Guns.ru Talks
Сайга
20К + удлиннитель?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20К + удлиннитель?

ex_roman_l
P.M.
5-3-2005 19:39 ex_roman_l
Здрасте всем, в связи с получением зеленой бумажки надеюсь стать обитателем этого раздела форума.
Ранее меня звали roman_l, но к сожелению пароль утрачен безвозвратно ((((

Мучает меня вопрос, что выбрать.
Определился - сайга, калибр 20 вопрос К или С
Душа очень лежит к К, но сдается мне, что временами непомешал бы ствол как у С. Буду брать если К то с дульными насадками. Соответственно встает вопрос об удлиннителе.
Форум весь перечитал без поиска - конкретики нашел немного.

Вопрос в следующем:
Можно ли выбрать 20К плюс удлиннитель чтобы резьба была в норме и соблюлась соосность или это в теории только бывает???
Если я явлюсь в магазин со штангельциркулем и по кругу промерю резьбу в нескольких точках и о чудо результат совпал - надежный ли это критерий для отбора???
(Калиброванного прутка взять негде, да и удлиннитель будет покупаться чуть позжее ствола)

САЙГА 20К б/о,плс, с пл.1 нас
САЙГА 12К без ОП с Д.Н.с пл.
Эти строчки взял с www.tempgun.ru до магазина никак недоеду, поясните плиз что такое б/о, без ОП, с/пл и подобные сокращения???
И значит ли, что 20К продается с одним насадком вместо трех как у 12К такое бывает???

Сорри за такие вопросы - голова болит настолько от поисков, что думаю невзять ли 20С с постоянным чоком и успокоиться

Аргумент в пользу С про блокировку на 20К знаю, но все таки хотелось бы взять 20К и подружить ее с удлиннителем

Спасибо, что дочитали )))

sas7777
P.M.
5-3-2005 22:27 sas7777
бери 20с без насадков и не парься, а то потом насадки соосные искать и т.д. 8)), в машине все равно только тоз 106 и сайга 410к рулят, если конечно это не джип или мерседес какой нибудь
Newshop
P.M.
7-3-2005 00:48 Newshop
Originally posted by ex_roman_l:
Мучает меня вопрос, что выбрать.
Определился - сайга, калибр 20 вопрос К или С
Душа очень лежит к К, но сдается мне, что временами непомешал бы ствол как у как у С.

Не понял, для чего надо брать длинный ствол 20С? Если для охоты, то уж лучше немного подождать (если есть на то причины) или сразу взять Вам два ствола: Сайга 20К для пострелушек и самообороны, а другое - 12-го калибра (только не Сайга) для охоты, такое, чтобы патронник 60 гр. свинца выдерживал.

ex_roman_l
P.M.
7-3-2005 11:09 ex_roman_l
sas7777:
Это будет крайний случай, если отзывы участников и/или замеры в магазине покажут бесполезность моей идеи. Хотя надеюсь этого неслучится и будет у меня Сайга 20КС

Newshop:
Да действительно для охоты.
Почему только не сайга???
После перечитывания форума, по отзывам участников понял, что охотиться с сайгой можно и весьма успешно. Чем собственно куча народа и занимается.
Затем 20х76 вполне соответствует 12х70 по снаряжению, а резкость опять же выше. Несколько постов встречал о результативной охоте с 20К вообще в чистом виде.
Нехотелось бы начинать новый спор годится ли сайга для охоты или нет.
Выбор мой вполне осмыслен, единственный вопрос с которым я неопределился подружится ли 20К с удлиннителем.
Пугает полное отсутствие постов на тему: купил сайгу К, купил удлиннитель - все сраслось, я счастлив.
В тоже время и сообщений о невозможности подобрать удлиннитель нету.

Люди, отзовитесь. Кто-нибудь пробовал удлиннять короткий ствол, как результаты???

tomcat
P.M.
7-3-2005 12:01 tomcat
Ну хорошо, купил я Сайгу 20К и остался не очень доволен результатом стрельбы дробом. Учитывая что из насадок в комплекте был только цилиндр. Пулей ОК, дробом довольно мрачно Купил к Саежке хитрый насадок: удлинитель, он же полный чок, см так 15. Первый же выезд на стенд - и вот оно счастье: и чашки и "зайцы" . Чего и Вам желаю. Насадок был в единственном экземпляре, оказался прямым. Стоил чет 1500 р.
ПЫСЫ как ща помню, что я это уже писал где-то, в каком-то топике
ПЫПЫСЫСЫ единственно Ник у меня раньше был Slim, это ежели поискать захочется

