Guns.ru Talks
Сайга
ДТК на "Сайге-12К"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТК на "Сайге-12К"

БАА
P.M.
9-2-2009 21:59 БАА
Здравствуйте! У меня С12К Тактика. Не охотник. "Бабахинг" регулярно 2 года. Давно хотел поставить ДТК для уменьшения подбрасывания ствола. Месяц назад при разборке не смог снять возвратную пружину. Обнаружил "неслабый" наклёп на задней стенке ствольной коробки. Пружину снимал с помощью молотка и деревянной наставки. Устранил "напилингом".Начал искать в нете инф., нашёл Ваш форум. Оказывается это недоработка завода. Исходя из вышесказанного возник вопрос.
А не приведёт ли использование ДТК к ещё большей деформации задней стенки ств. коробки? Ведь ДТК будет "гасить" отдачу ствола, ств.коробки и т.д., соответственно сила удара затворной рамы по зад. стенке ств. коробки увеличится. Как считаете я прав или это "шиза" от переживаний за любимый карабин?
С ув.БАА.
OttO MaKS
P.M.
9-2-2009 23:29 OttO MaKS
присоединяюсь к вопросу
а так же имею свой: безопасно ли использовать ДТК при стрельбе дробью? его не разорвет/не сорвет?
kerush
P.M.
10-2-2009 01:28 kerush
Уважаемый БАА, тема про ДТК где-то тут была, поищите,я сколько читал, понял так, что для 12го калибра ДТК погоды не делает, ну может не так понял. А вот газовый регулятор Сайги при стрельбе любыми патронами, знающие люди советуют выставлять в положение 1(магнум), тогда отбор газов из ствола по-меньше и,соответственно, воздействие на затворную раму ниже.
Gazon
P.M.
11-2-2009 16:53 Gazon
"шиза" от переживаний за любимый карабин?

Сайга это самозарядное ружье.
Есть тема не знаю где ее искать , там раздел что-то с тюнингом было связано. ДТК от "полигона" мужик поставил. Есть даже видео как он стреляет. Я себе такой купил но пока не пробовал. Планирую поставить его на парадокс.

click for enlarge 600 X 372 143,5 Kb picture

egoruich
P.M.
11-2-2009 17:07 egoruich
Сайга это самозарядное ружье


В пастпорте написано, что Сайга - гладкоствольный охотничий карабин.
(Паспорта к оружию )

valdod
P.M.
11-2-2009 19:23 valdod
Originally posted by Gazon:

Есть тема не знаю где ее искать


Вот эта тема ДТК "Полигон" , и по описаниям автора он действительно работает!
БАА
P.M.
12-2-2009 00:59 БАА
Хороший форум. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ. О существовании буфера отдачи до это времени не знал. Поставлю ДТК и буфер. Будут "и волки сыты и овцы целы". Всем спасибо! С ув. БАА.
GeorgeKn
P.M.
12-2-2009 08:42 GeorgeKn
Хороший форум. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ. О существовании буфера отдачи до это времени не знал. Поставлю ДТК и буфер. Будут "и волки сыты и овцы целы". Всем спасибо! С ув. БАА.

Баловство всё это Буфер выкинул, правда галоша на прикладе есть, ДТК продал т.к. точность стрельбы подкалиберной пулей в контейнере.. . страдает! Вот так вот. Для сохранения резьбы просто "гайку" с накаткой мне выточили.. .

Gazon
P.M.
13-2-2009 18:01 Gazon
САЙГА это ружье. Слово карабин само собой подразумевает нарезную "машину".
click for enlarge 275 X 273  6,3 Kb picture

Могу помоч в приобретении вот такого девайса, писать в ПМ.

cccb
P.M.
14-2-2009 00:36 cccb
САЙГА это ружье. Слово карабин само собой подразумевает нарезную "машину"

Не согласен, совсем не подразумевает.
GeorgeKn
P.M.
14-2-2009 09:43 GeorgeKn
САЙГА это ружье. Слово карабин само собой подразумевает нарезную "машину".

))) а оружейники - балбесы и сами не знают как называется их продукция.
Такую глупость больше нигде не ляпайте если не хотите попасть в просак!
Изучите проблему, а потом так жестко заявляйте!

КАРАБИ́Н (франц. carabine) - укороч. и облегч. ружье (винтовка). Состояло на вооружении кавалерийских и спец. частей. Термин стал употребляться с 18 в., когда вооружение армии стало б. регламентированным. В России использовался со 2-й пол. 18 в. С появлением нарезного оружия К. становится нарезным, затем казнозарядным и магазинным!

Магазинный, самозарядный карабин может быть как гладкоствольным так и нарезным.

DrBormental
P.M.
14-2-2009 11:08 DrBormental
Вот ещё темка про ДТК от 12-х Саёг ДТК на Сайгу 12 кал.

