Guns.ru Talks
Сайга
Стал обладателем Сайги 410К-04. Много положите ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стал обладателем Сайги 410К-04. Много положительного, но есть и негатив - утыкание

pib
P.M.
19-7-2010 14:17 pib
Приобрел вышеуказанную сайгу 410к-04. Поехал на отстрел. Боеприпас - Барнаульские патроны (пуля).
Постоянные утыкания через раз. Выстрел-утыкание, выстрел-утыкание. Поехал обратно в ормаг. В ормаге сказали, что проблемы с магазином (от ружья). Взялись на доработку. Что-то подделали (укоротили пружину и еще что-то) и вернули. Сказали, должно работать.
Поехал опять на отстрел. Снарядил магазин на 9 патрон. При первом перезаряжании сразу утыкание (перезаряжать правильно умею). Затем выстрел и утыкание, затем оставшиеся 6 патрон прошли без утыкания. Второй магазин снарядил на 7. Выстрел и опять утыкание. Затем оставшиеся 5 без утыкания.
Вроде бы тенденция к улучшению есть. В первом случае утыкание было через раз, во втором, только в начале магазина при большой загрузке.
Но мне это совсем не нравится.
Подскажите пожалуйста, в чем проблема?
- в магазине
- боеприпасе
- ружье
Или комплексная. И что нужно исправить? Может вернуть, пока не поставил на учет?


p.s. Забыл написать про положительное. Стрелял с 20 метров примерно, по коробке от книги (меньше чем А4) из положения стоя. Все 100% точно легли в цель. Ни разу не было промаха. Не ожидал, что у гладкоствольного коротыша может быть такая высокая кучность.
Вообще покупкой доволен, если бы не утыкания. Аутентичность и качество боя мне очень нравятся.

Сайгист
P.M.
19-7-2010 14:56 Сайгист
еще один купил .410

оставляю ваш постинг на пол дня - а то сейчас как все набросятся на вас и спросят - "а поиcком вы пользоватьс не умеете?11"
"а тему в "важном" - "полезные ссылки" - вы не посмотрели ??! "

ksiff
P.M.
19-7-2010 15:01 ksiff
Честно даже и незнаю, что посоветовать, у меня теже проблемы, только 410-02.
Почитайте для начала Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча) много чего полезного подчерпнете.
Я доработал магазин как написано по ссылке, если будут опять утыкания, буду искать того кто сможет патронник доделать.
pib
P.M.
19-7-2010 15:06 pib
To Сайгист
Я там не нашел про утыкание.
Во всяком случае в заглавиях тем, а вскрывать и перечитывать все сто тем физически не возможно.
Поэтому и обратился на форум, может у кого-то в закладках стоит нужная тема, может поделятся своим опытом.

pib
P.M.
19-7-2010 15:14 pib
Originally posted by ksiff:
Честно даже и незнаю, что посоветовать, у меня теже проблемы, только 410-02.
Почитайте для начала Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча) много чего полезного подчерпнете.
Я доработал магазин как написано по ссылке, если будут опять утыкания, буду искать того кто сможет патронник доделать.

Спасибо за помощь, это я читал.
Мне сейчас важнее понять это проблема магазина, или ружья.
Правильно ли я понимаю, что все же магазина?

pib
P.M.
19-7-2010 15:17 pib
Не совсем правильно выразился в предыдущем посте.
Вернее было задать вопрос так.
Проблема именно моего экземпляра, или общая для всех саег 410?
username11
P.M.
20-7-2010 01:22 username11
Приобрел вышеуказанную сайгу 410к-04. Поехал на отстрел. Боеприпас - Барнаульские патроны (пуля).
Постоянные утыкания через раз. Выстрел-утыкание, выстрел-утыкание.

