Guns.ru Talks
Сайга
Смазка Сайги моторным маслом - возможно или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка Сайги моторным маслом - возможно или нет?

dimka7474
P.M.
16-1-2010 11:28 dimka7474
Недавно на форуме наткнулся на идею смазки оружия моторным синтетическим либо полусинтетическим маслом для автомобильных двигателей.
Мотивация проста - моторное масло содержит богатый пакет присадок различного назначения, отличается от оружейного более высоким качеством изготовления
Кто что думает по этому поводу?
ORFEY
P.M.
16-1-2010 11:45 ORFEY
А фиг знает, это надо у химиков спрашивать, у тех кто может ответить на вопрос как взаимодействуют нагар и автомобильное масло. Может им и почистить можно (моторным).
ag111
P.M.
16-1-2010 12:07 ag111
А я ее вообще по праздникам не каждый год чищу. Думаю, что любому маслу обрадуется
Aleks69
P.M.
16-1-2010 12:39 Aleks69
Приветствую!
А я пока чистил и смазывал только синтетикой. Смазываю даже (слегка) газовый поршень. Нагара нет практически, синтетика мало подвержена угару. Присадки вряд ли будут вредны, Сайга по сути тот же двигатель внутреннего сгорания, одноцилиндровый. Хромированые детали, например кольца, есть и в двигателях. А вот то, что сейчас продается в магазинах под видом оружейного масла наверняка дрянь и бутор. Глухарь - то жидкий, то по-гуще бывает - не поймешь. Может там вообще трансформаторное какое-нибудь. С щелочностью тоже не все понятно. Напишут что угодно. Может из спец-масел только Баллистол разве? И то не факт, что не левизна. WD-40 тоже не выход. Расползается по всему оружию, а смазкой по сути все равно не является. Кстати, Мобил-1 например практически не имеет запаха. И синтетика обладает отличной кроющей способностью, с ней детальки даже по-другому двигаются!
Stac
P.M.
16-1-2010 12:41 Stac
Я тут, в позапрошлом году, мучился с замком пятой двери - хлопушки (на машине, конечно.. . ) И чем автомобильным я её не мазал, зимой, после того как неделю не открываешь, закисает напрочь.. . Один раз помазал баллистолом и замок работал до конца зимы.. . Делайте выводы господа, хоть я и не химик.. .
Спиннингист34
P.M.
16-1-2010 13:21 Спиннингист34
Сейчас выбор ружейных масел достаточно большой, есть из чего выбирать, а моторное масло считаю что крайность.
Сан-Саныч
P.M.
16-1-2010 13:55 Сан-Саныч
можно смазывать. Чистить можно скажем "очистителем тормозов", "Break cleaner"

Caucasian64 мне посоветовал для чистки следующее

Продаются большие автомобильные аэрозоли производства США, рублей по 250, там около 400 мл, или пол-кварты.
Отличный обезжириватель и отмыватель нагара
Я попробовал, теперь по его совету чищу только этим.
Пахнет конечно, но зато огнебезопасно(пары не горят) и чистит супер.
Запах выветривается в момент, в отличие скажем от скипидара

Хотя иногда мелкан чищу скипидаром

TigroKot-2
P.M.
16-1-2010 15:02 TigroKot-2
Чистить наверное можно много чем а вот смазывать оружие автомобильным маслом не правильно если мягко сказать. любое авто масло для этого слишком густое и на морозе могут быть неприятные последствия для УСМ в частности.
Кроме того, автомобильное, оно же моторное масло НЕ предполагает того что на деталях будет находиться например земля и песок, деталь в моторном масле отлично задерживает на себе и то и другое. Оружейное же более жидкое и к нему все меньше прилипает. Другими словами, может гуру местные считают иначе, но ружейное масло придумано именно так, чтобы максимально отвечать всем потребностям именно оружия а не мотора, а моторное -наоборот.

Поэтому, мое ИМХО, надо прекращать колхозить а смазывать тем, что для оружия предназначено. В таком случае оружие будет служить верой и правдой.
ИМХО

NDI
P.M.
16-1-2010 15:27 NDI
Интересно, а был ли хоть один случай, чтобы сайга сломалась, что ли.. . или перестала работать от того, что ее смазали "не тем" маслом?
ИМХО, имеет смысл подумать о масле, только если оружие надолго отправляется на консервацию.
TigroKot-2
P.M.
16-1-2010 15:41 TigroKot-2
Originally posted by NDI:

Интересно, а был ли хоть один случай, чтобы сайга сломалась, что ли.. . или перестала работать от того, что ее смазали "не тем" маслом?

Не знаю, я видел вепря которого мужык смазал моторкой, на морозе он очень интересно -тихо грякал затворной рамой и происходили неперезаряды. Божится что на этих же патронах до смазки он нормально работал. У Т-10 могут быть проблемы с наколом капсуля если не убрать консервационную смазку из канала ударника. По консистенции она как моторное масло жидкое.

