Guns.ru Talks
Сайга
Вливаюсь в ряды владельцев Сайга 410К , делюсь ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вливаюсь в ряды владельцев Сайга 410К , делюсь радостью! + Призыв к владельцам 410К

РПК
P.M.
3-6-2009 10:53 РПК
Надо попробовать, раз такой психологический эффект :-))))
А пару самых распространённых рецептов можете подсказать?
Для пулевого патрона:
гильза (металл, чьи, на сколько перезарядок)
порох (вес, производитель, чем мерять)
пулелейка или чьи пули
пыжи и т.д.
и сам процесс (последовательность, как закручивать и т.д.)
Думаю, не я один буду признателен за такую информацию.
law & Rights
P.M.
3-6-2009 16:34 law & Rights
Надо попробовать, раз такой психологический эффект :-))))

порох сунар 410 или Сунар 42 (1.3 гр. - 1.5 гр.), пыжи войлочные или самому нарезать из пробкового листа, что продают на строительном рынке. Пуля ЛИИ, выливаешь сам из аккамуляторного свинца, но я лью из оловянного припоя (30% олова + свинец и припой). При разгреве сплава, припой жутко воняя улетучивается, а пары свинца архи вредны , поэтому советую все эксперименты с свинцом и оловом производить не на кухне а в гараже или на улице . Все это снаряжается в стальную гильзу БЗ и вальцуется.
click for enlarge 1920 X 1440 341,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 370,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,7 Kb picture
law & Rights
P.M.
3-6-2009 16:40 law & Rights
[B][/B]

вечером опишу процесс более подробно, но все это уже есть на форуме. Сан-Саныч ну уж очень подробно изложил все возможные способы и возникающие проблемы по снаряжению 410 патрона.
РПК
P.M.
3-6-2009 19:38 РПК
Благодарю!
law & Rights
P.M.
3-6-2009 20:44 law & Rights
[B][/B]

Уважаемый, РПК. Ваши вопросы уже активно обсуждаются на теме "Тестовый отсрел самокрута. Нужны мнения." Загляните еще и туда.
РПК
P.M.
4-6-2009 00:10 РПК
Ага, нашёл. Спасибо ещё раз.
law & Rights
P.M.
4-6-2009 02:01 law & Rights
Ага, нашёл. Спасибо ещё раз.

Уважаемый, РПК. Наверное я повторяюсь, но еще раз советую перед снаряжением 410, внимательно изучить тему "снаряжение патронов 410 калибра" от Сан-Саныча. Удачи и успехов в начинаниях.
С уважением.
law & Rights
P.M.
4-6-2009 02:16 law & Rights
на фото из двух гильз, одна нестандарт. Но, похоже никто на это внимание не обратил!
omon81
P.M.
4-6-2009 18:24 omon81
я еще в феврале купил 410к-01. Душа просила АКМС-МФ но не хватало денег. Вот и решил пока попытатся надурить ее. К ней купил коллиматор Кобра. Никак не могу выехать ее опробовать. У нас коллектив только смеется на сайгу. Но хочу всем назло показать что она вполне приличный карабин.
law & Rights
P.M.
4-6-2009 21:45 law & Rights
я еще в феврале купил 410к-01. Душа просила АКМС-МФ но не хватало денег

Уважаемый, omon81.
Поздравляю Вас с приобретением! Самое лучшее ружьё - то что у тебя в руке. И еще раз советую для начала внимательно изучить тему "снаряжение патронов 410 калибра" от Сан-Саныча. В ней говорится о возможностях карабина и порядке снаряжения. Удачи и успехов в начинаниях.

omon81
P.M.
5-6-2009 12:53 omon81
Спасибо за совет. Все темы изучил еще в феврале. Узнал действительно много интересного.
ПУУМ
P.M.
5-6-2009 13:12 ПУУМ
[B][/B]

Не надо трогать защёлку.. . смысла нет. Сделайте лыску на МАГАЗИНЕ в том месте где она не даёт хода защёлке и радость наступит. 410-к-03 делится ровно пополам в этом косячке, где-то есть, а где-то нет вовсе.

Я поступил проще - слегка опилил приклад в районе защелки

law & Rights
P.M.
6-6-2009 03:30 law & Rights
[B][/B]

странно, но никто не обратил внимание на то, что одна гильза на фото нестандартная но она подходит для 410к после небольшой доработки.

law & Rights
P.M.
11-6-2009 02:12 law & Rights
Спасибо за совет. Все темы изучил еще в феврале. Узнал действительно много интересного.

и еще кое что интересное - hunter.ru
Dimas70
P.M.
13-6-2009 18:46 Dimas70
странно, но никто не обратил внимание на то, что одна гильза на фото нестандартная

Это которая такая блестяще- красивая? Похоже, что она под жевело, угадал?
И что это за прелесть? И где ее берут?
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души...

law & Rights
P.M.
14-6-2009 02:18 law & Rights
Это которая такая блестяще- красивая?

