроны такие ?

Yuri_K
P.M.
21-3-2005 16:28 Yuri_K
Originally posted by kad:
Все сказанное выше про магазины 20-й Сайги - бред и вранье, имея их 7(3 20х76х5, 3 20х70х5, 1 20х76х8) штук могу заявить это с полной ответственностью - ни с одним из них ничего не делалось, но все работает, если конечно не совать патроны 20х76 в магазин 20х70, но это только от кривизны рук и неумения читать можно сделать.. .

С магазинами 12-й такого гимора нет! Один магазин на все случаи жизни, ну короткие патроны- которые звездой закатаны конечно не рекомендуется применять.

налетчик_Беня
P.M.
21-3-2005 17:43 налетчик_Беня
Интересно, в какой уже раз начинается спор 20 vs 12? Ничего писать не буду, потому что в архиве все уже по несколько раз перетерто. Скажу лишь назло ненавистникам 12 калибра: пользую сайгу-12С, доволен ей и на двадцатку ни за что не променяю.

Yuri_K
P.M.
21-3-2005 18:05 Yuri_K
Originally posted by налетчик_Беня:
Интересно, в какой уже раз начинается спор 20 vs 12? Ничего писать не буду, потому что в архиве все уже по несколько раз перетерто. Скажу лишь назло ненавистникам 12 калибра: пользую сайгу-12С, доволен ей и на двадцатку ни за что не променяю.

Поддерживаю!!!
Yuri_K всё сказал.
Умываю руки.

molodoy
P.M.
21-3-2005 21:38 molodoy
[quote]Ничего писать не буду[quote]

Ну а чего тогда пишешь.

Strelezz
P.M.
22-3-2005 08:59 Strelezz
Originally posted by Leonid-m:
И вообще - не нужно наезжать на питбулей. Моя сука утку с воды таскает исправно и азартно. Правда вот выносит на берег, выплевывает и больше в пасть брать эту гадость отказывается. Находит в камышах и возвращается без нее.-) Но стоит выстрелить, тут же прыгает в близжайший водоем и начинает плавать, в ожидании уточки.-))))

------
Блин!! Думал, что только Я смог ротвейлера научить за утками-гусями плавать.
Не смог справиться только с одним - не душил он подранка. Никак не мог того, что любой самый бестолковый спаниель с детства умеет...
У тебя такая-же картина?
Так что ротвейлеры на охоте тоже бывают
Bush
P.M.
22-3-2005 09:46 Bush
Originally posted by налетчик_Беня:
Интересно, в какой уже раз начинается спор 20 vs 12? Ничего писать не буду, потому что в архиве все уже по несколько раз перетерто. Скажу лишь назло ненавистникам 12 калибра: пользую сайгу-12С, доволен ей и на двадцатку ни за что не променяю.

У меня 12К, у моего брата 20К, он сам говорит что 12К намого ловчее.
12К в руках ощущаешь как противотанковое ружье как раз то что надо.. .

Камчадал
P.M.
22-3-2005 10:50 Камчадал
День добрый, уважаемые коллеги!

Хочу оставить на форуме и свое мнение по Сайге, а то только читал целый год чужие мнения.

Не любят нашу Сайгу,(а у меня 12с, родной насадок 0,0 и купил по случаю в С-Петербурге 0,1 и парадокс)только те, кто не стрелял из нее, а потом за уши не оттащишь. Случаев таких с моими знакомыми -масса! Сначала смотрит с недоверием, а выпустит магазин, постоит с открытым ртом от впечатления мощи и еще просит!

С этим ружжом мне повезло - никакого напилинга-надфилинга, работает как.. . э-э швейная машинка. Патроны жрет любые(за три сезона - короткий(звездочкой) феттер заклинило и у по второму разу снаряженной гильзы втулку оторвало). С ней и на бабахинг с друзьями езжу(моя ласточка вне конкуренции)и поохотился изрядно. Бил и зайца и куропатку, а в ноябре 2003г за два дня наколотил 12(двенадцать)глухарей, одного летящего на 60 метров.
На более серьезного зверя пока не ходил.

В общем, не за что ее не любить. Любить надо!

С уважением ко всем сайгистам, Камчадал

kad
P.M.
22-3-2005 11:16 kad
Originally posted by 6a6ka:

Я вообще сомневаюсь что это можно сделать, т.к. большинство наших патронов заявленные как 20х70 у меня в семидесятый магазин ну никак не влазят, только в семдисятшестой. =)
Вот думаю, баг это или фича. А может патроны такие ?

Написано же во многих местах, включая руководство по Сайге: "в магазине 20х76 используются патроны с гильзой длиной 70 и 76мм с общей длиной патрона от 62 до 68мм, а в магазине 20х70 патроны с гильзой длиной 70мм и длиной патрона от 58 до 62мм... ", так что патроны 20х70,не закрученные звездочкой, а завальцованные нужно использовать в магазине 20х76, а магазин 20х70 - только для коротких патронов 20х70, закрученных звездочкой, коих - меньшинство, да и смысла нет их использовать - дроби там мало, для такого количества и 410-я годится.. . :(



>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга, и почему ее не любят ( 1 )