Guns.ru Talks
Сайга
Лицензия на приобретение Сайга-12K

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лицензия на приобретение Сайга-12K

alex24
P.M.
18-2-2009 16:43 alex24
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Извините, за возможно, глупый вопрос. Но я новичок.

Я задался целью приобретения Сайга-12K. Для того чтобы мне ее приобрести - необходима лицензия на приобретение. Сам я нахожусь в Петербурге и звонил в несколько фирм, которые предоставляют услугу по получении лицензии. Так вот консультантов смущает то, что Сайга 12-K хоть и гладкоствольное оружие, но короткоствольное.

А звучит это дело так: "Право на приобретение гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение данного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства"

То есть лицензия выдается на гладкоствольное длинноствольное оружие.

Так вот и вопрос. Какую лицензию получать?
И может кто подскажет в Петербурге контору, которая этим занимается?

P.S. Судимостей нет.

Tushisvet
P.M.
18-2-2009 16:50 Tushisvet
И что вас смущает? Короткоствольное это пистолеты. У Сайги 12К длина 910 мм, а длинноствольным считается все что длиннее 800 мм. А консультанты просто тупые, я бы не стал в такие компании обращаться, раз таких банальностей они не знают.

alex24
P.M.
18-2-2009 16:54 alex24
Правильно я понимаю, что Сайга 12К - это гражданское гладкоствольное длинноствольное оружие?

Со сложенным прикладом длина Сайга 12К - 670 мм. Это не влияет?

stydent2009
P.M.
18-2-2009 16:59 stydent2009
Сосложенным прикладом новая САЙГА к сожалению не стреляет.. так что это невлияет, ведь если разобрать бердянку, общая дляна ее тоже будет меньше положенных 800 мм. Так что смело оформляй на гладкоствол. Но что бы было разрешение нетока на хранение, оформляй вместе с охотбилетом.
Manstopper
P.M.
18-2-2009 16:59 Manstopper
Originally posted by alex24:

Сайга 12К - это гражданское гладкоствольное длинноствольное оружие


Да.

Originally posted by alex24:

Со сложенным прикладом длина Сайга 12К - 670 мм. Это не влияет?


Нет. Она со сложенным прикладом не стреляет.

А нафига фирма? Сдерут кучу бабок ни за что. Бумажки элементарно собираются за день. Это же не водительское удостоверение, тут взяток платить не надо и все просто

UR11970
P.M.
18-2-2009 17:07 UR11970
Originally posted by Tushisvet:
И что вас смущает? Короткоствольное это пистолеты. У Сайги 12К длина 930 мм, а длинноствольным считается все что длиннее 800 мм. А консультанты просто тупые, я бы не стал в такие компании обращаться, раз таких банальностей они не знают.

Боюсь показаться высокомерным занудой. Но я бы посоветовал топик стартеру ни столько и ни только не обращаться в такие конторы, а вообще задуматься (и обязательно) стоит ли покупать эту вещицу до освоения для самого себя, а не для ЛРО предмета. Знаете путать короткоствольное нарезное оружие с гладкоствольным длинноствольным это немножко перебор для будущего обладателя этакой пулялки. Все без обид и все имхо.... . мне наплевать и на себя и на общество, я исключительно из заботы о топикстартере.

alex24
P.M.
18-2-2009 17:08 alex24
Originally posted by stydent2009:
Но что бы было разрешение нетока на хранение, оформляй вместе с охотбилетом.

Спасибо за ответ. Есть еще такой вопрос. Допустим я получил лицензию на приобретение, но не получил охотничий билет. В этом случае проблемы будут при транспортировке Сайги-12К от магазина до дома, если вдруг нарвусь на проверку?

alex24
P.M.
18-2-2009 17:11 alex24
Originally posted by UR11970:
Боюсь показаться высокомерным занудой. Но я бы посоветовал топик стартеру ни столько и ни только не обращаться в такие конторы, а вообще задуматься (и обязательно) стоит ли покупать эту вещицу до освоения для самого себя

Да, я плохо разбираюсь в оружии. У меня его никогда не было и я стрелял всего лишь раз в тире из Макарова и Калашникова на военной кафедре. Но я для того и зашел на форум уточнить все моменты и получить теоретические знания. За что вам и спасибо

UR11970
P.M.
18-2-2009 17:14 UR11970
Originally posted by alex24:

Спасибо за ответ. Есть еще такой вопрос. Допустим я получил лицензию на приобретение, но не получил охотничий билет. В этом случае проблемы будут при транспортировке Сайги-12К от магазина до дома, если вдруг нарвусь на проверку?

