Guns.ru Talks
Сайга
вопрос по бюджетному фонарю для сайги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по бюджетному фонарю для сайги

sas7777
P.M.
7-6-2010 11:16 sas7777
Хотел уточнить - у многих есть подствольные фонари на ружьях. На охотах практически не буду использовать, чаще для возвращения домой по ночному лесу, по этому не ищу дорогой вариант. Вот и задумался- а есть ли смысл брать подствольный фонарь который в среднем стоит от 3000 руб (ну кроме варианта нормального китайца VECTOR за 1600 руб), а может купить китайский фонарик и установить его. Условия- сайга 20.

Вопросы:1. Есть кто пользуется китайцами как подствольными фонарями+ цены и марки (желательно до 1000 руб при покупке в России). *Vector* не советовать- если в топике решения не найду, вероятно возьму его...
2. марка фонаря Police - подойдет как подствольник-? (выдержит отдачу-?)
3. Кто пользуется не прикрепленными фонарями, а удерживает их в руке в перехвате с цевьем- удобно ли это?

Васёк
P.M.
7-6-2010 12:36 Васёк
Originally posted by sas7777:

для возвращения домой по ночному лесу


Налобный диодник будет на порядок удобнее и дешевле
sas7777
P.M.
7-6-2010 12:56 sas7777
Есть оное.. . Хочеться чтобы в комплексе с ружьем.. . ну вы наверное знаете болезнь такая есть- сначала одну приблуду купишь, потом другую и т.д. - вот и обвес уже дороже ствола вышел 8))
Васёк
P.M.
7-6-2010 13:11 Васёк
Отдельный фонарь от оружия - профанация.
Бюджетный вариант - кетайский галогеновый фонарь с диаметром корпуса в 1 дюйм + кольцо от оптики.
Если есть пикатинни на цевье - совсем просто крепить.
Если цевьё гладкое, кольцо-крон можно врезать в цевьё и залить эпоксидкой.
Будет дёшево и сердито

Но лучше всё-таки цевьё с рельсой и нормальный Шур-файр на интегрированном кроне.

sas7777
P.M.
7-6-2010 13:21 sas7777
цевье с пикатинни приехало как раз в прошлую субботу вместе с ручкой-хваталкой сьемной, а кЕтайские галогеновые фонари какие-? Я светодиодные (где много маленьких пимпочек светящихся 8)) видел, а в Police - 1 прозрачная стеклянная капля а в ней какой-то металлический квадрат (извините что так обьясняю, я в этом не бум бум) который при вкючении светит писец ярко. В Полисе галоген? Ну или хотя бы пару ссылок или названий чтобы понять.. .
Васёк
P.M.
7-6-2010 13:24 Васёк
По кетайцам - не спец.
Наверно, по питанию их проще различить.
Если на 2-х 123-их батареях литиевых работают - галоген.
Если на 3-х батарейках ААА - диодник.
sm_alien
P.M.
7-6-2010 14:07 sm_alien
Не забывайте только что - яркий "аж пипец", чутка синеватый, китаец в квартире (городе) = ни фига не видно на зеленке в лесу.. .
sas7777
P.M.
7-6-2010 14:44 sas7777
sm alien - мне честно без разницы- синеватый или желтоватый, метров на 20-30 его хватит чтобы дорогу осветить- и нормально, меня механика больше пугает, боюсь развалиться а стоит 400-600 руб (дешевле будет один нормальный купить чем менять эти как перчатки),гагарин 77 - там фонари явно в бюджет не влезут да и зениткой я себя не вижу такое количество патронов отстреливать чтобы батареи мялись (за охоту обычно не больше 10-15 патронов отстреливаю, а на бабахинг я его и так надевать не буду). за ссылку-спасибо. интересно а ultrafire это копия surefire ? Они отдачу держать будут?
sas7777
P.M.
7-6-2010 15:15 sas7777
ух, короче жадность фраера сгубила, тему можно считать закрытой, решил налобным и карманным пока обойтись, потом лучше сразу нормальный куплю, мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи 8))- вывод после прочтения некоторых ссылок в фонарном разделе, спасибо всем за консультацию.. .
sm_alien
P.M.
7-6-2010 15:38 sm_alien
Originally posted by sas7777:

синеватый или желтоватый, метров на 20-30


Ошибаетесь - с синюшным видно будет метрах в 5-10 максимум.. .
sas7777
P.M.
7-6-2010 17:50 sas7777
sm alien - есть у меня китаец о 15 светодиодах свет синюшний, нормально все видно метров на 20, свет рассеивающийся а не пучек, как раз какой мне и нужен был, мне не для ослепления животного, а для подсветки местности чтобы ноги не сломать и на ветку не напороться 8)). Тяжелый он, стальной а не алюминиевый...