Originally posted by NDI:

ИМХО, имеет смысл подумать о масле, только если оружие надолго отправляется на консервацию.

Правильно на 100%. Можно под это дело синтетику использовать, но без присадок -они осядут и могут оставить разводы. В двигателе это не важно, а в оружии, очень может быть.

Maksim V
P.M.
16-1-2010 15:51 Maksim V
а был ли хоть один случай, чтобы сайга сломалась, что ли.. . или перестала работать

1) СКС
2) САЙГА
3) САРСИЛМАЗ( газоотвод)
4) ТОЗ-94 (помпа)
5) МЦ-20
6) ТОЗ-78
и ещё 4 двудулки чищу и смазываю ТОЛЬКО автомобильными моторными маслами, последние 15 лет - полусинтетикой ЛукОйл 5W-40,раньше мазали АС-8 .
Использование специальных оружейных масел не имеет смысла , ибо оружейное масло ПРОИГРЫВАЕТ моторному по ВСЕМ показателям .
Не верите ? Залейте в ДВС своего автомобиля "Баллистол " и посмотрите через сколько км пробега он заклинит .
Процессы происходящие в ДВС и оружие - одинаковые . Если коротко - давление , трение и высокая температура и автомасла расчитываются именно на использование при таких экстремальных условиях .
И заметьте , что ВСЕ наставления по оружейному дело настоятельно рекомендуют перед использованием удалить смазку из канала ствола .
Короче -ружейные смазки - это как бусы для папуасов . Обходятся производителю дёшево , а в розницу стоят дорого и принося нехилый доход.
Баллистол в 1500 раз дороже моторного масла - думайте господа ,думайте .
Коныч
P.M.
16-1-2010 16:04 Коныч
любое авто масло для этого слишком густое и на морозе могут быть неприятные последствия для УСМ в частности.

Вот уж чо и от кого не ожидал!
Давай вспомним, что моторное масло расчитано на запуск двигателя (читай - железяки), промороженного при -20 и ниже.

Про УСМ ваще надо-ть в цитатнег -- назови какая часть УСМ заклинит и перекорежица на хрен в бараний рог от моторного масла?

2 Maksim V - плюс мильон! Дурят нас как могут, а по сути ваще по хрену чем мазать "палку-пулялку" - с первым выстрелом все на хрен вылетает.

------
Кругом одни враги!

Бармалейчик
P.M.
16-1-2010 16:07 Бармалейчик
Тоже самое. Уже лет 10 использую жидкую моторную синтетику ("кастрюль", а сейчас "ракушку"). Сайги 410 и МК. Стрелял как-то на морозе -30 не вытирая масло после хранения. Единственно - куртку поначалу забрызгало разлетающимся маслом :-)
В отличии от оружейных масел - нагара мало и легко чистится. И даже отошла старая грязь :-)
NDI
P.M.
16-1-2010 16:08 NDI
Originally posted by TigroKot-2:

Не знаю, я видел вепря которого мужык смазал моторкой, на морозе он очень интересно -тихо грякал затворной рамой и происходили неперезаряды. Божится что на этих же патронах до смазки он нормально работал.


Это же сколько нужно масла налить? ИМХО, не в нем дело. Вепрь вообще капризен к патронам.
Originally posted by TigroKot-2:

У Т-10 могут быть проблемы с наколом капсуля если не убрать консервационную смазку из канала ударника.


Канал ударника нужно держать абсолютно сухим, ИМХО.
Stac
P.M.
16-1-2010 16:10 Stac
Originally posted by Maksim V:

Залейте в ДВС своего автомобиля "Баллистол " и посмотрите через сколько км пробега он заклинит .
Процессы происходящие в ДВС и оружие - одинаковые .


Это, вы батенька, сильно загнули!!! Вкладыши двигателя, об баллистола, загнуться через минуту! Не надо сравнивать зазоры и нагрузки ДВС с оружием! Исключая ствол, конечно.. . Я, лично, не против смазки оружия автомаслами, я говорю, что для каждого конкретного агрегата, будь то авто или ружьё, есть свои масла. Попробуйте в гипоидный редуктор авто, залить масло для обычных мостов, или в двигатель масло для трансмиссии и вы тоже увидите, что будет...
Я про замок багажника не зря писал - мажу теперь только баллистолом!
Maksim V
P.M.
16-1-2010 16:20 Maksim V
мажу теперь только баллистолом!