Вынужден еще раз попросить не обижаться.... . Но, честное слово, неззззззя играть в эту игрушку с таким подходом... . ю Все неприятности, которые могут у Вас возникнуть во время транспортировки это детский лепет в сравнении с тем, на что можно нарваться потом..... . Знаете .. . у нас государство очень редко... . но бывает очень метко... . за попу берет.... . И можно под показательную порку попасть так, что ни одни бабки не отмоют. Не хотите плевков-унижений в ЛРО? Можете позволить себе это удовольствие на дом? Я не критикую такую позицию, даже уважаю (если угодно). Но для себя выучите все на зубок..... .

Manstopper
P.M.
18-2-2009 17:17 Manstopper
Originally posted by alex24:

В этом случае проблемы будут при транспортировке Сайги-12К от магазина до дома, если вдруг нарвусь на проверку?


Транспортировать можно по любому. Но если нет охотбилета, тогда разрешение будет только на хранение. Это неудобно.

На форуме все это тысячу раз обсасывалось.

Законодательство необходимо внимательно изучить перед подачей документов и покупкой ружжа - просто потому, чтобы не получить проблем из-за собственной неосведомленности.

UR11970
P.M.
18-2-2009 17:21 UR11970
Originally posted by alex24:

Да, я плохо разбираюсь в оружии. У меня его никогда не было и я стрелял всего лишь раз в тире из Макарова и Калашникова на военной кафедре. Но я для того и зашел на форум уточнить все моменты и получить теоретические знания. За что вам и спасибо

Поймите меня правильно... . Дело не в том, что Вы плохо разбираетесь в оружии, Вы могли бы в нем вообще не разбираться, это практически ваше право... . Но Вы не осознаете правовые последствия и обстоятельства владения им.. . А это совсем другая песня. Впрочем, очень хочу заверить Вас в своей благожелательности и поэтому желаю удачи в покупке

ag111
P.M.
18-2-2009 17:22 ag111
Originally posted by alex24:

Да, я плохо разбираюсь в оружии. У меня его никогда не было и я стрелял всего лишь раз в тире из Макарова и Калашникова на военной кафедре. Но я для того и зашел на форум уточнить все моменты и получить теоретические знания. За что вам и спасибо

Все-таки лучше бы чтобы был какой-то учитель. Самостоятельно осваивать оружие можно, но лет в 7 - 10.

Rostislav88
P.M.
18-2-2009 18:47 Rostislav88
Уууу, суровые дядьки какие собрались. Я, например, вобще об оружие и слыхом не слыхивал. А потом вдарило в голову: "Да у меня же дед охотник, негоже прерывать семейные традиции". И пошёл на вторую работу пахать всё лето как лось, чтобы денег заработать с запасом. Заодно читая ганзы и книжку с законами. Прошло немного времени и вот я законопослушный владелец ружья. С глубоким осознанием ответственности лежащей на мне
З.Ы. Alex24 могу выслать книжку с законами на мыло. Поможет в подготовке
DrBormental
P.M.
18-2-2009 19:15 DrBormental
Originally posted by Manstopper:

Транспортировать можно по любому. Но если нет охотбилета, тогда разрешение будет только на хранение. Это неудобно.

На форуме все это тысячу раз обсасывалось.

Да и использоваться оно может только для самообороны и в пределах своей собственности. За дверью вы уже преступник, да и боеприпасы Дробовое и пулевые вам тоже запрещены. Только Травматические. Это нам В милиции при прохождении обучения в учебном центре рассказывали. (это кстати говоря обязательная процедура, если только вы не служили в армии)
Следовательно:

1. Бегом в общество охотников вступать
2. В поликлинику за справкой
3. В ОрМаг за сейфом(как поставишь иди к участковому, проверит наличие сейфа и прикручен ли к стене, без его решения могут отказать, у него же пишешь заявление) без сейфа не реал ружье купить, тока по знакомству с участковым, если так заключение напишет, но сделай сейф, хуже не будет
4. Туда сюда Характеристика с места работа, характеристика из ЖЭКа

Это список того что лично у меня отняло много времени на оформление

Alexander_SAS
P.M.
18-2-2009 19:49 Alexander_SAS
4. Туда сюда Характеристика с места работа, характеристика из ЖЭКа

Нафига?