Гагарин 77-читал я как нужно извратиться чтобы нормально заработало, у мну дома паяльника нет, я уж забыл как им пользоваться (да уж, совок многому научил, но к хорошему быстро привыкаешь и теряешь навыки- купил-сломалось-выкинул-купил, раньше помню приходилось ковыряться, т.к.продавались только запчасти, а вещи *доставались* 8)) ) Проще подкопить (тем более сейчас не охот. сезон, до августа еще много времени, что егерей тревожить)и нормальное что то взять, а может и хотелка фонарная отвалиться к тому времени.. .

sm_alien
P.M.
7-6-2010 17:56 sm_alien
Originally posted by sas7777:

есть у меня китаец о 15 светодиодах свет синюшний


Значит у нас с вами разное зрение или местность - я с синюшними (именно с синюшными, а не "холодными"!) дальше чем на 5-10 метров в зеленке и траве ничего не вижу - все черное и только блики.. .
cccb
P.M.
7-6-2010 18:31 cccb
Купите феникс тк-11,не пожалеете 100%-проверено лично
dgek8
P.M.
9-6-2010 13:32 dgek8
[QUOTE]Originally posted by cccb:

Купите феникс тк-11,не пожалеете 100%-проверено лично

А не узковат луч для гладкоствола? То-же хотелось подствольник, но недорогой и
с лучом пошире в пределах-30-70м. А те,что видел- с узким лучом.
Virgo_Style
P.M.
9-6-2010 13:43 Virgo_Style
Originally posted by Васёк:

Если на 2-х 123-их батареях литиевых работают - галоген

... или диодник

Originally posted by Васёк:

Если на 3-х батарейках ААА - диодник

, причем очень хреновый

sas7777
P.M.
9-6-2010 16:32 sas7777
Господа, случилось чудо , на даче вырубило свет как говорят на 2 дня, жене туда был отослан фонарь светодионый о шашнацати светодиодах, мне было поручено приобрести домой нормальный фонарь 8), я под эту тему хочу взять подствольный.. . Единственных 2 критерия - не очень дорогой (лимит с 1000 увеличен до 2,5 тыс) и главное- чтобы батарейки были а не аккумуляторы литиевые или извращенные батарейки 123. Чтобы можно было в любом лабазе приобрести... . Я все на китайцев смотрю- Ultrafire. у них куча диодников разных есть об батареек АА. Если за вышеуказанную сумму подствольник не получится взять, посоветуйте тогда нормальный фонарь на батарейках до 1000 руб... .
cccb
P.M.
9-6-2010 20:45 cccb
Originally posted by dgek8:

А не узковат луч для гладкоствола?


Нет, в самый раз.
Razve
P.M.
10-6-2010 08:43 Razve
Берите феникс ТК20. Под все требования подходит. По цене подойдет если брать в зарубежных интернет магазинах. мне вышел в 45 баксов с доставкой, шел месяц. Работает от 2х АА,можно поставить выносную кнопку(одинаковую с ТК11).
Bad_Camel
P.M.
10-6-2010 10:21 Bad_Camel
Купил у участника "Люблю выпить и СВД" такой вот комплектик:
dmazay.ru
Обошелся в 1400 руб.
Светит замечательно.
Недостатки:
- при помощи штатного крепления из комплекта плохо ставится на двустволку, нужно чуток укоротить губки, на один ствол - замечательно;
- кнопка работает только в импульсном режиме, т. е. "держишь - горит". Чтобы светил постоянно, нужно заднюю крышку повернуть по часовой стрелке до загорания лампочки.
На нарезной СОК устанавливаю на кронштейн для оптики на боковую планку Вивера через китайское дюймовое крепление для прицела стоимостью за пару - 375 руб.
Или на ствол через штатное.
Но, в этом случае стремно за фонарь - потому как стекло, да и галогеновая лампочка находятся практически на одном уровне с дульным срезом.
3223608.jpg
Часто использую просто как фонарь.
Светит по времени долго, элементы питания еще не менял.
Использую полгода, наверное.
Раз забыл зимой в машине, достал - еле светит, разрядился на морозе...
Положил элементы питания на батарею - опять как солнце.

ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 11:03 ПолосатыйМух
Originally posted by sas7777:

На охотах практически не буду использовать, чаще для возвращения домой по ночному лесу, по этому не ищу дорогой вариант.


