Guns.ru Talks
Сайга
Как быстро и легко помыть Сайгу!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как быстро и легко помыть Сайгу!

Qwaterback
P.M.
9-4-2004 16:44 Qwaterback
Уже более 2 лет, мою свои Сайги следующим образом:
-пузырю в ванну Фейри;
-замачиваю на 30 минут в разобранном состоянии ;
- жестким душем промываю все закоулки коробки и основной нагар ствола;
-сушу 5 минут горячим феном;
- чищу 10 минут стволы;
-сбрызгиваю консервантом ;
-ВСЕ !ГОТОВО!

За истекший период никакой ржавчины и главное очень чисто!
Щелочь разлагает кислую пороховую среду на молекулярном уровне -нейтрализуя ея.
Вода вымявает грязь из мельчайших пазов и углублений.
Сам процесс не трудоемок в отличие от долгого копания щетками и ершиками.

Рекомендую всем!!!
Квотер
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Сгиня
P.M.
9-4-2004 17:22 Сгиня
Кирилл, не поверишь! Точно так же мою!
Очень правильный способ!
И никакого траха!
Walkman
P.M.
9-4-2004 22:59 Walkman
Заманчиво. Только пара вопросов. Из каких нибудь щелей ржа не полезет? И если сайга в дереве не вредит ли ванна деревяшкам?
Senchen
P.M.
10-4-2004 16:37 Senchen
Ага.. . Шипром в конце еще забыли.

Sozercatel
P.M.
10-4-2004 19:00 Sozercatel
Гы.
А если вообще не чистить, неужели ржа появится?
Dr. Watson
P.M.
10-4-2004 22:33 Dr. Watson
Единственно промываю съемный УСМ СыВыДы под струей горячей воды, потом проливаю ВД-40. Не каждый раз.

Др.В.

WILD
P.M.
11-4-2004 23:08 WILD
Ну многие делают примерно тоже самое, только я перед процедурой снимаю пластиковок цевье и рукоять, и отделяю приклад. тоесть в ванной с фэйрей парится только металлические части. КСТАТИ, кладу все это дело часа на 2, попутно раза 3 проливаю через ствол по чайнику кипятка (1,7л). Почему отделяю пластик - в цевье скапливается нагар со сбросного отверстия, а рукоять полая - в ней вода остается - и феном ее оттуда выгнать затруднительно
irvin
P.M.
13-4-2004 19:23 irvin
Это еще раз доказывает, что АК - это надежно!
Мне кажется, что такой способ подходит для ружей с идеальными стволами. Если же в стволе не все благополучно, то после такой бани хром полезет, да и ржавчина то же.

Qwaterback
P.M.
14-4-2004 16:22 Qwaterback
Внимательнее читайте! За 1.5 года НИКАКИХ признаков ржавчины.
Квотер
Bonifatich
P.M.
14-4-2004 17:21 Bonifatich
Ну да. Если ствол еще можно почистить стандартным способом, то например как убрать несгоревший порох из коробки? Только так.
Тропик
P.M.
15-4-2004 07:39 Тропик
Originally posted by Bonifatich:
Ну да. Если ствол еще можно почистить стандартным способом, то например как убрать несгоревший порох из коробки? Только так.

Да не сложно это - зубная щетка и кисточка (кисточка типа художественной, но средней жесткости). Конечно если все маслом не залито.

Men
P.M.
15-4-2004 08:32 Men
Originally posted by Bonifatich:
Ну да. Если ствол еще можно почистить стандартным способом, то например как убрать несгоревший порох из коробки? Только так.

Путем полной разборки. Потом - WD-40 в руки, кисточку/зуб.щетку в зубы, читую салфетку рядом.. . и вперед!

Bonifatich
P.M.
15-4-2004 10:09 Bonifatich
Originally posted by Тропик:

Да не сложно это - зубная щетка и кисточка (кисточка типа художественной, но средней жесткости). Конечно если все маслом не залито.

Так, в этом то все и дело. Там масло, порох прилипает и кисточкой не смахивается

irvin
P.M.
15-4-2004 18:04 irvin
Так не заливайте маслом перед пальбой! А если было, то можно тряпочкой стереть, неудобно правда, но можно.
А полную разборку делать я бы не посоветовал, т.к. притирка механизма изменяется.
ИМХО: шомпол, патчи, масла, WD-40 и кисточка.
Инженер
P.M.
15-4-2004 19:06 Инженер
А если бабахинг 2-3 раза в неделю, каждый раз разбирать что ли?
Просто чищу тряпкой, шомполом и зубной щёткой, что в этот раз не вскреб,
в следующий раз выгребу, WD-40 одобрям!
Кстати, после "Сокола" чистки меньше.
D&M
P.M.
19-4-2004 07:55 D&M
С такими процедурами меня бы из дому выгнали

Делаю проще - разбераю и все промываю чистым керосином под давлением 8 атм. Сохнет само без фена, а потом чищу уже ствол.