Rostislav88
P.M.
18-2-2009 19:53 Rostislav88
А лучше самому сейф заказать у знакомых сварщиков. выйдет и лучше и дешевле. Мне сейф 40смх40смх150см обошёлся в 1500р
alex24
P.M.
18-2-2009 20:16 alex24
Originally posted by Rostislav88:
З.Ы. Alex24 могу выслать книжку с законами на мыло. Поможет в подготовке

Да, в моем случае это было бы не лишним. Спасибо Мыло в профиле.

DrBormental
P.M.
18-2-2009 20:34 DrBormental
Сделать сейф я могу и сам))) Вот тока вывести его с завода это проблема
Белый ветер
P.M.
18-2-2009 20:47 Белый ветер
стрелял всего лишь раз в тире из Макарова и Калашникова на военной кафедре.

Плохая у Вас военная кафедра.

Сам я нахожусь в Петербурге и звонил в несколько фирм, которые предоставляют услугу по получении лицензии. Так вот консультантов смущает то, что Сайга 12-K хоть и гладкоствольное оружие, но короткоствольное.

Как здесь точно заметили не стоит обращаться в фирмы которые не понимают различий в том, на что дают лицензию.
И вообще, раз вы были на военке значит серьезных проблем со здоровьем нет тогда почему вы не хотите нормально сделать лицензию? Это демонстрационное решение нагадить на россиянские законы? Вы хотите подпитать корупцию или проверить как работает родная милиция?

ficher/1
P.M.
18-2-2009 20:49 ficher/1
Originally posted by DrBormental:

1. Бегом в общество охотников вступать
2. В поликлинику за справкой
3. В ОрМаг за сейфом(как поставишь иди к участковому, проверит наличие сейфа и прикручен ли к стене, без его решения могут отказать, у него же пишешь заявление) без сейфа не реал ружье купить, тока по знакомству с участковым, если так заключение напишет, но сделай сейф, хуже не будет
4. Туда сюда Характеристика с места работа, характеристика из ЖЭКа
Это список того что лично у меня отняло много времени на оформление

1)с охотбилетом в "Разрешиловку" + справки о состонии здоровья, Фото , ксероксы....
2)При нормальном состоянии и наличии всех доков. они выписывают задание Участковому на проверку по М/Ж.(задание можно попросить на руки для ускорения процесса)
3)Участковый проверяет уже установленый сейф, сам узнаёт от соседей кто ты есть такой птиц и пишет в задании рекомендацию..
4)обратно ,сломя голову, в ЛРО с подписаным документом. Через неделю зелёнка на руках...

alex24
P.M.
18-2-2009 21:16 alex24
Originally posted by Белый ветер:

И вообще, раз вы были на военке значит серьезных проблем со здоровьем нет тогда почему вы не хотите нормально сделать лицензию? Это демонстрационное решение нагадить на россиянские законы? Вы хотите подпитать корупцию или проверить как работает родная милиция?

Проблем со здоровьем и диспансерами нет. Но гадить на законы и поддерживать коррупцию я не собирался Речь шла о том, чтобы воспользоваться услугами по получению лицензии, дабы не тратить время. Вы когда фирму регистрируете - вы тоже можете это сделать сами, отстояв в налоговой, изучив все тонкости, ошибившись с часами приема, неправильно составив устав, получив отказ и т.д. Но иногда проще обратиться в фирму, где это сделают профессионалы и быстрей и не затратив время. Конечно к тем "профессионалам" я обращаться не буду, возможно найду других, возможно сделаю все сам. Просто прощупывал почву по поводу получения лицензии.

alex24
P.M.
18-2-2009 21:18 alex24
Originally posted by Белый ветер:
Плохая у Вас военная кафедра.