угадал Только, она изначально не под жевело, а штуцерная гильза 9.3х74 (NORMA). Сперва рассверлил гнездо под размеры капсулья Жевело, потом 7.5 мм сверлом довел посадочное место под шляпку капсуля. Если этого не сделать, то шляпка капсуля будет выступать, а так как рант толстый - не даст затвору повернуться и закрыться. Потом отжигаем, чистим, вставляем капсуль, 1 гр. Сокола и пыжи (плотно утрамбованная бумага). После выстрела, гильза становиться 410й, которая может держать большие нагрузки.

Dimas70
P.M.
14-6-2009 09:24 Dimas70
После выстрела, гильза становиться 410й, которая может держать большие нагрузки.

Если не секрет, сколько стоит это чудесное изделие - хотя бы ориентировочно?
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

law & Rights
P.M.
14-6-2009 12:17 law & Rights

Если не секрет, сколько стоит это чудесное изделие - хотя бы ориентировочно?

Dimas70! Я не покупаю и не продаю, барыжить не имею обыкновения, а потому меня этим вопросом на беспокоить. Гильзы (причем любого калибра) стрелянные можно найти на стрельбище или в тире.
С уважением, law & Rights
Dimas70
P.M.
14-6-2009 14:28 Dimas70
Я не покупаю и не продаю, барыжить не имею обыкновения, а потому меня этим вопросом на беспокоить. Гильзы (причем любого калибра) стрелянные можно найти на стрельбище или в тире.

Уважаемый камрад Law & Right! Ни малейшего умысла приписать Вам барыжничество не было!С ценником сам определился(на MidwayUSA сходил)ох... ел, т.е. очень был удивлен размером. В России такой патрон (гильза) производился где-то в конце 70-х или в начале 80-х.
Развлекательная стрельба такими боеприпасами (и не только такими) в наших краях не особо развита, разве только 12 калибр. Это у Вас, в Московии, возможно есть доступ к "вторичным" гильзам подобного калибра :-) Завидую Вашей С-410К-03,она имеет возможность кушать правильные самокрутные патроны! Еще раз прошу пардону если чем обидел!
С уважением Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

law & Rights
P.M.
14-6-2009 16:21 law & Rights
Ни малейшего умысла приписать Вам барыжничество не было!

Уважаемый, Dimas70. Принимается, значит я Вас неправильно понял .
А NORMAвские патроны 9.3Х74 стоят в Москве недорого. Хотя, такой калибр в пользовании всретишь нечасто, но действительно в тире спорткомплекса "Москва" народ постреливает иногда и очень из экзотического оружия. Знаю, что заказать такие гильзы можно (можно заказать только гильзы) на теме "Макеты-патронов. Много!"
С уважением, law & Rights.

Dimas70
P.M.
14-6-2009 17:57 Dimas70
Знаю, что заказать такие гильзы можно

Спасибо за информацию, попробую туда обратиться!
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

РПК
P.M.
14-6-2009 19:54 РПК
Ну вот, я и пострелял первый раз из своей 410-03. За неимением пулевых патронов пришлось воспользоваться картечью. Конечно, никакая пристрелка невозможна. Зато утыканий было штуки 3-4 на 20 выстрелов. Магазин я успел привести в соответствие с рекомендациями "от Михалыча", немного сгладил выступы у приёмника магазина, но и всё. За неимением гравировальной машинки рассверлить край патронника не получается.
Может, кто знает, куда в Питере можно отдать "машинку" на доработку? Чтобы не кривыми руками хозяина, а профессионал довёл до ума.
Dimas70
P.M.
14-6-2009 21:00 Dimas70
утыканий было штуки 3-4 на 20 выстрелов

Стреляли барнаульскими патронами? Если так, то повода для паники нет - последняя партия попалась почти не завальцованная и тоже был один недосыл. Попробуйте перед стрельбой подвальцевать патроны , возможно гравировальная машинка Вам никчему.
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

ПУУМ
P.M.
15-6-2009 10:17 ПУУМ
Я тоже отстрелял барнаул выпуска 04г. - картечью 8мм и дробью N1 - г... о редкостное. На 40 выстрелов было 6 утыканий с замятием гильзы, 1 патрон сам разобрался при досылании - дробь выкатилась в ствол. После отстрелял 20 пулевых Азот - остались только приятные впечатления: все кучно, ровно, без задержек.. . Интересно, пулевой Барнаул также себя ведет?
law & Rights
P.M.
15-6-2009 18:45 law & Rights
Я тоже отстрелял барнаул выпуска 04г. - картечью 8мм и дробью N1 - г... о редкостное.

Навесочки пороха на этих патронах обычно смешная (0.86), поробуйте для теста накрутить насадку любую, хоть парадокс, хоть чок. И если снова будут утыкания с барнаулом - то нужна доработка девайса по Михалычу. Или стрелять тем боеприпасом, что не вызывает нареканий.
Ilias
P.M.
15-6-2009 19:53 Ilias
Originally posted by РПК:

Может, кто знает, куда в Питере можно отдать "машинку" на доработку?