Была такая же фигня как только купил, причина оказалась банальна - барнаульские патроны разных партий были плохо завальцованы ( дульце почти прямое) после довальцовки перестали цепляться острыми краями дульца и мяться об патронник. А если у тебя утыкается в направляющий зуб, то надфилем этот зуб подпиливается снизу - для придания более гладкого угла входа в патронник. Если у тебя патрон слишком высоко упирается в направляющий зуб (на стандартных магазинах почти не бывает), то надо уменьшить угол подавателя магазина. Не намного 0,5 мм. А вообще не переживай хороший аппарат (у меня такой же) немного поработаешь с напильником, пристреляетесь друг к другу и будет все работать как часы.

pib
P.M.
20-7-2010 09:56 pib
Спасибо, друг за советы и теплые слова.
Аппарат очень понравился.
Честно скажу, по качеству боя ожидал худшего.
pib
P.M.
20-7-2010 09:59 pib
Можно еще вопрос в догонку.
А есть в продаже магазины, которые не нужно доделывать?
Или может кто продает уже доделанные.
Заранее спасибо.
Rommel-vs
P.M.
20-7-2010 10:52 Rommel-vs
попробуй вручную "продернуть" весь магазин при снятой крышке ствольной коробки. Причина утыкания вылезет.

у меня 410К-02. такой проблемы не было, хотя магазины были подпилены "по наитию" сразу же.

Уточни кстати характер "утыкания". это именно заклинивание патрона наполовину вошедшего в патронник, или нежелание ружья перезаряжаться автоматически? У меня к примеру есть такое, что или не перезаряжается, или наполовину. т.е. стреляная гильзя застревает в окне и заклинивает собой затвор.

SiteCoolOff
P.M.
20-7-2010 13:59 SiteCoolOff
Originally posted by pib:

Приобрел вышеуказанную сайгу 410к-04


Поздравляю! Добро пожаловать!
Как правильно сказали, патроны и (или) магазины могут вызывать сею проблему.
Я свою вообще не пилил, магазины десятки (3 шт.) доработал еще до стрельб по Михалычу, четверки (4 шт) не трогал. Отстрел (ок 250 патронов и 50/50 барнаул и самокрут) подобной траблы не вызывали.
Удачи.

VadDm
P.M.
20-7-2010 14:28 VadDm
Стандартный глюк. Утыкается при входе в патронник?
Надо довальцовывать барнайльские патроны.
Если не помогает (а в большинстве случаев помогает) пилить вход в патронник.

Подаватель магазина пилить в любом случае придется. Он должен свободно ходить в магазине. Пружину лечше не трогать.

И еще, 04 это не только компактность, но и нормальный газоотвод, не чувствительный к малой навеске пороха. В отличие от других моделей 410-ток.

minz
P.M.
20-7-2010 17:34 minz
хорошо бы фотку посмотреть как утыкается. Если логически рассуждать, раз утыкается на втором патроне, то дело, имхо, в магазине: в подавателе и пружине: после второго выстрела патроны встают в "правильную позицию" и магазин работает нормально. и еще барнаульские патроны короче азота-рекорда-техкрима на 3мм, с азотом-рекордом-техкримом утыканий может не быть: за счет большей длины гильза входит в патронник лучше. А вообще, правильно советуют, надо бы снять крышку ствольной коробки и прогнать патроны вручную, и станет все ясно. А ружье очень хорошее, мне очень нравится. Поздравляю! Доработаете магазин, и все будет хорошо.
REI
P.M.
21-7-2010 20:22 REI
... Полнится блаженными земля Русская...
(САЙГА-410... )
Сорри... у меня аж два таких чудотехники...

Проблема утыкания действительно комплексная. Нужно и вход в патронник обработать, и магазин (пружина и подаватель, - всё по "Михалычу").
Удачи!!!

Spree
P.M.
31-7-2010 11:16 Spree
Пардон, за пост немного отклоняющийся от темы.
После установки ребристой крышки на 410-02 начались застревания стреляных гильз донцем между зубом и следующим патроном, примерно в 30% выстрелов. Одинаково, что азот(пластик), что барнаул(метал).
Удачно выброшенная гильза летит вперед, а не вправо-назад как с родной крышкой.
Места возможных соприкосновений ребристой крышки и затворной рамы обработаны, работа механизмов вручную проверена, отклонений не найдено. Без крышки, как и с родной собственно, отбрасывает правильно (вправо-назад).
Вопрос: понятно, что причина в ребристой крышке, может ли причиной быть недостаточная ее глубина (есть подозрение на проданный страйкбол), либо в каком месте крышки искать причину?

