Guns.ru Talks
Сайга
Чем смыть фасфатную краску ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем смыть фасфатную краску

sm_alien
P.M.
19-1-2010 12:49 sm_alien
Пытался смыть ацетоном - смывается плохо тереть надо очень сильно; Пробовал спиртом вообще не стирается...
Посоветуйте что эту заразу легко берет.. .
Scorp 3
P.M.
19-1-2010 12:57 Scorp 3
Не знаю, обычным спиртом с аптеки оттирается краска.
sm_alien
P.M.
19-1-2010 13:16 sm_alien
Я пробовал оттирать Royal`ом - не берет совсем.. . А в аптеках спиртом сейчас не торгуют.. .
Chavalito
P.M.
19-1-2010 13:22 Chavalito
А смывками для краски... . Обязательно нужно чем то спиртосодеращим!?
sm_alien
P.M.
19-1-2010 13:30 sm_alien
Какими?
Chavalito
P.M.
19-1-2010 13:37 Chavalito
Originally posted by sm_alien:

Какими?


Да она так и называется "смывка для краски" раньше этого добра было навалом на любом строительном рынке ну или хозяйственном магазине.

click for enlarge 300 X 401  14,7 Kb picture
sm_alien
P.M.
19-1-2010 13:56 sm_alien
Смывками старой краски точно не буду - была одна, превратилась в полиэтилен на воздухе - ели деталь потом отмыл.. .
Chavalito
P.M.
19-1-2010 14:02 Chavalito
Originally posted by sm_alien:

ели деталь потом


У меня все смывало на ура, без проблем. Только вот таксичная очень зараза.
Левак какой то наверное..... .
Alezi
P.M.
19-1-2010 14:27 Alezi
смывал смывкой-бесполезно, но нашел выход:пескоструйка либо мет щетка на болгарку
sm_alien
P.M.
19-1-2010 14:31 sm_alien
Где же ее добыть то эту пескоструйку.. .
Мет щеткой неЗя - по портится покрытие под краской - хотя красить по верх буду нормальным составом - портить покрытие все равно не хочется.. .
Chavalito
P.M.
19-1-2010 14:49 Chavalito
Originally posted by sm_alien:

Где же ее добыть то эту пескоструйку.. .


Пескоструйка тем более все фосфатное покрытие убъет.
Chavalito
P.M.
19-1-2010 14:52 Chavalito
У иноземца спросите чем негразин можно смыть, он покраской оружия занимается, чатсо вот здесь обитает.
Ссылка

Alezi
P.M.
19-1-2010 15:02 Alezi
по поводу пескоструйки-на работе очищают самолетные колеса мелкими квадратными пластиковыми гранулами, а так затворную раму чистил щеткой, ничего не повреждено!потом хромировал.. .
sm_alien
P.M.
19-1-2010 15:04 sm_alien
Кстати влез на сайт Дуракота рашша.. . Ценники обалдеть.. . Дешевле из штатов заказывать.. .
sm_alien
P.M.
19-1-2010 15:46 sm_alien
Originally posted by Alezi:

потом хромировал.. .


Как хромировали - ее же целиком в раствор не опустишь?
Alezi
P.M.
19-1-2010 15:54 Alezi
Originally posted by sm_alien:

Как хромировали - ее же целиком в раствор не опустишь?


хромировал знакомый на заводе. опускал полностью, хром второй раз не ложится, по крайней мере он мне так объяснял
sm_alien
P.M.
19-1-2010 16:45 sm_alien
А шатание поршня осталось?
Alezi
P.M.
19-1-2010 16:52 Alezi
Originally posted by sm_alien:

А шатание поршня осталось?


конечно слой хрома измеряется микронами
sm_alien
P.M.
19-1-2010 18:04 sm_alien
Так ведь там же подготовку надо делать - меднение, никелировании, а уж потом хромирование?
Alezi
P.M.
19-1-2010 20:04 Alezi
подготовка-снять краску и отполировать.. . и все.
Stayn
P.M.
19-1-2010 21:38 Stayn
Originally posted by sm_alien:

Как хромировали - ее же целиком в раствор не опустишь?

Опустишь. Только хромированный шток перед опусканием в ванну надо элементарно изолентой обмотать.

Originally posted by sm_alien:

Так ведь там же подготовку надо делать - меднение, никелировании, а уж потом хромирование?

Это декоративное хромирование так делается. А для саёжной рамы нужно не оно, а т.н. "жесткое хромирование". Наносится в один слой прямо на сталь. Если наносить на полированную поверхность, получится ровный матовый белый цвет.
Да, к слову. При гальваническом обезжиривании и последующем жестком хромировании фосфатная краска слезает начисто, правда хром на этих местах получается довольно шершавый, потому что без полировки.

click for enlarge 1920 X 1440 129,2 Kb picture

sm_alien
P.M.
19-1-2010 23:37 sm_alien
Спасибо, ноя всетаки буду красить.. . Хром уж очень не для охоты.. .
Stayn
P.M.
20-1-2010 00:14 Stayn
Я тоже весной красить буду. В смысле не раму, а саму Саёгу. Только надо решить чем. Снова ХайДжиром не хочу, красиво и просто, но беспонтово. )) ДуройКатей дорого и аэрографа у меня нет. Склоняюсь к варианту с термостойкой краской для каминов, дымоходов и прочих глушителей...
А фосфатную краску я стирал тряпкой с ацетоном, не начисто, просто до матового состояния.
sm_alien
P.M.
20-1-2010 00:33 sm_alien
Дюракот идет комплектом с аэрографом.. . Термостойкие краски мне не понравились - на тестовых пластинах - начинали сыпаться местами или при стирании (для примера проводил ногтем) получаются полосы.. . В общем склонился к дюракоту...

