Guns.ru Talks
Сайга
Куплю БОЁК для Сайги 12 кал. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куплю БОЁК для Сайги 12 кал.

Tushisvet
P.M.
17-10-2009 19:11 Tushisvet
Куплю БОЁК (часть затвора) для Сайги 12 кал. Ибо сломался сегодня. Пересыл возможен.

EvilShooter
P.M.
18-10-2009 10:52 EvilShooter
Чё-то тенденция какая-то нехорошая...
И в продаже их нет нигде.
Могу подсказать место в Мск, где чинят такие поломки.

Tushisvet
P.M.
18-10-2009 13:04 Tushisvet
Originally posted by EvilShooter:

Могу подсказать место в Мск, где чинят такие поломки.


Где, если не секрет? Да и чинить там нечего, честно говоря, только менять целиком деталь.
EvilShooter
P.M.
18-10-2009 21:09 EvilShooter
Originally posted by Tushisvet:

Где, если не секрет? Да и чинить там нечего, честно говоря, только менять целиком деталь.

Расплетина, 5. 1500 р. Делают походу сами.
Но. Сегодня ихний ударник дал дуба после менее 100 выстрелов.

КДС
P.M.
18-10-2009 21:18 КДС
Боюсь показаться назойливым, но ударник из гвоздя вполне работоспособен, долговечен и легко изготовляем.
Scorp 3
P.M.
18-10-2009 21:22 Scorp 3
Боюсь показаться назойливым, но ударник из гвоздя вполне работоспособен, долговечен и легко изготовляем.
Вообще то на нем есть след от проверки на твердость. Наверное не зря контролируют.
КДС
P.M.
18-10-2009 21:24 КДС
Контролируют, может, и не зря, но после контроля они всё-же ломаются. А из гвоздя легко работают годами.
valdod
P.M.
18-10-2009 23:09 valdod
Originally posted by EvilShooter:

Чё-то тенденция какая-то нехорошая...


Да уж.. . изменения, износ , Поломка бойка, как быть? , Сломался боек. , Сломал боёк на 12К... ...
Originally posted by Tushisvet:

Где, если не секрет?

Внимательно прочитайте последнюю тему.. . Если что, то я ничего не говорил

EvilShooter
P.M.
19-10-2009 10:35 EvilShooter

На самом деле - ещё больше.
Просто не все, слава богу, на ганзах сидят.

cpld
P.M.
19-10-2009 18:04 cpld
Так как же все-таки делать ударник из гвоздя (сайга 12К).
Какие размеры ударника?
Какой нужно брать гвоздь?
КДС
P.M.
19-10-2009 19:52 КДС
Если Вы задаёте такие вопросы, маловероятно, что Вы сами возьмётесь за гвоздь. В личной беседе я бы сделал его на Ваших глазах за 5 минут, но в переписке некоторые очевидные вещи просто трудно объяснить.
valdod
P.M.
19-10-2009 20:22 valdod
Originally posted by КДС:

но в переписке некоторые очевидные вещи просто трудно объяснить.


А может просто у кого-то чертежик есть - а то предвижу появление аналогичных тем.. .
КДС
P.M.
19-10-2009 21:13 КДС
Экспресс-методика изготовления бойка Сайги-12 из гвоздя.
Сегодня специально позвонил другу и поинтересовался какой у него боёк на Сайге. Оказалось, что уже больше пяти лет тот же, из гвоздя. Надо сказать, что друг не дилетант в металлообработке, но более твёрдые бойки у него долго не стояли, ломались.
Итак:
1.Взять обычный гвоздь диаметром 2 мм, длиной от 30 мм.(Обратите внимание, на бойке есть отметка проверки на твёрдость, указанная Scorp3)

click for enlarge 1920 X 1440 91,3 Kb picture

Любым способом укоротить гвоздь и закруглить головку бойка. Общая длина должна получится 29 мм.

click for enlarge 1920 X 1440 220,8 Kb picture

На новый боёк надеваем пружинку, вставляем в затвор и забываем надолго.
Кстати! Шикарный боёк должен получится из обычной штатной выколотки АК-Сайга, там и металл потвёрже.

