Guns.ru Talks
Сайга
Переноска Сайги на ходовой охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переноска Сайги на ходовой охоте

КДС
P.M.
24-2-2009 10:27 КДС
Попытаюсь заявить преимущества в переноске Сайги на ходовой охоте по сравнению с классическими ружьями. Подобные темы уже поднимались (Кто сказал, что Сайгу неудобно носить, а тем более срелять навскидку? ), но невредно повторить и развить их.
КДС
P.M.
24-2-2009 10:28 КДС
Закончен очередной сезон по зайцу. Уже 6 лет охочусь с Сайгой-12С. До этого вдоволь походил с горизонталками ИЖ-54 и БМ-16. После многочасовых ходовых охот с классическими ружьями память чётко зафиксировала оттянутые руки и ноющую спину, причём небольшая разница в весе горизонталок почти не заметна. Казалось бы, Сайга с её весом, заряженная шестью патронами, представляет совершенно неподъёмный агрегат, но это не так. Всё зависит от способа переноски ружья. Если носить ружьё в руках (совершенно без разницы Сайга это или горизонталка), то прощай руки и спина к концу охоты. Носить ружьё только на погонном ремне, даже меняя плечо, тоже не выход. Сайга в этом плане более универсальна, она предоставляет замечательную возможность переноски ружья на груди. При этом способе переноски руки охотника свободны, а готовность к выстрелу очень высока. Поначалу я даже удивлялся, что после изнурительных переходов в поисках зайцев, спина не ноет и руки не оттянуты, ведь моложе и сильнее я не становлюсь, оказывается, дело только в способе переноски оружия.
Хочу представить свои варианты переноски Сайги именно со складным прикладом. Нужно сказать, что я внимательно изучал темы про <быстрые ремни> и <тактические трёхточки>, некоторые даже пытался носить, однако, их сравнительно сложная система не вдохновила на дальнейшее использование. Пришёл к выводу, что обычный ружейный погон вполне достаточен для любой охоты, и <мудрить> в этом направлении - лишнее.
Переднюю антабку на Сайге разработали крайне неудачно, непонятно какие цели при этом преследовали и почему не оставили антабку АК - ответы на эти вопросы совершенно не очевидны и выше моего понимания. В результате переноска Сайги на груди с использованием родной антабки неудобна, так как ремень уходит под цевьё, пытаясь развернуть ружьё, благо этому успешно противостоит магазин, упираясь в живот охотника. Задняя антабка на складной Сайге вполне устраивает только при транспортировке со сложенным прикладом, при ношении ружья на груди стесняет охотника, а при переноске в положении <на ремень> просто неудобна. Походивши долгое время со штатными антабками, решил, что пора браться за их модернизацию, при этом не хотелось вносить необратимые изменения в конструкции цевья и приклада. После ряда менее удачных вариантов остановился на, по-моему, простом, дешёвом и, несмотря на кажущуюся хлипкость, достаточно прочном. Новые антабки сделал из резиновых ремней лыжных креплений и шпеньков от комплекта химзащиты. Способ изготовления прост: в нужном куске резины остро заточенной трубочкой высекалось отверстие 5,5 мм, и в него вставлялся шпенёк. Остальное видно на фотографиях (я не профи, так что как смог). Началось с того, что осознал необязательность защелки приклада и его фиксации в сложенном положении на охотничьем ружье. Осознание пришло не сразу, а вместе с оторванными пуговицами и разодранным маскхалатом. Победила мысль, что без приклада я не стреляю, а в чехле приклад и так зафиксирован. Толкатель защёлки был также изъят из приклада, а вместо него установлена резиновая антабка.
click for enlarge 1920 X 1299 465,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1381 430,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1245 518,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1255 481,1 Kb picture

Передняя антабка сделана ещё проще.