Кафедра хорошая. Просто кафедра ВМФ. Со стрелковым оружием нас познакомили, потому что надо. Более подробно нас учили стрелять из корабельных пушек и пулеметов.

Originally posted by ficher/1:
3)Участковый проверяет уже установленый сейф, сам узнаёт от соседей кто ты есть такой птиц и пишет в задании рекомендацию..

Еще один вопрос. Дело в том, что я проживаю не по месту прописки. Прописан и живу в одном и том же городе "Санкт-Петербург", Но адрес проживания и прописки отличаются даже районом. Здесь будут трудности?

ficher/1
P.M.
18-2-2009 21:59 ficher/1
Originally posted by alex24:

Еще один вопрос. Дело в том, что я проживаю не по месту прописки. Прописан и живу в одном и том же городе "Санкт-Петербург", Но адрес проживания и прописки отличаются даже районом. Здесь будут трудности?


Вот здесь как раз есть подводный камень...
Оружие, вроди-бы должно храниться непосредственно по месту регистрации.

Но вот что нашёл на "hanter.ru":
" На самом деле есть вполне официальный способ хранить оружие по месту фактического проживания, которое отличается от места прописки. Мне его пару лет назад в разрешилке объясняли, деталей не помню, но суть в следующем. Оформление всех документов (новых и продление) происходит по месту прописки. При этом требуется указать (в виде заявления), что Вы на самом деле проживаете в другом месте. В этом случае производится запрос участковому по месту фактического проживания, который должен подтвердить, что Вы действительно там живете и обследовать условия хранения оружия.
Другое дело, что работники разрешительных отделов сами не всегда знают, как себя вести в несовсем стандартных ситуациях, а может просто лень им. Выжеуказанный ответ я получил только после обращения к начальнику отдела, а перед этим имел дискуссию с инспектором - дамочкой в чине старшего лейтенанта, которая ничего слушать не хотела, и ни каких дельных советов дать не могла.
Александр... . "

hunter.ru

Там ещё есть...

region123
P.M.
18-2-2009 23:59 region123
Не сочтите за посылание в ФАК, но почитайте юридический раздел на этом форуме. МНОГО полезного и все ответы даны подробно.
По теме, добавлю. Мягко говоря странные фирмы предлагали Вам свои услуги. Вы общались с идиотами. Получить лицензию, советую самостоятельно, во первых, чтобы вновь не встретиться с идиотами, во вторых, для собственного спкойсвия. Это оружие! Не путайте - услуга по регистрации фирмы, это обычная юридическая услуга, а "помощь" в получении лицензии на оружие, во всяком случае, в том виде, как она у нас обычно предоставляется, это преступление. Так же как и помощь получении водительского удостоверения.
biathlon
P.M.
19-2-2009 08:22 biathlon
Originally posted by DrBormental:

Да и использоваться оно может только для самообороны и в пределах своей собственности. За дверью вы уже преступник, да и боеприпасы Дробовое и пулевые вам тоже запрещены. Только Травматические. Это нам В милиции при прохождении обучения в учебном центре рассказывали.

Плохие же инструктора в этом учебном центре, если учат других, а даже законов своей страны не знают!
Откровенную чушь несут!

Сайгист
P.M.
19-2-2009 11:02 Сайгист
Originally posted by DrBormental:

Да и использоваться оно может только для самообороны и в пределах своей собственности. За дверью вы уже преступник, да и боеприпасы Дробовое и пулевые вам тоже запрещены. Только Травматические. Это нам В милиции при прохождении обучения в учебном центре рассказывали. (это кстати говоря обязательная процедура, если только вы не служили в армии)


мм-да.. . лучший анекдот этого месяца !!

ну и бред вам, коллега, в "учебном центре" несут..

region123
P.M.
19-2-2009 18:42 region123
Автор! Вы с нас не стебаетесь? Что ж Вам так на идиотов везёт, с их советами и познаниями! Если нет, то почитайте лучше всё сами, Вы же грамотный человек!
DrBormental
P.M.
20-2-2009 00:17 DrBormental
Originally posted by biathlon:

Плохие же инструктора в этом учебном центре, если учат других, а даже законов своей страны не знают!
Откровенную чушь несут!