medved 73
P.M.
31-7-2010 11:23 medved 73
Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
читать от начала до конца тока потом задавать вопросы!
оставляю ваш постинг на пол дня - а то сейчас как все набросятся на вас и спросят - "а поиcком вы пользоватьс не умеете?11"
"а тему в "важном" - "полезные ссылки" - вы не посмотрели ??! "
давненько не захаживал!!!а тут оказывается у всех опять засада!!!!

medved 73
P.M.
31-7-2010 11:26 medved 73
в каком месте крышки искать причину?

в длине окна выбрасывания гильзы!!!

alex9999
P.M.
31-7-2010 17:57 alex9999
У меня длинный магазин на 410К 02 тоже постоянно утыкал, отпилил примерно четверть пружины полирнул и смазал рабочие поверхности, все стало хорошо, выстрелов 100 после доработки сделал, все штатно, правда продал я его потом, длинный очень, крайне неудобно стрелять лежа.....

А вот 4 - х зарядный магазин работает штатно изначально, уже примерно тысячи полторы выстрелов.... . Кстати, он и компактней и удобней.

Mike_80
P.M.
31-7-2010 20:50 Mike_80
Пружину лечше не трогать.

Обрезал на треть, всё работает идеально, десять патронов в стальной гильзе на Ура. Длинновата она изначально, ИМХО.Но если не хочеться рисковать можно и на 1/4 для начала.
Surik
P.M.
11-8-2010 11:47 Surik
Originally posted by pib:

Забыл написать про положительное. Стрелял с 20 метров примерно, по коробке от книги (меньше чем А4) из положения стоя. Все 100% точно легли в цель. Ни разу не было промаха. Не ожидал, что у гладкоствольного коротыша может быть такая высокая кучность.


а мне вот это понравилось, имхо это не показатель, особенно при том что в ормагах говорят о точности на 175 метров, в 20 метров наверное и оса в цель попадает, я свою когда взял пристрелку начал с 30 метров по консервной баночке.. .
VadDm
P.M.
11-8-2010 13:00 VadDm
Originally posted by Mike_80:

Обрезал на треть, всё работает идеально, десять патронов в стальной гильзе на Ура. Длинновата она изначально, ИМХО. Но если не хочеться рисковать можно и на 1/4 для начала.

Со временем возможны неподачи из этого магазина, когда пружина в силу естественных причин ослабнет.

Mike_80
P.M.
11-8-2010 13:40 Mike_80
Со временем возможны неподачи из этого магазина, когда пружина в силу естественных причин ослабнет.


Мне это точно не грозит. Стреляю не так часто, а магазин при хранении в сейфе разряжаю, плюс подаватель доработан по Михалычу. На 1/4 хуже не будет однозначно.

Dead Cat
P.M.
11-8-2010 22:35 Dead Cat
Pib, какого года выпуска ваша Сайга?
Брал новую, или б/у?
biathlon
P.M.
12-8-2010 05:03 biathlon
Originally posted by medved 73:

Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
читать от начала до конца тока потом задавать вопросы!
.. .
давненько не захаживал!!!а тут оказывается у всех опять засада!!!!

Да уж.. . Как же всё запущено.. .
Матчасть изучать никто не хочет. Для кого же Михаил Михайлович писал - старался помочь?

Ведь все ваши проблемы с утыканием патрона устранимы буквально за считанные минуты ( это если есть гравёр с соответствующими насадками ), ну или за полчаса максимум ( если нет гравёра и придётся немного "помучаться с надфилями" ).
Господи, как жаль что я сейчас не в состоянии работать.
Я бы вам все ваши "клины" устранил бы на раз. Сколько уже Саёг "прошли через мои руки" с подобным "дефектом" и стали работать после этого как часы ( ни одного утыкания! ) - благодаря методике Михаила Михайловича.
Естественнно делал всё в присутствие хозяев Саёг ( это если менты опять захотят мне пришить незаконную передачу оружия, или ещё какую пакость придумать ).

biathlon
P.M.
12-8-2010 05:41 biathlon
Originally posted by VadDm:

Со временем возможны неподачи из этого магазина, когда пружина в силу естественных причин ослабнет.