А запах куда деть ? Я раз понюхал как баллистол пахнет - неделю голова болела .
А замок багажника мажу ДО морозов автолом , а при мойке залеплю пластилином и проблем не бывает
При оттепелях тоже смазываю , идеально подходит 5 МЛ шприц - всегда лежит в машине .
Спиннингист34
P.M.
16-1-2010 16:21 Спиннингист34
Странно, почему автомобильным шампунем никто голову не моет? И наоборот... .
Stac
P.M.
16-1-2010 16:23 Stac
Originally posted by Maksim V:

а при мойке залеплю пластилином и проблем не бывает


Джип Гранд Чероки, закисает сам механизм зацепления, а не личинка.. .
TigroKot-2
P.M.
16-1-2010 16:24 TigroKot-2
В общем, делайте что хотите, мне по барабану. По-моему кто-то путает то что подходит частично и то что напрямую предназначено. ИМХО.
NDI
P.M.
16-1-2010 16:28 NDI
Originally posted by Спиннингист34:

Странно, почему автомобильным шампунем никто голову не моет? И наоборот...


Ну, иногда я мою машину фейри. Честно говоря, разницы с автомобильным шампунем не заметил
Maksim V
P.M.
16-1-2010 16:31 Maksim V
, почему автомобильным шампунем никто голову не моет? И наоборот...

Всё это МАРКЕТИНГ .
Именно исключительно для развода народа на бабло работают тысячи людей .
Именно они придумывают что :
1) Только "лохи" носят мобилу больше 6 месяцев .
2) Машину нужно иметь только самой новейшей модели .
3) Женщина должна быть 90-60-90 и миллионы дур по всему миру сидят на диетах ,жрут "бады" и приносят ежедневно лохотронщикам миллиарды долларов.
4)"Крутые" мены качают шины только азотом.
и так далее и тому подобное , а мой СКС в работе с 1995 года , смазывается моторным маслом и выглядит лучше чем новые на прилавке ормага .
Моей маме 71 год , всю жизнь моет голову хозяйственным мылом - у неё волосы лучше чем у многих молодых с хеденшолдерсом или шаумой .
Stac
P.M.
16-1-2010 16:37 Stac
Originally posted by Maksim V:

всю жизнь моет голову хозяйственным мылом - у неё волосы лучше чем у многих молодых с хеденшолдерсом или шаумой .


А вот с этим, я согласен на все 100! Ещё лучше дегтярным! Моя мама делает так же.. . А я вот, её не послушал, результат смотри на авватаре.. .
Maksim V
P.M.
16-1-2010 18:50 Maksim V
Не в тему , но для понимания ситуации необходимо .
1) 50-е года 20 - го века журналисты журнала "Вог" получили задание придумать сенсацию для увеличения тиража , после 5 или 6 бутылки виски , кому - то пришло в голову ... так родился МИФ о целлюлите. ( для тех кто не знает : целлюлит - вторичный половой признак и является естественным состоянием кожи).Благодаря этому мифу, вот уже 50 лет делаются немерянные бабки на борьбе с целлюлитом .
2) Начало 60-х годов 20-го века .Вечеринка, среди выпивающих главный редактор " Известий" Аджубей , по радио передают , что ВМС США спасли трёх советских солдат , которых унесло в море на барже 48 дней назад, кто-то из присутствующих замечает , что ребят ждёт трибунал , ибо они покинули территорию части и на этой барже пили , вот их спьяну в море и унесло.
Аджубей сказал : " а давайте сделаем ребят героями ."
На следующий день в " Известиях " вышла статья о героях и в результате за героизм и мужество ребята получили по ордену .
Вот и ружейные смазки это тоже - банальный развод на бабло .
medved 73
P.M.
16-1-2010 20:53 medved 73
А главное отличие оружейного масла от моторного - оружейное практически не оставляет нагара.
не вопрос! мажте маслом для двухтактников!!вообще если бы мне чисто на халяву не досталось бы оружейное масло так бы и мазал до сих пор автомобильным
Maksim V
P.M.
16-1-2010 22:53 Maksim V
А главное отличие оружейного масла от моторного - оружейное практически не оставляет нагара.

Ну этот перл можно в мемориз ,как образец полной ружейной безграмотности .
ag111
P.M.
16-1-2010 23:08 ag111
Оружейное масло это как я понимаю веретенка и трансформаторное. Или я ошибаюсь ???
CKM
P.M.
16-1-2010 23:24 CKM
Я смазывал все 3 ружья, включая Сайгу, моторным маслом. На морозе в -20 стреляла на ура.
И кстати не замечал, чтобы песок или что там налипали.

Главное кирпичом не чистить!

sm_alien
P.M.
16-1-2010 23:32 sm_alien
Русский метод однако - моем фейри, смазываем моторным маслом и пусть производители оружейной косметики разорятся.. .
Maksim V
P.M.
16-1-2010 23:38 Maksim V
моем фейри, с

Но учитывая , что фейри бережёт кожу рук , не думаю что оно может причинить вред лакокрасочному покрытию автомобиля .
dimka7474
P.M.
17-1-2010 04:34 dimka7474
Русский метод однако - моем фейри, смазываем моторным маслом и пусть производители оружейной косметики разорятся...