Не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны, это объяснял мент который не один год в мусарне работал и который знает за что цепляться когда ты косячишь, так что не стоит отвергать то что такие говорят. Не стоит им просто даже повод давать.
Но опят же ИМХО никто от дурака не застрахован и бред который они несут чаще не имеет права на жизнь

GunterP
P.M.
20-2-2009 18:02 GunterP
Если лень все это дело проходить самому, иди к девочкам в магазин "Левша". Они там и сидят для таких лентяев. Сдаешь им фотки, они ксерят твой паспорт и все. Да, не забудь еще 8 тыщ рубликов положить в кассу(они покажут). Потом отправляешся за сейфом, но никто не придет его проверять- у девочек все схвачено. Да, не забудь им сразу указать что не по месту регистрации будешь хранить ружо. И все. Сиди и жди документ. За это время присмотри себе ружбайку в магазинах и внеси за оную предоплату. Таким образом ты будешь знать номер своего будущего девайса и сообщишь его девочкам. В результате ты получишь на руки уже разрешение.
GunterP
P.M.
20-2-2009 18:11 GunterP
Только выучи все законы и правила касательно оружия !
Книжку с охотминимумом тебе подарят девочки.
За 8 000 рублей. )
МС
P.M.
20-2-2009 18:22 МС
Оформление всех документов (новых и продление) происходит по месту прописки. При этом требуется указать (в виде заявления)
Аналогичная ситуяйция. Прописан в одном месте, фактически живу в другом. Когда подавал заявление в разрешиловке, указал - место регистрации и место фактического проживания (правда, у меня все это в одном городе). Без проблем выписали задание участковому по месту жительства. В сейфе уже два ружжа.. . Но если начистоту, думаю, очень много завистит от сотрудников ЛРО. Если там г... ки - влегкую посчитают это достаточной причиной - и полный отлуп. В такой стране живем...
region123
P.M.
20-2-2009 19:21 region123
Право хранить оружие, предусмотренно нормативными документами, и не определяется любезностью сотрудников милиции. Конечно, при наличии сейфа.
ficher/1
P.M.
20-2-2009 20:25 ficher/1
Originally posted by МС:

Но если начистоту, думаю, очень много завистит от сотрудников ЛРО. Если там г... ки - влегкую посчитают это достаточной причиной - и полный отлуп. В такой стране живем...


Originally posted by region123:

Право хранить оружие, предусмотренно нормативными документами, и не определяется любезностью сотрудников милиции. Конечно, при наличии сейфа.


Вот и я о том-же. Разрешение на право хранения (ношения) получает, не место его хранения, а конкретный человек. Создал условия.. , сам адекватный.. . - да хоть на луне живи.


Кстати о любезностях сотрудников.. . А как объяснить тот Факт, изъятие стволов(незарегённых) Которые пытаются Легализовать???
Вроди в законе сказано :

"Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности"

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814) (с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.)
Ст.10 п.50

Так что , думаю не всё так гладко в этой стране...

woland
P.M.
21-2-2009 11:39 woland
Это же не водительское удостоверение, тут взяток платить не надо и все просто


А я получил водительское удостоверение без всяких взяток - закончил автошколу и уже через неделю - готовые "права". В нашем городе это просто, хотя, так, вероятно, только лохи делают
А вот один мой знакомый, очень "правильный пацан", захотел купить ружьё. Обратился к знакомым за документами, пообещали всё сделать. Прошло полгода, я спросил его, как дела? Да пока нет, но обещают. Потом прошёл год, ничего не изменилось. А потом мы с ним не встречались, так что не знаю, чем его затея закончилась. Но он из тех людей, которые считают ниже своего достоинства что-то оформлять официальным путём - ну не лох же он какой-нибудь!

Joker.udm
P.M.
22-2-2009 08:04 Joker.udm
Тема позитивненькая. Чего только не узнаешь нового об оружии и законах Автору респект за поднятое с утра настроение
alex24
P.M.
22-2-2009 21:59 alex24
Половина адекватных людей, но у половины прослеживается комплекс неполноценности. Законы выучу, лицензию получу самостоятельно. Всем мир!
>
Guns.ru Talks
Сайга
Лицензия на приобретение Сайга-12K