вы не в Сибири живете, случайно?
sas7777
P.M.
10-6-2010 11:22 sas7777
мухаха, нет, в Москве, к родне в Калужскую область езжу, бывает до ночи по лесам лазим 8)). представляю как я по улице у нас бы прогулялся с сайгой и включенным подствольником 8)) Видел один раз похожее после терактов, мужик ночью в Чертаново дом охранял, дежурства ночные были. В городе конечно экзотично смотрелось.. . Милиция не трогала.. .
sas7777
P.M.
10-6-2010 11:31 sas7777
кстати купил бюджетный POLICE с надписью 12w- хорошо светит, на порядок ярче многодиодника, вот только режим один лишний-стробоскоп, ну да по лесам лазить сойдет, я в раздумьях что под ствол взять- у VlPP от вектора прицел за 1600 руб (+доставка 300 руб- зато полный комплект с аккумулятором 123) или TK20 феникс.. . второй на 1000 руб дороже в Москве (несомненный плюс- 2 AA батареи в качестве питания), присматриваюсь еще к Е20 феникс - тоже самое, диод послабее, интересно он подойдет как подствольный, стоит порядка 1700 руб. Вот советуют фонарь на ксеноновой лампе. А сколько данная лампа проживет? У нее ресурс примерно какой как у светодиода или как у лампочки обыкновенной?
Razve
P.M.
10-6-2010 12:44 Razve
Ксенон. лампа долго не живет, часов 100 в среднем (современные диоды около 50 тысяч часов). На подствольник пойдет далеко не каждый ксеноновый фонарь, и стоят они дорого из-за системы стабилизации лампы, защищающей ее от отдачи. Поэтому подствольные шуры такие дорогие. А ТК 20 можно взять у Бориса из Канады в купле-продаже фонарей за 2000 в Москве, у него же есть выносные кнопки и кронштейны.
ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 13:05 ПолосатыйМух
Originally posted by sas7777:

представляю как я по улице у нас бы прогулялся с сайгой и включенным подствольником 8))


я вот, тоже представил
sas7777
P.M.
10-6-2010 14:19 sas7777
блин что то жаба давит столько денег за НОРМАЛЬНЫЙ (Ключевое слово) подствольный фонарь отдавать... . Подожду-ка я наверное, когда ее переборю. В моем понятии фонарик это недорогое устройство а тут стоимости такие, бюджетный телефон купить можно ... . 8)) Тем более фонарь вполне меня устраивающий я себе купил - за 500 руб. Не подствольный конечно, ну да ладно. Если ломаюсь- значит не особо нужно, так бы уже купил бы. Спасибо за просвещение по типам осветительных элементов в фонарях.
ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 14:55 ПолосатыйМух
Originally posted by sas7777:

Не подствольный конечно


прикинуть, приладить, и надежно склеить скотчем
waffe
P.M.
10-6-2010 14:57 waffe
Соглашусь с участником "cccb". Я вот себе тоже феникс тк11 купил, абсолютно новый обошелся в 3000, доволен как слон, полностью удовлетворяет всем требованиям. Конечно минус в том, что батарейки довольно экзотичные, но ЦР123 можно заказать оптом (50 шт например) у тех же китайцев, и выйдет гораздо дешевле, чем покупать в магазах.
Поставил на него быстросъемный крон от fab-defence и использую его как на ружьях (на всех поставил виверы) так и просто отдельно.

В планах покупка ТК 20, тоже питание от АА привлекает.

А вообще NextTorch держит отдачу 12К?? кто нибудь сталкивался поделитесь реальным опытом.

dgek8
P.M.
10-6-2010 15:09 dgek8
[QUOTE]Originally posted by waffe:

А вообще NextTorch держит отдачу 12К

Сразу не умирает-точно.
Но всё таки ксенон для стрельбы в условиях леса лучше. А посветить под ноги и дешёвых хватит.
sas7777
P.M.
10-6-2010 15:45 sas7777
Originally posted by ПолосатыйМух:

прикинуть, приладить, и надежно склеить скотчем

Тут вы зря смеетесь, такой же фонарик был замечен в теме Долгая дорога в дюнах : 3140323.jpg если фотку приблизить то можно увидеть что это и есть Police 12w. Я пользователю вопрос в личку кинул- стрелял с ним или нет, подождем... . А то может сгонять в магазин второй прикупить прийдется как запасной если все ОК окажется.. .

ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 16:09 ПолосатыйМух
Originally posted by sas7777:

Тут вы зря смеетесь


я не смеюсь, но про скотч утрирую.
sas7777
P.M.
10-6-2010 16:16 sas7777
а у меня надежда умирает последней... . А вдруг!!! Хотя сам я мозгом понимаю что усе зря и прийдется взять нормальный фонарь, чтобы завершить тюнинг своей саежки 8)).
ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 16:25 ПолосатыйМух
Originally posted by sas7777:

а у меня надежда умирает последней... . А вдруг!!! Хотя сам я мозгом понимаю что усе зря и прийдется взять нормальный фонарь, чтобы завершить тюнинг своей саежки 8)).