BLC
P.M.
19-10-2009 21:51 BLC
КДС, так Вы о бойке. А у топикстартера ударник сломался. Имхо, ударник из гвоздя сделать более проблематично.
КДС
P.M.
19-10-2009 21:55 КДС
А что мешает взять гвоздь диаметром чуть меньше 4 мм и длиной 69 мм? Вот Вам и ударник!

dzui
P.M.
19-10-2009 22:02 dzui
Экспресс-методика изготовления бойка Сайги-12 из гвоздя.

Спасибо за ценную информацию. Тоже нигде не мог найти бойка. А Вашим способом дешево, надежно, быстро можно изготовить самому.
BLC
P.M.
19-10-2009 22:07 BLC
Ничего не мешает, однако штатный ударник тверд и очень хорошо подогнан к хвостовику затвора.
Незначительное искривление длинного гвоздя приведет к его заклиниванию в хвостовике.
ИМХО

КДС
P.M.
19-10-2009 22:10 КДС
Всё решаемо и устраняемо, было бы желание.
КДС
P.M.
19-10-2009 22:13 КДС
Всё решаемо, устраняемо и подгоняемо. Можно и дюбель подобрать.

Aleks69
P.M.
19-10-2009 22:16 Aleks69
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, а на вскидку - бойки Сайги 12 и 20 одинаковы?
BLC
P.M.
19-10-2009 22:27 BLC
Навскидку - да.

Tushisvet
P.M.
19-10-2009 22:49 Tushisvet
У меня именно это сломалось. Боек это называется? Щас переименую.
cpld
P.M.
20-10-2009 13:37 cpld
Извиняюсь за дилетансткий вопрос - а что тогда представляет из себя ударник? В Сайге 12?
Tushisvet
P.M.
20-10-2009 13:47 Tushisvet
Originally posted by cpld:

Извиняюсь за дилетансткий вопрос - а что тогда представляет из себя ударник? В Сайге 12?


Ну видимо длинная деталь внутри затвора. Часть ее выступает сзади затвора и по ней бьет курок.
cpld
P.M.
20-10-2009 15:34 cpld
А что, извините, вылазит спереди? Если это он же, то какова его полная длина? Явно не 29 мм. Или там две детальки?
Tushisvet
P.M.
20-10-2009 15:38 Tushisvet
Originally posted by cpld:

А что, извините, вылазит спереди?


Боек.

Originally posted by cpld:

Или там две детальки?


Две.
sm_alien
P.M.
20-10-2009 16:00 sm_alien
Так эту деталь с помощью дрели и напильника (или надфиля) из любого болта выточить можно..
cpld
P.M.
20-10-2009 16:56 cpld
Погодите. Ударник делается из гвоздя, его размеры привели, спасибо.
Давайте поговорим о бойке
Какие у него точные размеры? И какой нужен для него гвоздь?
BLC
P.M.
20-10-2009 17:57 BLC
Давайте поговорим о бойке
Какие у него точные размеры? И какой нужен для него гвоздь?

На картинке от КДС, выше, рядом с гвоздиком, как раз лежит боек

cpld
P.M.
20-10-2009 19:41 cpld
ОК. Вспоминаю мультик "Откуда взялись броненосцы" - про ежика и черепаху
Перефразируем:
Боек делается из гвоздя, его размеры привели, спасибо.
Давайте поговорим об ударнике!
Дайте его размеры и, если можно, фото.
Речь о Сайге 12.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-10-2009 21:44 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by EvilShooter:

Расплетина, 5. 1500 р. Делают походу сами.
Но. Сегодня ихний ударник дал дуба после менее 100 выстрелов.

ОГО... . ну и цены.
за полторытыщи могу предложить ударник вепря 12 (один из двух оставшихся) с пружинкой.
ну и заодно.. . forum/241/533681
Все вопросы в ПМ.

EvilShooter
P.M.
20-10-2009 21:54 EvilShooter
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ОГО... . ну и цены.
за полторытыщи могу предложить ударник вепря 12 (один из двух оставшихся) с пружинкой.
ну и заодно.. . forum/241/533681
Все вопросы в ПМ.