click for enlarge 1920 X 1289 324,6 Kb picture click for enlarge 1800 X 1356 200,5 Kb picture
click for enlarge 1872 X 1764 236,8 Kb picture click for enlarge 1758 X 1356 183,0 Kb picture
click for enlarge 1356 X 1500 122,7 Kb picture
На эти антабки крепится ремень от АК, с которого удалены карабин, пряжка и добавлено второе полукольцо. Длину ремня подрезал под себя. Надо отметить, что способ крепления ремня резинками более бесшумен по сравнению со штатным, где карабин ремня скрежетал по антабке.
Таким образом, на охоте хожу с Сайгой то на груди, то на ремне, периодически меняя положение, в руки ружьё беру только в случае необходимости, а так руки свободны и зря не нагружены. Время вскидки в миллисекундах не засекал, но делаю это достаточно быстро. С положения <на ремень> реально выхватить Сайгу с той же скоростью, что и обычную двустволку, а из положения <на грудь> Сайгу можно вскинуть не хуже, чем ружьё, удерживаемое в руках.

click for enlarge 1224 X 1896 96,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 276,4 Kb picture
click for enlarge 1644 X 1836 119,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 323,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1663 216,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1879 331,8 Kb picture
Для информации тем, кто сочтёт резиновые антабки слишком слабыми и несерьёзными:

click for enlarge 1920 X 1213 212,4 Kb picture
Это модернизированное мной же лыжное крепление. Благодаря нехитрой доработке, ремни перестали самопроизвольно расстёгиваться. Возможно будет интересно узнать, что эти ремни ещё 80-х годов выпуска, и хоть ношу с собой запасную резинку, за три года она мне не понадобилась.

КДС
P.M.
24-2-2009 17:38 КДС
Вроде долго и нудно расписывал как я это делаю, и чем дальше, тем больше нравится. Кому с вёслами в руках хочется-дело вкуса, некоторым не позволяют личные массо-габаритные параметры, некоторым неразвитое воображение. Я же не агитирую за или против, я констатирую факты.
valdod
P.M.
24-2-2009 17:43 valdod
Originally posted by sabonis74:

Вот и таскай такую дребедень на себе


Это Вы про Сайгу на форуме Сайга???
Originally posted by sabonis74:

А Сайга только на охоте в загоне на номере.


И зачем такая "дребедень" в загоне?
КДС
P.M.
25-2-2009 12:44 КДС
Темку подчистил от происков злых клонов. Пусть читают те,кому нужно, а злопыхать-это не в форум, а в сортир пожалте.

region123
P.M.
26-2-2009 20:53 region123
"Быстрый ремень" - ну очень удобно, учитывая вес Сайги.
SuperMan
P.M.
26-2-2009 21:13 SuperMan
На мой взгляд трехточка практичнее..
КДС
P.M.
26-2-2009 21:30 КДС
На мой взгляд трехточка практичнее..

Возможно и так. Поясните,что для Вас значит практичнее, мне очень интересно мнение человека использующего трёхточку.
Прихлоп
P.M.
27-2-2009 00:27 Прихлоп
Пллюсы есть сайги. Минус реально в лесу например посеять магазин. Бывало. отстегивается от любой ветки на ура. ну, а на птицу, по сугубо моему мнению, равных нет.

click for enlarge 1920 X 2560 840,3 Kb picture
Tevton
P.M.
27-2-2009 01:37 Tevton
Минус реально в лесу например посеять магазин. Бывало. отстегивается от любой ветки на ура.

Чего-то не смог представить, как это магазин может отстегнуться таким образом. Может просто он не был до конца вставлен? Или неисправная защёлка.. . В общем удивили.
Михаил_РнД
P.M.
27-2-2009 04:45 Михаил_РнД
Мне вот тоже всегда было интересно, таскает ли кто-нибудь на охоте саёжки именно "тактически" "по-военному".
КДС
P.M.
27-2-2009 07:15 КДС
Прихлопу:
Зачётное фото, приятно посмотреть, серьёзный мужчина с серьёзным ружьём.
Что касаемо утери магазина: у моего друга, на сайге с охотприкладом дважды терялся магазин(но и дважды находился).Он достал из машины полотно по металлу и срезал кусок рычага защёлки магазина. Уже десятый год не теряет.
Прихлоп
P.M.
27-2-2009 07:45 Прихлоп
Originally posted by Tevton:

Чего-то не смог представить, как это магазин может отстегнуться таким образом. Может просто он не был до конца вставлен? Или неисправная защёлка.. . В общем удивили.