Stayn
P.M.
20-1-2010 00:44 Stayn
Понятно. Ну, до весны еще время есть, посмотрю отзывы ганзовцев по этой системе. Как-то боязно первооткрывателем в этом вопросе выступать.
Popelkovskij
P.M.
20-1-2010 01:13 Popelkovskij
Originally posted by Stayn:

Понятно. Ну, до весны еще время есть, посмотрю отзывы ганзовцев по этой системе. Как-то боязно первооткрывателем в этом вопросе выступать.

Целиком фото сайги можете выложить?

Stayn
P.M.
20-1-2010 01:39 Stayn
Originally posted by Popelkovskij:

Целиком фото сайги можете выложить?

На предмет чего? В смысле что именно в этой Сайге интересуетесь увидеть?

click for enlarge 1920 X 1440 138,7 Kb picture
waffe
P.M.
20-1-2010 07:10 waffe
А где в заводских условиях можно захромировать раму? Может кто поможет найти выход???
Alezi
P.M.
20-1-2010 11:03 Alezi
если сами краску обдерете, наполируете.. . приезжайте в егорьевск постараюсь помочь
Сан-Саныч
P.M.
20-1-2010 11:32 Сан-Саныч
Жесть.. Вот бы мне МК03 захромировать
Наверно очень дорогая операция
Chavalito
P.M.
20-1-2010 11:52 Chavalito
Originally posted by Сан-Саныч:

Наверно очень дорогая операция


Можно и позолотить! Думаю не дорого.... .
sm_alien
P.M.
20-1-2010 13:41 sm_alien
Originally posted by Chavalito:

Можно и позолотить! Думаю не дорого.... .


Позолотить не практично - вот нитридом титана.. .
sm_alien
P.M.
20-1-2010 13:49 sm_alien
Кстати, подскажите, если не полировать - покрыть хромом деталь можно или же он отвалится? А, то есть мысль за хромировать, а потом краской те части которые торчат - ясное дело что если заполировать краска не ляжет.. .
wadimin
P.M.
20-1-2010 13:56 wadimin
Склоняюсь к варианту с термостойкой краской для каминов, дымоходов и прочих глушителей...

А что за краска? Я как-то тоже экспериментировал с краской в баллончике, именно так и было написано - "для каминов, дымоходов и прочих глушителей". Матерных слов потом не хватило. Она не стиралась, а именно - отколупывалась. Только оружейная краска нужна, по фосфатированной поверхности.
sm_alien
P.M.
20-1-2010 14:05 sm_alien
Originally posted by wadimin:

Матерных слов потом не хватило. Она не стиралась, а именно - отколупывалась.


Те же яйсы.. . Причем местами она отколупывалась, а местами - она была такое ощущение что рыхловатая.. . И той и другой пробовал...
107 x 142
click for enlarge 445 X 594 57,2 Kb picture

Stayn
P.M.
20-1-2010 15:54 Stayn
Originally posted by Сан-Саныч:

Жесть.. Вот бы мне МК03 захромировать
Наверно очень дорогая операция

Жесткий хром от 25 рублей за дециметр квадратный. В Ярославле.
Гальваника

Originally posted by wadimin:

Матерных слов потом не хватило.

Ok. Спасибо за предупреждение. Резко расхотелось этими красками пользоваться, буду ДюраКотом красить.
Сан-Саныч
P.M.
20-1-2010 17:47 Сан-Саныч
Originally posted by Stayn:

Жесткий хром от 25 рублей за дециметр квадратный. В Ярославле.
Гальваника


Копейки получается.. . 150 рэ за всю сайгу
Правда надо присутствовать.. пустят ли.. .
Stayn
P.M.
20-1-2010 19:43 Stayn
Originally posted by Сан-Саныч:

Копейки получается.. . 150 рэ за всю сайгу Правда надо присутствовать.. пустят ли...

С маленькими железками типа оружия цены определяются не расходом реактивов, а заинтересованностью сотрудников в такой работе по мелочам. Возни много - денег мало. Не думаю, что за 15 рублей, это если по прейскуранту, мне бы стали мою железку делать в срочном порядке. Но мужики там нормальные и не жлобистые, можно договориться на адекватную сумму.
На счет присутствовать. Пустят, а как иначе с мастером договариваться и инструкции ему давать? И им спокойнее когда владелец сам всё видит, претензий потом меньше. Я присутствовал, никто не возражал. Только почти час пришлось там торчать пока ванну прогревали, ну и потом еще час пока раму обезжиривали и собственно хромировали.
NDI
P.M.
21-1-2010 00:35 NDI
Если не секрет, чем родная фосфатная краска плоха?
Chavalito
P.M.
21-1-2010 00:45 Chavalito
Originally posted by NDI:

Если не секрет, чем родная фосфатная краска плоха?


а кто сказал что она плоха? Только вот не любит потребителя российский производитель, нет ее в продаже. А покрытие имеет особенность истираться.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Чем смыть фасфатную краску ( 1 )