Дык я и сам в отпаде!
Правда сломанный заменят по гарантии на новый забесплатно.
А за полторы тыщщи - спасибо, не надо.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-10-2009 22:04 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by EvilShooter:

Дык я и сам в отпаде!
Правда сломанный заменят по гарантии на новый забесплатно.
А за полторы тыщщи - спасибо, не надо.

правда ваша, цены действительно забугорные. НО.
отправка на завод по гарантии это время.. . долгое время.... . иногда очень долгое время (мы же помним, что ИЖМАШ сам признал себя банкротом). + стоимость спецсвязи (она ведь за счет клиента)...
Так что цены такие имеют под собой некоторое основание.

С уважением.

windzor2008
P.M.
20-10-2009 22:28 windzor2008
стоимость спецсвязи (она ведь за счет клиента)...

А разве доставка изделия, для ремонта по гарантии за счёт покупателя?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-10-2009 22:29 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by windzor2008:

А разве доставка изделия, для ремонта по гарантии за счёт покупателя?

а вы как думали. паспорт на изделие почитайте.

nAyK
P.M.
21-10-2009 13:10 nAyK
Один человек в Ижевск деталюшку под замену отправлял. Пол года ждал, но дождался, прислали. Я всё же считаю, что иногда лучше переплатить, но не тратить время на ожидание.

Сегодня я сдал на Расплетина по гарантии ружьё по сабжу. Посмотрели отломанный кончик, сказали: "Видимо перекалили" и без лишних вопросов взяли в ремонт. Т.к. с момента установки "их" бойка не прошло и 4 недель (а гарантия на их работу - 2 месяца), то денежек лишних платить не буду.
Если их самодельные бойки будут и дальше ломаться, тогда можно будет уже сделать самостоятельно из гвоздя.

sm_alien
P.M.
21-10-2009 15:08 sm_alien
Зачем из гвоздя??? Тем более сталь то нужна не супер-пупер:

Взять болт нужного диаметра (изготовить из части где нет резьбы), зажать в дрель со стороны резьбы, дрель плотно примотать к столу дальше с помощью напильника и контролируя штангенциркулем получить нужную толщину и длину. Потом отпилить лишние пилой по металлу и с помощью того же напильника создать боковые грани и округлить переднюю часть и усе получаем идентичную полностью деталь - работы даже при кривых руках на час полтора максимум.. . Единственное дрель нужна не маленькая, а та которая выдержит боковую нагрузку...

PS: Не может такая хрень стоит 1500.. . на нормальном оборудовании это вообще минуты займет...

EvilShooter
P.M.
21-10-2009 15:24 EvilShooter
Originally posted by sm_alien:

Взять бот

Бот? Видимо, имелся в виду болт. А у болта сталь принципиально лучше, чем у гвоздя?

sm_alien
P.M.
21-10-2009 15:42 sm_alien
Originally posted by EvilShooter:

Бот? Видимо, имелся в виду болт. А у болта сталь принципиально лучше, чем у гвоздя?


Очепятка - болт конечно
Сталь то скорее одинаковая - просто у гвоздя шляпка может легко отваливаться, а вот у болта нет. Да и из болта можно выточить идентичную деталь исходной - даже если она быстро полетит - таких буратин можно на клепать килограмм - всяко не платить 1500...

nAyK
P.M.
21-10-2009 17:47 nAyK
Под фразой "сделать из гвоздя" я подразумеваю хэндмейд, т.е. сделанное вручную. Понятное дело, что заготовку лучше покачественнее выбрать.

Цена 1500р действительно завышена, но учитывая, что люди всё же тратят время, точат, подгоняют и отстреливают, то вполне разумная.
Думается мне, что мой опыт общения с мастерами будет полезным. Если получится так, что боёк будет после ремонта нормально работать и не развалится, то это будет, типа, советом для тех, кому лениво что-то точить и подгонять и кому не жалко 1500 рублей.

Если же эта хрень всё время разваливаться будет, то участники будут знать, что в мастерскую соваться бесполезно, каких бы денег они за работу не брали.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Куплю БОЁК для Сайги 12 кал. ( 1 )