tomcat
P.M.
7-3-2005 18:08 tomcat
Собсно вот он какой, длина полная 180 мм, длина рабочей части 150 мм, сужение 0.9 - чок.
click for enlarge
click for enlarge
ex_roman_l
P.M.
8-3-2005 11:53 ex_roman_l
Спасибо tomcat, Вы вселили в меня надежду.
Получается бывает комплектация с одним насадком. Жаль, походу в Климовске лежит именно оно, а 20К с тремя насадками там нету.
А в продаже вообще бывают чок, получок обычные саежные короткие??? В дополнение к цилиндру если брать такую комплектацию.
Хотя сдается мне лучше взять сразу с тремя насадками и подобрать только соосный удлиннитель с нормальной резьбой с двух сторон, чем подбирать еще два соосных насадка.
Мда, жаль в Климовске нет 20К с 3 насадками, там постреллять дают перед покупкой да и цены интерестные.
Ксати tomcat, я нашел Ваше сообщение о насадке длинном чоке. Вы там упоминаете об определенном гиморое при выборе соосной, дык собственно в чем гимор заключался?
Как выбирали? На глаз или пользовались чем-нибудь для определения соосности???
tomcat
P.M.
8-3-2005 12:31 tomcat
Гимор случается, бывает, меня пронесло мимо. Выбирал на глаз , а вообще результат конкретный после отстрела видно, поэтому желательно в магазине договориться о возврате-замене насадка. Я парадокс для 20К с 3-его захода купил нормальный. А вот городить такую конструкцию - ствол, удлинитель, насадки - ИМХО перебор.
Чок, получок обычные Саежные короткие бывают, я купил. Но в итоге пользую только этот длинный для дроби и парадокс под пулю.
А вообще купите 20 С с чоком и будет Вам щастье Никакой мороки с насадками. Сейчас бы так и поступил.
ПЫСЫ
На глаз в моём случае выглядело так: взяли с витрины 20 К и прикрутили. Смотрел шоб не кривой был вообще и стык насадка и ствола раномерный был. А то в одном парадоксе этот уступчик, который образуется заметно разный по-высоте был. Короче наверное это по-ламерски, спец я не великий
sas7777
P.M.
8-3-2005 12:47 sas7777
dj? во и я про 20с, оптимум по моему, а так если с коротким стволом то у томкэта нормальный вариант, только надо чтобы соосные были и чтобы насадок не откручивался при выстреле, хотя это имхо с насадком не удобно, едешь в машине- отвернут, приехал на охоту-прикручивай, у меня нету насадка на сайге но вероятно его надос помошью инструмента, вот и будешь туды-сюды, потом плюнешь и с насадком на постоянку будешь таскать 8))
ex_roman_l
P.M.
8-3-2005 17:28 ex_roman_l
Неа перебор это если на К несколько удлиннителей + насадок, как здесь varmintershop.ru советуют.
Хотя кто знает мож гусям понравится
А иметь насадки чок, получок, цилиндр + удлиннитель помоему самое оно.
Идем к примеру в лес - дальние выстрелы в принципе нафиг ненужны ибо деревья помешают, а длинный ствол только мешаться будет по кустам лазить. Ну соответственно прикручиваем только насадок если с пулей, картечью идем то цилиндр, если с дробью то чок, получок. Ну а если на открытые пространства попадаем то тут между ними и удлиннитель непомешает. Вот такая вот мысля меня гложет и думаю было бы мне счастье полное еслиб не кривые руки нарезальщиков резьбы.
tomcat
P.M.
8-3-2005 18:23 tomcat
Хех В итоге купите Вы второе ружо, а потом третье.... . Не бывает универсальных ружей. У меня вот уже и МР 153 появилась и Сайга 410 для тира ( с большим калибром не пущают у нас, а стрелять хоцца ) и видимо скоро двудулочку легенькую буду искать для ходовых. А 20 К не продам - 1 -ое ружо как-никак
ex_roman_l
P.M.
9-3-2005 10:09 ex_roman_l
Очень даже может быть так и будет, но пока попробую отработать эту тему.

Итак праздники кончились всех с прошедшем 8 марта
Люди кто еще пользовался удлиннителями, насадками и прочей лабудой где важна соосность поделитесь опытом пжалста,особенно как выбирали с нормальной соосностью
ну пжалуйта, очень прошу

ex_roman_l
P.M.
11-3-2005 10:40 ex_roman_l
А вот такой вопрос знатокам кто имел опыт с сайгой + 3 насадка в комплекте.
Было ли такое, что насадки идущие в комплекте со стволом были несоосны и при смене одной на другую точка попадения уходила в право-лево???
EDO
P.M.
12-3-2005 04:46 EDO
Originally posted by tomcat:
Собсно вот он какой, длина полная 180 мм, длина рабочей части 150 мм, сужение 0.9 - чок.
forum.guns.ru

А ЭТО ЧЁ ЗА МОДЕЛЬ?