Это в Ижевском 10-ти зарядном магазине пружина ослабнет?!...

Да она там изначально чуть-ли не вдвое длинее, нежели требуется для нормальной работы магазина. Прав Михалыч - можно смело её резать под десятый Барнаульский патрон ( БСЗ ) и даже не переживать по поводу возможного ослабления. Ведь там у пружины такой запас длины, что мама не горюй! Вряд-ли она сможет ослабнуть...

Ради интереса - я год держал в сейфе полностью снаряженный магазин девятью патронами БСЗ. Правда пружина на нём не была укорочена под десятый патрон ( по методу Михалыча ).
Так вот когда год спустя вынул из магазина патроны ( тоже опасался что пружина ослабнет и даст усадку ) - пружина осталась такой же "мощной" ( и точно такой же длины ) как в неснаряженном магазине.
Никакой разницы я не заметил. Мощная ( даже чересчур! ) рабочая пружина. Никакой усадки или ослабления.

biathlon
P.M.
12-8-2010 05:46 biathlon
Originally posted by ksiff:

Честно даже и незнаю, что посоветовать, у меня теже проблемы, только 410-02.
Почитайте для начала Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча) много чего полезного подчерпнете.
Я доработал магазин как написано по ссылке, если будут опять утыкания, буду искать того кто сможет патронник доделать.

Да не магазин Вам надо было "дорабатывать", а вход в патронник - снять в соответствующих местах фасочки ( всё подробно описано у Михалыча ) и проблема утыкания будет решена раз и навсегда.
biathlon
P.M.
12-8-2010 05:52 biathlon
Originally posted by pib:

Подскажите пожалуйста, в чем проблема?
- в магазине
- боеприпасе
- ружье

Во входе в патронник. Это, к сожалению, болезнь очень многих Саёг .410 калибра.
Михаил Михайлович даже предлагал руководству завода элементарно решить эту проблему - простым снятием фасок на входе в патронник - ведь на заводе это сделать гораздо проще. Но руководство завода проигнорировало его предложение. Видать им невыгодно выпускать "неклинящие Сайги".
Почему - не знаю...
biathlon
P.M.
12-8-2010 05:58 biathlon
Originally posted by username11:

Была такая же фигня как только купил, причина оказалась банальна - барнаульские патроны разных партий были плохо завальцованы ( дульце почти прямое) после довальцовки перестали

Если правильно доработать вход в патронник ( по методу Михалыча ), то Сайга напрочь забудет что такое утыкание патрона при подаче, и начнёт "жрать на ура" любые патроны - даже плохо завальцованные.
Это проверено на практике.
Scorp 3
P.M.
12-8-2010 06:02 Scorp 3
Герман, рад снова видеть Вас на форуме.
biathlon
P.M.
12-8-2010 06:03 biathlon
Originally posted by pib:

А есть в продаже магазины, которые не нужно доделывать?

Есть. Это стандартные Ижевские десятизарядные магазины. С ними, как правило, ничего не нужно делать и "дорабатывать" - они отлично работают на "исправной" Сайге.

Доработать их можно только под десятый патрон БСЗ ( по методу Михалыча ), если кто хочет.

biathlon
P.M.
12-8-2010 06:23 biathlon
Originally posted by Rommel-vs:

попробуй вручную "продернуть" весь магазин при снятой крышке ствольной коробки. Причина утыкания вылезет.