Вернемся к теме.
Вопрос не праздный в конце концов.
Вопросы интимной гигиены я потру, с вашего позволения.
ПолосатыйМух
P.M.
17-1-2010 04:48 ПолосатыйМух
Напоминает бородатую байку про то, как какой-то Атец жаловался в суппорт фирмы Xerox (не суть важно), на неисправность принтера. Сюжет вкратце о том, что принтер помер после ТО в виде смазки фьюзельным (как предполагалось) маслом.
Диалог примерно был такой:
Сервисмен: а какое масло Вы использовали?
Атец: Че я, лох какой-нибудь??? Shell Synthetic!!!
dimka7474
P.M.
17-1-2010 05:07 dimka7474
Сюжет вкратце о том, что принтер помер после ТО в виде смазки фьюзельным (как предполагалось) маслом.


Тогда я сформулирую вопрос по другому:
Может ли повредить использование синтетического или полусинтетического моторного масла механизмам оружия?
Если да - то чем конкретно и каким механизмам оно может повредить?

ПолосатыйМух
P.M.
17-1-2010 05:16 ПолосатыйМух
ИМХО - ничем.
Сайга это как танк Т-34.
Если его помыть - он поедет и будет струлять.
Но если его не помыть - он все равно поедет и будет струлять....
Вопрос в том, мыть ли его из ведра, или "Керхером".
Лично мне удобнее масло в баллончике с трубочкой.
Как Вам - не знаю.
Slava Tatarin
P.M.
17-1-2010 08:12 Slava Tatarin
Originally posted by dimka7474:
Недавно на форуме наткнулся на идею смазки оружия моторным синтетическим либо полусинтетическим маслом для автомобильных двигателей.
Мотивация проста - моторное масло содержит богатый пакет присадок различного назначения, отличается от оружейного более высоким качеством изготовления
Кто что думает по этому поводу?

используй Mobil 1 0W40 синтетика и будет тебе счастье, даже ствол.

RUS7005
P.M.
17-1-2010 10:28 RUS7005
используй Mobil 1 0W40 синтетика и будет тебе счастье, даже ствол.

Читал.. . читал. Решил принять участие.
Вот с этим постом согласен.
Дело в том что синтетика, полусинтетика и минералка отличаются друг от друга грубо говоря тем, что масло не горит. (не буду говорить о куче присадок которые в масло добавляют для повышения вязкости при плюсовых и понижения при минусовых, для повышения коррозионной стойкости металла, для снижения возможности молекул масла разрушаться и превращаться в другие молекулы, от которых для ДВС не айс и много еще чего).
Синтетика практически не горит, минералка наоборот.
Но,смазывающие свойства у масел очень хорошие, включая антикоррозионные.
Если я мажу "Беркутом" - металл со временем высыхает. Да и протирается после него легко и насухо. (это для примера)
А если синтетикой - умаешься оттирать. Каплю капнешь - оттереть можно но тяжеловато.
И клинить на морозе ничего не должно(я на Вепре-12 перед стрельбой ствольную коробку заливаю маслом, работает как "по маслу"), если конечно не смазать трансмиссионкой.
Можно в масло и керосина немного добавить, для проникновения так сказать в тяжелые места и отъедания сажи от ствола(керосин очень хорошо гарь отъедает).Надо только пропорцию нужную для себя подобрать. Будет как WD .
Можно много еще писать, но мазать моторным маслом можно, но только не дешевым дустом.
ag111
P.M.
17-1-2010 10:29 ag111
Кстати, про танк не надо, Т-34 ходил на касторке и авиамасле. А это хорошие масла.
ag111
P.M.
17-1-2010 10:31 ag111
Originally posted by RUS7005:

но только не дешевым дустом.

По Вашему, слово дуст как переводится ???

RUS7005
P.M.
17-1-2010 10:32 RUS7005
авиамасле

Я б купил немного. Будет лучше чем Мобил.
ag111
P.M.
17-1-2010 10:34 ag111
МС-20 и гугл.
RUS7005
P.M.
17-1-2010 10:38 RUS7005
По Вашему, слово дуст как переводится ???

Забыл в кавычки взять.
Это если масло купить со вторичной переработки где-то в гараже, или грубую подделку.
Пример приведу. Продавец достает полные канистры без этикеток и начинает их клеить. Масло-этикетка,масло-этикетка, электролит,повалил канистру, посмотрел и приклеил этикетку. Я сам лично это видел...

>
Guns.ru Talks
Сайга
Смазка Сайги моторным маслом - возможно или нет? ( 1 )