отстегивался пару раз. ветка попадает на защелку и отстегивает ее. магазин сам собой вываливается. один раз ехал на лошади по лесу. сайга за спиной. ветка цепляется за защелку магазин сваливается. чудом заметил пропажу. А с сайгой, да на лошади. романтика блин.

wm
P.M.
27-2-2009 16:04 wm
Провод с изоляцией, медяшка, четверка. Таскать в руках по кустам и камышам, не расстегивается. Ну а на лошади или там прикладами драться, можно сообразить крючок, пружинку, было бы желание.
click for enlarge 308 X 326  27,7 Kb picture
click for enlarge 308 X 290  30,2 Kb picture
click for enlarge 308 X 384  37,1 Kb picture
КДС
P.M.
3-11-2009 07:30 КДС
Апну тему.
Любое ружье ношу на плече на ремне, иногда придерживая рукой за шейку приклада. При вскидке, правая рука подтягивает ружьё за шейку приклада и вставляет приклад в плечо, левая рука подхватывает под цевьё, правая рука снимает с предохранителя и занимает своё место на пистолетной рукоятке. Всё происходит в одно движение, дичь не успевает отбежать-отлететь. Пока хожу, периодически тренирую снятие-вскидку-поводку. А в руки ружьё беру, только, когда непосредственно вижу(слышу) дичь.
dim99
P.M.
3-11-2009 09:38 dim99
стволом так в бок.. . не комильфо
вверх или вниз это былоб дело, а так
КДС
P.M.
3-11-2009 11:17 КДС
В этом и есть преимущество Сайги, что носить её удобно в любом положении, каждый подберёт под себя.
dim99
P.M.
3-11-2009 11:25 dim99
стволом в бок вдоль земли есть по меньшей мере глупость
КДС
P.M.
3-11-2009 11:34 КДС
Если таскать так двухстволку, то да, а Сайгу само то. Но так удобнее даже не ходить, а ждать добычу на номере. Носить можно традиционно стволом вверх, читайте #16.
dim99
P.M.
3-11-2009 11:48 dim99
Видимо меня не поняли.. . пуля/дробь/картечь она дура и летя параллельно земля (случайны выстрел) может встретить человечка.
КДС
P.M.
3-11-2009 12:22 КДС
От случайностей не застрахован никто, даже дома. Что касается такого способа переноски Сайги, то он точно не опаснее переноски тулки с взведёнными курками на сгибе локтя.
redic
P.M.
3-11-2009 12:37 redic
А почему сразу не использовать трехточечный ремень?
Он позволяет и на груди носить и вертикально и горизонтально, и на спине, и можно его как простой погон сделать.
КДС
P.M.
3-11-2009 12:40 КДС
Это каждому на любой вкус и возможности. Мне такой вариант показался самым простым(ремней меньше), беззатратным и достаточно удобным.
redic
P.M.
3-11-2009 12:43 redic
Originally posted by КДС:

Это каждому на любой вкус и возможности.