Санкт-Петербург, Парадная ул., 4 - там есть лицензированная мастерская по охотничьему и травматическому оружию. Правда не дёшево. По доводке Сайги 410 - порядка 2- 2,5 тыс. рублей было плюс патроны для отстрела. Но отстреляют потом при Вас. Тир там же. Если нужен телефон - стукните в личку. Не быстро, но отвечу.
Утыкания связаны скорее всего с входом в патронник. Завальцовка может не помочь. У меня не помогло.
Вторая беда - недоперезаряды при стрельбе Барнаулом. Лечится лучше всего самокрутом.
Dimas70
P.M.
15-6-2009 21:10 Dimas70
Вторая беда - недоперезаряды при стрельбе Барнаулом. Лечится лучше всего самокрутом.

Патронами этого года(Барнаул) недоперезарядов не было. На 54 патрона был один недосыл - причиной было смятие дульца гильзы. Сайга 410К-03 практически не дорабатывалась (во всяком случае - "по Михалычу"), полировалась только поверхность затвора, контактирующая с патроном. Кстати, недовальцовка Барнаульского патрона вызывает недогорание заряда (выражается визуально - вроде как табака насыпали возле патронника).Еще раз советую попробовать довальцевать патроны...
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

law & Rights
P.M.
15-6-2009 21:18 law & Rights
Сайга 410К-03 практически не дорабатывалась (во всяком случае - "по Михалычу"),

Уважаемый, Dimas70. У Вас нет проблем с газовой трубкой на с410к-03? Не болтается в месте крепления?
РПК
P.M.
16-6-2009 00:56 РПК
Кстати, я заметил этот "табак" вокруг затвора. Сначала подумал - ну ни фига себе, неужели при смене магазина какое-то растение запихал в патронник :-)
А стрелял картечью 8,5мм Record 410 Магнум с пластиковой гильзой, производство г.Краснозаводск Московской обл. На вид вроде патроны аккуратненькие. Кстати, кто-нибудь пробовал завернуть в самокрут для 410-й и выстрелить пулю от ПМ? Вроде подкалиберная :-) Ну, или почти :-))
law & Rights
P.M.
16-6-2009 01:54 law & Rights
пробовал завернуть в самокрут для 410-й и выстрелить пулю от ПМ?

пробовал, завернув в бумагу и через парадокс, но результаты были хуже чем пулей ЛИИ. Попробуйте Вы, может у вас что получится. Для моей Сайги она оказалась слишком подкалиберной
Dimas70
P.M.
16-6-2009 18:43 Dimas70
У Вас нет проблем с газовой трубкой на с410к-03?

Трубка люфтов не имеет, при установке даже приходится применять волшебное слово "епть". Хотя настрел еще очень небольшой и, может быть, все впереди?
Кстати, ПМ-овская пулька прекрасно укладывается в "двухсоставной пыж-контейнер" барнаульского производства вместо штатного Фостеровского колпачка.
С уважением, Dimas70!

------
Я приду по ваши души.. .

ПУУМ
P.M.
16-6-2009 22:10 ПУУМ
Originally posted by law & Rights:

Навесочки пороха на этих патронах обычно смешная (0.86),


На дроби было ручкой написано 1,3 г., на картечи 0,9 вроде. А завальцовки на них не было вообще
medved 73
P.M.
17-6-2009 00:20 medved 73
А завальцовки на них не было вообще

вот блин стока раз обсуждались эти траблы!
1 пружина магазина
2 довальцовка гильзы
3 зделать фаску под выбрасывателем. я делал надфилем!
навеска ну это от партии зависит!!!снаряжайте сами

Andre1968
P.M.
9-7-2009 14:29 Andre1968
Коллеги, извиняюсь заранее, если вопрос не к месту. Не могу никак купить в Екатеринбурге 10-местные магазины к 410-й Сайге.
Не подскажете, как можно прикупить?
К слову сказать карабинов таких у меня две штуки и обе - в стиле АКС-74. Никаких нареканий (при стрельбе барнаульскими патронами) у меня нет, так что опыт сугубо положительный.
ZloyA
P.M.
18-7-2009 21:10 ZloyA
exclusivegun.ru
там возможно
Andre1968
P.M.
19-7-2009 19:19 Andre1968
Пасиба! Попробую.
Vagrant.ru
P.M.
21-7-2009 22:13 Vagrant.ru
Originally posted by ZEE:

quote:Originally posted by SMILE:
Кстати, объясните, пожалуйста, чем отличается 03 от 04?

Прикладом. 04 - рамочный.
Цевье и накладка бывают и деревянные и пластиковые.
У меня, например, 04 была в пластике изначально.


При этом, если память не изменяет, диаметр газоотводных отверстий увеличен в 04


перемещено в Ружье глазами владельца

>
Guns.ru Talks
Сайга
Вливаюсь в ряды владельцев Сайга 410К , делюсь ... ( 2 )