Не всегда. Попалась мне однажды Сайга, которая отлично работала в режиме "ручной перезарядки" ( даже в очень быстром темпе ), но при стрельбе происходили утыкания подаваемого патрона ( где-то два-три патрона на магазин ).
Пришлось доработать вход а патронник по методу Михалыча ( снять в соответствующих местах фаски ) и проблема утыкания напрочь исчезла ( Сайга работает сейчас как часы - со слов владельца ).
Originally posted by Rommel-vs:

у меня 410К-02. такой проблемы не было, хотя магазины были подпилены "по наитию" сразу же.
Уточни кстати характер "утыкания". это именно заклинивание патрона наполовину вошедшего в патронник

Если патрон клинит войдя наполовину в патронник - виноват в этом как правило магазин. Вернее подаватель магазина. Или губки магазина.. . Но на Сайговских .410 магазинах губки играют незначительную роль. Остаётся только подаватель магазина - неправильный угол подачи патрона.
Не стоит пожалуй "бездумно пилить магазин" ( а особенно изменять угол подачи патронов, "пиля" подаватель )...
Originally posted by Rommel-vs:

, или нежелание ружья перезаряжаться автоматически? У меня к примеру есть такое, что или не перезаряжается, или наполовину. т.е. стреляная гильзя застревает в окне и заклинивает собой затвор.

В этом скорее всего виноваты:
1. Слабая навеска пороха в патроне;
2. Загрязнение ( забивка ) газоотводных отверстий в стволе. Равно как и давно не чищенный поршень.
3. Если навеска патронов "нормальная", а газоотводный узел прочищен как положено, то нужно смотреть уже на зацеп выбрасывателя гильз ( на затворе ) и на отражатель. В смысле искать "неисправность" уже в них.

biathlon
P.M.
12-8-2010 06:47 biathlon
Originally posted by Spree:

После установки ребристой крышки на 410-02 начались застревания стреляных гильз донцем между зубом и следующим патроном, примерно в 30% выстрелов.
...
Вопрос: понятно, что причина в ребристой крышке, может ли причиной быть недостаточная ее глубина (есть подозрение на проданный страйкбол), либо в каком месте крышки искать причину?

А Вы увеличили окно для выбрасывания стрелянных гильз на "ребристой" АК-шной крышке - в точном соответствии как на "родной гладкой" крышке? Судя по-всему - нет.
Отсюда и проблемы с выбросом стрелянных гильз.

Потому как на моей Сайге 410К - 04 установлена тоже ребристая крышка от АК ( можете посмотреть фотографии Сайги в моём профайле, если хотите ), но я ( перед её установкой ) увеличил окно выброса стрелянных гильз и сделал его точно таким же, как и на родной, штатной ( гладкой ) крышке.
Никаких проблем с выбросом гильзы у меня после этого не существует.
Всё работает штатно.

biathlon
P.M.
12-8-2010 06:59 biathlon
Originally posted by Scorp 3:
Герман, рад снова видеть Вас на форуме.
Спасибо большое за добрые слова.
Но боюсь ненадолго я здесь.. .
Сегодня вечером опять начнётся очередной курс химиотерапии
и снова я потихоньку буду превращаться в овощь. Боюсь состояние не позволит мне снова выходить на форум и общаться...
Хотя - кто его знает. Всё от Бога зависит. Всё в руках Господа.
Как он пожелает, так и будет.

Михалыч.59
P.M.
13-8-2010 01:32 Михалыч.59
Герман, рад, что Вы с нами!
Всё в руках Господа.
Как он пожелает, так и будет.

Так помогайте Ему, всеми силами помогайте!
Могу поделиться своим опытом преодоления "чрезвычайщины" физического и морального плана. Когда состояние и настроение более-менее нормальное, то несколько раз в день физические упражнения по интенсивности и нагрузкам на уровне потягушечек, эмоционально доброе общение с родными и друзьями, чтение, рисование комиксов, телевизор. Когда было невмоготу, то просил положить возле меня карандаш, бумагу с двойной пластиковой подложкой и стирательную резинку, а сам начинал мысленно "конструировать" механизмы, представляя детали объемными и их работу. Что проскакивало достойно дальнейшего развития, зарисовывал на бумаге и потом обыгрывал все в динамике. За этим занятием и время летело незаметно и плохое состояние отходило на второй план. Кстати, когда таким образом "медитируешь", то полностью в себя не уходишь, все слышишь и понимаешь, но происходит все вокруг тебя как в кино. Т.е. даже сильные раздражители на тебя не влияют. Так же и с нежелательным собеседником. Его слышишь, понимаешь, отвечаешь на вопросы но почему то не тобой эмоции обуревают, а сам, в каком месте диалога хочешь, можешь изобразить что угодно оставаясь при этом внутренне совершенно спокойным, мысленно отрабатывая у себя перед глазами какой либо ранее придуманный (на любую тему) механизм
Это "мозговое творчество" нужно продолжать некоторое время и после ухода "гостя" или своего ухода из "гостей", т.к. эмоции от общения могут нахлынуть лавинообразно. Потом (все равно), все общение будет проигрываться заново, но опасной эмоциональной остроты не будет