Qwaterback
P.M.
19-4-2004 13:45 Qwaterback
Понятно - живете рядом с керосиновой фабрикой... У вас этого керосина -завались !
И запах от промывки керосином совсем не заметен на фоне общего "закеросинивания".
Экологический вопрос : а куда отработанные жидкости сливаете?
С уважением Квотер
irvin
P.M.
19-4-2004 18:26 irvin
Да еще и заметьте - 8 атмосфер. У него там наверное портативная автомойка Керхер, заправленная керосином.
А керосин куда - да обратно, на керосиновую фабрику, в цистерну.
Не обижайтесь. Не со зла и ехидства. Шучу просто.
У меня вопрос D&M: а как ваши домашние относятся к чрезвычайно стойкому запаху керосина? Я тут как то лампу керосиновую заправил, ни капли не пролил, так меня все равно вот точно чуть не выгнали.
Сан-Саныч
P.M.
20-4-2004 11:44 Сан-Саныч
Хм... хозяина дома и выгнали? Интересно.....
Если кто на ружо хвост поднимет, я сам кого хошь выгоню... .
WS
P.M.
20-4-2004 17:36 WS
Ствол после стрельбы очень просто отчищать настоящим спиртом (используйте питьевой, 95,5%). Он запросто отчищает любой нагар без усилия. Для этого достаточно вставить трапочку в шомпол, хорошо намочить ее спиртом и просто протереть ствол пару раз. Он уже начнет прилично блестеть. Через пять минут возьмите чистую тряпочку, намочите ее уже вполне умеренно и с помощью шомпола снова почистите ствол. Он будет играть на свету, как новый. Таким же методом можно прочистить газовую камеру (и ее элементы) и газовую трубку.
Ну, а несгоревшие частицы пороха легко удаляются с помощью кисточки из натуральной щетины, если, конечно, они не прилипли на масле. Поэтому не "уделывайте" свое оружие избытками смазки. А после чистки слегка протрите ствол с помощью шомпола тряпочкой с чистым жидким минеральным маслом. Точно так же протрите и остальные элементы своего оружия. Поверьте, это наименьшие проблемы, связанные с чисткой ружья.
irvin
P.M.
20-4-2004 18:10 irvin
Нууу.. . Сан-Саныч. Я же в переносном смысле. В том самом, что "вежливо попросили выйти в коридор" и лампу там заправить.
WS - интересный совет. Сам я доктор и, так скажем, спирт у меня есть. Обязательно попробую!. Спасибо!
Prokuror34
P.M.
16-2-2006 11:56 Prokuror34
а я думал, что один такой и МОЮ и спиртом ПРОТИРАЮ.
Считаю что мыть надо, только при сильном загрязнении. Только сушить надо долго и основательно * В С Е *
Спирт дейтвует отлично и ВСЕГДА под рукой.

В чистке главное ПРЯМЫЕ руки.

МОЖНО ЕЩЕ ПОСЛЕ МОЙКИ И В ПЕЧИ ЗАКАЛИТЬ

Щасвирнус
P.M.
16-2-2006 13:45 Щасвирнус
Телестудия. Ведущий спрашивает:
- А почему вы используете Фейри для чистки Саёг, а не Обычное Средство?
Qwaterback, показывая рукой на длииинный ряд чистеньких ружей и маленькую кучку грязнеьких:
- потому что эти отмыты одной капелькой Фейри, а вот эти - вычищены двумя литрами щелочного раствора с "Глухарем"!
Prokuror34
P.M.
16-2-2006 14:08 Prokuror34
Это сколько надо СУШИТЬ, что бы всё высохло ХОРОШО !
Сам мою ГАЗЮК, иначе здохнуть можно.

А МОЖНО ПЕНОЙ С ЗАПАХОМ КАРАМЕЛИ (AVON) ? ? ? ? ?

196112
P.M.
17-2-2006 00:03 196112
Вода с металом по любому не сопоставимы.
Дмитрий74
P.M.
17-2-2006 00:22 Дмитрий74
Тоже так изголяюсь, способ известный. Кстати, Кирил, такой вопрос-а газовую камеру ты тоже только водой проливаешь?
>
Guns.ru Talks
Сайга
Как быстро и легко помыть Сайгу!