На счет ДТК работающих реально, вот такой установлен у кого-то из наших извыестных IPSCшников, у кого хоть убей не помню. Видно там что он вначале даже уже 3-х камерный, а ещё там есть камера внутренняя.
click for enlarge 1704 X 1632 245,8 Kb picture

cccb
P.M.
14-2-2009 21:10 cccb
КАРАБИ́Н (франц. carabine) - укороч. и облегч. ружье (винтовка).

Точно, ствол винтовки в длину равен семидесяти калибрам, а карабин примерно пятидесяти.
valdod
P.M.
14-2-2009 22:02 valdod

Originally posted by cccb:

равен семидесяти калибрам, а карабин примерно пятидесяти.


Точно, именно КАЛИБРАМ, а не миллиметрам! или дюймам! (предвосхищая вопросы)
Виталий М
P.M.
14-2-2009 22:48 Виталий М
КАРАБИ́Н (франц. carabine) - укороч. и облегч. ружье (винтовка).

В последствии сиим словом "карабин" называли и длинноствольное оружие специального назначения, типа "кавалерийский", "охотничий" или.. . как это не парадоксально - "длинноствольный" КАРАБИН.. . Т.е отличный от стандартного принятого на вооружение регулярной армии. Дульнозарядное ружьё без, например, возможности носить на погоне, а носимое зацепленным за ремень портупеи особой скобой или петлёй также называлось карабином.
Да и в конце концов откройте паспорт на "Сайгу".. . у кого как, а в моём названо КАРАБИНом, чем она собственно по сути и является.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
14-2-2009 22:49 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by DrBormental:
Вот ещё темка про ДТК от 12-х Саёг ДТК на Сайгу 12 кал.

На счет ДТК работающих реально, вот такой установлен у кого-то из наших извыестных IPSCшников, у кого хоть убей не помню. Видно там что он вначале даже уже 3-х камерный, а ещё там есть камера внутренняя.

на фото - компенсатор на сайге 030 Евгения Ефимова (СПб) времени 2006года. Сосбтвенно фото сделано на одном из матчей в Москве примерно в тоже время.

Gazon
P.M.
14-2-2009 23:27 Gazon
Да и в конце концов откройте паспорт на "Сайгу".. .

Хорошо хорошо, убедили. Я даже рад что это так. Просто меня, здесь на ганзе же и переубедили. Писали поболе вашего.

Ps. А чем не карабин? Вон у меня, тоже пуля крутися.

rochinaa
P.M.
15-2-2009 01:39 rochinaa
Originally posted by Gazon:
Слово карабин само собой подразумевает нарезную "машину".

Возможно, слово "карабин" просто имеет слишком много значений, которые еще и менялись со временем. Еще в "копилку определений" :

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
Карабин - Облегченная винтовка с укороченным стволом

Толковый словарь военных терминов. М., Воениздат, 1966
Карабин - винтовка, укороченная в целях уменьшения веса и для удобства обращения.

Политехнический словарь. М., "Советская Энциклопедия", 1977
Карабин (франц. carabine) - 1) Боевая облегченная винтовка с укороченным стволом. (... далее про СКС... ) 2) Нарезное охотничье ружье. 3) Крючок, зацепка.. .

Пункт 2 из Политехнического словаря особенно интересно звучит...

GeorgeKn
P.M.
15-2-2009 11:40 GeorgeKn
Пункт 2 из Политехнического словаря особенно интересно звучит...

самое смешное, что термин К.(оруж.) начали использовать когда о нарезах никто ещё и не слышал...
КАРАБИ́Н (франц. carabine) - укороч. и облегч. ружье (винтовка).. . всё!
rochinaa
P.M.
16-2-2009 18:02 rochinaa
Originally posted by GeorgeKn:
самое смешное, что термин К.(оруж.) начали использовать когда о нарезах никто ещё и не слышал...

Происхождение и история слов - вообще очень запутанная вещь.. . Мне все-таки кажется, что в русском языке большинство современных источников относит слово "карабин" именно к нарезному оружию. Возможно, сейчас это слово утратило (или постепенно утрачивает) значение "любое укороченное огнестрельное оружие". Как, например, слово пароход уже давно не используется для обозначения паровоза.

Но вообще эта дискуссия скорее для раздела "Литература и языкознание". Главное, чтобы Сайга стреляла, а как ее назвать - дело десятое

Виталий М
P.M.
16-2-2009 23:12 Виталий М
Возможно, сейчас это слово утратило (или постепенно утрачивает) значение "любое укороченное огнестрельное оружие".

Вы абсолютно правы в современном значении.. . В своё время, при сертификации завод(и не только он) поимел массу проблем с законодателями.
Gazon
P.M.
25-3-2009 21:33 Gazon
Кому нужен на 20-ку?
click for enlarge 1632 X 1224 463,1 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Сайга
ДТК на "Сайге-12К"