Не болей и гони печаль. Ждем чаще на форуме.

biathlon
P.M.
13-8-2010 12:38 biathlon
Михаил Михайлович, спасибо огромное за советы и добрые слова!

Я сейчас ( благодаря ноутбуку ) смотрю по ночам фильмы онлайн. Очень люблю старые советские фильмы и классику Голивуда.
Мне это очень помогает морально - особенно наши фильмы о войне и о подвиге русских солдат.
Например старый фильм "Жаворонок" о наших танкистах, попавших в плен и решивших дать последний бой этой "Германии с хлыстиком" - очень помог мне ( когда было трудно вставать для смены повязки из-за большой температуры и паршивого состояния, то я вспоминал механика-водителя танка Т-34 из этого фильма и его слова: Пока я жив и есть горючее в баках - я свой бой ещё не проиграл и сдаваться не собираюсь! Это пусть фрицы меня боятся! Я со своей тридцатьчетвёркой и есть Красная Армия! - и я вставал "назло всему", на одной лишь злости ( "врёшь! не возьмёшь!" ), вспоминая сильных и мужественных людей из этого фильма и их героический подвиг ).

Да и участники форума морально поддерживают и помогают. Спасибо им огромное за это!
Как-то нескромно давать слабину перед ними.

kaschey -1
P.M.
13-8-2010 13:12 kaschey -1
Герман, рад Вас видеть. Можно мне немного полу оффа запостить по моей 12-й ?
biathlon
P.M.
13-8-2010 13:37 biathlon
Спасибо большое на добром слове.

Да я ж не автор этой темы.. . Это наверное у автора надо спрашивать...

А что конкретно по 12-й Сайге, если не секрет?
Если совета спросить, то мне кажется лучше всего обратиться к Мастеру - Михаилу Михайловичу.
Я же простой инженер-механик. Мне дай любой механизм в руки - я его разберу ( ) и постараюсь понять как в нём взаимодействуют детали друг с другом и какая деталь "за что отвечает".
Но Сайги 12-го калибра у меня в пользовании пока не было...
Там ведь могут быть свои нюансы, которые мне пока незнакомы ( как говорится - не разбирал и не разбирался пока ).
А вот Михаил Михайлович - Мастер с большой буквы и знает много про различные виды оружия. У него очень большой опыт.

biathlon
P.M.
13-8-2010 13:46 biathlon
Originally posted by SiteCoolOff:
Извинясь за офф (простительно наверняка)
Герман, без тени иронии, завидую такому характеру, молодец!
Да простой я человек, Максим, самый обычный.
Со своими слабостями и недостатками, как и у всех людей.
Таких как я миллионы в нашей стране - самых обычных людей.

Ох, блин, похоже я один и флужу в этой теме. Или как правильно? - Флудю?.. .

Как бы меня модераторы не забанили за флуд.

Прошу прощения у автора темы.

Михалыч.59
P.M.
14-8-2010 00:21 Михалыч.59
Да простят меня уважаемые топикстартер и Сайгист!
Флудить, так вдвоем. Герман Николаевич, не вгоняй меня в краску...
Я так, подмастерье-любитель, а на форуме действительно присутствуют настоящие оружейники с большой буквы. Или те оружейники, кто готовится заявить о себе.

Здоровья, счастья!

igor12
P.M.
14-8-2010 06:23 igor12
"снять фаску на входе в патронник... "
я вот думаю, ствол хромированный, фаску снимем, а не начнется оттуда коррозия? хром то немного повредим.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Стал обладателем Сайги 410К-04. Много положите ... ( 1 )