если серьезно, лучше купите "шахтерский" фонарь, как Вам советовали выше. это Вам поможет сберечь средства и повысит эффективность при прогулках в Вашем лесу. ИМХО.
upd1: кроме того, Сайга и так очень тяжелая. с тактической точки зрения не стоит наворачивать на нее лишний обвес. (это тоже ИМХО)

dgek8
P.M.
10-6-2010 16:47 dgek8
Точно. У меня отличный китайский налобный фонарь на 12 диодов, на 3 пальчиках-для ходьбы по лесу-вполне. 180р.всего.
А вот, чтобы сделать 1-2 прицельных выстрела ночью с 12-го
так просто не отделаться -вот это вопрос .А побаловаться то-всякого барахла найти-на любом базаре.
ПолосатыйМух
P.M.
10-6-2010 17:13 ПолосатыйМух
Originally posted by dgek8:

А вот, чтобы сделать 1-2 прицельных выстрела ночью с 12-го так просто не отделаться


это Вы так шутите? один выстрел из 12'го калибра, картечью 8,5, это как из девяти ПМ'ов бабахнуть одновременно. и без фонаря это сделать можно - все равно хрен промахнешься.. .
sas7777
P.M.
10-6-2010 19:42 sas7777
человек кстати отписался- до этого тоже китайца пользовал- нормально, на Полисе пробег 60 выстрелов- норма, ну что же, буду искать кронштейн и пробовать
dgek8
P.M.
10-6-2010 21:46 dgek8
[QUOTE]Originally posted by ПолосатыйМух:

все равно хрен промахнешься..

ЭЭЭ.. Батенька,да вы не бегали по лесу в темноте в поисках того, в кого стреляли. А бывает и на следующий день и без толку.
И это из нарезного и с ночника!
Хотя, может мы о разном, ПАРДОН! Людей ночью в лесу пока не отстреливал, опыта нет. Подозреваю, что они менее живучие.
Shizakroid
P.M.
11-6-2010 06:54 Shizakroid
На счет TK11 кто с ним стрелял и сколько? Сам думаю над покупкой "светомузыки" на сайгу. фо2 и прочее галогеновое одночасовое - жаба душит.
DG
P.M.
11-6-2010 08:53 DG
Сам думаю над покупкой "светомузыки" на сайгу. фо2 и прочее галогеновое одночасовое

Так всё-таки для чего фонарь? Для прогулок по ночному лесу сверх крыши хватит китайского налобника за 150 рублей. Фонарь на оружие должен же быть именно фонарём для оружия. Т.е. специальным и, к сожалению, довольно дорогим. А всё это кроилово с деньгами и жабой - будет вести к большому попадалову. Рано или поздно захочется сделать ночной выстрел по зверю. А фонарик слабенький, от отдачи он сместится или вообще сорвётся - т.е. вероятность второго выстрела уменьшается. Плюс шумная кнопка включения, плюс замятие батареек от отдачи, плюс ... . много чего.
Так что для ночных выстрелов берите тот же самый ФО-2 или забугорное. Да, светят они не так долго, но на ночных охотах фонарь нужен только чтобы осветить местность вокруг себя, засечь глаза зверя или, если повезёт, его самого, включить на 2-3 секунды для выстрела и всё.

У меня на Сайге - LedWave Z-3, на ТОЗе - самоделка из аккумулятора от ручной дрели, рассеивателя от какого-то здоровенного фонаря и автолампочна типоразмера Н1. По яркости, естественно, всех заруливает автосвет Но и у него есть свои минусы. А на лбу - тот самый китайский диодник за 150 рублей.

dgek8
P.M.
11-6-2010 10:31 dgek8
[QUOTE]Originally posted by DG:

Но и у него есть свои минусы

Знаем, громоздкая конструкция получается.
cccb
P.M.
11-6-2010 10:52 cccb
Originally posted by Shizakroid:

На счет TK11 кто с ним стрелял и сколько?


У меня ТК-10 на Сайге20К живет второй год, стреляю примерно раз в месяц по сотни-две выстрелов. Ставил на мр-133,отстрелял пару сотен без проблем, в том числе и с навеской магнум. Феникс ТК-11 мне предпочтительней из-за возможности использовать 18650.
А вообще зайдите в ветку фонарей, там много всего интересного и можно найти ответы практически на все вопросы по фонарям forumtopics/109.html

>
Guns.ru Talks
Сайга
вопрос по бюджетному фонарю для сайги ( 1 )