tomcat
P.M.
12-3-2005 12:40 tomcat
Модель чего? Если ружбайки- то это обычная Сайга 20К.
EDO
P.M.
12-3-2005 21:55 EDO
ну ясный перец не вертолёта )))
tomcat
P.M.
13-3-2005 06:57 tomcat
Хех, просто сцылка на фоту с насадком Может Вас именно насадок интересует А так 20К с высокой мушкой от Продиза, вместо пластика нацеплено дерево.
ex_roman_l
P.M.
14-3-2005 21:29 ex_roman_l
Следующий вопрос
удлиннитель ствола вроде как нашел на 20 калибр в Русаке (г.Красногорск)
А вот стандартных ДН отдельно от сайги вообще нигде не вижу, не в Климовске, не в Мытищах в Ордоме, не в охотнике на Сколковском(бывший свинарник) их нету(((
Хотя в Русаке дофига насадок под мр153
Где они водятся то в Москве и ближайшей округе? под сайгу стандартные короткие

А целик регулируемый как на тактике после ствольной коробки отдельно продается на 20ку его поставить можно?
Саму планку с делениями видел, а вот весь узел в сборе?

Leonid-m
P.M.
14-3-2005 23:16 Leonid-m
А нужны ли все эти примочки, типа удлинителей, высоких мушек, регулируемых планок и т.п.? Я вот первый раз вытащил свою 20К на стрельбище и выяснил что на дистанции 75 метров, пулей спокойно можно попасть в бутылку. На совершенно стандартной прицельной планке. До этого я из нее стрелял на 50 метров в тире по пистолетной мишени. На 50 метрах вся обойма уходила в десятку. Но это тир и практически идеальные условия.
А сейчас, после Монино я в серьез думаю на тему, что пора и Сайгу на нормальную охоту брать. Правда с патронами магнум и не отечественного производства.-)
ex_roman_l
P.M.
15-3-2005 09:54 ex_roman_l
Originally posted by Leonid-m:
А сейчас, после Монино я в серьез думаю на тему, что пора и Сайгу на нормальную охоту брать. Правда с патронами магнум и не отечественного производства.-)

Именно с коротким стволом???
Пулей у короткого ствола все OK это из форума я уяснил.
Считаете резкость и кучность дробью будет приемлимая без удлиннителя у короткого ствола?
А у вас цилиндр или 0.9 сужение?


Leonid-m
P.M.
15-3-2005 15:50 Leonid-m
У меня получок. С коротким стволом, на 35 метров кучность вполне достойная. Не сильно хуже чем из моего ИЖ27. Что касается резкости - я ведь про буржуйский магнум не просто так написал. У стандартного патрона 20х70 резкость все же слабовата. У отечественного она просто никакая.
tomcat
P.M.
15-3-2005 17:31 tomcat
Стандартные короткие насадки бывают в продаже, но редко( по-крайней мере в Новосибирске я долго искал). Автоматный целик поставить на обычную Сайгу - огромный гимор. Там целая конструевина наваривается на ствольную коробку. Проще уж Тактику купить. Да и ненужен он ИМХО нафиг. Для понту достаточно и высокой мушки - она у меня на 50 м пулей пристреляна. А дробом я привык с Коброй стрелять - мне удобно. А еще удобнее дробом с планкой с обычного ружа
С Уважением.
Leonid-m
P.M.
15-3-2005 17:42 Leonid-m
Да нафиг не нужна высокая мушка. Более того, при стрельбе на вскидку, особенно по движущейся мишени эта самая высокая мушка только мешает. Обычная, стандартная прицельная планка на охоте рулит однозначно.
tomcat
P.M.
15-3-2005 18:10 tomcat
Дык я и говрю - для понту, а так конечно изврат. Для дроби лучше с планкой.
Зато видон с высокой мушкой и пламягасителем - зверский
ex_roman_l
P.M.
15-3-2005 20:09 ex_roman_l
Ага - кабаны дохнут при подлете
EDO
P.M.
22-3-2005 00:24 EDO
а что такое чок и получок???
Traks
P.M.
22-3-2005 01:24 Traks
[QUOTE]Originally posted by EDO:
а что такое чок и получок???[/QUOTE

Смеёмся, да?

Если нет - mastergun.ru

ex_roman_l
P.M.
22-3-2005 14:30 ex_roman_l
На самом деле абсолютно несмешно.
От своей затеи я так и не отказался.
Сайга короткая 20 калибра ствол цилиндр уже в сейфе. Резьба на стволе вроде в норме, минут 15 по ней штангенциркулем ползал в магазине.
Теперь предстоит покупка чоков сменных и удлиннителя да щоб максимально соосные были.
Далее большой труд на стрельбище по пристрелке всего дабы осознать чем, на какой дистанции чего получается.
Ну а потом и на охоту можно
Спасибо за ссылку - сижу проникаюсь (хотя она и не ко мне относилась)

EDO
P.M.
27-3-2005 05:01 EDO
да ладно пользуйся
>
Guns.ru Talks
Сайга
20К + удлиннитель?