Ок, но может стоит попробовать трехточку? Мне очень понравилось.
КДС
P.M.
3-11-2009 12:54 КДС
Я уже так привык, мне так удобно вскидывать не только Сайгу но и любое ружьё. Переучиваться, путаясь в ремнях, просто не хочу. Естественно, всё познаётся в сравнении и у каждого свой путь.
dim99
P.M.
3-11-2009 14:31 dim99
Только про ТБ забывать не надо
КДС
P.M.
3-11-2009 18:21 КДС
Прямо золотые слова, которые всегда к месту и в тему!
Rewell
P.M.
4-11-2009 08:29 Rewell
Понравился опыт и по совету ManDrake если не плече, то ношу так, как на фото. Ничем не хуже "черной винтовки".
click for enlarge 268 X 357  56,0 Kb picture
click for enlarge 292 X 272  43,0 Kb picture
КДС
P.M.
4-11-2009 15:19 КДС
Передние антабки, к сожалению, на Сайгах ставят не АКшные. Подходят для такой переноски только 410-03(04), если не точно, поправят. Вполне себе способ, АК так таскают.
Rostislav88
P.M.
4-11-2009 19:14 Rostislav88
переделка антабки дело 5 минут, вот пример forums/icons/forum_pictures/002529/thm/2529753.jpg
КДС
P.M.
4-11-2009 19:24 КДС
Видел такой способ, не нравится мне крепление за пластик, да и слишком низко получается.
Егор
P.M.
4-11-2009 21:39 Егор
Originally posted by dim99:
стволом в бок вдоль земли есть по меньшей мере глупость

Ну, уж вы больно безапеляционно оцениваете.
Ежели по лесу и кустарнику, то самое оно.

А ежели на быстром ремне, например так:
Быстрый ремень на Сайгу 12 С
то и вовсе зависит от привычки.

Rewell
P.M.
5-11-2009 07:05 Rewell
на фото Сайга -01.. . Стандпртная АКашная антабка.
SuperMan
P.M.
5-11-2009 14:37 SuperMan
Я свой выбор сделал за трехточку!!!Повесил на грудь и маршируй спокойно. В боевое положение приводится за доли секунды!!!Возьму смелость утверждать, что не один другой ремень этим похвастаться не сможет!!!А это для ходовой охоты, на мой взгляд, очень важно!Щас еще обкатывая одноточку, тоже вещь, но трехточка ужо проверена в действии и не подводила!Особенно когда ремни четко отрегулированы, прицеливаться навскидку становится проще и быстрее!
sm_alien
P.M.
5-11-2009 15:06 sm_alien
Originally posted by КДС:

не нравится мне крепление за пластик


Кстати, у меня самодельная антабка-пятиминутка посажена на винты М3 причем, резьба под винты выполнена в самом пластике - носил долго и по разному - держится и резьба не сорвалась как не странно, так что крепление к пластику не такое уж и плохое.. . В дереве антабки вообще на шурупе сидят и не выпадают.

click for enlarge 428 X 334 96,0 Kb picture

PS: Кстати, магазин отстегивался тоже и не раз - ветка попадала между спусковой скобой и магазином...

SuperMan
P.M.
5-11-2009 16:07 SuperMan
Originally posted by sm_alien:

не нравится мне крепление за пластик

Я себе ставил СТКашное цевье, там антабка достойная стоит, хоть и на пластике и никаких проблем..

КДС
P.M.
5-11-2009 20:48 КДС
А вот на ствол антабки, по типу крепления для фонаря, должны же быть, кто знает?
SuperMan
P.M.
6-11-2009 18:04 SuperMan
Originally posted by КДС:

А вот на ствол антабки, по типу крепления для фонаря, должны же быть, кто знает?

А зачем оно?Думаете не выдержит?

КДС
P.M.
6-11-2009 18:20 КДС
Просто, очевидный вариант крепления. Хотелось бы посмотреть на промышленный образец, самодельные получались не очень.
KsI
P.M.
6-11-2009 23:27 KsI
Ношу на 3-х точке. Удобно и руки не устают. Только 3-х точка должна быть правильная. Например 3-х точка от CCO не понравилась. Неудобная.
3-х точка от armytex наоборот. Только перешивать пришлось и удлинять немного.

Глобальный недостаток ствол земле. Либо смотрит в землю. Обычно
Но ношу на предохранителе.
С другой стороны, когда 2-дулку носят в руках ствол тоже земле, однако это никого не смущает.
Главное в комрадов стволом не тыкать,


>
Guns.ru Talks
Сайга
Переноска Сайги на ходовой охоте ( 1 )